14

Дизайн и стройка: тщетность бытия

Меня наконец подбили завести канальчик на ютубе, где мы пока экспериментируем с форматом.

Это уже третий видос, который в этот раз хоть как-то форматом похож на то, что творится в пикабушечке. Поэтому приглашаю вас на просмотр.

Много мата, ущербных выводов и идиотских сравнений. Не благодарите.

В этом видосе я рассказываю о наиболее стандартных условно-геморных явлениях, которые встречались, встречаются и будут встречаться в дизайне и строительстве. Это просто данность, с которой надо свыкнуться. За лет 10 работы ничего особо не поменялось.

Дубликаты не найдены

+1

Ара, честно скажу, ты самый крутой чувак, которого я смотрю/читаю. Забей хуй на хейтеров, они долбоебы. Ты и сам это знаешь. Кому -то глаза правда режет, кто-то не понимает о чемты говоришь. Я сам в этой сфере не так давно работаю (почти 5 лет) и все, что ты говоришь - и пишешь  - реальная правда. Меня пипец как удивляет, что ара вещает про неармянские варианты. Не сдавайся, думаю будешь топчиком и в ютубе и на др площадках. Ты крут!

0

В тексте смотрится острее и интереснее. Потому что быть оратором и писателем это совсем разное.

0

Про строительство такой вопрос: почему архитекторы, проектировщики и строители такие мудаки в отношении инвалидов? Всегда какой нибудь порожек, ступеньку обязательно впендюрят.

0

вещайте больше, вещайте чаще.
у вас неплохо выходит!

0

классная подача и толковый формат, подписываюсь на канал =)

0

Каёф!

0

Отличный контент)) с удовольствием буду следить дальше) удачи!

Похожие посты
560

Он всё время расстраивается...

Снова вторник и снова в эфире Брендиг На Грани)

Сегодня вашему вниманию представляю самый целеустремлённый коттеджный посёлок)

Он всё время расстраивается... Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Каламбур, Коттедж, Стройка, Строительство, Нейминг, Длиннопост
Он всё время расстраивается... Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Каламбур, Коттедж, Стройка, Строительство, Нейминг, Длиннопост

Мои группы Вконтакте и Инстаграме

Показать полностью 4
61

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков

Привет Пикабутяны и Пикабукуны!

Ща я расскажу как бюджетно запенил и слегка утеплил лоджию.

(При -15 снаружи было +5 внутри, а стало +18 после "утепления")

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Sweet home, Видео, Длиннопост

Так же очень хотелось бы услышать мнение экспертов, которые сами что-то делали или делают, и диванных экспертов тоже жду. А в конце я попрошу помощи с идеями и советами для дальнейшей реализации.

Есть лоджия 265см * 150см, и я хочу сделать себе там мини кабинет. Зимой слегка утеплил на будущее, но надо будет доделывать и переделывать как я понял. Жду критики и предложений!

Фото до и после.

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Sweet home, Видео, Длиннопост
Да, внешне ничего не изменилось, это фото до и после, но стало теплее.
Поэтому в конце поста попрошу помощи в "дизайне".

Прошлым летом ставил кондиционер. Решил что таким изгибом будет лучше чем угол под 45. В дальнейшем есть идея как это скрыть. Ну и провёл через отверстие электричество и кабель интернета.

"Лёгкое утепление", предыстория.

9 этаж последний, в панельке, двухкомнатная квартира утеплена как-бы снаружи пенопластом с краской. Окна на лоджии однокамерные. Надо мной только тех.этаж, раньше были там дохлые голуби(теперь уже их там нет, зато есть вкусный супчик, которым обзавидуется уххх-батя).

Финансов не было практически никаких, поэтому жертвовал едой и голубями 😀👍

Как оно было.

Зимой при -15 градусов снаружи, было +5 внутри.

Снял сайдинг под окнами и потолок, запенил всё что увидел, достал под подоконником в углах деревянные сгнившие брусочки и запенил образовавшиеся дырки.

Квартира как-бы утеплена снаружи, но все-равно холодно было. Поэтому запенил под окнами слоем утеплителя 4 банками полинора (ориентировался на то, чтоб отделить холод от шифера под слоем пенопласта снаружи и микрощели).

Дальше закинул всё что было (пенопласт и куски его, простите за колхоз, будут деньги - переделаю нормально).

Зато робот-пылесос есть, ага.. Но это совсем другая история.

Простите, мне самому стыдно за такой колхоз. Но если приглядеться - можно увидеть пену утеплитель и обычную пену.

И теплоотражатель поверх деревянных старых лаг (доски старые) с фанерой. Перестало снизу тянуть.

Да, черепах решил проверить свои владения. Вроде одобрил.

Дальше справа и слева от окон тоже запенил, перестало ещё дуть и тянуть. Слева находится спальня, справа соседская лоджия, и там перегородка где-то 2-5 сантиметров включая гипсокартон.

Пришло время потолка.

Убрав сайдинг увидел что там помимо него ничего нет. Ну кроме влаги и пены над окном, на котором оно впринципе и держится.

Козырёк заходит в лоджию, щели есть, поэтому образовалась влага и мостики холода. Счесал то что свисало, запенил где смог, с той стороны пена попала на окно и моё, и соседское, и козырёк. Но что поделать.

Подождал пару дней пока высохнет и наклеил к пене какой-то суперпупер тёплый скотч, справа видно.

Потом к потолку прилепил пенополистирол специальной клей-пеной. Досточки оставил для сайдинга, только развернул торцом, дабы ширина подошла, и подошла же! Потолок стал чуть ниже, но плита не такая холодная.

Выглядело это конечно забавно, парень 23х лет в халате домашнем стоит у окна, и аки Атлант подпирает потолок, а ногой придерживает швабру с другой стороны :D

После этого прибил теплоотражатель и залепил скотчем, сайдинг вернул на место, только на пару сантиметров ниже.

После всех этих экзекуций вернул линолеум на место, плинтуса, шкафчик подвесил.

И стало теплее, +18 внутри при температуре снаружи -15.

_________

Вот собственно так и закончилось моё "утепление" на тот момент.

Жду комментариев и советов как сделать нормально всё-таки.

И.. Это ещё не всё.

В программе SweetHome 3D я сделал проект лоджии, ибо хочу сделать как никак нормальный себе кабинет, где можно спокойно сидеть за ноутом и работать.

По бокам от эха думал шторы сделать, но окна не позволяют(полностью открываются).

Так же из деревянных панелей сделать на стену над столом - типа диффузоров, и выдвинуть их от стены, чтобы кондёр перекрыть. А остальные стены обычной китайской самоклейкой. Ну это то что я думал. Был бы благодарен за советы и подсказки дизайнеров и не только.

Так же думал сделать из паллетов или заказать вертикальный диван-скамейку-трансформер. Она будет и тепло немножко держать, и станет менее глухо.

А вот как я себе его представляю. Простите за кривой фотошоп

Нижняя часть до стола (165см*50см) поддевается снизу, и ставится горизонтально на ножки. Незнаю насколько это возможно. Но хотеть не вредно. Может и сам из паллетов сделаю.
________

Надеюсь не сильно загрузил таким большим объёмом информации, но сделать кабинет всё-таки хотелось бы в ближайшее время, и желательно с рекомендациями от знатоков.

Поэтому если среди тех, кто читает этот пост есть тот, кто хоть что-то понимает в данном вопросе  - буду премного благодарен в помощи!

От кого угодно, хоть от начинающих дизайнеров, сборщиков мебели и проектировщиков с ремонтниками, и заканчивая диванными экспертами. Отблагодарю плюсцами и своей кисей с черепахом, а так же буду держать в курсе дел.

С наступающим!

Это девочка!

Показать полностью 12 2
41

Shanghai Grand Opera House

Shanghai Grand Opera House Дизайн, Архитектура, Китай, Опера, Арт, Строительство, Длиннопост

После международного конкурса дизайна компания Snøhetta получила заказ на проектирование Шанхайского Большого оперного театра в Шанхае, Китай. Проект направлен на привлечение широкой аудитории, предлагая как традиционные, так и китайские оперные спектакли, классические концерты и более экспериментальные спектакли, которые привлекут более молодую аудиторию. Snøhetta разработала архитектурный, ландшафтный, интерьерный и графический дизайн для оперы, и проект будет осуществляться в партнерстве с шанхайскими архитекторами ECADI.

Shanghai Grand Opera House Дизайн, Архитектура, Китай, Опера, Арт, Строительство, Длиннопост

Новый оперный театр является важной частью нового городского ген. плана Шанхая, который направлен на развитие города по экономическим, научным и культурным показателя. Оперный театр, как ожидается, станет одной из главных культурных достопримечательностей Шанхая – 13-й пятилетний план страны называет его самой важной инициативой по укреплению культурного и глобального влияния Шанхая.

Новый оперный театр будет построен в районе Expo Houtan, расположенном на в прибрежной зоне недалеко от реки Хуанпу.

Созданная для того, чтобы объединить творческих людей под общей крышей, широкая форма нового оперного театра воплощает концепцию движения. Спиральная поверхность крыши представляет из себя разворачивающийся веер - лестницу, которая соединяет землю и небо,создавая прекрасный вид на город и берега реки Хуанпу.

Спиральные, веерные движения распространяются по всему проекту, в вестибюль, залы и три аудитории. Визуальная идентичность Оперного театра также отсылает к тем же движениям, с новым, чистым логотипом, характеризующимся открытым веерным узором.

"Шанхайский большой оперный театр-это естественное продолжение нашей предыдущей работы по проектированию центров исполнительского искусства", - говорит основатель Snøhetta Кьетил Тредал Торсен.

Крыша оперы станет доступной сценой и местом встреч, подходящим как для масштабных мероприятий, так и для повседневных посетителей. Так же в здании будут присутствовать рестораны, галереи, выставки, музеи, образовательные центры, библиотеки и кинотеатры.

В центре оперы будет находится главный зрительный зал на 2000 мест, который будет оснащен самыми современными техническими решениями и превосходной акустикой. Вторая сцена на 1200 мест обеспечит более интимную обстановку для небольших постановок. Третья сцена на 1000 мест предлагает гибкое расположение сцены и сидячих мест, обеспечивая пространство для более экспериментальных и уникальных представлений, направленных на привлечение нового поколения любителей оперы.

Белый внешний вид оперы контрастирует с мягким материалом, используемым для внутренней отделки. Основные этажи галерей и интерьер зала отделаны дубом, обеспечивая хорошие акустические свойства. В самом зале дерево окрашено в темно-красные тона. Ночью внешние огни меняют внешний вид сценических башен, превращая их в светящиеся фонари,освещающие крышу и горизонт.

Шанхайский большой оперный театр станет площадкой мирового класса. Благодаря своей эстетике, функциональности, а также культурным и экологическим амбициям Оперный театр станет мировым центром для туристов, местных жителей и художников.

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну,архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 7
178

Топ-10 домов великих архитекторов

Уникальные проекты, экспериментальный характер, смелые решения — все это про дома, которые архитекторы проектируют для себя и своих близких. Это единственный случай, когда архитектор одновременно выступает в роли исполнителя и заказчика, воплощая свои самые нестандартные идеи.

Топ-10 домов великих архитекторов Архитектура, История, Арт, Дизайн, Дом, Строительство, Длиннопост

Дом-мастерская Мельникова

Годы постройки: 1927—1929

Место: Москва, Россия

Материалы: кирпич, дерево

Топ-10 домов великих архитекторов Архитектура, История, Арт, Дизайн, Дом, Строительство, Длиннопост

В большей степени культурная аномалия, чем архитектурное чудо. Константин Мельников, главный мечтатель советского авангарда, сумел построить экспериментальный трехэтажный жилой дом для своей семьи в эпоху «квартирного вопроса». Этот проект по введению в практику новых архитектурных форм должен был стать прототипом советских домов-коммун.

Здание состоит из двух врезанных друг в друга вертикальных цилиндров. Многочисленные шестиугольные окна, орнаментально пронизывающие фасад, светлая, похожая на собор студия на третьем этаже. Над входом гордо высечена рельефная надпись «Константин Мельников Архитектор».

Несмотря на предоставленную на 15 лет Моссоветом ссуду, Мельников был сильно ограничен в средствах. Дом построили в режиме строгой экономии из самых дешевых традиционных материалов: дерева и кирпича. Внутри здания отсутствуют несущие конструкции, и практически нет изолированных помещений.

От низкого первого этажа к высокой светлой студии и террасе на крыше — пространство дома будто расширяется. Палитра красок художника усиливает эффект: медово-желтый в спальне, лиловый в просторной гостиной, белый в мастерской архитектора. И даже старинная громоздкая мебель выглядит вполне уместно в этих модернистских интерьерах.

«Кабанон» Ле Корбюзье

Годы постройки: 1951—1952

Место: Рокбрюн-Кап-Мартен, Франция

Материалы: дерево, фанера

Не дом, а скорее хижина — последнее пристанище великого модерниста на Лазурном берегу Франции, в котором он провел последние годы жизни. Небольшое пространство площадью 15 м², чуть меньше корабельной каюты, — образец минимального жилища архитектора. Хотя внешне хижина и напоминает традиционную бревенчатую постройку, она тщательно спроектирована по модульной системе, разработанной Ле Корбюзье на основе пропорций человеческого тела.

«Ни один квадратный сантиметр не пропал даром. Маленькая ячейка в царстве человеческого существования, в которой была предвидена любая случайность»

В доме, изготовленном из сборных деталей и вызывающе скромных материалов, есть все необходимое: рабочее место, зона отдыха, шкафы для хранения вещей, сантехника и примитивная система вентиляции. Стены украшены яркой настенной живописью, а потолок покрыт слоем краски. Возведенный рядом с рестораном, дом не нуждался в кухне: дверь вела прямо в обеденный зал.

Единственное здание, спроектированное Ле Корбюзье исключительно для себя, сложно назвать бездушной «машиной для жилья». Несмотря на очевидное противоречие некоторым принципам модерниста, хижина является исчерпывающим доказательством того, что строгое соблюдение пропорций и внимание к свету — ключи к совершенству в архитектуре.

Дом «Каноа» Оскара Нимейера

Год постройки: 1951—1953

Место: Рио-де-Жанейро, Бразилия

Материалы: железобетон, стекло, дерево

Оскар Нимейер, последний классик модернизма и ученик Ле Корбюзье, был полной противоположностью своего учителя. Архитектура Ле Корбюзье была основана на функциональности, эргономичности и технологиях. Архитектура Нимейера поэтическая, чувственная, мягкая. Вдохновленный бразильской природой и изгибами женской фигуры, он смягчал строгость форм экспрессией гибкой линии. Нимейер первым показал, что бетон может быть таким же податливым и пластичным, как глина.

Собственный дом архитектора с видом на океан — классический образец органической архитектуры и манифест лирического модернизма. Использование таких материалов, как железобетон и стекло, пластичные формы, тесная связь с природой — все эти принципы в совокупности дополняют друг друга, создавая индивидуальный стиль, в котором сосредоточена вся суть архитектуры Оскара Нимейера.

«Архитектура должна быть функциональной, но прежде всего прекрасной и гармоничной»

Изогнутая плоская крыша, поддерживаемая тонкими стальными колоннами, и прозрачные стеклянные стены делают здание единым целым с окружающим миром. Гранитная глыба, часть которой находится снаружи, а часть возвышается в гостиной, фактически становится центром всей композиции. Нимейер подчеркивает, что все барьеры и границы с внешним миром условны.

Подтверждением разрыва архитектора с условностями служит и планировка дома. Нимейер умело играет с понятиями «приватность» и «открытость». На полностью остекленном первом этаже расположена гостиная и кухня. С верхнего этажа лестница ведет в закрытую зону, где находятся спальни, ванные комнаты и кабинет архитектора. Всего лишь небольшое защищенное убежище в бесконечном мире неподвластной человеку природы.

Экспериментальный дом Алвара Аалто

Годы постройки: 1952—1954

Место: остров Мууратсало, Финляндия

Материалы: кирпич, дерево, керамика

Летний дом Алвара Аалто — это своеобразная лаборатория архитектора, его испытательный полигон для проведения опытов. Дом находится в живописном месте на скалистом берегу озера, укрытом прибрежным лесом. Именно здесь финский модернист находит свободу для архитектурных экспериментов с материалами, строительными техниками и архитектурными формами.

Дом состоит из двух крыльев, в меньшем из которых расположена гостиная, а в главном находятся три спальни, кухня и столовая. Главной особенностью архитектурной композиции является двор с оборудованным местом для разведения огня. Две высокие белые кирпичные стены, напоминающие античные руины, дополняют картину. Вместе с крыльями дома эти стены окружают двор, делая пространство похожим на древнеримский атриум. Алвар Аалто вдохновлялся итальянской архитектурой. Он любил говорить, что каждый его проект начинался с путешествия в эту страну.

«Любое архитектурное решение должно нести в себе человеческий мотив, рожденный из анализа живой реальности»

В своей творческой лаборатории Алвар Аалто экспериментировал с материалами, фундаментом и системой солнечного отопления. Архитектор поделил стены и пол двора на 50 фрагментов, различающихся типом кирпичей, способом их укладки и наличием керамических вставок. Это позволило Аалто проанализировать долговечность материалов и их реакцию на суровый климат.

Интерьер дома оформлен в типичном для Аалто стиле: белые оштукатуренные стены, обилие дерева в отделке, мебель из гнутой фанеры, яркий контрастный текстиль. Помимо основного строения, архитектурный ансамбль также включает в себя сарай, финскую баню и причал для катера, спроектированного лично архитектором.

Дом Имзов

Год постройки: 1945—1949

Место: Лос-Анджелес, Калифорния, США

Материалы: стекло, сталь, бетон, алюминий, дерево

Дом супружеской пары дизайнеров Чарльза и Рэй Имзов в пригороде Лос-Анджелеса спроектирован в рамках программы по строительству экспериментального жилья. Архитекторы, принимавшие участие в этой программе, использовали в своих проектах новейшие материалы и технологии, разработанные во время Второй мировой войны. Дома должны были демонстрировать современный стиль и быть простыми в строительстве. Дом Имзов, изначально строившийся как показательный конкурсный объект, впоследствии стал их собственным.

Здание находится на склоне холма и опирается на массивную подпорную стену из бетона. Само строение состоит из двух стеклянных прямоугольных блоков, в одном из которых размещается студия-мастерская, а в другом — жилые помещения. Стальные рамы заполнены разнообразными как по цвету, так и по размеру прямоугольными вставками — панелями из стекла, алюминия и асбеста. Дом Имзов кажется живым воплощением абстрактных полотен Пита Мондриана.

Интерьер пестрит разномастной мебелью из натуральных материалов и многочисленными декоративными предметами. Четкое разделение пространства отсутствует. Обилие дерева, мягкий рассеянный свет, проникающий через разноцветные панели, и некоторая творческая хаотичность — все это создает особую, очень личную атмосферу.

Дом Вальтера Гропиуса

Годы постройки: 1937—1938

Место: Линкольн, Массачусетс, США

Материалы: камень, кирпич, дерево, стеклоблок, сталь, пластик

Вальтер Гропиус, один из самых влиятельных архитекторов 20-го века и основатель школы Баухауз, в 30-е годы эмигрирует в США и начинает преподавать в Гарвардском университете. Тогда же он строит свой дом, который представляет собой гибрид традиционной архитектуры Новой Англии и модернистских учений архитектора. Гропиус показывает, что американские предметы массового производства можно вполне успешно использовать в современном дизайне. Эта новая архитектура вбирает в себя местные традиции не в ущерб модернизму.

Здание имеет строгую прямоугольную форму и плоскую крышу. Длинные ленточные окна выделяются на фоне белой деревянной обшивки. Фундамент сделан из природного камня. Единственными украшениями экстерьера служат крыльцо со стеной из стеклянных блоков и металлическая винтовая лестница — отдельный вход в комнату дочери архитектора.

Пространство первого этажа делится на зоны с помощью прозрачных стеклянных панелей. Почти вся мебель сделана в мастерских Баухауза в Дессау. Это самая большая коллекция мебели школы за пределами Европы. Основу интерьера составляют личные вещи, вывезенные Гропиусом из нацистской Германии. Во внутренней отделке архитектор использует минималистичную цветовую палитру, состоящую преимущественно из черного, белого, бледно-серого и земляного оттенков.

Особое внимание при проектировании дома уделялось новейшим для того времени технологиям. Гропиус продумал естественную систему вентиляции и установил акустические звукоизоляционные панели из пластика. В хозяйстве использовалась дождевая вода, которая собиралась благодаря специальным наклонным плоскостям крыши.

Стеклянный дом Филипа Джонсона

Годы постройки: 1948—1949

Место: Нью-Канаан, Коннектикут, США

Материалы: стекло, сталь, кирпич

Вдохновленный проектом виллы Фарнсуорт Людвига Миса ван дер Роэ, Филипп Джонсон начинает свой первый крупномасштабный проект, следуя принципу немецкого архитектора «Меньше — значит больше». Небольшой одноэтажный дом с открытой планировкой задуман как простая прямоугольная конструкция из стекла и стали.

Внутреннее пространство дома состоит из одной комнаты, поделенной на зоны невысокими деревянными модулями. Единственным закрытым помещением, разграничивающим пространство от пола до потолка, стала кирпичная ванная комната цилиндрической формы. Количество предметов мебели сокращено до строгого минимума.

«Эта вещь — самая чистая из всего, что я создал в своей жизни в архитектуре»

Отношения между интерьером и экстерьером играли ключевую роль для американского модерниста. Стеклянный дом был не просто архитектурным объектом, а частью тщательно продуманного ландшафтного проекта. Джонсон рассматривал пейзаж как визуальное продолжение внутреннего пространства дома. Как и мебель, это была неотъемлемая часть интерьера. Сам он любил говорить: «У меня очень дорогие обои».

Стеклянный дом стал первым из 14 сооружений, которые Филип Джонсон возвел на своем участке в Коннектикуте за пятьдесят лет своей творческой деятельности. Архитектурный комплекс также включает в себя гостевой дом, художественные галереи и павильоны.

Дом Шрёдер в Утрехте

Годы постройки: 1923—1924

Место: Утрехт, Нидерланды

Материалы: железобетон, сталь, кирпич, дерево

Геррит Ритвельд, самый известный голландский архитектор и дизайнер 20 века, по просьбе вдовы, а позже своей фактической жены, Трюс Шрёдер спроектировал дом в Утрехте. Недавно овдовевшая мать троих детей хотела, чтобы дом полностью соответствовал ее представлениям об идеальном жилище. Она мечтала о пространстве, которое не ограничивало бы ее.

Дом спроектирован в соответствии с принципами неопластицизма и голландского художественного объединения «Де Стейл», членом которого был Ритвельд. Характерные черты этого направления: стремление к универсальности, строгая геометрия форм, художественная чистота и строгость. Дом выглядит как упорядоченная система черных, серых, белых, синих, красных и желтых элементов. Здание не служит фоном для абстрактной композиции, а само является ею.

Каркас дома сделан из железобетонных плит и стальных профилей, стены выложены из кирпича. Первый этаж имеет вполне традиционную планировку – кухня, студия и библиотека разделены стенами. Второй этаж представляет собой легко трансформируемое с помощью раздвижных панелей пространство. Вместо штор использовались цветные ставни из фанеры. Согласно принципам неопластицизма предметы интерьера были окрашены в цвета основной палитры. Вся мебель в доме была изготовлена самим Герритом Ритвельдом.

Дом Ванны Вентури

Годы постройки: 1962—1964

Место: Филадельфия, Пенсильвания, США

Материалы: кирпич, дерево

В 60-е годы ХХ века начинающий архитектор Роберт Вентури проектирует для своей матери первое в истории «антимодернистское» здание. Через два года после завершения строительства Вентури публикует манифест «Сложность и противоречие в архитектуре», в котором он критикует модернизм и интернациональный стиль. Вскоре эта работа положит начало постмодернистскому движению, несмотря на то, что сам Вентури постмодернистом себя никогда не считал.

За внешней простотой фасада скрывается сложная и противоречивая архитектурная концепция. Вместо уже привычной асимметрии — практически полная симметричность, нарушаемая лишь расположением окон. Нетипичная для архитектуры того времени двускатная крыша, «расколотый» на две части фронтон и массивный дымоход — каждая деталь как своеобразный протест против модернизма. Снаружи может показаться, что дом намного больше, чем он есть в действительности - Вентури намеренно искажает масштаб.

Нарушения пропорций присутствуют и в интерьере дома. Размеры камина не соотносятся с размерами комнаты, а широкие невысокие двери и разноразмерные окна еще больше усиливают этот визуальный эффект. По просьбе матери архитектора все основные жилые помещения расположены на первом этаже. Весь второй этаж с просторной спальней-студией и террасой занял сам Роберт Вентури.

Вентури показывает, что стремление к многозначной архитектуре со всеми сопутствующими ей противоречиями не означает отказа от функциональности и целостности. На знаменитую фразу Людвига Миса ван дер Роэ «Меньше — значит больше» Вентури остроумно отвечает: «Если меньше, то тоскливее».

Дом Фрэнка Гери

Годы постройки: 1978—1979

Место: Санта-Моника, Калифорния, США

Материалы: шифер, асбест, алюминий, стеклопластик, дерево, гофрированная сталь, фанера, стекло, проволочная сетка

Дом Фрэнка Гери в Калифорнии — это не новый дом, построенный архитектором с нуля, а традиционное калифорнийского бунгало, перестроенное до неузнаваемости. Архитектор превратил типовую американскую постройку в символ деконструктивизма, предмет неутихающих споров, критики и восхищения.

Гери считал, что «строящаяся конструкция всегда более поэтична, чем законченная работа». Руководствуясь этой мыслью, он разобрал дом до самого каркаса, обнажил электропроводку и оставил черновой асфальтовый пол в кухне. Острые углы и разломы, искаженные поверхности, обилие нестандартных материалов, сочетание старого и нового — дом кажется неуместным среди штампованных строений зажиточного пригорода Санта-Моники. Вершина старого дома робко проглядывает из хаоса форм и материалов, придавая конструкции вид так и не завершившейся стройки.

Интерьер резко контрастирует с постмодернистским внешним видом здания. В пространстве, изрезанном окнами неправильной формы, традиционные предметы мебели кажутся лишними. Центр всего дома — гостиная, которая служит своего рода художественной галереей искусства авангардистов.

«Нам сказали, что в доме есть призраки. Я решил, что это будут призраки кубизма».

Движение форм, передаваемое кубизмом, является подходящей метафорой для динамики и незавершенности архитектуры Фрэнка Гери. Он называл дом своей архитектурной лабораторией и десятилетиями не прекращал работу над ним.

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну,архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

Показать полностью 20
59

Gibbs farm, парк скульптур в Новой Зеландии

Gibbs farm, парк скульптур в Новой Зеландии Архитектура, Дизайн, Парк, Искусство, Строительство, Арт, Длиннопост

На Северном острове Новой Зеландии находится частная земля самого богатого бизнесмена страны Алана Гиббса .

Алан Гиббс предприниматель, миллионер и бизнесмен из Новой Зеландии, который также является великим коллекционером искусства. В начале 90-х Гиббс решил иметь собственную землю для искусства. Так, в 1991 году он приобрел более 700 акров холмов, полей и лесов, которые желал превратить в парк.

Он организовал это место и пригласил некоторых из самых известных художников мира, чтобы украсить свой новый парк именно так, как они хотели. Некоторые из них: Ричард Серра, Аниш Капур, Бернар Венет и Леон Ван ден Эйкель. Целая армия художников по всему миру собралась, чтобы превратить это место богатого человека, в казалось бы, сюрреалистический мир.

Интересно то, как каждый скульптор использовал в своих произведениях окружающий ландшафт. Все шедевры в парке собирались так сказать «с нуля», а не покупались. Всю западную границу территории занимает бухта Кайпара. Бухта довольно мелкая, так что во время отлива море уходит на несколько километров. Все скульптуры в парке направлены к морю, а потому расположены с небольшим скосом к нему.

1. Горизонты Нила Доусона

Gibbs farm, парк скульптур в Новой Зеландии Архитектура, Дизайн, Парк, Искусство, Строительство, Арт, Длиннопост

Нил Доусон – «Горизонты» одна из самых первых скульптур в парке Гиббса. Эта скульптура находится на самой высокой точке территории, и является одной из тех, что видно с дороги. Скульптура представляет собой огромный каркас из гофрированной стали, который как будто сдуло сюда ветром, и который как будто ждет попутного ветра, который снова поднимет его в воздух. Параметры скульптуры – 15 х 10 х 36 м.

2. Леон Ван Ден Эйкель – «Бой красных облаков на ландшафте»

Эта скульптура основана на трех главных цветах – красном, желтом и голубом – и их сочетаниях. Скульптор так выразил своеобразный диалог между европейским модернизмом и природой южного полушария.

Эта работа ставит друг против друга оттенки цвета и уровень наклона зеленых склонов парка и точную артикуляцию настоящего горизонта

Сама скульптура состоит из 25 бетонных кубов размером 17,5 х 17,5 м.

3. Скульптура Ричарда Томпсона

Все скульптуры в парке Гиббс награждают посетителей отличным видом. И работа Томпсона элегантно предлагает вам различную красную, черную или красную и черную абстрактную композицию

С одной стороны, эта скульптура делает акцент на отстраненный минималистический абстрактный модернизм с его точными пропорциями и четкими линиями. Но с другой стороны, земля и солнечный свет меняют шедевр до неузнаваемости, в зависимости от того, в какое время суток вы на него смотрите.

Скульптура состоит из 4 деталей из сваренной и покрашенной стали 4 х 4 х 5,7 м.

4. Сол Ле Витт – «Пирамида»

Характерную работу ЛеВитта, которая впервые появилась в 1985 году, можно одновременно считать скульптурой, памятником и предметом архитектуры.

ЛеВитт является ведущей фигурой в истории минимализма и концептуализма. Его заинтриговали различные модулярные преобразования, которые можно делать с помощью повторного использования простой формы куба.

Минималистическая красота этой скульптуры лежит в парадоксе: она состоит из многих мелких деталей (бетонный блоков), но в то же время представляет собой единую форму (пирамиду). На концептуальном уровне просто, на чувственном – сложно. Параметры – 7,75 х 16 х 16 м.

5. Аниш Капур – «Расчленение»

Работа Капура состоит из ПВХ-мембраны, натянутой между двумя огромными стальными эллипсами. Сам автор называет свой шедевр чем-то похожим на «содранную кожу».

Скульптору пришлось придумать форму, которая была бы одновременно независимой и в то же время могла выстоять в постоянно меняющихся погодных условиях. Длина скульптуры – 85 м., этой скульптурой она «хотел сделать тело в небе». Что ж, ему удалось сделать это в этом парке.

6. Энди Голдсуорси – «Арки»

Скульптура была создана из камней, добытых в карьере в Лид-Хиллс, Шотландия, недалеко от того места, откуда прибыли предки Гиббса. Сделана скульптура по модели древнеримских арок, а посвящена – генеалогии, миграции и архитектурным традициям.

Эта скульптура также указывает на скоротечность всего сущего, ведь вода и ветер постепенно разрушают камень.

Скульптура состоит из 11 свободно стоящих арок по 7 м длиной каждая

7. Эрик Орр – «Электрум»

Работы Эрика Орра сосредоточены вокруг природных явлений – огня, воды и облаков. Гиббс попросил Орра добавить в свой репертуар еще и молнию, заказав ему огромную скульптуру, которая извергала бы молнии. В итоге получилась самая большая катушка Тесла в мире на башне высотой в 4 этажа, которая вырабатывала электричество в 3 миллиона вольт.

Примитивная искусственная молния, которую она создает, была данью Орра, т.к. это его крупнейшая работа на сегодняшний день.

8. Питер Роше – «Огонь»

Шедевр Роше в виде ярко-красных светодиодных прутьев среди эвкалиптовой рощи по праву можно назвать лучшей из его работ. В парке Гиббса скульптор получил долгожданный простор и масштаб для размаха воображения. Эта скульптура должна напоминать зрителям о том, что природу невозможно покорить. Всего в состав вошли 100 светодиодных прутьев разной длины.

9. Джордж Рики – «Колонна из четырех квадратов»

Движение этих четырех квадратов кажется хаотичным, как будто скульптура вот-вот упадет, хотя при очень сильном ветре он имитирует природу и действует как пальма, стоящая на ветру.

Этот элемент в композиции напоминает эксперименты движения Дада со спонтанностью и иррациональностью, созданные путем рассеивания оторванных прямоугольных листов бумаги на бумажной подставки.

Параметры квадратов из нержавеющей стали – 9 х 9 х 15 м.

10. Марийке Де Гойе – «Русалка»

Этот «мост» через искусственное озеро стал кульминацией серии кубов-скелетов девушки-скульптора. До этого шедевра Марийке никогда не делал работу подобного масштаба и в результате решила поэкспериментировать.

11. Грэм Беннетт – «Море/Небо Кайпары»

Даже несмотря на то, что геометрические и повторяющиеся факты этой скульптуры сильно контрастируют с органическими контурами самого места, она как будто уходит в море или небо.

Иногда скульптура как будто передает мрачное и прозрачное настроение поверхности воды в бухте, а также солнечный свет и наполненный солью воздух. Автор говорит, что на создание этой работы его вдохновила «меняющаяся природа бухты, ее отражения, цвета и отношение с небом».

12. Ричард Серра – «Контур Те Тухиранги»

Эти стальные плиты наклонены на 11 градусов от вертикальной оси и имеют единый контур. Автор говорит, что скульптура как будто «собирает объем земли».

Эта работа является символом крепких отношений между скульптором и коллекционером Гиббсом. Автор вспоминает о своем знакомстве с богачом: «Он подошел ко мне и сказал: Я только что видел ваши работы. Мне нужно что-то более значительное. В моем парке детского лепета не будет».

13. Джефф Томас - «Жираф»

Скульптуры Джеффа Томсона всегда совмещают игровую границу между эстетикой изобразительного искусства и народными или повседневными образами. По заказу Гиббса он взял один элемент повседневной жизни на ферме, который необычен для большинства из нас: популяцию жирафов на ферм.

В дикой природе можно найти шесть отличительных видов жирафов: Ротшильд, Масаи, Западноафриканская, южноафриканская, сетчатая и ангольская. Жирафы Гиббса - это Ротшильды из северных саванн в Африке.

Для Томсона цель заключалась в создании общего жирафа, чтобы передать элегантность и удивление, которые эти существа занимают в нашем воображении, а не копировать конкретных существ, которые бродят по склонам. под скульптурой.

14. Джерри Джудах - «Лестница Иакова»

Лестница Джейкоба - скульптура Джерри Джуда. 34 метра в высоту и 8 метров в ширину, он изгибается от земли к небу. Полностью изготовленный из стальной трубы квадратного сечения весом 46 тонн, он состоит из 480 отрезков стали, уложенных друг на друга.

Каждый слой немного отличается по длине и размеру, сдвинут и повернут относительно слоя ниже. в конечном итоге создавая окончательную изящно изогнутую форму.

Показать полностью 24
351

Срочный ремонт двушки за 2 месяца

Срочный ремонт двушки за 2 месяца Ремонт, Двушка, Этапы, Строительство, Дизайн, Длиннопост

Для начала небольшая вводная информация: эта квартира была уже с предчистовой отделкой. Ремонт делался не с 0, часть работ уже была выполнена предыдущим подрядчиком, работа которого не удовлетворила заказчика.

Площадь: 47 м2

Заказчику было важно, чтобы каждый миллиметр был выполнен идеально, а ремонт всей квартиры максимально быстро. Клиент выбрал нас, так как мы уже делали ремонт на другом его объекте.

Стоимость работ: 354 946 руб.

Стоимость черновых материалов: 122 000 руб.

Ремонт в этой квартире действительно был выполнен за 2 месяца. Такое возможно при условии, что какие-то работы будут вестись параллельно друг другу.

Что мы совмещали?

Итак, в первый этап было сделано:

На стенах наша бригада демонтировала коробы. Сформировала дверной проем, демонтировала ГКЛ и пластиковые панели с откосов, оштукатурив их в дальнейшем, сделала систему вентиляции.

Затем в ванной выполнили устройство короба прямолинейной формы, произвели грунтовку пола перед заливкой высококачественной самовыравнивающейся смесью по маякам.

В квартире перенесли коробки для розеток, выполнили устройство штробы, установили водорозетки для ванны, инсталляцию для унитаза.

Будет полезно:

• Разводка проводов выполнена строго по схемам освещения и расположения розеток.

• Провода и кабели выведены под каждый светильник. Провода целостны, без скруток и порезов. Скрутки допускаются только в распределительных коробах.

• Все провода изолированы, штробы заделаны. Во избежание удара током.

Расположение розеток и выключателей обязательно обговорите с дизайнером и электромонтерами заранее. Оно должно соответствовать не только нормам пожарной безопасности, но и быть удобным, как для самого младшего, так и для самого старшего члена семьи.

Срочный ремонт двушки за 2 месяца Ремонт, Двушка, Этапы, Строительство, Дизайн, Длиннопост

Сделали высококачественный настил теплого пола. Выполнили монтаж радиатора.

Следующий этап и работы, которые велись параллельно:

С окна были демонтированы панели, с пола демонтирован защитный короб из оцинковки.

В прихожей прогрунтовали пол, уложили керамогранит и затерли швы.

Для плитки был использован клей Плитонит, возможно кто-то его использовал. Он предназначен для приклеивания:

• всех типов и размеров настенной и напольной керамической плитки внутри и снаружи помещений;

• керамогранитной плитки всех размеров, в том числе крупноформатной, на пол;

• керамогранитной плитки до 450х450 мм на стены;

• клинкерной плитки внутри помещений

В ванной были прогрунтованы стены, уложен керамогранит с последующей затиркой швов. Наружные углы запилены под 45 градусов, сделаны отверстия в керамограните. Выполнена гидроизоляция стен и пола.

На балконе выполнено устройство подвесных реечных потолков, сформировали на полу каркас из лаг, уложили фанеру.

Выполнили монтаж вентиляционной трубы с выводом кабеля для вентилятора в коробе (короб из аквапанели).

Завершили этап плиточных работ.

Продолжение и финальные фото в следующем материале.

Показать полностью 17
2253

Ответ на пост «2020, прекрати» 

Позволю себе взгляд с другой стороны баррикад - заказчика или клиента, для кого как.

Решил я в 2020 вырыть на участке своем пруд. Да, у кого-то денег нет, а кто-то дурью мается, можно подумать. Но так уж вышло, что начало лета 2020  было очень уж жаркое, а все эти бассейны рвутся, служат не долго, а хотелось чего-нибудь "фундаментального", надежного. В общем выбор пал на пруд с естественной фильтрацией, участок позволяет, остановился на размере 10 х 12. Сам нарисовал план, разрезы посчитал примерно объемы работ и потребность в материалах, прикинул смету, встал вопрос как рыть, какие материалы и прочее.

Так вот уважаемые предприниматели, чтобы вы знали. На авито казалось бы огромный выбор услуг по аренде экскаваторов, есть конкуренция, и найти для себя нужный проблемы не будет. Не тут то было. Цена указана одна - по звонку на 100-200 рублей в час дороже. Учитывая объем - заказ будет на целую рабочую смену - начинается, одному ехать далеко - плати за пробег, другому рыть по чертежу не удобно, в общем не понос, так золотуха.

С материалами другая история, оставил заявку на полимерную пленку, позвонили, уточнили размеры, перезвонивают - площадь такая-то, стоимость такая. Говорю ОК, но что-то расходится не по размерам, а по цене с моими расчетами. Спрашиваю - какая цена за квадрат, отвечают - 220рублей, хотя везде - на сайте и соцсетях везде написано "акция" 200р/м2, причем уже давно.

Так и хочется спросить господа, вы там не прихуели?

Вроде все плачутся - работы нет, денег нет, а оказывается вы просто работать-то и не хотите уже.

351

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть II

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть II Архитектура, Фотография, Строительство, Дизайн, Страны, История, Религия, Путешествия, Длиннопост

Баварский фотограф Markus Brunetti недавно провел выставку под названием «Фасады», в которой познакомил зрителей с деталями фасадов европейских готических соборов. Для того, чтобы собрать коллекцию снимков, Markus объездил всю Европу. Свою серию «Фасады», посвящённую европейским церквям и соборам, он начал создавать в 2005 году. На одну работу у него уходит по 2–3 года, потому что он тщательно снимает фасад здания, чтобы потом создать идеальную картинку.

В реальности мы не в состоянии увидеть весь фасад большого храма — мешают и его огромные размеры, и погода, и сам ракурс. Но Brunetti задался целью показать, как выглядят великие произведения европейского зодчества в идеале — будто глазами архитектора. Для этого он путешествует по всему континенту, всё время находя для себя что-то новое. 50-летний фотограф поясняет: «В первый год путешествия у меня сформировалось точное визуальное представление о том, какую серию я хочу создать, — очень чёткое, минимальное, упрощённое изображение фасадов, эдакую идеализированную картинку. Я изучал оригинальные чертежи и эскизы интересующих меня фасадов. Техническое решение развивалось со временем, и с каждой новой работой я его оттачиваю и совершенствую».

Brunetti говорит, что был поражён разнообразием европейских культур: «Культовые сооружения представляют культуру эпохи, в которую они были построены, что и привлекает меня в фасадах европейских церквей. Самые масштабные из них были спроектированы архитекторами, которым не суждено было увидеть воплощения своих идей, ведь они строились сотни лет. Узоры, скульптуры и камни делались лучшими ремесленниками своего времени, чтобы создать то, чем будут вдохновляться будущие поколения».

Смотрите подборку работ Markus Brunetti:

20. Бельгия, Брюссель, St. Mishael and St. Gudula Cathesral

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть II Архитектура, Фотография, Строительство, Дизайн, Страны, История, Религия, Путешествия, Длиннопост

21. Франция, Реймс,Cathedral Notre-Dame de Reims

22. Франция, Париж, Notre-Dame de Paris

23. Англия, Уэлс, Wells Cathedral (Собор Андрея Первозванного)

24. Испания, Асторга, La Cathedral de Senta Maria de Astorga

25. Германия, Ульм, Ulmer Münster

26.Англия, Беверли, Beverley Minster

27. Англия, Солсбери, Salisbury Cathedral

28. Норвегия, Тронхейм, Nidaros Cathedral

29. Англия, Личфилд, Lichfield Cathedral

30. Франция, Л’Эпин, Basilique Notre-Dame de l'Épine

31. Германия, Нюрнберг, Kirche St. Lorenz

32. Германия, Магдебург, Magdeburg Cathedral

33.Франция,Тур, Cathédrale Saint-Gatien de Tours

34. Италия, Милан, Duomo di Milano

35. Италия, Сиена, Duomo di Siena

36. Италия, Орвието, Duomo di Orvieto

37. Франция, Ангулем, Cathedrale Saint-Pierre d'Angouleme

В будущем Markus Brunetti собирается значительно расширить серию своих работ. Он планирует посетить и другие континенты, а также включить в свой фотопроект синагоги, мечети и храмы. Так что, этому фотографу еще предстоит необъятный фронт работ.

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть I

Показать полностью 18
107

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть I

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть I Архитектура, Фотография, Строительство, Дизайн, Страны, История, Религия, Путешествия, Длиннопост

Баварский фотограф Markus Brunetti недавно провел выставку под названием «Фасады», в которой познакомил зрителей с деталями фасадов европейских готических соборов. Для того, чтобы собрать коллекцию снимков, Markus объездил всю Европу. Свою серию «Фасады», посвящённую европейским церквям и соборам, он начал создавать в 2005 году. На одну работу у него уходит по 2–3 года, потому что он тщательно снимает фасад здания, чтобы потом создать идеальную картинку.

В реальности мы не в состоянии увидеть весь фасад большого храма — мешают и его огромные размеры, и погода, и сам ракурс. Но Brunetti задался целью показать, как выглядят великие произведения европейского зодчества в идеале — будто глазами архитектора. Для этого он путешествует по всему континенту, всё время находя для себя что-то новое. 50-летний фотограф поясняет: «В первый год путешествия у меня сформировалось точное визуальное представление о том, какую серию я хочу создать, — очень чёткое, минимальное, упрощённое изображение фасадов, эдакую идеализированную картинку. Я изучал оригинальные чертежи и эскизы интересующих меня фасадов. Техническое решение развивалось со временем, и с каждой новой работой я его оттачиваю и совершенствую».

Brunetti говорит, что был поражён разнообразием европейских культур: «Культовые сооружения представляют культуру эпохи, в которую они были построены, что и привлекает меня в фасадах европейских церквей. Самые масштабные из них были спроектированы архитекторами, которым не суждено было увидеть воплощения своих идей, ведь они строились сотни лет. Узоры, скульптуры и камни делались лучшими ремесленниками своего времени, чтобы создать то, чем будут вдохновляться будущие поколения».

Смотрите подборку работ Markus Brunetti:

1. Норвегия, Боргунн, Borgund Stave Church

Уникальная серия работ "Фасады" Markus Brunetti - Часть I Архитектура, Фотография, Строительство, Дизайн, Страны, История, Религия, Путешествия, Длиннопост

2. Литва, Друскининкай, Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

3. Германия, Потсдам, Православная церковь Александра Невского

4. Польша, Свента-Липка, Holy Linden

5. Сицилия, Кассибиле, Borgo Vecchio di Cassibile

6. Франция, Арль, Cathedrale Saint-Trophime

7. Сицилия, Катания, Chiesa di San Nicolo All'Arena,

8. Испания, Кордоба, The Mosque-Cathedral of Cordoba

9. Франция, Конк, Abbatiale Sainte-Foy de Conques

10. Португалия, Валега, Igreja Martriz de Snta Maria de Valega

11. Португалия, Кортегаса, Igreja de Cortegaca

12. Португалия, Порту, Church of Saint Ildefonso

13. Италия, Венеция, Chiesa di San Zaccaria

14. Сицилия, Сиракуза, Duomo di Siracusa

15. Италия, Л’Акуила, Basilica di Santa Maria di Collemaggio

16. Испания, Херес-де-ла-Фронтера, Catedral de Jerez de la Frontera

17. Германия, Дрезден, Frauenkirche

18. Испания, Саламанка, Convent ofSan Esteban

19. Италия, Феррара, Cathedral of Ferrara

Показать полностью 19
1131

Запилил реалистичный циферблат для часов самсунга

Наверное, один из моих лучших циферблатов. Что скажете?

Если у вас есть такие часы - пишите в комментах, поделюсь купоном на бесплатное скачивание циферблата.

Запилил реалистичный циферблат для часов самсунга Дизайн, Samsung, Часы, Умные часы, Циферблат, Watchface, Бизнес, Длиннопост
Запилил реалистичный циферблат для часов самсунга Дизайн, Samsung, Часы, Умные часы, Циферблат, Watchface, Бизнес, Длиннопост
Показать полностью 2
253

Как я делал видео ролик

На прошлых выходных брат жены попросил нарисовать ему кухню, желательно с несколькими цветовыми вариантами. И вдруг я понял, что это шанс не только помочь человеку, но и сделать на базе этого проекта небольшой ролик.

Ниже представлен обмерный план не совсем стандартной кухни.

Как я делал видео ролик Дизайн, Дизайн интерьера, Мебель, Кухня, Видеомонтаж, Бизнес, Реклама, Видео, Длиннопост

Первые наброски я сделал в sketchup. Вот, что у меня получилось

Как я делал видео ролик Дизайн, Дизайн интерьера, Мебель, Кухня, Видеомонтаж, Бизнес, Реклама, Видео, Длиннопост

Как вы уже видите, назвать стандартной эту планировку очень сложно. Сама же кухня нарисована в любимом многими современном стиле. После долгих согласований по цвету и комплектации я перешёл к визуализации, которую сделал в 3ds max используя corona render.

Скриншот процесса

ну и сами рендеры

Клиент доволен, я же погрузился в написание сценария для будущего ролика. Но безрезультатно потратив час драгоценного времени решил сделать экспромт. Причиной такому решению послужило полное отсутствие опыта как в написании сценария, так и работы с adobe after affect.

Единственно, я сделал небольшой рендер с наездом камеры, чтобы хоть как-то разнообразить статичные рендеры в ролике.

Вот сам рендер

Далее было принято решение сделать пирог слоёв из рендеров одного ракурса, но с разными текстурами кухни, и показать в видео ракурс с одновременным присутствием всех вариантов цвета через движение масок. Красным выделена одна из масок.

Вот видео самого процесса

Для плавности переходов пришлось сделать рендеры интерьера с применением текстуры coronawire с эффектом наложения сетки.

Это рендеры

Вот что получилось

Ну и для большей информативности были добавлены подписи и музыка.

Итог моей работы.

Я не дизайнер и не видеограф, поэтому просьба не писать гневных комментариев на тему отсутствия вкуса или ужасных рендеров . Статья служит примером для всех кто хочет продвигать свою продукцию новыми способами, но боится сложностей в освоении нового ПО. И самое главное - наличие телефонов и сайта в конечном видео не является рекламой, это отсутствие возможности перерендеривать весь материал для написания статьи. Кухнями мы не занимаемся !!!!!!!!!!!!!!

Пишите, с удовольствием Вам отвечу.

Показать полностью 9 4
126

Рекламный плакат в царской России. Часть 7.

Часть 1 - парфюмерия и косметика.

Часть 2 - парфюмерия и косметика (продолжение).

Часть 3 - чай, кофе, сладости.

Часть 4 - табачные изделия.

Часть 5 - табачные изделия (продолжение).

Часть 6 - резиновые изделия.

В очередной части - всего понемногу. Рекламные плакаты различных товаров, работ, услуг конца 19, начала 20 века.

1. Требуйте! Шапки и фуражки А.М. Басс.

Рекламный плакат в царской России. Часть 7. Плакат, История, Интересное, Реклама, Россия, Дизайн, Покупка, Бизнес, Длиннопост

2. Заводы Посселя. Производится все для ковки лошадей.

Рекламный плакат в царской России. Часть 7. Плакат, История, Интересное, Реклама, Россия, Дизайн, Покупка, Бизнес, Длиннопост

3. Первое русское общество взаимного страхования от падежа животных. Страхование лошадей и рогатого скота от падежа.

4. Сепаратор "Ангелус". Русско-Шведское торгово-промышленное товарищество.

5. Сканза. Русское товарищество для продажи Шведских машин.

6. Страховое общество "Саламандра". Страхование от огня, жизни, капиталов и доходов, несчастных случаев...

7. Товарищество мануфактуры "Эмиль Циндель" в Москве. Постоянные подражания нашему зеленому товарному ярлыку со стороны конкурентных фабрикантов...

8. Торговое товарищество Герасим Иванович Гадалов и К°. Если вам нужен сильный свет...

9. Товарищество братьев Федора и Александра Шемшуриных в Москве: тертые на масле краски, олифы, лаки, кисти, красильные и химические товары.

Показать полностью 9
13329

Про суд

Все знают, что в России кинуть контрагента - это основной способ ведения бизнеса для многих контор.
Как-то раз, обратились ко мне одни товарищи с просьбой, запроектировать пару линий электропередач и подстанции 35 кВ. Работа официальная по договору субподряда, сумма за такую работу копеешная (ок.800 т.р). Начали работать, без аванса выполнили все раньше срока (т.к. в договоре были ужасные штрафы за срыв графика выполнения), и стали ждать 30 календарных дней и оплаты. Через 30 дней на счетах появились, одинокие 100 т.р. Я позвонил генеральному директору заказчика, и спросил, а где остальное, он, сославшись на временные финансовые трудности сказал: Не ссы перекинем через неделю. Через неделю пришло еще 100 т.р. собственно на этом выплаты и кончились. Досудебные претензии, не вразумили заказчика, и начался аттракцион под названием суд, так как в досудебном порядке договорится, не получилось.

Со стороны ответчика на суд пришла тетенька центнер весом, в золоте и униформе советской продавщицы, и представилась старшим юрисконсультом заказчика, посреди заседания когда стало понятно, что суд скорее всего примет мою сторону т.к. все работы были подкреплены актами выполнения подписанными заказчиком, тетенька сказала судье: Ладно, здесь все понятно, я пошла...
Мое лицо в этот момент выражало "А_что_так_можно было.jpg".
В результате суд принял решение не только обязать заказчика, оплатить работы, но возместить абсолютно все претензии с моей стороны (обычно суды принимают претензии на возмещение процентов 30-40 % от общей суммы).

Проходит месяц, у меня появляется исполнительный лист только вот вопрос, куда с ним идти у ответчика на счетах нет денег. И в этот момент мне звонит главный бухгалтер компании ответчика и говорит: "Чувак меня начальник кинул на зарплату, у фирмы есть еще один счет в noname банке я тебе позвоню и скажу когда там будут бабки, придешь в банк с исполнительным и получишь бабло."
Я естественно спросил, сколько и чего я должен за такую инфу, на что получил ответ: "Ничего, я ему решила перед увольнением в шапку насрать!"
В назначенный день бухгалтер позвонила мне и сказала, где офис банка и во сколько надо подходить. Проехал через полгорода зашел в какое то обшарпанное промышленное здание, нашел офис noname банка. Зашел внутрь и вручил девочке операционистке исполнительный лист, она посмотрела на него и сказала: "Вы уже шестой человек за этот час кто приходит с исполнительными листами на этого клиента".

Отсюда мораль, если ты крутой кидала, то не кидай хотя бы главбуха на зарплату...

349

Про тендеры

Есть у меня один товарищ мелкий фирмач, назовем его Саша. Саша типичный представитель МСП (монотонно сдыхающего малого и среднего предпринимательства), у него проектный бизнес 3 инженера сметчик, бухгалтер, и смежники на аутсорсе. Работал Саша много лет по частным заказам (вечный субподряд) и понял, что времена изменились и теперь надо брать крупняк. Для этого был нанят тендер менеджер, куплен доступ к торговым площадкам, и спустя пару недель он приступил к участию в торговых процедурах.

Саша очень хотел выиграть какой-нибудь крупный конкурс на проектно-изыскательские работы, и получить относительно стабильную и «длинную» работу. Взгляд его упал на одну серьезную организацию, которая ежемесячно разыгрывала огромное количество работ на десятки миллионов. Когда он подался на конкурс первый раз, все ему говорили, куда ты лезешь все уже выиграно до начала торгов. И началась веселая эпопея. Раз за разом Сашину организацию сносили и сносили под различными предлогами. Но в какой-то момент очередная заявка была настолько хорошо подготовлена, что его пустили на переторжку.

Саша весь на взводе собирается биться за многомиллионный контракт, и в этот момент раздается телефонный звонок. Голос на том конце провода предупреждает, что в переторжке участвовать не надо. А после этого популярно объясняет, по каким именно причинам не будут закрыты акты выполненных работ по данному договору. Кто работает в проектировании, тот знает, что заказчик может затягивать на годы процесс согласования. Саша побоялся участвовать в том конкурсе. Было это полгода назад.

На прошлой недели звонит мне Саша и спрашивает, нет ли у меня знакомых проектировщиков, кто ищет работу. Естественно я интересуюсь, а откуда у него объемы, он говорит, выиграл несколько тендеров и теперь работы на год вперед. Как выяснилось, спустя пару месяцев после неудачных попыток выйти на рынок, товарищ который звонил по телефону и угрожал, предложил ему встретиться и поговорить в неофициальной обстановке в одном из ресторанов. И во время разговора сказал: «Саша ваша контора должна участвовать в новых конкурсах!»

На что Саша ответил: «А какой нам смысл, только людей от работы на подготовку заявок отвлекать». И тут же получил предложение, от которого нельзя было отказаться. Сказано ему было следующее: «Спорим на 10% что, вы выиграете эти конкурсы»

P.S. Все события, описанные в посте, являются вымыслом автора, все совпадения случайны.

389

Жадные армяне глупый я ч.2

По следам поста https://pikabu.ru/story/zhadnyie_armyane_i_glupyiy_ya_642575... хочу сообщить что час назад ко мне в офис приезжал один из армян. Приехал без звонка. Меня самого на месте не было, был мой коллега. Оказалось что конечные заказчики все же "поставили его в стойло", пообещав ему сложности в сдаче текущего объекта если он в кратчайшие сроки не решит с нами вопрос. Пытался убедить коллегу что забор я им обещал поставить в рамках договора на ворота. Коллега набрал меня и поставил на громкую связь. Поняв что такой способ решения проблемы не прокатит, начал предъявлять претензии по качеству забора. Именно забора. Дескать заказчик ему что то не подписывает , потому что что то там не проварено, что то не держится. После того как я ему объяснил, что с его заказчиком я уже имел беседу по этому поводу, и прекрасно знаю что все подписано и принято, начал обвинять меня в недостаточно разумной организации работ, из за чего ему пришлось осуществлять личный контроль над ходом работ(  несмотря на то, что срок выполнения работ в договоре был указан 10 рабочих дней, и это только ворот, по факту мы вместе с забором все смонтировали за 8,  но на один день не успели к требуемому им сроку, и они меня за эти 8 дней просто достали звонками, вопросами "когда сам на объекте будешь" и неожиданными приездами в офис), на что был ткнут носом в договор, в календарь и в подписанный им же акт на установку ворот. В общем сухой остаток-за ворота рассчитался полностью, на забор акты подписал, оплатить обещал до конца недели.

P.S.За советы всем огромное спасибо.

175

Жадные армяне и глупый я

Случилась такая история со мной. Занимаюсь я мелким и средним гешефтом на ниве монтажа разного рода ворот и дверей. Где то в октябре в почту упала заявка на двое откатных уличных ворот. Созвонились, встретились. Заказчиком оказался армянин, ИПшник, взявший подряд у госконторы на реконструкцию промышленного здания, в рамках которой требовалось установить эти самые ворота. Спрашиваю насчет забора между воротами и зданием, проезд к которому они закрывают. "Ничего не надо дорогой, это наша забота, ты нам ворота самые простые поставь". Считаю, называю цену, торгуемся, приходим к общему множителю, бьем по рукам и "Все, со дня на день будут деньги на аванс, наберу тебя и начнем работу." Проходит пара месяцев и в середине декабря из небытия выныривает мой армянский заказчик."Все готово у меня,  когда можешь выйти?".  Объясняю про договор, предоплату, все решаем без проблем, подписали, аванс получили, срок выполнения до 30 декабря. Начинаем работу и вдруг выясняется что почва промерзла и ручным буром уже не взять, обьясняю что придется вызывать трактор, а это доп расходы, заказчик с сыном соглашаются с этим, вызываю трактор, рассчитываюсь с ним, к вечеру они мне возмещают эти расходы по отдельно выставленному счету. На другой день с утра внезапно выясняется, что кроме ворот нужен все таки еще и металлический забор. Стоимость забора с установкой выходит около четверти стоимости самих ворот. Предлагаю заключить допсоглашение, получаю в ответ "Да нам надо быстро, бог с ним с соглашением, мы оплатим, давай делать". И вот тут я совершаю ошибку-закупаю материалы, делаю забор. Материалы закуплены по безналу, фото монтажа есть. Какие то материалы не были закуплены по причине спешки, а были взяты тут же на объекте у армян. Счет на забор отправлен им на электронку еще до окончания работ. И вот ура, объект закончен, у армян к нам вопросов нет. Но появляются вопросы у нас потому что они оба дружно перестают брать трубки. И не берут их до 9 января. В этот день они мне по телефону обьясняют что вот у нас был договор на сумму, вот сколько они там остались должны за минусом аванса, из этой суммы они вычтут стоимость взятых материалов и остатки оплатят мне. На этом по их мнению все. Я выслал им по электронке акты на работы по договору отдельно, и по монтажу забора отдельно. Получил в ответ скан подписанного акта на монтаж ворот и в теле письма приписку, что мол в договоре речь только о воротах, поэтому мы подписываем только на ворота.

Связался с их заказчиком, объяснил ситуацию. Сказал что планирую написать на этих друзей заявление в прокуратуру на предмет проверки наличия в их действиях состава статьи 165 УК, и что забор хочу демонтировать и вывезти. Мне дали ответ что забор демонтировать не получится, ибо он уже на балансе государства, но эти же армяне выиграли у них еще одну процедуру и они используют все рычаги воздействия на них чтобы , цитирую "поставить их в стойло". Внимание вопрос-в верном ли направлении я действую? Или нужно предпринять какие то дополнительные шаги? Претензия на оплату монтажа ворот отправлена. Есть ли какая то процедура, обязывающая принять работы о выполнении которых была только устная договоренность?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: