8824

Директора школы уволили за то, что отказалась работать коллектором

В Челябинской области родители школьников конфликтуют с чиновниками. Начальник управления образования города Верхний Уфалей по непонятным причинам уволила директора местной школы. Родители учеников возмущены: сокращенная руководительница всем нравилась, под ее началом школа из маленького городка вошла в реестр лучших образовательных учреждений России. А этим летом коллектив даже выиграл президентский грант. В администрации города говорят: на бывшего директора постоянно поступали жалобы, вот и пришлось отреагировать.

При виде съемочной группы нашего телеканала чиновница впадает в оцепенение, но, пока подчиненные пытаются задержать журналистов, успевает прийти в себя и запереться в кабинете.

О том, что так тщательно пытается скрыть начальник управления образования, знает уже весь город. За несколько недель до начала учебного года она отправила в отставку главу лучшей в Верхнем Уфалее школы. Причин объяснять не стала. Но директор Наталья Матвеева знает истинные мотивы.

Огромный список должников по ЖКХ директору пришел на электронную почту. По словам педагога, ей поручили найти в нем родителей своих учеников и провести разъяснительную работу. Наталья Матвеева отказалась, у местных жителей и так тяжелая ситуация: закрылось единственное градообразующее предприятие.

"Я сказала, что коллектором не работаю. У меня другие функции, и я совершенно по другим вопросам общаюсь со всеми этими людьми", — сказала Матвеева.

На защиту директора встали педагоги. В 2016-м та же чиновница уже пыталась отправить в отставку непокорного руководителя школы, также без объяснения причин, но не смогла — под давлением общественности.

"Получается теперь, что и в школе люди инициативные не нужны. Надо только тех, кто под козырек берет и выполняет любое распоряжение", — рассказывает учитель физики Наталья Коваль.

Родители тоже на стороне директора. Всего за сутки собрали больше сотни подписей в защиту Натальи Матвеевой. Ведь за четыре года под ее управлением провинциальная школа, ставшая базой всероссийской программы "Шаг в будущее", вошла в национальный реестр ведущих образовательных учреждений страны. Сейчас считается одной из лучших на Южном Урале. Впрочем, высказать свои доводы лично родители так и не смогли: чиновница не пришла на назначенную встречу.

"По телефону отказались. Нашли причину — якобы им некогда. На встречу с нами никто не пришел, и причину, по которой уволили Наталью Александровну, мы так и не знаем", — говорит член родительского совета Алена Тютюгина.

А вот избежать встречи с журналистами не удалось. Но начальница отрицает, что рассылала списки должников.

"Я не в курсе, откуда она возникла. Это неправда. Еще раз, не поняла, какие должники?" — говорит управляющий управлением образования Верхнего Уфалея Лариса Репета.

Но она, наверное, единственная, кто о черных списках ничего не слышал. Должник Алексей просит не показывать его лица — боится, что сына начнут третировать.

"Меня, если честно, это бесит. Во-первых, будут дергать моего ребенка, не дай бог в школе будут дразнить моего ребенка. Мало ли — дети жестокий народ", — считает он.

О том, что его персональные данные и долг в 60 тысяч рублей стали достоянием общественности, узнал от знакомых, как раз из управления образования. Сейчас мужчина готовит обращение в прокуратуру.

Жалобы в трудовую инспекцию и надзорное ведомство сейчас готовит и попавшая в опалу директор. Кроме того, Наталья Матвеева намерена обжаловать решение об увольнении в суде.

Источник

Чиновники уже совсем с ума посходили. Прошу вывести информацию в топ.

Дубликаты не найдены

+764

Блин это какой дурой надо быть чтоб давить через детей на взрослых, да еще и посредством работников школы. Директор явно правильно поступила.

раскрыть ветку 299
+452

там не все так просто. Начальник отдела образования - явно подчиненное лицо. Скорее всего директор ЖКХ, кому должны, друг главы администрации, вот тот и приказал через образование провести разъяснительную работу. Не в жизнь не поверю, что начальник управления образования родила такую мысль по своей воле. Еще возможен вариант, что ЖКХ босс ее муж

раскрыть ветку 70
+179

Очень похоже на правду. А ещё может быть, что главный по ЖКХ  - зам главы администрации, как в моём родном  городе

раскрыть ветку 5
+104
А плевать кто ей сказал, директор же не пошла на дичь что ей предложили, а вот чиновница пошла. Значит она виновата, и должна покинуть свой пост.
раскрыть ветку 4
+67

Все просто - если тебе руководство выдает ебанутое задание, то ты либо отказываешься, либо начинаешь его перекладывать на своих подчиненных, но тогда ты "дура, которая давит через детей на взрослых" только лишь бы свою жопу прикрыть.

раскрыть ветку 8
+42

Вопрос, что делать с  нарушением ФЗ-152 «О защите персональных данных».  Ибо списочек то передан, по открытым каналам связи.

раскрыть ветку 5
+30

Как работник сферы ЖКХ поддерживаю Вас на все 100

+21
Посмотрите в эти честные глаза)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+15

На управление образования давят со всех сторон. Это так называемый административный ресурс. Им приказываю на выборах голосовать за определённых депутатов, за президента нужного. Поддерживать всякие нелепые гос программы. Я сама в этой клоаке работаю

раскрыть ветку 4
+3

Вполне вероятно, но на кой черт ей подставлять себя под это дело?

Ясно же, что будет огласка по данному делу, и свое реноме портить ради этой хрени, хрен его знает.

К тому же если всплывёт, что она родственница кого-то из ЖКХ, то и ей и тому через прокуратуру перепадёт нехилый срок и штраф. Это уже имхо

+5

Думаю такую рассылку отправлял не только отдел образования.

раскрыть ветку 2
+9
Не удивлюсь, если она жена этого бандита. В ЖКХ только бандиты сейчас.
раскрыть ветку 6
+2

Дада,  я лицо подневольное,  делаю что говорят,  я не виноват

раскрыть ветку 16
+1

Так она шлюха просто на должности. Её снимут поставят новую шлюху.

0

Тащемта, это в подавляющем большинстве маленьких провинциальных городков так - в бюджетные организации спускаются сверху списки должников ЖКХ, у моей маман на работе, в скромном учреждении культуры, директорША без всяких решений суда и прочих исполнительных листов удерживала из зарплаты с людей, у кого оных долги по квартплате, и ничего. Тем, у кого долг поменьше - просто устраивает головомойку (очень любит поунижать, при случае).

+189

пффф... когда ещё я в школе училась ( 13 лет назад окончила 11 класс ) у нас считалось нормой, что завуч или учитель какой могла отчихвостить словесно ребенка на тему " а вот у тебя родители деньги не сдали на .....список бесконечен... . Если так бедствуете, может лучше тебя им в детдом отдать?" . А как сходил мой папа на разговор с директором, так и прекратили меня третировать.

Дочь в садик когда ходила, тоже как-то подменная нянечка моей высказала, что я за охрану не оплатила. Разговор был с ней очень короткий и невежливый. 

раскрыть ветку 155
+99

У меня тоже была такая ситуация с третированием, когда я сказал, что не будем сдавать деньги на выпускной, на который я не пойду(!!!). Особо мажористые родители еще долго возмущались. В итоге выпускной так и не состоялся, потому что после моего решения, некоторые тоже решили в итоге забить на сие торжество.

раскрыть ветку 7
+83

Пиздец. Как папа ей лицо не поломал?

раскрыть ветку 2
+40

А с какого перепугу они требуют платить за охрану? В надзорные органы сходите!

раскрыть ветку 46
+21

И у меня в школе детей неплательщиков этим мучали. При всем классе на уроках. Каждую неделю выяснение кто сдал и не сдал на охрану... Под клнес месяца так каждый день приходила классная на рандомный урок и с предметниеом отчитывала не сдавших.

раскрыть ветку 43
+5
Расскажу мелкую историю.реьенком я был неспокойным. Общался с нехорошими людьми. Придя один раз к другу в школу, в коридоре я услышал как историк перед классом отчитывал пацана за то что родители не сдали деньги на еду, но началось все с тобой что ему другой парень отдал хлеб и компот. Парень был из бедной семьи но не алкашей. Короче историка я с друзьями мокнул бошкой в туалет.
раскрыть ветку 8
+1

А вот моя печальная история из детства. Классный руководитель (детский психолог) в 5-ом классе гнобил за то, что мы не оплатили взнос в "фонд школы".

Прекратилось это только после жалобы в департамент образования, а вот другому мальчику не повезло.

У моего одноклассника умер папа и у его мамы не было денег на оплату в этот проклятый "фонд школы", когда она начала борьбу с директором мол он ездит на мерседесе "откуда деньги, наворовал и прочее" (он и правда ездил на мерседесе это был 1996 год). Отчислить мальчика надоедливой мамы на практике НЕРЕАЛЬНО,  по разнарядке как я сейчас уже думаю педагог психолог получил заданиеи начал прессинг. Натравливал других детей против него, постоянно ущемлял. Мальчик начал пропускать занятия, школа для него превратись в ад, а после эта мразь которая называла себя учителем устроила ему "Горячий стул" он сидел в центре круга детей и дети высказали ему негатив в его адрес, мальчик краснел и плакал пока не выбежал зарёванный из кабинета (это всё было под чутким руководством детского психолога) после его никто не видел. Его мать забрала документы.

Садист-педагог ушёл в декрет. (я думал такие не размножаются)

Всю эту чернуху в пятом классе я осознать не мог, стал это понимать только когда стал старше. Порой наши дети оказываются под влиянием таких мразей, что мы себе даже представить не можем.

К слову эта мразь по сей день работает в школе с детьми.

раскрыть ветку 1
-2
А ответить учителю нет нельзя что нить типа А не пошла бы ты В или На
раскрыть ветку 4
-7

Пусть меня заминусуют, но у меня вопрос: а с хрена ли вы вовремя не платите? Из-за таких вот мамочек, которых не "имеют право трогать", в школах образуются долги за охрану и за питание. Потом бедный завхоз пытается найти деньги, а что ему делать? Всё переводят на классных руководителей и они бедняги (за классную работу если не в курсе от 500 до 1000 рублей платят) пытаются выходить на родительский комитет, но там тоже ничего не могут поделать с должниками. Были случаи, когда педагог из собственного кармана доплачивал. Или комитет собирал больше - и деньги раскидывались так, чтобы погасить долги за всех. Это нормально?

И ладно, если бы были бедные родители. Те как раз последнее отдадут. Нихрена! В 80% случаев (а по опыту  и больше) это наглые мамаши с айфонами, дети прилично одеты - не будем платить! Какая охрана? О чём вы?  Не имеете право! Ребёнок идёт в столовую и кушает из тарелок одноклассников - не имеете право трогать, платить не буду. И т.д. и т.п. Иногда уходят с годовым долгом, обосрав всех и вся, иногда даже и не уходят, а продолжают за спиной поливать школу и качать права.

Если вы и ваши родители к таким не относитесь - искренние извинения. Но мне попадались именно такие - сплошь и рядом. Что в государственной школе, что в частной.

раскрыть ветку 36
ещё комментарии
+26

Каждый раз думаешь - "ну вот, вот же, ниже некуда, хуй чем меня удивите" - херакс - и пробито очередное днище...

раскрыть ветку 2
+2

Да я думаю, что ни чего нового не появилось. Во времена молодости наших родителей просто интернета и видео наблюдения не было. А мы, что называется, взрослея сами идем по тем же граблям расставленными теме же людьми (а чаще уже вырощенными этими людьми новым поколением), но не много освещая впереди себя дорогу интернетом и видео глазом мобильного телефона. От чего портим чиновникам зону комфорта.

+2

вот вот. уже думаешь, ну дибильнее  уже ничего придумать не смогут. ага, куда там. такие люди не перестают удивлять.

у моей мамы на работе (в администрации одного района) также, главе района приходит список должников по ЖКХ. и глава района эти списки отдаёт начальникам отделов. прикол в том, что обычного специалиста за 1000 руб долга "на ковёр" вызовут. а у самих начальников долги намного больше)

так и живут

+86

Не дурой, а чмом :)

раскрыть ветку 13
+127

Не чмом, а чиновником)

раскрыть ветку 5
+22
Умница ,какой пример для остальных регионов ,как выбивать долги с этой черни. Наш человек!
раскрыть ветку 4
+4

не чмом, а начальником управления

раскрыть ветку 1
+33

Добавлю для ЛЛ, кто видео не смотрел и говорит, а было ли письмо.

раскрыть ветку 15
+21
Долг больше 1000??? В этом ЖКХ ебанулись совсем?
раскрыть ветку 12