Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Директор музея Исаакия рассказал, куда могут передать экспонаты

Директор музея Исаакия рассказал, куда могут передать экспонаты Исаакиевский собор, Директор, Экспонат, Музей, Новости, Санкт-Петербург

Экспонаты государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" могут быть переданы на хранение в Государственный музей истории Санкт-Петербурга; в случае принятия такого решения эта процедура займет несколько месяцев, сообщил РИА Новости директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров.


Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники, близкие к Минкультуры, сообщили, что власти Петербурга в устной форме попросили руководство музея освободить помещения от экспонатов к 16 апреля, когда будет отмечаться Пасха. К этому празднику администрация города хочет, по информации источников, приурочить передачу Исаакиевского собора РПЦ. В качестве одного из музеев, где могут быть размещены экспонаты Исаакия, называется Государственный музей истории Петербурга.


"Если нам подставит плечо такая мощная структура, как Музей истории города, то это возможно. У меня других вариантов нет", — сказал агентству Буров.


Он уточнил, что для перевода экспонатов музея "Исаакиевский собор" на складирование и хранение нужно, в частности, разработать и изготовить соответствующую упаковку, для чего потребуются конкурсные процедуры. Также необходимо застраховать экспонаты, на конкурсной основе выбрать перевозчика и транспортировать экспонаты в помещения, которые соответствуют установленным критериям, в частности, по температурному режиму, влажности и освещенности. По оценке Бурова, только конкурсные процедуры в рамках подготовки к перемещению экспонатов Исаакия могут занять "как минимум месяц".


Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" затруднился точно оценить возможные сроки перевода экспонатов музея на складирование и хранение, отметив, что "разговор идет не об одном месяце". В Государственном музее истории Санкт-Петербурга РИА Новости сообщили, что пока не получали никаких официальных распоряжений, касающихся размещения на хранение экспонатов Исаакиевского собора.


https://ria.ru/culture/20170314/1489954363.html

ВПитере

5.5K постов12.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
200 миллионов в год приносит городу этот собор как музей.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь приносить будет РПЦ. А содержать его они не будут. На город повесят. 99% что так. Вот это у них схема обогащения! олигархам и не снилось блин.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, приносить будет 800 чистоганом, 200 это после всех выплат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да пофигу сколько. сам факт удручает и настраивает против. Правильно говорят - "Церковь - дело рук человека, а не бога."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку