Дизайн квартиры-студии 14 м2

Как в 14 м2 впихнуть все, что необходимо для жизни?

Вполне реально и даже можно сделать это современно и стильно. Квартирка вышла достаточно "просторной", как минимум визуально. Этого добились за счет сочетания светлых цветов.

Квартира планируется для проживания квартиросъемщиков и мамы хозяйки в зимнее время года.

Чтож...как обычно, все начинается с планировки полезного пространства, было несколько вариантов расстановки мебели и из них выбрали самый оптимальный вариант.

Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт

В этой квартире есть полноценная прихожая, спальное место (кушетка из икеи, которую можно раздвинуть в двухспальную кровать), гостиная, кухня и ванная комната.

Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт

Из-под кухонной столешницы выдвигается обеденный стол, за который можно сесть достаточно большой компанией (минимум 4 человека). Раскладные стулья прячутся сбоку шкафа. Там же под столешницей мини-холодильник с морозилкой. На столешнице разместили двухкомфорочную варочную панель и маленькую раковину. Фартук кухни отделали оргстеклом, чтобы не привлекать к нему особого внимания, изначальным вариантом было зеркало ромбиками с фацетом.

Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт

В туалете расположили мини-ванную и стиралку. Для хранения разных мелочей антресоль над дверью, шкафчик и полка в углу ванной для шампуней и прочих банных принадлежностей.

Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт
Дизайн квартиры-студии 14 м2 Дизайн интерьера, Длиннопост, Ремонт

В этот раз другое напутствие в конце поста)))

Всем достойной работы с хорошей оплатой, чтобы жить в большой квартире, чтобы там туалет был размером с эту квартиру)) Всем добра и плюшек  (❍ᴥ❍ʋ)


Больше фото тут https://vk.com/wall-153501002_399
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Кровавые совки не строили квартиры-студии, решая жилищный вопрос минимум однокомнатными квартирами (про коммуналки не надо рассказывать), а капитализм и демократы безо всякой войны, разрушившей половину страны, могут предложить только будки по 14 м2.
раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, изначально то идея студии в том чтобы увеличить жилое пространство маленькой квартиры за счёт отсутствия отдельной кухни, так как не всем категориям жильцов кухня нужна в принципе. Я вот планирую жить одна, готовить не люблю, посиделки на кухне не люблю, тусовки все в жилой комнате, много времени провожу вне дома. Мне эта кухня нужна только для того, чтобы утром кофе там сварить и раз в три дня пожарить себе какой-нибудь стейк. И таких людей много. Вопрос в том, что хорошая идея как обычно превратилась в нечто ужасное

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему сразу нечто ужасное?

Отличная и недорогая альтернатива коммуналке или общаге. Понятно, что при наличии денег не будешь покупать или снимать такое. А студенту или молодой парочке в качестве первого жилья - отличный вариант.

14м2, как по мне всё-же маловато, но кого-то и такое устроит. Да и у себя в городе я таких маленьких не видел. В основном идут 20-25м2, самые маленькие видел вживую - 16, не думаю, что разница с 14 сильно заметна.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что при мизерном пространстве (с учётом кухонной зоны иногда меньше, чем комната в коммуналке), стоят такие квартиры на порядок выше той же комнаты.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой-никакой комфорт, особенно по сравнению с коммуналкой.

Я в такой (20м2) прожил пол-года с девушкой. И реально критических минусов такого проживания не заметил. Даже комфортней было, чем дома с родителями, где у меня своя комната была - никто не мешается на общих пространствах.


Из объективных минусов:

Очень хреново с интернетом. Из-за того, что куча квартир, в каждой роутер - все друг другу мешают. Менял канал - сильно не помогло. Решается покупкой двухдиапазонного роутера, но у нас в комплекте с квартирой шел дешманский - решили не тратиться.

Большинство жителей в таких домах - студенты из азии. Часто подъезд заполняют некие зловонные запахи, но у нас в квартиру они не попадали, к счастью. Часто они разводят срач и заводятся тараканы. У нас был неплохой ЖК - насекомых травили регулярно и в своей конуре я ни одного усатого не обнаружил.

Конкретно в нашем доме была какая-то хреновая вентиляция - очень душно при закрытых окнах, зимой окна потеют => влажность и плесень. Вот это хреново. Но так, вроде не везде.

Ну а появилась возможность - съехали в место получше.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от бюджета. Имхо, имея на руках 1,400м, можно купить комнату хорошего размера без дополнительных вложений илм взять ипотеку на студию 18-19 метров. Если с деньгами проблемы, то я бы лучше купила комнату без трат на ипотеку, чем платила за студию, где свободного пространства столько же, сколько в комнате (с учётом ккхни). Тем более в студенчестве/юности не так остро воспринимаешь эту коммунальную жизнь. Как только доход вырастет, можно уже взять нормальную по размеру квартиру, да хотя бы однушку

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чем эта кухня мешает?

Когда готовишь - квартира целиком попросту превращается в кухню. В остальное время это просто жилая комната, а на кухонном столе размещается ноутбук. В коммуналке же у тебя комната - это комната, а вот кухню ты делишь с чужими людьми. И тут уж как повезёт. Может срач будут разводить. А может будет помешанная на чистоте бабулька. Могут тырить вещи или продукты из холодильника.


У меня бывшая коллега, у которой остро стоял вопрос с жильём, очень пожалела, что купила коммуналку. Соседи вроде более-менее нормальные были, но всё-равно присутствовал дискомфорт от пользования общей кухней и санузлом. И была прямо счастлива, когда переехала в гостинку. Кстати, комнату в коммуналке ещё и продать гораздо труднее, чем гостинку.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тутот человека зависит. Я почти не готовлю дома, обедаю всегда где-то в других местах. Мне так комфортно. На кухне я максимум варю кофе, и я бы лучше эти 4 метра к спальной зоне приплюсовала

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы жили в коммуналке или такой гостинке?

Честно говоря, не понимаю выгоду 4 лишних метров в спальной зоне (да и вряд ли там кухня занимает целых 4 метра). Двухспальная кровать вполне влезает и так, для шкафа тоже место есть. А кухонные шкафчики и поверхность вроде необязательно использовать под пищевые запасы и посуду.

А вот делить санузел с толпой левых людей как-то не очень комфортно.

В любом случае это субъективизм. Никто никого ни к чему не принуждает.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила в коммуналке классической. А ещё жила в трехкомнатной квартире с кучей взрослых (моя семья), где тоже в ванну иногда приходилось ходить по графику. Поэтому я и говорю, что это чистой воды субъективизм. Впрочем, я в итоге таки выбрала для себя не покупку комнаты, а ипотеку, но ипотека у меня на однушку и комната там, слава богу, не 14 метров

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну покупать я тоже не стал. Решил, что лучше пока пожить на съёмной и купить нормальную квартиру. Но в качестве временного места проживания - отлично.

Раньше тоже не мог себе представить, как можно в такой конуре жить. Потом с девушкой довелось снять на 3 дня такую, и поняли, что ничего в этом страшного нет. Да, до этого я жил в трёшке с родителями. Трёшка, конечно, большая, но большую часть времени в квартире всё-равно проводишь у себя в комнате за компом. А комната будет поменьше гостинки.

Но, конечно, в 14 метрах вдвоём будет трудно жить. Это на одного скорее.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж лучше в такой будке жить, чем в коммуналке делить метры с кем то.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Пансионаты и семейные общаги до сих пор стоят. Там и по 12 квадратов "квартиры"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммуналки, бараки, общаги ведь намного лучше.

И сейчас тоже можно купить такое жильё за копейки. Но лучше уж такую студию. Вообще мало кто действительно живёт в таких. Часто родители покупают детям-студентам. Ну или покупают под сдачу в аренду. И сдают таким же студентам.


Сам прожил с девушкой пол года в студии 20м2, и никаких критических удобств при этом не испытывали. Разве что санузел у нас был поменьше, поэтому только душевая кабинка и маленькая раковина, если хочешь нормально умыться - вода на пол попадает.

И контингент в доме был как раз студенты (в основном - иностранцы) и молодые парочки.

И в отличии от коммуналки, у тебя здесь есть свой санузел и кухня.

Ну а при наличии денег покупать такое мало кто станет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть комната в коммуналке и я мечтаю об отдельной студии. Хотя 14 метров действительно очень мало. Интересно сколько она стоит?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если внутри МКАДа, то от 3,5 млн где-то

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня поверг в шок
Автор поста оценил этот комментарий
Омг, у нас за такие деньги трешку купить можно. Теперь понятно, откуда квартиры по 14 квадратов, у народа тупо даже на однушку денег нет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Киров, ~900 в городе и ~750 за городом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку