471

DIY для фотографии

Увидел пост со всякими штуками, решил выложить с моими комментариями по поводу всего этого.

DIY для фотографии Фотография, Своими руками, Приемы, Длиннопост

Вазелин для создания художественных эффектов.

Отличный прием. Сам использую. Для тех, кто не в курсе. Тут мазали не переднюю линзу объектива, а фильтр! Но я бы рекомендовал мазать просто стекло и ставить его перед объективом. Это даст маневр. Отодвиули дальше - мазки проявились сильнее, подвинули ближе - все размазало. Вариантов использования - море. Можно менять направления мазков, можно менять свет, падающий на вазелин. Можно использовать не крем, а вазелиновое масло, тогда получатся потеки, будто через окно в дождь снимаете.

Бленда из картона. Как по мне, так глупая затея. Бленда - довольно сложная конструкция. Если непавильно сделать, может дать тени по периметру. Я бы не делал такое.

Маска для боке. Вещь! Чтобы было понятно. Эта штука цепляется на объектив и сквозь нее снимается. Боке получится в форме отверстия:

Визитка как отражатель. Как по мне, так чушь. Слишком маленькая площадь, разницы почти не будет. При этом, как-то пробовал такое делать(когда у меня были фотоаппараты со встроенной вспышкой), сильно ошибается TTL.

Рассеиватель на вспышку. То же, что и в предыдущем случае. Если делать как показано - ничего не изменится. Слишком маленькая площадь. Если сделать этот рассеиватель площадью побольше, например из кальки, то смысл будет. Итоге - неоднозначно.

Тубус из Принглз. В свое время именно так и делал себе тубус. Как говорится, за неимением гоничной, приходится иметь дворника. Работать будет. Можно еще из черных трубочек для напитков сделать соту.

Самодельная кольцевая вспышка, цепляющаяся на встроенную.  Можно сделать и для внешней. Тоже делал в свое время такую штуку. Основная проблема - очень сильные потери мощности. Если нужна кольцевуха, проще из LED ленты собрать.

В оригинале написано, что белая бумага на окне сымитирует лайтбокс. Я, если честно, не вкурил.

Штатив из мешка. Открываю секрет. "Штатив" можно сделать из чего угодно, на что можно поставить камеру.

Напишсано, что это подкладка для камеры, чтобы она не тряслась во время съемки. Как по мне, так это какая-то лютая дичь.

Пакет для создания бликов. Да. Отличный прием. Как и стеклышки перед объективом. И мишура. И многое другое. Рекомендую.

Пакет от дождя. Всегда в рюкзаке лежат пакеты именно на такой случай. В пакете прорывается дырка и в нее просовывается объектив. Защита от дождя готова.

Втулка от туалетной бумаги для макро. Как я понимаю, втулка используется как удлиннительное кольцо или меха. Не уверен, что получится хорошо. Проще за 100р у китайцев удлиннительные кольца купить.

Источник http://fishki.net/2426819-15-hitrostej-s-fotoapparatom-dlja-...

БМ ругался на одну картинку.

Найдены дубликаты

+48

Маска для боке. Вещь! Чтобы было понятно. Эта штука цепляется на объектив и сквозь нее снимается. Боке получится в форме отверстия:

Незаменимая штука для любого фотографа,- подтверждаю!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+24
Это для трудных клиентов. На все недовольства, скидывать потом исходники "ничего не знаю, просто камера вас не любит".
+7
Божественно:D
+3
Потом клиенту говоришь, получте хуёв пачку.
+14
круто конечно, но в след раз пиши сначала название, потом фотка и описание, или название-описание-фотка, читать же не удобно, не понятно что к чему
+10

лайтбокс: то есть светящийся фон, можно лепестки цветов на просвет снимать видимо

+9

Как мне кажется, говоря про визитку-отражатель, чаще имеют в виду что-то такое, как на картинке. И оно таки работает. Во многих пыхах оно прям от рождения встроенное-выдвижное имеется.

раскрыть ветку 11
+3

Конкретно на картинке в посте визитка явно присобачена чтоб отклонить импульс в потолок. И для встроенной вспышки которую нельзя оттянуть вверх рукой это вполне решение, чтоб в лоб не долбить, кмк.

раскрыть ветку 4
+1

Это да, но отклонять встроенную в потолок - какое-то вообще малоосмысленное занятие по причине слишком малой мощности. Лучше уж тогда рассеиватель какой колхозить...

0

Мне если совсем лень было, я рукой отражал. Дает очень приятный оранжеватый оттенок , и смотрится приятно. Но это если в комнате источники не выше 3 600, иначе уже получается дикая помесь. Или сразу переводить в чб.

раскрыть ветку 1
-5
Я считаю, что для встроенной вспышки намного эффективнее именно нормальный рассеиватель, а не отражатель.
ещё комментарий
-5

Имеется. Но опять же, площадь этого отражателя слишком маленькая. Одно дело нацепить большой "лопух" - там будет эффект.

раскрыть ветку 5
+4
"визитка" нужна скорее для блеска в глазах, тут ее размер не важен. А так, от всех этих лопухов толку большого нет. Если есть потолок, то лучше уметь пользоваться отраженным от него светом.
ещё комментарии
+2

Эффект будет в любом случае, разной будет его величина. Но как по мне, лучше иметь возможность использовать хотя бы маленький, но отражатель, чем пыхать прям в лоб. Большой лопух не всегда удобен.

ещё комментарии
+30
Вот оно, торжество современных технологий.
Nikon\Canon - мы сделали для тебя крутую камеру, с миллионом настроек, режимов и еффектов.
Adobe - мы сделали для тебя кучу крутых программ и софта, с миллионом еффектов, фильтров, кастомизацией и редактированием любой сложности.
Ты - фпесду, нахуярю вазелина на обьектив и возьму втулку от туалетной бумаги, будут тру профешнал фото...
раскрыть ветку 15
+3

попытка сделать STF. читал на форумах что смогли почти повторить рисунок на Юпитер 37а и Гелиос 44 равномерно закоптив на горелке края, если не ошибаюсь, задней линзы в центральном блоке

-12

Каким образом Фотошоп и крутая камера относятся к эффекту в виде вазелина на стекле? Какой настройкой или каким режимом ты сделаешь такой "еффект"?

раскрыть ветку 13
+8
Вообще вот тот ваш пример с девочкой можно вполне сделать блюром, с другим фото уже посложнее, там мазки видны, но в принципе - можно же нафигачить при желании)
ещё комментарии
ещё комментарии
+8

текст
картинка

текст
картинка

Видно же, что текст в любом посте на пикабу "прилипает" к следующей за ним картинке, а не к предыдущей.

Ну или, по крайней мере, можно написать что у вас сначала картинка потом текст.

раскрыть ветку 1
+2
+20

Ну сколько ж можно: Сначала текст, и только потом картинка! >_< !@#$%^

+7

Интересно, познавательно, но на разрушителя мифов не катит. "мне кажется что не будет работать" не аргумент. если бы автор попробовал сделать и сравнил с профессиональным оборудованием - было бы интереснее. а так, всего лишь еще одно мнение, не претендующее на истину.

ещё комментарии
+5

С советских времен лежат фильтры для создания звездочек от бликов и лампочек - прикольные надо пост запилить)))

раскрыть ветку 1
0
Давайте)
+4

Покупал комплект удлинительных колец у китайцев, после очередного использования вышибло некую "плату управления", фотик старый, Canon 400D, ремонт 3К. Напрямую кольца не виню, может быть совпадение.
Про втулку от бумаги есть мысль, что при перемещении объектива внутри можно неплохо так напылить и часть этой пыли сядет на зеркало и матрицу. Втулку бы хоть пластиковую тогда, раз такой колхоз.

раскрыть ветку 2
+1

проще кольца пластиковые купить. Просто кольца, без электроники, без контактов. И пылить не будут, и крепить удобно.

+1

Не знаю, у меня кольца самые простые, без АФ. Просто железки.

+3

С вазелином не понял, показали бы результаты с.. и без..

+2

Бленда из картона. - если надо здесь и сейчас, можно из чего угодно. Я крутил и картон и бутылку пластиковую и плотную ткань. Что в ней сложного? Главное затенить объектив от почти прямого солнца.

Визитка как отражатель. - ну нельзя так категорично! Всё зависит от многих факторов! Иногда нужно слегка подсветить объект съемки. Прямая вспышка - "слепит" - рассеивателей нету например, тогда берем белую/светлую плоскость и начинаем колхозить.

Тоже и рассеиватель на вспышку. Иногда достаточно купить матовую папку в канцтоварах и держать перед вспышкой, что бы значительно улучшить свет.

Втулка от туалетной бумаги для макро. - китайские кольца конечно хорошо, но иногда нужно здесь и сейчас) Я посоветовал бы тот же тубус от принглс, в свое время целую сессию с помощью них сделал. Но думаю можно и ТБ обойтись)

раскрыть ветку 2
+2
На ленсклабе ребятки геликоиды для проекционных обьективов из банок Принглс делали, а тут просто переходник=)
раскрыть ветку 1
+1

у меня переходник долго валялся)

+2

Познавательно) а можно пример фото с вазелином?)

раскрыть ветку 8
+10

Да конечно, пожалуйста.

-3
раскрыть ветку 6
+30

очень красиво

раскрыть ветку 1
+6

проще, кмк, сделать это потом в фотошопе

раскрыть ветку 1
+2

ооо, у меня точно такие же как 2 фотка получаются у грязного зеркала xD

+1

Пальцы на втором фото просто блеск. Что за вазелин?

-1
Жене говорит, что покупает вазелин для работы - а сам с другими мужиками того...
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: