Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру.

В Сосновоборске Красноярского края директор школы №4 попросил ученика поменять прическу, которая по его мнению выглядела слишком вызывающе. У мальчика выбриты виски, обесцвечены и собраны в хвост волосы, пишет "Комсомольская правда". Казалось бы, ничего такого сверхъестественного и обошлось без розовых ирокезов. Как сказал сам школьник, он всего лишь хотел такую же прическу как у его футбольного кумира Златана Ибрагимовича.

Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру. Прическа, Школа, Конфликт, Прокуратура, Сосновоборск, Красноярский край, Негатив

Тренер мальчика по футболу сказал, что к парнишке из-за прически никто не пристает. Только завуч и директор постоянно делают ему замечания. Администрация школы аргументирует свою позицию тем, что ребенок покрасил волосы в неестественный цвет.


"Это маленький город. Были моменты, когда приходили мужчины из соседних домов. В прошлом году такую «засаду» на меня устроили: «Что вы геев здесь выращиваете?». Этакая «нравственность» города. Вернулась я в школу, говорю: мы отвечаем за детей, давайте их оградим от такого", - сказал директор.

Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру. Прическа, Школа, Конфликт, Прокуратура, Сосновоборск, Красноярский край, Негатив

Директор якобы предложила мальчику поменять прическу или перейти обучение дома. Чтобы он избавился от стрижки, руководство сослалось на "новые правила школы", которые появились перед новым учебным годом. Не обошлось без внимания СМИ. Родители обратились в прокуратуру и пожаловались на директора, которая разрешила журналистам фотографировать их ребенка и публиковать информацию в Сети, а согласие на это никто не давал. Хотя "Комсомольской правде" сказали, что директор сама пригласила мальчика, а сотрудники издания на встрече с ним не настаивали.


В пресс-службе городской администрации рассказали, что отстранить от занятий ученика никто не может.


"Педагог сочла стрижку экстравагантной и сделала мальчику замечание", - добавили там.


В администрации не увидели грубых нарушений со стороны директора, которая просто указала на школьные правила.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот любопытно, неприменительно к данной ситуации.
По закону не допускать к урокам и отстранять от занятий администрация школы не может ни под каким предлогом. В свою очередь, может принимать правила внешнего вида, школьной формы и так далее.

И вот некий Вася, который хочет ходить не в пиджаке, а в косухе (Или Маша в миниюбке. не суть важно) - демонстративно приходит не в форме, а на все призывы и убеждения совместно с родителями отвечает - идите нахуй с вашей школьной формой, штрафовать вы меня не можете, отстранить от занятий тоже. 

И что в такой ситуации делать администрации школы? (в правовом поле).

раскрыть ветку (299)
132
Автор поста оценил этот комментарий

У однокурсника ребёнок ходит в обычной одежде уже второй год, хотя по уставу должна быть форма. И скандалили и вызывали и угрожали отчислением. На практике отчислить за это невозможно. Они обращались к адвокату, по закону на школьника можно наложить взыскание только, если он умышленно не надевает форму. А на деле ему её неоткуда взять, потому что родители не купили. Юридический тупик.


Да и само отчисление по закону провести очень сложно, так как оно должно соответствовать тяжести нарушения устава.


Моя дочь через 5 лет тоже будет ходить в школу в том, в чём захочет.

раскрыть ветку (128)
126
Автор поста оценил этот комментарий

ну будут учителя её втихую гнобить занижением баллов, и? Ты забиваешь на правила школы, они забивают на справедливую оценку. Встретились  биба и боба.

раскрыть ветку (104)
35
Автор поста оценил этот комментарий
они забивают на справедливую оценку
Безусловно зависит от места жительства и расположения звезд, но (но) сейчас на жалобы реагируют гораздо быстрее и эффективнее, чем двадцать пять лет назад, когда я учился. А если родитель заморочится и предоставит все необходимые доказательства, педсоставу влетит по самые яйца.
93
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду не я, если не сумею объяснить своему ребёнку, что баллы в школе не значат вообще ничего.

раскрыть ветку (64)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но полное школьное образование является обязательным для любого гражданина в России. Так, что хочешь не хочешь, а закончить школу придётся.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пять 🖐️
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенка нужно научить отстаивать свою правоту, но без фанатизма. Пришли результаты контрольной - сверяешь свою работу и одноклассников, делаешь фото если надо - занижение оценки, значит жалоба и требование пересдачи другому преподавателю и ниибет. Еще не хватало, чтобы училка отбила у ученика мотивацию учиться - такие выходки буквально губят будущего человека.
26
Автор поста оценил этот комментарий

пф, пару жалоб куда надо, независимое оценивание знаний и занижающие учителя пойдут мести дворы в худшем случае

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все дворы уже заняты гастарбайтерами.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гастеров отправят в школу, а учителя - во двор☝️
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще похер. сейчас егэ сдают, а не как мы сидя в  спортивном зале и проверяли наши же учителя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня учитель алгебры/геометрии в 10-11классах была сама госпожа Директор. Мы были одними из первых, кто сдавал ЕГЭ. Решали задания прямо один в один, как в тестах))) хз, откуда у директрисы инфа была)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они типовые. Выпускается даже сборник задач каждый год с типовыми задачами, которые будут в этом году
2
Автор поста оценил этот комментарий
они забивают на справедливую оценку.

Это актуально только медалистам (им там, вроде, сейчас за медаль баллов немного отсыпают). Остальным пофиг на эти ваши оценки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а тут на пикабу волна про то как им не справедливо поставили и убили тягу к знаниям

Автор поста оценил этот комментарий

нормальные учителя не будут

Автор поста оценил этот комментарий
Учитель забивает на справедливую оценку знаний, я забиваю учителя!
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал еще ни одного человека, которому заниженные оценки мешали получать необходимые знания или мешали как-то в дальнейшем, в жизни.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как блин вы себе это представляете? Штамп на лбу "мне занизили оценки"? Обычно такая ситуация очень поздно всплывает...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всплывает годам к тридцати, когда надо запилить пост на пикабу и в конце написать, как ненавидишь ту суку-учительницу, которая поставила тебе двойку. Да, такое бывает, согласен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как ни странно, но вы весьма правильно описали. Как раз после 30 начинают рефлексировать - почему я тостиг того, чем являюсь. И да, аналоги помогают что-то вспомнить, а интерес благорасположенный сообщества, к которому себя относишь, помогает высказать то, что обычно держал бы в себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, тогда можно изи натягивать школу и за оценки ещё. Они себе только могилу рыть будут такими действиями.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Все такие умные. А что ж вы в хорошие школы прётесь к нашим учителям и нашим детям, которые не хпмят и не наглеют, а в школу ходят учить и учиться, общаться, а не выставлять напоказ нижнее бельё, петушинве гребни и быдловатость своего семейства.

Учите дома, там хоть трусы на голову.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К вашим учителям? Пусть учителя вести себя научатся сначала и давать адекватные знания, а не обращать внимание на внешность ученика.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Критикан активизировался)

Учителя виноваты.

Врачи. Строители. Повара. Продавцы. Дворники. Соседи. Их дети. Собаки и кошки .

Всегда другой.  Сам нагадит, а виноват кто-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, святошка чортова объявилась! Учитесь в своих православнх школах и не лезьте к нормальным детям со своими тупыми правилами. И не гадьте ученикам. Они не нанимались выслушивать сентенции зашоренных и задроченных учителей. Вы про себя сейчас? У вас всегда виноваты ученики, но непонятно в чем. Мешают они вам, да? Так смените работу, воздух чище будет.

33
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, я правильно понимаю, ребенок может ходить в чем хочет, хоть в купальнике, хоть вообще без одежды - ему ничего не будет? Вы сами не находите это бредом? А по факту, в Законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 четко прописано, что за это следует: замечание, далее выговор, далее отчисление. И это не противоречит конституции, так как никто не отказывается тебя обучать:можешь идти в другую школу, обучаться на дому и тд, тебя никто не лишает конституционного права на обучение, но конкретно в этой школе ты учится не будешь.

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, отчисление до 15 лет не допускается в принципе (часть 8, статьи 43 ФЗ «Об образовании»);

во-вторых, отчисление с 15 лет допускается только с учётом мнения родителей и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (часть 9, статьи 43 того же ФЗ). Комиссия по делам несовершеннолетних даст добро на отчисление ребёнка только в стране эльфов. Они отпетых хулиганов-то до последнего защищают, а тут форма;

в-третьих, устав любой школы содержит уточнение, что за УМЫШЛЕННОЕ несоблюдение устава школьником. Школьник форму не надевает не умышленно. У него её просто нет.


Никто не отчислит ребёнка за отсутствие школьной формы, не придумывайте.

ребенок может ходить в чем хочет, хоть в купальнике, хоть вообще без одежды - ему ничего не будет

Да.

Вы сами не находите это бредом?

Учитывая, в каком государстве мы живём, где один закон защищает другой, но противоречит третьему, нет, не нахожу.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень хорошо осведомлён в законах, но вроде бы есть правонарушения в области общественного порядка и нравственности. Т.е., насколько мне известно, нахождение голым в публичном пространстве - это основание для задержания. Или такое задержание будет незаконным? Т.е. реально что ли по закону, где угодно можно голым или в купальнике ходить?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это где, кстати? А то в пункте о форменной одежде я нашел только, что

"Обеспечение обучающихся в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, одеждой обучающихся может осуществляться за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации."


А родителям покупать одежду, в которой учителя хотят, чтобы ходили их дети? Если это Йель или Кембридж - без базара, если это средняя школа номер 79257 деревни Нижние Гальюны - то, эт самое. Нахер?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне школы, как правило, имеют однозначный номер 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это частности)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас школа классного руководителя без премии оставляла за то, что мы форму не носим(

Подло, но на часть класса действовало

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это вам учитель так сказала? умный ход, хорошая манипуляция на жалости:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Довольно логичный ход - премия "за опрятный класс" или как-то примерно так назвать и всё

4
Автор поста оценил этот комментарий

в купальнике?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Без!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть чем-то выделится.
27
Автор поста оценил этот комментарий

> И что в такой ситуации делать администрации школы? (в правовом поле).


Учить учеников, а не следить за их внешним видом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учить учеников, а не следить за их внешним видом.
Не защищаю администрацию школы, которая заставляет детей хернёй заниматься, но учитель от преподавателя отличается наличием педагогического образования, т.е. учитель это не сколько преподаватель, сколько ПЕДАГОГ.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Преподаватели это те же педагоги
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, преподаватель (в вузе например) это специалист в определённой сфере, ему не обязательно иметь педагогическое образование, а вот учителю в школе обязательно нужно иметь педагогическое образование
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя я ужо очень давно не школьник, учился я в "гымназыы" где в середине 90-ых одни из первых подхватили идею школьной формы. Будучи ярым неформалом, форму я носить отказался и на регулярные претензии директора и завучей на вопрос почему без формы отвечал "нехочу, по закону не обязан, вы ничего не можете со мной сделать!" Они пытались со мной проводить душеспасительные беседы но я твердо стоял на своем - нет не надену.
Но и на меня нашли управу. Сказали, что тогда лишат премии классную руководительницу, так как это тогда ее вина, что у нее такой упрямый ученик. И вот тут уже пришлось идти на компромиссы. Может и соврали тогда х.з....

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно читать конкретный устав школы, проверять его соответствие законам РФ. А дальше или пытаться исключить по закону или ничего не делать кроме как поставить в известность родителей. Все остальное просто кормление внутреннего вахтера, я директор я сказал он должен подстричь себя как мне хочется.

25
Автор поста оценил этот комментарий

В Законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации» указаны обязанности и ответственность учащихся образовательной организации. Основными обязанностями ученика являются обязанность добросовестно учиться, выполнять требования устава школы, уважать честь и достоинство других обучающихся. Если учащийся не выполняет данные условия, то к учащемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:


замечание

выговор

отчисление из образовательной организации

(ст.43 п.4 ФЗ РФ № 273 -ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»)

раскрыть ветку (101)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Устав школы должен не противоречить Законам и Конституции РФ. Дискриминация по цвету волос или прически 100% не законна. Так что в таком случае следует обратиться в прокуратуру, и копию в областное минобразования.

И устав и правила быстренько поменяют, а школа может даже сменить директора..
раскрыть ветку (97)
46
Автор поста оценил этот комментарий
И серьги! Серьги повыдирайте из ушей у девочек, это же разновидность пирсинга!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Выговор за несоблюдение установленного дресскода это дискриминация? Тогда получается любые организации, имеющие правила на этот счет, вне закона.

раскрыть ветку (62)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сам по себе дресскод - дискриминация. Я, например, ненавижу деловые костюмы так, что ажтрисет. Обязаловка с костюмами - оскорбление моих чувств.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой нижестоящий НПА не может  нарушать вышестоящий.  Следовательно если в какой то организации есть пункт что подчиненные должны ходить  на работу в зеленом носке на левую сторону,  а если он так пришел то на ему выговор в трудовую, то это легко оспариваться в суде.  Но как правило в таких организацияю зп серо-черная. И будут танцевать уже от этого. Впрочем где работать или нет это уже выбор каждого.

ИМХА.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В уставе тогда можно написать, чтоб старшеклассницы отсасывает директору и физруку?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это противозаконно.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это противозаконно.
Потому что трудовика забыли.
11
Автор поста оценил этот комментарий

А требовать ходить с определенной прической?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Выговор за несоблюдение установленного дресскода это дискриминация?

Да.

Тогда получается любые организации, имеющие правила на этот счет, вне закона.

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас так и вышло. Вроде устав поправили, а дира оставили. В наше время вобще никто не знал что есть какой то устав)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и татуировки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык ога.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

А вот например, что там есть.


По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания.

И вот это. Я уже не первый раз вижу конкретно это цитирование, где вы это берете?

Раз начали цитировать, то почитайте его весь.

Там на самом деле много чего, с помощью чего скорее их школу можно взять за зад, чем ребенка...

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

ООО скольких я знала "уважающих честь и достоинство других обучающихся" им никто ничего не делал

6
Автор поста оценил этот комментарий

Администрация школы может сходить нахуй, где ей в такой ситуации и место.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему Вася не имеет права придти в косухе? Это вообще никого ебать не должно. И ничего школа не имеет права делать.Вася в данном случае молодец, не прогибается,  а школа упоротые формалисты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера был на родительском собрании, так как нам зачитали список как должен бы выглядеть ученик, я прифигел. Слишком жёстко. Благо нашлась одна активистка, которая озвучила мой вопрос - а официальный приказ/акт есть? А по факту, через 2 месяца просто приходит новый директор, вот школы и прилизывают как могут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в итоге забили. Работало 100% до класса 5, а потом всё больше и больше начинало приходить без формы. Пытались отчитывать и позорить на линейке, а бесполезно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если Вася хочет в миниюбке ходить?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем что-то делать?

Автор поста оценил этот комментарий
Постараться убедить ученика :)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку