443

Директор Интернета

Мне товарищ позвонил и упрекнул в долгом молчании... Быть посему! Расскажу я вам не сказку, а что ни на есть быль.

Давным-давно это было, пользователи тогда только начинали уходить с Вин95, дед моего прадеда ещё не родился, а я работал в техподдержке одного известного провайдера Одессы...
Сутки через трое, знание протоколов, Линух - и Винда! Сейчас вряд ли, но подпоите меня - и я вам (на то время) десятка полтора базовых проблем юзеров оттарабаню. Кроме этого работа очень учит дзену (монотонно 15 раз повторить: "но вы всё-таки проверьте - компьютер у вас в розетку включен?") и телепатии: "а у меня вот тут оно... такое... я его туда - а тут кабздец!". :) Решал такие задачи, как не решить.

Сейчас это называется "первая линия саппорта". Будь моя воля - я бы всех потенциальных админов через неё прогонял. С особым извращённым удовольствием я бы прогнал через неё программистов! Муа-ха-ха! :)

Итак, я в офисе, вот-вот уже сутки закрываю.... 4 часа утра. Я уже прикемарил, чего уж там. Звонок! Я срываю трубку, набираю воздух в грудь, дабы отрапортовать спросонья: "я админ номер восемь, спасибо что разбудили!"...

И тут слышу в трубке осторожный такой голос барышни лет, наверное 15-16: "Скажите, это Вы главный в Интернете?"

С меня моментом слетела сонливость! Я резко выпрямился в кресле, оправил рубашку, даже заглянул по кресло проверяя чистоту туфель и только после этого выдохнул в микрофон: "На данный момент, девушка, - да. Что у вас стряслось?"

Проблема была, в сущности, пустяковая, чуть ли не модем перезагрузить. Барышня поблагодарила, положила трубку...

А я всё баюкал в душе этот вопрос: "Скажите, это Вы главный в Интернете?"
:)

Дубликаты не найдены

+6

Вот был человек, главный в интернете, по крайней мере в отдельно взятой стране. А потом весь вышел. И теперь главного нетути.

Иллюстрация к комментарию
+18
Как-то объяснял бабушке "божий одуванчик" как в биосе переключить загрузку системы, с одного на другой hdd, с учетом что она учила немецкий.
раскрыть ветку 16
+17

Да вы с ума сошедший такие задачи по удалёнке решать....

Хотя.... у меня пару раз таки получалось )))

раскрыть ветку 12
+6

Да ладна, че ты народ пугаешь. :) По-другому и не работали :) выездных сотрудников не было, за клиентов держались, работу любили. Как иначе-то?

Это сейчас на первой линии, в основном, биороботы лоботомированные сидят, которые даже по скрипту косячат...

раскрыть ветку 6
+2

У меня такое бывало 1-2 раза в неделю когда работал в техподдержке теле- и интернет-провайдера.

0

Именно "телепатия", о которой я вскользь упомянул.

"Вы нажали на кнопку. Вы умница. Что сейчас у вас на экране? Отлично! Теперь нажмите четыре раза стрелочку "вниз"..."

раскрыть ветку 3
+5

Ну раз начали меряться колбасой, выложу свою.

Годы махрового диалапа, адсл еще только упоминался.

1) японец, с японской вин95, говорит по японски, немного на инглише. Его секретарь: говорит на японском и русском. Перевести интерфейс винды затрудняется, т.к. с компами общается только на "вы" и издалека.

Спасло то, что японская винда по сути имела английские названия элементов, записанные транскрипцией-иероглифами. Правда, на слух это не сразу определишь.

2) две испанки. Английская винда. Одна испанка говорит на испанском и очень хреново на инглише. Вторая - на испанском и очень хреново по-русски.

3) в первый мой рабочий день на саппорте. Первый же звонок. Не коннектится модем. Оказалось, модем очень хитро сдох. Не помню подробностей. Помню, что общался с мужиком часа четыре. В биос он тоже лазил, разве что не перешивал.

Во всех трех случаях - все закончилось хорошо, клиенты остались довольны.

раскрыть ветку 1
+1

Молодца! У меня, в основном, были тёрки (на саппорте) почему-то с кореянцами.

Но скажу тебе как переводчик со стажем: когда ты влёт начнёшь рубить текст от турков и греков - всё, чувак, ты свой экзамен,считай, сдал. :)

+1

Это еще что. Я знакомой комп по аське собрал с нуля. Это все равно что сажать самолет по телефону)

+13

>>>Будь моя воля - я бы всех потенциальных админов через неё прогонял.

Яростно поддерживаю. Чтоб, суки, полгода, минимум. Не жрать, не спать, отвечать на звонки и качать скилл телепатии. А так же получать знания иностранных языков, эзотерического ПО и зубрить способы диагностики проблем. И никакой, нахер, удаленки, фоточек в вотсапп и конференций по скайпу. Только телефон! Только голос!

А то, блять, научились винду через зверь-двд устанавливать и тимвьювером пользоваться - все, сука, все админы со стажем в три года. Хочется взять и уебать.

раскрыть ветку 4
+3

Админы Пикабушки! Дайте мне право сему джентльмену влепить пять плюсов залпом. Он что-то знает за жизнь.

раскрыть ветку 1
+3

Просто он переработал в техподдержке. Рецепт: месяц на море, по приезду сменить профиль работы, уйти из саппорта

0

Вы говорите не об админах, а об эникейщиках

раскрыть ветку 1
+1

Нет.

Считаю, что это нормальная эволюция "саппорт - эникей - админ"(или без саппорта, но тогда больше стажа эникея). Админ без базовых знаний/опыта - будет примерно как "эффективный менеджер": нихуа не понимать, но важно стоять у руля.

А те, которые со "зверем" наперевес - вообще гоблины вне классификации.

+8
Можно теперь писать в резюме "с такого то , по такое время , работал в такой то компании директором интернета сутки через трое")
раскрыть ветку 10
+3

Пресловутый Петрик когда-то написал, что был "заведующим молекулярных взаимодействий" (или как-то так. он слово "лаборатория" потерял).

Я спрашиваю друга:
- Вот ты лично готов быть... ну, к примеру, Директор Скорости Света?

На что он мне ответил:

- Эти регалии не по мне. Я согласен быть хранителем постоянной Планка.

+1

Точно в цель! :)

-1
Слабак он. Это только слова. Вот много лет назад табличка моя с двери. Прошу прощения оригинал не сохранился фото. И да баян дикий. https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/7/7/361776.jpg
раскрыть ветку 7
0

Для лл?

раскрыть ветку 4
0

Ловите яповца!:)

раскрыть ветку 1
+2

Директор Каспийского моря.

раскрыть ветку 12
0

Керченского пролива?

раскрыть ветку 11
-1

Посмотрите фильм "Обыкновенный человек"

раскрыть ветку 10
+1

"С особым извращённым удовольствием я бы прогнал через неё программистов!"

Программисты то что вам сделали? Давайте ещё инженеров и врачей прогонять через техподдержку

раскрыть ветку 1
0

Я уже 12+ лет работаю в... крупной корпорации, скажем так. И коллекция машин "Programmers" выведена у меня отдельно. Они считают себя "выше крыши" и что их мелкософтинки должны всегда выполняться "от рута". И они работают там же, со мной, уже 10+ лет!

А когда ты им говоришь, что  пользователь на машине не локальный админ - они изо всех сил начинают удивляться и спрашивать: "почему?"

:))))))))))))))

+1
Даже подписал. А то мало ли...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

"Главный в интернете". Аж бальзам для души, круче чем Рижский! ;)

+1
Интернет то тогда был мааленький..)
раскрыть ветку 7
+2

И ведь реально был маленький. Помню, нашел нужного мне человека, зная только ник.

Просто спросил в своем вебчате, там подказали в каком чате его можно найти :)

Зы старый арийский, привет :)

раскрыть ветку 1
-2

магическое слово FIDOnet. Мне парни очень помогли с защитой диплома. (требовались тексты статей).

+1

Маленький то маленький, но картинки с сиськами  по десять минут грузились- такие большие были

раскрыть ветку 1
0

Когда сиськи были большие ))))))))))

0

Не моя фраза, но я её очень люблю:
"Когда мы были ещё маленькие, а компьютеры были большие..."

раскрыть ветку 2
0

Компьютеры большие у них были..... Телефоны были с проводами!

раскрыть ветку 1
0

О, ничего себе,  мало того что коллега, так еще и земляк.  Что за контора?:)

раскрыть ветку 1
+1

"Описываемый случай - Фарлеп"

0
В те годы почти каждый юзер был способен решить элементарные проблемы, да и винду установить.
А вот сейчас каждая бабушка полезла в инет, тут только держись.
0

"...Ему немного подпоешь —

И делай с ним, что хошь!"

0

Контора не Пако случаем? ;)

раскрыть ветку 1
0

Описываемый случай - Фарлеп

0
Тяжела жизнь админа
-2
Не саппорта а техподдержки. Заебали русского языка не знать.
раскрыть ветку 1
-1

А ну цыц мне тут! Тогда говорили и писали именно что "саппорта". Не выё!

Похожие посты
100

О благодарности

Сегодня столкнулся с проблемой: мою учётную запись, в следствии какого-то обстоятельства непреодолимой силы, выкинуло из приложения. При попытке снова войти понимаю, что не помню пароля, а восстановление возможно только через email, который у меня соответственно не привязан. Сначала расстроился по своим сохраненным постам, а потом решил написать админу Пикабу, вдруг получится восстановить доступ. Скажу сразу, в службу поддержки разных сервисов приходилось обращаться очень много и не всегда мне помогали или вообще не отвечали. Но не в этот раз! Я был очень приятно удивлен, мне ответили в течении 5 минут, кое-что уточнили и когда убедились что я действительно владелец своей учётной записи, попросили почту,чтобы привязать её для дальнейшего восстановления пароля и по итогу даже попросили дать обратную связь по результатам восстановления пароля. Вся процедура с момента обнаружения проблемы и до момента написания поста заняло порядка 15 минут.
Подводя итог, хочу выразить глубокую благодарность команде Пикабу, которая очень оперативно помогает нам быть на любимом ресурсе!

7198

Техподдержка - интернациональное явление...

У меня, на одном образовательном ресурсе в США, пропали из моей учетки все мои текущие курсы по одной программе.

Испугало то, что по этой программе я уже 11 курсов прошел и до завершения программы мне 1 остался. Те почти год учебы и денег...

Дело было сегодня утром.

Ломлюсь в техподдержку. Открываю чат. Переписка на английском - здесь пишу суть, сокращенно.

Пишу: "так мол и так, были курсы - а тут вся такая-то программа исчезла из раздела 'текущие', хотя все оплачено, экзамен сдавал на выходных итд."

Ответ: "Достопочтимый сэр, нам очень даль что вы столкнулись с проблемами итд. Пришлите скриншот того что у вас отображается в списке приобритенного."

Выслал.

Ответ: "Мы поняли проблему. Нам надо время - мы с вами свяжемся"

Заглядываю через час.

Ответ: "Мы рассмотрели ваш скриншот - вы пробовали нажать ДАЛЕЕ? Это наверно решит проблему. Бла бла бла, обращайтесь еще.".

Обращение закрыто со статусом - "проблема решена"

Открываю снова и пишу:

"Я вам указал конкретную программу которая пропала, остальные на месте и я по ним тоже учусь. Меня интересует куда делось то о чем я писал"

Ответ: "Нам надо время"

Через час смотрю.

Ответ: " Скорее всего надо почистить кэш браузера. Бла бла бла, благодарим за обращение."

Открываю снова и пишу:

"Я чистил кэш, пробовал разные браузеры и разные устройства. Результат тот-же - программы нет. Хотя я могу ее найти через общий поиск, и материалы мне доступны. Но она не отображается в текущих"

Молчание. Через полчаса заглядываю.

Ответ: "Раз программа доступна то и проблемы нет. Бла бла бла сэр, мы были рады вам помочь итд"

Открываю снова и пишу:

"Проблема такая то. Кэш чистил, разные компы пробовал итд. Сообщите мне статус - все ли нормально с моими курсами. Я все-таки время и деньги на учебу тратил итд"

Молчание. Через полчаса заглядываю.

Ответ: "С вашим аккаунтом похоже технические проблемы. Мы делаем все возможное итд. Бла бла бла спасибо за обращение.

Тут я уже реально разозлился. Нашел в линкедине контакты из этой организации, нашел руководителя службы тех поддержки, и написал ему петицию целую. Расписал проблему и все что происходило в переписке с его службой."

Вечером, по нашему времени, он отвечает - "дай телефон, я тебе позвоню".

Простой доброжелательный парень оказался.

За 10 минут буквально, вися на линии он все пофиксил сам. Все проверил, все вернул итд.

Про себя все бубнел - "Долбанные вьетнамцы... Понабирают... Трампа на них нет..." И в таком духе. Долго извинялся за своих итд...

На прощание посоветовал не обращаться в техподдержку в ночное время (по США), тк ночью у них американцы не работают. А тех кто работал - ты мол сам видел...

Показать полностью
351

Будни админа компьютерного клуба (2001г)

Доброго времени суток.

Получилось немного длиннее чем рассчитывал, но сразу решил писать подробно.

Фото не самого клуба, найдено в интернете.

Сегодня созрел пост о прилипалах. Все кто ходил в клуб то время постоянно видел одних и тех же людей, независимо от времени суток. Они просили оставить немного времени, подсказывали незадачливым игрокам, кому-то мешали, кого-то бесили, но в целом были безобидными существами из неблагополучных, бедных семей.

Мне всегда было их немного жаль и я всячески представлял им возможность выслужиться и получить немного компьютерного времени. Работы были несложные, пока не было у нас своего холодильника с колой и чипсами - сгонять в магаз, частенько вызывались прибраться, уборщица была, но она  убиралась раз в день с утра, а мусорили клиенты у компов постоянно, пойти перезагрузить комп клиенту, помочь написать эмейл итд. А нам разрешалось в день около 2-3 часов ставить без оплаты, вот на них и тратили (даже не возникала мысль чтоб продать эти часы, а деньги положить себе в карман)

У них была четкая иерархия, в которую я не лез. Всего было 3 паренька, самый драчливый из них быстро выбил себе преимущество и ему доставались самые "сливки". Они встречали у входа незнакомых им клиентов (особенно ценились женщины и мужчины лет за 30), спрашивали что им нужно и объясняли сколько придется потратить (читай оплатить) времени для того или иного дела. Так отправка эмейла занимала 30 минут + 100 мбайт траффика, поиск инфы варьировался от часа до трех и оплатой до 500 мбайт траффика, самые вкусные были поиски инфы по телефонным базам и гибдд, но я их прибрал себе. Оставалось ребятам около 50-80% времени (кстати мой сменщик, которого никто не любил, сразу выключал комп, когда клиент уходил). Так же они иногда приводили клиентов (особенно на ночь) которые им либо оплачивали комп, либо оставляли время.

Если честно, более преданных взглядов в свои 17 лет я до этого не видел, когда смотрят на тебя, ждут любой работы лишь бы включили комп поиграть.

И вот однажды, этот самый ушлый паренек, привел целых 3х клиентов на ночь, которые затарили пива (купили у нас), сигарет и с ним заняли весь вип зал. Таких клиентов мы не трогали, пусть себе орут, бухают и курят (хоть и запрещено), главное платят. Среди ночи они решают покурить на улице (у клуба была решетка, которая закрывалась на ночь) и они попросили охранника (кстати его все завсегдатаи называли дядя Толя, хотя звали его по-другому, родом он был из Ингушетии) их выпустить покурить на свежем воздухе. В нарушение правил, "хороших" клиентов выпускают. И тут ко мне подходит другой прилипала, говорит что слышал часть их разговора, мол они собрались ограбить клуб. А время было еще лихое, стало стремно до дрожи в ногах, тут же позвал дядю Толю, рассказал в двух словах. Была вызвана ГБР (группа быстрого реагирования), а с наружной камеры я увидел подъехавшую газель, к которому направились наши "ВИП"-клиенты. Связь с теми кто приходил после полуночи была только через домофон и когда они подошли к решетке, я им ответил что охранник отошел в туалет, сейчас откроет. Через минуту, снаружи стали беспокойно дергать решетку и требовали их впустить, я до последнего пытался их сдержать, но появилась фомка и навесной замок (слава богу он был с внутренней стороны решетки) стали пытаться взломать, стекла двери рассыпались от пары ударов, пластиковая (ну или скорее всего из какого-то металлического сплава, типа офисной) дверь не выдержала бы и минуты. Посмотрев по камерам что с заднего входа никого нет, решили быстро выводить клиентов (на этом настоял дядя Толя) и валить самим, ГБР я никогда не видел и приедут ли они не знал. Залетев в ВИП зал, мы там обнаружили предателя, который сидел и спокойно играл. Почему предателя? Потому что это он навел на клуб этих упырей, как выяснилось позднее.

В 10 минутах от клуба находилось отделение полиции (почему на в голову не пришло вызвать полицию, до сих пор не понимаю, все происходило в такой панике, да и ментам тогда не особо доверяли). Сразу же решили всех вести в том направлении. Но открыв дверь, народ просто побежал в рассыпную, да мы особо никого и не тащили, ведь все были местные. Грузный дядя Толя тащил с собой предателя до самого отделения.

Итог: двери взломали, успели вынести и загрузить около 15 компов и 20 мониторов (всего было 24 компа, не считая админского), приехала ГБР, а мы добрались до отделения милиции и написали объяснительные. Очень сильно "повезло", что директор был хорошим человеком, как мне тогда казалось и повесил на нас лишь часть утраты, хотя я работал неофициально и просто мог уйти (но юношеская глупость и желание продолжать там работать сыграли свою роль)

ЗЫ Помогло то, что стены и дверь в ВИП зале были раскрашены графити (как и во всех клубах и ее никогда не использовали, поэтому предатель и не догадывался о ее назначении, не хочу представлять, что бы было, если они через заднюю дверь вошли. Не пишите плз, с какого перепуга на вас утрату повесили итд... Просто глупость.

ЗЗЫ Через 10 лет узнал, что этот кусок дерьма навел еще и на меня грабителей, когда у меня в подъезде отжали сотовый телефон (сименс с35) и зарплату.

Следующий пост зреет о одной из разборок из-за БК с кровью, милицией, и конечно же ДУБИНКОЙ РАДОСТИ +)

Всем хорошего последнего выходного +)

Будни админа компьютерного клуба (2001г) Админ, Компьютерный клуб, Текст, Прошлое, Длиннопост
Показать полностью 1
81

Будни админа компьютерного клуба (2001г)

Когда-то, на заре расцвета компьютеризации современной России, стукнулся я о земь, аки богатырь (ипанулся в край), устроился работать администратором компьютерного клуба.

Если будет интересно, как в 16 лет можно забить на все и устроиться на работу сутки\сутки могу написать позже.

И вот сейчас, читая, различные интересные и не очень, истории, вспомнил о своей первой работе.

На вскидку вспомнилась пара историй:

Первая.

Это были года расцвета скинхедов и УО. Был постоянный клиент, бритый, даже летом с шарфом России, подвернутые джинсы и т.д. Играл он в КС в основном, но как-то раз увидел УО и конкретно ей увлекся. Стал приходить утром и ставить на самом хреновом компе (который брали знающие в последнюю очередь) своего перса на прокачку(чтобы как можно дольше не вырубали комп) . Мне от этого было ни горячо, ни холодно, а отказаться помочь клиенту не хотелось. Самое прикольное, что он оплачивал время другого компа и периодически проверял своего персонажа.

И однажды, у нас появился клиент, который играл на том же шарде, что и наши ньюбы, но с домом и полной казной добра. Это быстро просекли, сначала выпрашивали добро, а потом, во время перекура, просто поменяли пароль и обнесли весь дом товарища... Самое интересное, что они не покинули клуб (т.к. была ночь и время было оплачено до 7 утра), а продолжили играть. Очевидно что это вскрылось через 5 минут и товарищ XXX с шарда PP (кстати, далеко не хиленький паренек) пошел выяснять кто это сделал. Нашли быстро, с такими габаритами, он просто подходил к играющим, переключался между запущенными программами и смотрел у кого еще запущены окна УО. А как нашел такового, то призвал к ответу и стал тащить его из клуба. У нас был охранник, мужик лет 40 и тоже не маленький. Объяснил парню, что разборки только за территорией.

Через полчаса подъехало человек 10, все бритые, грубые, пахнет алкоголем (и 100% даю что ни одного вегана среди них не было). С милицией связываться тогда было не комильфо, все решалось на месте. Поэтому я предложил нашему скинхеду выйти и найти общий язык с со-товарищами. После отстройки кирпичного завода, он все же вышел. А вернувшись через 2 часа он сообщил что его простили, заставив выпить залпом стакан водки и предложив расхреначить палатку какого-то "чурки". Утром проверил, реально перевернули палатку на курьих ножках, торговавшую овощами.

Вторая (тот же скинхед)

Этот парень постоянно хвастался и грозил своим отцом, который работал где-то в ФСБ. Все посмеивались, но особого значения не придавали. И однажды, он завис у нас на 8 дней, уходил только часа на 2-3 (со сменщиком держали контакт и знали об этом). Нам было все равно, т.к. деньги он платил, особо не дебоширил и не бухал в вип зале по ночам.

На 9 день, он явился и попросил убежища, мол его кто-то там ищет. Я тогда ничего не боялся (мозгов то не было) и заныкал его в вип зале (днем там вообще никого не бывало). Часа в 2-3 приехала черная волга и легко отстранив охранника, к стойке подошли 2 человека. Они показали фото парня и предложили ничего не скрывать. Я не особо испугался (видать не совсем понимал ситуацию), с улыбкой сказал, что уже несколько недель его не видел. На их утвердительный вопрос "можно-ли посмотреть все залы", ответил положительно.

Я до сих пор не знаю где мог он спрятаться в зале с 4 столами без боковых панелей и компами наверху, но его не обнаружили. Еще через час явился его отец и мне пришлось его выдать. Родители ведь святое. Вернулся он в клуб только через 2 недели...

Далее будут истории о разборках из-за Бойцовского клуба (combats.ru) между гильдиями УО, разносом одного зала и финитой будет закрытие клуба)

Спасибо за внимание. Просто делюсь историей своего прошлого.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: