Директор Интернета

Мне товарищ позвонил и упрекнул в долгом молчании... Быть посему! Расскажу я вам не сказку, а что ни на есть быль.

Давным-давно это было, пользователи тогда только начинали уходить с Вин95, дед моего прадеда ещё не родился, а я работал в техподдержке одного известного провайдера Одессы...
Сутки через трое, знание протоколов, Линух - и Винда! Сейчас вряд ли, но подпоите меня - и я вам (на то время) десятка полтора базовых проблем юзеров оттарабаню. Кроме этого работа очень учит дзену (монотонно 15 раз повторить: "но вы всё-таки проверьте - компьютер у вас в розетку включен?") и телепатии: "а у меня вот тут оно... такое... я его туда - а тут кабздец!". :) Решал такие задачи, как не решить.

Сейчас это называется "первая линия саппорта". Будь моя воля - я бы всех потенциальных админов через неё прогонял. С особым извращённым удовольствием я бы прогнал через неё программистов! Муа-ха-ха! :)


Итак, я в офисе, вот-вот уже сутки закрываю.... 4 часа утра. Я уже прикемарил, чего уж там. Звонок! Я срываю трубку, набираю воздух в грудь, дабы отрапортовать спросонья: "я админ номер восемь, спасибо что разбудили!"...

И тут слышу в трубке осторожный такой голос барышни лет, наверное 15-16: "Скажите, это Вы главный в Интернете?"


С меня моментом слетела сонливость! Я резко выпрямился в кресле, оправил рубашку, даже заглянул по кресло проверяя чистоту туфель и только после этого выдохнул в микрофон: "На данный момент, девушка, - да. Что у вас стряслось?"


Проблема была, в сущности, пустяковая, чуть ли не модем перезагрузить. Барышня поблагодарила, положила трубку...

А я всё баюкал в душе этот вопрос: "Скажите, это Вы главный в Интернете?"
:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то объяснял бабушке "божий одуванчик" как в биосе переключить загрузку системы, с одного на другой hdd, с учетом что она учила немецкий.
раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы с ума сошедший такие задачи по удалёнке решать....

Хотя.... у меня пару раз таки получалось )))

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладна, че ты народ пугаешь. :) По-другому и не работали :) выездных сотрудников не было, за клиентов держались, работу любили. Как иначе-то?

Это сейчас на первой линии, в основном, биороботы лоботомированные сидят, которые даже по скрипту косячат...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты меня пугаешь )

биороботы лоботомированные сидят, которые даже по скрипту косячат

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика... ©

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл добавить: "...и у меня всё с системой нормально, а Интернета нет" - встречали как брошенную в лицо перчатку! :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк.

Еще вспомнил, кроме освоения телепатии охуенно прокачивалась стрессоустойчивость. Ситуации:


" - у меня ничего не работает!!
- а что именно у вас не работает? Опишите, пожалуйста, подробнее?
- НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ!! СДЕЛАЙТЕ УЖЕ ЧТО-НИБУДЬ!!! (Let the scandal begins!)"

были обычным делом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ещё были приколы по типу "Я УДОЛИЛА ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ!!!!!1!!11!"
а один админ одной крупной компании всегда начинал разговор с сапортом словами "ТЫ ГАВНО!!! И ПРОГРАММА ТВОЯ ГАВНО!!!"
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 99-м году услышал прекрасное: "У меня интернет сжался!".

Девушка случайно потянула мышкой за уголок IE

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое бывало 1-2 раза в неделю когда работал в техподдержке теле- и интернет-провайдера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно "телепатия", о которой я вскользь упомянул.

"Вы нажали на кнопку. Вы умница. Что сейчас у вас на экране? Отлично! Теперь нажмите четыре раза стрелочку "вниз"..."

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
-а теперь нажмите энтер
-простите, а в каком углу экрана это находится?

-найдите ярлык на рабочем столе
-у меня на рабочем столе телевизор, процессор, клавиатура, мышь и чашка, вы о чем?
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз начали меряться колбасой, выложу свою.

Годы махрового диалапа, адсл еще только упоминался.

1) японец, с японской вин95, говорит по японски, немного на инглише. Его секретарь: говорит на японском и русском. Перевести интерфейс винды затрудняется, т.к. с компами общается только на "вы" и издалека.

Спасло то, что японская винда по сути имела английские названия элементов, записанные транскрипцией-иероглифами. Правда, на слух это не сразу определишь.


2) две испанки. Английская винда. Одна испанка говорит на испанском и очень хреново на инглише. Вторая - на испанском и очень хреново по-русски.


3) в первый мой рабочий день на саппорте. Первый же звонок. Не коннектится модем. Оказалось, модем очень хитро сдох. Не помню подробностей. Помню, что общался с мужиком часа четыре. В биос он тоже лазил, разве что не перешивал.


Во всех трех случаях - все закончилось хорошо, клиенты остались довольны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодца! У меня, в основном, были тёрки (на саппорте) почему-то с кореянцами.

Но скажу тебе как переводчик со стажем: когда ты влёт начнёшь рубить текст от турков и греков - всё, чувак, ты свой экзамен,считай, сдал. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что. Я знакомой комп по аське собрал с нуля. Это все равно что сажать самолет по телефону)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку