181

Дисбактериоз

В прошлых постах обещал написать про дисбактериоз, вот, решил это сделать сейчас (потому что моя подруга по глупости оставила выключенным мой холодильник на пару суток, и теперь меня ждет увлекательный квест по выгребанию кучи воняющего мяса из морозилки, что я старательно по-прокастинаторски оттягиваю, прикрываясь санпросветработой на Пикабу)

Итак, дисбактериоз или дисбиоз - это нарушение микробного баланса на какой либо слизистой оболочке человеческого организма. Обычно подразумевается дисбактериоз кишечника, но для женщин весьма актуален и дисбактериоз влагалища.

Начнем с того, что кишечник содержит в себе огромное количество микроорганизмов - их число больше, чем собственных клеток человека. Так что еще неизвестно, кто с кем живет)
Все эти товарищи постоянно взаимодействуют между собой и человеком, находясь в некоем подобии равновесия. Эти отношения были заложены в течении эволюции - бактерии эволюционировали вместе с человеком - менялись условия жизни и питание - менялось и население кишечника. Здесь нужно сделать важнейший вывод, который нужен для понимания всей проблемы: определенные виды "полезной" микрофлоры идеально приспособлены для жизни в кишечнике человека, они имеют изначальное, базовое преимущество над "вредной" микрофлорой, и активно её подавляют.  Запомним это (вывод 1).
Теперь нужно определится с функциями нормальной микрофлоры.
1) Помощь в переваривании пищи, для которой у нас не припасено ферментов
2) Некоторые витамины (К, Н, РР,) - из - за неразвитой кишечной микрофлоры всем младенцам после рождения вкалывают витамин К - чтобы избежать кровотечений.
3) Подавление роста патогенных микроорганизмов - бифидо и лактобактерии делают это несколькими путями - прикрепляются к слизистой сплошным слоем, так, что остальным уже не прикрепиться, выделяют большое количество антибиотикоподобных веществ (многие из известных антибиотиков получены из бактерий или грибков - они ими "соседей" мочили), поедают доступные питательные вещества.
4) Тренировка иммунитета  (кстати, наш иммунитет игнорирует некоторые полезные виды микроорганизмов, не уничтожая их - но это закладывается с молоком матери, дети, вскормленные только смесью, такой способностью не обладают, поэтому у них часты проблемы с кишечником даже в зрелом возрасте).

Ну и что мы имеем из вышесказанного? А имеем мы то, что дисбактериоз не является самостоятельным заболеванием. Это следует из вывода 1 - нельзя заболеть дисбактериозом - если в сбалансированный кишечник попадут посторонние микробы - местная микрофлора их просто грохнет, вашему иммунитету даже не придется напрягаться. Дисбактериоз - это состояние, синдром, причиной которого является что - то еще, что МЕНЯЕТ УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ для квартирантов в вашем кишечнике. Это может быть например неправильное питание - ваша микрофлора любит грубые углеводы - клетчатку, пектин, лактулозу, инулин и не любит жир и сахар, которыми с удовольствием питаются её противники. Функциональные нарушения - "Синдром раздраженного кишечника", заболевания пищеварительных желез - печени, поджелудочной, гастриты, стрессы могут привести к тому, что дисбиоз станет хроническим - условия жизни в ваших кишочках станут приятны неправильной микрофлоре, полезная будет угнетена, нарушится синтез витаминов, будут беспокоить метеоризм, диареи, бессонница, хроническая усталость, боли и всякая подобная радость.
Острый дисбиоз может быть вызван приемом антибиотиков, что сопровождается многократными диареями (думаю у многих было).
Ну и как могут подумать некоторые читатели - раз дисбактериоз вроде как и не болезнь - то и лечить его не надо? И врачи нас всех найобывают? Не совсем так. Та же боль или температура не являются заболеваниями, однако от Терафлю с Кетановым обычно никто не отказывается)
Но тут главное понять одно - из вывода 1 следует, что в +/- здоровом кишечнике полезная микрофлора имеет подавляющее преимущество, а значит для излечения от хронического дисбактериоза в первую очередь нужно вылечить ту болезнь, что изменила условия жизни в кишечнике в пользу посторонних бактерий. Это уже к грамотному гастроэнтерологу (в ординатуру на которого я хочу через годик попасть). Иначе можно убить всех вредных микробов, заселить кишочки модным Ациполом, а через две недели обнаружить, что весь Аципол сдох, а вредные тут как тут.
И вот мы коснулись той темы, которую наверняка ждали те, кто таки сумел досюда дочитать.
Аптечные про и пребиотики - фуфло или нет? Кто внимательно читал уже должен знать на это ответ, ну а кто не понял или сомневается - напишу сейчас свое мнение на этот счет.
Во - первых, в отличие от многих других фуфломицинов пробиотики практически абсолютно безопасны.
Во-вторых: если просто так их глотать при дисбактериозе - ничего путного не выйдет - они банально погибнут, ведь все вакантные места в измененном кишечнике заняты вредной микрофлорой.
В третьих: при правильном применении некоторый эффект они все же оказать могут, но только как дополнительное, второстепенное лекарство - пробиотики самостоятельно дисбактериоз вылечить не могут!
Это все было про пробиотики - бактерии в капсулах. Пребиотики же - это пища для полезных бактерий - те самые грубые углеводы, которые человек обычно не переваривает самостоятельно. Они весьма важны в лечении, но проще получить их с пищей - отлично подойдут отруби, хлеб грубого помола, овощи и фрукты, много их в корне лопуха и топинамбуре, (но кто будет их добровольно жрать? Хотя не помешало бы...)
Подведем итог: пробиотики - не вредны, частично помогают при правильном употреблении, самостоятельно проблему решить не могут - короче не жалко 300-600р на курс, покупайте смело, хуже не будет, могут и помочь (реально могут). Денег нет даже на важные лекарства - ешьте пищевые пребиотики: - дешево и тоже помогает (а топинамбур вообще бесплатный, хых)))).
Ну а с врачебной точки зрения дисбактериоз лечится так: находится основное заболевание, пролечивается, одновременно назначается курс антибиотиков для уничтожения вредной микрофлоры, затем на пустующий кишечник назначаются пробиотики с тщательно соблюдаемой диетой, направленной на подкармливание своей микрофлоры. Если все удачно - о дисбактериозе забываем, если основное заболевание рецидивирует - то снова здравствуйте.
Ну и мог бы на этом закончить, но так как желание ковыряться в морозилке во мне еще не разгорелось - коснемся слегка микрофлоры влагалища (гусары молчать!)
Во влагалище у женщины основную роль играют лактобактерии, названные так потому, что производят молочную кислоту. Эта молочная кислота подавляет развитие посторонней микрофлоры и сохраняет здоровье женщины. Самое интересное, что вывод 1 работает даже в таком интересном месте - в клетках слизистой женщины накапливается крахмал...специально для лактобактерий. Когда эти клетки отмирают и слущиваются - он становится доступен для питания. Микрофлора влагалища все же менее устойчива, чем кишечника - она колеблется во время менструального цикла, при гормональных изменениях. Её могут нарушить плохая гигиена - если проникает микрофлора из прямой кишки (а она там забористая, те же циститы  основном вызваны кишечной палочкой), или при незащищенном сексе с не шибко чистоплотным партнером, если есть крупная эрозия шейки матки, при стрессах, переохлаждении и так далее. Симптомами являются зуд, неприятный запах, кандидоз. Лечение разное - в зависимости от конкретной ситуации.
Ну на этом вроде как все. Принимается конструктивная критика, так как в медицине сколько врачей - столько и мнений...а морозилку я завтра разберу, ну её нафиг...
Кстати - у меня впереди несколько недель свободного времени, поэтому посты еще будут...наверное)

Дубликаты не найдены

+9
Вопрос, который, наверное, будет даже поважнее - в статье так легко сказано: если у вас дизбиоз, просто найдите причину и вылечите его!) Легко же, верно?) По факту такой диагноз ставится очень часто, а причины найти - вот это реальная проблема (-"ну вот вам направления на анализы: кровь, кал, моча, фгдс, ррс, зондирование... что, уже все сдали? И все в норме? Ой ну не знаю, занимайтесь спортом...")
Если будет что-то вменяемое по поводу того, как эффективно искать причины- пиши)
раскрыть ветку 3
+5

Ну собак например гуляют, чтобы кишечник работал. Когда на белковой какой-нибудь диете сидишь и продавливаешь диван, то запоры обеспечены. Так что да, иногда и моторика кишечника может хромать и тогда спорт реально помогает.

+4

А вменяемое есть одно: найти грамотного специалиста. Мне повезло, когда мне было лет 15 маман нашла очень хорошего гастроэнтеролога, сейчас она к сожалению за границу уехала, хотя неудивительно, врач такого уровня...
Если все проверили реально, остается один диагноз - СРК. Это психосоматическое заболевание, ставится методом исключения всех остальных заболеваний и лечится с участием психиатра. Диагноза дисбактериоз, как я вроде в посте написал, быть не может.

раскрыть ветку 1
+5

найти грамотного спеца - та еще задачка... в любой области

+13

Скрытая реклама топинамбура, тогда как в топе пикабушников нынче кабачки)))

раскрыть ветку 6
+4

Вот я вообще за кабачки. В них магния много. Успокаивает. )))

+1
А ещё ТераФлю (а не парацетамол). Похоже манетизация и тут работает
раскрыть ветку 4
+6

Ну у меня температура раз в год бывает, не чаще, так что потратить лишние 100р на Терафлю, вместо копеечного парацетамола я могу) Гусарствую, конечно, но что поделать. Как то горяченькую водицу со вкусом лимона приятнее пить, чем таблетину, и эффект чуть быстрее наступает.

раскрыть ветку 3
+4

Спасибо за статью, но в морозилке все таки придется убраться

раскрыть ветку 5
+1

Да я еще вчера все - таки решился) А то давить будет на мозги, что дело есть. Воняло адово конечно...Хорошо не как у многих запасы были, а в основном спинки от куриц штук 8-10, которые при разделке тушки и деть некуда кроме супа. А суп я дома не делаю...

раскрыть ветку 4
+2
В таких случаях надо холодильник обратно включить и подождать день - всё бы замерзло, почти не воняло и не текло.
раскрыть ветку 3
+3

ФГДС, анализ крови, анализ кала, УЗИ внутренних органов - диагноз дисбактериоз. Так как в поликлинике по месту жительства нет гастроэнтеролога, был направлен в другую поликлинику, ждать приёма 2 с половиной месяца- слишком долго, иду к платному, получаю рецепт. В первый же день приёма сижу на унитазе и удивлённо улыбаюсь, никогда бы не подумал что простой поход в туалет принесёт столько радости. Правда радость не долго продлилась, как только закончились таблетки, постепенно вернулись и симптомы. Повторное обращение к платному гастроэнтерологу и покупка уже других препаратов на общую сумму 3700 рублей никак не повлиявших на моё состояние полностью убили мои надежды на выздоровление.

раскрыть ветку 4
+1

Ну все как я написал - не устранили причину - дисбактериоз будет проявляться снова и снова. Попробуй Фитомуцил попить по 1 столовой ложке утром и вечером, полегче будет 100%. А так это наверное СРК, у многих он сейчас, особенно если жизнь нервная. Это уже к психотерапевту.

раскрыть ветку 3
+1

Появился гастроэнтеролог по месту жительства, попробую к нему ещё сходить, но боюсь что выяснять причину никто не будет, снова скажут обследоваться, снова найдут бульбит 12 перстной кишки и  отклонения в показателях микрофлоры. А вот насчёт психотерапевта вы хорошо подсказали, как-то не задумывался, спасибо.

раскрыть ветку 2
+3
Я конечно не врач (хотя мог бы стать в третьем поколении🤔), но в этом плане есть очень интересная книжица "Очаровательный кишечник ". Оттуда я и узнал, что нет такого понятия как дисбактериоз, т.к. единого мнения какой набор бактерий "должен" быть в кишечнике нет.
раскрыть ветку 1
0

А этот набор и количественный состав очень трудно определить в лаборатории. Тут по клинике смотреть надо, которая кстати сходна с СРК. Ну или высеивается то, чего там быть не должно.

+4
Такого диагноза как дисбактериоз НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И это НЕ ЛЕЧИТСЯ. Тема с равновесием флоры в кишечнике настолько не изучена, что тратить сотни рублей на пре-, про- и синбиотики НЕ имеет НИКАКОГО смысла. Доказательств что пре, про и синбиотики работают кстати тоже не имеется. Мало того, всем известные препараты могут нести в себе антибиотикорезистентную флору, что может в будущем принести огромные проблемы. От просто кишечной инфекции вас не смогут вылечить.
раскрыть ветку 2
+5
Такого диагноза как дисбактериоз НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И это НЕ ЛЕЧИТСЯ.
Ищите синдром избыточного бактериального роста (bacterial overgrowth syndrome). Дисбактериоз существует и лечится, только не в том обывательском смысле, который нам реклама насаждает.
+1

Пост ты попочкой читал, так? Я там вроде все расписал...
А как ты эти доказательства соберешь? Пребиотики - это по факту полезная пища, отруби, овощи и другая не очень вкусная но важная еда. В их необходимости никто не сомневался. Или как ты эксперимент представляешь - одна группа гастроэнтерологических больных ест по диете, а вторая не совсем? Так и до ятрогении доэксперементироваться можно.

+1

Автор, вот например состав Хилак Форте: Активные вещества:

беззародышевые водные субстраты продуктов обмена веществ:

Escherichia coli DSM 4087 24,9481 г

Streptococcus faecalis DSM 4086 12,4741 г

Lactobacillus acidophilus DSM 4149 12,4741 г

Lactobacillus helveticus DSM 4183 49,896 г.

Это ведь вещества, выделяемые бактериями, а не  сами бактерии, я правильно понимаю?

Эффект на самочувствии отражается очень явно, но остаётся ли польза от него долгосрочно...

раскрыть ветку 1
0

При восстановлении после приема антибиотиков эффект будет нормальный, если дисбактериоз хронический - эффект будет временный.

+1
На самом деле хорошая статья, но с тем, что покупные пробиотики помогают - я бы поспорила. Если интересно, поищу у кого из врачей буквально недавно читала, какие и КОГДА пробиотики действенны (спойлер: список из нескольких позиций, а не все вот эти вот полки в аптеке))
раскрыть ветку 2
+3

Очдаже интересно.

раскрыть ветку 1
0
Честно говоря, не успела сегодня поискать именно статью о конкретных пробиотиках, найду по возможности. Нашла цикл постов о микрофлоре, там всё по полочкам о том, почему важнее скушать фрукт/овощ, а не таблетку. В инстаграме @petitbete,ищем по тегу #тетявася_микробиом.
+1

Очень интересная статья. Вот скажите ваше мнение: с 18 лет в сезон май, июнь, июль сидел на антигистаминных препаратах. Последние 5 лет применял беродуал и 2 года симбикорт. Имею в мед. картах диагнозы хронический бронхит, ХОБЛ, бронхиальная астма, ну и поллиноз конечно.

Поверил фанатикам из секты «дырявого кишечника», полностью изменил питание и подход к нему. Как результат - ни одного медикамента в этом сезоне, кроме визина (слизистая глаз подводила).

Вот что это? Внушение? Или все таки есть какая-то связь?

раскрыть ветку 12
+4

Вы, видимо, изменили образ жизни, и убрали какие-то побочные аллергены при своих диагнозах, вот и полегчало. Эффект плацебо никто не отменял, но если интересно - проанализируйте, как Вы изменили питание, сон, время нахождения вне помещения, гигиену и тп.

раскрыть ветку 1
+4

Да все изменил. И алкоголь не пью уж 10-ый месяц. И курить бросил. 23 кг лишних согнал. Фото на пропуск делал. Лицо как у персонажей Васи Ложкина. Но самочувствие замечательное.

Иллюстрация к комментарию
+1
Где такая секта, дайте ссылочку, питание интересует
0
Убрали какой-то аллерген.
раскрыть ветку 8
+1

Аллергия была на цветение злаковых.

Их как продукт исключил полностью. Наверное так.

раскрыть ветку 7
+1
Спасибо, интересная статья, и написана хорошо.
Многие живут с ним, полагаю, так как едят много сахара и жира. Кстати важно ли какой тип сахара - сахароза, фруктоза лактоза и жира - животный, растительный?
раскрыть ветку 2
0

учи матчасть: сахароза - это молекула, состоящая из фруктозы и глюкозы.

раскрыть ветку 1
+1
Я знаю, просто путаю глюкозу с сахарозой иногда
0

А сколько длится обычно дисбктериоз после того, как микрофлору выжгли антибиотиком?

раскрыть ветку 3
0

Ну если лечить - то практически сразу после окончания приема прекращается, если не лечить - сам через дня три или неделю пройдет. Иногда он вообще не возникает - если антибиотик не совсем убойный.

раскрыть ветку 2
0

Ох. У меня проблемы

Может подскажите.

Обычно у меня на приём антибиотиков расстройства кишечника нету, а тут для лечения бронхита назначили какой-то Ровамицин. Начиная с приёма первой таблетки - как прорвало. Уже недели 3.

Пил и "йогурт канадский" в капсулах и просто кефирчик. Эффекта никакого.

как была жижа, так и осталась.

Думал на дисбактериоз, но вы говорите, что это дня 3, может 7?

До кучи, вчера вырвали зуб, назначили антибиотик, пить неделю. Сижу пью.

К гастрику идти собираюсь. Но он ссука платный. И нихрена не дешевый.

Может подскажите советом какую-нибудь "волшебную" таблеточку?

Спасибо )

раскрыть ветку 1
0
А можно для тупеньких, дисбактериоз это значит симптом?
0
Вообще-то, в качестве комплексной терапии курс пробиотика не дает ощутимой эффективности. По моим нвблбдениям и наблбдениям коллег, это происходит при длптельных курсах (2-3 мес, не менее). Плюс нужно смотреть состав пробиотиков по штаммам. Принцип чем больше бактерий, тем лучше тут не актуален.
раскрыть ветку 1
0

Да это понятно, не все эти штаммы в кишечнике прочно приживутся. Я писал про то,  что нужная микрофлора в здоровом кишечнике восстановится сама со временем, но тут тоже столько нюансов, что все не опишешь. Каждый человек индивидуален, короче)

0

знакомая проблема, только меня после антибиотиков запоры мучают.. пьют потом курсом фитобаланс, чтоб восстановить работу кишечника. Но к врачу все равно попасть желательно. Не занимайтесь самолечением.

0

В моем случае - кетогенная диета с уходом на карнивор (пару недель). Сейчас ем и фрукты и ягоды сезонные, но нету никаких злаков, конфет и прочего. Предпочтение отдаю мясу и жиру. Изучаю реакцию на продукты. Как таковой ссылки у меня нет. Но в интернете много всего на эту тему.

0

Ну дисбактериоз это признак либо того, что вы слишком еблански питались и всё пройдет. Либо что это генетика и вы не должны были вообще выжить.

-6

Крайне грустно видеть как молодой ум (или уже просто мозг?) засран совковой медициной... Покажи мне шифр МКБ-10 с диагнозом "дисбакткриоз", о котором ты заумно и околонаучно вещал. "грамотный гастрожнтеролог" и "дисбакткриоз" это двойной нонсенс. Во-первых, гастроэнтеролог это несуществующая в приличных местах специальность, ну а во вторых, несуществующая болезнь.

раскрыть ветку 4
+4

Теперь понятно почему у нас один бесплатный гастроэнтеролог на весь город и к нему как к президенту, не попасть.

+3

Крайне грустно видеть, как старый ум, который выжил как - то  в совковой медицине не  умеет читать глазами, а делает это жопой. Вот цитата из поста, наденьте очки.

Ну и что мы имеем из вышесказанного? А имеем мы то, что дисбактериоз не является самостоятельным заболеванием. Это следует из вывода 1 - нельзя заболеть дисбактериозом
А насчет того, что гастроэнтеролог не существует в каких то приличных местах (в промежности что ли?) - ну это настолько ржака, что я даже комментировать не буду.

раскрыть ветку 2
0

Как же так: жопа есть, а слова такого  нет?))

-6

Эту фразочку-ширмочку, засунь себе в любою сторону от промежности. Ты дальшепишешь о лечении этого дисбактериоза антибиотиком, все убить, а потом селить кефиром... И да, не комментируй. Просто убейся апстену.

ещё комментарий
-5
"Ну а с врачебной точки зрения дисбактериоз лечится так: находится основное заболевание, "

с ВРАЧЕБНОЙ точки зрения Дибактериоз - не существует, выдумка маркетолгов, как и всякая хуйня, типа пробиотиков из йогуртов и прочей лабуды из маназина- тоже чистой воды пиздеж из телевизора, и всяких говностатей типа этой. Нарушение микрофлоры нифига не так просто лечится.

Пост - реклама, автор заслуживает оскорблений в свой адрес.
-12

(блять, цитирование отключили чтоли)

кишечник содержит в себе огромное количество микроорганизмов - их число больше, чем собственных клеток человека

(/блять, цитирование отключили чтоли)

ты хоть сам понимаешь какую хуету ты пишешь? как внутри человека может быть больше чего-то чем он сам? микробы, твои, блять, мельче чем клетка? ну и как, дохуя мельче? в одном только мозге сколько мать их клеток? сколько в мышцах, коже, внутренних органах? все это блять клетки мать их человка! а ты пишешь что в кечнике каких то левых бактерий больше чем вот этого всего! пиздец. такое впечатление, что у тебя действительно бактерий больше чем собственных клеток.

раскрыть ветку 1
+7

Тебя в гугле что ли забанили, альтернативно одаренный? Или просто высраться в комменты зашел? Последняя строчка

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
333

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов

Недавно я написал пост, как грыжа диска может уменьшиться или исчезнуть без операции - это называется резорбция. Пост многим понравился и нашел отклик, поэтому я написал бесплатное руководство (гайд) по этой теме. Написал я его основываясь на научной литературе, но вполне понятным языком и с юмором. Поэтому для пикабу - самое то.

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

В гайде имеется:

1. Анатомия позвоночника (совсем чуть-чуть, чтобы говорить на одном языке)

2. Историческо-эволюционная справка на тему резорбции

3. Механизмы

4. Сроки

5. Факторы, влияющие на резорбцию.

6. Что нужно и чего не нужно делать.

7. Чем может помочь врач.

8. Мифы о вправлениях позвонков и грыж.

9. Мифы про блокады.

10. Большое количество МРТ с подробными подписями для обывателей.

11. Юморок.

С учетом того, что гайд распространяется бесплатно в рамках ведения блога, сюда вставлю парочку скриншотов, а вы сможете его просто скачать по ссылке (она в конце).

Резорбция грыжи диска. Руководство для пациентов Медицина, Неврология, Грыжа, Межпозвоночная грыжа, Спина, Гайд, Длиннопост

Ссылка на скачивание

https://drive.google.com/open?id=1C8D11nBZBpubiAuq5gKSKAlmmM...

Надеюсь вам поможет эта информация.

Удачи.

Показать полностью 3
776

Отиты

По многочисленным просьбам телезрителей напишу сегодня про отиты, в частности у детей.
Скажу сразу - я не профессиональный ЛОР, хотя одно время в студенчестве хотел им стать, но о заболевании знаю достаточно, хотя могу допускать легкие неточности, так что любителям придраться к словам найдется где развернуться.
Итак, поехали.
Отиты делятся на наружный, средний и внутренний, речь пойдет о среднем - он чаще всего встречается у детей и является наиболее опасным в плане осложнений.
Рассмотрим строение среднего уха, где и происходит все самое интересно, это нужно для понимания того, как и почему развивается заболевание.

Отиты Медицина, Отит, Гайд, Длиннопост

Красная полость - это среднее ухо, где и происходит всё воспаление, голубой овал в центре - барабанная перепонка, сверху мозг, справа - орган слуха и равновесия + соответствующий нерв, ну и наконец снизу - важнейшее звено в патогенезе острого и хронического среднего отита - евстахиева труба. Она соединяет полость среднего уха с полостью носоглотки с единственной целью - чтобы выравнивать давление (да, тут должен быть набивший оскомину пример про закладывание ушей в самолете). Она же является основным путем проникновения инфекции внутрь уха, потому что кроме нее с окружающей средой красненькая полость в норме не соединяется.
Вообще острый средний отит самостоятельным заболеванием назвать сложно, бывает конечно, но чаще это симптом какого - то другого заболевания (грипп, корь, скарлатина), или осложнение.
Типичный патогенез выглядит так: по какой - то причине нарушается проходимость слуховой трубы для воздуха. Чаще всего это воспалительные заболевания носа и горла, которые приводят к отеку устья слуховой трубы. Давление внутри полости среднего уха больше не может выравниваться, оно становится отрицательным и эта полость начинает заполняться жидкостью, пропотевающей из тканей. Пока еще жидкость стерильна. Симптомы на данном этапе выражены слабо: небольшое снижение слуха, кратковременная боль (которой может не быть), ощущение переливания жидкости внутри уха. Далее, если устье трубы не открывается, в эту жидкость попадают болезнетворные микроорганизмы - в основном через ту же трубу, реже из крови.
Дальнейшее нужно разделить для взрослых и детей, поймете, почему.
Итак, взрослые. Далее бактерии начинают резко размножаться, жидкость превращается в гной, увеличивается в объеме и начинает распирать полость среднего уха (которая является полностью замкнутой, у гноя выхода нет, и он создает весьма внушительное давление) Проявляется это высокой температурой, сильным снижением слуха и дичайшей болью с прострелами. Далее два варианта: есть умные люди, которые идут к ЛОРу, он делает на барабанной перепонке небольшой разрез, через который гной может вытечь наружу, кладет больного в стационар и назначает антибиотики. Второй вариант: я его называю стойкий оловянный солдатик, характерен для мужиков в возрасте (здесь должна быть набившая оскомину присказка про копье в спине и легкую бессонницу). Он сидит дома, терпит страшнейшую боль с помощью водки и парацетамола с Кетановым и ждет. Чего же он ждет, и главное, весьма часто дожидается?
Он ждет пока гной, являющийся очень активной субстанцией, которую условно можно сравнить с кислотой (разъедает все вокруг) найдет наконец дорожку наружу. У взрослых относительно тонкая барабанная перепонка и относительно толстые кости черепа, поэтому при благоприятном исходе данный персонаж просыпается утром, а у него вся подушка в гноище и в крови. И что сука забавно, именно на этом этапе стойкие оловянные солдатики бегут ко врачу)) Это в лучшем случае. В худшем гной прорывается в полость лабиринта (внутреннего уха), что сулит множество проблем, описывать которые не буду, ибо вы теперь до такого не дотянете, а если дотянете - то сами все узнаете)
Что же у детей? Первый вариант с умной мамой/папой и походом к ЛОРу ничем не отличается от взрослого - дырка в барабанной перепонке, пара десятков дополнительных дырок в заднице и свободен. А вот вариант с оловянным солдатиком, точнее с тупыми родственниками, ибо ребенок такую дикую болищу сам терпеть не станет, не канает. А почему? А потому, что у детей в отличии от взрослых - ТОЛСТАЯ барабанная перепонка, и ТОНКИЕ кости черепа. Смекаете? Гной в первую очередь расплавит тонкую кость (на картинке сверху) и прорвется в полость черепа, что приводит к неминуемой смерти. Да, так бывает не всегда, это все может пройти само, барабанная перепонка может сдаться раньше костей черепа, но такие случаи были, и они были в каждом городе и далеко не по одному. Детские трупы, товарищи, это весьма грустно, особенно когда они появляются из - за халатности или идиотизма на ровном месте.
Эти был описан типичный вариант. Чтобы любители покритиковать меня, который в 23:30 в рабочий день сидит и пилит пост, вместо того чтобы поиграть во что нибудь олдовое, не сказали "А почему ты не описал редчайший тропический отит Мовсесяна, который встречался аж 2 раза за всю историю человечества, ты что, неуч?", расскажу об остальных вариантах.
Первый - если у ребенка/взрослого в барабанной перепонке есть отверстие - дренаж, не заросшая дырочка от прежнего отита, врожденная особенность, травма. Тогда инфекция может попасть в ухо из наружного слухового прохода, наиболее часто - с водой при купании. Ну тут несколько проще - гною есть куда вытекать, хотя проще не сильно - без лечения все равно никуда.
Второй - я уже описывал - это отиты при вирусных заболеваниях, когда с кровью вирус попадает в среднее ухо и при этом он может его поражать (могут далеко не все). Писать тут особо нечего (точнее писать тут слишком дохрена), потому что лечится основной вирус и снимаются симптомы.
Третье - чуть не забыл, а пост изначально был именно про это. Важно!!! Отиты при неправильном промывании носа. Родители, прежде чем промывать нос ребенку УБЕДИТЕСЬ, ЧТО НОСОВЫЕ ХОДЫ ПОЛНОСТЬЮ ПРОХОДИМЫ (если научным языком - пятак дышит). То есть отсморкаться и прыснуть сосудосуживающим (Ксилометазолин). Иначе вы, промывая заложенный нос, чтобы протолкнуть в него воду создадите там повышенной давление, и веселый супчик из воды с гнойными соплями под давлением пойдет в слуховую трубу, угадайте с какими последствиями.
На этом этапе несколько мам, которые спрашивали про упорные, постоянно рецидивирующие отиты, уже наверное поняли, а если не поняли, то подытожу: ищите проблемы в носу или горле, хроническое воспаление, которое закрывает слуховую трубу. Или может у вас разрослись трубные миндалины, окружающие устье слуховой трубы и их нужно удалять, возможно у вас проблемы с барабанной перепонкой - она дырявая, или у вас какой - то вялотекущий хронический вирус, поражающий в том числе и ухо. Тут надо искать очень грамотного ЛОРа и, возможно, иммунолога, сразу скажу - через интернет не помогу, да не факт что и в живую помогу - квалификация пока не та, но активно набираю опыт)
Теперь о лечении, а точнее о том, как лечить не надо, если ребенка запасного нет. Во - первых НЕ ГРЕТЬ! Я например могу определить, когда отит можно чутка погреть, но не врач (да и некоторые врачи, чего уж тут) - не могут. При нагревании гноя он увеличивает свою активность, и увеличивается сам в объеме, расплавляя все вокруг с утроенной силой. И вопрос тут не только об отите, запомните ГНОЙ ГРЕТЬ НЕЛЬЗЯ. У нас один подросток себе гайморит нагрел так... Вечная память. Ну и тут у нас появляется первый труп с отитом: родители погрели ушко, прорыв гноя в полость черепа и айда. Второе: нельзя затягивать лечение: если ребенок жалуется на сильную боль в ухе с прострелами, отказывается от пищи, не может уснуть - срочно к грамотному ЛОРу! И тут у нас появляется второй труп: педиатр правильно определила отит, направила к ЛОРу, а вот ЛОР с лечением несколько проебалась, в итоге ребенок умер от сепсиса.
Вообще давно хотел донести до родителей угрожающие признаки состояния ребенка. Их несколько, кроме явных, типа высокой температуры. Итак, нужно бить тревогу когда: ребенок отказывается от еды, даже от любимой, не может уснуть, не плачет, если должен.
Еще одно: дети часто не могут точно определить, что у них болит. При пневмонии они бывает жалуются на живот, при отите - на боль в зубе/горле.
Средний отит должен лечить только ЛОР врач! самолечение тут недопустимо, ибо вы не можете заглянуть ребенку в ухо и посмотреть состояние его барабанной перепонки, возможно уже нужно срочное оперативное вмешательство. Плюс сильно возросла резистентность бактерий, вызывающих отит, к антибиотикам, хороший ЛОР врач вашего региона может предсказать эту резистентность и назначить нужные антибиотики.
Фух, вроде как все, писал ровно час, потому что просили, надеюсь не зря.

Показать полностью
5335

Правила приема и назначения антибиотиков. Важно!

Решил я тут, что хватит мне всякую хрень постить, и нужно родить что - то реально интересное и общественно полезное. Что же толкнуло мою ленивую тушку на этот подвиг? Читаем далее)
Самолечение у граждан нашей страны достигло совсем уже угрожающих масштабов, и я сегодня не про алое и мочу, а про самые важные в медицине препараты - антибиотики!
Приходит недавно в стационар мама с ребенком. Кашель не проходит уже месяц. Спрашиваю: чем лечились? Оказывается, неделю принимали Амоксиклав, не помогло, потом неделю кололи ребенку Цефртиаксон, не помогло, решили наконец то обратиться к врачу. Для справки: Амоксиклав и Цефтриаксон - мощные антибиотики широкого спектра действия, которые, при правильном приеме (подробно опишу в конце поста, оставайтесь с нами) и назначении убьют практически любую микрофлору. Почему же не помогло в этом случае? А тут у нас любимая привычка - лечение вирусной инфекции антибиотиками. Я думаю даже последний вьетнамский дворник знает, что антибиотики на вирусы НЕ ДЕЙСТВУЮТ МАТЬ ТВОЮ НАЛЕВО! (о том,как отличить вирусную и бактериальную инфекцию простому обывателю будет в середине текста, оставайтесь с нами). Девочка приобрела в лагере обычный вирусный бронхит, мама решила полечить её антибиотиками, которые имеют свойство несколько снижать иммунитет и попутно уничтожать почти всю ПОЛЕЗНУЮ микрофлору. Вирус чихал на Амоксиклав, маман полирнула Цефтриаксоном... И что мы имеем? Имеем иммуносупрессию, нарушенную микрофлору кишечника, вирусная инфекция (на фоне сниженного иммунитета) перешла с острой практически в хроническую, плюс присоединилась бактериальная флора, которая может быть устойчива к перечисленным выше антибиотикам, которые и принимались то наверно не особо правильно. И что мне с ней делать?
Физио, ингаляции, другие антибиотики, больничный режим...вылечим короче, не впервой.
Итак, переходим к практической части, как обещал. Первое, как отличить бактериальную инфекцию от вирусной? Понятно, что я вам должен сказать, что назначать лечение и ставить диагноз должен только врач, и это на 100% так. Но многие меня не послушают. Так что передам хоть какие - то важные знания, все лучше чем с пустой головой лечить себя или своих детей.
1) При бактериальной инфекции, особенно острой, будет гной. Много гноя - в мокроте, соплях, на гландах в виде желтоватых налетов и пробок.
2) Если речь об ангине - при бактериальной будет четко видна граница между воспаленными (красными) миндалинами и окружающей тканью, на миндалинах будет желтоватый налет и будет дичайшая боль при глотании. При вирусном тонзиллите - нет четкой границы, краснота разлита по всему горлу, налета или нет или он белый, боль умеренная, возможна диарея, коньюктивит
3) Отиты - почти всегда бактериальные, если возникают изолированно (без симптомов по другим ЛОР органам) или на фоне гайморита. Отит кстати очень опасная штука и дети от него нередко умирают, если будет интересно - сделаю про него следующую публикацию.
Так, теперь перейдем к правильному приему антибиотиков
1)Регулярность - недопустимо пропускать прием ни одной таблетки, особенно в первые 4 дня лечения. Иначе рискуем получить устойчивую бактерию и не выздороветь.
2) Прием по часам - если сказано принимать таблетку 3 раза в день, между приемами должно пройти ровно 8 часов, это очень важно, и коллеги мои почему - то никогда об этом пациентам не говорят. 2 раза в день - 12 часов. Если пить с другими промежутками, например 8-6-10, то получим 2 часа передышки у микробов и 2 часа усиленного токсического действия на печень.
3) Длительность - самое маленькое - 5 суток, меньше нельзя, лучше 7. По назначению врача верхняя граница может быть практически любая, например тубик по году лечится.
4) Не запивать горячим чаем, да и вообще чаем - он неплохой сорбент, может украсть часть антибиотика прямо в желудке. Ну и с другими сорбентами не сочетать, конечно же - Смекта, Уголь, Полисорб...
5) Принимать внятные дозы - рассчитывается на массу тела или возраст в инструкции к препарату. Вообще читать инструкции к препарату очень полезно, можно многое узнать)
Прием малых доз лишь тренирует бактерии сопротивляться антибиотикам.
6) Не принимать 2 антибиотика одновременно без назначения врача - некоторые антибиотики делают бактерий временно не чувствительными к другим антибиотикам.
7) Важно! если при бактериальной инфекции начать принимать антибиотик - улучшение состояния (самочувствие, температура, уменьшение гноевыделения) должно наступить уже через двое суток приема! Если пьете антибиотик уже три дня, а не легчает совсем - значит что - то не так, либо не попали в чувствительность, либо лечите вирус, либо таблетки паленые. И не важно, сами вы его назначили или врач - бегом еще раз ко врачу, менять препарат.
Ну вроде все, что сказать хотел. Не болейте, не занимайтесь самолечением, а если вдруг рискнули - делайте это с умом. Теперь с этим вам будет полегче.

Про отиты:

https://pikabu.ru/story/otityi_6802878

Показать полностью
551

Депрессия: как в мозге отключается радость?

Депрессия: как в мозге отключается радость? Длиннопост, Лабораторная работа, Наука, Депрессия, Медицина, Гайд, Здоровье, Психиатрия, Психология

С депрессией связано множество мифов и заблуждений, которые могут быть опасны для тех, кто потерял радость к жизни и действительно страдает от тяжелых мыслей. К врачам-психиатрам, которые специализируются на лечении этой болезни, обращаются мало, а если и приходят, то как правило далеко не в первую очередь.

О том, упрячут ли вас в психушку при депрессии, превратитесь ли вы в овоща после приема препаратов и что с вами сделают люди в белых халатах, «Лаба» решила разобраться вместе с Владиславом Чупеевым, врачом-психиатром и психотерапевтом из Центра исследования расстройств пищевого поведения (ЦИРПП).

1. Депрессию все любят обсуждать, например, за выпивкой. Но что мы действительно о ней знаем?

По всему миру сегодня от депрессии страдает более 300 млн человек. Это одно их самых распространенных психических заболеваний и главная причина потери работоспособности в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По этим данным, из-за депрессии ежегодно кончают жизнь самоубийством около 800 тыс человек, и это вторая ведущая причина смерти среди молодых людей от 15 до 29 лет. Кроме того, депрессивные состояния влияют на работоспособность и самое главное – на качество жизни.

2. Получается, это не просто плохое настроение?

Нет, это вполне реальное заболевание. Причем серьезное. Большинство научных теорий говорят о том, что депрессия возникает из-за нехватки нейромедиаторов – универсальных «веществ-посредников», – которые передают сигналы в мозге от одной нервной клетки к другой. Поэтому люди, страдающие депрессией, видят мир в темных тонах – причем буквально. Нейромедиаторы участвуют в работе органов зрения, слуха, формировании тактильных и температурных ощущений.

Без этих веществ информация, которая доходит до мозга, искажается, любимые занятия перестают радовать, музыка слышится иначе. Кроме того, снижается концентрация и функция памяти: в депрессивном состоянии становится труднее вспомнить что-то хорошее.

У теории связи депрессии и нейромедиаторов есть множество косвенных подтверждений, но пока у нее нет бесспорного доказательства. Все потому, что нейромедиаторы очень маленькие. Отследить их в организме и хорошенько исследовать – дорого и сложно.

3.Так что происходит при депрессии?

Депрессию составляет множество симптомов среди которых основные: апатия – стойкое снижение мотивации, ангедония – отсутствие удовольствия от того, что приносило его раньше, а также упадок сил (астения).

Еще один сигнал депрессии – это тревога. Это универсальный «флажок» организма, который дает понять: что-то идет не так. Каждый из этих симптомов – результат дисбаланса нейромедиаторов в клетках головного мозга, в первую очередь – серотонина. Если симптомы сохраняются 3-5 недель, точно пора обратиться к психиатру.

4. Может быть, надо просто отдохнуть и депрессия пройдет?

Нет. При слабой или умеренно выраженной депрессии лучшее средство лечения противоположное. Нужно вставать из постели, общаться с людьми и заниматься спортом. Проблема в том, что делать это при депрессии абсолютно не хочется.

Для сильных эпизодов депрессии характерно развитие апатии. Иногда – это последний способ организма защититься от попытки суицида: сил нет вообще ни на что.

5. Звучит страшно! А как не доводить до такого состояния?

Перемены происходят постепенно, поэтому на них сложно обратить внимание. При депрессии характерно снижении концентрации внимания, слабая память, но за этими факторами наблюдать сложнее всего: в депрессивном состоянии трудно адекватно оценивать себя.

Важнее всего изменения качества жизни. К ним относятся расстройства сна (вы спите не так хорошо, как полгода назад), изменение аппетита в любую сторону, перемены в личной гигиене, отсутствие желания заботиться о себе, навязчивое чувство вины и грусти, равнодушие к любимому хобби, книгам, фильмам, музыке. Эти перемены – признак биохимической «поломки», той самой нехватки нейромедиаторов.

Если речь идет о чувстве беспомощности, отвращении к себе и желании нанести себе вред, обратиться к врачу нужно как можно скорее. Когда такие мысли сохраняются 2 недели – ждать больше нечего, дальше будет хуже.

6. Обращаться к врачу при депрессии? Вы смеетесь? Если пришел к психиатру, сразу упекут в психушку!

Нет, не сразу. В психиатрические больницы недобровольно могут госпитализировать только тех, кто представляет реальную опасность для себя или окружающих. Т.е. если вас сняли с окна при попытке суицида, или вы пытались порезать окружающих ножом, или довели себя до истощения (индекс массы тела менее 17), то основания для госпитализации существуют.

В любом другом случае окончательное решение остается за пациентом. Главное, чтобы тяжелые мысли не сформировались в конкретный и мрачный план, который человек готов выполнять уже сейчас. Если от таких мыслей удается отвлечься в течение суток, в больницу такого пациента класть не будут.

7. Не верю! В психушку легко попасть просто так!

В России любое попадание в больницу связано с ворохом бумаг, поэтому оказаться там «просто так» невозможно. Для госпитализации в психиатрический стационар существуют строгие критерии: риск для окружающих или для себя, или приведение к такому риску без оказания помощи. При депрессии к таким рискам относят навязчивые мысли о самоубийстве или попытки суицида в последние несколько месяцев.

Если пациент находится в таком состоянии, госпитализация в стационар – это выход. Там под наблюдением врачей человек за несколько недель сможет справиться с тяжелым состоянием.

Иногда врачи действительно могут недобровольно госпитализировать пациента – если он входит в группы высокого риска. Например, недавно пытался покончить с собой и не демонстрирует положительной динамики, то есть его состояние ухудшается.

Но даже в таком случае пациенту предоставлен выбор: он может отказаться от госпитализации. Без письменного согласия отвезти человека в больницу можно только на 72 часа, затем собирается врачебная комиссия и ее решение уходит в суд.

Такая процедура требует от врачей больших трудозатрат, поэтому к ней прибегают только в случае реальной угрозы жизни.

Конечно, психиатрическая больница – не самое веселое место на планете, особенно для человека в тяжелой депрессии. Но, к счастью, реальность далека от фантазии голливудских сценаристов. Врачи не разгуливают по отделению с шокером или заготовленным шприцом.

Они стараются максимально снизить риски пациента, помогают справиться с кризисом и стабилизируют состояние так, что человек может постепенно вернуться в привычный ритм и снова радоваться жизни.

8. Вы говорите, что пациенты психиатрических больниц опасны?

Пациенты психиатрических больниц преимущественно представляют опасность только для себя. Местный персонал внимательно следит за их состоянием.

В среднем по популяции психиатрический диагноз имеет 1 человек из 100 – эта цифра не меняется в зависимости от пола, региона и национальности (исключение составляют пожилые мужчины – у них выше риск суицида).

9. Может, все-таки достаточно поговорить с психологом?

Безусловно, можно не обращаться в хирургию, если вы сломали ногу. Организм сам может заживить перелом. Но лучше все-таки наложить гипс. Вот и помощь психиатра нужна для того, чтобы справится с проблемой быстрее: так меньше рисков для здоровья и жизни.

Психиатр – специалист с медицинским образованием. Только он может поставить диагноз «депрессия» и назначить схему лечения. Психолог таким не занимается. При клинической депрессии проблему нужно решать системно, подключая к ней врача и психолога.

Кстати, в список назначений психиатра входят не только антидепрессанты, но и та же работа с психологом. При их совмещении достигаются лучшие результаты: антидепрессанты помогают набраться сил, а психотерапия – найти причину депрессии.

10. Хорошо, а как тогда выбрать адекватного психиатра?

Точно так же, как вы выбираете любого другого врача. Хорошую рекомендацию могут дать друзья, которые уже бывали у такого специалиста и вы видели, что им стало лучше.

Единственный четко очерченный критерий – готовность врача быть на связи и отвечать на вопросы. Важно, чтобы специалист мог поддержать, если проявятся побочные эффекты лекарства. В них нет угрозы, но внезапное головокружение, сонливость, тошнота действительно могут напугать.

К тому же, не всегда удается подобрать антидепрессант, который подойдет именно вам, с первого раза. В критический момент специалист сможет предпринять необходимые меры: успокоить, изменить лекарственную терапию, объяснить, что происходит.

11. Расскажите тогда про таблетки. Если психиатр назначит лекарства, я стану «овощем»?

Прием лекарственного средства никогда не приводит к переходу из царства животных в царство растений. Миф об «овоще» отчасти происходит от побочных эффектов нейролептиков, разработанных почти полвека назад. Но в гораздо большей степени это состояние вызвано течением шизофрении, оставленной без лечения. То есть речь в этом контексте вовсе не о депрессии.

Ряд тяжелых психических болезней, если их не лечить, год за годом забирают уникальные черты личности человека, оставляя глубокий след на психике. Лекарства, наоборот, способствуют замедлению этого процесса, помогая поддерживать высокий уровень качества жизни как можно дольше.

12. Тогда объясните, как работают антидепрессанты!

Работа нервной системы осуществляется передачей нервных импульсов от одной клетки головного или спинного мозга (нейрона) другой при помощи нейромедиаторов. Эти вещества-посредники выбрасываются в пространство между нейронами, что запускает каскад передачи сигнала следующим клеткам. Затем нейромедиаторы захватываются обратно, разрушаются на составные блоки и собираются вновь для повторной передачи импульсов.

Передача нервного импульса при депрессии меняется, так как количество нейромедиаторов снижено. Это препятствует созданию законченного нервного импульса. Отсюда возникает тревога. Восстановить естественную работу нервной системы возможно с помощью антидепрессантов.

Лекарства от депрессии работают по-разному. Препараты предыдущих поколений, например, ингибиторы моноаминоксидазы (иМАО), блокируют разрушение нейромедиаторов в нервных клетках. Сейчас их используют достаточно редко из-за выраженных побочных эффектов и высокой токсичности.

Им на смену пришли более современные лекарства – селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), то есть препараты, которые препятствуют захвату конкретного нейромедиатора.

СИОЗС помогают сформировать законченный нервный импульс. Постепенное увеличение дозировки помогает нервной системе вернуться на «докризисный уровень».

13. Все антидепрессанты – ужасные наркотики?

За время лечения депрессии человек привыкает разве что к хорошему настроению, нормальному сну и отсутствию тревоги. Так что не все психотропные препараты наркотики, хотя такое мнение чрезвычайно распространено.

Миф о зависимости связан с наличием у психиатрических лекарств синдрома отмены: набора побочных эффектов, возникающих при несвоевременном, чаще всего самовольном, прекращении курса лечения.

Многие считают, что если антидепрессанты нельзя сочетать с алкоголем , то от них можно безболезненно отказаться на время, но это не так. Все психиатрические препараты имеют накопительный эффект. После прекращения приема препарат остается в крови до нескольких недель, за которые может вступить в непредсказуемое взаимодействие с алкоголем. Тогда на симптомы опьянения накладывается синдром отмены препарата, что может может привести к угрожающим жизни состояниям.

Но это не означает, что антидепрессанты придется пить до конца жизни. Первичная стабилизация состояния наступает примерно через месяц.

За это время дозировка лекарств наращивается до лечебной, она всегда выше. Небольшие дозы в первое время нужны для того, чтобы снизить количество побочных эффектов. Полный курс лекарственной терапии длится от полугода до 1,5 лет. В большинстве случаев лечение занимает от 7 до 10 месяцев.

14. А вот у меня есть подруга, которая пила антидепрессанты, но потом депрессия вернулась, и стало еще хуже. Такое же может произойти?

Так может быть по нескольким причинам. Самая распространенная – досрочное прекращение лечения без консультации с врачом. Важно пройти курс до конца: несвоевременный отказ от лекарств вызывают синдром отмены и приводят к повторному возникновению депрессии. Симптомы болезни в таком случае нередко бывают более тяжелыми, чем в самом начале.

Однако стать хуже может и после полностью пройденного курса лечения антидепрессантами. Лекарства – не единственный компонент выздоровления. Они помогают справиться с текущим депрессивным состоянием, но никак не исключают возможности рецидива. Залогом стабильного эмоционального фона может быть только поведенческая психотерапия. На это нужно потратить время.

15. Что делать, если в помощи психиатра нуждается близкий человек?

Если вы чувствуете, что человек нуждается в помощи, но не считает возможным или нужным обратиться к специалисту, можно предложить собственную помощь и пойти к врачу вместе, буквально «взять за руку и отвести». Если вы встречаете сильное сопротивление – высока вероятность, что с вами говорит не человек, а его болезнь.

Людям в депрессии часто может быть страшно признаться самим себе, что ситуация выходит из-под контроля.

Лучший вариант – не вступать в противостояние, а задавать вопросы. Считает ли человек происходящее с ним здоровым? Можете ли вы чем-то помочь? Действительно, поход к специалисту может не решить всех проблем, но попытаться все же стоит.

Современная психиатрия, в отличие от того, чем она располагала 30 лет назад, обладает большим набором фармакологических инструментов даже для тяжелых заболеваний, таких как шизофрения или биполярное-аффективное расстройство.

Так что с помощью лекарственной терапии депрессию вполне можно побороть. Главное, не бояться идти к врачу и не бросать лечение на полпути.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: