Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дискуссия об истории, идеологии и Европе

В процессе размышления о развитии европейской цивилизации я пришел к выводу, что наивысшим достижением европейской общественной мысли является не либерализм, как это сейчас модно преподносить, а несколько другая концепция. Мы все с ней очень хорошо знакомы, даже слишком - это нацизм.
Поясню: пик развития европейской цивилизации приходится на первую половину XX века - в этот момент в Европе господствует агрессивный экспансионистский империализм, который и привел мир к Первой мировой (если упростить). Именно в это время в Великобритании рождаются идеи, которые позже лягут в основу печально известной идеологии нацизма. Так, именно в "старой-доброй Англии" рождается социал-дарвинизм, теория расовой неполноценности колониального населения, концепция административного геноцида. Там же рождается евгеническая теория о необходимости очищения человечества от неполноценных народов.
Нацизм не был угрозой Европе. Нацизм был ее детищем, квинтэссенцией европейской политики по отношению ко всему остальному миру. Это экспансионистская идеология в своем "идеале". Европа была готова к появлению нацизма - о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что сколь либо значимых достижений за антифашистским сопротивлением на территориях, захваченных Третьим Рейхом в Западной и Центральной Европе не было. "Кому?" и "зачем?" сопротивляться - ведь для немцев испанцы, французы, британцы, итальянцы, австрийцы, скандинавы все равно оставались "своими". Проблемой нацизм был для тех, кто "своим" не был - например, для славян.
В общем, предлагаю побеседовать на эту тему, ибо скучно, да и просто, почему бы с умными людьми не поговорить?