Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру.

В Сосновоборске Красноярского края директор школы №4 попросил ученика поменять прическу, которая по его мнению выглядела слишком вызывающе. У мальчика выбриты виски, обесцвечены и собраны в хвост волосы, пишет "Комсомольская правда". Казалось бы, ничего такого сверхъестественного и обошлось без розовых ирокезов. Как сказал сам школьник, он всего лишь хотел такую же прическу как у его футбольного кумира Златана Ибрагимовича.

Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру. Прическа, Школа, Конфликт, Прокуратура, Сосновоборск, Красноярский край, Негатив

Тренер мальчика по футболу сказал, что к парнишке из-за прически никто не пристает. Только завуч и директор постоянно делают ему замечания. Администрация школы аргументирует свою позицию тем, что ребенок покрасил волосы в неестественный цвет.


"Это маленький город. Были моменты, когда приходили мужчины из соседних домов. В прошлом году такую «засаду» на меня устроили: «Что вы геев здесь выращиваете?». Этакая «нравственность» города. Вернулась я в школу, говорю: мы отвечаем за детей, давайте их оградим от такого", - сказал директор.

Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру. Прическа, Школа, Конфликт, Прокуратура, Сосновоборск, Красноярский край, Негатив

Директор якобы предложила мальчику поменять прическу или перейти обучение дома. Чтобы он избавился от стрижки, руководство сослалось на "новые правила школы", которые появились перед новым учебным годом. Не обошлось без внимания СМИ. Родители обратились в прокуратуру и пожаловались на директора, которая разрешила журналистам фотографировать их ребенка и публиковать информацию в Сети, а согласие на это никто не давал. Хотя "Комсомольской правде" сказали, что директор сама пригласила мальчика, а сотрудники издания на встрече с ним не настаивали.


В пресс-службе городской администрации рассказали, что отстранить от занятий ученика никто не может.


"Педагог сочла стрижку экстравагантной и сделала мальчику замечание", - добавили там.


В администрации не увидели грубых нарушений со стороны директора, которая просто указала на школьные правила.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
875
Автор поста оценил этот комментарий
Одесса. Запись в дневнике.
Изя плохо пахнет. Изю надо мыть!
ответ родителей. Изю не надо нюхать, Изю надо учить !
раскрыть ветку (82)
299
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот-анекдотом, но ситуация херовая. Яжпапка во всей красе
раскрыть ветку (81)
177
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть очень хуевый период между 6 и 7 классами, когда детеныши начинают потеть, как взрослые, особенно после физры или просто в жару к концу дня, но еще сами этого не понимают, и родители им еще не объяснили, что пора пользоваться взрослыми средствами гигиены. до этого возраста еще не воняют, а после уже доходят до дезодорантов/одеколонов/духов. а после 6-х и 7-х классов в кабинет заходить - это прям жесть.

раскрыть ветку (61)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дезиками не спасёшься, должен быть душ, а не - 40 минут бегать, а потом переоделись на потное тело снова школьные шмотки и на следующий урок.
раскрыть ветку (16)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, вот эти уроки после физры — худшее школьное воспоминание. Душевых у нас не было, и на постное тело белую блузку надевать и потом целый день так ходить (а физкультуру нам почему-то всегда ставили первым уроком) — то ещё удовольствие.

раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже вспомнил физкультуру первым уроком. Лыжный кросс. А после диктант писать трясущимися руками.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Или после кросса писать контрольную по алгебре.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Контрольная по алгебре, физике, или химии - вот это самый цимес. :) А ставить физ-ру последними уроками нереально, из-за количества учащихся. :( Цуко, вонь 25 человек в классе это незабываемо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как солдат по вьетконг готовили

5
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня ни разу физ-ра не была когда-то кроме последнего урока. Обычно делали пару, потому что по нормам два урока в неделю должно быть, в последние два урока и проводили общие занятия для нескольких параллелей. Но у нас, правда, и зал был огромный 250-300 м2 и стадион тоже, а лыжи вообще были на отдельной пятикилометровой трассе.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы благополучно любую физру прогуливали)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, это действительно одно из самых неприятных воспоминаний.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я прогуливал что первые что последние
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю как так можно. Это же негигиенично, и в целом тупо. Те кто так организует учебный процесс после спортзала тоже вонючими ходят часами?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, я ещё дико охуел, когда в универ поступил от пар по физкультуре, которые были первыми и в 7 утра. Каким хуем после них я должен был приводить себя в порядок перед 4-5 часами занятий - я не придумал, поэтому не ходил на них

26
Автор поста оценил этот комментарий

А я ещё и концертмейстер детей-хореографов, к запаху пота добавляется запах носков. В чешках же ходят, переобуваются в раздевалке зала

69
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у нас в школе в раздевалках спортзала были душевые, только вся сантехника была срезана на хер, трубы заварены, а двери заколочены. Это в 1993, а открылась она в 1992.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, там физрук мячи хранил

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, да я в вам больше скажу в 2019 году такое тоже в некоторых школах практикуется (в одной из таких учеба моя была, тоже раздевалка и душевая была, и в ней хранились баскетбольные мячи и я сомневаюсь, что на данный момент там что-то поменялось)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А в моей школе лыжи!

3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас были душевые? Офигеть) у нас в школе не было никогда это с 2000 по 2010) и сейчас вроде тоже нет)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе тоже не было душевых (открытых по крайней мере, со всей необходимой сантехникой), а это были 1997-2004 гг., когда я благополучно отучился все 9 классов :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, там даже бассейн был в крыле младшей школы. Правда там купались только учителя. Я был там один раз в жизни и то нас послали туда лавки из кабинета труда принести. Школу начали строить ещё в СССР. Сейчас настолько я осведомлен душевые все так же не функционируют.
96
Автор поста оценил этот комментарий
Читать голосом Дроздова
26
Автор поста оценил этот комментарий

Дезодорант не решает проблему, а лишь маскирует её.


Вообще, у нас в школе такой проблемы не было - это были 90-е, окна - деревянные, топили слабо, на физре в футболке и штанах, если не бегать, было иногда прохладно. Короче, не потели мы. Максимум воняло у некоторых изо рта.


А сейчас школы - филиалы ада. Выдерживать 18-20 градусов, требуемых санпином? Не-а. 28-30 градусов к концу учебного дня - частая ситуация во многих школах. При этом в футболках-шортах ходить не разрешают, только в форме. Походите в рубашке-жилетке в 30 градусов, потом расскажите о впечатлениях.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моей последней школе санпин блюли, да еще проветривали. Это неплохо, с одной стороны. С другой, почти весь 11 класс я проболела не переставая :/

35
Автор поста оценил этот комментарий
Первый дезодорант ребёнку купила в пятом классе, как только заикнулся что вспотел. Странно подобное не замечать
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А до этого не потел? О_о

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
До этого не вонял
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про вонь ничего не написано.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А я, почему-то, до 22-23 лет практически не потел. Максимум, испарина на лбу выступала в духоте. А вот потом, как с армии пришел, потеть начал как свинобаза. На коже аж пот бисеринками собирается. Особенно усердствует в этом деле жопа. Иногда до абсурда доходит, что не могу брюки тонкие носить, потому что жопа их насквозь пропотевает. Видимо, армия-таки сделала из меня мужика.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Даже средства гигиены не помогают, они все равно воняют)) это я как родитель ребенка говорю, пережив сей чудный период. Деть старался, очень, душ два раза за день, всякие средства, три футболки за день, вся одежда свежевыглаженная. И таки все равно попахивало))
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа,мой начал только. Это ж ужас. Я случайно вдохнула запах футболки сына и чуть кони не двинула. Аромат юности,итить-колотить. Дезик тут не поможет.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А потом еще у него вырастут усы, и десять разномастных волосков на бороде))) и мой отказывается все это великолепие брить)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это еще веселее. Эти жидкие пучочки под носом у мелких парнишек просто кошмарны)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут нужен папин пример - что: "три волосины это зашквар, а вот будешь бриться - потом мощная борода как у бати отрастет."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в пизду эту бороду и усы. Щетина жутко выбешивает, я уж молчу про тот момент, когда борода огромная отрастает. После душа этот пушок немного напрягает. Так, что хоть и бесит раздражение, но лучше бриться, чем эту хуету на своём ебле ощущать :)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

У моего любимого др сих пор так. Брить тоже отказывается. 24 годика)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я мечтал сбрить эту херню, а мне не давали. Пришлось ночью втихоря сбривать, но у бати станок был старый еще с открытым лезвием. В общем искровавленная рожа убедила родителей, что все же стоит научить бриться, а не запрещать :D

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, откуда это пошло, что нельзя брить. И что будет, если все же? И когда наступает то время, когда уже можно и как об этом узнать?)))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, родители мне просто говорили, что рано еще.

В школе ходили слухи, что начнут еще больше расти волосы. Наверное были правы, я теперь как медведь :D

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Летом жарко, зато зимой тепло?)))
Автор поста оценил этот комментарий

да не хуя не будут они расти быстро. Со временем да, скорость роста волос увеличивается, но в подростком возрасте сколько не брей, волос будет также расти. Я помню, что в 15-16 лет, да даже до 18 лет волосы очень медленно росли и я брился раз в 3-4 дня. Теперь же в 29 лет волосы часов за 5-6 отрастают до неприятной щетины.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это нормально. Я хоть и не ребёнок, но влажным жарким летом в Питере надо очень стараться, чтобы не вонять.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тю, это вы жаркому влажному летнему Хабаровску расскажите))) а нынешнее лето так вообще особо удалось у нас.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О,да. :) Особенно жалко тех бедняг, в костюмах, которым тупой дресскод не позволяет даже одеть летний лёгкий костюм. Я уж молчу о бриджах и поло. Вечер после работы в 40-м маршруте напоминает казарму после марш броска. И главное не один мудак (кроме может муниципальной 8-ки) не включает кондиционер. А на табло в автобусе светит цифра +42.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот, я так когда после 2-го курса в первой шараге экзамены летом сдавал в пиджаке, а тогда было градусов 30-35 на улице, я чуть тепловой удар не схватил (не схватил, а всего лишь немного потемнело в глазах и я дико потел). 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное - косность мышления в данном вопросе. Деловой стиль - продолжение моды прошлых веков. Но всякая мода и одежда (массово распространенная) имеют свое обоснование. Так пиджак (камзол сюртук и прочее) из шерсти, штаны, жилетка - всё это в первую очередь теплая одежда. Ну вот не было  центрального отопления, не было приличной теплоизоляции в помещениях. Холодно было. Вот и сидели\бродили мужики по хреново отапливаемым помещениям. Давно изобрели рубашку с коротким рукавом, летние брюки. Даже военные и полицейские имеют летнюю форму одежды (даже тропический вариант). Нет, ты должен парится в пиджаке, глухих туфлях и в рубашке в полный рукав и постепенно превращаться в потного свина. Ладно если ты на машине до офиса и от офиса. Там кондиционер спасает. А если нет? +35 и влажность 95% - тепловой удар гарантирован. Зачастую забывают, что если взрослому холодно, ребёнку жарко, метаболизм разный. Да и в целом у всех разная температура комфорта. Ъуъ!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох блядь с кондиционерами тоже не всё так просто. От кондиционера легко можно бронхит, восполение лёгких поймать (элементарно можно с жары войти в охлаждённое помещение и всё, бронхи в ахуе будут). Это если кондишен на охлаждение включать. Зимой же, когда его на обогрев включаешь, то после часа, двух работы, начинает голова жутко болеть из-за того, что он кислород нах выжигает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причина в этих случаях совсем не кондиционер. И в первом, и во втором случае (если только речь не о центральной системе кондиционирования в офисном центре) - это отсутствие нормальной вентиляции. Самое разумное, если нет вентиляции, проветривать помещение раз 1-2 часа.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне аж мой 7-8 класс вспомнились. Я ругалась с сестрой, уверенная, что она носит мою одежду и прованивает подмыхи. Воняли как у мужика, просто жесть. О том, что это моё, родное, догадалась только через дня 3.

Невероятная физиология человека.

Эх, пубертат... Пот, прыщи, болезненные месячные, комплексы, первые поцелуи, ещё комплексы и, главное, комплексы.

Хорошо быть старой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не всегда( У меня вот в 31 гормоны шалят. Во время беременности всё встало на места-волосы густые, кожа чистая, а месяца через 3 после рождения ребёнка и до сегодняшнего дня вторая волна пубертата пошла( И снова здравствуйте прыщи, аромат юности, аллопеция по мужскому типу, перепады настроения и да-комплексы-куда ж без них. Млять!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Одеколон/духи? Представил себе 25 человек в классе, пахнущих духами - аж голова заболела. Лучше просто пот, чем пот+дез.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет душа, то придётся потерпеть. На войне так на войне

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего пацана с 5 класса заставил дезиками пользоваться, а с 6 - брить подмыхи. Воняет аки конь. Ща в 8, ваще жесть. Даже сидя за компом весь день, к вечеру в комнату не зайдешь. Пытаюсь себя вспомнить в этом возрасте, неужели также вонял...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так свой запах так сильно не чувствуешь, т.к. через определенное время мозг начинает игнорировать запах который постоянно рядом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
т.к. через определенное время мозг начинает игнорировать запах который постоянно рядом.
Всё правильно. Это защитная реакция психики, чтобы не сойти с ума от постоянной вони. 
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот учился в спортивной школе. После тренировок физкультура казалась ну ппц какой легкой разминкой - мы на ней практически не потели.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам смешно. Моя мама учитель начальных классов. Малышам надо помогать. Наклониться к каждому в тетрадь, показать, сколько клеточек отступить и где начать писать, придержать ручку и помочь написать буковку, держа его ручку в руке. Проверить технику чтения, когда малыш стоит рядом и водит пальчиком по ее книге. Учитель очень часто наклонятеся к ребенку. В первом классе - пару раз за каждый урок.

Учитель чувствует, что ребенок утром не чистил зубы. Что ребенок давно не мылся. Что ребенок не умеет пользоваться туалетной бумагой. Что мама ученика давно не стирала форму.

У меня мама приходит с работы днем и сразу шурует в душ, а одежду в машинку: малыши любят трогать учительницу, особенно за рукава и кармашки на пиджаке, крутят ее пуговицы, у малышей вербальный контакт сопровождается с физическим, им так кажется искреннее, им просто так нужно )) Проверила дома тетради - вымыла стол и руки. Вы бы знали, как пахнут детские тетради!. Сколько на них варенья и следов жирных пальцев. Кто-то делает домашку на кухне, пока мама борщ варит. Здравствуй, свекла на обложке. Кто-то ест под домашку. Кто-то ел яблоко, не доел и кинул в портфель прямо на книжки и тетрадки. Уже не говоря о прилипших на обложку соплях! У мамы всегда на письменном столе при проверке тетрадей лежит влажная тряпочка, чтобы можно было протереть обложку. Детские тетради офигенно грязные. Плюс, малыши не моют руки.

Мама смеется, что не пахнут только дети, которых родители обнимают перед школой ))

И да, по ее словам, есть персонажи, которые воняют так, что у учителя рвотный позыв. Самое фееричное - мальчик описался на уроке. Мама его картинно пожурила на весь класс "я же вас просила не таскать на парту стаканчики с водой! вот говорила же, что разольется! еще и брюки этой водой залил", тихо отвела его в раздевалку, дала его физкультурную форму вместо мокрых брюк. Ребенок (2 класс) пришел домой, высушил брюки на батарее и завтра в них же пришел в школу. Как думаете, почему мама второклашки не видела, что ребенок пришел из школы в спортивных брюках, что на батарее школьные брюки (которые еще и воняют на всю комнату) и утром не учуяла запах от ребенка?

В общем, не смешной анекдот. Совсем не смешной.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам больше скажу, работаю в профтехе, писаются на уроках и девятиклассники, родителям пофиг, им некогда заниматься детьми, потому как кредиты, ипотеки и т.д. и т.п.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, виной не кредиты. Виной всему безмозглость и рождение детей случайно. Дети нужны таким год-два, потом наигрались пупсиками и забросили. Воспитывать человека - это самое сложное в жизни.

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте комментарии на НГС24 (местного новостного портала). Там, наверно, все махровые совкодрочеры собрались и из-за стрижки дружно поливают пацана говном.

раскрыть ветку (15)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы знали какой срач по этой теме идет в ОК. Уму просто непостижимо , сколько злобы и ненависти выливается на бедного парня. И все в основном от женщин 50+.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дай ссыль, пойду старым блядям по губам проведу разок.

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Настроение поднялось на оставшийся день))) старые вообще с ума сходят)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ж там такого в этой прическе? Достаточно скромная без каких-либо излишеств.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я только ЗА его прическу !
Вы наверное не так поняли...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понял. Я имел ввиду, что не понял почему на ОК старички раскудахкались как хрен знает кто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чую, пизда их уютной выгребной яме.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если слушать этих тёток 50+, то девчонкам и бриться запретят,  «если нет клумбочки в трусах, отчислить эту проститутку из школы/универа!» по новым правилам

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это намного глубже идет..
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как совкодрочер очень удивлён вашим комментарием. Прическа у парня норм, сам носил синий ирокез
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае очень хм.., необычный подход к нарушителям правил школы, и почему-то в том посте многие их поддерживают: Учитель из Китая смыл макияж школьниц. Родители школьниц поддержали педагога

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я зелёный хочу. Надеюсь, к следующему лету сделаю
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В 20 лет, после армии, это в 2013 , отрастил волосы, выбрил виски, и ебанул всё это дело в белый. Просто потому что захотел, вот всю жизнь ходил с короткой причёской, сам русый.
Больше всего говно услышал от своего бати. Он с моей мамой развёлся когда мне было 6 и особого участия в моей жизни не принимал. Сколько же он меня заёбывал присказками о пидорасах, трансвеститах и гомиках. Закончилось все тем, что в тихую сбрил мне охенный клок волос спереди машинкой беспроводной.
Я конечно потом от этого избавился. Ну от причёски. . . Да и от бати тоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как нужно не уважать своего ребёнка (да-да, для родителей ты хоть в 40, хоть в 60 лет будешь ребёнком) как личность, чтобы так ущемлять его свободу выбора, тем более действуя исподтишка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку