Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Диванная экспертиза

Или трезвый взгляд на Одессу 2 мая

Итак, что мы имеем?
Стычку в Одессе с стрельбой, поджогом и жертвами, это вне всякого сомнения ужасно.

Организован ли этот инцидент?
Вероятнее всего да. Организованность на уровне, предварительная подготовка стороны под сине-жёлтыми флагами вполне очевидна: камни и коктейли молотова изготавливались и поставлялись нападавшим очень грамотно, тому есть множество доказательств. В спонтанных незапланированных стычках как правило не участвуют "гастролёры" - приезжие из других областей.

Каков психологический эффект?
Тут всё ясно, такой выпад, да ещё накануне дня победы, да ещё в городе-герое вызывает в большинстве своём только одну реакцию. И реакция эта явно не страх, скорее ярость. Не думаю, что в этом стоит сильно сомневаться.

А теперь самый интересный вопрос, из-за которого я скорее всего полечу в минуса, хотя бы за то, что стараюсь смотреть на подобные вещи без лишних эмоций, а выводы будут печальны...

Если акция организована, то какие цели преследовались организаторами?
Очевидно возможных вижу только две:
а) Запугать население (вызвать страх в качестве реакции)
б) Поднять антимайдановские настроения (вызвать ярость)
Повторюсь, скорее всего получилось больше второе, чем первое. Особенно учитывая время.

Кому это выгодно?
К сожалению, де факто имеющийся эффект играет на руку только России. Возросшие антимайдановские и антифашистские настроения увеличивают шансы на откол Одесской области от Украины с последующим вхождением в состав РФ в разы.

Кто это сделал?
Очевидно, что непосредственно в самой стычке под сине-жёлтым флагом была украинская молодёжь, сражались строго за идею, едва ли кто-то был куплен. Этот вопрос едва ли можно ставить под сомнение. Но вот кто же мог спланировать эту акцию?
Вариантов ответа уже больше, судить только вам:
а) Это спонтанная стычка - маловероятно, но исключать всё же не будем.
б) Правый сектор (хунта и прочая шелупонь иже с ними, короче укры) с целью ликвидации и запугивания сторонников федерализации - в этом случае организаторы полные е*ланы, потому что эффект от акции практически прямо противоположный.
в) Русские спецслужбы (через правый сектор, хунту и прочую шелупонь иже с ними, короче укров) с целью укрепления антифашистских и антимайдановских настроений на Юго-востоке, в частности в Одессе - в этом случае операция спланирована и выполнена великолепно. Комар носа не подточит и единственное что можно считать доказательством их участия в организации стычки это то, что эффект сильно выгоден России. А заживо сожжённые? В политике нет места морали! Де факто убили их не организаторы, а совершенно не проплаченные и исконно не имеющие никакого отношения к России молодые дегенераты. Поди сыщи концы в воде...

З. Ы. Я не занимаю ни одной из сторон. Кому-то может показаться что я просто параноик. И тем не менее я не считаю что руководители правого сектора и хунта настолько дол*оёбы, чтоб спороть такую ху*ню и так подыграть России в геополитической борьбе.
ИМХО, самый вероятный вариант, сука, (в)!
А теперь минусуйте!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
комментарии к происходящему в Одессе от диванных войск:
из миллионной одессы (не опечатка с маленькой буквы), на следующий день после трагедии вышли несколько сотен человек,рестораны , кафе , развлекаловка -все работает... и вы еще смеете звать Россию, вы одесситы достойны этой жизни ,вы ее заслужили... существуйте и бог вам судья, лично для меня ваш город остался только в сказках и легендах....вы недостойны своих предков , вы никто...,,ничего у вас не осталось , ни чести ни совести.. ничего, мерзко и гадко на душе..
Коментарий из Одессы, чего уж там, мой...
Я Вам всё-таки отвечу. Противно признавать, но Вы правы. Вот именно такое чувство после вчерашнего внутри и образовалось. Вот только есть несколько нюансов, а именно: Одесса За последнее время прошла через вымирание населения с 1.2 миллиона до почти 0.8 (в 99 году если не ошибаюсь), и снова подъём до 1.3 миллиона человек. такого уж прямо *всплеска рождаемости* регулярного не было! Выходит, в Одессу приехали полмиллиона человек извне. Новоиспеченные *одесситы* - это приезжие из западных и северных областей человечки, которые или просто приехали, сняли комнату в общаге и работают тут на низкоквалифицированых работах, или те, кто закончили институты, и остались, бо в их Тернополе ловить нечего. Страшно демпенгуют цены, готовы работать за копейки и присмыкаются перед начальством. *Одесситы* без корней. Это как раз те, кто жег людей, и на камеру кричали, что они *одесситы*.
А теперь по ситуации: Столкновений никто не ожидал. Мирный город, дети ходят в садики, работают все магазины. Майские праздники, хорошая погода, настоящие одесситы поразъехались кто на дачу (дач у *новых одесситов* в большинстве своём нету, они *свежыну* с родных сёл по студенческой привычке получают), помидорки сажать, кто лодку красить, молодёжь просто шашлыков на природе покушать... 4 дня выходных...
А тут ТАКОЕ!!!! На нас никто не нападал ИЗВНЕ! Не было введено ни *Чрезвычайного положения*, ни поголовной мобилизации, как в 1941. Напали изнутри. Вот эти пригретые на груди гадюки. Та и у обычных мирных одесситов и оружия нету, если на то пошло. А фашисты -то сразу со щитами, битами и в касках приехали.
Одесса не сопротивлялась... да, не сопротивлялась.
2 часа назадРедактироватьУдалитьОтветить

А теперь, когда я немного разъяснил, надеюсь, ситуацию, Ваш комментарий звучит приблизительно следующим образом: "Вам из-за угла воткнули нож в спину! Ах, как вы не предусмотрительны! Я от Вас такого не ожидал!"
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Это объясняет, как это могло случится. Но это не объясняет, почему мы не видим реакции 800 тысяч одесситов. Можно еще на этот вопрос ответ?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
та шок ещё не прошел. а одесситы только завтра к вечеру (воскресенья) с маёвки по приезжает... многие вообще не в курсе, что произошло.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
комментарий большой, но тем не менее интересный!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
тут реально страшно становится. Пошел сегодня в *Антрекот* на Воровского за цыплятами табака, это в квартале от Куликовки, где людей сожгли, выходя, случайно в зеркале заметил, что жена меня *перекрестила*... жутковатое чувство, скажу вам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а то мне это чувство не известно? Я живу в 100 км от Одессы, мы ваши давние соседи из ПМР... Слушаем что у вас твориться и офигиваем... Куча обычных людей согласна ехать к вам на помощь, только вот куда? На границе блокада, вдоль дорог посты майдаунов (даже просто ездить опасно), а про сам город сложилось впечатление, что людям глубоко пофиг на свой город :(
Надеюсь я ошибаюсь в этом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, конечно, друзья, но сейчас априори не физическая помощь, а мерзкие политические переговоры... Как в детстве,: *А у меня брат - самбист, а у меня-каратист...*... сейчас это именно так и выглядет. Прямая помощь может быть воспринята как *Вмешательство*... Спасибо! но вы если чего, не расходитесь))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку