Дискета на иконке сохранения, трубка на иконке звонка...

Дискета на иконке сохранения, трубка на иконке звонка... Reddit, Примитивные технологии, Компьютерная мышка, Властелин колец, Элронд, Мемы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне штекер COM-port этой мышки, уважте старика!

раскрыть ветку (187)
165
Автор поста оценил этот комментарий

Держи:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (95)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Или еще не видел, или в запой ушел от счастья.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У него просто интернет через кабель, а телефон занят

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Диалап. Это называется диалап...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

простите, запамятовал за давностью лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я в своё время аж три гига музыки скачал через это дело. На скорости 15 кбит/сек, да. Ночами (потому что дешевле было, чем днём)...

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе до сих пор laser jet 1200 через lpt порт подключен
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вечный аппарат! У меня на таком по 4 пачки бумаги в день выстреливали, термопленка сшаркивалась до дыр за 2 месяца, но только при мне отпахал 4 года, а сколько до и после меня не знает никто.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 1300 дома. Для печати раз в неделю хватает за глаза. Все запчасти для обслуживания есть в сервисах

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

LaserJet 1000. 19 лет. Полёт нормальный. Но не работает на x64 операционках. Приходится через виртуалку печатать. Отец печатал на нём диплом в 2001-м. Я печатал на нём диплом в 2014-м. Думаю, что и сестра будет печатать на нём диплом в 2025-м. Работает через переходник LTP-usb.

Автор поста оценил этот комментарий

Laser Jet 5L. Вот уровень реального олдфага. Со времён винды 95, но потом конечно 1100. Лучше с тех пор ничего не сделали.

Автор поста оценил этот комментарий
Только порт ltp зовётся
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Line print terminal - LPT
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк мой, согласен. Путаю местами буквы частенько.
23
Автор поста оценил этот комментарий

хуя се ты олд, мне трицал и я застал ps 2 на пополам ) хотя не факт, просто когда мне было 5 - 6, 7 годиков, я зад у пк не рассматривал. пялился в монитор....

раскрыть ветку (45)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так там выше и мышка с колёсиком! У Мен первая была с двумя кнопками.вторая с тремя! Типо такой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причём софта, в котором работала средняя кнопка почти не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да) как и в играх

9
Автор поста оценил этот комментарий

та, я тебе сейчас расскажу... когда появился скролл, я думал: ну нахуя? и потом годы спустя, на старом железе, когда я начал крутить отсутствующий скролл до меня дошло нахуя! : ))))

Автор поста оценил этот комментарий

у меня дома типа такой с тремя кнопками, но разъем другой кругленький такой, даже проверить нельзя работает или нет, таких разъёмов я с начала 00х не видела

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с начала нулевых вы врёте) они как раз были.скорее с середины или конца нулевых

Автор поста оценил этот комментарий
Ps/2
13
Автор поста оценил этот комментарий

мне 45. И я застал еще Микрошу, Спектрум (кстати, мой первый комп) и загрузку программ с кассет.))

раскрыть ветку (25)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А вы крестьянином были или купцом?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее наймитом.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бери выше. Динозавром-барином он был
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Зажиточный крестьянинъ почти равно купецъ!"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раскулачить!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, мне 35 и мой первый комп в 6 лет был тоже самопаенный Спектрум zx знакомым родителей с телезавода. Кассеты, Бейсик, спирт с ваткой и 3,14здюли от бати за перезаписанные батины кассеты с Высоцким... Романтика :)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Романтика" Магнитофон не Романтика, а Романтик. (шутка) У меня был Легенда- М404.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
139 рублей в 1986ом году... Две скорости, встроенный микрофон. Вата, одеколон, отвёртка. Много и часто. А одноклассник учудил: сварганил яшщик из фанЭры, распилил корпус у "Легенды", впиндюрил лентопротяжный механизм в сей яшщик и сверьху написал "NATIONAL PANASONIK". Да, через "K". Ржали дружно, но порыв оценили. Было времечко...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 86-м мне был один годик. А Легенду родители купили году в 92-94. Через несколько лет я через неё читал и записывал кассеты для Синтеза-2. Тоже спиртом протирал головку и отвёрткой подкручивал её высоту (правый винтик за это отвечал).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что "Легенда" (как и многое в СССР) изначально была предназначена для военных. Модель "404" - это гражданская версия, т.е. магнитофон не прошедший военную приёмку и пошедший в продажу как Товары Народного Потребления (ТНП). А военные версии были выше всяких похвал... С годом я напутал - в '85 приобрели.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с 1988 года была Электроника-302.В начале слушал музыку,потом грузил с нее программы,на них благополучно износил головку за несколько лет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот с такого запускал кассеты со спектрума. В доме книги на арбате продавались сборнички игр офигенные по 6-7-8 на каждой стороне

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

касеты да.. было дело. а кое что и на бабинах...

Автор поста оценил этот комментарий

БК, кассеты, отвертка

Автор поста оценил этот комментарий

мне 26 и с 22 я загружаю программы с кассет на станки) так что древние технологии и сейчас есть

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже 45 и моим первым был "Микроша" в 1989 (не считая БК в школе),а в 1991 собрали с отцом "спектрум"

Автор поста оценил этот комментарий
В 91-м продавал в Румынии  «Вектор-06Ц.02». Правда всего две штуки и с большим геморроем.
Автор поста оценил этот комментарий
Элиту с касеты грузить была та еще мука... Но зато уж если загрузил)
Автор поста оценил этот комментарий

БК-0010!!!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 35 и я страдал такой же хуйнёй
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в кабинете информатики были тачки, я не помню их данные, но в народе их называли, "тройка, четверка, пятерка", судя по всему чем выше была цифра тем круче была начинка. Там стоял DOS и я любил катать в DAVE =-). Моники были со щитком, затемняющим.


Видел видосы по играм с кассет, блин, мое сегодняшнее - разбалованное сознание такое бы не смогло переварить... там жеж просто атас, 4 или 8 бит? графоний.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тройка, четвёрка, пятёрка собирались на этих процессорах:

https://ru.wikipedia.org/wiki/80386

https://ru.wikipedia.org/wiki/80486

https://ru.wikipedia.org/wiki/K5

У Intel пятёрка получила собственное имя Pentium.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

круто! Спасибо, с удовольствием почитал о них.

Автор поста оценил этот комментарий

У мну Спектрум и сейчас работающий, лежит чисто экспонатом - выкинуть жалко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в коллекции около 20 штук разных,включаю оригинальные ZX,начиная с ZX-81

8
Автор поста оценил этот комментарий
И все таки "ps напополам":)
P.S. @SupportTech, приложение v1.12.1, Android 8.0.0, Honor 7C, прикладываю фотку, она загружается, но с комментом не отправляется. Если не указать текст, всплывает "Наберите текст сообщения или укажите изображение/видео" или что то типа того
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та баг говорят. Со вчерашнего вечера. У всех.
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!

Это массовая проблема, занимаемся её решением

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же беда и смартфон такой же
Автор поста оценил этот комментарий

Шо там за фотка то? )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ZANUDA *шрифтом лого нокии*
Correcting People
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

=-)

Автор поста оценил этот комментарий

Эта уже с колесом. У меня сначала была 2 кнопочная, потом 3 кнопочная и только потом с колесом

Автор поста оценил этот комментарий

Клавы и мыши PS/2 до сих пор продаются и разъемы практически на всех современных материнках присутствуют, как ни странно.

Как, впрочем, и COM-порт присутствует на многих материнках, даже на задней панели полноценный разъем встречается, а не только в виде колодки на самой плате. Промышленный стандарт, чё поделать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, ps/2 да, я давно обращаю внимание на наличие этих портов в современных матерях ).

Автор поста оценил этот комментарий

Я в последний раз видел com-мышку в начале 2000х.

Друг как-то случайно статикой убил порт, к которому она была подключена, в итоге либо сидел с модемом в инете, либо с мышкой играл во что-то.

Потом он всё-таки достал ps/2 мышь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, другу можно посочувствовать )

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебааа ещё и такое было даже

раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Было...  И не такое было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор где-то пылится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аж олдскулы свело.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, с такого сейчас реально выйти и инет?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если найдешь модемный пул, на который можно дозвониться - почему бы и нет?

В целом, можно даже самому его организовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть даже Фидо поддерживаемая энтузиастами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так фидошную почту проще передавать через инет, не факт что сохранились модемные пулы. Может где-то и есть...

Автор поста оценил этот комментарий
Аж вздрогнул, когда вспомнил, сколько этот кровопиец из меня бабла высосал. Лет 12 назад даже нашелся покупатель за 10 баксов, но чота меня жаба задавила.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно уже не вспомню, но первый был типа этого, звуковая карта и модем в одном флаконе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

фу, софтмодем

Автор поста оценил этот комментарий
Бее, только юэсроботикс
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, первый мой модем был на 2400 бод... Что не мешало по ббс лазить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, 1200bps!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и контрольный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй там!


42 ёбанных мегабайта МФМ! До сих пор помню его вой при запуске.


Все, я кончил!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха ха! 20 мб не хочешь? А самый прикол когда у тебя появляется второй диск на 20мб, но ты ни фига не знаешь как его воткнуть слейвом и самый прикол что джамперы нужно не только поперек ставить но и вдоль... Хорошо у товарища поинт в фидо был, заслал вопрос, через сутки только кто то распиновку дал. Это не как ща загуглил и тонны информации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуа гуглить, там подсказка на шильдике была.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже позже упростили, было всего пару положений горизонтальных и расшифровка... Можно уже было и не гуглить а методом тыка определить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы сейчас своим артритом по клавишам попадаете? Методом тыка?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой мопед)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Все, спасибо!
5
Автор поста оценил этот комментарий

БИ БУ БОП БИИИ УФХЩЩЩЩЩ

Автор поста оценил этот комментарий

Более того, такое есть. У кого есть необходимость подключать COM устройства, то именно такие переходники и спасают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не переходник, а выкидыш, имеет смысл только при наличии СОМ порта на плате, иначе надо брать переходник USB-COM

Автор поста оценил этот комментарий
Она наверно и к сеге подключается.
Автор поста оценил этот комментарий

О.  У меня где-то ручной сканер завалялся под такой СОМ переходник..

Автор поста оценил этот комментарий

Сквозь хриплый кашель: "ну вот теперь можно и умирать"

Автор поста оценил этот комментарий

Святый Боже!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё мышку через ком порт можно было подключить к СЕГЕ, я сам до этого как-то допедрил и мышкой у друга вполне игралось в дюну 2

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это правда...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то путаете,мышь для сеги была,но как раз Дюна ее не поддерживала

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путаю. Мышь от ПК с ком портом двухкнопочная фирмы гениус работала. Это правда. За что вы меня минусите? Я уже давно не ребенок и не фантазёр, вы что первый день на пикабу? Тут что не коммент, так открытие. Хотите проверьте сами, хз конечно откуда вы возьмёте ком мышь и сегу, но я за свои слова отвечаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,я не минусил точно. Просто сказал,что вы ошибаетесь.Мышь от ПК? Исключено,на Сеге не COM-mouse,а Bus-mouse.То есть при внешене одинкаковых разъемах это разные мыши.Мышь могла быть от какого-нибудь например атариевского клона. И оригинальная ДЮНА2 на Сеге 100% не поддерживала мышь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам сисадмин, и прекрасно понимаю как это фантастически звучит, но в 90-ых оригинальная сега? Не не не...Кстати нет, это даже уже не 90-е были, а начало 2000 (хм...А может это была дюна 2000?) не могу точно вспомнить год, но у друга сега к тому моменту была далеко не первый год...Это могла быть китйская гениус мышь и китайская сега, и китайский картридж дюны2 (говоря китайская имею введу поддельную конечно) и только одному рецепту доширака известно почему оно тогда заработало ещё и с курсором....

Вот так-то так выглядела та мыша, точнее не могу вспомнить, та что на второй фото, точно такая была на самом первом ПК, но не помню точно её я подключал или ту что на первом фото.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в древние времена игру Setlers. Можно было играть вдвоём на одном компе. Но что бы мышка воспринималась как вторая - нужно было обязательно, что бы она работала через com port. Так вот. Тогда были шариковые мышки на PS/2, и уже тогда было сложно найти мышку на com-порту.

раскрыть ветку (52)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком сложно. Можно сделать в виде короткого мультика с голыми тёлками, типа такого?

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Системный проёб наблюдаю тут я. Те, у кого хуёво с тся/ться, читают гораздо медленней.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

она же зацикленная, и там телки...  Это многоходовка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что из-за того, что там тёлки - медленнее читается

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не ошибаюсь, например. Врожденная грамотность, хули)
раскрыть ветку (37)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После хули точка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По современным правилам в конце предложения может быть смайлик или скобка)
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слишком стар для этого дерьма.

Предложение закончено, следующий символ выражает эмоцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))))))))))))))))))))))))))))

21
Автор поста оценил этот комментарий

Врождённой грамотности не бывает, она приобретается с чтением книг в детстве)

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Обильное чтение отнюдь не приводит с гарантией к грамотности. Помогает, да, но только если человек внимателен. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать отзывы в онлайн-библиотеках — такое косноязычие и безграмотность и на Пикабу не каждый день встретишь.

А чувство языка и обострённую способность видеть ошибки можно называть как угодно, не суть. Просто ты видишь, или слышишь, как слово должно писаться правильно.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышишь?

Вот щас внутри меня зануда-недофилолог прямо встал со стула и взял в руки вилы.

Да у нас дай бох половина букв в слове соответствуют звукам. Слышишь, ага.

(Озвончение, оглушение, редуцирование, ударные, безударные...)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал про «слышишь, как слово должно писаться правильно».
С чего ты взял, что «слышать» означает буквальное воспроизведение в письме слышимых звуков?
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких врожденных задатков никому не требуется. Вы делите людей на сорта, что неправильно. К тому же вы пишете, мол "Врождённой грамотности не бывает...", ниже опровергая самого себя через "Врождённая грамотность и безусловное языковое чутьё возможны...".


На самом деле @Bratnebenemeda прав: чтение является необходимым признаком грамотности, но абсолютно недостаточным. Доминирующей областью различных исследований грамотности письменной речи сейчас (и уже давно) является социально-культурная теория, отцом который является наш соотечественник Лев Выготский. Хорошая работа по этой теме у P. Prior "Sociocultural theory in writing".

В большей степени освоению грамотности помогает окружение. Нетерпимость к "детским" ошибкам, регулярное указание их наличия приводит к тому, что человек сам начинает видеть и осознавать паттерн какого-либо правила. После этого он начинает его применять: сначала осмысленно, затем бессознательно. Кстати, феномен Баадера-Майнхоф растет из похожего когнитивного искажения.


Вы весьма скудно повысите свою орфографическую грамотность при орфоэпическом чтении. Как максимум, вы запомните ряд новых синтаксических конструкций, повысите свой словарный запас (в основном пассивный). Для повышения орфографической грамотности есть специальное орфографическое чтение, чем порой занимаются с детьми, произнося все слова из текста так, как они пишутся, при этом запоминая орфограммы. Хотя это также не слишком эффективно.

При обычном чтении любой человек воспринимает слово целиком, не дифференцируя его на составные части. Именно таким образом вы прочитаете "По рзелульаттам илссеавадний одонго анлгисйакго унвеертисета", но, согласитесь, это мало добавит вам грамотности в письме. И вы вряд ли увидите и запомните правила и характерные ошибки в тех или иных словах, если изначально не знаете, где их искать (даже при частой их встрече).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Кросавчег. Если бы ещё с адресатом не промахнулся.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, верно. Прошу прощения.

Инет во время отправки тупанул. Перегрузил страницу и промахнулся с копипастом.

@bluemoss там выше мое сообщение было на самом деле для вас.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по теме. Есть у меня одна странная особенность, воспринимаю её как вариант лёгкого ОКР. Часто мысленно разбиваю слова на секции по три буквы, или по три и по две, или с повторяющимися буквами, или с группами близких букв. Нахожу в этих комбинациях некую упорядоченность и верчу их в воображении так и этак. Не смогу объяснить зачем я это делаю, так же, как человек, ритмично постукивающий карандашом по столу. Допускаю, что похожей фигнёй занимаюсь не только я.

Так вот это избыточное внимание к составляющим слова возможно играет немаловажную роль в той степени грамотности, которой я обладаю на данный момент. Плюс визуальная память — мне достаточно глянуть на слово и я почти всегда вижу правильно оно написано или нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Поделив слова на части, вы еще раз концентрируетесь на них и на их составных частях, таким образом запоминая их. Это чем-то похоже своим действием на фонетический разбор слов в школах. Его также делают, чтобы дети запоминали, что есть определенные морфемы, которые слышаться так-то, но пишутся вот так-то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы чтение развило эту безусловную грамотность, у человека, конечно же, должны быть задатки, врождённые способности. Но без чтения, которое является самым прямым способом впитать язык, это развитие невозможно.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обильное чтение отнюдь не приводит с гарантией к грамотности. Помогает, да, но только если человек внимателен.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь и говорю, что чтение само по себе не гарантия, важны интеллектуальные задатки. Но даже при наличии задатков — откуда взяться языковому чутью, если не впитывать язык? А впитывать письменный язык можно исключительно при взаимодействию с письменностью — то есть чтением.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
«Я ведь и говорю, что чтение само по себе не гарантия, важны интеллектуальные задатки».

А я говорил, что чтение не даёт гарантий грамотности, надо ещё быть внимательным. Что нового в твоём ответе и зачем ты повторяешь сказанное мной?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, что у тебя с чтением серьезные проблемы, раз ты не можешь уловить элементарную мысль, которую я продублировал ДВАЖДЫ.

Врождённая грамотность и безусловное языковое чутьё возможны только при наличии интеллектуальных задатков и чтении продуктов письменности в большом количестве. Чтение не даёт гарантий грамотности при отсутствии достаточных задатков — и в этом случае безусловному языковому чутью взяться неоткуда. В некоторых случаях такие люди могут стать грамотными при системном изучении языка и его правил.

ПРОСТО ТАК врождённая грамотность никогда и ни при каких условиях появиться не может, потому что язык — это синтетическая система, и для его понимания его нужно впитывать при помощи таких его проявлений как речь и письменность.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне чтение книг не помогает. Читаю очень много. В свеже-написанном тексте не вижу ошибки. Только если прочту его через некоторое время, то замечаю ошибки. Плюс печатаю в слепую.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

слепая хоть довольна?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да знаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, ошибаются все.
Автор поста оценил этот комментарий

В первом предложении запятая лишняя.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит долбиться в глаза, сэр. Вы ошибаетесь, в отличие от меня)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас превышено чсв, почитайте грамматику)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сие действо будет бессмысленно, ибо "например" обсособляется запятыми в любой части предложения, так же, как и вводные слова типа "полагаю", " разумеется" и еще добрых пару десятков. Впрочем, вам с вашей безграмотностью это вполне простительно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ссылка в Гугле по сабжу. Читаем и идём спать в обнимку с учебником

https://russkiiyazyk.ru/punktuatsiya/stavyatsya-zapyatyie-so...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И? "Например" в конце предложения НЕ выделяется запятой в двух исключениях: при использовании со словом "как" и при употреблении в составе сложносочиненного предложения с уточнением/разъяснением во второй части. Чего нет в моем первом комментарии, например. Стыд и позор!
Автор поста оценил этот комментарий
А еще используете в нике любимую марку гитар...
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий

Граматнасть – крававае чюдовищче, бей иво беспащады!

Автор поста оценил этот комментарий

В древние времена был Serf city, предок сетлеров. Он даже vga поддерживал, если клавишу v нажать))

Автор поста оценил этот комментарий
Какая часть поселенцев?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=Vfpx0siF5TU

Кажется, вторые. Уже плохо помню. На ютубе вот вторые есть с плитскрином

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Settlers II -- одна из любимых игр. До сих пор иногда на планшете через DosBox играю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а 10th Anniversary Edition не пробовали, чтобы без досбокса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, не понравилось. Там баланс сбит. Не помню подробностей, но что-то связано с войсками и золотом. Кажется, там можно оставлять военные строения без солдат.

Автор поста оценил этот комментарий

Играл во вторых комовской мышью)

Автор поста оценил этот комментарий

Вторая точно, за другие не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро новая часть будет...очень жду
12
Автор поста оценил этот комментарий
Старики и не знали, что такое мышь..
раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Особенно учитывая тот факт, что мышь впервые продемонстрировали в 1968 году.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мышь может и продемонстрировали в 68-м году, но старики, запускавшие Дум под ДОСом из Нортон коммандера, о ней не знали.
раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже когда мыши появились,в дум мы играли без мыши, еще и ньюфагов нагибали, только квейк приучил меня пользоваться этим сатанинским изобретением))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я запускал, и не только Doom, знал, пользовался.

286-я машина, флопы 5,25 и 3,5 винт аж целых 10 Мб, 640 кб ОЗУ,

DOS 6.0, монитор Hercules 12" (чёрно-жёлтый), мышь (с шариком).

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
8086 комп, два 5-х флоповода, на одном операционка, на другом игры, как сейчас помню, shamus, paratrooper, goose, какие-то ещё не запомнились, а жёсткие диски тогда в теории были, но стоили как крыло от боинга, да и нах не нужен тогда был, комп покупался для учета магазина, причем прогу знакомый программист писал, никаких экселей с одинэс в помине небыло(может какие-то подобия и были, не знаю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел 7-ми дюймовую дискету. Щенок...

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

8-ми дюймовую, дедушка, у вас уже склероз.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нуда, гдето 7ми - 8ми дюймовую... не меньше...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Был мелким у матери в нии, под руководством взрослого программировал аппарат для пробивания перфокарт
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щенок
Сам-то ты кто?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это так, юмор был, не у всех в него получается, понимаю. Извини, если это было очень обидно))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Союзе до начала 90-ых мышь была редкостью и из устрйоств ввода после клавиатуры превалировало световое перо. Хотя была мышь "Колобок" отечественного производства.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Союзе до начала 90-х и компьютеры были редкостью.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Yamaha YIS503 встречались, причём с русскими клавиатурами...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я разве говорил, что компьютеров вообще не было?

Atari ещё встречались, в аэропортах в 80-е в игрушки играли в ожидании рейсов. =))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и видеосалоны на вокзалах огонь были! Помню в Ростове смотрел ворошиловский стрелок

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, "Ворошиловский стрелок" был совсем не "тогда", а  гораздо позже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в конце девяностых.рядом)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в детстве программируемый калькулятор называли компьютером.) ЕМНИП, на нём так и было написано "Микрокомпьютер".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно называли. Компьютер - вычислитель, от to compute - вычислять, считать. Калькулятор от to calculate, что является синонимом to compute.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть советская "Марсианка" для БК-0010. Но стоила она в конце 80х в госторговле 120 рублей кажись.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы она уже ps/2

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно тебе. Я вот трек-боллы каждый день вижу. И чищу их, соответственно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трекболы.

Автор поста оценил этот комментарий

Псс...есть кое-что другое...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая ps/2 была, чего сразу com-то?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей клава до сих пор через com порт работает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку