Дизайнерский взгляд на медицину в других странах

В двух словах, обильное питье и жаропонижающее/обезболивающее — уникальный рецепт для большинства случаев недомогания. :)

Дизайнерский взгляд на медицину в других странах Twitter, Лечение, Заграница, Медицина

https://twitter.com/alta1r/status/1172969735107096576?s=21

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

В четверг поднялась температура, пятницу и выходные держала постельный режим, обильное питье, жаропонижающее при t>39. "Это ОРВИ" - думала я - "буду лежать, да гонять чаи". "КАКИЕ ЕЩЕ АНТИБИОТИКИ, НЕРАЗУМНЫЕ ВЫ ЛЮДИ, ЭТО ЖЕ ВИРУСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ!" - возмущенно отвечала я советчикам. В понедельник пошла за больничным: сбор анамнеза, флюорография, диагноз пневмония. Две недели невменоза с температурой, адским кашлем и амоксиклавом 1000 два раза в день. Вот такое вот фьють, ха!

раскрыть ветку (48)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Был похожий случай. температура 39, небольшой насморк и слабость такая, что с кровати встать не могу. Думаю "ОРВИ", лежу, пью жидкость. Мучаюсь где-то сутки. Советчики говорят "прими антибиотик, ну позязя". Принял. Через час после приёма 37.5 и желание хорошенько поужинать. Угадал, повезло. Пошёл к врачу на следующий день, но ничего определённого уже не нашли. Антибиотик допил на всякий случай в течение 5 дней, чтобы не синтезировать в себе биологическое оружие.

Больше мне в такую рулетку играть не хочется, теперь вызываю врача.

раскрыть ветку (20)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто мы же теперь все умные, все наученные врачами и медицинскими журналистами, которые регулярно пишут, что грипп и простуда - это вирус, и что повальное назначение и бесконтрольный прием антибиотиков - зло. Простудился - сиди дома и пей малиновое варенье с мёдом. А вот как отличить вирусную инфекцию от бактериальной как-то нас не научили :С

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только анализ крови поможет

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вместе с анамнезом. Нет такого волшебного анализа, который точно скажет, бактерия или вирус. Вот только пару часов назад обсуждала эту тему с доказательным педиатром, дочь сейчас болеет.
Если это не что-то острое и имеющее типичную клиническую картину, то отличить вирус от бактерии не так просто.
Например, для меня было новостью узнать, что вирусы, вызывающие бронихит, могу вести себя совершенно по-разному, да ещё и в зависимости от состояния организма человека: могу быть сначала сопли, типа типичное ОРВИ, а потом хоп - бронихит. Может быть наоборот. Может быть вообще без соплей. Такая динамика развития заболевания и не значит, что получили осложнения от нелеченного ОРВИ (которое и лечить нечем особо).
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш педиатр немного слукавила. Сейчас живём в Испании, и нашему ребёнку такой тест делали несколько раз.
дважды а ургенции, а один раз в CAP ( обычной поликлинике)
Причем, как правило, с этого теста и начинается осмотр ребенка.
это для детей, для взрослых не знаю, взрослым надо ситу( визит) к врачу ждать несколько месяцев. С детьми все проще
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто не стала это упоминать в комментарии. Про тест тоже сказала, у нас стоимость стартует от 2000 руб, при каждом чихе такой не наделаешься. В критичных вопросах - да.
Автор поста оценил этот комментарий

В общем анализе крови надо обратить внимание на то, что именно повышено - нейтрофилы или лимфоциты. Это тоже диф диагностика. Волшебные анализы - это бак посев и серологические исследования.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с определенной долей вероятности. Быстро накатывает = вирус, постепенно всё хуже и хуже = бактерия.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е в выхи меня продуло, а пн после обеда накрыло, сопли горло и темпа 37 и 3. Это вирус?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю понятия "продуло". Когда находишься несколько недель вдали от людей и цивилизации, то почему-то как не мерзни, в пределах разумного, не простужаешься. А всё потом, что "продуло" - это чем-то заразили, в условиях ослабшего иммунитета.

А так, если в течении первых 2-3 суток происходит только ухудшение ситуации, то вероятно - это бактерия.

Если температура сразу, в течении суток-двух, достигла максимума, обычно это около 38гр, а на 3 день стала чуть снижаться, то - это вероятно вирус.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в выхи был сильный ветер.ездили к ролителям в деревню. туалет на улице, выбежала без куртки, потом опа куст с малиной, надо мелкому пособирать. И так 2-3 захода. На улице норм, но сильный прохладный ветер.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да и то, лечение надо начинать раньше, чем анализ готов. Так что я теперь как-то не так яростно против "повального" назначения АБ... Вот так вот жизнь иногда фейсом об тейбл приложит и резко пересматриваешь свои принципы.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно с первого дня принимать интерферон человеческий. И так же курсом до конца.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В доказательной медицине интерферон имеет довольно узкое применение, и лечение простуд к нему не относится

Интерфероны/рчИФН-α-2b и рчИФН-бета-1b — рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b/бета-1b: в инъекционной форме (только инъекционной) для лечения вирусных гепатитов, рассеянного склероза и рака. Капли/свечи/мази — псевдопрепараты, паразитирующие на славе вышеупомянутых двух единственно работающих настоящих препаратов, значимой эффективности не имеют
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне его педиатр постоянно пихает, когда дети болеют

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он может это делать, чтобы вам "руки занять", некоторые родители ругаются, если врач не назначил лекарства или назначил, но мало. Ну или действительно по незнанию и по советскому наследию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, она говорит, что если б сразу с первого дня температуры давали бы интерферрон курсом. А так вам на третий день придется аб выписывать.

Без температуры лечу детей промыванием носа, имбирем и полосканием. При темп выше 38,5 сбиваю. Врача вызываю, если темп больше трех дней, но такое раз в год бывает. В поликлинику тоже хожу только за справкой на кружок)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит от незнания. Можете больше не давать. Антибиотиками лечат бактериальную инфекцию. А ОРВИ лечит сам организм, если дать ему покой. Можно принимать интерферон, можно принимать имбирь, можно принимать сахар, и одинаково выздоровеешь за 4-7 дней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я знаю. Имбирь реально тема, по крайней мере психологически - горло дерет) главное - это слизистые очищать. У сына такое строение носоглотки - не отсмаркивается вообще ничего, с промыванием выходят кучи соплей. Промываем аккуратно, гайморитов и отитов не намыли еще ни разу. Дочь ваще - сутки температура, и выздоравливает сама, и сопли сморкает как трактор. 5 дней и здорова. Сын никогда быстрее недели не выздоравливал)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С помощью врача блин)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве был похожий случай, когда папа меня чуть не угробил :D Ну как в детстве, было мне лет 12-13. И вот тоже температура 39, сбивается буквально на 2-3 часа, не могу есть, не могу встать с кровати, очень-очень плохо. Папа радостно заставляет пить чай и убеждает, что это простуда. А температура рили была все время на уровне 39))) Врача вызывать не хочет, а я в состоянии грибочка. Да и в принципе не особо самостоятельная была. Ну вот это на четвертый день приехала мама, вставила отцу дичайших пиздюлей, вызвала врача, и это оказалась ангина+бронхит) В итоге я лежала-болела дома 3,5 недели :D

4
Автор поста оценил этот комментарий
В позапрошлую пятницу заболело горло, ну думаю это проходили уже. Сода соль йод полоскать плюс Мирамистин. В нос промывающий раствор. Обильное питье. В понедельник подключился кашель. Ну думаю это тоже проходили ОРВИ с осложнением на бронхи. Купила откашливающее и грудной сбор. Делал ингаляции, все также обильное питье. Во вторник работала одна, в среду четверг пила на работе горячее молочко с изюмом и медом. Вечером четверга чуть не выкашляла легкие, от кашля рвало. В пятницу в больницу - бактериальный бронхит. Нихрена не вирус. Антибиотик уколами.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на фоне ослабления организма вирусами присоединяется вторичная бактериальная инфекция из условно-патогенной флоры

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы еще легко отделались) Мне амоксиклав 1000 по 2 таблетки 3р в день не помогли. Хотя сразу начал пить) Половина легкого поражено было)В итоге 3 недели в стационаре, капельницы с антибиотиками 3р в день) Улучшение пошло только спустя 2 недели)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это жесть! Хорошо, что всё хорошо закончилось.

Автор поста оценил этот комментарий
А пневмония сопровождается ужасным кашлем ? Или как обычная простуда с температурой протекает ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из того, что тут писали люди, которым в итоге ставился этот диагноз, симптоматика может разительно отличаться. Классическая клиника на википедии описана.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте учиться использовать МНН вместо коммерческих названий. Вы лечились лекарством амоксициллин.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про клавулановую кислоту не забудьте

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку