Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дивный новый мир. Starbucks и Tesla стоят дороже Газпрома и Лукойла

«Сеть кофеин стоит дороже крупнейших нефтегазовых компаний России». И ведь не поспоришь. Пожалуйста, Старбакс – капитализация 100 миллиард долларов. С копейками. Тесла чуть-чуть не дотягивает до каких-то жалких 400 миллиардов. А какие-то Газпромы и Лукойлы стоят 51.5 и 37.7 миллиардов соответственно.

Нет, я, конечно, понимаю, кофе очень важен, прям стратегически важный ресурс, без которого человечеству никак. Про Теслу вообще молчу. Мир во мрак окунется, случись что с этой компанией. Но как бы нефть и газ тоже важны. Без них кофе не сваришь, и на машинке не покатаешься. Так что, даже вопрос, что важнее))). Я уже не говорю о технологиях добычи и обработки нефти и газа, атомном ледокольном флоте, трубопроводах. Это невероятно передовые технологии. Плюс к этому число рабочих мест и реальные, физические активы. Да и политический рычаг тоже не стоит сбрасывать со счетов. Из Шарите шлют пламенный поцелуй. Но мы имеем то, что имеем. Модные кофейни и электро машинки с «автопилотом» стоят дороже отсталых нефтегазовых компаний. Как же так? Может у них море? Или молекулы свободы? Мистика какая-то.

Но если мы копнем чуть поглубже и обратим внимание на такие вообще никому не нужные и второстепенные показатели как выручка и чистый доход, то получим следующий расклад.

Дивный новый мир. Starbucks и Tesla стоят дороже Газпрома и Лукойла Политика, Экономика, Цифры, Вопрос, Длиннопост
Дивный новый мир. Starbucks и Tesla стоят дороже Газпрома и Лукойла Политика, Экономика, Цифры, Вопрос, Длиннопост

Да-да, убыточная Убер стоит дороже Газпрома. А Тесла почти в восемь раз дороже Газпрома.


Ну и несколько тяжеловесов из США

Дивный новый мир. Starbucks и Tesla стоят дороже Газпрома и Лукойла Политика, Экономика, Цифры, Вопрос, Длиннопост

Впечатляет, конечно, но 40!!! раз дороже Газпрома.

Я не обладатель черного пояса и девятого дана по экономике, но мне кажется, тут что-то не то.