Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру.

В Сосновоборске Красноярского края директор школы №4 попросил ученика поменять прическу, которая по его мнению выглядела слишком вызывающе. У мальчика выбриты виски, обесцвечены и собраны в хвост волосы, пишет "Комсомольская правда". Казалось бы, ничего такого сверхъестественного и обошлось без розовых ирокезов. Как сказал сам школьник, он всего лишь хотел такую же прическу как у его футбольного кумира Златана Ибрагимовича.

Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру. Прическа, Школа, Конфликт, Прокуратура, Сосновоборск, Красноярский край, Негатив

Тренер мальчика по футболу сказал, что к парнишке из-за прически никто не пристает. Только завуч и директор постоянно делают ему замечания. Администрация школы аргументирует свою позицию тем, что ребенок покрасил волосы в неестественный цвет.


"Это маленький город. Были моменты, когда приходили мужчины из соседних домов. В прошлом году такую «засаду» на меня устроили: «Что вы геев здесь выращиваете?». Этакая «нравственность» города. Вернулась я в школу, говорю: мы отвечаем за детей, давайте их оградим от такого", - сказал директор.

Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру. Прическа, Школа, Конфликт, Прокуратура, Сосновоборск, Красноярский край, Негатив

Директор якобы предложила мальчику поменять прическу или перейти обучение дома. Чтобы он избавился от стрижки, руководство сослалось на "новые правила школы", которые появились перед новым учебным годом. Не обошлось без внимания СМИ. Родители обратились в прокуратуру и пожаловались на директора, которая разрешила журналистам фотографировать их ребенка и публиковать информацию в Сети, а согласие на это никто не давал. Хотя "Комсомольской правде" сказали, что директор сама пригласила мальчика, а сотрудники издания на встрече с ним не настаивали.


В пресс-службе городской администрации рассказали, что отстранить от занятий ученика никто не может.


"Педагог сочла стрижку экстравагантной и сделала мальчику замечание", - добавили там.


В администрации не увидели грубых нарушений со стороны директора, которая просто указала на школьные правила.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
791
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с правилами, у мальчика аккуратно убраны волосы, отсутствуют дреды и ирокезы, есть естественное осветление верхней части волос, нет экстравагантного и яркого окрашивания. Собственно, все.

раскрыть ветку (261)
215
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда надо срочно запретить обучение всем девочкам блондинкам и тем кто сделал осветление.
раскрыть ветку (108)
109
Автор поста оценил этот комментарий

А с сережками вообще не пускать на порог! Это же по сути пирсинг ушей.

раскрыть ветку (14)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а если какая-нибудь школьница сделает себе пирсинг сосков или там клитора и будет ходить так в школу? Это же срочно нужно обязать учителей осматривать и ощупывать учащихся!
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Совершеннолетних, Жень

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, совершеннолетних Жень можно не осматривать

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Совершеннолетним Женям щас обидно было(((
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они совершеннолетние, - могут сами кому угодно и где угодно показывать

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
могут сами кому угодно и где угодно показывать
Выходит, я, совершеннолетний Женя, могу и несовершеннолетним женям показывать?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь, но только раз в 8 лет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... не очень-то и хотелось :/

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в одной школе (я их сменила 8) не пускали с сережками, заставляли дырки в ушах скотчем заклеивать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас запрещали без галстуков ходить, если директор или его зам ловили тебя без галстука в первый раз, отправляли домой за ним, во второй родителей вызывали, в третий из школы исключали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в начальной школе училка говорила не носить серьги, потому что злые старшеклассники могут подбежать, выдернуть серьгу и порвать ухо.

Мы тогда, конечно, все впечатлились, а сейчас я думаю, а с хуя ли вообще, чё за причина такая идиотская для запрета.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, если сказать, что вы можете их повередить, когда сами носитесь и балуетесь, вы б сказали "мы будем аккуратны" и забили на это)) Мне тут ребёнок случайно порвал так ухо, второй месяц не заживает(

Автор поста оценил этот комментарий

Чего вы к Сергеям-то прикопалися?!

39
Автор поста оценил этот комментарий

На родительском собрании нам сказали, до 8 класса без макияжа и крашеных волос.

раскрыть ветку (87)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже сказали и все сразу забили хер. Класс девочек и без макияжа, ну-ну.

86
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ебать можно чтоль?
раскрыть ветку (16)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Восьмиклассницааа аааа

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде про цвет волос и макияж написала?

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

он к тому, что как-то внезапно все поменялось. Вот прям откуда взялась такая резкая граница "8-й класс"

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

как и почти любая граница возрастная выбрана искусственно и приблизительно

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть потому что в 8 классе получают паспорт и ребенок становится полноценным гражданином ?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И как гражданство влияет на цвет волос?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Курить не купить, пивка тоже.

Какой же он полноценный ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато уже в тюрьму можно полноценно, а не родителей, если раньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пффф... магазин "Магас", адрес 7а мкрн 7а дом. Круглосуточно ))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, но реально такая граница существует. Например, я перешла из школы в лицей именно с 8-го класса (раньше не брали) и многие мои знакомые тоже поступали во всякие там гинмазии-лицеи и проч именно после 7-го класса. Типа старшей школы, но ни фига не старшая школа, старшая же у нас, по идее, с 10-го? Короче фиг знает, но есть такая тема

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в лицей поступил в 8-й класс

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не имел желания вас оскорбить(
Автор поста оценил этот комментарий

В этом мире всё взаимосвязано

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть - можно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если тебе нет 18-ти

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, где ответ на вопрос? А то развели тут...
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть лысая девочка вполне попадает под эти требования
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недоносок, лысая падла!
не буду с тобой сидеть за одной партой! (С)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок в 4 классе в красный цвет окрашен. Учитель слово плохого не сказала. Только то что он теперь яркий и цвет как у нее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то что?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пустынной улицей вдвоём...
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

И учителей с крашеными волосами тоже на порог школы не пускать. Если уж у мальчика обычное осветление названо "неестественным цветом", то все эти "шоколадные каштаны" или "золотистые блонды" тоже подходят под определение.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И еще:3 волосины фиолетового цвета на головах преподов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас директор была такая. Правда, я училась довольно давно и, справедливости ради, никогда не имела серьезных проблем из-за своего внешнего вида (хотя сейчас имела бы, сто процентов).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Моя в пятый перешла, челку летом осветили. Из школы тихо....
88
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пол класса ходила с хвостами, дредами, афрокосичкамии всем похуй было. Я за всю жизнь с короткой стрижкой отходил лет 10 всего. Внешний вид должен быть опрятным и чистым. Причёску выбирают для себя в первую очередь а не для других.
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё до 2007, году наверно 2004, ходила с челкой до подбородка, потом были выбритые виски, потом разноцветные пряди, потом половина головы красная а другая белая строго по пробору. Тогда не было никаких форм, поэтому могла прийти в огромных пацанских джинсах или в косухе в булавках и гриндерах. Но училась хорошо, поэтому особо не трогали. Когда ещё издеваться над волосами если не в подростковом возрасте?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда? В любом возрасте!

Тут больше от места зависит.

В СПб спокойно можно встретить любых фриков в любом возрасте и на это особо внимания не обращают.


А в каком-нибудь нижнем залупинске могут и камнями закидать

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как учителю все равно, в какой цвет выкрашены волосы ученика и какая у него прическа, если он учится и ведет себя нормально. У меня лет 10 назад учились двойняшки, Кира и Юра. Оба с выбритыми висками, косичками, Юра - с длиннющей челкой. Ну и что? Учились и учились, никто их не шпынял, претензий к учебе и поведению не было. Но, к сожалению, вызывающий внешний вид часто сопровождается вызывающим поведением. А еще в последнее время парни взяли моду прямо на уроке "перезавязывать" свою челку на темечке резинкой, поскольку волосы рассыпаются, извините, уж очень бесит.

ещё комментарии
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас в основном у всех обычные причесоны, никто не красит. А когда я учился в школе, почти все мальчишки были с мелированными волосами как у "отпетых мошенников", "иванушек инт" и "скутеров"

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в годах 2007-2010, два раза мелировал волосы. Не по своей прихоти, а с совета мамы и знакомой парикмахерши. И оба раза выглядел как дэбил, но проблем в школе да и на улице не было, хотя городок ещё тот был..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да черт с ним, с мелированием, оно хотя бы выглядит симпатично почти на всех. Бывают и похуже варианты, которые вообще никому не идут...

Иллюстрация к комментарию
43
Автор поста оценил этот комментарий

вот 1 в 1 то же самое написать хотел. на солнце вполне так же выгореть могут. долго еще работники нашего образования будут на пуканах летать с таких вещей. у меня к сестре постоянно в школе цепляются на тему ее причесок и ногтей, а в мое время так вообще на полном серьезе девочке предъявили за то, что грудь понимаешь ли отрастила в 6 классе, совсем обнаглела.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю в школе необходимо поддерживать только определенный дресс-код одежды,а то так можно доебаться и до альбиноса,у которого даже брови с ресницами белые,заставив его перекраситься в естественный цвет.

Недавно на Пикабу тоже обсуждали,когда пришел новенький с челкой на пол-лица,а когда училка сделала замечание,он достал стеклянный глаз и она заткнулась.

Получается,что кому-то можно,как исключение,из-за непреодолимой силы,а другим нельзя,другими словами,ходит одна восьмиклассница в школу в купальнике как исключение,но этого хватит, чтобы вся мужская половина школы ходила со стояком...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Им запрещено выделять детей по каким-либо признакам, если что

Автор поста оценил этот комментарий
Ладно дресс-код код, я не понимаю одинаковую форму на весь класс, а то и на всю школу, особенно юбки зимой у девочек, да и вообще как один фасон может идти прям всем?
Автор поста оценил этот комментарий

Видел я таких, не в купальнике, но со стояком ходили все)))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
в мое время так вообще на полном серьезе девочке предъявили за то, что грудь понимаешь ли отрастила в 6 классе, совсем обнаглела

Это как выглядело? Типа "зачем такую большую отрастила, втяни обратно?" Или все-таки претензии были не к размеру, а к "подаче"?

Когда я учился, например, девочкам вполне могли на эту тему высказать, чтоб ходили в лифчиках (чтоб соски не торчали) и чтоб декольте не слишком откровенное было. Ну так это понятно - отвлекают же одноклассников. Может, и в этом случае так же было?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, гарантированно она всегда ходила в белой блузке и пиджаке, эт моя школьная любовь (не за сиськи) так что как одна одевалась я помню достоверно. а подана претензия была вкупе с наездами уже не помню за что именно, но среди прочего было сказано «и не стыдно тебе вот это вот отращивать??». от абсурдности тогда все прифигели, но разумеется так ничем это и не закончилось, а жаль.

113
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё добавил, что эти правила немного совоковые. В начале прошлого года была буча из-за того, девочку не пустили в лицей из-за розовых волос (по факту блонд с легким оттенком розового), видимо после этого в этой школе изменили устав. Осталось понять насколько устав легален
раскрыть ветку (33)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нелегален. То есть это пожелания школы и все. Не давать ребенку учиться школа не имеет права.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну санкции за нарушения устава могут быть разные, не обязательно отстранение от учебы. Мне интересно насколько запрет легален
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, а санкции на каком нормативном документе основаны? И какие санкции школа может применять?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вырезка из статьи 43 ФЗ 273 об образовании

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность
P.S. в восьмом пункте отдельно указано, что школьник старше 15 лет может быть отчислен, если он совсем уебок

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела бы я посмотреть на отчисление из-за цвета волос...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой я вот попал в промежуток когда уебанские правила не действовали, а потом началось, одевайте брюки, ходить в пиджаках...сука с тех пор лютой ненавистью ненавижу эти рубашки пиджаки брюки, одежда сатаны...теперь подсознательно не доверяю людям в такой одежде, всегда ощущение, что наебать хотят.
В школе это аргументировали тем что дескать так социальное расслоение не так заметно, ага щаз...обычные джинсы стоят сильно дешевле нормальных брюк. А говняное вечно мнется, где то жмет, где то трет и выглядит как кусок говна.
У меня реально ощущение, что этой херней, кто то синдром вахтера реализует и свои комплексы компенсирует. Им дай волю они бы и по длине бы учеников требовали подгонять. И чтоб строем ходили из кабинета в кабинет. А еще цвет волос всем одинаковый.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я за жизнь поменял кучу школ, что забавное, к самая топовая школа по обучению и знаниям, которая в итоге и позволила поступить мне в нормальные вузы, была категорически против всех видов формы и ограничения самовыражения. Всероссийсуий закон по обязательной форме ввели где-то под 10 класс, если память не изменяет, но в той школе, на сколько я знаю, формы до сих пор нет.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Целиком они совковые. И за это по идее директору можно и нужно набить ебало.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня одноклассница в классе 4м или 5м покрасилась в блондинку и хотела еще розовые полосы сделать, в итоге у нее краска расползлась и получалось что то бело-розовое намешано. Но смотрелось прикольно. И никто из учителей ни слова не сказал. Это был примерно 2003-2004й год +-

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас физручка с синими ходила. С темно-синими, но все же.
вообще не вижу проблемы.
а претензии какого-то левого мужика насчёт выращивания педиков - бред.
Видимо, он из адептов культа "Мужик должен быть чуть красивее обезьяны"
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг на все, чем он так круто волосы выбелил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой обесцвечивать профессиональный)) но если волосы чернущие как у меня, придется потратить немало времени на вымывание пигмента из волос, в моем случае это 4 часа до состояния "новорожденный цыпленок", после вымывания черного пигмента самое сложное вымыть противно жёлтый цвет как у цыпленка, и уже потом можно получить какой-то адекватный цвет типа блонд пепел и все такое))

456
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уберите этого логика из треда, разумно, аж противно!

раскрыть ветку (44)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

софисты в треде!

Автор поста оценил этот комментарий

тут он прям такой тост говорит, что-нить про орла, а ребят аж до слез растрогало.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь (9 лет) захотела афроплетение, более 100 косичек, длинные, основной цвет в тон волосам, кончики светлые, есть несколько красных прядей (но они прикрыты основными). И нечего страшного, почитали устав школы - нечего про прическу в нем не было, поставили в известность классного руководителя - только посоветовала собирать косички в хвост на занятиях, что бы в глаза не лезли.

На 1 сентября учителя никто и слова не сказал, а вот некоторые родители выпячивали глаза и шушукались с такими же.

Дочь очень хотела попробовать - сделали, счастлива и хорошо. Пусть развлекается, с возрастом придут комплексы, стеснения, застенчивость. Я вот тоже дреды хочу, а стесняюсь... мне за 30, дети, работа, не поймут))

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29, двое детей, за 2 года мои волосы были зеленого, бирюзового, розового, оранжевого, баклажанового, ярко фиолетового, с разноцветными прядями, синего, голубого и ещё бог знает какого цвета. Сейчас остановилась на фиолетовом как на аве, в планах жёлтый и радужные пряди испробовать. И ничего, все поняли) А кто нет - пусть идут лесом ;) Тут ведь главное себе нравиться)
А насчёт работы - если у Вас строгий дресскод или строгое начальство, тогда, да, увы не поймут(
раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 23 и у меня синие волосы уже больше полгода) и я парень

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Синие вообще ништяк. И ярко-голубые тоже.


Сейчас такой выбор красок разных. Не понимаю, кем надо быть, чтобы цвет волос осуждать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас взял тон темнее, но по началу был такой же светлый)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ебать как тебя постобработка в сладкого пирожка превращает

XD

Автор поста оценил этот комментарий

А тебе точно 23? Выглядишь на все 3024 :/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня ещё с бородой не видел

Автор поста оценил этот комментарий

Это просто вау

Крутой цвет :3

2
Автор поста оценил этот комментарий

синие волосы у парней - это охуенно

и вообще яркие смотрятся классно и живо

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плетите дреды, если на работе дресс кода жесткого нет) только ненадолго, а то скатаются так что фиг распустишь) если хочется - то надо)))
Я в школе с дредами ходила, только каниколон переплетала в разные цвета, так меня директор за них дергала постоянно по приколу) хорошая школа была.
3
Автор поста оценил этот комментарий

да этими правилами они могут подтереться, если они идут в разрез или не описаны в  ФЗ.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да эти правила Филькина грамота. Они 29 и 23 статьям конституции противоречат, да еще и декларации ООН о внешнем виде учеников, прокуратура директора так отъебет, что тот в уборщика перейдет.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут друг спрашивает - интимных стрижек с окрашиванием это тоже касается? И желательны фотки с какими кисками можно приходить.))
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А что за ущемление мужского пола? Почему только девочки?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Директор, ну хватит каждый раз в правила фотку своего члена вставлять!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А для примера будут киски Марь Иванны и Любовь Петровны. Вы правда этого хотите?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Директор злой почему. Потому что он старый, лысый и просто завидует) и тоже бы рад был походить на футболиста)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в школе делали замечание учителя и издевались дети за обычные длинные (чуть ниже плечей) волосы. Родителям не говорил, посылал лесом остальных. Я как-то уже в том возрасте понимал что выгнать со школы за такое не могут. Внутренние правила школы не могут противоречить закону.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, и так уже в эти одинаковые формы всех одели, теперь ещё и до причёсок добрались
Автор поста оценил этот комментарий

Им нужно в той школе провести флешмоб, по причёскам, пускай учителя охуевают)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне насрать на всю эту историю.

Осветление то искусственное, поч естественное то?

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть эта белая холка на голове не ярка и естественна?

естественное осветление верхней части волос

Седой что-ли?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку