Диванный выживальщик

Диванный выживальщик Выживание, Беар Гриллс, Дикая природа

Есть у меня коллега, который, по его рассказам, может выжить в любых условиях и съесть самого Бера Грилса. Почти каждый разговор о новых покупках в интернет-магазинах ножей, палаток, казанков, ловилок, огнив и прочей полезной утвари (читай ерунды). Мало того, что он все это покупает, так еще и фото в инста постоянно с обновками. Да так, чтобы бренд было видно.

И вот пришло время маевки на природе. Наш выживальщик явился в камуфляже, тактических ботах, панаме с ножом и баклажкой на ремне. А уже к обеду нож был сломан, ботинки сильно натерли ноги и, как оказалось, дым от костра сильно режет глаза.

Уже второй день никаких разговоров о мастерстве выживания мы не слышали. И новых заказов не было. Странно как-то...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше бросался из крайности в крайность. То " спишь под кустом, подтираешься листком" то куча всякого барахла.  Но уже лет 6 набор стал стандартным, измннения по мелочи только. И да, все шмотье разнашиваю перед походами.

раскрыть ветку (45)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Только сначала милитари стиль, потом сурвайвал, потом "легкоходство". В итоге из разных "стилей" выбрал подходящее именно мне снаряжение для разных задач.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

легоходы рулят! главное, чтобы в команде все такими были, а то начинается потом - понеси брезентовую палатку на пять человек и водички для них же, ты ж с пустым рюкзаком идешь (((

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и наоборот чтоб не было:
Не, я нихера не понесу, я легкоход!
А потом начнется: а пустите в палатку, вы ж все равно ее принесли, а дайте то, а угостите этим, все ж общее )))
4
Автор поста оценил этот комментарий

легоходы рулят!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бля??

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я компромисс ищу. Палатка полегче. Рюкзак попроще. Никаких консерв - тяжелые. Но при этом не экономлю на еде - люблю пожрать и в целом беру с небольшим запасом. И не люблю быть застуканным форс-мажором - беру минимальный резерв одежды. Но одежда максимально легкая и универсальная.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не консервы то что берешь? Они у нас самые увесистые, было бы хорошо избавиться)
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно беру крупы со смесями сушёных овощей. Они во всяких разных комплектациях продаются в супермаркетах. Есть прикольная гречка по-купечески, она запакована в пакетики из фольги и очень вкусная. Но вот как человек мясо не в консервах перемещает, тоже интересно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы брали вяленое мясо, очень крутая тема. Только его если будете пытаться с крупами варить, то сначала его закиньте и проварите как следует, чтобы оно мягким стало. Мы в первое время пытались одновременно их проваривать и выходила фигня полная)


Мне вот интересно как опытные товарищи с водой поступают. Мы просто в бутылках тащили с собой, но её много уходит, а весит она неслабо. Нет никаких лайфхаков?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того, где дело происходит. Если особых проблем по воде в местности нет - планировать переходы и стоянки под воду. Если с нормальной водой совсем проблемы, то только таскать. Если таскать приходится на горбу, то до кучи переходить на способы готовки, требующие минимум воды - газ, горелка, сублиматы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы просто фильтруем и кипятим речную воду. А в местах без пресной воды я и не бывал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет фильтрования - от реки зависит. Как правило, в местах, куда имеет смысл ходить в поход, фильтровать не нужно.

Иногда фильтровать просто бесполезно бывает. Вот, в Монголии, помнится, впал в речку приток с ледниковым илом и вода из прозрачной стала такой, как на картинке. Отстаивать не получалось, фильтровать подручными средствами тоже не помогло - сильно мелкодисперсный ил. В результате использовали прямо так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да мы скорее так, для успокоения души. Жёсткий фильтр от планктона, да листиков и жучков с поверхности. Мелкий песок всё равно проскочет, а крупный надолго не задерживается во взвеси.

Автор поста оценил этот комментарий

Ого! про такую гречку не знала, интересная вещь, спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

если совсем налегке - сушеное-вяленое мясо, сало, сушеные овощи, сухофрукты, орехи. Ну и БП-пакеты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сапсибо, сушеное мясо скорее всего весит меньше конечно, но боюсь оно съестся быстрее или будет сложнее переносить поход - рядом такая вкуснотень, но она на новый год)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у меня есть решение - паштет из сала с чесноком. Просто так его жрать не особо тянет, но когда проголодался - просто намажь на хлеб и никакие сникерсы по сытности не сравнятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в первые командировки тоже брал много лишнего. А потом с каждой поездкой все сводилось к минимуму.

раскрыть ветку (27)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все просто- если далеко и надолго - топор, два котелка стандартных, фляга, плащпалатка, пенка, спальник, палатка, (трусы ,носки, штаны- сменные) тапки или кеды для лагеря.  Пара зажигалок, спички. Соль, леденцы- грамм 200, крупа для загущения - горстей пять. НЗ- банка тушняка. Два ножа. Маленький мультитул. Нитки с иголкой. Аптечка. Леска, крючки ,блесны. Килограмм 25-30. 

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аспаркам ещё добавьте в аптечку, если ранее не использовали. Хорошая штука.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кеторол, лоперамид, спирт, йод, клей, супрастин, бинт, вата, пластыри.

Автор поста оценил этот комментарий
А что за плащ палатка? старая советская? хорошо задачу выполняет? как палатку и правда можно использовать?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, советская, с хранения, 57 года. Свою задачу выполняет. Как палатку использовать можно только если их несколько. Я на ней сплю и в палатку постилаю.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, у меня есть, с капюшоном, мне и палатки не нужны, закутался посильнее и завалился спать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В 10 классе я попал на турслет, все 3 дня лил дождь, это к вопросу о палатке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я так же на карьерах 2 ночи провел, главное кутаться посильнее а днём просыхать у костра.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена ж так над собой издеваться-то? :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело в том что мне как бы и норм даже было. Там мелкий дождик моросил всего. Мне больше задница болела когда я в карьер в воду на жопе в одних трусах заехал. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут уж каждый развлекается, как может. :))

Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе просто=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проще некуда, из современного там только пенка, палатка и спальник. Котелки- 75-80 года, фляга тех же времен. Наворотов нет никаких.

Автор поста оценил этот комментарий

А леденцы зачем?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо сахара, и во время перехода, чтоб пить не хотелось.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Они как быстрый источник энергии, жрёшь и чувствуешь себя хорошо)
Автор поста оценил этот комментарий
Леденцы очень помогают на длительных интенсивных переходах. Закинул, и сил прибавилось. Быстрые углеводы, вот это вот все.
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный в нормальном смысле турист?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется, туристы - более-менее нормальные в массе и даже мне в чем-то близки. Они едут в ебеня по своим побудительным мотивам.Отдаохуть и т. п.  Ну нравится людям. Но они и ведут себя как люди. А заблудивийся" выживальщик"- горкев семье. Оцениваю как человек, который попадает в природу по работе. (Монтаж всякого-разного в ебенях)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не турист, я так отдыхаю. И я нормальный.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет тебе. Приятно познакомиться. Уважаю таких, сам, надеюсь, какой. 

В данном случае - турист  -это по  поведению и по месту нахождения.

Например, где много людей, там - турист является идеалом.Просто в советские времена обучали говно за собой убирать. Даже мультики про Чебурашку про это были.

Теперь про Север.Отдыхать туда мало кто может себе позволить, там или  помойка, или никого нет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От меня остается только органика и немного угля.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
От всех нас рано или поздно останется только органика... или, может быть, немного угля.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Из угля можно сделать алмаз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за этим "никого нет", туда обычно и ездят. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку