Директор приюта для животных, где нашли почти 50 мертвых собак, получил реальный срок

Директор приюта для животных, где нашли почти 50 мертвых собак, получил реальный срок Собака, Животные, Суд, Приговор, Негатив, Благовещенск, Амурская область, Жестокое обращение с животными

Благовещенский городской суд приговорил директора приюта для животных, где нашли мертвых и голодных собак, к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщается на странице в Instagram прокуратуры Амурской области.


"Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животным") и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении", - говорится в сообщении.

В январе в приюте "Дружок" обнаружили около 50 мертвых и столько же голодных собак. Причиной смерти животных, по словам ветеринаров, стало истощение. Было возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. По подозрению в совершении преступления задержали руководителя приюта, когда он вернулся из-за рубежа, а 24 января Благовещенский районный суд заключил его под стражу. В марте сообщалось, что суд запретил работать приюту для животных.


По материалам суда, осужденный с марта 2018 до января 2019 годы в приюте "Дружок" жестоко обращался с животными - лишал собак полнорационного сбалансированного питания, питьевой воды и не оказывал своевременную квалифицированную ветеринарную помощь. Животные, которые содержались в приюте, были отловлены по муниципальным контрактам, заключенным между осужденным и управлением ЖКХ администрации Благовещенска.


"В результате преступных действий виновного 32 собаки погибли, а мужчина получил материальную выгоду на сумму свыше 1,6 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению", - отмечается в сообщении. Приговор в законную силу пока не вступил.

Источник ТАСС