38

Дистанционное обучение

Нам рекомендовали перевести обучение в школе на дистанционные формы. Организовать работу исключительно в электронной информационно-образовательной среде. Издательства пооткрыли все свои ресурсы, платформы стали бесплатные. Алё. НАРОД. У меня в половине района нет связи вооооообще. А каком интернете тогда говорить. У многих детей нет вообще компьютера дома. У бедных и смартфона. У меня в школе скорость подключения 1 м/бит. А в филиале, в деревне, 128 к/бит!!!!!!!! Как! Как тут следуя методрекомендациям организовать обучение детей через Скайп. Это не только у меня - пол страны за МКАДом так. В городе можно что-то сделать. На селе..... Минусуйте как хотите.

Дистанционное обучение Карантин, Школа, Образование, Каникулы, Дистанционное обучение

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 6 дней назад
+6

80-е годы. Сижу дома, болею. Вечером обзваниваешь одноклассников, узнаешь, что задали. Сидишь делаешь домашку... Инета еще вообще не было.

раскрыть ветку 1
0

Так то делать надо.

Так то и Инета с пикабу не было.

+7
Так в чём проблема то. Сельские школы вообще, в запредельно низком уровне угрозы заражения.
Просто выройте яму на въезде, и всех приезжих там складировать.
раскрыть ветку 1
+1

смотри он ведь выроет. а тебя укажет организатором.

Иллюстрация к комментарию
+3

Издательства пооткрыли, А каком интернете

Пишет вам директор школы....

+2
Дистанционное обучение можно организовать через почту России. Домашку отправлять и получать можно дистанционно.)))
+2

Интернета, в дерявнях свет порой через раз...

+2
ну так писмами жещь, как пушкин, взял гусиное пере, очинил его, и пишешь, извольте милестевый государь, я за снег подушную оплачивал еще в прошлом месяце... в прочнм о чем это я
+2

_Рекомендовали_

раскрыть ветку 3
0
Есть и приказ, скрин из приказа
раскрыть ветку 2
+3

Приказали из минобра, ты через пикабу им отвечаешь. А ответ будет передан на 98.5fm послезавтра в 00:23 по Гринвичу.

раскрыть ветку 1
+1

В мою организацию тоже приказ пришел подобный:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73645128/
С исполнителем связывались или с куратором? Пишите письмо, что организовать дистанционное обучение в текущих условиях невозможно.

+1

Вот кстати не ясно, в своё время скайп(без видео связи) вполне справлялся на 128кбс и ещё онлайн игры в 4 окна.

+1
За мкадом? У меня коллега дочку отвезла к бабушке. У бабушки интернета нет. Второй день воет. Кипешевала ещё на той неделе
раскрыть ветку 6
0

а я думал только в моем мухоморосранске интернета нет

раскрыть ветку 5
0
Там бабушка живёт одна и на мой вопрос - почему бы не провести ей интернет, ведь девочка все каникулы у бабушки, получила ответ - он ей там не нужен.
раскрыть ветку 4
+1

Я не знаю, что тут сказать. С одной стороны, кажется, что брехня всё это и что у каждого школяра и училки должен быть интернет, ну хотя бы потому что все сидят на пикабу/вконтакте

С другой стороны, чисто теоретически, у человека интернета может и не быть.

2. Для организации дист. обучения хватит 128кб/с. Никто не написал про скайп.

раскрыть ветку 8
+1
Рейтинг не позволяет фото добавить
0
С другой стороны, чисто теоретически, у человека интернета может и не быть.
А что, еще остались труднодоступные места, куда не добрались интернет провайдеры?
раскрыть ветку 5
+1

Не остались, но скорость там может быть минимальная.

0

Тверская область деревня Захарьино 30 км. от Твери интернета нет и не предвидится, мобильная сеть ловит не всегда. Надо подняться на холм.

0

СПб, Красное село, садоводство. Ростелеком предлагает за 10К (десять тыщ рублей) провести до дачи оптику(!). Далее - 1К руб за 1мб/с в месяц. Больше - еще дороже.
Ну... так себе предложение. Не для бедных.

раскрыть ветку 2
0
Написано, в том то и дело
+1

У родителей тоже нет смартфонов?

Задания в вацап скидывать тем, у кого есть. Дети, у которых нет смартфонов узнают дз от одноклассников по телефону. Учиться как и раньше, в эпоху до интернета, по учебникам... Вместо онлайн тестов все от руки в тетрадке.

Проверка дз по мере возможности, либо после отмены карантина.

В подмосковье в нашей школе по скайпу никто занятия вести не собирается. Типа нет у школы технической возможности. Дома у всех компы и смартфоны, естественно, есть, но как бы это долдна школа предоставить, а не учитель свою технику использовать.

Дз принимают через школьный портал - скрины результатов тестов, фото письменных работ.

+1

"скорость подключения 1 м/бит"

Если директор школы измеряет скорость подключения в метрах делённых на биты, то это, скорее всего, служебное несоответствие из-за недостатка необходимого образования.

+1

ТС, не паникуйте,пока никто не умер от плохой учебы, зато от коронавируса - пачками. Сделанная домашка и посмертное вручение аттестата в вымершем городе - не обязательная опция.

раскрыть ветку 1
0
никто не умер от плохой учебы, зато от коронавируса - пачками
В России - 1 человек. Так себе пачка. и 17 выздоровело.
0
Да.у мамки в деревне интернета нет практически.изредка на вайбер смс прорвется,напишешь ответ,так он уходить будет часа 2.
0

ЕЩЕ один нытик.  Вы конкретно , что предлагаете?  критикуешь предлагай.

0
Проблемы с дистанционным обучением есть. Мы из мегаполиса, компы, смарты. Все есть... Только вот на даче, куда мы уехали с детьми на время карантина, связи НЕТ. Из всех мобильных операторов только яйцо берет, и то кое как, ночью чуть лучше. Но опять же, на мобиле задания не открываются, только с компа. А по трафику на раздачу 3гб(с мобилы безлимит) Т. Е для этой (😠😠😠) дистанционки надо сидеть ночью и еще доп трафик покупать. При этом страницы грузиться минут по 10 будут, в то время, как на задание отводится определенное время...

Короче у меня приличных слов нет.....
раскрыть ветку 1
0

ССЗБ

0
Так село или деревня может закрыться на карантин целиком, оградясь от мира на время пока не создадут вакцину. Тут утром читал что Франция что-то успешно испытывает. А так да. Дистанционку сложно организовать. В свое время когда я дома сидел с поцарапанной качелью черепушкой, приходилось штудировать учебники по темам. Было сложно и непонятно, но вполне осуществимо. В дистанционке обязательно проведение лекций в онлайн режиме?
0
Ну так внесите инициативу директору школы, пускай учителя по телефону д/з дают, раз уж у вас так плохо со связью. Я из столицы у нас всё ок вебинары, что в школе, что в институте полным ходом идут, появилось ощущение, что это реально удобно и дети под приглядом, подруги из регионов тоже говорили, что всё окей и дестанционка вполне удобна, что наводит на мысли, что не везде так плохо со связью.
раскрыть ветку 3
-1
Вы поймите, новый материал по телефону не дать, чтоб с него дз спрашивать
раскрыть ветку 2
0

Не вполне понял в каком контексте телефон упомянут.

И это, того самого ... Как заочники учатся ?

0
Хм, не вижу проблемы, все взрослые люди в школе учились, придётся напрячься и «вспомнить всё».
0

С видеонаблюдением на выборах справились, справитесь и с ИОС

0

Как я понял, вы педагог? А по какому предмету, позвольте поинтересоваться?

раскрыть ветку 6
+2
Директор школы
раскрыть ветку 5
+1
Пиздец
раскрыть ветку 2
+1

Если директор ноет. то что остается учителям и родителям?

Какой вы директор. вы тролль и нытик. баба ставшая директором по знакомству. не справляешься уйди (на больничный,) передай правление заучу.

0

Извините, обознался.

-1

Нет, минусовать не будем, зачем же за правду жизни минусовать. Плюс, конечно.

Живу в Германии. Все есть: компьютер, смартфон. Ребёнок неделю сходит с ума без учебы. Неделю учили учителей, как преподавать детям онлайн: так вот вчера самый умный учитель провёл занятия, а следующее занятие только в пятницу. Ну что за фигня, малята? Я думала , что ребенок будет с 8 до 14 за компьютером сидеть и учиться. Ага... щаз...

Не надо самоуничтожаться и самоуничижаться. Высокие технологии в руках дубарей-ничто. Вы своим детям ещё донесёте знания, я в этом уверена. Расслабьтесь и насладитесь свободным временем. Возможно и нет никакого вируса, а просто идут мировые учения по изоляции населения, разобщению поколений, с целью полного или частичного уничтожения определённых групп, лиц или селекции.

раскрыть ветку 4
+1
Возможно и нет никакого вируса, а просто идут мировые учения по изоляции населения, разобщению поколений, с целью полного или частичного уничтожения определённых групп, лиц или селекции.
А вот и ковидиоты подъехали.

Вируса нет, ВОЗ рисует липовые отчеты, а в Италии никто не умер.

Qui prodest?

раскрыть ветку 1
-2

Ой уже и пофантазировать нельзя, сразу клише всякими обвешают. Конечно, вирус есть, его не может не быть. А, если бы его не было бы, его бы нужно было бы выдумать)

0

вторую половину вашего опуса хочется заминусовать, а первую - заплюсовать. У нас то же самое. Школы на карантине уже третью неделю. Что они будут на карантине, было понятно еще на неделю раньше, и тогда якобы школы начали готовиться к дистанционному обучению.

У всех учеников с 6 класса есть школьный ноутбук, в котором и так принято делать почти все домашние и часть классных заданий. Дома, понятное дело, компы и интернет есть у всех, но на всякий случай роно закупили компы и модемы для тех учеников, у кого нет. Во всех школах есть вся необходимая IT-инфраструктура для уроков по удалёнке: всякие шерпойнты, тимзы, аутлуки и ванноуты в облаках. Нормальными учебниками и так никто не пользовался, решать задачи у доски или читать стишки перед классом и так не было принято. Казалось бы, начать удаленное обучение можно было с минимальным перестраиванием процесса.

Фиг там. Полторы недели школы были на карантине, учителей натаскивали на учительство по удалёнке, дети бездельничали. С понедельника наконец-то якобы начались занятия. Один учитель сказал, на какой околоучебный сайт дети могут зайти потренироваться решать задачи, а могут не заходить. Проверки нет, оценок нет, конкретное задание тоже не дано. Другой учитель разрешил пока написать презентацию на вольную тему. Тоже без оценок, делать не обязательно. Остальные пять учителей задания придумать не удосужились.

раскрыть ветку 1
0

Ну вот видите, никакого отличия от того, что в Германии. Можно тоже самое и про нас здесь повторить слово в слово, за исключением того, что компьютеры и модемы здесь само собой разумеющееся и есть у каждого.

-1
"Нету ножек - нету мультиков" , все на выборы
раскрыть ветку 1
0

меньдель вроде давно обещал в каждую дыру провести интернет

Похожие посты
327

Бесплатно помогаю пикабушникам учить программирование - часть 3

Недавно я предложил помощь в изучении программирования на Ruby. Неожиданно, для меня (пост об этом) набрал большую популярность.

В комментариях и в моем телеграм-чате неоднократно просили выложить план обучения на пикабу. После нескольких правок, самое время это сделать.

https://telegra.ph/Plan-obucheniya-veb-razrabotke-na-Ruby-03-28

Далеко не окончательная версия, но с этим уже вполне можно работать.

Также в комментариях очень часто спрашивали про JavaScript. Это очень популярный язык сейчас, но знаю его я весьма посредственно из-за специфики своей работы.

Прошу фронтенд-разработчиков, которые меня читают, помочь мне с этим.

Составьте аналогичный план для быстрого старта для новичков, и поделитесь им в комментариях под этой записью или у меня в чате.Хочу дополнить соотвествующий раздел вашими наработками.

Меня очень порадовало, что опытный пикабушник-дизайнер взялся помогать новичкам обучением дизайну.

Вот его пост, план обучения и телеграм-канал.

Также у меня есть телеграм-канал, где я пытаюсь помочь желающим начать программировать на Ruby.Добро пожаловать.

https://t.me/LearnRubyForPikabu

https://dlkr.ru/hrEnj57 -- на случай если не открывается

2655

Каникулы не для всех

Школы/университеты на каникулах.
Кафе/рестораны еда только на вынос.
А знаете кто работает? Врачи, пожарные и ещё.... И ещё ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ!!!
Моя мама(63 года) работает в ПФР и там куча пенсионеров каждый божий день. А так же, куча мамаш с детьми (сказали пять тыщь за мелкого дают, кто сказал? А правительство по телевизору).
Кто не в курсе в пенсионном фонде нынче выдают бумажки на материнский капитал и всё с ним связанное. Я тоже раньше не знала этого.
Почему нельзя их закрыть? Там в зале 5 на 5 с самого утра тьма пенсионеров, мамаш и маленьких детей, которых не с кем оставить. Все по живой очереди.
Новости с пикабу разлетаются в СМИ. Поднимите в топ, эгоистично прошу, т.к. пока их не закроют мама не перестанет ходить на работу, а она в зоне супер риска.
Верю в силу Пикабу!

Закроем сады, школы, театры и скверы,
Кафе, рестораны и даже кино.
С заботой о детях и пенсионерах -
В пенс фонде открыта и дверь и окно.

Каникулы не для всех Коронавирус, Пенсионеры, Пенсионный фонд, Карантин, Правительство РФ, Каникулы, Без рейтинга
452

О зарплате в неделю "каникул"

Как было сказано президентом, следующая неделя - выходная. Правда, не для всех. Для медиков, например, никаких выходных. Работаем как обычно. В связи с этим вопрос - как работодатель будет оплачивать работу в официально объявленные выходные? Коллеги-медики, поделитесь соображениями или может кто-то что-то уже знает?

431

Ретро карантин

Сидим загородом. И в связи с неожиданно разбухшими каникулами у детей, когда настолки уже поднадоели, решил прикупить себе приставку. Благо есть неубиваемый Рубин. Приставка оказалась отличной сборки - 500 встроенных игр Денди + Сега + SD. Быстрый предрабочий тест - все как в детстве. Соник - ок, Алладин - ок, Дюна без звука пошла. R-n-R Racing с первых нот убила мое желание работать сегодня. А там еще кладезь игр. Чувствую вечером услышу от дочек "Подожди не бей, я кое-что попробую". Как бы двояко это не звучало :о)

Ретро карантин Dendy, Sega, Каникулы, Карантин, Длиннопост
Показать полностью 6
1159

Просто мысли

Сейчас вся система образования полным ходом обсуждает, как будет проходить дистанционное обучение. Сразу вскрылись все проблемы и сложности. Никто толком не понимает и не знает, как это будет.

А я вспоминаю 2009 год. Именно тогда я в своей школе установил в каждом классе камеры, сделал сайт, раздал доступы для родителей и камеры стали делать каждый 15 минут фото класса. Родители могли зайти и посмотреть, что ребёнок в школе.

Планы у меня были грандиозные, в том числе по обучению на дому. Я планировал записывать уроки, а дети, которые болеют, могли бы их посмотреть. Далее планировалось это расширить, чтоб дети из других регионов, где, например нет углублённой химии или физики, могли бы так же посмотреть уроки и подтянуть знания по отдельным предметам. И ещё много чего планировалось. В общем, перспективы были радужные.

Но! После того как всё это заработало. Сначала возмутились учителя. Как так, нас снимают! Хотя они в кадр не попадали. Потом набежали правозащитники. Обучение это таинство! Съёмка, это нарушение прав и свобод! Юридически это всё очень скользко! И т. д. и т.п. Вышла пара статей, меня показали по телевизору. Администрация района испугалась такого внимания и технического чуда! Все переполошились и сказали, что нам это не нужно.

Ну чтож. Теперь права и свободы нарушаться не будут, просто все сядут дома, под страхом тюремного срока за нарушение карантина) Учителя, так же не будут переживать, что их снимают, они сами залезут в камеру, если получится) Комитет будет судорожно искать решение, как же дети будут учиться, то ли скайп, то ли ютуб, то ли просто... 

А ведь могли бы сейчас придти в пустой класс, встать у доски, посмотреть что зелёный глазок загорелся, поздороваться, и провести урок...

з.ы. Кого интересует финансовый вопрос, 50 рублей в месяц с родителей, тогда столько у нас это стоило. И то, сдавали не все.

1222

Жестокий репетитор

Подрабатываю репетитором.

Эту историю, пожалуй, начну с конца.

Зашел я, значит, число случайно на сайт, где у меня объявление висит. И внезапно увидел там новый отзыв:

Хочу предостеречь родителей от этого репетитора - ребёнок (10 класс) ходил к нему.
Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность, что все возможно, только нужно приложить усилия. Так вот несколько раз ребёнок возвращался в слезах со словами: "я ничего не знаю, он считает, что у меня не получится", при подробном распросе понимаю - насколько же надо быть "неумным" и жестоким, чтобы в лицо говорить подростку, через год поступающему в ВУЗ, что он аутсайдер....
За профессиональную подготовку не скажу на сколько силён, но все это с лихвой перечеркнется вселением неуверенности...
Ничего не менял, просто скопировал.

Нифига себе, думаю, ситуация. Это ж когда я таким зверем стал, что довожу детей до слез и даже не вижу этого? Стал вспоминать ситуацию с этим ребенком...

А ребенком была девочка-десятиклассница, допустим, Маша. Самая обычная девушка из самой обычной школы и с самыми обычными знаниями. Я нужен был, чтобы помочь с физикой - тупо нужна была 4 в аттестат.

Занимались мы раз в неделю. И вот сразу мне стало заметно, что математика тоже страдает, даже простая. Путаемся в линейных уравнениях, в степенях. Не особо критично, но... Короче, пару раз советовал обратить внимание на математику. Нет, не сказал, что "о Господи у меня еще не было таких тупых учеников" или "только я смогу тебе помочь, давай еще семь раз в неделю заниматься математикой"! Нет, просто посоветовал обратить на нее внимание. Как я понял, Маша начала заниматься с репетитором по математике и у нее в целом все стало получше.

И вот пару недель назад после небольшого перерыва в занятиях мы с Машей снова встретились потрещать за физику. Иии... она запуталась в степенях 10. Там, где по сути нужно просто складывать и вычитать. Я ей снова посоветовал обратить внимание на математику - до профиля ЕГЭ 1.5 года, даже меньше. Если сейчас не начать работать спокойно, то в 11 классе придется все догонять судорожно и нервно.

-Ой, а у вас нет для меня еще времени для занятия математикой?

-У тебя же есть репетитор по математике? Нехорошо так делать.

-Да у нее только раз в неделю время есть, мне не хватает.

Ну, согласился я, в общем. И первое же занятие пошло как-то не так.

Я ей дал базовые задания, понял, что она не особо в теме происходящего. Даже те темы, что они как бы проходили, она знала очень поверхностно. Короче, провел занятие, в конце честно сказал, что для высоких баллов на математике нужно еще поработать. Спросил, куда она хочет поступать.

-На дизайнера.

-А зачем тебе профильная математика?
-Ой, а вдруг мне на дизайне не понравится, я пойду на информационную безопасность тогда.

Я аж цифрами поперхнулся. Информационная безопасность, на секундочку, это что-то в районе 280-300 баллов. Люди на это направление несколько лет готовятся и далеко не все попадают. А тут так, запасной вариант.

-Ты не сможешь сдать профильную математику и информатику на почти сто баллов.

И после этой фразы Маша вспыхнула, сунула мне деньги, и с лицом-кирпичом ушла. После этого мои сообщения Вк стали игнорироваться (и все еще игнорируются), а ее мама оставила мне вот этот отзыв.

Я понимаю, что многие родители видят в своих детях гениев, но в таких вещах нужно оценивать ситуацию здраво, ведь речь идет о будущем ребенка. А будущее в мире, где злой репетитор не верит, что ребенок сдаст два сложных предмета на 100 баллов; где слепой преподаватель в институте ставит тройку, потому что просто не способен разглядеть всю гениальность; где злющий работодатель пользуется добротой и не дает повышение столь гениальному человеку - будущее в таком мире затруднительно. Это все мощная психологическая защита, которая, к сожалению, будет только мешать. "Мы гениальны - отстаньте все!". Отстаем.

У меня даже чисто к отзыву есть вопросы. Мама утверждает, что 

несколько раз ребёнок возвращался в слезах
Знаете, сколько звонов мне было от нее про эту ситуацию? Ноль. То есть, обвинять меня в доведении до слез - это нормально, а позвонить, рассказать про ситуацию/попросить быть помягче/послать нафиг в конце концов - это нет, так не работает. У меня вот это прям в голове не укладывается.

Для чего нужен репетитор? Чтобы подтянуть пробелы, вселить в ребенка уверенность
Не должен я вселять в ребенка уверенность. Я знания даю. Конечно, просто как человек, я подбадриваю, хвалю за успехи и упрекаю за лень, но если есть какие-то проблемы с уверенностью в себе - это точно не ко мне. Моя задача как раз обратная - выявить пробелы и помочь их устранить. 

В заключение хочу ответить на немой вопрос - "да вон у соседа дочка за месяц подготовилась и на 101 балл сдала, почему вы думаете, что Маша не справилась бы?"
Просто скажу, что у меня сейчас есть несколько ребят, которые тянут по математике на уровень 90-100 баллов. Один из них сын пикабушницы, например, мальчик, который смог сам в 10 классе освоить дифференциальное и интегральное исчисление. Есть девочка, которая за этот год прорешала несколько огромных папок для бумаг с егэшными заданиями и тупо натаскала себя на них. Есть мальчик, которому скажешь прочитать 100 страниц по физике, а он возьмет и, не поверите, прочитает! Вот эти ребята смогут добиться всего, потому что в первую очередь они подкрепляют свои слова действиями.

Показать полностью
585

Летние каникулы подмосковных школьников могут быть отменены

Летние каникулы подмосковных школьников могут быть отменены Школа, Коронавирус, Карантин, Каникулы, Летние каникулы

Губернатор Московской области Андрей Воробьев не исключил, что школьники в регионе могут продолжить учебу летом из-за вынужденных каникул из-за коронавируса. Об этом он сообщил во время прямого включения на Youtube-канале "Мосрег".

"Теоретически это возможно [продолжение обучения летом для школьников] <…> Никто не собирается перегружать детей, с одной стороны, но, с другой стороны, оставлять такие пробелы серьезные мы тоже не можем", - сказал Воробьев.

Источник ТАСС

15919

Мысль...

С 23 марта школы Москвы закрываются и дети переходят на домашнее дистанционное обучение. Объяснять материал для младшеклассников придется родителям. Многим из них теперь предстоит узнать, что проблема была не в учителях...

382

Карантин в школах Казахстана

Заехал к сестре. Она работает в школе. Рассказала о мерах принятых против вирусной инфекции.
ПОсле того, как школьников отпустили на каникулы, из школы вынесли все растения. Раздали по желающим. Затем выдраили всю школу, обработали хлоркой и опечатали все кабинеты. Объявили общий запрет на посещение не только самого здания, но и прилегающей территории. Всех детей, пришедших погулять на спортплощадке школы, переписали и сообщили родителям.
Проработали возможность дистанционного обучения. По спискам проверили наличие интернета у учащихся.
Так же проверили наличие стандартных прививок у всех детей.
Надо сказать, что комплекс мер меня впечатлил. Никогда такого не было.
Сейчас обнародовали план блокпостов. Они будут выставлены на всех трассах вокруг города.

858

Как мотивируют детей к учебе в США?

У американцев все ни как у людей! Не знаю как у вас, а у меня пропустить школу было реально праздником! Я до сих пор один из лучших мастеров по подъему столбика ртутного градусника о шерстяной носок!

А сегодня сказал сыну (учится во втором классе публичной школы) что он не пойдет в школу, потому что нам предстоит поездка на уикенд, так он расстроился!

А что, мы в субботу не можем поехать?

Блииин... да я бы на неделю уехал со спокойной совестью, а он об одном дне переживает!

Как мотивируют детей к учебе в США? Школа, Образование, Учеба, Воспитание детей, США, Америка, Иммиграция

Интересный подход у местных учителей. Никакого давления. Задача учителя вызвать интерес к предмету у ученика.

Например, есть у сына предмет - the science (наука) Пришел он домой после него и заявил, что станет учёным! Оказывается на уроке учитель дал каждому по коробке с разными предметами и машинки "Hot weels". И поставил задачу, заставить машинки двигаться без прямого прикосновения. Сын не ударил в грязь лицом! - прилепил пластилином магнит к машинке, другим через стол заставил ее катиться.

Учитель похвалил, а затем объяснил природу магнетизма.

Могу ошибаться, но мне кажется, что в целом уровень обучения в американских школах ниже, чем в российских.

Но зато с таким подходом точно можно не переживать, что ребенок выйдет в окно после проваленного ЕГЭ.

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен // Телеграм

2249

Карантин в московских школах

прочитал новость о введении "жестких мер" 

С одной стороны хорошо, надо же выявлять и пресекать. Но получилось "как всегда". Детей весь день, а это до 13 часов младшие классы и до 15 часов старшие классы, не выпускают на перемены. Все уроки проходят в одном помещении. Преподаватели должны ходить в масках. Одуревшие от сидения на одном месте и в духоте, дети должны получать знания от преподавателя, который что то бубнить из под маски...

И вишенка на торте. На обед все дети, всей толпой идут в столовую. А по окончанию уроков в общую раздевалку.

Зато на охранников и на поваров тоже маски одели.

60

Закулисье образовательной робототехники

Сравнительно недавно в сфере детского образования начала приобретать популярность робототехника. Красочные рекламные объявления заманивают детей, при этом где-то занятия проводятся на платной основе, а кто-то готов сеять разумное, доброе и вечное бесплатно.

Если брать в расчёт эмоциональную составляющую, как правило, большинству детей занятия нравятся и посещают они их с удовольствием, но проблемы, которые испытывают и педагоги, и сами дети при организации таких занятий старательно замалчиваются. Настало время раскрыть карты.

А чтобы читалось интереснее, в конце я расскажу о своей зарплате и режиме рабочего дня.

Среди основных проблем преподавателя робототехники я бы выделил несколько основных.

Прежде всего, если, например, учителя начальных классов или учителя-предметники учатся в университетах по 5 лет, то учителей робототехники до сих пор не готовил ни один университет. Поэтому остаётся либо самообразование и чтение соответствующей литературы, либо курсы повышения квалификации, на память о которых в подавляющем большинстве случаев вместо знаний и нового полезного опыта остаётся лишь красивое удостоверение с печатью.

Кроме того, учителя традиционных предметов работают по какой-то выбранной конкретной школой готовой образовательной программе, где расписаны все темы занятий и т. д., чего учителя робототехники начисто лишены.

Также в каждом досуговом центре или школе, при которых открыты кружки робототехники, закупается совершенно разное оборудование, поэтому, если педагог ведёт уроки в разных учреждениях, под каждое ему приходиться адаптироваться.

Кстати, благодаря «заботливому» государству, такому учителю выгоднее работать на 1 ставку в одном учреждении и ещё на 1 ставку в другом, чем иметь 2 ставки в одном учреждении, да и почему-то работодатели неохотно принимают сотрудников на 2 ставки (кто далёк от образования, 1 ставка – это 18 часов (уроков) в неделю).

Но самый главный недостаток для ребятишек, конечно же, в дефиците оборудования. Если дети привыкают, что у них на русском языке и математике у каждого свой личный учебник и рабочая тетрадь, либо на рисовании – свой альбом и набор красок, то им очень трудно понять, почему тремя несчастными робототехническими конструкторами пользуется вся школа.

Тем временем департаменты требуют количество детей. Засуньте в кружок с тремя конструкторами и одним ноутбуком 120 малышей и научите всех их робототехнике на пять! На самом деле, крайне мало муниципальных кружков робототехники оснащены в соответствии со всеми требованиями – авось, и так сойдёт, пусть преподаватели выкручиваются сами, как могут. Им ведь не привыкать…

Конечно же, об эффективности образования и создании сложных проектов при этом говорить не приходится и задача учителя – провести за 45 или 90 минут полный цикл (объяснение – создание модели – программирование), чтобы следующая группа детей могла пользоваться теми же самыми конструкторами.

Поскольку экзаменов по робототехнике не существует, оценки детям в большинстве случаев не ставятся. Однако, почему-то именно преподаватели робототехники чаще других испытывают прессинг администрации и принуждение к участию в локальных, городских и даже международных конкурсах или соревнованиях по робототехнике.

И это самая главная проблема. Да, директора школ и клубов хотят показуху с первого дня обучения и первые места для школы. Педагоги не особо заинтересованы – им к зарплате докинут 2-3 балла из так называемых стимулирующих выплат. Но дьявол, как обычно, порылся в деталях. Если в одном месяце стоимость балла, если повезёт, может составлять 1 000 рублей, то в другом месяце – 300 рублей, и заранее узнать эту секретную цифру никак невозможно. А подготовка ребёнка к соревнованию требует огромных затрат труда и времени, которых достойно оплачивать никто особенно и не стремится.

Но – школа сказала «надо!», значит, надо. Всё это приводит к тому, что на арены выходят дети-статисты, за которых программу полностью сделал педагог, а их участь – только вовремя нажать кнопку на роботе и запустить требуемую программу.

Сначала это «прокатывало» почти всегда, но потом организаторы соревнований (взрослые ведь люди, не дураки) стали брать у детей блиц-интервью или прямо перед началом мероприятия незначительно менять условия задачи, которое требует небольшого изменения в программе. Ребёнок, который реально учился – легко с этим справиться, «статист», конечно же, растеряется.

Моя личная позиция такова, что на соревнования я никогда «статистов» не выпущу, ребёнок должен понимать, что он делает, а моя задача – не сделать за ребёнка, а научить его сделать работу самостоятельно. А на эту работу могут потребоваться не дни и месяцы, а порой и годы, если говорить о детях младшего школьного возраста.

И, при всём том, что дети с удовольствием ходят на робототехнику, научить их трудно.

Суть в том, что ребята воспринимают этот предмет как развлечение. С удовольствием строят роботов, даже как-то их пытаются программировать и испытывают восторг от того, что лампочка загорелась или моторчик зажужжал, но научить их программировать правильно – то ещё искусство.

Да и дети, очевидно, встречаются самые разные. Мой опыт на сегодняшний день показывает следующее. Даже первоклассники, посещающие бесплатные занятия в отдельном досуговом центре, куда их родителям приходилось возить до или после школы, были более мотивированы, старались достаточно внимательно слушать объяснение новой темы и старательно выполняли задания – да, пятнадцать человек на 3 конструктора и 2 компьютера. Ничего, справлялись.

Когда кружок располагается прямо на базе школы, всё более трагично – зачастую родители. заслышав волшебное «бесплатно», извините, пихают ребёнка, невзирая, нужно ему это или нет. И потом 2-3 отважных архаровца, записанных в кружок, мешают заниматься всем остальным детям в группе. Такая себе, не всегда решаемая, педагогическая проблема.

Кажется, я гений – смог изложить свои мысли ёмко и кратко. А теперь десерт.

Помните, что зарплата за 1+1 ставка в разных школах больше, чем за 2 в одной школе?

Мой обычный рабочий день.

С утра я отрабатываю часть своих часов в одной школе, а оттуда мчусь на автобусе в противоположный конец города (расстояние всего-то 15 километров) радовать учеников другой школы. На работу – минимум за час до начала занятий, кабинет нужно приготовить, включить медленные компьютеры, приготовить необходимые для занятия детали и тому подобное, после уроков – час на приборку и час на дорогу домой, а если вечерние пробки – то и все два.

В те дни, когда в первой школе с утра занятий нет, я иду в детско-юношескую спортивную школу. Вы думаете, там включаю компьютеры и достаю конструкторы? Там я включаю кран с водой, беру швабру с тряпкой и, да, мою полы. А после этого, почти не переодеваясь, бегу на остановку, и вновь 15 километров на автобусе в школу, где снова ждут дети, которые зачастую приходят на занятия за 30 минут, а то и за час до начала. Иногда уже не пускаю, показывая на часы, но сердце-то не каменное… И так, порой, не успевая позавтракать, пообедать и сходить в туалет, с утра до вечера как белка в колесе. Суббота тоже рабочий день.

Наверное, автор строк очень богат, спросите Вы. Тоже так думал. Посчитал.

Час моей работы (именно урок у доски) стоит 200 рублей. Таким образом за 18 часов в неделю (72 часа в месяц) я получу около 15 000, за 25 в неделю (100 в месяц) – 20 000, ну и, если повезёт – за 36 в неделю (144 в месяц) часов 28 800 рублей. Но мне не повезло. Можно было возмущаться, писать письма Путину, но финансовую дыру я попытался закрыть той самой половой тряпкой. Там, правда, цифра там и вовсе меньше 10 000 на руки.

Но, пожалуй, я всё-таки задам вопрос Путину. Почему учителя, чтобы получить хоть какую-то минимальную зарплату, вынуждены брать ставки в разных учреждениях, тратя время на проезд, вместо того, чтобы сделать человеку достойную нагрузку и зарплату в одном учреждении?

Это же позволит более рационально использовать время и эффективнее учить детей, чем, когда человек спешит с одной работы на другую. Но, что-то мне подсказывает, что вопрос этот риторический, и ни Путин, ни министр образования на него ничего вразумительного не ответит. Ну что же, видимо, такова жизнь…

Но, несмотря на это, работу я свою люблю и профессиональную жизнь без детей (какими бы разными они не были) не представляю. Поэтому нет, тэг "негатив" не ставим. Это не негатив, а неприглядная правда жизни. Неистово плюсуем ;-)

Показать полностью
3913

Всероссийская проверочная работа

Я в школе работаю давно. Я разное видала. Контрольные натягиваем. ОГЭ подрисовываем. Не подрисовала? У тебя качество знаний ниже 45%!!!! Ты профнепригодна! Ты не смогла из дебила, которому пофиг на учебу, сделать победителя региональной олимпиады!

НО! На днях нас попросили отослать предварительные результаты ВПР (всероссийская проверочная работа), где задания обычно не соответствуют программе, поскольку учебных линий много, а ВПР на коленке пишут. Отправила, прикинув, кто и как контрольные пишет обычно.

Так вот. Это приходит в учительский чат.

Всероссийская проверочная работа Образование, Школа, Негатив

Как вы задолбали! Сами рисуйте свои отчеты о прогнозах! Там РЕАЛЬНЫЙ результат будет НАМНОГО хуже! Проблема российского образования не только в плохих учениках, родителях, учителях, программе образования, но и в приписках диких, в формальности. Двойки не ставить. Тройки не ставить, а то по твоему предмету (а еще по химии и математике) выходит три, ты плохо поработала с учеником.

Поставьте камеры на ОГЭ в режиме онлайн. Пожалуйста. Вот тогда все комитеты и министерство обосрутся.

944

Ответ на пост «Изобретение российского школьника потрясло мир: срыв покровов» 

В ответ на пост про типа конкурс, типа научный, по факте просто бизнес небольшой на пустом месте.

Такой ерунды полно в интернете.

Просто КУЕВА ТУЧА этих как бы конкурсов и олимпиад фейковых с дипломами нудевой научно-культурной ценности.

Пару примеров из личного опыта.

Дочка учится в школе искусств. Периодически участвует в разных конкурсах - и местных и любых других. Чтоб интересней учиться было.  Есть много организаций их проводящие связанные с искусством, например какие-то учебные ВУЗЫ проводят, музеи, отделы культуры и прочие. Завод питерский "Невская палитра" каждый год проводит международные конкурсы с интересными призами.

А есть всякая мутня. Отличить ее легко и просто. Там точно не потребуется прислать по почте оригинал работы (во многих конкурсах это обязательное требование. Не всегда в первом туре, но ближе к финалу - да). И второе - платное участие - не важно на что, но хотят денежку.

Как-то с дури согласился на участие в конкурсе  "Краски" - участие 100 руб.  В итоге диплом от какого-то ИП %ФИО%. Принимают рисунки по электронке (сканы или фото) + для участия надо закинуть стольник на счет. Ну и потом этот дядька, который не имеет никакого отношения к искусству, раздает не жалея призовые места, дипломы, грамоты и сертификаты на электронки их высылая - печатайте сами. Материальных затрат у него ноль. Чуть свободного времени надо рисунки просмотреть и разослать дипломы в фотошопе ФИО вписав в готовый шаблон. Вывешивает победителей на сайте и прочее. Через пару дней новый конкурс  и новые по 100 рублей с участников. Херня в общем, а не конкурс. Ценность приза - диплома этого такая же если бы бабуля соседка посмотрела на мой рисунок и сказала, что я молодец, а потом бы мне грамоту самолично подписанную выдала.

Вторая хренеолимпиада вот буквально на днях была.

Училка по английскому надавала всем ученикам спецзаданий поучаствовать  в разных интернет-олимпиадах и отчитаться ей. Дала перечень сайтов типа Меташколы и прочие.

Запомнился интересный портал "Солнечный свет" (ни в коем случае не на правах рекламы, а скорее наоборот!) . Там есть раздел олимпиад по любым предметам и для разных классов.

Но все это сделано в виде теста с несколькими вопросами несложными, для прохождения которого не нужна даже регистрация. Но после 3-4 ответов для дальнейшего прохождения просят адрес электронки, чтоб поспамить. В любой момент тест можно прервать и начать заново. Никто не следит же т.к. без регистрации. Вопросы одни и те же, только в разном порядке выдаются. Можно сделать столько попыток пока не запомнишь правильние ответы на все. Участие в конкурсе бесплатное  - вы платите 100 рублей только за изготовление диплома :)))  Профит.  При чем дочь таки прошла тест-олимпиаду эту. В конце перекидывает на страничку конструктора диплома победителя - надо ввести ФИО, школу и прочие поля. Можно выбрать дизайн диплома. И потом выдает превьюшку с надписями "Предпросмотр" которую можно в .jpg сахранить. Без неё - за 100 рублей. Ладно хоть превьюшку дают сохранить, а то я в процессе оформления еще скриншот сделал, думал после того как все заполню сразу перекинет на раздел оплаты или  спамить будет - заплати и получи.

Нафига учителя всех шлют на такой лохотрон не понятно.

И что больше всего мне тут понравилось - зря вообще там старались проходить эту олимпиаду. На страничку с конструктором диплома/грамоты можно перейти по ссылке с главной страницы сайта. Вести фамилию,  № школы и все прочее, выбрать ЛЮБОЕ призовое место и любую олимпиаду по любому предмету за любой класс и даже по мультикам есть, а для самых маленьких тесты в 2 вопроса.

Останется только заплатить чтоб получить хоть сотню таких фейковых дипломов..

Вот например:

Ответ на пост «Изобретение российского школьника потрясло мир: срыв покровов» Конкурс, Разоблачение, Образование, Жулики, Лига детективов, Олимпиада, Школа, Ответ на пост, Длиннопост, Текст

И такой ерунды полно.

Нормальные организаторы дипломы бесплатно присылают за свой счет и еще призов отсыпают. А эти - просто бизнес.

Показать полностью 1
487

Учительская боль: БЕЗОПАСНОСТЬ

Я препод, и мне кажется важным говорить и писать о том, как работает образование в России. Потому что работает оно так себе. Вот ссылка на пост про опасность телефонов, а сегодня - про менее воображаемые опасности.

В новостях о школе дети в этой самой школе получают не образование, а увечья. То лоб-в-лоб столкнутся, то молотком друг друга ударят, то вынудят администрацию устанавливать ради безопасности камеры в туалетах. А то и просто один ребёнок падает на другого, а школа остаётся виновной.

Иногда ещё дети тонут и выпадают из окон. Но, к счастью, нечасто.

И вообще:

Учительская боль: БЕЗОПАСНОСТЬ Школа, Образование, Педагогика, Техника безопасности, Длиннопост

Это при том, что в целях безопасности современным детям, например, почти нельзя ходить в походы. Совсем нельзя - подходить к огню ближе пяти метров. Живой уголок нельзя из-за аллергий. Входить без учителя в класс нельзя из-за проводов. А учителя покрыты тоннами бюрократически непроглядной фигни про каждую активность дитяти. С подписями и фиотписями родителей.

Чтобы вести студентов колледжа в другой корпус на мероприятие, мне надо было проводить каждый раз им лекцию по ПДД и заставлять расписываться в специальном журнале. Каждый, сука, раз. Практически взрослых, сука, мужиков. Которые в свободное от учёбы в шараге время как-то умудряются сами передвигаться по городу и даже нарываться на неприятности.

Короче, требования к безопасности детей - запредельные. Иногда даже прям неразумные. И в лучших традициях отечественного образования, они ни фига не работают. А всё, что работает, делает это несмотря на усилия всех возможных инстанций.

Учительская боль: БЕЗОПАСНОСТЬ Школа, Образование, Педагогика, Техника безопасности, Длиннопост

С одной стороны - безопасность человеческого существования улучшается с каждым поколением. Это нормально, это прогресс. Сторожа не стреляют по школьникам солью, как в молодости моего деда. Петарды ребёнку купить труднее, чем когда учился в школе я. И вообще - к современным пластиковым качелям не прилипнуть языком на морозе. Особенно этой зимой.

И в этом смысле увеличение слоёв предосторожности - логично и правильно.

С другой стороны - если в закрытом помещении собирается тридцать подростков, а помещение остаётся безопасным - значит, это какие-то неправильные подростки. Потому что в школе люди разные и с противоположными мнениями. Потому что познание мира связано с желанием сунуть руки куда-то не туда. Потому что посоревноваться и подурачиться тоже хочется от души.

Было б неплохо, если бы в школе с детьми мог находиться взрослый, который останавливал конфликты, объяснить угрозы и вообще подавал пример.

И я думаю, все понимают, кто этот человек.

И в силу того, что учитель - человек, он не всегда способен удерживать в голове одновременно тридцать переменных. Тридцать что-то вечно хотящих, беспокойных и бегающих по коридорам переменных, если ещё точнее.

Адекватных варианта два: либо уменьшать количество учеников на одного педагога - либо выращивать генетически модифицированных учителей с супермозгами для суперконтроля. И на втором варианте, я полагаю, проще пилить бабло.

Но вместо уменьшения классов мы имеем обратный процесс. У меня есть знакомый классрук, у которого почти пятьдесят (!) старшеклассников. И нет такого, что он на всю Москву один ходит и седину преждевременную зарабатывает. Это - общая тенденция: даешь больше школы, даёшь больше классы! Больше нервов на местах, меньше - на постах!

И это не потому, что он решил надбавку получать. Хотя надбавка московская за классручество сопоставима с зарплатой препода в провинции. Я полагаю, что это потому что где-то кто-то ответственный за принятие решения принял его, не учтя всей специфики организации образовательного процесса.

Я понимаю, что новые рабочие места в школе - это затраты для бюджета. Но это ведь работа управленца - эффективно перераспределять ресурсы. А занимать учителя бюрократией и лишними ученико-часами (да, в школах зарплата зависит от ученико-часов) - это не самое эффективное расходование человеческого ресурса.

Потому что головой надо думать.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: