3961

Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру.

В Сосновоборске Красноярского края директор школы №4 попросил ученика поменять прическу, которая по его мнению выглядела слишком вызывающе. У мальчика выбриты виски, обесцвечены и собраны в хвост волосы, пишет "Комсомольская правда". Казалось бы, ничего такого сверхъестественного и обошлось без розовых ирокезов. Как сказал сам школьник, он всего лишь хотел такую же прическу как у его футбольного кумира Златана Ибрагимовича.

Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру. Прическа, Школа, Конфликт, Прокуратура, Сосновоборск, Красноярский край, Негатив

Тренер мальчика по футболу сказал, что к парнишке из-за прически никто не пристает. Только завуч и директор постоянно делают ему замечания. Администрация школы аргументирует свою позицию тем, что ребенок покрасил волосы в неестественный цвет.

"Это маленький город. Были моменты, когда приходили мужчины из соседних домов. В прошлом году такую «засаду» на меня устроили: «Что вы геев здесь выращиваете?». Этакая «нравственность» города. Вернулась я в школу, говорю: мы отвечаем за детей, давайте их оградим от такого", - сказал директор.

Директор школы сказал мальчику поменять прическу, а его родители обратились в прокуратуру. Прическа, Школа, Конфликт, Прокуратура, Сосновоборск, Красноярский край, Негатив

Директор якобы предложила мальчику поменять прическу или перейти обучение дома. Чтобы он избавился от стрижки, руководство сослалось на "новые правила школы", которые появились перед новым учебным годом. Не обошлось без внимания СМИ. Родители обратились в прокуратуру и пожаловались на директора, которая разрешила журналистам фотографировать их ребенка и публиковать информацию в Сети, а согласие на это никто не давал. Хотя "Комсомольской правде" сказали, что директор сама пригласила мальчика, а сотрудники издания на встрече с ним не настаивали.

В пресс-службе городской администрации рассказали, что отстранить от занятий ученика никто не может.

"Педагог сочла стрижку экстравагантной и сделала мальчику замечание", - добавили там.

В администрации не увидели грубых нарушений со стороны директора, которая просто указала на школьные правила.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Hemish 7 дней назад
+840
Одесса. Запись в дневнике.
Изя плохо пахнет. Изю надо мыть!
ответ родителей. Изю не надо нюхать, Изю надо учить !
раскрыть ветку 81
+265
Анекдот-анекдотом, но ситуация херовая. Яжпапка во всей красе
раскрыть ветку 80
+161

да, есть очень хуевый период между 6 и 7 классами, когда детеныши начинают потеть, как взрослые, особенно после физры или просто в жару к концу дня, но еще сами этого не понимают, и родители им еще не объяснили, что пора пользоваться взрослыми средствами гигиены. до этого возраста еще не воняют, а после уже доходят до дезодорантов/одеколонов/духов. а после 6-х и 7-х классов в кабинет заходить - это прям жесть.

раскрыть ветку 61
+29

Почитайте комментарии на НГС24 (местного новостного портала). Там, наверно, все махровые совкодрочеры собрались и из-за стрижки дружно поливают пацана говном.

раскрыть ветку 15
+4

Вот вам смешно. Моя мама учитель начальных классов. Малышам надо помогать. Наклониться к каждому в тетрадь, показать, сколько клеточек отступить и где начать писать, придержать ручку и помочь написать буковку, держа его ручку в руке. Проверить технику чтения, когда малыш стоит рядом и водит пальчиком по ее книге. Учитель очень часто наклонятеся к ребенку. В первом классе - пару раз за каждый урок.

Учитель чувствует, что ребенок утром не чистил зубы. Что ребенок давно не мылся. Что ребенок не умеет пользоваться туалетной бумагой. Что мама ученика давно не стирала форму.

У меня мама приходит с работы днем и сразу шурует в душ, а одежду в машинку: малыши любят трогать учительницу, особенно за рукава и кармашки на пиджаке, крутят ее пуговицы, у малышей вербальный контакт сопровождается с физическим, им так кажется искреннее, им просто так нужно )) Проверила дома тетради - вымыла стол и руки. Вы бы знали, как пахнут детские тетради!. Сколько на них варенья и следов жирных пальцев. Кто-то делает домашку на кухне, пока мама борщ варит. Здравствуй, свекла на обложке. Кто-то ест под домашку. Кто-то ел яблоко, не доел и кинул в портфель прямо на книжки и тетрадки. Уже не говоря о прилипших на обложку соплях! У мамы всегда на письменном столе при проверке тетрадей лежит влажная тряпочка, чтобы можно было протереть обложку. Детские тетради офигенно грязные. Плюс, малыши не моют руки.

Мама смеется, что не пахнут только дети, которых родители обнимают перед школой ))

И да, по ее словам, есть персонажи, которые воняют так, что у учителя рвотный позыв. Самое фееричное - мальчик описался на уроке. Мама его картинно пожурила на весь класс "я же вас просила не таскать на парту стаканчики с водой! вот говорила же, что разольется! еще и брюки этой водой залил", тихо отвела его в раздевалку, дала его физкультурную форму вместо мокрых брюк. Ребенок (2 класс) пришел домой, высушил брюки на батарее и завтра в них же пришел в школу. Как думаете, почему мама второклашки не видела, что ребенок пришел из школы в спортивных брюках, что на батарее школьные брюки (которые еще и воняют на всю комнату) и утром не учуяла запах от ребенка?

В общем, не смешной анекдот. Совсем не смешной.

раскрыть ветку 1
+33

Да что уж там, как в С.Корее выпустили бы каталог разрешённых причесок

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+6

Тяжело в С.Корее походу лысым учиться(

-7
Как в каталог на 22 фото попал Джеки Чан?
раскрыть ветку 1
0
Ахахаха шутки про одинаковых азиатов все маршрутки страны легли под стол
ещё комментарии
+141

А мне вот любопытно, неприменительно к данной ситуации.
По закону не допускать к урокам и отстранять от занятий администрация школы не может ни под каким предлогом. В свою очередь, может принимать правила внешнего вида, школьной формы и так далее.

И вот некий Вася, который хочет ходить не в пиджаке, а в косухе (Или Маша в миниюбке. не суть важно) - демонстративно приходит не в форме, а на все призывы и убеждения совместно с родителями отвечает - идите нахуй с вашей школьной формой, штрафовать вы меня не можете, отстранить от занятий тоже. 

И что в такой ситуации делать администрации школы? (в правовом поле).

раскрыть ветку 213
+102

У однокурсника ребёнок ходит в обычной одежде уже второй год, хотя по уставу должна быть форма. И скандалили и вызывали и угрожали отчислением. На практике отчислить за это невозможно. Они обращались к адвокату, по закону на школьника можно наложить взыскание только, если он умышленно не надевает форму. А на деле ему её неоткуда взять, потому что родители не купили. Юридический тупик.

Да и само отчисление по закону провести очень сложно, так как оно должно соответствовать тяжести нарушения устава.

Моя дочь через 5 лет тоже будет ходить в школу в том, в чём захочет.

раскрыть ветку 125
+79

ну будут учителя её втихую гнобить занижением баллов, и? Ты забиваешь на правила школы, они забивают на справедливую оценку. Встретились  биба и боба.

раскрыть ветку 101
+3

У нас школа классного руководителя без премии оставляла за то, что мы форму не носим(

Подло, но на часть класса действовало

раскрыть ветку 2
+13

То есть, я правильно понимаю, ребенок может ходить в чем хочет, хоть в купальнике, хоть вообще без одежды - ему ничего не будет? Вы сами не находите это бредом? А по факту, в Законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 четко прописано, что за это следует: замечание, далее выговор, далее отчисление. И это не противоречит конституции, так как никто не отказывается тебя обучать:можешь идти в другую школу, обучаться на дому и тд, тебя никто не лишает конституционного права на обучение, но конкретно в этой школе ты учится не будешь.

раскрыть ветку 11
+2

в купальнике?

раскрыть ветку 2
-2
Ну хоть чем-то выделится.
-7

Логика волшебная. Боюсь на этапе, когда вашей дочери придется работать, там где есть дресс-код (а это почти везде) ей не повезет, потому что там ее уволят еще до окончания испытательного срока. А потом спросит: "Папа/мама как так? Я же королева".

P. S. А что сразу не ходить с пиписькой голой, так же удобнее? Если вы мне скажете, что я ухожу в крайности, то ошибетесь. И то, и то форма самовыражения.

Суть в том, что яркой индивидуальностью надо быть дома или на улице, а принципиально противоставление обществу "я выше всех, что хочу то и делаю, как хочу так и хожу", потому что папа/мама мне все разрешает. А потому и отношение, как у детей, так и учителей будет соответсвующее.

P. S. 2 Или того интереснее свалит из школы и пойдет куда-нибудь по подъездам бычки докуривать. Кто поймет что это школьница? Все подумают индивидуальность.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+22

> И что в такой ситуации делать администрации школы? (в правовом поле).

Учить учеников, а не следить за их внешним видом.

раскрыть ветку 3
0
Учить учеников, а не следить за их внешним видом.
Не защищаю администрацию школы, которая заставляет детей хернёй заниматься, но учитель от преподавателя отличается наличием педагогического образования, т.е. учитель это не сколько преподаватель, сколько ПЕДАГОГ.
раскрыть ветку 2
+11

Хотя я ужо очень давно не школьник, учился я в "гымназыы" где в середине 90-ых одни из первых подхватили идею школьной формы. Будучи ярым неформалом, форму я носить отказался и на регулярные претензии директора и завучей на вопрос почему без формы отвечал "нехочу, по закону не обязан, вы ничего не можете со мной сделать!" Они пытались со мной проводить душеспасительные беседы но я твердо стоял на своем - нет не надену.
Но и на меня нашли управу. Сказали, что тогда лишат премии классную руководительницу, так как это тогда ее вина, что у нее такой упрямый ученик. И вот тут уже пришлось идти на компромиссы. Может и соврали тогда х.з....

ещё комментарии
+6

В Законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации» указаны обязанности и ответственность учащихся образовательной организации. Основными обязанностями ученика являются обязанность добросовестно учиться, выполнять требования устава школы, уважать честь и достоинство других обучающихся. Если учащийся не выполняет данные условия, то к учащемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

замечание

выговор

отчисление из образовательной организации

(ст.43 п.4 ФЗ РФ № 273 -ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»)

раскрыть ветку 78
+76

Устав школы должен не противоречить Законам и Конституции РФ. Дискриминация по цвету волос или прически 100% не законна. Так что в таком случае следует обратиться в прокуратуру, и копию в областное минобразования.

И устав и правила быстренько поменяют, а школа может даже сменить директора..
раскрыть ветку 77