Директора школы уволили за то, что отказалась работать коллектором

В Челябинской области родители школьников конфликтуют с чиновниками. Начальник управления образования города Верхний Уфалей по непонятным причинам уволила директора местной школы. Родители учеников возмущены: сокращенная руководительница всем нравилась, под ее началом школа из маленького городка вошла в реестр лучших образовательных учреждений России. А этим летом коллектив даже выиграл президентский грант. В администрации города говорят: на бывшего директора постоянно поступали жалобы, вот и пришлось отреагировать.


При виде съемочной группы нашего телеканала чиновница впадает в оцепенение, но, пока подчиненные пытаются задержать журналистов, успевает прийти в себя и запереться в кабинете.


О том, что так тщательно пытается скрыть начальник управления образования, знает уже весь город. За несколько недель до начала учебного года она отправила в отставку главу лучшей в Верхнем Уфалее школы. Причин объяснять не стала. Но директор Наталья Матвеева знает истинные мотивы.


Огромный список должников по ЖКХ директору пришел на электронную почту. По словам педагога, ей поручили найти в нем родителей своих учеников и провести разъяснительную работу. Наталья Матвеева отказалась, у местных жителей и так тяжелая ситуация: закрылось единственное градообразующее предприятие.


"Я сказала, что коллектором не работаю. У меня другие функции, и я совершенно по другим вопросам общаюсь со всеми этими людьми", — сказала Матвеева.


На защиту директора встали педагоги. В 2016-м та же чиновница уже пыталась отправить в отставку непокорного руководителя школы, также без объяснения причин, но не смогла — под давлением общественности.


"Получается теперь, что и в школе люди инициативные не нужны. Надо только тех, кто под козырек берет и выполняет любое распоряжение", — рассказывает учитель физики Наталья Коваль.


Родители тоже на стороне директора. Всего за сутки собрали больше сотни подписей в защиту Натальи Матвеевой. Ведь за четыре года под ее управлением провинциальная школа, ставшая базой всероссийской программы "Шаг в будущее", вошла в национальный реестр ведущих образовательных учреждений страны. Сейчас считается одной из лучших на Южном Урале. Впрочем, высказать свои доводы лично родители так и не смогли: чиновница не пришла на назначенную встречу.


"По телефону отказались. Нашли причину — якобы им некогда. На встречу с нами никто не пришел, и причину, по которой уволили Наталью Александровну, мы так и не знаем", — говорит член родительского совета Алена Тютюгина.


А вот избежать встречи с журналистами не удалось. Но начальница отрицает, что рассылала списки должников.


"Я не в курсе, откуда она возникла. Это неправда. Еще раз, не поняла, какие должники?" — говорит управляющий управлением образования Верхнего Уфалея Лариса Репета.


Но она, наверное, единственная, кто о черных списках ничего не слышал. Должник Алексей просит не показывать его лица — боится, что сына начнут третировать.


"Меня, если честно, это бесит. Во-первых, будут дергать моего ребенка, не дай бог в школе будут дразнить моего ребенка. Мало ли — дети жестокий народ", — считает он.


О том, что его персональные данные и долг в 60 тысяч рублей стали достоянием общественности, узнал от знакомых, как раз из управления образования. Сейчас мужчина готовит обращение в прокуратуру.


Жалобы в трудовую инспекцию и надзорное ведомство сейчас готовит и попавшая в опалу директор. Кроме того, Наталья Матвеева намерена обжаловать решение об увольнении в суде.


Источник


Чиновники уже совсем с ума посходили. Прошу вывести информацию в топ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у тебя будет семья, детишки, и прочее, а тебе скажут: либо делай, либо до свидания, не думаю, что возникнет такая же категоричность. Тут можно кричать, что из-за этого вся страна такая, можно кричать, что суд защитит, но на практике никто не защитит, а если восстановят, то чуть позже уволят по статье(ТК). Вот и возникают мысли, как договориться со своей совестью.

раскрыть ветку (14)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Тони в дерьме вместе с твоей семьей и всей страной со своим мнением.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тони с маленькой буквы, наверное?  Это не мое мнение, я лишь пояснил, что не все так просто в этой жизни. Так критично и без обиняков заявлять может только молодой безработный человек, которому нечего терять, а которому есть, тот подумает. Это в интернетах все храбрые, а как в суд звать или еще куда, у всех сразу желание отпадает.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно говоришь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё сходится к тому, что надо валить... Варианты:
1. Валить из страны (могут далеко не все...)
2. Валить режим (ну, тут и так всё понятно...)
3. Валить лес (тут ещё понятнее...)
Знаю-знаю - за мной уже выехали...
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пришли кедровых шишек оттуда, плиз 😉
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и мне

Автор поста оценил этот комментарий
Я на золотом прииске...
5
Автор поста оценил этот комментарий
А может: 4. Работать и делать мир лучше?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, бред какой-то
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая поправка: работать (до смерти) и делать мир лучше.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кончай гадать по комментариям. Нигде не угадал. З.п. выше среднего. На данный момент ебу муниципальные органы на выделение земли под гараж второй месяц и юридический навык качаю чтоб УК своего дома нагнуть на ремонт двора. Прошлого работодателя нагибал трудовой инспекцией за черную зарплату(уволили и хуй с ним). Я просто с очень активной гражданской позицией и мне есть что терять. Машину потихоньку враги двора бьют. Я свободный гражданин, я человек, не раб. Естественно не всегда носорогом иду, есть моменты где ссу(обочечников, УК, хачей).
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у кого дохуя свободного времени!

Автор поста оценил этот комментарий

я и смотрю, что ты активный человек, не раб. Только обычно такого по-другому называют. Соседи почему -то с ружей таких постреливают. Но ты пытайся. Мир вокруг говно, ты явно делаешь его чище. Проблема ведь не может быть в тебе. Ни гаража, ни работы, ни бабы, ни дружбы. Все враги вокруг виноваты. Вперед, парень, я в тебя верю!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, ещё один мамкин ясновидец) заливай дерьмом других, ты то ровно живёшь, показательно) живи и дальше по принципу"моя хата с краю" помогая уродам творить беспредел.

Гараж кстати есть) я ещё хочу. И могу. Бюрократию только бы победить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 99% ей дали команду. Самой ей этот директор как до Лос-Анджелеса
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так она шлюха просто на должности. Её снимут поставят новую шлюху.

Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта, это в подавляющем большинстве маленьких провинциальных городков так - в бюджетные организации спускаются сверху списки должников ЖКХ, у моей маман на работе, в скромном учреждении культуры, директорША без всяких решений суда и прочих исполнительных листов удерживала из зарплаты с людей, у кого оных долги по квартплате, и ничего. Тем, у кого долг поменьше - просто устраивает головомойку (очень любит поунижать, при случае).

192
Автор поста оценил этот комментарий

пффф... когда ещё я в школе училась ( 13 лет назад окончила 11 класс ) у нас считалось нормой, что завуч или учитель какой могла отчихвостить словесно ребенка на тему " а вот у тебя родители деньги не сдали на .....список бесконечен... . Если так бедствуете, может лучше тебя им в детдом отдать?" . А как сходил мой папа на разговор с директором, так и прекратили меня третировать.

Дочь в садик когда ходила, тоже как-то подменная нянечка моей высказала, что я за охрану не оплатила. Разговор был с ней очень короткий и невежливый. 

раскрыть ветку (155)
101
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже была такая ситуация с третированием, когда я сказал, что не будем сдавать деньги на выпускной, на который я не пойду(!!!). Особо мажористые родители еще долго возмущались. В итоге выпускной так и не состоялся, потому что после моего решения, некоторые тоже решили в итоге забить на сие торжество.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да выпускные - это вообще отдельная тема, особенно вкупе с последним звонком, который вообще бесполезная трата денег по идее, ведь ещё даже экзамены не начались, а все уже радуются окончанию школы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как, у нас это хотели для учителей и родителей устроить. Потом еще помню, что преподша по родному языку долго возмущалась почему не сделали "всекакулюдей"

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, последний звонок ненужная хрень.
19
Автор поста оценил этот комментарий
А я сдал тысяч 12. И заболел ангиной на тот день. Температура 40, падаю с ног, естественно никуда не пошел. Меня даже никто не поздравил и фруктов не передал. Вертел я любые поборы на хую
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги хотя бы вернули?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сломал систему!
84
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Как папа ей лицо не поломал?

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

папа разговаривал не с учителями, а с директором. С той училкой мама моя разговаривала ( лучше б папа пошел ей-богу )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Блять! У меня прям кулаки зачесались. Я прям намерено нихуя не буду сдавать, что бы встретиться с этими тварями
42
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого перепугу они требуют платить за охрану? В надзорные органы сходите!

раскрыть ветку (46)
34
Автор поста оценил этот комментарий

потому, что денег бюджет на охрану не выделил и мы сдавали по 200 руб в месяц. Но садик позади и я в предвкушении второго школьного собрания для будущих первоклассников. Даже адвоката попросила сходить со мной )) Но у нас  директор адекватная и говорит, что в школе нет поборов и есть все необходимое.

раскрыть ветку (45)
33
Автор поста оценил этот комментарий
потому, что денег бюджет на охрану не выделил

Кто такое сказал? Директор? Нянька? А если в надзорные зайти, может выясниться совсем другое ;)

раскрыть ветку (41)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Частая практика в последнее время. В Казани не выделяют. Родители скидываются на охрану. А если идут в надзорные органы то и вовсе без охраны остаются.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А если идут в надзорные органы то и вовсе без охраны остаются.

Снова в надзор идти + в вышестоящий надзор, уже с другой жалобой. Для "красоты" можно еще и в прокуратуру экземпляр, аля мы считаем, что они подвергают наших детей опасности.

А вообщем, это пипец какой-то. Я еще могу понять, когда без охраны в деревне/селе, но в большом городе...

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Школы это муниципальные автономные учреждения. Соответственно оплата услуг охраны должна осуществляться из бюджета города. А на эти цели денег в бюджет не закладывается. Руководство школ пыталось ввести сборы за охрану но столкнулось с жалобами, после чего отказалось от этой идеи.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что это правда. Сказать могли одно, а по факту вышло другое. Директор школы мог просто присвоить эти деньги и говорить что не дали. Если документы есть, что денег на охрану не дали, тогда уже и разговор можно вести. А слова это всего-лишь слова.
(Это я к тому, что многие просто словам директоров верят)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Факт. Достаточно посмотреть на расходную часть бюджета города
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, каким образом деньги выделенные из бюджета, кто-то в образовательном учреждении присвоить может? Все закупки идут через госзаказ, через тендеры. Договоры на ремонты, охрану, благоустройство-тоже. Даже откаты, если и есть, до нижних звеньев цепи не долетают. Прямой перевод бюджет-подрядчик. Если денег не выделили, или, к примеру, даже самая захудалая охранная  фирма просит больше, то только вам, уважаемые родители решать-быть охране, или нет, или долбить вышестоящих чиновников. Такая же ситуация и с заправкой принтеров, с бумагой писчей и туалетной, стульями, швабрами, краской, дверными ручками, скрепками, компьютерами и т.д. ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень легко. Есть деньги, которые выделили на охрану, на нее нанимают охрану. А есть деньги, которые собрали с родителей под видом того, что денег на охрану нет, их кладут в карман. Так же собирают деньги на ремонты очень часто. И на все остальное.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Надзор, в т.ч. и прокурорский оставляет виноватым в итоге директора школы и уж никак не руководителя исполкома города.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если директор потребовал сбор на охрану, то все правильно, он нарушил закон.
Чтобы к исполкомам вопросы были, директору нужно было (можно и с помощью родителей) давить на исполк и/или жаловаться в соответствующие органы. (я знаю, что это не великий сценарий)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы это себе представляете?
Автор поста оценил этот комментарий

Продублирую.


У нас вот и не было никакой охраны, был дежурный класс (из 9-11 по очереди), и пара человек из него на входе сидела- охраняла. Чем это хуже дедушки вахтёра? (Краснодар)

Как-то даже не задумывался, что в школе охрана бывает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы тем, что у взрослого человека мозгов больше, чем у школьника. К тому же взрослого человека (словами) запугать сложнее, чем школьника. ЧОПы еще и тревожную кнопку имеют и своих людей с автоматами и на машинах. И по вызову ЧОПов копы быстрее приезжают.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас вот и не было никакой охраны, был дежурный класс, и пара человек из него на входе сидела- охраняла, не вижу чем это хуже дедушки вахтёра.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Заведующая сказала и подменная нянечка. При том , что наша воспитательница и няня никогда не обсуждают такие вопросы с ребятишками.

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что их слова - просто пустой звук, который не имеет никакого официального статуса. Фактически это развод, мошенничество, самоуправство и за это предусмотрена ответственность.
Если и делать пожертвование (оплата охраны это тоже пожертвование) дет. саду, школе, то исключительно на расчетный счет организации и никак иначе. Так же можно направить письмо в организацию с указанием целевого расходования пожертвованных вами средств. А наличка это все фигня, 99% этих денег идут в карман кому-то-там.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так мы и платили на р/с ЧОПа который охрану организовывал. Никаких наличек не было.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать, мне очень слабо верится, что дет. саду не выделили деньги на охрану. Тем более если вы из крупного города.
Разве что это частный садик.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, государственный садик был. а выделили или нет им денег - заведке виднее да и смысл старое ворошить. Я тут жду чего будет воротить школа и будет ли

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, что для вас это уже в прошлом. Просто к слову написал + в школах та же песня.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это тоже, имхо (я не юрист), не верно. Охрану должен отплачивать садик, а не родители. Поэтому родители, как я вижу, должны были перечислять садику, а он уже ЧОПу.
Если бы родители сами заказывали ЧОП по договоренности с дет. садом (родительская инициатива), тогда да, такое, имхо, было бы нормально.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, какого чёрта садики, школы и т. д. охраняются чопами а не фсошниками или подобной структурой
Автор поста оценил этот комментарий

возможно вы и правы. но мне не жалко было за хорошую охрану платить. а мужики там отлично свою работу делали.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С моей позиции, тут вопрос не в том, жалко или не жалко, а в том, что это коррупция. Таким образом мы сами им потакаем. Кормим мошенников.

На хорошую охрану скинуться по 200 р. (мне) не жалко, а вот в карман мошеннику даже рубль выделить - жалко (точнее тут дело принципа).

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе был гардероб бесплатный, типа самообслуживания, и еще один платный - с сотрудницей, которая одежду принимала и выдавала. Сто рублей в месяц стоил.  Было удобно. Потом кто-то нажаловался в прокуратуру, что платный гардероб, кококо, и теперь у нас остался только бесплатный, в котором всё валяется, ад, пиздец и толкотня, младшеклассникам там одежду повесить - целый квест. Зато бесплатно. Всем требованиям этот адский гардероб соответствует, а то, что неудобно, никого не волнует. Вот из-за одного псевдопринципиального мудака теперь вся школа страдает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сравнивайте теплое с мягким. В моем комментарии речь идет о коррупции. В вашем о доп. услуге.
У меня в шоке было проще. Гардероб бесплатный. Каждый день назначались дежурные по школе (ученики, 8-10 класс вроде). Несколько человек утром и после уроков, на больших переменах и еще в какое-то время, не помню, приходили в гардероб и принимали/выдавали одержу. Если же в другое время кому надо было в гардероб попасть, обращались к техничке и она выносила.

Все зависит не от платно-бесплатно, а от мозгов руководящего персонала.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько человек утром и после уроков, на больших переменах и еще в какое-то время, не помню, приходили в гардероб и принимали/выдавали одержу

Это если вы сможете заставить детей, а главное уговорить их родителей приходить по раньше и уходить по позже. Сейчас на субботники то не выходят. А тут каждый день нужно еще и отвечать за чужие куртки. Ну и за деньги оставленные в них конечно же

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если вы сможете заставить детей
И вылететь с работы)) Дежурства вообще запрещены, даже в субботниках дети не участвуют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я этого не знал. Просто помню, что в своё время родители на отрез отказывались от субботников. Про это даже в газетах писали. А то что официально субботники для детей закрыли я не знал.

Автор поста оценил этот комментарий
Они всегда так вначале говорят а после.....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

схожу на итоговое собрание и посмотрю что там будут вещать))

Автор поста оценил этот комментарий
Да да да. В садик когда мы пошли, тоже сказали нам, что всё есть. Ничего не надо. А потом через родительский комитет начали деньги собирать. На бумагу, на концелярию и др
23
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня в школе детей неплательщиков этим мучали. При всем классе на уроках. Каждую неделю выяснение кто сдал и не сдал на охрану... Под клнес месяца так каждый день приходила классная на рандомный урок и с предметниеом отчитывала не сдавших.

раскрыть ветку (43)
7
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я вот очень надеюсь, что в школе не будем сдавать бабло на ремонты/охрану/тетради/лыжи.

раскрыть ветку (40)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На выпускной точно будете)) Сначала в 3-м (или сейчас в 4-м?) классе, потом в 9-м и 11-м. Ещё можно сдавать на нужды класса. Например на шкафчики для одежды. И на жалюзи. И на подарки учителям, без этого, кстати, тоже никак. На мелкую канцелярию, типа пачки бумаги для контрольных по математике. На экскурсии. На кулер с водой. На фотографа. На второй комлект учебников, чтобы не носить с собой. На расходники для принтера. На школьные праздники. На посылки в госпиталь/детдом. На чаепитие для ветеранов.

Блииин, бедные мои родители, они реально это сдавали все.

раскрыть ветку (25)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"На второй комплект учебников, чтобы не носить с собой". Это ещё что за хуйня?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сдавали на учебники по алгебре и гелметрии. Всей параллелью, правда. В классе на партах был комплект учебников, которые были там все время и не надо было из дома носить. В принципе, удобно, очень. Особенно на английском, где учебник весил как 2 кирпича. Но дорого, да.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы дня таких целей облегчения ранца с соседкой по парте носили один учебник на двоих
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у нас некоторые учителя прям истерику устраивали, если у кого-то нет учебника. Требовали непременно носить, и иногда даже запрещали соседу делиться. Ппц крч

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херня была, но таких прямым текстом слали нахер
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да к старшей школе мы уже и с параллелью договаривались, кто какой учебник брать будет. Но в 5-9 таких связей ещё не было налажено.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На кулер с водой

туда же

5
Автор поста оценил этот комментарий
Проще закупить ридеры/планшеты с учебниками в класс на пару лет хватит, и выйдет кмк дешевле
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя старой закалки могут пойти на прЫнцип - все должно быть бумажным! Я уже в колледже училась, когда у меня появился планшет. Недолго думая, скачала все учебники и закинула их туда, здорово разгрузив сразу и рюкзак, и плечи. Меня поначалу с пар пытались выгнать за отсутствие бумажного учебника, а ведь это не школа уже, нам тогда всем по 20 лет было, а чихвостить пытались как детей)
Под конец смирились конечно, потому что кайф не таскать с собой кучу учебников быстро поняли и остальные студенты, и тоже начали носить читалки/планшеты.
Автор поста оценил этот комментарий

уронить/сесть/поломать планшет в сумбуре детско/юношеского бедлама - легко и просто. Книгу можно ронять сколько угодно. Пока гибких небьющихся нету (самсунг там что то думает вроде).

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну на выпускной и подарок учителю и экскурсии и фотографа, я согласна сдавать, а на все остальное нет .

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А учителю за что подарок?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что? Типа не заслужил чтоль? Никто не заставляет, но элементарная человеческая благодарность должна же быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

индивидуально - кто что и как может, но не в виде коллективной обязаловки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

на праздники ))

Автор поста оценил этот комментарий
Почему "на выпускной тоже будете"?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых школах "выпускной" чуть ли не каждый год. Радость за ребёнка конечно это хорошо, но на каждый чих устраивать гулянку перебор - окончание младших классов да выпуск, можно ещё после первого класса отметить немного.

Автор поста оценил этот комментарий
Точно, точнее
Автор поста оценил этот комментарий

А отказаться не дадут. В любом случае надо будет сдать на подарок школе, учителю, ленточки, звоночки, подарок 1 классу, даже если на сам выпускной идти не собираетесь.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я отказалась.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это редчайший случай. Не думаю, что он возможен ныне. Разве что в совсем захудадой дворовой школе в заводском районе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я школу закончила в 2014. Не думаю, что за 4 года сильно что-то изменилось.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сдала только на цветы учителям, потому что всем им была благодарна.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Уже что-то. Но в большинстве школ ещё и фотоальбом, ленточки-колокольчики, фотограф, подарок школе (особенно после 9-но, чтобы в 10-й взяли) и подарки учителям - строго обязательные траты, даже если сам выпускной не отмечать. И то... Замучают выяснением причин и уговорами на него сходить. Сначала классная, потом род.комитет полным составом...

Автор поста оценил этот комментарий
Тетради и лыжи за свой счет, чегой-то вы оптимистничаете?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

лыжи сказали точно есть, а вот учебные тетради тоже должны выдавать ))

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, нам сказали "про лыжи осенью поговорим". Видела я те лыжи, коцаные-перекоцаные. Тоже веду первоклашку осенью. Тетраби вроде свои, а вроде "на следующем собрании расскажу подррбнее". В-общем, жду худшего.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас новая школа, в прошлом году открыли. видимо поэтому все пока новое и целое.

но я тоже с опасением жду итогового собрания.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на юг России переезжайте. У нас лыж в программе нет. Да и снег зимой редкость.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то скучно... бегаете всю зиму?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это осенью и весной бегаем, пока возможность есть занятий на улице. А зимой - баскетбол, пионербол, волейбол, нормативы по прессу, челночному бегу, подтягивания и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
От каких-нибудь цапков или ещё каких южных упырей.
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще тут уже попахивает психологической травлей несовершеннолетних.
Запись на диктофон (объяснить ребенку для чего он это должен сделать), собрать ещё потерпевших (хотя скорее зассут, как обычно) и в суд. Без разговоров и уговариваний.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему бы так сказали, инициаторы до дому бы точно не дошли. А училкам отдельно наряд полиции и статья за вымогательство
11
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу мелкую историю.реьенком я был неспокойным. Общался с нехорошими людьми. Придя один раз к другу в школу, в коридоре я услышал как историк перед классом отчитывал пацана за то что родители не сдали деньги на еду, но началось все с тобой что ему другой парень отдал хлеб и компот. Парень был из бедной семьи но не алкашей. Короче историка я с друзьями мокнул бошкой в туалет.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Историк был таким лохом что не справился с детьми? или это был старик, ни чего тяжелее мела поднять который не может.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, нас было 8 человек. И с чего ты взял что друзья мои были моего возраста?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь предположение. Но с Историком вы все таки жестко. может не знал о бедноте парня.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Незнание не освобождает от ответственности.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню несешь. Толпа быдла устроила самосуд-классика. А как у товаришей в полиции после этого в кабинете сидеть, так моча по ляшкам идёт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну попробуй сходи к товарищу следователю и напиши заявление на историка за оскорбление чести и достоинства при исполнение своих обязанностей. Нахуй ты пойдешь, а то и дальше. Кстати он то как раз и побежал к ментам, только забыл сказать за что его мокнули, менты были на нашей стороне.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прохладная история. Сколько из дома не выходил месяц? три? Даже факт того что Историк себя повёл не очень хорошо, не умоляет того факта что толпа быдла устроившая самосуд не лучше его самого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вопрос тогда к тебе, что нужно было сделать? Да и время тогда было такое, 97 год, по-другому вопросы не решались совсем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот моя печальная история из детства. Классный руководитель (детский психолог) в 5-ом классе гнобил за то, что мы не оплатили взнос в "фонд школы".

Прекратилось это только после жалобы в департамент образования, а вот другому мальчику не повезло.

У моего одноклассника умер папа и у его мамы не было денег на оплату в этот проклятый "фонд школы", когда она начала борьбу с директором мол он ездит на мерседесе "откуда деньги, наворовал и прочее" (он и правда ездил на мерседесе это был 1996 год). Отчислить мальчика надоедливой мамы на практике НЕРЕАЛЬНО,  по разнарядке как я сейчас уже думаю педагог психолог получил заданиеи начал прессинг. Натравливал других детей против него, постоянно ущемлял. Мальчик начал пропускать занятия, школа для него превратись в ад, а после эта мразь которая называла себя учителем устроила ему "Горячий стул" он сидел в центре круга детей и дети высказали ему негатив в его адрес, мальчик краснел и плакал пока не выбежал зарёванный из кабинета (это всё было под чутким руководством детского психолога) после его никто не видел. Его мать забрала документы.


Садист-педагог ушёл в декрет. (я думал такие не размножаются)


Всю эту чернуху в пятом классе я осознать не мог, стал это понимать только когда стал старше. Порой наши дети оказываются под влиянием таких мразей, что мы себе даже представить не можем.

К слову эта мразь по сей день работает в школе с детьми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неси мне новые джинсы, мои сейчас сгорели к херам

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ответить учителю нет нельзя что нить типа А не пошла бы ты В или На
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет ибо я воспитанная и уважающая взрослых была до 8 класса.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот 8 класс...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну примерно в том возрасте я решила отвечать людям полной взаимностью. и начались прогулы школы, посещения с родителями директора, но к 10 классу и переводу в другую школу я из троечницы стала почти отличницей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас в 9, стараюсь никаких проблем не наживать, и так достаточно, хотя и очень хочется иногда бунтануть. но все равно иногда прилетает...

26
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз думаешь - "ну вот, вот же, ниже некуда, хуй чем меня удивите" - херакс - и пробито очередное днище...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я думаю, что ни чего нового не появилось. Во времена молодости наших родителей просто интернета и видео наблюдения не было. А мы, что называется, взрослея сами идем по тем же граблям расставленными теме же людьми (а чаще уже вырощенными этими людьми новым поколением), но не много освещая впереди себя дорогу интернетом и видео глазом мобильного телефона. От чего портим чиновникам зону комфорта.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот. уже думаешь, ну дибильнее  уже ничего придумать не смогут. ага, куда там. такие люди не перестают удивлять.

у моей мамы на работе (в администрации одного района) также, главе района приходит список должников по ЖКХ. и глава района эти списки отдаёт начальникам отделов. прикол в том, что обычного специалиста за 1000 руб долга "на ковёр" вызовут. а у самих начальников долги намного больше)

так и живут

35
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю для ЛЛ, кто видео не смотрел и говорит, а было ли письмо.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Долг больше 1000??? В этом ЖКХ ебанулись совсем?
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот тебе соседа моего должек за квартиру :) За такое я хз что с ним в том районе сделают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

посадят на пирамиду позора!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ипать, там, наверно, весь район меньше должен.
он чё, 12 лет за хату не платит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давненько не платит :) Только в россии наверно так можно.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там вчера ещё пост был про треугольники позора от ЖКХ. Норм так власть работает, денег нет, дои население. Хотели уйти от этой позорной системы в 90-ых, но вернулись. Скоро ещё доски позора на предприятиях будут вводить и в комсомолы молодую гвардию или едро вступать заставят...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, он объемный? Если вкопать получится хорошая урна.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пирамида трёхгранная. Цельная, не полая.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в металлолом сдать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так  и делают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

покрасить в чёрный цвет и написать, что это энергетическое место и для пополнения энергии тела надо вложить рядом по углам средства материальные

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой проблема, написать на треугольнике слово "Навальный" и "Уптин - вор" и его быстро увезут :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И квартиры бесплатные раздавать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

заместитель управляющего управлением? ЧТАА?  o_O

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фиговый пруф. Некое письмо на mail.ru и какой-то список на листе.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И у чиновника сука нет времени решать проблемы народа, нахер она там сидит в своём кабинете, мразь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взятки сами себя не возьмут, а откаты сами не прикатятся :)

89
Автор поста оценил этот комментарий

Не дурой, а чмом :)

раскрыть ветку (13)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Не чмом, а чиновником)

раскрыть ветку (5)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А тут не разницы сегодня :)

25
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница?

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

открою тебе секрет - не все чиновники такие, какими ты их видишь по Лентачу

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да... очень созвучно

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чмовница?
25
Автор поста оценил этот комментарий
Умница ,какой пример для остальных регионов ,как выбивать долги с этой черни. Наш человек!
Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда сей фрагмент?
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

из гос думы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Buffy the Vampire Slayer S04E10

2
Автор поста оценил этот комментарий

баффи, серия где у всех пропал голос)
помню в детстве срался от нее ппц

5
Автор поста оценил этот комментарий

не чмом, а начальником управления

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это одно и тоже :)

34
Автор поста оценил этот комментарий
Огромный список должников по ЖКХ директору пришел на электронную почту. По словам педагога, ей поручили найти в нем родителей своих учеников и провести разъяснительную работу. Наталья Матвеева отказалась, у местных жителей и так тяжелая ситуация: закрылось единственное градообразующее предприятие.

Это ещё что, скоро у них участковые будут за выученные уроки спрашивать, причём с родителей.

Студентов начнут собирать в патрули, под благовидным предлогом , например, поиск пропавших в лесу, патруль от вандалов. Следом коммендантский час. Всех пъяным после 23:00 будут дубинкой по еблу давать. Все начнут друг на друга докладывать. Затем построят наркоконтроль и начнут патрулями зачищать район от наркотиков, в том числе и с обысками. Пару барыг даже расстреляют в лесочке.  Возобновиться вытрезвитель, всех алкашей и наркош принудительно на лечение отправят. С трибуны возраждённого ДК будут  расхваливать мэра.

Лет через 10 таких репрессий выпустится из школы сугубо патриотичное население, и будет 100% набор в армию. Без доклада "куда надо" будет ни вздохнуть, ни пёрнуть. Все директора будут членствовать в одной партии.

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Докладывают и сейчас, причем ради удовольствия, как ебенашки из Барнаула

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём подобный компромат можно найти на большинство людей. Скоро в любом посте или картинке будут видеть экстремизм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том и суть этого закона
11
Автор поста оценил этот комментарий
Затем построят наркоконтроль и начнут патрулями зачищать район от наркотиков, в том числе и с обысками.
Возобновиться вытрезвитель, всех алкашей и наркош принудительно на лечение отправят.
Эти две идеи вполне ничего, остальное - нездоровая диктаторская хуета
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эти две идеи вполне ничего, остальное - нездоровая диктаторская хуета

Именно так это и работает. Хуету обильно сдабриваешь полезными нововведениями и скармливаешь публике. Мозги у человека плохое забывают быстро, а хорошее помнят долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошее помнят долго
ХАХАХАХАХА
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стучать принято в воровской среде.

Если ты не принадлежишь этой среде, то ты просто правду говоришь, а не стучишь.

Правду скрывать бесполезно, именно по этому с преступного мира перекладывают свои понятия на светский пытаясь таким образом привить отторжение говорить правду.


Если ты не вор в законе и не какой нибудь блатной фраер - ты стучать физически не можешь, ты говоришь правду.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас и так одна партия...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только коммунистов за одну ночь перебить и станет совсем как у одного Адольфа.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь идея то не такая уж плохая у вас. Патрулей в городах не хватает,а ведь раньше были дружинники и спокойнее было. Пьяных с улиц выгонять- так заколебали они в 5 утра песни горланить на лавочке. Докладывать друг на друга- так если ты не нарушаешь- то что плохого ? Или для вас правильно нарушать,а нести за это ответственность - вот это уже перебор,да?

На личие зависимых отправлять- ну так эти зависимости не только физические, с этим должны работать медики.
Барыг расстрелять - ну так кто их заставлял тюремной романтикой жить?
Мэра хвалить- ну если сделал что- пускай похвалят, ругать у нам всегда умели.

Патриотов выпустят из школ- в чем проблема ? Что люди будут любить друг друга и уважать?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. И за картинки в соцсетях докладывать. И за разговоры на кухне. Было уже. Проходили. Идите на хуй с такими предложениями.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и вижу как в ссср расстреливали за картинки в соцсетях. Сами нахуй идите или оставайтесь на нем,мне побоку. Вам лишь бы утрировать

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ничего плохого не увидел, особенно в доносе. А то паркуются как мудилы, места же нету. За жкх платить? да нахер надо. Мусор? да хер с ним пусть в лесу лежит, с работы спиздил? не ну а че контора богатая еще купят.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дружинники - это один из признаков фашистского государства, спасибо нам других признаков и так достаточно(((

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учи историю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал, в голове почему-то звучали немецкие марши.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я , честно говоря, не понял, а что плохого в том, чтобы ребенок домашнюю работу делал? Или диточку жалко? Оно устало?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не поняла, что ужасного в домашке и уборке класса.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вроде это не законно, но мы же делали, весело даже было)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я помню то время , когда мы оставались дежурными и веселились ))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно славно опаздывать на следующий урок. Причем - опоздал - 100% домашку не спросили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас опаздунов в первую очередь спрашивали ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет же! Дежурные по классу - прям святые!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как нет то? у нас опаздал - с порога начинай домашку рассказывать и показывать, не сделал - танцуй или стихи читай выразительно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори. Милитаризация с ранних годов идет полным ходом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В чём милитаризация? ОБЖ, где пару раз покажут, как ОЗК надеть да ММГ АК-74 дадут потрогать? Сборы в 10-ом классе весной? Так это нормальная практика во многих странах мира.
Более того, если хороший преподаватель - бывший профессиональный военный попадётся, то он и парней молодых заинтересует всей этой движухой. Потому что в детстве все эти военные штуки реально выглядят интересно, вкупе с какой-никакой пропагандой здорового образа жизни.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по информации из поста увольнять надо чиновницу а не директора
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она не дура, у неё нравственные нормы такие, буржуазные. У правящего класса одна мораль и нравственные нормы, у трудящихся другие https://www.youtube.com/watch?v=FYYUQt-nGEo&t=73s

5
Автор поста оценил этот комментарий
Поднимаем в топ! Совсем охерели чиновники
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да стандартная вполне практика. На выборы так тоже народ собирали, все кружки и секции должны были гнать родителей на участки.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе на должников давила администрация. На детей нападала, мол родители все не оплатят и тебя придется отчислить, а так не хотелось бы. Одноклассница помню рыдала в туалете всю перемену.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 90-е тоже так было. Сдавай на ремонт школы. Неважно сколько человек из семьи учится. Каждый сдает. Не принес - могли выгнать из класса, как-то унижать перед всеми.
Ремонт заключался в подкрашенных стенах в коридорах и туалете.
Ну и в новой машине у директора.
Автор поста оценил этот комментарий
Ей пообещали процент с возврата!))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю - дичь какая-то..

Просто ОХУЕЛИ.

Всё от безнаказанности.


И с каких пор, кстати, сам начальник образования занимается вымогательством? Это каким образом в его профессиональные обязанности входит?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что б эту швабру чиновницу коллекторы отстрапонили
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе тоже рассылали. Я работаю в МУПе(не в школе), директор просто забил и всё. Вроде как провел работу, но на самом деле нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любят чиновники говорить,что работа в школе уважаемая,а сами превратили сотрудников школы в разнорабочих образовательной системы!( То на празднике флажком помаши,то в избирательной участвуй( хотя там им платят за работу),то по домам пройдите и узнайте где есть дети дошкольного возраста,то ещё что- то. Хотя сами говорят у школы одна функция- образовательная.

Автор поста оценил этот комментарий
Чиновников за любой малейший косяк надо выводить во двор всем семейством и пулю в башку каждому, без суда, тогда работать начнут а не бабло воровать да царьков изображать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом неадекватных бабушек, мамашек овуляшек и тому подобного сброда, всегда найдутся недовольные, на эшафот пойдут все - виновные и не виновные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дурой? За то, что выполняет поручения сверху?

Ха. Это мы дураки.

Ведь мы спонсируем это распиздяйство. Мы позволяем, за наши же деньги, терроризировать самые нужные, но незащищенные группы людей, вроде учителей и врачей. Мы это терпим - день за днем, месяц за месяцем и год за годом.

Есть такое высказывание:


Если кинуть палкой в собаку, она будет смотреть на палку. Если кинуть палкой во льва, он будет смотреть на кидающего.


Пока мы создаём столько шумихи вокруг подобных мелких сошек, которые козлы отпущения по сути, рыба покрупнее вполне себе неплохо плавает и пожирает тех, что помельче.



Как самоощущение? Взыграла собака сутулая?

Автор поста оценил этот комментарий
очень понимаю автора... меня директриса лично пресовала что я не сдал деньги на ремонт, я блеать не смог найти деньги на ремонт... ученик 8 класса... и с олимпиадой меня обманули, занял 2 место, но сказали что денег нет, поехали другие...
з. ы. крым, 2000 год
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо было директору как в армии поступать — взял " под козырёк " и йух забил на выполнение.... Ну или на на собрании чо нибудь булькнуть невнятное - "там коммуналка у вас не оплачена? Что? денег нет? Ну нет так нет, до следующих встреч "
Автор поста оценил этот комментарий

О давлении на детей в статье речи не идет.


"Огромный список должников по ЖКХ директору пришел на электронную почту. По словам педагога, ей поручили найти в нем родителей своих учеников и провести разъяснительную работу. "


Типа директору надо разговаривать с родителями учеников. Не?

Что один хуй не приемлемо - директор это не коллектор.

Автор поста оценил этот комментарий

@ это какой дурой надо быть

Чиновник (tm)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное не просто так, а за определенный процент
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку