Дисплазия у новорожденного ребенка

Решила рассказать о своем опыте столкновения с таким диагнозом у ребенка, который встречается достаточно часто и от родителей будет зависеть результат лечения или игнорирования. Я родила своего первого ребенка и мои знания о детях ограничивались учебником по анатомии. Дисплазия это отхождение "яблочка" кости от впадины таза, в которой эта кость должна находится. Я из деревни, простите медики.
Первый месяц я боялась его поломать. Тогда же начала замечать, что левая ножка немного "отходит" в сторону. Педиатр осматривала ребенка уже четыре раза к тому времени и ничего не видела, это меня успокаивало. Сказала, что пора делать массаж, чтоб ребенок не залежался. Массажистка- студентка, будущий неонатолог, обратила внимание на ту же ножку моей дочери. У новорожденного все складки на ногах должны быть симметричными, при разведении ног она должна сохраняться. Иногда встречается разная длина ног и чем старше ребенок, тем более заметным это станет и принесет больше проблем.
Идем к хирургу-ортопеду, она ничего не видит и направляет на узи. Но гугл мне говорит, что узи херня при дисплазии. Едем в областную, где сидит тетя-ортопед далеко за 60, которая с порога видит проблему и отправляет на рентген. Это нужно, чтоб определить угол отклонения и определить лечение. Уточняет, будем ли лечить, т.к полно долбородителей, наученных бабушками "само пройдет, мы такое не лечили и что?ну подумаешь с тростью с 40лет и позвоночник буквой Z." Так вот. На рентгене удерживаем ноги прямо в халатике от излучения (ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ) ребенку месяц отроду, рентген, охуенно. Диагноз- дисплазия тазобедренного сустава с отклонением на 30 градусов. Тут же покупаем Стремена Павлика и носим 2 месяца, снимаем только на 15 мин в течение пары часов и во время купания(это роскошь, не всем так везет). Слева стремена, справа дисплазия.

Дисплазия у новорожденного ребенка Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

Ребенку не нравится, он плачет, его жалко. Но если начнете снимать на подольше от них просто не будет эффекта. Особенно сложно дался период к трем месяцам, когда дочь начала переворачиваться прям в них. Делаем рентген через 60 дней снова, кость закрепилась полностью, но иногда остается маленький процент отклонения, в связи с чем запрещены всякие ходунки, тугое пеленание.
Чем раньше заметили, тем лучше. После полугода Стремена неэффективны, потом идут другие изобретения австрийских художников в дело, вплоть до гипса по самые причиндалы на несколько месяцев.
Для тех, кто не хочет излучения на ребенка, жалко: дисплазия может пропасть сама (кость закрепится без помощи) но побочки будут от косолапости, разной длины ног до раннего артрита и других сюрпризов с осанкой в будущем.
В детской поликлинике за год встретила несколько женщин, которые не заметили, в результате детям 7мес-год, одна нога неустойчива, косит в сторону, ходить толком не могут, для стремян и растопырок слишком поздно.
Как мне объяснил ортопед, раньше большинство забивали на дисплазию, хотя те же Стремена не первое поколение лечат.
После снятия стремян в три месяца дочь тут же начала кувыркаться и пытаться ползать. У многих обратный эффект. В 7 месяцев начала вставать сама, повели к ортопеду, все хорошо.
Описала все на пальцах, что вспомнила спустя год. Поправьте, если что. Русский язык мне не родной и не бейте меня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

у ребенка в стременах такое озадаченно-расстроенное лицо))и жалко и смешно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку