Дисбактериоз

В прошлых постах обещал написать про дисбактериоз, вот, решил это сделать сейчас (потому что моя подруга по глупости оставила выключенным мой холодильник на пару суток, и теперь меня ждет увлекательный квест по выгребанию кучи воняющего мяса из морозилки, что я старательно по-прокастинаторски оттягиваю, прикрываясь санпросветработой на Пикабу)

Итак, дисбактериоз или дисбиоз - это нарушение микробного баланса на какой либо слизистой оболочке человеческого организма. Обычно подразумевается дисбактериоз кишечника, но для женщин весьма актуален и дисбактериоз влагалища.

Начнем с того, что кишечник содержит в себе огромное количество микроорганизмов - их число больше, чем собственных клеток человека. Так что еще неизвестно, кто с кем живет)
Все эти товарищи постоянно взаимодействуют между собой и человеком, находясь в некоем подобии равновесия. Эти отношения были заложены в течении эволюции - бактерии эволюционировали вместе с человеком - менялись условия жизни и питание - менялось и население кишечника. Здесь нужно сделать важнейший вывод, который нужен для понимания всей проблемы: определенные виды "полезной" микрофлоры идеально приспособлены для жизни в кишечнике человека, они имеют изначальное, базовое преимущество над "вредной" микрофлорой, и активно её подавляют.  Запомним это (вывод 1).
Теперь нужно определится с функциями нормальной микрофлоры.
1) Помощь в переваривании пищи, для которой у нас не припасено ферментов
2) Некоторые витамины (К, Н, РР,) - из - за неразвитой кишечной микрофлоры всем младенцам после рождения вкалывают витамин К - чтобы избежать кровотечений.
3) Подавление роста патогенных микроорганизмов - бифидо и лактобактерии делают это несколькими путями - прикрепляются к слизистой сплошным слоем, так, что остальным уже не прикрепиться, выделяют большое количество антибиотикоподобных веществ (многие из известных антибиотиков получены из бактерий или грибков - они ими "соседей" мочили), поедают доступные питательные вещества.
4) Тренировка иммунитета  (кстати, наш иммунитет игнорирует некоторые полезные виды микроорганизмов, не уничтожая их - но это закладывается с молоком матери, дети, вскормленные только смесью, такой способностью не обладают, поэтому у них часты проблемы с кишечником даже в зрелом возрасте).

Ну и что мы имеем из вышесказанного? А имеем мы то, что дисбактериоз не является самостоятельным заболеванием. Это следует из вывода 1 - нельзя заболеть дисбактериозом - если в сбалансированный кишечник попадут посторонние микробы - местная микрофлора их просто грохнет, вашему иммунитету даже не придется напрягаться. Дисбактериоз - это состояние, синдром, причиной которого является что - то еще, что МЕНЯЕТ УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ для квартирантов в вашем кишечнике. Это может быть например неправильное питание - ваша микрофлора любит грубые углеводы - клетчатку, пектин, лактулозу, инулин и не любит жир и сахар, которыми с удовольствием питаются её противники. Функциональные нарушения - "Синдром раздраженного кишечника", заболевания пищеварительных желез - печени, поджелудочной, гастриты, стрессы могут привести к тому, что дисбиоз станет хроническим - условия жизни в ваших кишочках станут приятны неправильной микрофлоре, полезная будет угнетена, нарушится синтез витаминов, будут беспокоить метеоризм, диареи, бессонница, хроническая усталость, боли и всякая подобная радость.
Острый дисбиоз может быть вызван приемом антибиотиков, что сопровождается многократными диареями (думаю у многих было).
Ну и как могут подумать некоторые читатели - раз дисбактериоз вроде как и не болезнь - то и лечить его не надо? И врачи нас всех найобывают? Не совсем так. Та же боль или температура не являются заболеваниями, однако от Терафлю с Кетановым обычно никто не отказывается)
Но тут главное понять одно - из вывода 1 следует, что в +/- здоровом кишечнике полезная микрофлора имеет подавляющее преимущество, а значит для излечения от хронического дисбактериоза в первую очередь нужно вылечить ту болезнь, что изменила условия жизни в кишечнике в пользу посторонних бактерий. Это уже к грамотному гастроэнтерологу (в ординатуру на которого я хочу через годик попасть). Иначе можно убить всех вредных микробов, заселить кишочки модным Ациполом, а через две недели обнаружить, что весь Аципол сдох, а вредные тут как тут.
И вот мы коснулись той темы, которую наверняка ждали те, кто таки сумел досюда дочитать.
Аптечные про и пребиотики - фуфло или нет? Кто внимательно читал уже должен знать на это ответ, ну а кто не понял или сомневается - напишу сейчас свое мнение на этот счет.
Во - первых, в отличие от многих других фуфломицинов пробиотики практически абсолютно безопасны.
Во-вторых: если просто так их глотать при дисбактериозе - ничего путного не выйдет - они банально погибнут, ведь все вакантные места в измененном кишечнике заняты вредной микрофлорой.
В третьих: при правильном применении некоторый эффект они все же оказать могут, но только как дополнительное, второстепенное лекарство - пробиотики самостоятельно дисбактериоз вылечить не могут!
Это все было про пробиотики - бактерии в капсулах. Пребиотики же - это пища для полезных бактерий - те самые грубые углеводы, которые человек обычно не переваривает самостоятельно. Они весьма важны в лечении, но проще получить их с пищей - отлично подойдут отруби, хлеб грубого помола, овощи и фрукты, много их в корне лопуха и топинамбуре, (но кто будет их добровольно жрать? Хотя не помешало бы...)
Подведем итог: пробиотики - не вредны, частично помогают при правильном употреблении, самостоятельно проблему решить не могут - короче не жалко 300-600р на курс, покупайте смело, хуже не будет, могут и помочь (реально могут). Денег нет даже на важные лекарства - ешьте пищевые пребиотики: - дешево и тоже помогает (а топинамбур вообще бесплатный, хых)))).
Ну а с врачебной точки зрения дисбактериоз лечится так: находится основное заболевание, пролечивается, одновременно назначается курс антибиотиков для уничтожения вредной микрофлоры, затем на пустующий кишечник назначаются пробиотики с тщательно соблюдаемой диетой, направленной на подкармливание своей микрофлоры. Если все удачно - о дисбактериозе забываем, если основное заболевание рецидивирует - то снова здравствуйте.
Ну и мог бы на этом закончить, но так как желание ковыряться в морозилке во мне еще не разгорелось - коснемся слегка микрофлоры влагалища (гусары молчать!)
Во влагалище у женщины основную роль играют лактобактерии, названные так потому, что производят молочную кислоту. Эта молочная кислота подавляет развитие посторонней микрофлоры и сохраняет здоровье женщины. Самое интересное, что вывод 1 работает даже в таком интересном месте - в клетках слизистой женщины накапливается крахмал...специально для лактобактерий. Когда эти клетки отмирают и слущиваются - он становится доступен для питания. Микрофлора влагалища все же менее устойчива, чем кишечника - она колеблется во время менструального цикла, при гормональных изменениях. Её могут нарушить плохая гигиена - если проникает микрофлора из прямой кишки (а она там забористая, те же циститы  основном вызваны кишечной палочкой), или при незащищенном сексе с не шибко чистоплотным партнером, если есть крупная эрозия шейки матки, при стрессах, переохлаждении и так далее. Симптомами являются зуд, неприятный запах, кандидоз. Лечение разное - в зависимости от конкретной ситуации.
Ну на этом вроде как все. Принимается конструктивная критика, так как в медицине сколько врачей - столько и мнений...а морозилку я завтра разберу, ну её нафиг...
Кстати - у меня впереди несколько недель свободного времени, поэтому посты еще будут...наверное)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не врач (хотя мог бы стать в третьем поколении🤔), но в этом плане есть очень интересная книжица "Очаровательный кишечник ". Оттуда я и узнал, что нет такого понятия как дисбактериоз, т.к. единого мнения какой набор бактерий "должен" быть в кишечнике нет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А этот набор и количественный состав очень трудно определить в лаборатории. Тут по клинике смотреть надо, которая кстати сходна с СРК. Ну или высеивается то, чего там быть не должно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку