DIY игровая консоль на ATmega644 как проект демосцены и досуга с Гейм-маркетом?

DIY игровая консоль на ATmega644 как проект демосцены и досуга с Гейм-маркетом? Олдскул, Technobrother, 8 бит, Avr, Консоли, Идея, Разработчики игр, Вызов, Видео, Длиннопост

Здравствуй друже, ты наверное и не слышал о таком замечательном проекте как UzeBox ?
Это (ретро) 8-битная Open Source & Open Hardware игровая консоль.

- Ну и что тут такого? - спросишь ты.
- А всё дело в том что она, как я написал в заголовке базируется на чипе Atmel ATmega644. Все исходники, от прошивки до файлов печатных плат, в открытом доступе - скачивай и делай.
- И зачем она нужна, чем она лучше тех же самых китайских Денди и НЕС коих на али - навалом? - опять спросишь ты.

- Что ж, резонный вопрос! Для меня же, как для радиолюбителя ответ очевиден, возможность сделать её самому, при этом по возможности и желанию внеся коррективы в хардверную часть так и программную, сделать её лучше как для себя так и для других, возможность САМОМУ написать игру для неё и поделиться с друзьями. И самое главное бесценный опыт, полученный при создании сего устройства и своей первой игры для него. Да я уверен что подавляющее большинство вас, друзья, захотят после создания этой консоли - самим написать, свою, простенькую игру для нее.
Так вот, друже, а почему бы нам на её основе не сделать - полноценную домашнюю 8 битную приставку с блэкджеком и шлюхами выходом в интернет (через Ethernet или WiFi), онлайн репозиторием игр (аля стим), онлайн чатом (соответственно прикрутив к ней клавиатуру, как минимум экранную) и демосценой (дабы наши дорогие программисты и геймдевелоперы могли выжать максимум из приставки). Я уверен что получиться проект намного интересней, нежели оригинал (хотя он и сам весьма хорош и интересен)

Так как у меня есть свой собственный сервер с поднятым хостингом на нём, то репозиторий для неё мы можем поднять спокойно вместе с хранилищем и чатом (ну попутно ещё какие то плюшки можно придумать).
Друзья, кто заинтересован в участии в данном проекте, отпишитесь пожалуйста в комментариях, давайте создадим тиму и будем работать над этой приставкой, а по завершению - дадим вызов ЛИГЕ РАЗРАБОТЧИКОВ ВИДЕО ИГР, не слабо ли им создать игры для этой приставки?)))) На себя я в первую очередь возьму онлайн гейм-стор и хостинг его


Давайте же посмотрим на характеристики проэкта UzeBox:

CPU: ATmega644 микроконтроллер

Всего RAM: 4K (Можно, и нужно увеличить)

Встроенной памяти: 64K (можно и нужно увеличить за счёт дополнительной флэш)

Частота: 28.61818Mhz (оверклок)

Цветовая палитра: 256 одновременных цветов, расположенных в 3: 3: 2 цветовом пространстве (красный: 3 бита, зеленый: 3 бита, синий: 2 бита)

Разрешение: До 360x224 пикселей

Спрайты: До 32 одновременных спрайтов на экране в любое время

Видеовыход: NTSC композитный и S-Video (Работает без изменений на большинстве PAL / SECAM телевизоров)

Звук: 5 каналов, 8-битный моно, смешанный на ~ 15 кГц и выход через ШИМ

Входы: Два NES / SNES совместимые джойстика

Опции: MIDI - интерфейс

Дополнительно: Слот для SD карт памяти


Текущие возможности:

1 - Небольшое количество деталей и низкая стоимость: Система состоит только из двух микросхем и дискретных компонентов.

2 - Также управляется прерываниями ядро: Ни один цикл не требует подсчет, микширование звука и видео генерация всё сделано в фоновом режиме.

3 - 256 одновременных цветов: Осуществленные с помощью простого взвешенного резистора ЦАП.

4 - 5 канальный звуковой движок: звуковая подсистема состоит из 3 Wavetable каналов, 1 шумового канала и 1 PCM канала смикширован при 15.7Khz.

5 - MIDI In: с музыкальным секвенсором допускает создание музыки непосредственно на консоли.

6 - Ретро-контроллеры: В джойпад входы используются стандартные NES / SNES контроллеры интерфейса.

7 - Гнездо для карты SD / MicroSD

8 - Возможность расширения: I/O линии и периферийные устройства все еще доступны, как и UART и порт SPI для одного эксперимента.

9 - Эмулятор: Полностью cycle-perfect эмулятор, который поддерживает отладку GDB.

10 - Gameloader: 4K Загрузчик, который загружает и флеш (не flash) игры, сохраненные на SD карты!

11 - API: Разработка игр с использованием API, который обеспечивает несколько режимов видео, звуковой драйвер и многое другое.

12 - Open Source: Программное обеспечение и дизайн аппаратных средств (схема платы) абсолютно бесплатные и распространяется под лицензией GPL.

13 - ВИДЕО ПРОИГРЫВАТЕЛЬ !

14 - Музыкальный (WAV) плеер


ИТОГ:

Uzebox является ретро-минималистическая 8-битная с открытым исходным кодом игровая консоль. Он основан на AVR 8-разрядном микроконтроллере общего назначения, сделанного в Atmel. Особенностью системы является то, что он использует управляемое прерывание ядра и не имеет никакого буфера кадра. Такие функции, как генерация видеосигнала, рендеринга плитки и смешивание музыки осуществляется в режиме реального времени с помощью фоновой задачи так что ваша игра легко может быть разработана в С.

Конструкционная цель состояла в том, чтобы быть как можно более простым еще иметь достаточно хороший звук и графику для реализации интересных игр. Особый акцент был сделан на том, что легко и весело собрать устройство и программа для любых любителей. Окончательный дизайн содержит только две микросхемы: ATmega644 и преобразователь AD725 RGB-к-NTSC.

Фото устройства с оф. сайта проекта

DIY игровая консоль на ATmega644 как проект демосцены и досуга с Гейм-маркетом? Олдскул, Technobrother, 8 бит, Avr, Консоли, Идея, Разработчики игр, Вызов, Видео, Длиннопост
DIY игровая консоль на ATmega644 как проект демосцены и досуга с Гейм-маркетом? Олдскул, Technobrother, 8 бит, Avr, Консоли, Идея, Разработчики игр, Вызов, Видео, Длиннопост
DIY игровая консоль на ATmega644 как проект демосцены и досуга с Гейм-маркетом? Олдскул, Technobrother, 8 бит, Avr, Консоли, Идея, Разработчики игр, Вызов, Видео, Длиннопост
DIY игровая консоль на ATmega644 как проект демосцены и досуга с Гейм-маркетом? Олдскул, Technobrother, 8 бит, Avr, Консоли, Идея, Разработчики игр, Вызов, Видео, Длиннопост
DIY игровая консоль на ATmega644 как проект демосцены и досуга с Гейм-маркетом? Олдскул, Technobrother, 8 бит, Avr, Консоли, Идея, Разработчики игр, Вызов, Видео, Длиннопост

ВИДЕО РАБОТЫ УСТРОЙСТВА

Видео Проигрыватель встроенный в консоль

Демо

Демо и обзор

Файлы проекта:
Прошивка, драйвера, ядро, демо - http://technobrother.net/usr2usr/RcKwnROi4pq5I0n
Схемы - http://belogic.com/uzebox/downloads.htm

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@LinkorRally, как администратор сообщества "Лига Разработчиков Видеоигр" что скажешь?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как поклонник восьмибиток скажу, что идея шикарная)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как на такой вызов отреагируют подписчики и авторы постов твоего сообщества?
Если хотя бы 2-3 разработчика согласятся поучаствовать, то я готов вложится в этот проект и деньгами, и силами. Хотя бы ради - Just Fun

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за всех отвечать не могу, но думаю, энтузиастов найдётся не мало) Особенно среди начинающих, ибо игры вроде "Battle City" или "Contra" - хорошая и полезная практика.

А вообще, пили пост в Лигу Разработчиков с таким вопросом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду , дабы ты сделал пост о том что есть вот такой то вызов)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку