Дискинетический синдром у птицееда

Арахно-, да и инсектофобы! Данный текст (как и указано в названии) разбирает заболевание пауков, без их фото не обойдётся. Посмотрите на этого симпатичного рыжика и приятного дальнейшего чтения ленты :)

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-птицееды, Синдром, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

Ну-с, можно приступить, в целом.

Что такое дискинетический синдром (далее - дс)? ДС - это представляющий собой симптомокомплекс, развивающийся в результате нарушения моторно...

Отбой, попроще надо. Вкратце и понятнее - в случае человека дс - это, как правило, проблема ЖКТ и желчевыводящих путей. В случае птицеедов - это поражение ЦНС. Несмотря на общее название, симптоматика разная, исход разный, человек от паука заболеть не может, наоборот тоже не передаётся.

Арахнокиперы, столкнувшиеся в своих коллекциях с дс могут выглядеть при его упоминании как-то так:

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-птицееды, Синдром, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

А всё потому, что черт его знает, откуда дс берётся и какая у него природа происхождения. Зато смертность - колоссальная.

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-птицееды, Синдром, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

Поражает синдром любого восьминогого, независимо от возраста, пола, вида, типа. Более того - возбудитель тоже неизвестен.

Синдромы дс:
1. Паук проявляет больше агрессии, чем обычно (ну не в настроении)
2. Скрывается в убежище, вялый, подолгу сидит на месте (так похоже на линьку)
3. Движения паука становятся хаотичными, "семафорит" (машет лапами), древесники спускаются на землю. Арахнид неуклюже пытается встать в стойку, пашет хелицерами землю.
4. Паук сидит на месте, движения вялые, лапы подгибает.

Вот первые две фазы - вполне обычное поведение. Поэтому по факту неясно, а когда наступает фаза 3 - то всё.
Если провести очень грубую аналогию ближе...то это как если кот или собака получат травму головного и спинного мозга с переломом позвонка и по этой причине начнёт наступать постепенный паралич. Вот только млекопитающему есть какой-то вменяемый шанс помочь.

Из-за невнятного возбудителя лечения дс как такового нет. Есди перебрать иностранные и русские материалы, то "лечение", с помощью которого иногда удаётся вытащить паука на стадии 3.

Сажаем паука в открытую ёмкость с влажными салфетками и постепенно повышаем температуру до 30-32 градусов, а после - до критической 40° на пару минут, после так же медленно понизить до 30.

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-птицееды, Синдром, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

И это 50/50. Такое лечение или добъёт паука или поможет. Однако, среди тех редких выживших говорят, что остаётся подергивания лап и неуклюжая стойка. А некоторые выжившие попервой, гибнут через 3-5 линек. Но чем старше особь, тем больше даже малый шанс вытащить.

Дс не передаётся по воздуху или через инструменты. В связи с чем вполне логично отмести вирусного возбудителя. А из-за того, что эта зараза может возникнуть как у сухих, так и у влаголюбивых - грибы и плесень тоже под вопросом.

Очень часто дс нападает на крупных пауков, чьи хозяева злоупотребляют кормлением позвоночными (мыши, крысята, лягушки). Конечно, видео-ролики, как огромный паук выступает против мыши - это эффектно, но...
1 - Слишком тяжелая пища. Паук хоть и птицеед, но его пищеварительная система заточена под насекомых, а не позвоночных.
2 - Паук ест не спеша. Такая добыча начинает разлагаться раньше, чем кончится обед. Привет, отравление и жуткий запах
3 - Если взять случаи заболевания дс после кормления, то примерно 60% придутся на кормление позвоночными.

Хлеба и зрелищ, конечно, но лучше дайте пауку гусеницу бражника, оставьте мышку. Не стоит оно того.

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-птицееды, Синдром, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

Во славу...! Кхм.

В целом дс возникает после разных случаев. Смена грунта, новые элементы декора, кормление. И самый большой процент заболевания приходится именно на кормление. И порой не только съеденная мышь мстит, но и купленный у незнакомого заводчика корм оказывается с сюрпризом. При чем если скормить одну партию тех же сверчков паукам, то кто-то может пострадать, кто-то нет.

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-птицееды, Синдром, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

Отсюда получается, что даже банально у каких-то пауков склонность к заболеванию.

Как-то жутко вышло. По собственному опыту могу сказать, что у меня было общим счётом около 30 особей разных видов (да, немного) и заболели, погибнув, только два паучонка. Остальные (и это в пределах одной комнаты) даже не чесались. Так что не паникуйте, но старайтесь покупать корма у постоянного заводчика, не забывайте карантинить новых питомцев и хорошо обрабатывайте грунт и декорации.

А вот одна из моих бывших питомцев - самка норного паука Ceratogyrus marshalli :)

Дискинетический синдром у птицееда Паук, Пауки-птицееды, Синдром, Ужас, Уход и содержание, Длиннопост

Вот такой странный опус получился. Выслушаю идеи для следующего :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за первой фотографии чуть было не пропустил пост)
ничего кардинально нового не узнал, но как ликбез - очень неплохо.
Но хотелось бы уточнить насчёт 4 симптома - а точно ли он имеет отношение именно к ДС, а не к смерти, как таковой?
мой адультный самец Нанду умер как раз в такой позе. Про ДС я тогда не слышал, и поэтому я посчитал, что своей смертью пауки умирают именно в такой позе
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так да, столкнувшиеся вряд ли что-то новое найдут, больше опус для новичка с элементами ужаса)
по симптом 4 - так-то да, это уже всё, трупик, просто в конвульсиях
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Про 4 сиптом - я к тому, что не совсем понимаю, такое поведение свойственно смертью ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от ДС, либо же паук, умирая по любой другой причине, ведет себя так же?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно мёртвый паук спинкой вверх, лапы плотно под себя.
При дс паук может умереть приподняв брюшко, лапы не плотно подобраны, на боку, а то и вовсе на спине, но лапы подбирает и подергивает ими
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. У меня было как раз первое. Значит, не ДС)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если до этого не "плясал" (а это может занимать от нескольких часов до пары суток) - то не дс)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
пару часов "пляски" я мог и не заметить, но все же.
паук был адультным, наверное, года полтора, да и позвоночными я его не кормил. Исключительно мраморы из соседнего аквариума
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крупные дольше пляшут. Да и самец, ещё и взрослый... Вот 99% я думаю - просто его время пришло и ничем уж он точно не болел
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку