Диск-визитка

Диск довольно редкого форм-фактора откопал на работе.

Внутри старый софт для оборудования)

Диск-визитка CD, Визитка, Интересное, Редкость, Забытое, Диск-визитка
Диск-визитка CD, Визитка, Интересное, Редкость, Забытое, Диск-визитка

2 года назад был похожий пост, но диск там был полностью прямоугольный.

Баянометр показывает Ирину Хакамаду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

разбалансировка же. биение/вибрация будет.

надо грузики по спиленным бокам добавить.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дисбаланс у таких дисков действительно был не редкостью, но и применяли их нечасто.

В части дисбаланса самая жепь - это наклейки на диски: самоклеящаяся бумага для принтера, формат A4 - в листе выбиты заготовки круглые, две штуки. Печаталось с помощью Nero, там был модуль для картинок - помогал позиционировать.

Вот эти наклейки, при отклонении от центра - били жутко.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня таких проблем не возникало, даже с теми дисками, куда я наклейки вырезал сам ножницами из самоклейки. Хотя вообще я конечно представляю как может бить диск по опыту использования кривых дисков для болгарки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на 50х?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так конкретно тут дисбаланса вроде нет (при условии, что диск не кривой).


Вот если диск жопой сделали - это другое дело, но сама форма дисбаланса не предполагает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет разбалансировки. Но давление распределяется не равномерно по кругу. Но и диск точно не будет раскручивать до 40х оборотов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких вибраций и биения - стандартный формат диска "CD-visit-card", made in China, переделал (у меня были только printable) тысячами:

- да, были и прямоугольные фирмы "Ellitex" - там иногда присутствовали вибрации, но само по себе принт-покрытие говно, поэтому я их не брал в работу.

- на фото - диски на 50 Мегабайт, презентационная фигня, когда-то (6-7 лет назад) пользовались успехом для выставок и т.п.

* покупал в Одессе по 0,27$.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигурные диски могут быть произвольной формы:

"Фигурный диск (Shape-CD) - компакт-диск, лишенный привычной для диска формы круга. С технической точки зрения диску не обязательно быть круглым, достаточно оставаться сбалансированным относительно оси вращения и сохранять целостную информационную дорожку. Фигурные диски могут иметь форму с очертанием внешнего контура в виде разнообразных объектов, таких как силуэты, машины, самолёты, сердечки, звёздочки. Такие носители в основном используются в рекламных целях. Благодаря такой необычной подаче, материал компакт-диска приобретает особую привлекательность для адресата".

*сцуко, дорого по деньгам (раза в 2 дороже обычного штампованного диска), но эффектно, у меня был один такой - в виде бутона розы, подарочный на 8 Марта...

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку