Длиннопост о том, как заставить свой организм работать

На написание данного длиннопоста меня подтолкнул вот этот пост, @burazna спасибо тебе, желаю тебе найти решение, а я пока расскажу как я вышел из аналогичной ситуации.


Пролог


Мне 31 год, я дизайнер-проектировщик интерфейсов и по совместительству иллюстратор (кстати умение рисовать лично мне мешает в дизайне). Я всегда любил рисовать, и всегда не воспринимал созидание на бумаге как нечто серьезное, скорее это был способ сменить род деятельности на 15 мин. Так было до конца января 2017 года, но обо всем по порядку.


Я всегда был очень активным: в школе-институте собственная группа, написание песен и прозы, потом попытки создать свое дело, постоянная работа, халтурки, хобби по деревообработке, при этом я являюсь счастливым обладателем жены и ребенка. До начала 2016 года я все это прекрасно совмещал, а потом как отрезало, накатила дикая ежедневная усталость. Через год стало совсем плохо. Надо было что-то менять.


27 января 2017 года


В этот день я начал борьбу с хроническим ежедневным лежанием на диване и вдумчивым трехчасовым просмотром полнейшей хрени на ютубчике (типа фейларми и +100500). Был выбран следующий способ: надо делать некое небольшое творческое дело, но каждый день, без выходных и отмазок. Опыт был, поэтому инструментарий долго выбирать не пришлось: линеры 01, цанговый карандаш 2В и вязкий ластик, чтоб стирал карандаш, но не стирал линеры.

Длиннопост о том, как заставить свой организм работать Мат, Календарь, Иллюстрации, Выдающиеся личности, День рождения, Праздники, Длиннопост, Видео, Мотивация

Дальше выбираем стилистику: контуры на бумаге, колористика в фотошопе, перенос при помощи приложения сканера в телефоне. А теперь самый важный вопрос: что рисовать? Просто картинки скучно, нет азарта, квест должен быть долгим и интересным. Вспоминаю что утром в машине слышал, что сегодня родился Льюис Кэрол. Бинго! Буду рисовать по одной картинке, посвященной дням рождениям известных людей. Мозг подсказывает, что это на год. Не слушаем мозг и начинаем. Первая картинка прям не получилась, но что было, то было.

Длиннопост о том, как заставить свой организм работать Мат, Календарь, Иллюстрации, Выдающиеся личности, День рождения, Праздники, Длиннопост, Видео, Мотивация

Затягиваем через облако на комп, "раскрашиваем" в фотошопе, оставляем подпись шрифтом собственного производства (на комиксах, которые я сейчас публикую на пикабу тот самый шрифт, нигде не купишь, надо бы это исправить) и публикуем в инстаграм. ПроектКалендарь начался. Дальше Джексон Поллок, Антон Чехов, Дуглас Енгельбарт...


...и на 31 января я ломаюсь и понимаю что одна картинка в день это мало, хочется отметить больше персоналий: первый афроамериканец в профессиональном бейсболе и создатель языка программирования Питон? Рисуем обоих!

Длиннопост о том, как заставить свой организм работать Мат, Календарь, Иллюстрации, Выдающиеся личности, День рождения, Праздники, Длиннопост, Видео, Мотивация

Формируем итоговые внутренние правила проекта: 1 - 6 картинок про дни рождения + основные праздники и памятные даты. впереди был сложный и веселый год. Чего стоит одно только 26 июля. Там столько нарожалось, что пиздец.

Длиннопост о том, как заставить свой организм работать Мат, Календарь, Иллюстрации, Выдающиеся личности, День рождения, Праздники, Длиннопост, Видео, Мотивация

Отрицание


Да. Работая над проектом, я прошел все пять стадий решения проблемы. Я выбрал себе эту проблему и боролся с ней целый год, не отступая ни на шаг. По началу мне все нравилось, и я считал что проблемы у меня нет. Первый месяц пролетел незаметно, я фанатично скетчил и выкладывал в инст картинку за картинкой. У меня начался рост подписчиков (очень небольшой). Я даже иногда умудрялся рисовать нечто, что мне нравилось и по моему мнению было остроумным. Три месяца было терпимо.

Длиннопост о том, как заставить свой организм работать Мат, Календарь, Иллюстрации, Выдающиеся личности, День рождения, Праздники, Длиннопост, Видео, Мотивация

Гнев


На четвертый месяц началось. Мне стало сложно подбирать ассоциации, я мог думать над одной картинкой по 2 часа, заканчивал я рисовать обычно в районе 2-х ночи (при этом я жаворонок и просыпаюсь всегда в 6:00). Но я терпел. Было сделано уже столько, что было невозможно бросить все на полпути, надо было терпеть. Качество отдельных иллюстраций падало. Все теперь зависело от красивой ассоциации: если она была, я был на драйве, если нет - в депрессии. Пару раз я просто опускал руки, когда забывал только что пришедшую в голову хорошую идею.

Длиннопост о том, как заставить свой организм работать Мат, Календарь, Иллюстрации, Выдающиеся личности, День рождения, Праздники, Длиннопост, Видео, Мотивация

Но именно на этом этапе я получил первые плоды: победа на конкурсе иллюстраторов в ЭтноЭксп Темы Лебедева и поездка в мае с ним в Коломну. Оказалось что я могу вообще не спать три дня, параллельно рисуя и прибухивая. Если интересно про экспедицию могу запилить отдельный пост. Плюсом, в мае со мной связались представители радио маяк и в обмен на информационную поддержку попросили давать им картинки с русскими подписями, чтобы они размещали их у себя в соцсетях (я дурак согласился забесплатно, щас бы денег попросил). Гнев потихоньку угасал.


Торг


Я уже перестал жалеть, что ввязался в эту авантюру. Я научился жить в этом ритме: если раньше у меня иногда были говеные иллюстрации, потому что не получались, то теперь я иногда специально рисовал на отъебись (стыдно, каюсь), и здесь я периодически возвращался в гнев, потому что иногда прилетала критика. Если перло, я рисовал впрок: бывало, я заготавливал картинки на неделю вперед (это кстати жутко расслабляло, потом было сложно вернуться в ритм).


Главным развлечением в этот период было чтение комментариев к моим картинкам в группе радио Маяк вконтакте. Это была феерия: меня обвиняли в русофобстве, в том что я тайный агент госдепа и предатель. А все почему? Правильно: потому что 70% персоналий мной отмеченных не являлись отечественными учеными или актерами. Иногда я ржал в голос. Народ не понимал двух вещей: проект про человечество, а не про Россию; отечественные ученые и актеры не рождались каждый день. (картинка просто для антуража, коменты сейчас долго искать)

Длиннопост о том, как заставить свой организм работать Мат, Календарь, Иллюстрации, Выдающиеся личности, День рождения, Праздники, Длиннопост, Видео, Мотивация

А еще в июне я резко подкинул себе 3500 подписчиков удачно задонатив вилсакому во время стрима презентации фруктовой компании. Мелочь, а приятно.


Депрессия


С июля и почти до самого окончания проекта пошла самая доглая его стадия. Если раньше у меня хоть иногда появлялся драйв, то теперь его не было вообще. Проект превратился в рутину. Но именно сейчас я начал здраво оценивать плоды. Во-первых я стал стабильнее выдавать хороший результат, годнота стала появляться и без драйва, а хуйню рисовать даже на отъебись не получалось. Во-вторых ко мне вернулась энергия, депрессия во время рисования проекта сменялась приливом сил на работе. Я начал возвращаться к своим хобби и у меня пропало желание валяться на диване с мобилой (оговорюсь, что в целом это не плохо, когда это в меру, как же без ютубчика).


Проект превратился в нечто, вроде чистки зубов. На данном этапе он выполнил свою задачу и перестал быть нужным. Но бросать выполненное на 80% дело? Вы серьезно? Неее, терпим, осталось немного.

Длиннопост о том, как заставить свой организм работать Мат, Календарь, Иллюстрации, Выдающиеся личности, День рождения, Праздники, Длиннопост, Видео, Мотивация

Принятие


И вот настало долгожданное 27 января 2018 года и я думал сейчас все в топку, нахер все, ура! Но нет. Оказалось что я не ненавижу проект, он на столько прирос ко мне, что я не могу просто его закончить. Мне нужно было поблагодарить этого монстра. Я аккуратно дополнил первые несколько дней недостающими картинками (помните, первое время я рисовал строго по одной картинке), а потом смонтировал 2 ролика с итогами проделанной работы.


1058 картинок, год работы (у видосиков есть звук, пиии уап па паба пап).

Ну и макулатуры перевел порядком.

Итог


В сухом остатке: я получил, что хотел. Теперь энергии прям дофига, а самое главное, оказалось, что в сутках очень много свободного времени. Но мне кажется, что год это слишком много, эффект закрепляется месяцев через 5. Ну и второй эффект: уже почти 2 года я иллюстратор, выполняющий коммерческие проекты. Хобби превратилось во вторую специальность.


Заключение


Самое главное это благодарность: Спасибо любимой жине ("жи-ши" пиши с буквой "и", любимая, привет )))). Именно она была шеф-редактором проекта и кропотливо помогала искать именинников на просторах интернета. Спасибо друзьям и коллегам за поддержку. Спасибо прогрессу за бумагу и линеры.


Ну и на последок вопрос: уважаемое сообщество, хотите проект календарь 2 на пикабу? С самыми необычными праздниками народов мира? Будем отмечать праздник каждый день?

Пишите мнение в коменты, я соскучился по бессонным ночам, готов рисовать, если это кому-нибудь нужно.


Ну и самым заинтересовавшимся: в инстаграме я называюсь desvvt ))) ссылка тут (надеюсь это не противозаконно)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

это очень круто! мотивирует начать чем-то заниматься помимо работы :) подскажите, как вы придумываете, что нарисовать? это приходит от описания, например, человека, который родился в этот день или как?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ассоциации. Если есть то все прекрасно, если нет то попадал в ад на пару часов, что в итоге приводило к сделке с совестью.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ)

я люблю рисовать, но для меня всегда проблема в идее, что именно изобразить. часто сажусь, хочется творить, сижу полчаса туплю в блокнот, психую и убираю. этим все заканчивается, потому что хочется, чтоб это занятие было отдыхом, а не напрягом после 9 часов на работе(

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

выбери тему, любую. Например: рисуй единорогов-алкоголиков!

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

это шикарно :D спасибо! вечером попробую :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

пост запили!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

если получится что-то успешное, то будет сделано ;)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же многие придумывают просто свою историю, персонажей и раскрывают их в комиксах)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом и проблема) мне сложно это разработать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по твои постам, у тебя есть любимая собака. Главный персонаж готов. С ним соответственно нужно гулять - 1 во время прогулки можно наблюдать за ним и придумывать иллюстрацию. 2 можно зарисовывать интересные случаи с ним. Ну так, для примера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иллюстрируй комментарии на пикабу))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я не настолько хорошо рисую пока что :D хотя идея тоже классная)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и прокачивают скилл)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

начну с единорогов :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за круто)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку