Дистанционное управление газовым котлом "MASTER GAS SEOUL".

Отработав 10 лет стал перегревать горячую воду мой старый двухконтурный котел. Элементарная задача по замене датчика температуры оказалась невыполнима из за полного прикипания последнего к посадочному месту на медной трубке, а сама медная трубка больше напоминала бумагу которая мнется пальцами. Замена нашлась сама, сосед заменил котел на новый а старый попросил отремонтировать для продажи. Т.к. я предложил его купить до ремонта, обошелся он мне очень дешево. Подтекал трехходовой кран. Мастера из обслуживающей организации настаивали на замене, а так как соседа не устраивал еще и повышенный шум водяного насоса этого котла он решил его заменить.

Дистанционное управление газовым котлом "MASTER GAS SEOUL". Отопительный котел, Модернизация, Своими руками, Длиннопост
Дистанционное управление газовым котлом "MASTER GAS SEOUL". Отопительный котел, Модернизация, Своими руками, Длиннопост

Котел установлен, греет нормально. Но выясняется что у котла нет возможности внешнего управления. А у меня для старого был приобретен на Али беспроводной терморегулятор с недельным таймером. Отличная штука, для каждого дня недели 5 временных интервалов со своей температурой. Ушли все на работу - температура ниже, за полчаса до возвращения - прогрев, на время сна - комфортную температуру. На фото ниже он справа.

Дистанционное управление газовым котлом "MASTER GAS SEOUL". Отопительный котел, Модернизация, Своими руками, Длиннопост

В инструкции нашел интересный пункт - Аварийный режим. Он подразумевает что если у вас сломался штатный пульт, то на время его ремонта можно пользоваться котлом просто замкнув провода которые идут на этот пульт. При этом включится зимний режим с поддержанием температуры в контуре отопления 70°C. Я подключил свой терморегулятор параллельно этим проводам и... неприятный момент. Отопление работает так как мне надо, а горячая вода, если провода замкнуты, не регулируется и очень горячая. Значит надо при запросе горячей воды, отключать внешнее управление и разрешить работу штатного пульта. Нашел вариант. Трехходовой кран управляется по трем проводам напряжением 220в. Один провод общий, на оставшиеся два напряжение подается попеременно, в зависимости от режима, на один при ГВС, на другой при отоплении и если нет никакого запроса. Взял промежуточное реле с 4 перекидными контактами с катушкой на 220в. Подключил катушку к проводам трехходового крана которые отвечают за ГВС. На нормально замкнутые контакты подключил провода идущие на терморегулятор. Теперь при запросе ГВС реле срабатывает и отключает терморегулятор. Начинает работать штатный пульт и регулирует температуру горячей воды.

Дистанционное управление газовым котлом "MASTER GAS SEOUL". Отопительный котел, Модернизация, Своими руками, Длиннопост

На фото видно что проводов на реле больше чем я описал. Мне было лень искать место запитки приемника терморегулятора и я взял его от трехходового крана.

Дистанционное управление газовым котлом "MASTER GAS SEOUL". Отопительный котел, Модернизация, Своими руками, Длиннопост

Я не знал как эта система будет работать при реальном морозе и поэтому не стал выкладывать на обозрение сразу как сделал. Система работает с августа без сбоев. Думаю можно поделиться. Если кто то захочет повторить в своем котле то надо помнить что это будет считаться нарушением и лишит гарантии.

Если кто то знает какие я допустил ошибки или знает другой способ дистанционного управления этим котлом прошу поделиться. Так же, но пробовать буду уже весной, есть мысль как максимально просто избавиться от шумного сухого насоса.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.