Длиннопост о том, как не "запустить" своего ребенка

Поговорим о Васях и Машах, а также их родителях.


За помощью к психологу в большинстве случаев обращаются тогда, когда ребенок уже отбился от рук и перестал слушаться. Как правило, к моменту обращения чадо успевает познать крым-рым-медные-трубы, и хорошо, если дома ночует.


Как подсказывает опыт, причин несколько:

1) родитель боится показать свою родительскую некомпетентность и несостоятельность.

2) родитель считает, что все контролирует  и справится со всем сам без помощи каких-то там психологов. Чаще у занятых работой родителей.

3) не видит смысла в этих психологах. А что, у Маринки дочь ходила два раза на прием, толку нет, да и школьный психолог ничем не помог.

4) родитель не осознает тяжести проблем. Чадо перебесится же, я ж тоже выпивал, и каблуху даже закончил, гыы. А почему сыну тут курить нельзя? ему ж 16! пускай курит, главное чтоб не дурь эту.

5) родитель не замечает взросления ребенка. Онжеребенок! просто ничего не понимает, понасмотрится и давай повторять, но я его поругаю, и он вновь меня слушаться будет.

6) внешнеобвинительная позиция - он сам бы не стал пить, его мальчишки заставили, он так-то у меня хороший.

7) есть и другие причины, но этого хватит.


Вообще лет с 12 вполне нормально, что ребенок начинает подбунтовывать: он так расширяет границы своей деятельности, пробует на зуб взрослость. Сильно подавлять это не стоит, лучше грамотно подойдите к этому вопросу.


Помните, как бы себя ребенок плохо не вел, его жизненный опыт меньше вашего. Помогите ему взрослеть, но не насильно и не тормозя. Хочет чадо сам решать - вменяйте комплектом к свободе выбора и меру ответственности. Поощряйте стратегию обдумывания, не подсовывайте правильный вариант. Естественно, мы говорим сейчас о вещах бытовых - выбор вещей, друзей, занятия. Вопросы отклоняющегося характеры жирной красной стоп-линией.


Не сильно корите за ошибки. Никому не поможет тыканье в говно. Лучше вместе обсудите, как поступить в другой раз. "Сколько я тебе раз говорила, не водись ты с этой Юзернейм, она тебя опять подставила, что ж ты ноешь?" - впечатляет?

"Я чувствую, что ты расстроена чем-то. Это с Юзернейм связано? давай я чай нагрею, ты садись, рассказывай пока".


Ваш ребенок взрослеет не в день совершеннолетия, а постепенно. Кто-то с 16 лет, кто-то и с 10. Пока вы его будете сопляком считать, вы - его оппозиция. А надо бы другом стать. Иной раз подросток больше переживает не за саму ошибку, а то, что нет поддержки от близких. Это не значит, что вы должны за него решать все, наоборот, просто подстраховывать на расстоянии вытянутой руки. Просто быть рядом, иногда даже молча.


А иногда дети молчат о своих проблемах, думая, что берегут своих родителей.

А вот ситуации, когда родитель говорит : "Рассказывай, я все пойму", а потом начинает ругать своего ребенка, быть не должны. Да, вы должны твердо и четко показать, что совершенное вам категорически не нравится, но увы, изменить прошлое нельзя, а можно лишь реабилитировать будущее. Но вы его все равно любите.


А иногда нужно давать ремня, когда не понимает, как бы это не звучало, но надо. Только позже 14 в этом смысла нет. Физическое наказание не должно быть сгоряча, нельзя выливать агрессию. Я понимаю, звучит непрофессионально, но и дети бывают разные, некоторые упертые слов не понимают (я была такой, увы и ах). И ремнем должен наказывать папа, мамы больше эмоций вкладывают.


Воспитание должно быть одинаковым и последовательным. Манипуляторы и лгуны вырастают в тех семьях, где один запрещает, второй разрешает.

При ребенке не кидайтесь оскорблениями в адрес своих супругов, а вот проговаривать эмоции - нужно. Сравните :

1) расскидал носки свои вонючие, сарай тебе что ли тут

2) я хочу, чтобы ты мне помогал поддерживать чистоту дома, будь добр, убери носки сейчас.


Хочется вашему ребенку ваши крики слушать? не удивляйтесь потом, что вы кричите, да как об стенку горохом.


Есои один из родителей начинает манипулировать ребенком в своих целях, заставляя играть в свою пользу (ради ребенка, даввй машину купим; давай маме скажем, что мы к дядь Васе не заходили; не говори папе, сколько потратили, это наш секрет), то вы сами лепите манипулятора. Не удивляйтесь, где он так научился врать и изворачиваться. Ребенок - зеркало семьи.

Чадо должно четко осознавать, что встать между мамой и папой он не может, что родители - единое целое. А если мама с папой не могут найти общий язык, откуда ребенку быть парламентером?


Если вы в разводе, не обливайте грязью бывшего супруга(у). Ребенок знает, что на 50% он такой же, но спорить с вами ему трудно - ведь он и 50% вас. И жить ему между молотом и наковальней, живи да изворачивайся, чтоб выжить.


И самое главное - какой вы, такой и ваш ребенок. Не хотите лгуна - не врите сами. Ребенок должен хорошо учиться? делайте всю свою работу на совесть. Сын или  дочь стали приходить выпимши? А сколько раз они видели вас пьяными или с сигаретой? Воспитание детей должно начаться с воспитания себя задолго до их рождения.


Ну и история.


Жила была девочка Маша. Росла единственной дочерью, жили неплохо. И вот за пару дней до своего дня рождения она застает родителей за ссорой. На 13-летие было тревожно, папа срочно уехал в командировку, но позвонил. Папу она любила чуточку больше. Мама была нервно-веселой. С крестной она быстро напилась вина, и ушла к соседке. Гости разошлись поздно, а мама пришла ближе к полуночи, заплаканная и расстроенная. Маша тоже расстроилась.


Папа, как потом оказалось, не в командировке был, а у дяди в гостях. С мамой они поругались, и он ушел. Машу это очень обидело, ведь ради ее дня рождения мог бы и прийти.


Папа через месяц вернулся, но как раньше жить им всем не получалось. Они часто ругались, и как-то отец выкрикнул, что терпит жену только из-за ребенка.

И тут в один прекрасный день Маша после школы идет домой. В прихожей сложенные сумки. Мама мрачная, но не плачет. Папа спокойный, но бледный. Маша все мигом понимает, разворачивается и убегает. На 3 дня.

Бежала она далеко, слышала же, что в спину кричат. Найдя, где остановиться, стала думать,  как ей поступить. Возвращаться к этим предателям нет сил, к крестной и бабушке тоже не вариант - отведут к родителям. Нужно искать пристанища у подруг. Телефонная книга заканчивалась быстро, подружки сливались. Согласилась лишь Аня, с ней они познакомились в лагере летом. Она на год постарше, живет с бабушкой, мама на заработках, папы нет. С Аней Маша общалась редко, но сейчас выбора нет.


В первый день все прошло нормально. Бабушка Ани встретила приветливо, покормила, уложила спать. Да и вообще бабушка Ани хоть и выглядела старой, но одевалась и красилась помоложе. Ей всего 43 было, и была она незамужем. Маше понравились ее красивые длинные ногти цвета бордо, и как та картинно курила сигаретку, прищуривая один глаз.

На следущие сутки Маша провела у Ани весь день, в школу не ходила. Там ее могли искать родители, но пусть они помучаются. И вот уже вечер, и бабушка собирается на сутки. Аня, как только ушла бабушка, улыбаясь сообщила, что скоро придут гости. Маше было неловко, но интересно.

В гости пришла Анина подруга со своим парнем. Пришли с гостинцами - 3 полторашки пива и всякие чипсы. Подруге было 16, парню 19. Парень не очень понравился Маше, но та девченка была веселой хохотушкой.  

Маша и раньше пробовала пива, но сейчас волновалась. Почему-то Ане она доверяла, а из-за гостей нервничала. Но ее новые знакомые быстро успокоили, да и нервы ушли после нескольких глотков.

Всей компанией они посидели часов до 12, Маша много не пила, но захмелела. Около полуночи подруга Ани с парнем пошли в комнату бабушки и закрылись там, а Маша и Аня пошли в другую комнату, смотреть комедию. Хоть Маша и хотела спать, но звуки из другой комнаты расслышала. Анька весело расхохоталась и крикнула что-то пошляцкое своим друзьям. Маша из-за алкоголя даже смутиться не успела. Она уже слышала про секс, и болтала об этом с подружками, и даже видео смотрела. Ане последнее она не рассказала, но вот пообсуждала тему секса охотно. Позже, когда из комнаты вышла подруга Ани в ванну, а ее парень в трусах встал в проеме и болтал с Аней, Машу охватило странное чувство. Чувство волнующее, трепетное, незнакомое.

Вскоре все легли спать, Маша заснула быстро. Наутро было несладко. Голова хоть и гудела, но Маша не пила. Остальные похмелились, и к обеду разошлись.

У Ани возникли дела, и Маше пришлось тоже уходить. А идти некуда, кроме дома. Да и уже пора бы, обида за несколько дней стерлась, да и соскучилась по своим.


Дома Машу встретила опухшая от слез мама и почему-то обросший, осунувшийся папа. Машу поругали, но к вечеру все утихомирилось. Папины вещи были возвращены на места. Маша покорно приняла наказание на месяц, и провела его дома, да и отношения у мамы с папой вроде стали получше.

О посиделках у Ани Маша умолчала, ограничилась в рассказе ночевкой.


И казалось бы все. В этой истории не ждите изнасилований и наркоманов с потерянными венами. Зато здесь другой персонаж, но отнюдь не счастливый.


Прошло еще чуть больше года, папа порывался уходить еще два раза. Но каждый раз Маша запрещала ему это своими побегами. Когда все было хорошо, Маша сносно училась. Но к 16 годам Маше надоела эта свистопляска. Отец, привязанный к ненавистной женщине, часто выпивал, мать тоже прикладывалась к бутылке, пока вина. А еще папа разрывался на две женщины, вторая стала более наглей. Маша ненавидела свою семью, но и любила тоже. Она, как и ее отец, мечтала сбежать, но не могла. Но теперь ее вечерние, и даже ночные уходы контролировались не так строго. Среди друзей Ани она нашла свое счастье, как ей казалось. Ему 20, и он ее любит - ревнует даже, дурашка. Говорит, как одеваться и когда остаться, часто звонит и приезжает, не дает курить - значит она ему по-настоящему нужна, и она готова на многое, чтобы он был с ней. И девченкам ее он нравится, а вот матери про него говорить неохота - ей не угодишь.


На этом история пока заканчивается. Маша - человек реальный, уже взрослый, и этот рассказ опубликован с ее разрешения. Маша до сих пор в прохладных отношениях с родителями, которые так и не разошлись, даже когда дочь выросла. И написанная история -лишь преамбула к ее сложной, рано взрослой жизни.