Дискриминации по болезни или что за херня происходит?

Здравствуйте. Не знаю в какое сообщество адресовать свой пост, мне хотелось бы услышать мнение и юристов и медиков.
Ситуация следующая. У меня сын инвалид, у него ДЦП, аутизм, полная слепота, не говорит. Боится не знакомых мест и не любит никакие манипуляции от посторонних людей.
В январе у нас была операция на ноги, нужно было до госпитализации сделать рентген, я обратилась в платную клинику.
Сделаю отступление, почему не обратилась в поликлинику по месту жительства. У нас нет рентгена в детской поликлинике. Один аппарат в стационаре для взрослых, там всегда толпа людей с пневмониями, я очень боюсь, что сын может заразится сидя в очереди, плюс нужно очень долго ждать направления и плановую очередь на сам рентген.
Так вот в платной клинике мы сделали рентген, сын конечно кричал и плакал, и мы держали с сестрой его вдвоём. Т е сама лаборант просто нажимала кнопки и ставила пластины (или как они там называются), с самим ребёнком она никак не контактировала. Всё это заняло около 3-5 минут.
После операции и снятия гипса нам опять вчера нужно было повторить рентген, чтобы посмореть как прижились титановые болты в ступнях. Я опять поехала в эту клинику, девушка лаборант нас узнала и сразу отказала в рентгене, на мой вопрос "почему? ", ответила я не смогу его сделать, хотя в декабре всё получилось. Я конечно охренела и даже не нашлась, что ей ответить. Времени на выяснения отношений просто не было и мы поехали в еще 2 платные клиники, там только увидев, что ребёнок в инвалидной коляске сразу отказывали в процедуре, не объясняя почему, просто " Мы таких детей не принимаем"!!. И отказывали не в регистратуре, а именно лаборанты в рентген кабинете.
Разве имеет право лаборант решать, кому оказывать услугу, а кому нет? Если человек инвалид,он не имеет право получить платную медицинскую услугу ??
И именно с рентгеном отказ, так как с, другими процедурами (экг,эхо,ээг,узи,анализы) никогда проблем и отказов не было.
Имеют ли платные мёд. центры вообще право отказать в обслуживании инвалидов? Я так понимаю нас не хотели брать, потому что сын боится и плачет . А здоровые дети не плачут в больницах, не боятся?? Множество раз наблюдала истерики здоровых детей, которых держали, пеленали в простыни, чтобы удержать.
Что за дискриминация по болезни?
Я не конфликтный человек и не люблю скандалы и разборки, но иногда так хочется, чтобы люди перестали мнить себя не пойми кем и превышать свои полномочия.
Ещё один момент у моей подруги сын тоже в инвалидном кресле, но он видит и умственно полностью сохранный и процедур не боится и не плачет,так им тоже отказали делать снимок,только потому что он в кресле.
Прокомментируйте, пожалуйста, кто имеет отношение к платным клиникам.