Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Диванная экспертиза

Или трезвый взгляд на Одессу 2 мая

Итак, что мы имеем?
Стычку в Одессе с стрельбой, поджогом и жертвами, это вне всякого сомнения ужасно.

Организован ли этот инцидент?
Вероятнее всего да. Организованность на уровне, предварительная подготовка стороны под сине-жёлтыми флагами вполне очевидна: камни и коктейли молотова изготавливались и поставлялись нападавшим очень грамотно, тому есть множество доказательств. В спонтанных незапланированных стычках как правило не участвуют "гастролёры" - приезжие из других областей.

Каков психологический эффект?
Тут всё ясно, такой выпад, да ещё накануне дня победы, да ещё в городе-герое вызывает в большинстве своём только одну реакцию. И реакция эта явно не страх, скорее ярость. Не думаю, что в этом стоит сильно сомневаться.

А теперь самый интересный вопрос, из-за которого я скорее всего полечу в минуса, хотя бы за то, что стараюсь смотреть на подобные вещи без лишних эмоций, а выводы будут печальны...

Если акция организована, то какие цели преследовались организаторами?
Очевидно возможных вижу только две:
а) Запугать население (вызвать страх в качестве реакции)
б) Поднять антимайдановские настроения (вызвать ярость)
Повторюсь, скорее всего получилось больше второе, чем первое. Особенно учитывая время.

Кому это выгодно?
К сожалению, де факто имеющийся эффект играет на руку только России. Возросшие антимайдановские и антифашистские настроения увеличивают шансы на откол Одесской области от Украины с последующим вхождением в состав РФ в разы.

Кто это сделал?
Очевидно, что непосредственно в самой стычке под сине-жёлтым флагом была украинская молодёжь, сражались строго за идею, едва ли кто-то был куплен. Этот вопрос едва ли можно ставить под сомнение. Но вот кто же мог спланировать эту акцию?
Вариантов ответа уже больше, судить только вам:
а) Это спонтанная стычка - маловероятно, но исключать всё же не будем.
б) Правый сектор (хунта и прочая шелупонь иже с ними, короче укры) с целью ликвидации и запугивания сторонников федерализации - в этом случае организаторы полные е*ланы, потому что эффект от акции практически прямо противоположный.
в) Русские спецслужбы (через правый сектор, хунту и прочую шелупонь иже с ними, короче укров) с целью укрепления антифашистских и антимайдановских настроений на Юго-востоке, в частности в Одессе - в этом случае операция спланирована и выполнена великолепно. Комар носа не подточит и единственное что можно считать доказательством их участия в организации стычки это то, что эффект сильно выгоден России. А заживо сожжённые? В политике нет места морали! Де факто убили их не организаторы, а совершенно не проплаченные и исконно не имеющие никакого отношения к России молодые дегенераты. Поди сыщи концы в воде...

З. Ы. Я не занимаю ни одной из сторон. Кому-то может показаться что я просто параноик. И тем не менее я не считаю что руководители правого сектора и хунта настолько дол*оёбы, чтоб спороть такую ху*ню и так подыграть России в геополитической борьбе.
ИМХО, самый вероятный вариант, сука, (в)!
А теперь минусуйте!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
И приказ использовать оружие против Юго-востока, что тоже вызовет негативное отношение народа к правительству - это тоже Россия виновата?
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку