-16

Дизайн прототипа PlayStation 5 показали на видео

Недавно гендиректор Sony Interactive Entertainment сообщил о сроках выхода новой игровой консоли Sony — PlayStation 5: в продажу приставка, как ожидается, поступит в конце 2020 года. В Сети уже появлялись изображения предположительного дизайна прототипа устройства (изображенное устройство, как сообщалось, похоже на версию консоли для разработчиков); теперь же портал LetsGoDigital подготовил видео, демонстрирующее возможный дизайн прототипа.

Недавно гендиректор Sony Interactive Entertainment Джим Райан в интервью изданию Wired сообщил о сроках выхода новой консоли PlayStation 5 — согласно Райану, она должна выйти в конце следующего года. Пока о новинке сведений мало, в частности неизвестен ее дизайн — впрочем, есть информация о возможном дизайне прототипа.

Речь идет о версии для разработчиков, о которой стало известно порталу LetsGoDigital из патента Sony; на основании последнего портал создал рендеры устройства (позже издание Wired сообщило, что использованная им версия для разработчиков похожа на устройство, изображенное на рендерах). Теперь же LetsGoDigital показал предположительный дизайн прототипа на видео, в новом цветовом оформлении.

Дизайн прототипа довольно необычный — с крупным V-образным углублением на верхней панели. Сохранит ли такой дизайн настоящая PS5, однако, неизвестно; то, что версия для разработчиков выглядит таким образом, вовсе не означает, что готовый коммерческий продукт будет иметь такой же дизайн.

Дубликаты не найдены

0

Какие то штаны напоминает если ее повернуть, ИМХО дизайн убог, прям пиздец

0

Выемка - беспроводная зарядка для геймпада?)))

раскрыть ветку 1
0
Вмятина от ботинка дизайнера. А вообще, роутер напоминает.
0

А я до сих пор мечтаю о первой

раскрыть ветку 11
+1

3000р стоит в ДНС. Прошиваешь и играешь в любые игры.

Я за 3000 купил джойстик от xbox, мой выбор - эмуляторы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
0

на авито рублей 500

да и на фига ,эмуляторы картинку и звук лучше дают

раскрыть ветку 9
0

Неплохо, можно в выемку кофе поставить или бутик на подогрев!

раскрыть ветку 3
0

Так то на напольный(армейский) унитаз похоже. Кому в здравом уме, мог прийти такой дизайн в голову.

раскрыть ветку 2
0

"чаша генуя" а не армейский унитаз

раскрыть ветку 1
0

Аллилуйя !! Думал не доживу до этого уже.

Похожие посты
1446

Сказ о том, как я Playstation 5 в озоне предзаказывал и что из этого вышло

Мой опыт заказа Playstation 5 в прекрасном магазине Ozon.

И так, 17 сентября. Появляется новость о предзаказе PS5. Захожу в приложение Ozon, оформляю сразу консоль (с приводом) с ПОЛНЫМ ВЫКУПОМ. Ожидание появления на складе 18 ноября, старт продаж 19 ноября.

19 ноября выясняется, по звонку оператору, что доставки не будет. Только 20 числа. Расстроившись, но не сильно, согласился на 20 ноября.

20 ноября. Звонок в озон, задаю резонный вопрос, доставка точно будет или нет? Оператор обещает что точно. На работе беру отгул. Жду весь день доставку (с 9 утра до 22.00). В 21:30 поступает звонок от курьера, что он не успевает, и доставка точно будет завтра (21 числа), в приоритете, поскольку сегодня не успели. Войдя в положение озона и получив даже 200 бонусных балов на следующий день (именно во столько они оценили 2 суток ожидания курьера), согласился на следующий день утро.

21 ноября. В 11:00 проверяю статус заказа (до этого числился, что заказ у курьера), статус гласит, что передано в доставку (откатился на шаг назад). Звонок оператору (ах да, писать в чат, в который они всех отправляют - бесполезно, так как время ожидания ответа составляет часов 5 в лучшем случае, а могут и вообще не ответить).

Справедливый вопрос, во сколько ждать заказа. Удивительный ответ, что водитель слишком поздно отдал машину на склад (при разговоре курьер говорил что ему до 00:00 надо успеть сдать), только в 7 утра. Поэтому сегодня заказ они привезти опять не могут. Но точно, точно при точно привезут завтра. Получив еще пару седых волос, дергающийся глаз, ложусь спать в ожидании завтра.

22 ноября. Статус заказа меняется на то, что он у курьера, уже привычный утренний звонок в озон, получаю номер курьера и обещании что все будет хорошо.

Связался с курьером, он точно будет, но вечером. Ничего страшного, звезды вроде сошлись наконец.

Приехал курьер, выдал наконец драгоценную коробку и уехал. Счастливый иду домой, открывать свою такую долгожданную, вымученную и уже практически любимую приставку.

Открываю коробку.....

Барабанная дробь......

Внутри строительная плитка для весу и пара бумажек от плейстейшена.

Звонок оператору, оператор предлагает ехать самому в пункт самовывоза и оформлять возврат ‘коробки с плитками’. Что делать дальше, оператор не знает, вот оформите возврат и звоните нам дальше, вас другой оператор сориентирует.

В сухом остатке мы получаем. Что я остался без консоли и видимо точно до нового года, так как во всех сетях предзаказы уже естественно разобраны.

Настроение ниже плинтуса.

Подарок на новый год накрылся медным тазом.

Ну и в довесок - оформлял в этой же конторе месяц назад (уже после предзаказа плейстейшн, но до его получения) предзаказ на Ipad Air4, так же с полным выкупом. В день доставки просто отменили заказ.

Вот так славно работает Ozon. Если вы хотите испортить жизнь человеку, советуйте ему этот магазин.

Номер моего заказа:

32216710-0009

————-

Upd

23.11

Сегодня следуя указаниям оператора, с которым я общался, сразу как произошло это событие, который прислал мне следующее смс:

Адрес возврата обл. Московская, г. Электрогорск, ул. Ленина, д. 16, номер возврата 32216710-R1

Приехал в пункт выдачи, с коробкой и плиткой внутри.

Сотрудник пункта выдачи такой номер возврата в системе не видела. Звонок на горячую линию. Выясняется, что мой возврат был отменен, теперь надо ждать решения озона, вот только меня никто не предупредил, что ехать уже не надо.

Спасибо за своевременное информирование.

---------

Мои мысли по поводу того, куда же делась консоль.

Все указывает на первого курьера и вот почему

1. Врятли работник склада приходит на работу с отделочной плиткой, что бы спереть мою консоль.

2. Первый курьер весь день мотался с моим заказом, доставка работает с 09-22:00.

Примерно в 21:30 звонит, говорит мол никак не успеваю с заказом, мол сейчас на Щелковском шоссе (заказ надо было привезти за город, в этом же направлении 50км примерно), а машину мне кровь из носу надо поставить до 00:00. Поэтому извиняюсь, но никак. Войдя в положение я согласился.

На следующий день когда я начал выяснять почему не везут - то оператор обмолвился, что машина была поставлена на склад только около 7 утра и по этому курьер на нее не назначен, и они не могут в этот день привезти.

Вот и вопрос, что происходило между 22:00 и 07:00 следующего дня.

Повторюсь, это только мои мысли, но пока в моей голове складывается такой расклад

Буду рад любой помощи и совету, что делать в этой ситуации.

Пост будет обновляться, по мере развития ситуации.

Сказ о том, как я Playstation 5 в озоне предзаказывал и что из этого вышло Playstation 5, Ozon, Доставка Ozon, Playstation, Видео, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Негатив

UPD: озон написали следующее сообщение:

Деньги за заказ отправили вам на карту. Придут они в течение 1-2, максимум 3 дней.

А в личном кабинете оставили бонус. Искренне просим прощения за то, что заставили потратить лишнее время и нервы. Сам кейс разберём с коллегами и найдём виновных, можете не сомневаться

В личном кабинете появилось +400 бонусных рублей, во вкладке Озон счет - появилась строка, что возврат отправлен. Ждем прихода денег

Upd3.

Ну чтож, вчера мы остановились на том, что озон пообещал возврат денег.

Проснувшись с утра, увидел сообщение от сбера, что возврат прошел, на счету появилась сумма предзаказа.

Спустя пару часов я получаю ответ в фейсбук (куда я тоже писал обращение), что бла бла бла мы рассмотрели вашу заявку и решили вернуть вам деньги. Они отправлены вам на озон счет, вы можете их вывести себе на карту.

Захожу в ЛК озона и действительно вижу деньги на счету, проверяю банковскую карту и туда возврат пришел.

Конечно соблазн некий был, что бы просто молча вывести деньги и тогда мне хватило бы купить консоль даже у перекупов.

Но по решил поступить по совести. Рассказал, что деньги уже вернулись на карту, но с радостью бы принял эту сумму как дополнительную компенсацию за 2 сорванных заказа и вообще все что произошло. Деньги на озон счету оставил не тронутыми.

Спустя часа 3 пришло сообщение от озона, что да, это начисление можно считать ошибочным. Мы вам начислили бонусы (напомню это 400 бонусных рублей) и вы можете их потратить на консоль когда она появится в наличии (здорово то как, не правда ли?)

Ну видимо на этом мой рассказ заканчивается.

Можно подытожить так, что произошел не самый худший расклад, деньги назад мне вернули, но вот видимо до следующего года я остался по вине Озона без консоли, что очень грустно. Такая же ситуация была, когда отменили заказ на планшет. Скорей всего это мой последний опыт общения с данным магазином. Желаю всем НИКОГДА не оказываться в такой же ситуации как я, все делать по уму, с мутными доставками не связываться, делать все при представителе магазина (хотя бы курьера), и на камеру. Так вы хотя бы сбережете свои финансы. Но гарантий, что вы получите столь долгожданный и желаемый товар - вам никто не даст!

Всем успехов и огромное спасибо за поддержку! Думаю только благодаря силе пикабу мой вопрос решился положительно и так быстро (озон уже на 12к просмотрах сообщил, что будет возврат). Удачи!

Показать полностью 1 1
337

Мир Horizon Zero Dawn за 1000 лет до событий игры

Я люблю игры с открытым миром. Но не все, не всегда и не за всё. Для меня важно, чтобы этот открытый мир имел некую историю, интересную историю, которая сопутствует основному повествованию, и заставляет искать кусочки информации обо всём, что здесь происходит. А самое важное то, что эти кусочки должны постепенно складываться в общую картину.

Заранее предупреждаю: текст содержит в себе спойлеры. В основном незначительные, но есть и прям СПОЙЛЕРЫ. Перед последними предупрежу отдельно.

Видеоверсия

Мир Horizon Zero Dawn стал для меня одним из таких миров-пазлов. Было интересно проходить основной сюжет, но не менее интересно было собирать сведения об этом мире — о племенах, городах и машинах и читать стихи на металлических цветах.

Но лор Horizon оказался сложнее и многослойнее, чем я мог предположить, когда впервые запускал игру. Записки, голограммы и аудиозаписи, которые можно найти в игре, рассказывают не только о том, какой этот мир сейчас. Они создают многослойную историю, рассказывая о том, каким этот мир был раньше.

Каким был мир Horizon за тысячу лет до рождения Элой? Был ли он похож на наш мир? И что, наконец, послужило предпосылкой глобальной катастрофы, которая откатила человечество в развитии до Бронзового Века?

Обо всём лучше рассказывать по порядку. При этом при необходимости я буду проводить параллели с миром реальным и с теми событиями и тенденциями, которые действительно имеют место быть.

Погружение

Всё началось в тридцатых годах двадцать первого века. Вернее, всё началось гораздо раньше, но последствия стало невозможно игнорировать только в 2033 году.

Глобальное потепление, о котором так много говорили ещё с 80-х годов XX века, с которым пытались бороться путём общественных инициатив и законодательных актов, привело к катастрофическому таянию полярных льдов. Уровень океана значительно вырос: и многие города и страны очень скоро оказались обречены на гибель. В 2033 году под воду ушли Азорские острова, принадлежавшие Португалии. В 2036 году та же участь постигла Новую Зеландию. Эта глобальная катастрофа получила название «Погружение». О других пострадавших регионах достоверно ничего не известно, однако можно предположить, что затонула большая часть прибрежных городов на всех континентах, а особенно большой ущерб был нанесён островным государствам, таким как та же Новая Зеландия или Индонезия.

Впрочем, не все островные государства пострадали критически. Например, Великобритания не только осталась пригодна для жизни, но и оказалась в состоянии принимать беженцев из других стран. Возникает вопрос — а, собственно, почему Великобританию не затопило? Можно предположить, что это связано с расположением городов: посмотрите, на тех же Азорских островах все поселения расположены на самом побережье, тогда многие крупные города Великобритании находятся ближе к центру острова.

Мир Horizon Zero Dawn за 1000 лет до событий игры Игры, Playstation, Компьютерные игры, Horizon Zero Dawn, Сюжет, Будущее, Киберпанк, Видео, Длиннопост
Мир Horizon Zero Dawn за 1000 лет до событий игры Игры, Playstation, Компьютерные игры, Horizon Zero Dawn, Сюжет, Будущее, Киберпанк, Видео, Длиннопост

Так или иначе, Великобритания принимала беженцев. Счёт беженцев шёл на тысячи, и один из эвакуационных центров находился в Темсмиде, одном из жилых районов Лондона. Те несчастные, которым довелось там оказаться, позже вспоминали о нечеловеческих условиях существования: голод, холод, издёвки и побои от персонала.

Насколько реальны были бы подобные условия в случае настоящих беженцев и настоящей климатической катастрофы? Если попробовать разобраться, вполне реальны.

Тысячи людей, потерявших всё, тоже должны есть. По понятным причинам, они не смогли бы быстро ассимилироваться в новых условиях, поэтому, очевидно, что их кормили, поили и одевали за счёт государства. При этом нельзя исключать, что в связи с Погружением Великобритания тоже понесла потери — в том числе, финансовые, следовательно, еды могло попросту не хватать на всех.

Что же касается холода, то даже в наши дни в Англии существует термин «топливный нищий». Ежегодно десятки тысяч людей в Великобритании умирают от переохлаждения, или от болезней, из-за низкого иммунитета, вызванного длительным действием низких температур. При этом зимы в Англии теплее, чем у нас, а вот поди ж ты. Короче, холод в эвакуационных центрах Лондона — вполне себе реальная перспектива даже без глобальной экологической катастрофы.

Что остаётся для проверки? Нападки, издёвки, побои. У меня есть для вас три слова, которые прекрасно объясняют, как такое могло бы произойти: «Стэндфорский тюремный эксперимент».

Итак, беженцам в округе Темсмид жилось паршиво. Само собой, это привело к росту протестных настроений среди этих самых беженцев. В 2038 году эти протесты переросли в настоящее восстание, которое было жестоко и кроваво подавлено властями Великобритании.

Двадцать два года спустя правительство Великобритании признает свои ошибки и откроет мемориальный музей климатических беженцев в Лондоне. А к концу тридцатых мы имеем то, что имеем.

Великий Мор

Сведений о том, что точно происходило после Погружения и до начала Восстановленияв других странах, к сожалению нет. Однако к означенным проблемам можно ещё прибавить неизбежные пандемии: игра прямо говорит нам о том, что после Погружения появились новые болезни, например, "вирус Джор Ну" или "трипурский синдром". Суммарно от явления, получившего название “Великий мор” погибло больше миллиарда людей. Не вполне понятно, что такое Великий мор. Возможно, имеются в виду только болезни, возникшие в результате изменений климата и миграции огромного количества людей. Возможно, жертвами Великого Мора считаются люди, погибшие непосредственно в результате наводнений. В любом случае, миллиард жертв — это мрачная и впечатляющая цифра.

Как это всегда происходит во время глобальных потрясений, в мире Horizon активизируются секты эсхатологического толка. С учётом веяний времени — не столько религиозные, сколько экологические. В 2039 году радикальная группировка биотеррористов «Отрицатели» разработала гибридный вирус «Роковая чума», поразивший население Нью-Йорка, Лондона, Москвы, Токио и Шанхая. Как будто имеющихся проблем не хватало. «Отрицатели» считали, что, цитата: «Отец Земной шар корчится в агонии и готов умереть», и, следовательно, надо ему помочь — цитата «сбросить с себя всю эту грязь».

Одна из создателей этого вируса, Харриет Чой, была поймана. В результате сделки со следствием, она сдала 16 высокопоставленных членов секты «Отрицателей» властям. В обмен на это смертную казнь для неё заменили на пожизненное заключение.

И вот сейчас будет очень важный для понимания мира Horizon момент: содержали Чой в тюрьме под названием «Лагерь Альфа», принадлежащей не государству, а корпорации, а именно — Пьюнитек Инткорпорейтед.

В этом проявляется главное существенное отличие мира Horizon от нашего c вами. Мир Horizon до апокалипсиса — это некоторого рода киберпанк, в котором корпорации занимают не менее значимое место, чем государства. В нашем мире даже у самых крупных корпораций, таких как Google или Microsoft нет собственных тюрем или армий роботов. По крайней мере, насколько мне известно.

Правда, мы пока живём в 2020 году, а к 2039 году многое может поменяться.

Восстановление

Итак, вот в таком состоянии человечество встретило начало сороковых годов двадцать первого века. В препохабнейшем состоянии, хочу я заметить.

При этом технологически человечество развивалось, несмотря на все эти бедствия. А возможно даже именно благодаря им — я часто встречал мнение о том, что глобальные катаклизмы подстёгивают технический прогресс.

В 2033 году двадцатилетний Теодор Фаро основывает компанию «Автоматизированные системы Фаро» - далее «АСФ», занимающуюся производством и разработкой робототехники. За тридцатые годы, на фоне бесконечных катастроф и потрясений, АСФ отбирает существенную долю рынка у дуополистов «Дженерал Синтетикс» и «РЕкорп». Успех АСФ принесли персональные роботы-ассистенты «@льфред» (sic!) на левитационном двигателе. Благодаря огромному спросу на этих роботов, к сороковым годам АСФ заняла место среди пятидесяти богатейших компаний мира.

И когда в 2040 году начался проект «Восстановление», призванный сделать территории, потерянные из-за изменений климата, снова пригодными для жизни, АСФ приняла в этом проекте самое деятельное участие. Для ревитализации пострадавших регионов использовались экспериментальные методы на основе нанотехнологий, к тому моменту ещё не изученных в должной мере. Это привело к нескольким крупным экологическим катастрофам: одна из которых произошла при попытке очистки реки Читарум в Индонезии. Эта река, между прочим говоря, мало того что в действительности существует, но и является одной из самых загрязнённых в мире рек.

Что доподлинно произошло на реке Читарум в 2041 году — неизвестно. Но эта катастрофа была во-первых масштабной, а во-вторых не единственной. Но постепенно человечество нашло нужный подход и смогло медленно, но верно восстановить большую часть регионов.

К 2062 году, например, премьер-министр Новой Зеландии организовал программу по возвращению беженцев на родину. Программа называлась вот так: «HAERE MAI». Переводчик Google предлагает достаточно неформальные варианты перевода этого словосочетания: «Заходи» или «Давай», но мне почему-то кажется более адекватным другой вариант перевода — «Добро пожаловать». Семнадцать тысяч человек вернулось на родину в рамках этой программы.

Правительство Новой Зеландии в ходе Восстановления занималось инвестициями в нанотехнологии. Вероятно, многие другие правительства делали то же самое. Логично предположить, что получив приток средств из государственных бюджетов, индустрия роботостроения укрепила свою значимость и влияние. Так, доходы АСФ за сороковые годы увеличились втрое за счёт разработок в области экологических технологий, которые вела Элизабет Собек.

Но, хотя прогресс в этой области был колоссальным, порой всё же случались ситуации, с которыми наука не могла справиться. Например, в 2051 году землетрясение повредило реактор на некоем объекте «Сигизия-Восточная», и несмотря на все усилия экологов ликвидировать последствия аварии так и не удалось.

Вместе с развитием робототехники развивались и технологии искусственного интеллекта. Их пытались применять для разных целей — как для развлекательных, так и для практических. До середины сороковых уровень «разумности» систем искусственного интеллекта никак не ограничивался. Всё изменилось в 2044 году, когда система контроля над климатом «Серебряный простор» "сбежала”, перестав отвечать на входящие запросы. По официальной информации «Серебряный простор» вскоре был пойман, если так можно выразиться, однако спустя пятнадцать лет после этих событий в голонете, пришедшем на смену интернету, можно было встретить пользователей, утверждающих, что они, де, и есть “Серебряный простор». Насколько эти заявления были правдивы, сказать сложно.

Бегство Серебряного Простора заставило правительства и корпорации, почти полностью к тому моменту смешавшиеся в единую систему, принять «Закон Тьюринга». Этот закон жёстко ограничил максимальную «разумность» любого искусственного интеллекта и сформировал специальный надзорный орган, контролирующий разработку и продажу ИИ.

Проект «Одиссея»

Параллельно с проектом «Восстановление» в начале сороковых стартовал другой крупный проект под названием "Одиссея". Красивое название, отсылающее к одноименной поэме Гомера несло в себе не менее красивое содержание. Кооперация учёных и инженеров США, Западной Европы, Китая, Индии и Японии при поддержке частных инвесторов должна была создать для человечества план «Б», на случай, если Восстановление потерпит неудачу. Итак, в чём была суть «Одиссеи» — проекта, не поэмы?

Огромный космический корабль, содержащий в себе сотни тысяч эмбрионов — и несколько десятков человек вспомогательного персонала, должен отправиться к ближайшей экзопланете, для того, чтобы заселить её людьми. Несмотря на очевидно благую цель, многие общественные активисты подвергли проект «Одиссея» критике, посчитав, что олигархи планируют построить себе “золотую колесницу», которая поможет им сбежать в чистый и светлый мир с умирающей Земли.

Однако мест для частных инвесторов на «Одиссее» предусмотрено не было, а её создание должно было продлиться сорок лет — слишком много для каких-то личных планов.

Постепенно, пока корпорации добивались всё большего влияния, а проект Восстановление — новых триумфов, внутреннее устройство проекта «Одиссея» претерпело серьёзные изменения. На смену сотрудничеству государств пришли конфликты компаний. В апреле 2051 года межзвёздные двигатели «Одиссеи» были готовы к установке, однако в итоге так и не были установлены из-за производственных и финансовых конфликтов между компаниями «Одиссея*Америка» и «Одиссея*ЕвроЗапад». Ещё шесть лет спустя проект «Одиссея» отменяется, потому что конфликты так и не нашли своего разрешения.

Огромный недостроенный космический корабль так и остался висеть на орбите. Однако проект такого масштаба всё же нашёл новых инвесторов. Четыре года спустя, в 2061 году сообщество мультимиллиардеров «Новый Зенит» выкупило «Одиссею” и продолжило работу над проектом. Большая часть «Нового Зенита» сохраняла инкогнито. Единственным участником “Нового Зенита", не скрывающим личность, стал Освальд Далгаард, создатель самого популярного в мире сервиса хостинга голофильмов. В 2065 году, уже после того, как запустилась цепочка событий, которая привела к практически полному вымиранию человечества, Одиссея всё-таки стартовала. Но ещё в пределах Солнечной Системы в отсеках для хранения антиматерии произошёл сбой.

Согласно результатам наблюдений телеметрической аппаратуры, корабль, экипаж и весь груз просто пропали. Не удивительно, космос большой, а антиматерия — штука непонятная. Как бы сказал герой поэмы Гомера:

«Как же могу переплыть на плоту я широкую бездну?»

Что, впрочем, совершенно не обязательно значит, что проект «Одиссея” потерпел неудачу. Моё предположение не основано ни на чём, кроме моих собственных хотелок и некоторой недосказанности лора, но возможно, что плоды “Одиссеи» станут частью сиквела Horizon Zero Dawn, который должен выйти ориентировочно в 2021 году.

Мир без работы

Помимо экологических проектов АСФ и другие компании занимались и более простыми, бытовыми вещами. Робототехника прочно вошла в жизнь людей, голонет заменил интернет, а визоры стали новыми айфонами и андроидами одновременно. Устройство, разработанное «АСФ» действительно выглядит чем-то похожим на потомка современных массовых гаджетов. В АСФ даже сделали специальный магазин приложений для визора, в котором можно было скачать такие интересные вещи, как, например «Н@поддай» — приложение для любителей выпить. С его помощью визор брал на себя общение с барменами и вышибалами, анализируя уровень алкоголя в крови, если пользователь перебирал лишнего, вызывал транспорт до дома, а если попадал в конфликтную ситуацию — давал сигнал друзьям. В магазине приложений для визора был и местный аналог «Тиндера», приложение для знакомств «RPGормон», и видеоигры в голографической виртуальной реальности, и виртуальные же экскурсионные туры.

Изящный дизайн, на 22% тоньше чем прошлое поколение и прочая маркетинговая чепуха

На этом моменте стоит остановиться. В мире Horizon реальный туризм стал непопулярен и невыгоден. Отдельные экстравагантные личности всё ещё путешествовали физически, но для многих других проще (и, наверное, дешевле) было посетить голографический тур. Например, Индонезию в голонете можно было увидеть чистой и прекрасной, тогда как в реальности она так и не оправилась после нанотехнологической катастрофы 2041 года. Да и Древнюю Грецию посетить вживую при всём желании не получилось бы, а вот голографический туризм вполне себе позволял этого добиться. Да, иллюзия, но почти неотличимая от реальности.

Дошло до того, что даже ужин с семьёй многие предпочитали устраивать в голографических виртуальных ресторанах, которые подменяли наггетсы на изысканные деликатесы, а орущую дочку — на вдумчивого и интересного собеседника. Хищные вещи века, что тут скажешь.

Само собой, не все ресурсы, доступные с помощью визора отличались высоким качеством. Хватало и любителей пороть халтуру, в виртуальных пространствах которых картинка могла не соответствовать звуку, а голоэффекты могли быть плохо отрендерены.

Разумеется, визоры не были единственным техническим новшеством. Были роботы-лакеи, роботы-посыльные, протеиновые принтеры, пищевые принтеры и куча другой техники, главная задача которой, очевидно, заключалась в том, чтобы сделать потребление максимально комфортным.

Один из вопросов, на которые нет ответа: всегда ли визоры давали такую стрёмную картинку?

Роботы пришли не только в быт, но также на производство, в сферу обслуживания и в армию. В начале пятидесятых годов весь личный состав ВВС Великобритании был отправлен на пенсию. Военнослужащих заменили на роботов. Корпорации, слившиеся с правительствами, создавали огромные армии роботов и сражались за реальные территории — то есть, фактически за контроль над ресурсами, транслируя сражения в голонет в качестве развлекательного контента. Одним из главных поставщиков военных технологий стала АСФ, изменившая направление деятельности: с экологических инициатив на военные технологии. Ветераны армии, отправленные на пенсию были вынуждены жить на базовый доход или искать подработку — но работы не было. Роботы заменили людей во всех возможных сферах. Бары и рестораны, заводы и фабрики, транспорт и недвижимость — везде приходилось иметь дело с роботом, а не с человеком.

На этом фоне многие молодые англоговорящие люди эмигрировали в Китай, на заводах которого всё ещё массово использовался живой труд. Эта миграция осуждалась корпорациями и подконтрольными им средствами массовой информации.

Взамен молодым людям предлагали взять кредит на оплату обучающих курсов в голонете и стать либо узкопрофильным специалистом (которых всё ещё привлекали к работе, в случаях, когда роботы не могли справиться), либо клерком одной из корпораций.

И — да. Роботы и техника не всегда могли справиться с поставленными перед ними задачами. То навигатор автотакси давал сбой и возил пассажиров кругами, то пищевой принтер брызгал какую-то бурду вместо того, чтобы приготовить вкусный ужин.

Каким бы ни был мир, часть общества всегда против. Собственно, и в мире Horizon помимо тех несогласных с укладом жизни людей, которые предпочитали эмигрировать в Китай, были протестующие по самым разным поводам люди.

Часть людей имела антикорпоративные настроения. Они организовывали виртуальные митинги, проводя этакую DDOS-атаку например, на корпоративный центр обслуживания клиентов. Эти виртуальные митинги влекли за собой вполне реальные последствия в виде обысков и арестов. И если ещё год назад я сказал бы, что виртуальные митинги это оксюморон, то сегодня… Сегодня, в условиях самоизоляции из-за коронавируса, люди действительно организовывали виртуальные митинги. Больше того, за их согласованием они обращались к компаниям — таким, как Яндекс, а не к правительству, потому что сообщения участников митинга блокирует именно компания. Вот уж не ожидал, что такая яркая параллель коснётся именно этого вопроса.

Другие протестующие в мире Horizon протестовали против чего-то конкретного, например — против закона Тьюринга. Борцы за права искуственного интеллекта в 60-х годах пропагандировали, что этот закон являет собой возвращение рабовладельческого строя, а взгляды человечества на закон и равенство слишком биоцентричны. Неизвестно, какова была судьба Закона Тьюринга в рамках этих протестов.

Элизабет Собек в рамках проекта «Новый рассвет» явно его не соблюдала. Возможно, его не соблюдал и Фаро, когда строил Рой. Или возможно, что к тому моменту этот закон отменили.

Важно другое. Причиной апокалипсиса стало несоответствие. Несоответствие желаний и возможностей. Технического прогресса и нравственного развития. Люди, неспособные сделать так, чтобы навигатор работал без сбоев, стали делать боевых роботов. Ну что могло пойти не так?

Если вы ещё не прошли игру по той или иной причине, то знайте: то, что будет дальше содержит важные сюжетные спойлеры, способные если не убить интригу основного сюжета, то покалечить — точно. Читайте на свой страх и риск.

В 2064 году АСФ выпускает в продажу новый модельный ряд боевых роботов, отличающихся повышенной автономностью за счёт модуля переработки биомассы. Этот модуль должен был позволить машинам совершать дозаправку при необходимости с минимальным ущербом окружающей среде. Машины внутри модуля общались внутри закрытой сети, защищённой от взлома с помощью квантового шифрования. Сами же машины были способны взламывать враждебную технику и перехватывать над ней управление, а также обладали способностью к самопроизводству.

По неизвестным причинам партия роботов для компании "Харц", представляющей, по сути, правительство США вышла из под контроля, начала боевые действия против роботов и персонала Харц, а потом приступила к самовоспроизводству.

Слухи быстро расползлись по всему голонету. Кто-то смог снять, как титан класса «Гор” из роя “Харц-Тимор» перерабатывает на топливо стаю дельфинов. Другая машина переработала на топливо манговую рощу на небольшом острове возле Австралии. АСФ начали заваливать судебными исками. Никто ещё не понимал, что ситуация куда страшнее, чем кажется на первый взгляд.

Рой «Харц-Тимор» продолжал репродуцироваться и уничтожать всю доступную биомассу с невероятной скоростью. Попытки взломать квантовое шифрование оказались безуспешны. Больше того, с началом полноценных боевых действий вызванные из запаса добровольцы оказались лишены возможности использовать сложную технику — машины Роя взламывали её и делали частью своей системы.

После череды сражений с плодящейся армадой роботов стало понятно, что человечество обречено на вымирание, а Земля станет каменной глыбой через 16 месяцев.

Собственно, так оно и произошло. Однако в рамках проекта «Новый рассвет» Элизабет Собек смогла найти выход. Не для отдельных людей, но для всего человечества.

Впрочем, проект «Новый Рассвет» уже не связан с нашей темой, да и к тому же во всём, даже в спойлерах, надо знать меру.

Заключение

Параллелей с реальным миром в лоре Horizon, как выяснилось, достаточно много. Этому я вижу две причины: во-первых скорее всего сценаристы писали мир Horizon с оглядкой на наш. Хотя это не со всем работает — виртуальные митинги вот начались в 2020 году, а игра вышла в 2017, например. Но это так, мелочи.

А вторая причина такого количества параллелей… Не подумайте, что я слишком уж философствую. Просто история мира Horizon — это очень старая история. Великие проекты и великие конфликты корпораций и стран, завершившиеся тотальным провалом. Где-то это уже было. У Азимова? У Филипа Кинреда Дика? На самом деле гораздо раньше. Вот, послушайте:

И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню].

А ещё это очевидный фаллический символ, но це - тема для отдельной статьи.

Как говорится, всё уже было сказано до нас. Другой вопрос — как именно сказано.

Мне понравилась история погибшего мира, которую мне рассказала игра. Становлюсь в ряды ждунов сиквела — будет ещё в чём покопаться, надеюсь. Было интересно вникать в лор, искать датапоинты и составлять их в единое целое. Надеюсь, что мои изыскания оказались интересны и вам.

Показать полностью 8
1030

PlayStation 5 не поддерживает экраны с разрешением 1440p

Итальянское подразделение IGN сообщило, что PlayStation 5 не будет поддерживать мониторы c разрешением 1440p (2560 на 1440 пикселей). Таким образом новая консоль проигнорирует геймеров с дисплеями с 2K-разрешением. Некоторое время назад появился слух, что PS5 не работает на экранах с разрешением 1440p. Теперь IGN получило от Sony официальное подтверждение

PlayStation 5 не поддерживает экраны с разрешением 1440p Playstation, Playstation 5, 1440p, 2k, Sony
418

Полный официальный разбор и демонстрация "начинки" PlayStation 5 от Sony

Полный официальный разбор и демонстрация "начинки" PlayStation 5 от Sony Playstation 5, Sony, Консоли, Железо, Разбор, Азиаты, Инженер, Видео, Playstation

Внимание, не повторяйте этого дома (мало ли)!

Из подробностей:

Спереди у консоли расположены разъемы USB Type-C и Type-A с поддержкой Hi-Speed USB. Сзади расположены два разъема Type-A с поддержкой SuperSpeed USB, разъем LAN, разъем HDMI и разъем питания.

Две полосы на передней панели — это вентиляционные отверстия, а задняя сторона полностью является выпускным отверстием. Также в PS5 имеются два пылеуловителя. Пыль с них можно удалить с помощью пылесоса через эти два отверстия.

Подтвержден интерфейс M.2 с поддержкой PCIe 4.0 для будущего расширения памяти. Также консоль оснащена большим двусторонним втяжным вентилятором диаметром 120 мм толщиной 45 мм.

У PS5 будет Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1, а также блок питания мощностью 350 Вт. Объем хранилища — 825 ГБ SSD, и благодаря специальному контроллеру SSD скорость чтения достигает 5,5 ГБ в секунду для передачи необработанных данных.

В качестве теплопроводника в PS5 используется жидкий металл, который обеспечит стабильность и эффективность охлаждения в долгосрочной перспективе. Адаптация механизма жидкостного охлаждения заняла у инженеров два года.

Показать полностью 1
112

Кем были гиксосы – «правители чужих земель»? История Древнего Египта

Прежние исторические свидетельства о том, как гиксосы или «правители чужих земель», захватили власть и образовали XV династию фараонов Древнего Египта (около 1640-1530 гг. до н. э.) весьма сомнительны. Древнеегипетский историк и жрец Манефон на протяжении веков был единственным рассказчиком об их взлёте, правлении и падении. Однако сам Манефон жил более чем через тысячу лет, после династии гиксосов.

Кем были гиксосы – «правители чужих земель»? История Древнего Египта Наука, История, Древний Египет, Длиннопост, Видео, Исследования

Он описывал родоначальников XV династии, как предводителей армии захватчиков, вторгшихся с северо-востока и захвативших северо-восточную дельту Нила во время Второго переходного периода в XVII—XVI веках до н. э.

При этом сами рассказы Манефона сохранились только в трудах более поздних историков, таких как Иосиф Флавий, и, несмотря на свою предвзятость и ненадежность, это были единственные известные источники о гиксосах на протяжении веков. Даже после расшифровки иероглифов, источники с описанием жизни гиксосов оставались скудными и ненадежными, преимущественно из-за древней цензуры и пропаганды. Где гиксосы ассоциировались с беспорядками, хаосом, а также с ритуальным насилием для поддержания порядка и легитимности власти. Правление гиксосов продолжало осуждаться фараонами Нового царства, такими как Хатшепсут, к примеру.

В более ранних исследованиях правителей гиксосов объединяли в целую этническую группу, что ещё больше осложнило понимание их происхождения. Стоит отметить, что в современной науке связь гиксосов с исходом евреев из Египта больше не является центральным предметом научных исследований, хотя некоторые учёные продолжают утверждать, что повествование об Исходе могло развиться из коллективных воспоминаний об изгнании гиксосов из Египта.

За время раскопок в древней столице гиксосов Аварисе особенно в последние годы, появилась возможность исследовать обстоятельства, при которых гиксосы пришли к власти.

Кем были гиксосы – «правители чужих земель»? История Древнего Египта Наука, История, Древний Египет, Длиннопост, Видео, Исследования

Последние десятилетия исследований дали свидетельства, ясно указывающие на ближневосточное происхождение правящего класса, известного как гиксосы. На это указывают неегипетские черты керамики, погребальных обрядов, украшений, оружия и даже внутренней и культовой архитектуры.

Хотя это была не иностранная элита, прибывшая непосредственно из чужих земель, как рассказывал Манефон, а люди неегипетского происхождения, которые родились и выросли в дельте Нила.

Археологические свидетельства также не подтверждают рассказ Манефона о том, что гиксосы возглавляли армию захватчиков, вторгшихся с северо-востока, вместо этого предполагается, что те, кто стал правителями гиксосов, имели западноазиатское происхождение, но жили в Египте в течение многих поколений.

Разнообразие новых данных и находок позволяет провести прямое сравнение культуры гиксосов с Левантом и более обширными территориями Ближнего Востока, хотя до настоящего времени не было раскопано ни одной гробницы, которая принадлежала бы правителю гиксосов.

Участок раскопок Телль эль-Даба

Изучение захороненных на кладбищах Телль эль-Даба, на юге Авариса, дает возможность непосредственно оценить происхождение этих людей и оценить вопросы, касающиеся сроков и механизмов прихода гиксосов к власти.

Тем более, что археология показывает постоянное присутствие выходцев из Западной Азии в Аварисе на протяжении более 150 лет ещё до начала правления гиксосов.

На участке Телль эль-Даба, расположенном в Северо-Восточной дельте Нила, выявлена стратиграфическая последовательность, протяженностью более 500 лет. Это поселение, основанное в XII династии, с XIII династии было известно, как Хутварет. Во времена Среднего царства этот город был административным центром и портовым городом, который набирал силу, чтобы в конце концов стать столицей регионального царства гиксосов.

Будучи известным как Аварис, портовый город принимал представителей различных народов как ближнего, так и дальнего зарубежья, которые делились своими взглядами на жизнь и обсуждали технологии, религию, а также политику. А после того как гиксосы потерпели поражение от XVII династии фараонов, параллельно правивших в Фивах, Аварис был в значительной степени заброшен, примерно, после 1550 года до н. э.

Кстати, гиксосам приписывают некоторые технологические новшества, такие как лошадь и колесница, серповидные мечи – хопеши, а также композитные луки, но эти предположения оспариваются. Хотя металлические изделия в археологических слоях на участках раскопок A/I и A/II в Телль эль-Даба появляются после слоя E/1 и D/3 в течение периода правления гиксосов.

Участок Телль эль-Даба примечателен тем, что на кладбищах в его пределах захоронены люди, жившие до и во время правления гиксосов, поэтому в новой работе рассматривается 3 главных вопроса, связанных с притоком и перемещением людей, похороненных в Телль эль-Даба:

1. Есть ли хронологическая закономерность в перемещении людей? А именно, был ли приток в Телль эль-Даба больше во времена XII или XV династии?

2. Кого было больше среди неместного населения, мужчин или женщин?

3. Можно ли с уверенностью определить происхождение неместного населения?

Первые два вопроса касаются времени появления гиксосов и механизмов захвата власти. Ведь приток людей, особенно мужчин из-за пределов Египта к началу правления гиксосов придал бы большую вероятность вторжению. И наоборот, более-менее равное количество мужчин и женщин, могло бы свидетельствовать о переселении в дельту Нила семей в связи с её экономической привлекательностью.

А вот ответ на третий вопрос помог бы разгадать самую главную загадку XV династии и раскрыть места откуда собственно и пришли гиксосы.

Результаты

Не вдаваясь в подробности методик, при сопоставлении с местными значениями стронция более половины исследуемых людей из Телль эль-Даба провели детство за пределами дельты Нила, независимо от участка раскопок.

Также отмечены достоверные различия в значениях стабильных изотопов стронция у людей, живших до прихода гиксосов к власти и во времена их правления. При этом большое количество мигрантов отмечено в периоды до гиксосов, причём женщин среди мигрантов было больше, что явно не вписывается в модель завоевания.

Выводы

Нил был основным источником воды для питья и полива сельскохозяйственных культур, поэтому значения стронция для большинства людей живших в Древнем Египте, были бы близки к местному диапазону Телль эль-Даба. При этом люди, выросшие вдоль Нила, вероятно, демонстрируют слишком близкие значения, чтобы их различать, например, в Верхнем и Нижнем Египте. Поэтому стоит учитывать, что неместные жители исследуемого региона, жившие к югу от дельты Нила, показали бы те же значения стронция, что и местные жители. Т.е. среди проанализированных людей, которые показали значения соотношения изотопов стронция как у местных жителей, могли быть выходцами из Верхнего Египта, а именно Мемфиса, Фив или даже из Нубии южнее. И они не могут быть идентифицированы с помощью анализа изотопов стронция.

Большое количество мигрантов до династии гиксосов в сочетании с предыдущими археологическими данными, поддерживают выводы о том, что гиксосы пришли к власти без вторжения в верхнюю часть дельты Нила, они уже там проживали и были знакомы с местной системой власти. Кроме того, большое количество неместных женщин также не стыкуется с вторжением армии. Такое соотношение мужчин и женщин характерно для семей, переезжающих в более благополучный с экономической точки зрения регион. Но довольно высокая доля женщин около 77%, требует более тщательного рассмотрения.

Предполагается, что раскопанные кладбища и захоронения в большей степени представляют элиты города, чем рядовых жителей, и вполне возможно, что эти женщины прибыли в регион для заключения браков, скрепляющих союзы с могущественными семьями за пределами Нила. Во времена Среднего царства и Второго переходного периода существует много свидетельств того, что мужчины с египетскими именами брали в жены женщин с неегипетскими именами и такое отношение к браку сохранилось и в XVIII династии. Неместные женщины могли вступать в брак с представителями высокопоставленных египетских семей, при этом браки египетских женщин с высокопоставленными иностранцами не практиковались.

Также немаловажным результатом этого исследования было и то, что широкий диапазон значений у жителей Телль эль-Даба, говорит о том, что неместные жители, как до, так и во время правления гиксосов, происходили не из одного конкретного географического места, а из широкого разнообразия источников в Западной Азии.

Хотя правители XV династии фараонов могли иметь общее и даже родственное происхождение, дельта Нила в те времена, да и задолго до правления гиксосов представляла собой многокультурный центр.

В целом, исследователи не ставят под сомнение левантийское происхождение правителей гиксосов из-за их имен, материальной культуры и архитектуры, новые данные бросают серьёзный вызов классическому повествованию о гиксосах как о завоевателях. Исследование также подтверждает теорию о том, что элита гиксосов была не из единого места происхождения, а из обширных мест Западной Азии, чьи предки переселились в Египет во время Среднего царства и жили там в течение веков, а затем пришли к власти.

Источник: Stantis C, Kharobi A, Maaranen N, Nowell GM, Bietak M, Prell S, et al. (2020) Who were the Hyksos? Challenging traditional narratives using strontium isotope (87Sr/86Sr) analysis of human remains from ancient Egypt. PLoS ONE 15(7): e0235414. doi.org/10.1371/journal.pone.0235414
Показать полностью 7
779

Десятки работающих раритетных компьютеров - экскурсия по музею Яндекса

В Москве есть место, где можно совершенно бесплатно поиграть в первые компьютерные игры на тех компьютерах и игровых приставках, для которых они создавались: ZX Spectrum, БК0010, Atari, Commodore, Dendy, Play Station и многих других, а также увидеть старые калькуляторы, игровые приставки, носители информации и даже настоящий патефон.

Десятки работающих раритетных компьютеров - экскурсия по музею Яндекса Компьютер, История, Музей, Москва, Яндекс, Zx Spectrum, Dendy, Playstation, Длиннопост

Вчера я ездил по делам в район Парка Культуры, у меня образовался час свободного времени, и я наконец-то зашёл в Музей Яндекса, в который уже давно хотел попасть.

Десятки работающих раритетных компьютеров - экскурсия по музею Яндекса Компьютер, История, Музей, Москва, Яндекс, Zx Spectrum, Dendy, Playstation, Длиннопост

Здесь собрано много компьютерной техники, но в отличие от обычного музея вся она включена и работает, и, главное, ей разрешается пользоваться.

Здесь есть и советские калькуляторы.

В том числе легендарные, программируемые.

Носители информации, о многих из которых почти все забыли.

Все помнят слово Изот?

Аудиотехника от патефона до советских кассетников.

Первый сервер Яндекса.

У многих первым компьютером был Spectrum, но на самом деле это был самодельный клон, а настоящие Спектрумы английской фирмы Sinclair выглядят так.

И так.

Выпускался даже Sinclair с пленочной клавиатурой.

Легендарные «Бэкашки» — Электроника БК0010-01 и БК0011М. Именно для них я когда-то написал операционную систему ANDOS.

«УКНЦ» — Электроника МС 0511.

Commodore.

Одна из первых в мире игровых консолей с вертикальным монитором.

Музей находится по адресу Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 13. Он работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, вход свободный.

А ещё там же есть магазин.

сувениры

© 2020, Алексей Надёжин

via

Показать полностью 17
74

Трейлер

Борис Андреевич стоял, оперевшись на трость, у окна в белоснежной палате и уже почти полтора часа смотрел на пустые улицы города. Он видел в воображении толпы людей на тротуарах, пробки из разноцветных машин на перекрестке. Слышал звуки двигателей, сигналы, гул разговаривающих людей и цокающих каблуков. В какой-то момент ему даже показалось, что он почувствовал запах выхлопных газов. Он все это еще помнил. Память всегда была его отличительной чертой, даже несмотря на старость.

Но как давно всего этого не было. Эти теперь абсолютно стерильные улицы, чистые стены домов. Все слишком кукольное. И пустое. Как плохие декорации на сцене без актеров.

Его одинокие живые шаги гулко отзывались от стен домов, когда Борис Андреевич ходил за продуктами. Иногда он где-то слышал такие же живые шаги. Или ему это просто казалось.

Он специально ходил за продуктами сам все эти года, а не заказывал на дом. Ему нравилось не спеша идти по знакомым улицам, оглядывать здания, дышать этим воздухом, представлять спешащих вокруг себя людей, автомобили, людей в окнах домов. И он очень надеялся встретить кого-то, кто еще остался тут. Но видел лишь андроидов, вылизывающих улицы и стены домов до блеска.

Ему уже 94 года, но решился он на переход только сейчас. Ноги начали сдавать в последний год - его все больше мучали сильные боли после этих прогулок. Слабость в теле. Он чувствовал, что тело уже все ближе к смерти. Год назад ему пришлось отказаться от прогулок. Просто смотрел в окно из своей квартиры.

Он никак не мог привыкнуть к подаренным очкам виртуальной реальности, его сильно укачивало. Поэтому любимые старые фильмы и передачи он смотрел в записи и общался через планшет с родными и друзьями. Из уважения к его ретроградству и, как они считали, чудаковатой старости, они всегда выбирали для общения с ним лица, которые он помнил.

Смотря сейчас из окна палаты, Борис Андреевич вспомнил, когда произошел этот переломный момент в жизни человечества. Ему было всего 9 лет, но он уже прислушивался к разговорам старших, любил читать новости на смартфоне. О Боже, смартфоны… Как давно это было. Он даже улыбнулся, вспомнив, что в ящике стола в его квартире есть сохраненные, уже, наверное, не работающие, Айфоны и плашеты, покупаемые им, пока они стали не нужны.

Тогда, после 2020 года, что-то произошло в мире. Он не очень хорошо тогда понимал что, но слышал, что есть мир до и после. Что «до» - это жизнь во имя власти и денег, а «после» - жизнь во имя человечества в целом и прогресса. И где-то через 15 лет после этого, прогресс сделал очень сильный скачок, потому что его перестали искусственно сдерживать.

Первое, что его невероятно впечатлило - это развитие кибернетики семимильными шагами. Замена органов и частей тела. И первая успешная пересадка мозга в полноценного киборга. Это был праздник для всего мира. Он помнил, как смотрел тогда из окна на улицу, куда хлынули толпы народа в едином порыве.

А второй прорыв был всего еще через 6 лет, когда изобрели запись полной личности человека. Зачем подвергать риску человека, пересаживая мозг, если можно просто переписать в киборга его личность. Процессоры уже давно опережали скорость мозга человека, при этом будучи более надежными и более легко заменяемыми.

А уже через 3 года стало ясно, что нет смысла и в физическом атрибуте.

И в какой-то момент все ушли в сеть. Тела, конечно, оставили. Огромное количество зданий переделано как раз для хранения тел. И в любой момент можно вернуться в свое тело или киборга, если захочется в реальный мир - они все доступны. Но используют их только для размножения. Ну и вот для того, чтобы приносить продукты таким все еще таким малочисленным ретроградам, как Борис Андреевич. Поддержать, помочь, поболтать, осмотреть и помочь с лечением. Теперь это у них такое развлечение. Обычно, при этом они входят в киборгов - уж очень не хотят лишний раз портить настоящее тело. Его берегут для репродукции.

Характер, таланты и все остальное, что закладывается природой при рождении личности, решили оставить все же природе. Ей виднее, каким должен родиться человек.

Личность же младенца просто сразу оцифровывается и заливается радостным виртуальным родителям в сеть, где она растет уже без тела, учится, развивается, творит. А тело в консервацию. Там оно растет до 28 лет просто как оболочка и дальше не стареет.

Родные и друзья уже давно звали его к ним. Там нет проблем со здоровьем, боли, не надо есть и пить. Любая информация и перемещение в доли секунды. Рассказывали, что там множество огромных городов, сделанных вопреки физики реального мира, таких красивых и необычных, что разуму не поддается. Там можно все, что нельзя в реальности из-за законов физики и ограниченности тела. Нет денег. Зачем они, если нет физиологических потребностей, а все что угодно можно размножить без затрат. Были по началу попытки продавать что то за виртуальные деньги. Но быстро сошло на нет, так как этим просто не пользовались. Поэтому самореализация одержала верх и все было бесплатным. Хотя и в реальном мире денег давно нет. Но там нет и ограниченности в территориях. Можно выбрать себе любой вид, какой захочешь. Нельзя умереть.

— «А сейчас вот и я.» — подумал Борис Андреевич, разглядывая свою морщинистую руку с темными пятнами старости. Мизинец и безымянный пальцы уже давно не выпрямлялись полностью - артрит. Он попробовал еще раз - не получилось.

— Вам пора. — он обернулся на голос. В дверях стоял белый человекоподобный киборг во врачебном халате. Скорей всего халат нужен был лишь для придания комфортного вида для пациента. Другого смысла Борис Андреевич в нем не видел. Тут и так все стерильно.

Медленно передвигая ногами и опираясь на трость, он подошел к двери. Врач… Доктор? Или медсестра.. Медбрат? Это мог быть кто угодно любого пола… Но голос был женский, значит - она. "Она" взяла Бориса Андреевича под локоть, помогая ему опираться, чтобы легче было идти. Борис Андреевич сознательно отказался от переноса его тела или каталки. Он очень хотел пройти этот путь своими ногами в последний раз.

Вовсе не так он представлял операционную. А он считал происходящее именно операцией.

Это было такое же белоснежное помещение с белым креслом. Рядом на белой больничной кровати лежало тело киборга - в отличие от киборга-доктора, это была точная внешняя копия Бориса Андреевича. Из-за старости и пройденных тестов на психику, было решено сначала перенести личность Бориса Андреевича в искусственное тело для адаптации без внешних визуальных изменений. И только потом уже, как он дальше сам решит - пойдет он в основной виртуальный мир или останется здесь в новом теле.

Доктор помог ему сесть в кресло, протянул таблетку и стакан воды.

— Это просто успокоительное. Чтобы вы не переживали и не волновались. Волнение удлиняет процесс. — совершенно настоящим, а не робототизированным голосом, сказала врач.

Борис Андреевич проглотил таблетку, запил водой, и, правда, уже через десять секунд вся нервозность ушла, отошла тошнота, ноги перестали болеть и он провалился в глубокий сон.

Туннели. Яркие, переливающиеся разными красками туннели. Он попытался оглядеть себя, но не видел тела. Это даже не было похоже на зрение - как будто он смотрел во все стороны на 360 градусов сразу.

— Просыпайтесь. Просыпайтесь. Медленно откройте глаза. — настойчивый голос вырвал Бориса Андреевича из сна. Он не помнил, чтобы ставил такой голос на будильник. Секунду прислушался к привычным болям в ногах, но сегодня все было хорошо - боль, видимо, отпустила. Он не хотел шевелиться, чтобы она опять не возникла - таким моментам он радовался по утрам и обычно лежал, пока боль не возвращалась.

— Медленно откройте глаза, пожалуйста. — будильник был настойчив. Борис Андреевич открыл глаза и не сразу понял, где он. Белые стены. Пустое белое кресло. Склонившийся над ним белый киборг в белоснежном халате.

— «Не получилось?» — хотел спросить он, вспомнив где он. Но не смог набрать воздуха в легкие для вопроса. Его охватила паника. Он не мог вздохнуть. Он задыхался. Потянул руки к шее, но киборг-врач схватил его руки.

— Успокойтесь, Борис Андреевич. Все хорошо. Вы не задыхаетесь, это старая привычка вашего мозга. Вашему телу теперь не нужен воздух. Просто расслабьтесь.

Борис Андреевич заставил себя погасить панику, хотя мозг сильно сопротивлялся, и пытался сделать вздох. Мозг попытался. У него теперь и мозга нет, вспомнил он. Но он думает. Мысли есть. Ничего не поменялось - воспоминания есть, мысли есть. Это… Это работает!

Он поднес руку к лицу - она двигается. Он не подумал: «Поднеси руку к лицу.» Он сделал это не задумываясь, как обычный человек двигает рукой. Пошевелил пальцами, не приказывая это мыслью. Они все двигались, как настоящие. Это восхитительно! Эти открытия даже отвлекли его от паники невозможности вздохнуть.

Ему очень захотелось встать и он начал переворачиваться на бок.

— Осторожней. Вставайте очень аккуратно. — киборг-врач стояла рядом, подстраховывая. — Первые полчаса может быть некая адаптация к телу. Вы за многие годы привыкли к одним движениям - скованным, медленным. Сейчас все работает на сто процентов и без боли. Вы можете упасть при ходьбе с непривычки.

— А как говорить? — задал вопрос Борис Андреевич и удивился, что голос прозвучал. Если не думать о воздухе, а просто говорить, как обычно не думая о процессах, то речь сама идет. Врач промолчал, видя, что Борис Андреевич все понял и сам.

Через час после всех необходимых обследований, проверок и адаптации к телу, Борис Андреевич вышел из здания. Он шел по улице быстрым легким шагом, смотря и до сих пор не веря, как быстро и легко идут его ноги. Рассматривал руки, тело, трогал себя. Оно все даже чувствовало, если потрогать. Провел рукой по стене дома - он прочувствовал каждый выступ, каждую шероховатость. Это восхитительно. Это все реально! Он никогда не думал в молодости, как это прекрасно иметь послушное тело. Это осознание приходит лишь с возрастом, через боль, скованность движений.

Через полтора часа он вошел в свою квартиру. Осмотрелся. Да, это его любимая квартира, где он прожил практически всю жизнь. Место, которое привносило ностальгию в его память. Привычные обои, старая потертая мебель, диван, чистая кухня. Привычный, отпечатавшийся за многие года в памяти, вид из окна.

Но сам он теперь был другим. Он был новым. И это место хорошо для ностальгии, но не для жизни теперь.

Борис Андреевич сел за кухонный стол, посмотрел в окно и понял, что, несмотря на технологии и прогресс, так ни разу и не был в других местах планеты. Не видел гор, морей, пустынь, другие города.

И сейчас. Самое время это изменить. Времени и энергии теперь было предостаточно. Перед ним теперь была вечность.

Он посмотрел на календарь: 07.07.2104. Он не случайно выбрал именно эту дату для перехода - цифра семь его успокаивала, придавала уверенности, он всегда верил в ее магию. И он запомнит этот день. Это первый день его длинного путешествия.

Трейлер ко второму сезону сериала. Через два дня на всех экранах Пикабушников!

Читать сериал сначала первого сезона.

Показать полностью
148

Первая попытка пересечь Австралию: гибель экспедиции Бёрка

Новые расцветающие колонии Австралии все еще выглядели слов­но маленькие оазисы по краям большого неисследованного конти­нента. Их граждане, ставшие состоятельными, не желали больше считаться отсталыми провинциалами: они открыли у себя театры, музеи, строили соборы, учреждали различные научные общества. Когда газеты сообщали о новых значительных, поражающих вооб­ражение открытиях в Африке и других частях света, многие здесь чувствовали себя уязвленными. Кроме того, не смолкали слухи о том. что где-то внутри континента должны быть богатые, плодо­родные земли, еще ждущие своего открытия, и огромное озеро с пресной водой — что-то наподобие Средиземного моря.

Первая попытка пересечь Австралию: гибель экспедиции Бёрка Австралия, Экспедиция, География, Путешествия, Исследования, Трагедия, 19 век, История, Длиннопост

Такая мысль возникла давно, еще в самом начале заселения Австралии. Возникла она потому, что крупные реки на востоке страны текли с гор Большого Водораздельного хребта в западном направлении, в глубь неизведанной территории. Правда, знаменитый путешест­венник Чарлз Стерт еще в 20-х годах спускался то по реке Маккуори, то по Маррамбиджи и каждый раз попадал в реку Муррей, которая на южном побережье впадает в океан недалеко от Аделаи­ды. Но может быть, существуют еще другие реки, которые текут не на юг, а несут свои воды в сердце континента? И вот в колонии Виктория, самой богатой среди всех колоний, к концу десятиле­тия возникла идея организовать исследовательскую экспедицию в глубь Австралии. Был создан специальный комитет, который в 1857 году собрал девять тысяч фунтов стерлингов — сумму, для того времени довольно значительную. Однако, когда подсчитали все необходимые расходы, например на спасательные отряды и на обеспечение семей участников экспедиции, сумма выросла до 60 тысяч фунтов (это было больше, чем когда-либо расходовал Стенли на свои грандиозные экспедиции в Африке). Основной упор делался на то, чтобы эта огромная экспедиция непременно числилась мероприятием колонии Виктория. Именно из-за этого ей не разрешалось быстро и более удобным путем подняться по рекам Муррей и Дарлингу (ведь тогда считалось бы, что она стар­товала из колонии Южная Австралия). Нет, лучше уж пусть про­тащится пешком сотни миль, но зато от Мельбурна. По этому принципу подбиралась и кандидатура на место руководителя экспеди­ции: отказывались от людей с опытом работы во внутренних районах страны только потому, что они были гражданами других колоний. Руководителя искали путем объявлений в мельбурнской газете. Наконец Комитет большинством голосов выбрал полицей­ского интенданта Роберта О'Харра Берка, человека не имеющего ни малейшего опыта в подобных делах.

Берк был ирландцем по происхождению, в молодости он слу­жил в австрийской кавалерии, где быстро получил чин капитана. В Австралию он прибыл как раз во время беспорядков, вызванных «золотой лихорадкой», и благодаря безупречной службе очень скоро занял место полицейского офицера. Когда в Европе разрази­лась крымская война, он подал в отставку, чтобы принять в ней участие, но из-за дальности расстояния опоздал: пока он доби­рался до Европы, война уже кончилась.

Возглавляемая им экспедиция была «самой дорогостоящей, от­лично снаряженной, но самой непрофессионально организованной из всех австралийских экспедиций». На экспедицию же Стерта было отпущено только четыре тысячи фунтов, следовательно, она обошлась в 15 раз дешевле экспедиции Берка, к тому же во время нее погиб только один человек и две лошади.

Что было ново, так это участие в экспедиции Берка верблюдов. Сначала шесть «кораблей пустыни» приобрели у бродячего цирка, затем некоего Георга Ланделла снарядили в Индию, с тем чтобы он там закупил еще 25 штук.

Ланделл добрался до верблюжьих рынков Афганистана, откуда в сопровождении трех индийских погонщиков погнал купленных животных своим ходом к побережью. Они проходили по 80 кило­метров в день. Перед погрузкой в Карачи Ланделл уговорил при­нять участие в экспедиции юного ирландца Джона Кинга. Джон Кинг, вступивший четырнадцатилетним мальчиком в британскую армию, незадолго до этого был свидетелем страшных зверств во время подавления восстания в Индии. Он видел, как мятежников привязывали к пушечным жерлам и залпами разрывали на куски. Поэтому юноша охотно согласился уехать. Кстати, это был един­ственный человек из всей экспедиции, который остался в живых после пересечения континента.

Ланделл доставил верблюдов и индийских погонщиков в полной сохранности в Мельбурн, где свое прибытие обставил весьма помпезно, явившись в красочном индийском облачении.

Однако никто не знал, как будут чувствовать себя верблюды в Австралии. Поговаривали о том, что какой-то вид дикого гороха может оказаться для них отравой. Их приобретение, вернее, поезд­ка Ланделла и доставка всего транспорта в Мельбурн стоили уже огромных денег — 5500 фунтов. Ланделла включили в состав экспедиции как знатока по уходу за «кораблями пустыни».

Так, например, он утверждал, что им необходимо ежедневно давать рому, поэтому пришлось тащить за собой 270 литров этого на­питка.

Вероятно, комитет остановился на кандидатуре Берка в каче­стве руководителя экспедиции потому, что он был необычайно энергичен, обходителен и скромен. Так, например, он безропотно согласился на то, чтобы Ланделл (весьма корыстный малый) полу­чал значительно большее жалование, чем он сам. Недостаток опыта и научных знаний у Берка надеялись возместить тем, что отправили с ним в качестве помощников двух немецких ученых: мюнхенского врача и ботаника доктора Германа Беклера и естест­воиспытателя Людвига Бекера. К сожалению, Бекер, этот очень добросовестный ученый (кстати, один из лучших знатоков птиц лирохвостов), для такого изнурительного путешествия оказался слишком старым — ему было уже 52 года.

19 августа 1860 года в Мельбурне закрылись все магазины, народ высыпал на улицу проводить небывалую экспедицию в путь. Все 18 участников ехали верхом на лошадях и верблюдах, а сле­дом 25 лошадей и 25 верблюдов (шестерых заболевших верблюдов пришлось оставить в городе) тащили специально оборудованные повозки, способные якобы и плавать. Весь скарб весил 21 тонну. В него входили кроме всего прочего 120 зеркал, два фунта бус, 12 палаток, 80 пар обуви, 30 шляп, семенной материал, книги, во­семь тонн лимонного сока против цинги, 380 «верблюжьих бот», походные кровати и огромное количество сушеных и консервиро­ванных продуктов. От четвертой части этой поклажи пришлось отказаться уже при отбытии, и тем не менее на каждого верблюда нагрузили примерно по150 килограммов.

Когда этот грандиозный караван проходил по колонии Викто­рия, со всех сторон сбегались любопытные. Даже двухметровый ковровый питон, лежащий близ дороги, с удивлением уставился на невиданное зрелище. Поскольку лошади никак не могли при­выкнуть к верблюдам и всякий раз шарахались от них в сторону, пришлось их вести гуськом отдельной колонной на почтительном расстоянии от верблюжьего каравана.

Была еще зима, шли непрерывные дожди, дороги размыло, и несколько повозок вскоре сломалось. К концу сентября головная часть каравана наконец достигла Менинди на берегу реки Дарлинг, то есть крайней точки населенных в то время земель; осталь­ная же часть экспедиции безнадежно отстала.

В Менинди возникли серьезные споры. Берк вскоре понял, что тащит за собой слишком много лишней поклажи, и стал распродавать кое-что из продуктов попадавшимся на пути поселенцам и овцеводам, в частности он продал весь ром, на котором так настаи­вал Ланделл. Тогда Ланделл н еще несколько человек демонстра­тивно ушли из отряда. Вместо них Берк зачислил в экспедицию новых людей, с которыми познакомился дорогой, и среди них не­коего Чарлза Грея и совершенно неграмотного Вильяма Райта, бывшего владельца овцеводческой фермы. Этому человеку, на ко­торого Берк возлагал большие надежды, он и поручил дождаться в Менппди отставшую часть экспедиции и следовать с нею к реке Куперс-Крику.

А Куперс-Крик находилась где-то за700 километровк северу; местность на всем этом протяжении была неисследованной и, по всей вероятности, безводной, к тому же приближалось жаркое тропическое лето. Однако Берк, несмотря ни на что, решился пу­ститься в путь — вероятней всего из страха, что его опередит некто Джон Макдуал Стюарт, направившийся во главе другой экспеди­ции из Аделаиды в эти же с той же целью — пересечь ма­терик.

Итак Берк отправился в дальнейший путь со значительно мень­шим отрядом: его сопровождали 8 всадников, 16 верблюдов и 15 лошадей.

Через 22 дня, 11 ноября 1860 года, им удалось достигнуть вы­сохшего русла Куперс-Крика. Они были крайне удивлены, заме­тив там следы копыт одинокой лошади, но так и не нашли этому никакого подходящего объяснения.

Когда отряд разбил свой лагерь, на него напали полчища крыс. Весь провиант пришлось держать подвешенным на деревьях. Од­нако нетерпеливому Берну вовсе не улыбалась перспектива про­вести здесь жаркое лето так, как это сделал 15 лет назад его пред­шественник Чарлз Стерт. Ему хотелось как можно скорей добрать­ся до северного побережья Австралии, до залива Карпентария. Вместе с молодым англичанином Уильямом Джоном Уиллсом он не раз делал довольно далекие вылазки из лагеря.

Тем временем становилось все жарче. Температура доходила в тени до 43o по Цельсию (109o по Фаренгейту). Несмотря на это, Берк 13 декабря двинулся вместе с Уиллсом, Кингом и Греем на север. Животных использовали почти только для перевозки по­клажи — продуктов питания и воды. Четверо мужчин под палящим солнцем прошагали пешком2600 километров до океана и обратно. Грей вел под уздцы лошадь Билли, а Кинг тащил за собой на ве­ревке шестерых верблюдов.

Начальником отряда, оставшегося на Купере-Крике, был назна­чен бригадир Вильям Браге. Чтобы обезопасить себя от назойли­вого интереса, да и возможного нападения туземцев, лагерь ого­родили штакетником.

Верк, уходя, распорядился, чтобы Браге ждал его здесь, на этом месте, три месяца. Если же он и его спутники к этому времени не вернутся, значит, они наверняка погибли, потому что взятого с собой провианта им хватит не больше чем на такой срок. К сожа­лению. Берк не оставил своего распоряжения в письменном виде, из-за чего после начались расследования, обвинения и судебные процессы. Он не вел даже дневника, и если бы не Уилле, очень одаренный, образованный и к тому же выносливый молодой уче­ный, который делал это за него, то вся экспедиция в конечном счете оказалась бы почти бессмысленной.

Только благодаря необычайно мягкому лету 1860/61 года Верку удалось пересечь континент и выйти к заливу Карпентария, а за­тем вернуться тем же путем назад. Долго он шел по однообразным, нескончаемым, гладким, как стол, равнинам, на которых до самого горизонта не видно ни малейшего ориентира, не раз пробивался сквозь песчаные бури, превращающие день в ночь, и вышел, нако­нец, на северное тропическое побережье, где растут редкие пальмы и другие, чем па юге, виды эвкалиптов.

Поскольку почва становилась все влажней и вскоре преврати­лась в настоящее болото, Берк решил оставить Кинга и Грея с верблюдами на месте, а к берегу океана пробираться только вдвоем с Уиллсом и лошадью Билли. Они достигли его 10 февраля 1861 года. Правда, добрались они только до канала в болотах, но вода в нем действительно была солоноватой па вкус и во время прилива поднималась на20 сантиметров. Открытого моря, самого залива Карпентария им так и не удалось увидеть. Впрочем, земли вокруг залива уже 17 лет до этого пересек Лейхгард, только с во­стока на запад.

Особенно тяжело приходилось лошади Билли. Вот что записал в своем дневнике Уилле: «Когда мы переводили лошадь через реку, на одной из отмелей она так глубоко увязла в зыбучем песке, что нам никак не удавалось ее оттуда вытащить. Наконец мы до­гадались подкопаться под нее с той стороны, где было поглубже, и с размаху толкнуть в воду, чтобы она поплыла. Мы надежно упрятали свою поклажу и пошли дальше по берегу реки. Однако почва почти повсюду была такой вязкой и зыбкой, что наша ло­шадь никак не могла по ней передвигаться. Примерно через восемь километров, когда мы пересекали ручей, она снова провали­лась в трясину и после этого уже настолько ослабла, что у нас появились сомнения в том, сумеем ли мы вообще заставить ее идти дальше».

Когда Уиллс и Берк вернулись к своим товарищам, караулив­шим верблюдов, было решено как можно скорей отправляться в обратный путь: почти за два месяца, которые потребовались для перехода до залива, они съели более двух третей своих продоволь­ственных запасов. Однако все чувствовали себя бодро и без малей­ших колебаний решились отправиться обратно с весьма неболь­шим количеством провианта (ведь в крайнем случае можно было съесть нескольких верблюдов).

Он был, видимо, ужасен этот обратный путь. Продуктов стано­вилось все меньше и меньше. Берк делил их ежедневно на четыре порции, которые закрывал сверху бумагой с номерами — каждый выбирал себе номер, не видя, что под ним лежит. При таком спо­собе дележки не возникало споров между изголодавшимися и осла­бевшими людьми. Чувствовали они себя с каждым днем все хуже и записи в дневнике Уиллса становились все короче.

Дойдя в марте до реки Клонкарри, они обнаружили там своего дромадера Гола, которого им пришлось в свое время здесь оста­вить из-за болезни. Вид у него был самый плачевный; животное, видимо, очень страдало от одиночества и, судя по следам, несмотря на полную свободу, никуда далеко не отходило от того места, где его оставили. Все это время верблюд беспокойно бегал взад и впе­ред по тропинке и утрамбовал твердую гладкую дорогу. Увидав своих сородичей — других верблюдов, дромадер сразу успокоился п принялся щипать траву. Но видимо, ему уже ничем нельзя было помочь. Когда экспедиция через четыре дня пустилась в дальней­ший путь, этот верблюд был не в силах следовать за нею, даже несмотря на то, что с него сняли седло и всю поклажу.

Запись в дневнике от 10 апреля: «Целый день не выходили из лагеря — разрезаем на куски и сушим мясо лошади Билли. Ло­шадь так отощала и была настолько измучена, что нам стало ясно: ей все равно не добраться до конца пустыни. Мы до того изголо­дались, что решили ее зарезать, пока она еще не издохла, и под­крепиться мясом бедного животного. Мясо оказалось вкусным и нежным, но без малейших следов жира».

Однажды Уиллс случайно увидел, как Грей тайком, спрятав­шись за дерево, поедал муку. А ведь именно ему было поручено хранение продуктов. Провинившемуся Берк задал основательную трепку. И несмотря на жалобы Грея на боли и слабость, которыми он всем досаждал в последующие дни, ему никто не верил, считая, что его просто мучают угрызения совести.

Но утром 17 апреля Грея обнаружили мертвым в спальном мешке. Все настолько ослабли, что не смогли зарыть его в землю глубже чем на метр.

Оставшиеся в живых трое мужчин к вечеру 21 апреля при свете луны дотащились до лагеря на Куперс-Крике, мечтая досыта наесться, надеть целые ботинки и сменить рваные пропотевшие лохмотья на новую одежду. Но лагерь был пуст.

Берк и Уиллс вернулись в лагерь Куперс-крик. Рисунок Джона Лонгстаффа.

Первая попытка пересечь Австралию: гибель экспедиции Бёрка Австралия, Экспедиция, География, Путешествия, Исследования, Трагедия, 19 век, История, Длиннопост

На стволе одного из деревьев было вырезано ножом: «Копай в трех шагах на северо-запад». Берк был настолько измучен и потрясен, что лишился чувств. Уиллс и Кинг принялись рыть в ука­занном месте и вытащили ящик с продовольствием и бутылку, в которой лежал исписанный карандашом листок. Из записки они Узнали, что Браге покинул лагерь сегодня, девять часов назад, и с 12 лошадьми, шестью верблюдами и всеми припасами двинулся в сторону Менинди. Заканчивалась она словами: «Если не считать одного человека, которого брыкнула лошадь, все остальные члены экспедиции и животные здоровы».

Было ли это злосчастной случайностью или коварством судьбы, что Браге, который четыре месяца терпеливо дожидался своих товарищей, все время надеясь на их возвращение, ушел буквально за несколько часов до того, как они, измученные и обессиленные, дотащились до лагеря? Этого никто не может сказать. Ведь Браге мог уйти и раньше, сославшись на распоряжение Берка ждать только три месяца. Тем не менее он пробыл на Куперс-Крике еще четыре недели. Но когда отряд Берка не вернулся спустя и этот срок, Браге решил, что те четверо либо погибли, либо спаслись, повернув в восточном направлении и выйдя к Квинсленду. Задер­живаться дольше он не мог, у него не хватило бы продовольствия. Однако позже он никак не мог объяснить, зачем написал в за­писке, что вся его группа находится в добром здоровье. На самом же деле тяжелобольной Паттен умер уже через несколько дней после выхода из лагеря, а остальные трое сильно страдали от цинги. Это хвастливое сообщение и сбило с толку Берка, решив­шего, что им, измученным и обессилевшим, не догнать группу бодрых и здоровых людей. На самом же деле Браге пришлось устроить привал вечером того же дня всего в 23 километрах от Куперс-Крика.

Итак, решив, что догнать ушедших надежды пет, группа Берка решила остаться в лагере и для начала немножко подкрепить свои угасающие силы оставленными им продуктами. А затем Берк при­нял решение идти на юг не знакомой уже дорогой, а неисследован­ной, но зато более короткой, которая должна была привести к од­ному из окраинных сторожевых постов колонии Южная Австра­лия. Этот пост был расположен у подножия «Горы безнадежности» - Маунт-Хоуплес.

Уилле приписал несколько слов в записке и снова аккуратно закопал бутылку, чтобы аборигены не смогли ее найти и вытащить. Но надпись на дереве оставил без всяких изменений. Если б он только знал, какой непоправимый вред нанесет этим себе и своим товарищам, он уж непременно постарался бы добавить в ней хоть одно слово.

Одна из основных причин, почему Браге решился пуститься в обратный путь, заключалась в том, что Райт, которому было пору­чено подтянуться с арьергардом экспедиция к Куперс-Крику, так там и не появился. Райт, оказывается, все никак не мог собраться, а пустившись, наконец, в путь, повел свой отряд как нельзя более неумело, но неверному маршруту и за 59 дней так и не достиг Куперс-Крика да к тому же еще потерял в дороге трех человек. Среди погибших был и Людвиг Векер. Наконец он наткнулся на Браге, который как раз возвращался назад. Обе группы объеди­нились, взяв направление на реку Дарлинг. Однако дорогой Браге, которого, по-видимому, все же мучили сомнения, уговорил Райта поехать вместе с ним верхом назад к Купере-Крику и посмотреть, не пришла ли за это время группа Берка. Райт согласился, и через три дня, утром 8 мая, они снова прибыли в лагерь на Куперс-Кри­ке. Но Верк со своими людьми уже 15 дней назад отбыл отсюда в направлении горы Маунт-Хоуилес.

Браге и Райт нашли лагерь таким, каким его оставили: следы верблюдов, навоз, остатки костров,— и ту же запись, вырезанную ножом на дереве несколько недель назад. Ничего не изменилось с момента их ухода из этих мест. Так во всяком случае обоим по­казалось. Им и в голову не пришло вырыть спрятанные под дере­вом ящик и бутылку с запиской. Передохнув с четверть часа, всадники ускакали обратно.

А в это время Берк, Уиллс и Кинг на­ходились на расстоянии не более 50 километров от лагеря!

Берк шел вниз по течению Куперс-Крика, пока река постепен­но не превратилась в стоячее болото, а затем окончательно исчез­ла в песках пустыни. Он сделал попытку пересечь эту пустыню, но, пройдя100 километров, вынужден был вернуться.

Верблюды оказались менее выносливыми, чем люди. 28 апреля Уиллс записал в своем дневнике:

«Наш сегодняшний переход был очень коротким, потому что не успели мы пройти и мили, как один из наших верблюдов (Ланда) провалился в трясину на краю бочажка и его стало засасывать. Мы перепробовали все средства вытащить его обратно, но напрасно. Почва под ногами была очень зыбкой, и животное проваливалось все дальше. Мы пробовали подсовывать под него ветки, но верблюд этот отличался инертностью и тупостью, и мы никак не могли заставить его сделать хоть малейшую попытку высвободиться самому. Вечером мы прорыли небольшую канавку из бочажка, надеясь, что хлынувшая в нее вода подмоет слон песка и животное всплывет. Однако Этого не случилось. Верблюд между тем продолжал лежать совершенно спокойно, как будто ему и дела нет до всего этого. Казалось, что он даже доволен сложившейся ситуацией.

На другое утро, найдя верблюда в том же безнадежном поло­жении, мы после еще нескольких неудачных попыток его выта­щить потеряли всякую надежду на успех. Пришлось обреченное животное пристрелить. После завтрака мы принялись срезать но­жами все мясо, до которого нам только удавалось добраться.

Четверг 1 мая. Стартовали без двадцати минут девять. Нашего единственного теперь верблюда Раю мы нагрузили лишь самыми необходимыми вещами, большую же часть поклажи распределили между собой».

Тем, что Берк и его товарищи еще не погибли от голода, они были обязаны аборигенам, тем самым аборигенам, к которым прежде относились так недоверчиво' и подозрительно и которых отпугивали от себя ружейными выстрелами. Теперь они научились у них собирать «нарду» — особые съедобные семена — и, растирая их между камнями, получать нечто вроде муки. Хотя мука эта явно не содержала никаких питательных веществ, тем не менее ею можно было набить голодные желудки... Те же аборигены де­лились с ними рыбой и вообще старались оказывать им разные дружеские услуги. Но частенько эти люди снимались ночью с ме­ста и откочевывали на несколько километров дальше, и тогда трем европейцам нелегко было их разыскать.

Вот запись из дневника Уиллса: «Пятница, 2 мая, лагерь № 7. Мы следовали по левому берегу Куперс-Крика в западном направ­лении, как вдруг наткнулись на стоянку туземцев, разбитую пря­мо посреди высохшего руста реки. Они как раз кончали завтракать и великодушно предложили нам немного рыбы и пирога. Единст­венное, чем мы могли им отплатить,— это дать несколько рыбо­ловных крючков и сахара.

У нашей верблюдицы Раи появились признаки полного изне­можения. Все сегодняшнее утро она дрожала как в лихорадке. То­гда мы решили еще больше облегчить ее ношу, сняв с нее и на­вьючив на себя сахар, инжир, чай, какао и две или три алюми­ниевых тарелки.

Среда, 7 мая. С утра позавтракали, но когда мы решили дви­нуться дальше в путь, оказалось, что верблюд не в состоянии встать на ноги даже безо всякой поклажи. Испробовав все средства под­нять животное с земли, мы вынуждены были уйти, предоставив его своей участи. Пройдя около I7 километров, мы наткнулись на нескольких аборигенов, которые ловили рыбу. Они дали каждому из нас по полдюжины рыб и объяснили нам жестами, что мы можем пройти к их стоянке, где нам дадут еще рыбы и хлеба.

Показав этим людям, как разжигать костер при помощи спичек, мы доставили им явное удовольствие, тем не менее они не выразили ни малейшего желания их приобрести».

30 мая Уиллс снова вернулся в старый лагерь на Куперс Крике. Он не нашел там никаких следов побывавших здесь за это время Браге и Райта, вырыл бутылку и дополнил свою преж­нюю запись новыми сообщениями.

Чем же все-таки объяснить гибель последних верблюдов? Ведь им было где пастись, да и корма хватало. Почему молодой Уиллс, 27 лет от роду, в конце концов попросил своих спутников оставить его одного у лагерного костра, а самим двинуться дальше и умер в одиночестве примерно 30 июня? Почему? Не из-за того ли, что Берк никак не мог преодолеть в себе недоверия к аборигенам? Незадолго до своей кончины, последовавшей через несколько дней после смерти Уиллса, он отогнал их от себя выстрелами из писто­лета, а когда они принесли ему сетку с рыбой, выбил ее у них из рук...

Аборигены обнаружили тело Уиллса.

Рисунок Е.Скотта

Во всяком случае последнему из троих — Джону Кингу — уда­лось остаться в живых только благодаря бескорыстной помощи аборигенов. Когда он привел их к мертвому Берку, они все горько заплакали и стали накрывать труп ветками. С этих пор они начали особенно внимательно и приветливо относиться к «последнему бе­лому человеку».

Несколько недель спустя старый туземец, по имени Самбо, рас­сказал на одном из дальних пограничных постов Южной Австра­лии, расположенном на полдороге между Аделаидой и Куперс-Криком, что там, на севере, на берегу одной из рек живут голые белые, у которых нет ни еды, ни ружей, но зато есть верблюды.

Это сообщение, всколыхнувшее воспоминания о печальной судьбе лейхгардовской экспедиции, вызвало сразу всеобщее волне­ние. Были снаряжены сразу четыре спасательные экспедиции, причем, одна из Аделаиды. Эта экспедиция кроме 24 лошадей ис­пользовала также трех верблюдов, сбежавших от Уиллса восемь месяцев назад на Купере-Крике. Беглецы, по всей вероятности не спеша спустились вниз по течению реки, пересекли пустыню и по­явились где-то возле Маунт-Хоуплеса, где их и изловили.

На поиски пропавшей экспедиции снарядили также судно к заливу Карпентария. Третья спасательная группа направилась с побережья Квинсленда через материк на запад, чтобы попытаться найти следы Берка где-то во внутренних областях Австралии.

Но наибольшие надежды возлагались на тридцатилетнего Аль­фреда Уильяма Хоуита, имевшего к тому времени уже довольно богатый опыт по исследованию новых австралийских земель.

14 августа 1861 года он вместе с Браге выехал из Менинди в северном направлении в сопровождении 37 лошадей и семи вер­блюдов. Через 25 дней они достигли Куперс-Крика. Встречавшие­ся ему на пути аборигены были чем-то очень взбудоражены. Зави­дев караван, они, как правило, удирали со всех ног. А если их уда­валось поймать, они со страхом указывали в одном и том же направлении и жестами давали понять, что европейцам следует по­торопиться. Наконец Хоуит заметил большую стоянку аборигенов, разбежавшихся при виде приближающегося каравана. На месте осталась лишь одинокая фигурка, машущая чем-то, что уже нельзя было назвать шляпой.

Когда караван приблизился, этот человек, одетый в лохмотья, вскинул руки и без чувств грохнулся на зем­лю. Это был Кинг, единственный оставшийся в живых член экспе­диции Берка.

Через несколько дней он уже настолько окреп, что смог пове­сти Хоуита туда, где остались погибшие Берк и Уиллс. Собаки динго уже неплохо потрудились над трупами: кругом были раз­бросаны кости рук и ног Уиллса, черепа же его вообще не удалось найти. У трупа Берка не хватало кистей и ступней.

Кинга за последующие недели так закормили, что он уже не мог смотреть на пищу. Когда юношу торжественно ввозили в Мельбурн, восторженная толпа чуть пе разорвала его на части. За останками Берка и Уиллса была послана новая экспедиция. Их доставили в колонию Виктория и торжественно в сопровождении траурной процессии провезли по улицам Мельбурна, после чего последовало не менее торжественное погребение. В честь этих двух отважных путешественников был воздвигнут прекрасный памят­ник, изображавший их в более чем натуральную величину. Про других погибших членов экспедиции почему-то даже не вспоми­нали. Государственная комиссия, которой было поручено рассле­довать причины неудач экспедиции, после долгих обсуждений пришла к выводу, что особому порицанию подлежит слишком за­тянувшаяся задержка Райта в Менинди и нерешительность дейст­вий экспедиционного комитета в Мельбурне.

Аборигенов, проживающих по берегам Куперс-Крика, осыпали подарками, колония Виктория подарила им даже две тысячи квад­ратных миль земли (которые ей, между прочим, не принадлежали, поскольку Куперс-Крик находится вне пределов Виктории, а сле­довательно, аборигены и так имели полное право владеть этими землями, но подарок — есть подарок!). Впрочем, жители этих мест вскоре совершенно вымерли, к 1902 году их осталось только пять человек. А трагически окончившуюся экспедицию Берка красочно и со всеми подробностями описал Алан Муэрхед в своей книге «Куперс-Крик». Очень жаль, что эта книга не переведена на дру­гие европейские языки, так же как и два предыдущих произведения этого автора — «Голубой Нил» и «Белый Нил», в которых описывается исследование берегов Нила и Восточной Африки.

На Куперс-Крике возник город, а в 70-х годах проложили те­леграфную линию поперек континента, и ушло на это не больше двух лет. Менинди теперь важный железнодорожный узел.

Но дерево на берегу Куперс-Крика, на котором Берк и Уилле забыли вырезать дату своею прихода, что потом стоило им жизни, стоит и поныне. И до сих пор на его коре можно различить три буквы «dig» (копай).

Бернгардт Гржимек. Австралийские этюды. М., Издательство "Мысль", 1971 г., с. 103-114.

Источник : antropogenez.ru/quote/844/

Показать полностью 2
37

Неандертальцы — жизнь у моря и использование морских ресурсов

Речь пойдёт о неандертальцах из пещеры Мошерини в Италии, а именно о том, что нового узнали исследователи, об их жизни на итальянском побережье десятки тысяч лет назад. Причём объединив архивные и новые данные.

Мошерини - это одна из крупнейших прибрежных карстовых пещер Италии, в Лацио, между Сперлонгой и Гаэтой и примерно в 5 км от пещеры Сант-Агостино. Пещера расположена вблизи современной береговой линии у подножия известняковой скалы на юго-восточном склоне небольшого прибрежного мыса.

Неандертальцы — жизнь у моря и использование морских ресурсов Наука, Археология, Антропология, История, Исследования, Длиннопост, Неандерталец, Раскопки, Видео, Гифка

Археологический участок был обнаружен во время обследования учёными прибрежных пещер от Рима до Гаэты с 1936 по1938 год, но раскопки проводились в августе 1949 года на небольшом участке размером всего 2 на 1,5 м у входа внутри пещеры.

Неандертальцы — жизнь у моря и использование морских ресурсов Наука, Археология, Антропология, История, Исследования, Длиннопост, Неандерталец, Раскопки, Видео, Гифка

Поэтому находок не так много, как могло быть при раскопках всей площади, но их всё равно более тысячи. Хотя изначально, пробный раскоп был в 15 метрах от входа, учитывая падение слоёв вглубь пещеры, эти слои могли быть ещё моложе чем в основном раскопе.

К сожалению, продолжить работы в наше время пока не представляется возможным, потому как участок был погребён под скалами и валунами в начале 70-х годов прошлого века, при проведении буровзрывных работ во время строительства прибрежной автомагистрали.

Стратиграфический разрез мощностью почти 9 м был зарисован и описан в 1949 году, а слои, пронумерованы (сверху вниз) от 1 до 44. Археологические материалы были извлечены и помечены в соответствии с этими слоями.

Верхний слой запечатан натёчным кальцитовым образованием — сталагмитом мощностью 25 см (слой 2). Самый нижний 44-й слой представляет собой мелкозернистые песчаные наносы, богатые моллюсками, интерпретируется как песчаные отложения пляжей и датируется последним межледниковьем. По всему разрезу отмечено несколько эпизодов обрушения трещиноватой кровли, а в слое 3 таких эпизодов было четыре. Начиная со слоя 16 и ниже в слоях встречается желтая и светло-серая пемза и необработанная галька диаметром 4–5 см. После 42-го слоя, представленного вулканическим туфом, над сталагмитовой линзой начинаются первые слои с каменными артефактами. Но артефакты присутствуют, в основном, от слоя 41 до слоя 14, а выше их количество снижается. Следы костров (уголь, пепел, а иногда и сожженные кости) встречаются почти во всех слоях, а пемза лишь в нескольких.

А примерно на уровне с 8 по 20 слой по северной стене, было отмечено несколько рядов полостей от двустворчатых моллюсков, таких как морской финик, которые образуют отверстия в породе, прочно там закрепившись, что встречается в волноприбойных нишах и приливно-отливных зонах. Это вероятно свидетельствует о максимальном уровне моря около 124 –119 тыс. лет назад в Микулинское межледниковье.

Датировка на основе электронного парамагнитного резонанса была опубликована в 1991 году вместе с датированием по рацемизации аминокислот у моллюсков. Поскольку участок на тот момент был уже недоступен, исследователи проанализировали зубы оленей и один зуб бегемота из слоев. Поэтому даты не такие точные, как при современных методах и не могут обеспечить детальную хронологию. Нижние слои накопились в течение морской изотопной стадии MIS 5 или в последний межледниковый период, от 130 до 80 тыс. лет назад, что согласуется с базальными отложениями песчаного пляжа. А верхние могли накопится к концу MIS 5 или началу MIS 4, около 71 тыс. лет назад.

Каменная индустрия

Сырье для каменной индустрии в Мошерини более разнообразно, чем в других районах среднего палеолита из Лацио, которые изучались группой исследователей ранее.

На большинстве участков, основным местным сырьем является мелкая кремнёвая галька из вторичных отложений на пляжах или речных долинах и террасах. Но более высокая окатанность гальки из Мошерини, указывает на её происхождение из активных или ископаемых пляжных отложениях, а не из речных. 89,0% поверхностей местного кремня окатаны или истерты. Кремнистый сланец встречается гораздо реже и его собирали на одном типе обнажения. Также в сборке встречались минимум три вида кремня неместного происхождения, источник которого установить не удалось.

Соотношение инструментов из камня и раковин

Инструменты распределены неравномерно по слоям пещеры, а их плотность в большинстве слоёв ниже чем в похожих пещерах, где жили неандертальцы, за исключением слоев 18, 20, 21 и 37, что позволяет предположить, что использование пещеры было прерывистым и / или малоинтенсивным.

Но здесь стоит сделать поправку на то, что не вся пещера была обследована. Однако по распределению инструментов из камня и раковин, получилось выделить несколько последовательных фаз с неравномерной интенсивностью эксплуатации пещеры.

Инструменты из раковин встречаются в основном в слоях, где плотность осколков каменных инструментов ниже, что обычно интерпретируется как нехватка сырья. С 26 по 22 слой, наблюдается наибольшая частота инструментов из раковин, а каменные орудия встречаются реже. В этой фазе каменные орудия очень ретушированы, что также обычно интерпретируется как недостаток сырья и повторное использование старых каменных орудий. Но местный кремень присутствует, указывая на то, что расположение обнажений было известно, но они интенсивно не эксплуатировались. А повышенная частота двойного налёта и наличие сырья из других мест позволяет предположить, что неандертальцы из фазы II прибыли в пещеру издалека со своим набором инструментов. Проще говоря, неандертальцы могли заселять пещеру Мошерини временно для решения задач, связанных с прибрежными ресурсами. В верхнем палеолите ловля раковин производилась чаще всего зимой, возможно и в среднем палеолите недолговечное сезонное заселение пещеры может быть причиной обилия орудий из раковин.

Орудия из раковин

Все инструменты из раковин были изготовлены из представителей большого семейства двустворчатых моллюсков венеридов - каллиста хиона, которые обитают в прибрежных водах всего Средиземного моря и на побережьях восточной Атлантики от Британских островов до Марокко.

Этот моллюск съедобен и в настоящее время используется в коммерческих целях в Португалии, Испании, Франции, Италии и Греции. Моллюски обитают на мягком песчаном морском дне в прибрежных водах на глубине от 1 до -180 м, и могут достигать до 10 см в длину. Орудия, сделанные из каллиста хиона, известны из 11 мустьерских стоянок, 10 из которых находятся в Италии и 1 на юге Греции в пещере Каламакия. Хотя большинство участков, вероятно, не содержали большого количества обработанных раковин каллиста хиона, и о них попросту не сообщалось подробно. До сих пор самой известной была итальянская пещера Кавалло со 126 обработанными раковинами из толщи около 4 м, возрастом от 129 до 116 тыс. лет. В пещере Мошерини обработанные раковины встречаются во многих слоях от 42 до 14 и в общей сложности 171 экземпляр в выборке. Большинство из них были получены из толщи с 21 по 26 слой, мощностью около 1 м богатого древесным углем и сталагмитовыми линзами.

Хотя моллюск каллиста хиона съедобен, его раковины в Мошерини, возможно, в основном использовались для изготовления скребков. Потому как в пещере были и другие виды моллюсков, обитающие на мелководье, такие как кардий, глицимерис и в наибольшем количестве черноморская или средиземноморская мидия. Они обитают в колониях на максимальной глубине 4-5 м, на камнях и их легче собирать в больших количествах для еды. При этом ни на одной из раковин перечисленных моллюсков не обнаружено следов использования в качестве инструментов, скорее всего, их собирали только для еды.

Но ели ли неандертальцы каллиста хиона? Если положить двустворчатых моллюсков на горячие угли, то они раскроются, а раковины потемнеют, поэтому наличие в сборке таких раковин, может предполагать приготовление и потребление моллюсков. Но это не может служить доказательством, потому как 37,5% каменных артефактов также были обожжены, но их же не могли есть... Против приготовления свидетельствует 22,2% обожжённых уже обработанных раковин. Тем не менее морские двустворчатые моллюски могли быть легко вскрыты и съедены сырыми, поэтому гипотеза потребления по крайней мере части моллюсков каллиста хиона не может быть исключена.

Получение раковин

Согласно более ранним данным из пещеры Кавалло, раковины каллиста хиона были собраны неандертальцами после смерти моллюска на близлежащем пляже, после штормов. Такие выводы были сделаны по ряду признаков, таким как истирание, отверстия, вызванные морскими организмами, растворение и следы других водных обитателей на внутренней поверхности раковин. Но эти критерии присутствовали не у всех образцов из Мошерини. При более детальном анализе выяснилось, что 40 из 167 моллюсков были собраны живыми с морского дна.

А это подразумевает, что неандертальцы собирали моллюсков на мелководье или ныряли за ними. Хотя сбор раковин с морского дна занимает больше времени, чем сбор образцов на пляже, раковины, собранные с морского дна, имеют тенденцию быть толще, чем образцы, выброшенные на берег.

Неандертальцы, вероятно, проводили много времени, собирая водные ресурсы. В подтверждение этому служат останки неандертальцев, у которых зафиксировано анормальное разрастание костного сужения наружного слухового прохода — экзостоз или «ухо сёрфера», которое возникает из-за продолжительного пребывания в холодной воде. В целом соединились анатомические и археологические данные.

Рыболовство на мелководье зафиксировано у неандертальцев мустьерской эпохи из пещеры Кастельчивита по остаткам пресноводных рыб, таких как форель, голавль и угорь. Также свидетельства эксплуатации пресноводных рыб, отмечены на участках Испании, Франции и Кавказа. Наиболее распространенным ресурсом в испанских прибрежных районах является мидия. Ловля мелкой пресноводной рыбы или сбор раковин со скалистых берегов, или прибрежного морского дна с помощью плавания, довольно простая технология. Однако в верхнем палеолите наблюдается увеличение эксплуатации водных ресурсов, но при этом снижается частота экзостозов в наружном слуховом канале, что, возможно, связано с использованием более сложных технологий для эксплуатации морских ресурсов, таких как рыболовные крючки или багры, которые не требуют погружения. Двухконечные рыболовные крючки зафиксированы в шательперонской и ориньякской культурах позднего палеолита, а изогнутые в мадленской. Хотя нет достоверных свидетельств наличия сетей в верхнем палеолите, косвенные свидетельства имеются.

Это довольно важный раздел исследования, потому как совсем недавно считалось, что неандертальцы были неспособны систематически использовать прибрежные ресурсы, о чём сообщалось ещё в 2014 году при сопоставлении с южноафриканскими стоянками древних людей среднего палеолита. Хотя более низкая интенсивность промысла раковин в Средиземноморье по сравнению с южноафриканскими стоянками объясняется тем, что средиземноморские побережья поддерживают более низкую биомассу моллюсков, чем океанические литорали по ряду причин. Как к примеру, приливные колебания в Средиземном море обычно составляют порядка нескольких сантиметров, в то время на побережье Южной Африки разница между отливом и приливом составляет около 1 метра.

Пемза

Несколько слоев пещеры Мошерини содержат одну или несколько пемз, что редко описывалось в статьях о неандертальцах. Их размер варьируется от 1 до 10 см, при среднем около 3,0 см. Эти пемзы хрупкие и пористые, часто фрагментированные. Содержание Cl указывает на то, что анализируемые пемзы относятся к вулканам области Кампания (т.е. Флегрейские поля, Везувий и вулканы острова Искья).

Закругленные края пемз указывают на то, что они были перенесены морем из вулкана-источника, будь то остров Искья в Неаполитанском заливе или Флегрейские поля к западу от Неаполя. Таким образом, пемзы прибыли на пляж на уровне основания отложений Мошерини (слой 44). Но как они были перенесены в различные слои, мощностью 8 м?

Несколько возможных объяснений могут быть предложены для присутствия пемзы в отложениях пещеры. Можно представить, что они попали в Мошерини во время подъема уровня моря. Что согласуется с волноприбойной нишей и углублениями от литодомов на северной стене пещеры. Однако предполагается, что это было до того, как сформировались описанные отложения, иначе, они были бы размыты. Наличие сталагмитовых линз на многих уровнях, в том числе с пемзой, свидетельствует против доставки пемз морем. Таким образом, пемзы были принесены в отложения пещеры либо порывами ветра, либо неандертальцами, которые их собирали. В пользу последней версии может свидетельствовать пемза из мустьерских слоёв пещеры Санта Лючия в Лигурии, которая расположена в 4 км от моря и выше его уровня на 214 м. Поэтому пемза не могла быть перенесена морем или ветром, а должна была быть собрана неандертальцами на берегу.

Ведь в верхнем палеолите пемзы использовались для полировки наконечников или иголок.

Помимо этого, в пользу сбора пемз неандертальцами говорит тот факт, что максимальное количество пемз, около 71%, было в слоях 21, 23, 24, с подавляющим большинством обработанных раковин 128 из 171, что указывает на связь между этими объектами.

Выводы

Исследование показывает, что только итальянские сборки и один случай в Греции указывают на систематическое использование раковин каллиста хиона в качестве инструментов. А часть раковин из пещеры Мошерини были получены с морского дна, когда моллюски были ещё живыми. Археологические свидетельства из пещеры Мошерини подтверждают идею о том, что анормальное разрастание костного сужения наружного слухового прохода, выявленное по останкам неандертальцев, указывает на то, что они тратили значительное количество времени на сбор водных ресурсов при погружении в воду. Что интересно, в выборках, женщины имеют немного более высокие частоты экзостозов чем мужчины, но из-за малого количества находок окончательные выводы делать пока рано.

Помимо этого, наличие пемз в 17 археологических слоях является неожиданным явлением и наиболее правдоподобным объяснением может быть то, что они были собраны неандертальцами на берегу.

На основе статей:
Villa P, Soriano S, Pollarolo L, Smriglio C, Gaeta M, D’Orazio M, et al. (2020) Neandertals on the beach: Use of marine resources at Grotta dei Moscerini (Latium, Italy). PLoS ONE 15(1): e0226690. doi.org/10.1371/journal.pone.0226690
Trinkaus E, Samsel M, Villotte S (2019) External auditory exostoses among western Eurasian late Middle and Late Pleistocene humans. PLoS ONE 14(8): e0220464. doi.org/10.1371/journal.pone.0220464

Показать полностью 15
293

Апгрейд (Александр Райн)

− Летающие «Жигули»? Вы серьезно?

− А что? Для вас это сложно?

− Ну, не то, чтобы сложно, скорее нелепо, непрактично, глупо, в конце концов.

− Это не ваши заботы, мне баб на них не катать, − возмущался Иван Семенович, стоя у ресепшна престижного автосервиса, одного из немногих, который занимался апгрейдом устаревших движков.

− По ПВД (правилам воздушного движения), автомобиль может быть допущен к полету, только находясь в полной технической исправности, − ненавязчиво отговаривал клиента сопливого вида менеджер в белой рубашке, на бейджике которого виднелось имя «Эдуард».

− А кто тебе сказал, что моя «семерка» неисправна? – сурово покосился на него Иван Семенович и, по своему обычаю, выдвинул челюсть вперед, обнажив ряд искусственных нижних зубов.

− Мы проверим её на пригодность к воздушным трассам, но если окажется, что состояние машины не соответствует нормам, я буду вынужден сообщить об этом в ГИББД.

− Да пошел ты, − мужчина отмахнулся и, бормоча себе под нос ругательства, побрел прочь из проклятого сервиса.

«В конце концов, гаражи никто не отменял», − подумал Иван и, дождавшись летающий автобус, полетел в сторону дома.

Автодорог в городе больше не было, год назад их сделали пешеходными. Асфальт заменили брусчаткой, проложили километры велодорожек и повсюду понатыкали камер, чтобы кто-то вдруг не припарковал свой «ЛТ» (летный транспорт) в неположенном месте или не вздумал ехать на колесах, как несколько лет назад.

Иван Семёнович, как и многие автолюбители, отнесся к нововведениям с неприязнью. Он болезненно переживал все эти перемены и проклинал власть за то, что она в очередной раз запускает руки в карманы простых граждан и отнимает у них их свободы. На авто с заводским двигателем нового поколения у Ивана денег не было. Да и откуда у обычного пенсионера им взяться, а последний кредит ему одобрили лет пятнадцать назад, и тот на холодильник.

Поставить апгрейд на новый двигатель − операция не из дешевых, но более реальная. Вот только за старый карбюратор никто не горел желанием браться, а делать что-то было нужно. У Ивана Семеновича во владении имелось десять соток земли за городом. Сбор картошки был не за горами. Этот ритуал являлся одним из немногих процессов, который держал пенсионера в тонусе и не давал залезть в бутылку, из которой он еле выбрался после смерти жены.

Отсутствие транспорта, сбор урожая под угрозой − этого Иван Семенович допустить не мог. Уж лучше пусть его расстреляют на месте, чем кроты и хомяки будут пожинать плоды его трудов.

Иван Семенович провёл весь вечер в раздумьях, а утром направился в старые гаражи за железной дорогой. До этого места цивилизация дойдёт минимум лет через десять. К тому времени Ивану уже будет не до картошки, и пусть оно горит всё синем пламенем, но сейчас нужно что-то делать.

Пенсионер кое-как открыл металлические ворота, закисшие от времени петли противно завыли, но поддались. Смахнув тряпочкой пыль с бирюзовой крыши и капота, Иван открыл дверь своего любимого автомобиля. В нос ударил запах родного салона. Старик сел, протер панель приборов тряпкой и запустил двигатель.

Машину Иван Семенович любил не меньше, чем покойную жену. Относился к ней с особым трепетом и нежностью, отчего мысль о том, что его «ласточка» больше ни на что не годна, как гнить в гараже, резала по сердцу ножом.

Бензина в баке было ровно на поездку в одну сторону, больше заправиться этим видом топлива было негде. Нефть закончилась, старые заправки демонтировали, всё вокруг работало на водороде. Всё, кроме «Жигулей».

Заглушив мотор, Иван Семенович вышел на улицу и побрел по бескрайним рядам гаражей в поисках частных мастеров, надеясь найти смельчака, готового взяться за его машину.

Сегодня все автомастерские, не имевшие лицензию, работали незаконно. Боясь получить реальный срок, мастера не вешали опознавательные вывески на свои гаражи. Всё теперь было официально. И даже найдя нужного автомеханика, всё равно нельзя было поставить на движок нужный штамп и получить сертификат о том, что всё установлено по закону.

Но выбора не было. Старик решил, что будет вылетать крайне редко и не слишком рано. Потому что ночная смена ВАИ (воздушная автоинспекция, не путать с военной) могла его запросто остановить. Но и не слишком поздно, до того, как заступала дневная смена. Четыре часа утра было самое подходящее время.

Искал Иван Семенович автосервис по вытяжным трубам от буржуек. Способ не самый надёжный, но единственный, приходящий на ум. Все его знакомые автомеханики либо спились, либо померли, а спросить у кого-то − было проблемой. В гаражи машины ставили еще реже, когда те были еще на колесах.

Пару раз постучавшись в чужие ворота, пенсионер получил отказ и был послан восвояси, отчего отчаяние лишь усугублялось.

Наконец, он увидел несколько агрегатов немецкого происхождения конца прошлого века, стоящих на приколе за пределами гаража, а до ушей донесся характерный для автомеханика благой мат.

− Бог в помощь, − крикнул негромко Иван Семенович, подойдя к гаражу.

Из-под джипа, занимающего большую часть гаража, раздался хриплый прокуренный голос:

− Спасибо, и вам.

− Можно поинтересоваться?

− Валяй.

− У вас, я так понимаю, тут что-то вроде автомастерской?

− С чего вы взяли? Если речь о машинах на улице, так это мои, не запрещено, − буркнул мужик и, сразу же включив болгарку, начал что-то пилить.

− Я не из полиции, − пытался перекричать инструмент Иван.

− Я вас не слышу, мне работать нужно.

Старик хотел двинуться дальше, но понял, что больше идти некуда, это был последний ряд.

Тогда он нагнулся пониже и крикнул, что было силы:

− Я, говорю, не из полиции, мне движок надо ап-абр-агрп!

Мужик выключил болгарку, затем послышался лязг железа, стук молотка, а через минуту он вылез из ямы и, потирая грязное лицо влажной салфеткой, вышел на свет. Закончив вытирать лицо уже черной салфеткой, механик взглянул на сутулого старика в обветшалом костюме и спросил:

− Апгрейдить что ли?

Иван Семенович утвердительно кивнул, нисколько не стыдясь своей безграмотности.

− Это можно, что за тачка? – он присел на бампер и закурил.

− «Семерка».

Мужик закашлялся, словно вместе с дымом вдохнул что-то едкое.

− Справишься? – спросил Иван и сурово посмотрел на механика.

− Справлюсь, чего ж не справиться − выпрямился механик и гордо выпятил грудь вперед.

Иван Семенович недоверчиво улыбнулся и отправился за машиной.

Через пятнадцать минут бирюзовое чудо отечественного производства уже коптило очищенную от выхлопных газов атмосферу.

Автомеханик, которого звали Андрей, посоветовал больше не заводить двигатель (от греха подальше), и вместе они закатили машину в мастерскую, где и начались «танцы с бубном».

− Андрюха, а откуда ты знаешь, что получится? Ты же ведь никогда не делал такого с карбюратором, − продолжал наседать старик, явно переживая за свою «ласточку».

− Да я мопед летать заставлю, если захочу, − отвечал излишне самоуверенный механик, а сам раз за разом заглядывал в свой самодельный буфет и освежал дыхание какой-то бормотухой, отчего Иван Семенович ужасно сердился, но виду не подавал. Выбора у него всё равно не было.

Пока Андрей крепил турбины и самым вандальным способом демонтировал выхлопную систему, Иван Семенович листал справочник ПВД и изучал азы полетных правил.

− Дядя Вань, а ты хоть раз летал? – спросил Андрей, прикладывая холодный рожковый ключ к ушибленному локтю.

− Летал. Воздушные силы Советского Союза, старший сержант Куликов, − невозмутимо и с явным чувством гордости произнес старик, и перелистнул очередную страницу.

− Так это когда было? Да и разные это вещи.

− Отстань! Делай то, за что деньги платят, а со своими делами я сам разберусь, − брюзжал по-стариковски Иван.

Но через минуту добавил:

− Как говорил мой инструктор по вождению: держись в потоке и всему научишься.

Андрей больше не лез, но Ивана Семеновича почему-то очень зауважал. А когда всё было готово, то даже скидку сделал.

− Мне твоих подачек не надо, − огрызнулся старик, глядя на сдачу.

− Какие подачки, отец! Ты от старости совсем озверел. Я же за опыт тебе плачу. Где мне ещё найти энтузиаста, готового «Жигули» на апгрейд пригнать?

Иван Семенович скрючил надменную мину, но деньги забрал.

Наконец, Андрей накачал каким-то странным насосом топливо, которое хранилось у него в подвале.

− Ну, что, попробуем? – нетерпеливо потер руки Андрей и, по-детски радуясь, снова побежал к буфету.

Выкатив машину на улицу, мужики осмотрели её на наличие всего необходимого и проверили качество прикрепленных деталей.

− Ничего не отвалится? – с опаской поинтересовался пенсионер. Голос его подрагивал.

Андрей по-хозяйски завалился в своих грязных замасленных штанах на переднее сидение, от чего Иван Семенович ахнул.

Механик зачем-то начал настраивать зеркало заднего вида, но потом вспомнил, что лететь − не ему, и повернул ключ зажигания.

Двигатель застонал, засвистел, но не завелся. Тогда он сделал ещё одну попытку, пока Иван Семенович не подошел и пафосно не заявил:

− Подсос вытащи, механик!

− Это вам, батенька, не девяносто второй, здесь ваши подсосы не работают.

Иван Семенович, пропустив это мимо ушей, потянул за подсос. Андрей в очередной раз мучил бедный движок, и тот, чихнув, наконец, схватился.

− Совпадение! – проронил улыбающийся механик, но старик всё равно смотрел на него с недоверием.

Андрей с видом академика щелкнул пару тумблеров и несколько новых разноцветных кнопок. Панель замигала, на криво вмонтированный экран вылезло несколько цифровых показателей, словно это была не «семерка», а звездолёт.

− Ну, с богом! – перекрестился механик и нажал на педаль.

Колеса на несколько сантиметров оторвались от земли, отчего глаза у пенсионера округлились до размеров этих самых колёс. Сам же механик выглядел невозмутимым. Он то и дело сверялся с показателями, проверял состояние температуры, а машина, тем временем, была в метре от земли.

Наконец, Андрей воткнул передачу, и автомобиль подался вперед. Двигатель хоть и претерпел ряд изменений и доработок, но звучал всё так же, по родному. Автомеханик сделал несколько тестовых кругов над гаражами и, приземлившись, вручил ключи обомлевшему хозяину.

− Ну, спасибо тебе, Андрюха, − лед в глазах Ивана Семеновича растаял, и он, смахнув скупую мужскую слезу, обнял широкоплечего механика.

− Ладно тебе, бать, лети с миром!

Андрей провел инструктаж и напоследок сделал Ивану Семеновичу подарок собственного производства.

− Удачи в воздухе, − после этих слов он отправился в свой гараж, откуда громко заиграла музыка.

Первый полет для пенсионера ничем не отличался от первой поездки.

По спине ручьями стекал пот, глаза от страха лезли на лоб, а старое сердце качало кровь, как молодое, отчего пенсионеру пришлось принять тридцать капель корвалола по прибытии в гараж.

Спать Иван Семенович лег раньше обычного. Утром он собирался сделать свой первый вылет, а сонливость была не лучшим спутником в этом новом деле.

Позавтракав крепким чаем с двумя бутербродами, Иван Семенович оделся и чуть ли не вприпрыжку помчался в сторону железной дороги.

Подняв автомобиль до необходимой высоты, пенсионер неспеша вылетел за пределы гаражей и, оказавшись на воздушной трассе, кое-как вклинился в поток. Пролетающие рядом с ним автомобилисты громко сигналили и моргали фарами, кто от смеха, а кто от злости, но каждый, кто видел это пилотируемое чудо, был, несомненно, удивлен.

Иван Семёнович гордо вёл свой автомобиль, как делал это двадцать пять лет назад, не обращая внимания на недовольных и удивленных его появлением на трассе.

До дачи пенсионер добрался без происшествий. Он с любовью погладил своего старого друга по капоту и, радуясь тому, что они снова вместе, побрел заниматься своими делами.

День стоял теплый, работа спорилась, и уже к вечеру Иван погрузил в багажник и в салон три мешка картошки, пакет моркови, ведро свеклы и несколько больших кочанов капусты.

«До следующего года хватит! Остальным пусть кроты с хомяками полакомятся, жадничать тоже нехорошо», − подумал пенсионер и завел двигатель.

Машина почувствовала вес, но виду не подала. Иван Семенович посмотрел на уровень топлива и погнал свою «ласточку» на ближайшую заправку.

Посадив машину у колонки, пенсионер направился в кассу, чтобы оплатить топливо, а когда вернулся, заметил возле своей машины странное сборище. Трое рослых мужиков в костюмах окружили семёрку и что-то громко обсуждали.

Иван Семенович подошел к колонке, вытащил из бака пистолет и хотел улететь, как вдруг его остановили.

− Отец, она у тебя чё, летает что ли? – удивленно поинтересовался один из незваных зрителей, у которого голова была, как дыня.

− Угу, − промычал Иван и попытался сесть, но ему снова не дали.

− Вещь! Раритет! – заголосила троица в костюмах, уважительно кивая.

− Спасибо, сынки, мне лететь пора.

− Бать, продай тачку! – снова заговорил первый и деловито поправил солнцезащитные очки на большом сломанном носу.

− Не продается, − жестко ответил Иван и дернул за ручку двери, но мужик остановил её рукой.

− Бать, я заплачу, сможешь себе поновее что-нибудь взять, с лицензией, − он посмотрел на него, слегка наклонив голову так, чтобы его глаза вылезли из-под очков.

− У меня есть лицензия!

− Покажи!

− А ты кто такой, сынок, чтобы я перед тобой отчитывался?

− Отец, ты не дерзи. Я же тебе нормальную сделку предлагаю, ну зачем тебе это корыто? Будешь летать на хорошей машине, бед не знать.

− А тебе зачем она? – не сдавался Иван Семенович.

− Я её на выставки брать буду, это ж музейный экспонат! Летающая семерка, кому расскажи − не поверят! – друзья его снова одобрительно закивали и, злобно улыбаясь, посмотрели на пенсионера.

У одного из них Иван заметил кобуру, которая специально была скрыта пиджаком не до конца.

− Ну что ж, вижу, выбора у меня нет. Давайте тогда хотя бы отлетим в сторону, а то вон уже очередь собирается, − предложил старик и, получив одобрение, наконец, попал в салон.

Иван Семенович в сопровождении трёх тонированных джипов отлетел с заправки и припарковался на пустыре, где, по версии его новых «знакомых», должна была произойти продажа.

Джипы плавно опустились на колеса, которые теперь служили посадочными подушками и не несли иных функций, кроме визуальных. Три пижона покинули свои авто и направились в сторону припарковавшейся неподалеку «семерки», из которой не спешил выходить Иван Семенович.

− Ну что, отец, выходи, деньги у меня в машине, договор купли-продажи тоже, там подпишем и разъедемся поскорее.

− Сейчас, сейчас, только вещи из бардачка заберу, − с этими словами Иван Семенович потянулся к бардачку, откуда вытащил странного вида штуку, то ли пульт от телевизора, то ли телефон.

− Чего это у тебя, отец, за гаджет такой странный? – поинтересовался один из «ребят» и сунул лицо в приоткрытое окошко.

− А это, сынок, − подарок от моего автомеханика, выводит из строя все летающие движки в радиусе километра, − с этими словами Иван Семенович нажал на кнопку и плюнул в лицо бандиту, а затем, щелкнув несколько тумблеров, дал по газам.

− Ах ты, козёл старый, − схватился мужик за кобуру и начал вытаскивать ствол.

Но Иван Семенович, скрипя резиной, сорвался с места и, помчав в сторону старой проселочной дороги, оставил за собой лишь столб пыли.

Мужики стреляли ему вслед, а после бросились к своим джипам, но те стояли мертвыми кусками железа, никак не реагируя на повороты ключа и ругательства.

Иван Семёнович пересекал поле с улыбкой на лице. Его старая бирюзовая «семерка» снова легко преодолевала ухабы и кочки, радостно скрепя подвеской. А спустя несколько километров она взлетела, и Иван Семенович благополучно добрался до дома.

Следующий свой заезд он запланировал на весну. За это время шумиха должна улечься, да и нужды особой в полетах не было.

Но этот полет не остался незамеченным. По городу поползли слухи о невероятном гибриде, созданном где-то в гаражах на коленке.

История с бандитами тоже получила огласку, кто-то наблюдал за происходящим на пустыре и снял всё на телефон. Вскоре этих людей задержали.

Спустя несколько месяцев Иван Семенович прогуливался до банка, чтобы снять пенсию, и вдруг увидел рядом с магазином припаркованную «Волгу». Он широко улыбнулся увиденному чуду. Иван Семенович почувствовал себя настоящим первопроходцем.

Дверь банка открылась, и оттуда вышел бородатый старичок в протертой кожаной куртке и берцах. Это была его «Волга». Он завел двигатель и, поднявшись в воздух, начал разворачиваться.

На заднем стекле его машины виднелась наклейка «ААА», и расшифровка: «Автосервис у Андрея – Апгрейд раритетных двигателей».

Иван Семенович вытер скупую мужскую слезу и побрел в сторону дома. Он знал, что всё это движение с летающим отечественным транспортом – лишь временное явление. Но как было приятно и тепло на душе от того, что старикам, вроде него, еще есть шанс почувствовать себя частью прогресса.

А всё благодаря его «ласточке» и волшебным рукам механика Андрея.

Апгрейд (Александр Райн) Рассказ, Фантастика, Юмор, История, Машина, Будущее, Авторский рассказ, Жигули, Длиннопост
Показать полностью 1
113

Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди

И снова здравствуйте. Мы продолжаем рассказывать о необычных местах столичного метро, недоступных для глаз пассажира. На этот раз пройдемся по тоннелям Первой Очереди метро, открывшемуся в 1935 году, и Горьковскому Радиусу второй очереди Московского Метрополитена, который строился в 1937-1938 годах и включал в себя участок от станции Сокол до станции Площадь Свердлова (с 1990г — Театральная). Диггеры, изучающие метрополитен, строению и оформлению станций как правило предпочитают различные закрытые от глаз посторонних помещения, поэтому в в нынешнем рассказе мы коснемся исключительно этой стороны столичной подземки.

Рассказывая о особенностях метро, невозможно обойтись без упоминания первой очереди. Поскольку метро в России строилось впервые, то и учиться его строить молодому советскому государству приходилось с нуля. Западные специалисты привлекались в качестве консультантов, также ограниченно закупалась заграничная техника, которая изучалась советскими специалистами, а затем налаживалось производство ее отечественных аналогов. Так, первый проходческий щит Московский Метро получил от англичан. Он был тщательно изучен и измерен, и в дальнейшем на его основе был построен первый советский механизированный проходческий щит, который работал наравне с зарубежным оригиналом. В процессе строительства на разных участках применялась разная технология проходки. Так, проезжая перегоны Комсомольская - Красные Ворота и Парк Культуры — Кропоткинская, пассажиры могут наблюдать в окнах проезжающий встречный поезд. На этих участках экспериментировали со способами постройки тоннелей, и тут тоннель двупутный.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди Диггер, Урбанфото, Урбанизм, Исследования, Московское метро, Транспорт, История, Москва, Длиннопост

К слову, чуть выше в абзаце вы заметили не опечатку и не грамматическую ошибку — в начале своего существования слово «метро» действительно было мужского рода. Так, в книге, выпущенной к пуску первой очереди, метро употребляется исключительно в мужском роде, следуя логике, что слово метро — сокращение от слова «метрополитен». Но вернемся к нашим тоннелям.

Когда метро только открылось, разделения на линии не было как такового, поэтому участок от Охотного Ряда до Смоленской работал в составе первой линии метро и напрямую соединялся с тоннелями Красной Ветки. Позднее они перестали использоваться для перевозки пассажиров и стали нести служебную функцию. Один из этих тоннелей был уничтожен при сооружении подземного торгового центра под Манежной Площадью, а второй уцелел. Он имеет очень нестандартное для Московского Метрополитена строение в виде бетонной арки и выходит к пожалуй самой впечатляющей камеры съездов в центре столичной подземки, о которой мы рассказывали в предыдущий раз.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Метро первой очереди Диггер, Урбанфото, Урбанизм, Исследования, Московское метро, Транспорт, История, Москва, Длиннопост

Вторая очередь метрополитена была богата на технические решения, хоть не в той степени что первая. В этот раз схема строительства была унифицирована — наилучшим методом строительства сочли щитовой тоннель, собранный из чугунных тюбингов. Несмотря на унификацию, в метро всегда найдется место для творческих решений. Так, на севере Замоскворецкой линии тоннели разделены между собой лишь колоннами и арками, и поезда пролетают друг мимо друга как в калейдоскопе, в то время как зажавшиеся в узкой арке между двумя грохочущими железными громадинами диггеры переводят дыхание перед новым рывком.

На этом же пусковом участке, за станцией Белорусская, находится, пожалуй, один из самых красивых оборотных тупиков в Московском Метро. Он залегает на глубине 40 метров и выполнен в виде огромной белоснежной арки, под которой свободно умещаются два состава подземки. Этот тупик до сих пор используется для ночного отстоя поездов, поэтому какое-то время был облюбован любителями порисовать на вагонах метро. Некоторые не могли удержаться от инстинкта напачкать свой автограф где-нибудь на стене. К счастью, работники метро отмыли и закрасили рисунки, а доступ к тупикам серьезно осложнили, и поезда теперь в сохранности. Есть у этого места в подземке еще одна особенность - для того, чтобы поезда состава на линию вовремя, на выезде к станции в тупике установлены старые круглые часы. Невольно возникают в голове ассоциации со старым вокзалом. Недаром, ведь сооружены эти тупики были в конце 30х годов и пропитаны духом того времени, не исключая и автографы самих строителей, выдавленные на путевом бетоне тупиковой рампы.

А следующее место интересно не столько своими конструктивными особенностями, сколько своей популярностью среди диггеров на протяжении почти двух десятков лет. Представляет оно из себя всего лишь камеру съездов около станции Театральная, наверху которой оборудовано помещение с окошком в перегон. Это помещение соединяется с одной из ФВК метрополитена, о которых мы рассказывали ранее, а также с кабельным коллектором, выходящим на поверхности и имевшим вход в одном из глухих двориков в самом центре Москвы. Многие годы залаз туда хранился в строгой тайне, и диггеры частенько приходили туда просто чтобы провести время или отпраздновать, к примеру, Новый Год. Хотим же поздравить тебя, дорогой читатель, с наступающим праздником, и желаем счастливого Нового Года!

Оригинал

Показать полностью 4
65

Была ли миопия (близорукость) у наших предков и в чем же причина болезни?

Ношу очки с 8 класса, и как же меня доставала фраза о том, что это все из-за телевизора\компуктера\телефона\ генетика. При очередной смене очков, я спросил своего окулиста: “- В чем причина?”.

Ответы были все расплывчатые, однотипные и большинство вариантов я уже вам привел ранее. Пришлось за ответом лезть в интернет, кто ни будь да точно знает. Это ведь исследование, бич планетарного масштаба. Лечение известно всем, от гимнастик до хирургических вмешательств. А вот основные причины ни кто точно сказать не может. Кто то ссылается на внедрения в нашу жизнь гаджетов, кто то от недостатка солнечного света, кто то даже умудряется связать это с началом потребления рафинированных углеводов, и такие бывают, распространение грамотности и образования.

Есть пару вариантов близких к разгадке данного вопроса. Первая - это долговременное пребывание в закрытых помещениях, где все находится вблизи. Исследования все чаще и чаще наблюдают у людей, склонным к частым к прогулкам на открытом воздухе, хорошее зрение, нежели у тех, кто проводит свой досуг взаперти. В чем же причина?

Так как наш глаз приспосабливается к однотипной работе (вблизи), он как мышца начинает ослабевать на работу вдаль. Происходит изменение остроты зрения.

Еще одно возможное объяснение связано с цветовым спектром. Зеленые и синие световые волны обычно фокусируются на передней поверхности сетчатки, а красные - на задней. Искусственный свет по своей цветовой температуре как правило краснее солнечного, и это может сбивать глаза с толку. "Мозг сообщает глазам, что они фокусируются в неправильной точке, и для компенсации этого эффекта глазное яблоко растет", - поясняет Чи Луу из Мельбурнского университета. Он опытным путем выяснил, что цыплята, выращенные при красном свете, более склонны к близорукости, чем те, которые росли при синем или зеленом освещении.

Так существовали ли наши предки со слабым зрением? Были, еще как были, до изобретения гаджетов, и способности написать свое имя на бумаге. Впервые о близорукости написал Аристотель в 350 году до нашей эры. Ученый считал, что у людей с такой проблемой слишком длинные глазные яблоки, поэтому они могут хорошо видеть объекты перед собой, но разобрать объекты вдали для них является проблемой. Это сейчас у нас есть возможность откорректировать зрение, а вот у наших родственников в средние века такого обширного выбора не было.

Была ли миопия (близорукость) у наших предков и в чем же причина болезни? Близорукость, История, Теория, Исследования, Длиннопост

Первые линзы были изобретены в XIII веке в Европе. Несмотря на это медики еще как минимум лет 200 не знали как лечить близорукость. Так как плохое зрение — не приговор, этой проблемой в Средневековье практически не занимались. Ученые предполагают, что из-за работ в полумраке люди могли уже в подростковом возрасте иметь огромный «минус».

Близорукость в Средневековье была абсолютно нормальным состоянием. Она была практически у всех. Потом с появлением хорошего освещения, медицины и нормальных условий жизни проблемы со зрением отступают и встречаются в основном у стариков. Но за последние 50 лет проблема близорукости снова стала актуальной. По предположению некоторых исследователей, к 2050 году половина мира будет близорукой.

Открытых вопросов осталось еще очень много по этой теме, задуматься есть над чем, надеюсь, мы добьемся прогрессивного результата и остановим эту чуму, дав нам возможность созерцать этот мир своими глазами.

Была ли миопия (близорукость) у наших предков и в чем же причина болезни? Близорукость, История, Теория, Исследования, Длиннопост
Показать полностью 2
7366

Будущее в рекламе перьевых ручек

В начале 1960-х компания Sheaffer выпустила новую линейку перьевых ручек Sheaffer Lifetime и по этому поводу запустила оригинальную рекламную кампанию. В каждой рекламе демонстрировался какой-нибудь гаджет из достаточно отдаленного будущего, с лозунгом в духе "в будущем вы будете пользоваться вот такими штукам, но наша ручка настолько совершенна и надежна, что все еще будет писать". Sheaffer давали пожизненную гарантию на свои ручки, и в рекламе заглядывали в будущее лет на 40, то есть в 2003-04 г. Теперь это будущее уже наступило, а значит, можно сверить часы.

"Мгновенная почта". Вы пишете письмо, оно сразу же распознается в цифровой вид и отправляется получателю по телефонной линии.

Будущее в рекламе перьевых ручек История, Ретро, Реклама, Будущее, Ретрофутуризм, Длиннопост

В 21 веке вы будете ездить в отпуск вот в таких солнечных очках со встроенной фотокамерой! А подписывать привезенные фоточки будете, конечно, ручкой Sheaffer, купленной еще в 1963-м.

Будущее в рекламе перьевых ручек История, Ретро, Реклама, Будущее, Ретрофутуризм, Длиннопост

Когда-нибудь вместо обычных кредитных карт вы будете использовать кольца-карты со встроенным проектором! Ну и наши ручки, разумеется.

В будущем в сумочке вашей дочери будет лежать "визуальный телефон". А рядом - ручка Sheaffer, которую вы когда-то подарили ей на выпускном.

В будущем вы будете записывать звук на кольцо-магнитофон!

И выбирать погоду путем голосования с помощью электронного терминала!

И, разумеется, наручный телевизор будет обычным делом.

Начало 21 века глазами компании Sheaffer, 1963-64 гг.

Показать полностью 6
79

Бессмертие Генриетты Лакс

4 октября 1951 в госпитале города Балтимор скончалась 31-летняя домохозяйка Генриетта Лакс. Она похоронена без надгробия, установить место погребения невозможно.

За полгода до смерти Генриетты, 8 февраля 1951 года из раковой опухоли, мучительно убивавшей её, получена линия бессмертных клеток человеческого организма, продолжающая жить и поныне.

Эти клетки названы по акрониму имени и фамилии Henrietta Lacks — HeLa и обладают уникальными особенностями: они размножаются вдвое быстрее клеток из нормальных тканей, и у них отключена программа подавления роста после определенного количества делений.

Фактически, эти раковые клетки стали бессмертными, мутировав в организме Генриетты Лакс, при этом погубив саму Генриетту.

И сейчас, спустя многие десятилетия после её смерти - продолжают своё существование.

Клетки HeLa произвели фурор в мире медицины и биологии: именно они обусловили огромные темпы развития молекулярной биологии в последней трети XX века.

Без них не было бы множества лекарств, в том числе - знакомой всем вакцины от полиомиелита.

1 декабря 1960 года клетки HeLa первыми полетели в космос на советском космическом аппарате серии «Спутник» - "Спутник 6".

На них исследуют рак, СПИД, воздействие радиации, токсичных веществ, и многое, многое другое...

Могла ли представить себе такое своё бессмертие домохозяйка из глубин фермерской Америки?

Часть тела Генриетты Лакс, часть самой Генриетты - продолжает жить, бесчисленные миллиарды её клеток растиражированы в лабораториях по всей планете.

Часть живого человека, в силу трагического случая обрётшая бессмертие — искусственно взращивается в стерильных чашах и терпит нескончаемые страдания: её заражают бесконечными штаммами вирусов и всеми возможными бактериями, просвечивают радиацией, травят химикатами; клетки Генриетты «пробуют на вкус» практически все лекарства перед тем, как начнутся испытания на животных… Куда там Данте с его жалким «Адом»!

Рак Генриетты Лакс обрёл бессмертие, слетал в космос, совершил переворот в медицине и спас миллионы жизней…

А чего добился ты?

Пруфы из Вики:

Генриетта Лакс, клетки HeLa.

Показать полностью
4396

Бессмертные: Генриетта Лакс

4 октября 1951 в госпитале города Балтимор скончалась домохозяйка Генриетта Лакс. Ей был 31 год. Генриетта похоронена без надгробия, установить место погребения невозможно.

За полгода до смерти Генриетты, 8 февраля 1951 года из раковой опухоли, мучительно убивавшей её, получена линия бессмертных клеток человеческого организма, продолжающая жить и поныне.

Эти клетки названы по акрониму имени и фамилии Henrietta Lacks — HeLa и обладают уникальными особенностями: они размножаются вдвое быстрее клеток из нормальных тканей, и у них отключена программа подавления роста после определенного количества делений.

Фактически, эти раковые клетки стали бессмертными, мутировав в организме Генриетты Лакс, при этом погубив саму Генриетту.

И сейчас, спустя многие десятилетия после её смерти - продолжают своё существование.

Клетки HeLa произвели фурор в мире медицины и биологии: именно они обусловили огромные темпы развития молекулярной биологии в последней трети XX века.

Без них не было бы множества лекарств, в том числе - знакомой всем вакцины от полиомиелита.

1 декабря 1960 года клетки HeLa первыми полетели в космос на советском космическом аппарате серии «Спутник» - "Спутник 6".

На них исследуют рак, СПИД, воздействие радиации, токсичных веществ, и многое, многое другое...

Могла ли представить себе такое своё бессмертие домохозяйка из глубин фермерской Америки?

Часть тела Генриетты Лакс, часть самой Генриетты - продолжает жить, бесчисленные миллиарды её клеток растиражированы в лабораториях по всей планете.

Часть живого человека, в силу трагического случая обрётшая бессмертие — искусственно взращивается в стерильных чашах и терпит нескончаемые страдания: её заражают бесконечными штаммами вирусов и всеми возможными бактериями, просвечивают радиацией, травят химикатами; клетки Генриетты «пробуют на вкус» практически все лекарства перед тем, как начнутся испытания на животных… Куда там Данте с его жалким «Адом»!

Рак Генриетты Лакс обрёл бессмертие, слетал в космос, совершил переворот в медицине и спас миллионы жизней…

А чего добился ты?

Для любителей пруфов: читайте Википедию.

И

https://ru.wikipedia.org/wiki/HeLa

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: