DIY для фотографии

Увидел пост со всякими штуками, решил выложить с моими комментариями по поводу всего этого.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Вазелин для создания художественных эффектов.

Отличный прием. Сам использую. Для тех, кто не в курсе. Тут мазали не переднюю линзу объектива, а фильтр! Но я бы рекомендовал мазать просто стекло и ставить его перед объективом. Это даст маневр. Отодвиули дальше - мазки проявились сильнее, подвинули ближе - все размазало. Вариантов использования - море. Можно менять направления мазков, можно менять свет, падающий на вазелин. Можно использовать не крем, а вазелиновое масло, тогда получатся потеки, будто через окно в дождь снимаете.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Бленда из картона. Как по мне, так глупая затея. Бленда - довольно сложная конструкция. Если непавильно сделать, может дать тени по периметру. Я бы не делал такое.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Маска для боке. Вещь! Чтобы было понятно. Эта штука цепляется на объектив и сквозь нее снимается. Боке получится в форме отверстия:

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост
DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Визитка как отражатель. Как по мне, так чушь. Слишком маленькая площадь, разницы почти не будет. При этом, как-то пробовал такое делать(когда у меня были фотоаппараты со встроенной вспышкой), сильно ошибается TTL.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Рассеиватель на вспышку. То же, что и в предыдущем случае. Если делать как показано - ничего не изменится. Слишком маленькая площадь. Если сделать этот рассеиватель площадью побольше, например из кальки, то смысл будет. Итоге - неоднозначно.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Тубус из Принглз. В свое время именно так и делал себе тубус. Как говорится, за неимением гоничной, приходится иметь дворника. Работать будет. Можно еще из черных трубочек для напитков сделать соту.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Самодельная кольцевая вспышка, цепляющаяся на встроенную.  Можно сделать и для внешней. Тоже делал в свое время такую штуку. Основная проблема - очень сильные потери мощности. Если нужна кольцевуха, проще из LED ленты собрать.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

В оригинале написано, что белая бумага на окне сымитирует лайтбокс. Я, если честно, не вкурил.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Штатив из мешка. Открываю секрет. "Штатив" можно сделать из чего угодно, на что можно поставить камеру.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Напишсано, что это подкладка для камеры, чтобы она не тряслась во время съемки. Как по мне, так это какая-то лютая дичь.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Пакет для создания бликов. Да. Отличный прием. Как и стеклышки перед объективом. И мишура. И многое другое. Рекомендую.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Пакет от дождя. Всегда в рюкзаке лежат пакеты именно на такой случай. В пакете прорывается дырка и в нее просовывается объектив. Защита от дождя готова.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Втулка от туалетной бумаги для макро. Как я понимаю, втулка используется как удлиннительное кольцо или меха. Не уверен, что получится хорошо. Проще за 100р у китайцев удлиннительные кольца купить.


Источник http://fishki.net/2426819-15-hitrostej-s-fotoapparatom-dlja-...

БМ ругался на одну картинку.

Лига фотографов

57.8K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется, говоря про визитку-отражатель, чаще имеют в виду что-то такое, как на картинке. И оно таки работает. Во многих пыхах оно прям от рождения встроенное-выдвижное имеется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно на картинке в посте визитка явно присобачена чтоб отклонить импульс в потолок. И для встроенной вспышки которую нельзя оттянуть вверх рукой это вполне решение, чтоб в лоб не долбить, кмк.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но отклонять встроенную в потолок - какое-то вообще малоосмысленное занятие по причине слишком малой мощности. Лучше уж тогда рассеиватель какой колхозить...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне если совсем лень было, я рукой отражал. Дает очень приятный оранжеватый оттенок , и смотрится приятно. Но это если в комнате источники не выше 3 600, иначе уже получается дикая помесь. Или сразу переводить в чб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конверсионные фильтры тебе в помощь.

ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку