Дисгармония

Работаю в медицине. Наблюдаю как некоторые врачи, страдают расстройствами настроения, ощущая на себе их отношение, начинаю задумываться, а что происходит, почему так? Иногда, вижу, как они работают, и понимаю, что в этом есть какая-то избыточность, на мой взгляд.

В чем она? Быть чрезмерно хорошим для пациента. Прямо к ране прикладывай. Ну такой классный доктор. Внимательный, предупредительный, все объясняет, заботится и при этом улыбается, смотрит на тебя.  Чувствуется в этом избыточность, столько не нужно, побереги себя.

А потом начинается обратная сторона, с коллегами, родственниками. Недовольство, упреки, игнорирование, язвительность и прочее. Человек выглядит хмурым, не хочет с тобой общаться, недоволен твоим присутствием, формален и холоден в разговоре. Истощился, значит, перестарался, надо бы восстановиться.

Думаю, что это касается многих помогающих профессий. Человек сначала избыточно отдает, а затем так же избыточно забирает.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.