443

Директор Интернета

Мне товарищ позвонил и упрекнул в долгом молчании... Быть посему! Расскажу я вам не сказку, а что ни на есть быль.

Давным-давно это было, пользователи тогда только начинали уходить с Вин95, дед моего прадеда ещё не родился, а я работал в техподдержке одного известного провайдера Одессы...
Сутки через трое, знание протоколов, Линух - и Винда! Сейчас вряд ли, но подпоите меня - и я вам (на то время) десятка полтора базовых проблем юзеров оттарабаню. Кроме этого работа очень учит дзену (монотонно 15 раз повторить: "но вы всё-таки проверьте - компьютер у вас в розетку включен?") и телепатии: "а у меня вот тут оно... такое... я его туда - а тут кабздец!". :) Решал такие задачи, как не решить.

Сейчас это называется "первая линия саппорта". Будь моя воля - я бы всех потенциальных админов через неё прогонял. С особым извращённым удовольствием я бы прогнал через неё программистов! Муа-ха-ха! :)

Итак, я в офисе, вот-вот уже сутки закрываю.... 4 часа утра. Я уже прикемарил, чего уж там. Звонок! Я срываю трубку, набираю воздух в грудь, дабы отрапортовать спросонья: "я админ номер восемь, спасибо что разбудили!"...

И тут слышу в трубке осторожный такой голос барышни лет, наверное 15-16: "Скажите, это Вы главный в Интернете?"

С меня моментом слетела сонливость! Я резко выпрямился в кресле, оправил рубашку, даже заглянул по кресло проверяя чистоту туфель и только после этого выдохнул в микрофон: "На данный момент, девушка, - да. Что у вас стряслось?"

Проблема была, в сущности, пустяковая, чуть ли не модем перезагрузить. Барышня поблагодарила, положила трубку...

А я всё баюкал в душе этот вопрос: "Скажите, это Вы главный в Интернете?"
:)

Дубликаты не найдены

+18
Как-то объяснял бабушке "божий одуванчик" как в биосе переключить загрузку системы, с одного на другой hdd, с учетом что она учила немецкий.
раскрыть ветку 16
+17

Да вы с ума сошедший такие задачи по удалёнке решать....

Хотя.... у меня пару раз таки получалось )))

раскрыть ветку 12
+6

Да ладна, че ты народ пугаешь. :) По-другому и не работали :) выездных сотрудников не было, за клиентов держались, работу любили. Как иначе-то?

Это сейчас на первой линии, в основном, биороботы лоботомированные сидят, которые даже по скрипту косячат...

раскрыть ветку 6
+2

У меня такое бывало 1-2 раза в неделю когда работал в техподдержке теле- и интернет-провайдера.

0

Именно "телепатия", о которой я вскользь упомянул.

"Вы нажали на кнопку. Вы умница. Что сейчас у вас на экране? Отлично! Теперь нажмите четыре раза стрелочку "вниз"..."

раскрыть ветку 3
+5

Ну раз начали меряться колбасой, выложу свою.

Годы махрового диалапа, адсл еще только упоминался.

1) японец, с японской вин95, говорит по японски, немного на инглише. Его секретарь: говорит на японском и русском. Перевести интерфейс винды затрудняется, т.к. с компами общается только на "вы" и издалека.

Спасло то, что японская винда по сути имела английские названия элементов, записанные транскрипцией-иероглифами. Правда, на слух это не сразу определишь.

2) две испанки. Английская винда. Одна испанка говорит на испанском и очень хреново на инглише. Вторая - на испанском и очень хреново по-русски.

3) в первый мой рабочий день на саппорте. Первый же звонок. Не коннектится модем. Оказалось, модем очень хитро сдох. Не помню подробностей. Помню, что общался с мужиком часа четыре. В биос он тоже лазил, разве что не перешивал.

Во всех трех случаях - все закончилось хорошо, клиенты остались довольны.

раскрыть ветку 1
+1

Молодца! У меня, в основном, были тёрки (на саппорте) почему-то с кореянцами.

Но скажу тебе как переводчик со стажем: когда ты влёт начнёшь рубить текст от турков и греков - всё, чувак, ты свой экзамен,считай, сдал. :)

+1

Это еще что. Я знакомой комп по аське собрал с нуля. Это все равно что сажать самолет по телефону)

+8
Можно теперь писать в резюме "с такого то , по такое время , работал в такой то компании директором интернета сутки через трое")
раскрыть ветку 10
+3

Пресловутый Петрик когда-то написал, что был "заведующим молекулярных взаимодействий" (или как-то так. он слово "лаборатория" потерял).

Я спрашиваю друга:
- Вот ты лично готов быть... ну, к примеру, Директор Скорости Света?

На что он мне ответил:

- Эти регалии не по мне. Я согласен быть хранителем постоянной Планка.

+1

Точно в цель! :)

-1
Слабак он. Это только слова. Вот много лет назад табличка моя с двери. Прошу прощения оригинал не сохранился фото. И да баян дикий. https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/7/7/361776.jpg
раскрыть ветку 7
0

Для лл?

раскрыть ветку 4
0

Ловите яповца!:)

раскрыть ветку 1
+6

Вот был человек, главный в интернете, по крайней мере в отдельно взятой стране. А потом весь вышел. И теперь главного нетути.

Иллюстрация к комментарию
+13

>>>Будь моя воля - я бы всех потенциальных админов через неё прогонял.

Яростно поддерживаю. Чтоб, суки, полгода, минимум. Не жрать, не спать, отвечать на звонки и качать скилл телепатии. А так же получать знания иностранных языков, эзотерического ПО и зубрить способы диагностики проблем. И никакой, нахер, удаленки, фоточек в вотсапп и конференций по скайпу. Только телефон! Только голос!

А то, блять, научились винду через зверь-двд устанавливать и тимвьювером пользоваться - все, сука, все админы со стажем в три года. Хочется взять и уебать.

раскрыть ветку 4
+3

Админы Пикабушки! Дайте мне право сему джентльмену влепить пять плюсов залпом. Он что-то знает за жизнь.

раскрыть ветку 1
+3

Просто он переработал в техподдержке. Рецепт: месяц на море, по приезду сменить профиль работы, уйти из саппорта

0

Вы говорите не об админах, а об эникейщиках

раскрыть ветку 1
+1

Нет.

Считаю, что это нормальная эволюция "саппорт - эникей - админ"(или без саппорта, но тогда больше стажа эникея). Админ без базовых знаний/опыта - будет примерно как "эффективный менеджер": нихуа не понимать, но важно стоять у руля.

А те, которые со "зверем" наперевес - вообще гоблины вне классификации.

+2

Директор Каспийского моря.

раскрыть ветку 12
0

Керченского пролива?

раскрыть ветку 11
-1

Посмотрите фильм "Обыкновенный человек"

раскрыть ветку 10
+1

"С особым извращённым удовольствием я бы прогнал через неё программистов!"

Программисты то что вам сделали? Давайте ещё инженеров и врачей прогонять через техподдержку

раскрыть ветку 1
0

Я уже 12+ лет работаю в... крупной корпорации, скажем так. И коллекция машин "Programmers" выведена у меня отдельно. Они считают себя "выше крыши" и что их мелкософтинки должны всегда выполняться "от рута". И они работают там же, со мной, уже 10+ лет!

А когда ты им говоришь, что  пользователь на машине не локальный админ - они изо всех сил начинают удивляться и спрашивать: "почему?"

:))))))))))))))

+1
Интернет то тогда был мааленький..)
раскрыть ветку 6
+2

И ведь реально был маленький. Помню, нашел нужного мне человека, зная только ник.

Просто спросил в своем вебчате, там подказали в каком чате его можно найти :)

Зы старый арийский, привет :)

раскрыть ветку 1
-2

магическое слово FIDOnet. Мне парни очень помогли с защитой диплома. (требовались тексты статей).

+1

Маленький то маленький, но картинки с сиськами  по десять минут грузились- такие большие были

0

Не моя фраза, но я её очень люблю:
"Когда мы были ещё маленькие, а компьютеры были большие..."

раскрыть ветку 2
0

Компьютеры большие у них были..... Телефоны были с проводами!

раскрыть ветку 1
0
Даже подписал. А то мало ли...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

"Главный в интернете". Аж бальзам для души, круче чем Рижский! ;)

0
В те годы почти каждый юзер был способен решить элементарные проблемы, да и винду установить.
А вот сейчас каждая бабушка полезла в инет, тут только держись.
0

О, ничего себе,  мало того что коллега, так еще и земляк.  Что за контора?:)

раскрыть ветку 1
+1

"Описываемый случай - Фарлеп"

0

"...Ему немного подпоешь —

И делай с ним, что хошь!"

0

Контора не Пако случаем? ;)

раскрыть ветку 1
0

Описываемый случай - Фарлеп

0
Тяжела жизнь админа
-2
Не саппорта а техподдержки. Заебали русского языка не знать.
раскрыть ветку 1
-1

А ну цыц мне тут! Тогда говорили и писали именно что "саппорта". Не выё!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: