10728

«Директор говорит, что я буду уборщиком». Российский школьник пошел против системы. Теперь его пугают полицией и шваброй

«Директор говорит, что я буду уборщиком». Российский школьник пошел против системы. Теперь его пугают полицией и шваброй Профсоюз, Активист, Школа, Школьники, Интервью, Гражданская позиция, Борьба с системой, Длиннопост

В 622-й школе Санкт-Петербурга ситуация близка к революционной. Дирекция школы вступила в открытую конфронтацию с одним из учеников. Ему угрожают полицией, прокуратурой и обещают отчислить из учебного заведения. Школьник не нарушает закон, не пропускает занятия, прилежно учится, «свергать» директора или менять учителей не собирается — он просто хочет отстаивать свои права. Именно для этого он и организовал школьный профсоюз, который начал заниматься решением проблем школьников — перегрузками, правом на свободную форму одежды и аналогичными вопросами. Однако руководство школы усмотрело в юношеской активности попытку создания конкурентной организации, угрозу свержения власти и целостности федеральной школьной системы. Пока учителя пытаются запугать учеников и членов профсоюза, число его участников неуклонно растет: счет пошел на сотни. В становлении гражданского общества со школьной скамьи разбиралась «Лента.ру».

Ученик 10 класса Федор Степанов (имя и фамилия изменены) человек принципиальный — всегда старался жить по справедливости и четко знает свои права, а еще хочет сделать жизнь вокруг лучше. В идеале — изменить систему образования в России.

«Это — программа максимум», — деловито уточняет школьник.

Начать он решил с малого — решения школьных проблем. Федор уверен: нынешняя система школьного самоуправления в его гимназии давно нуждается в реформе и смене курса. Например, институт старост, по его словам, существует только «для поддержания мнимого духа демократии», на деле же старосты повлиять ни на что не могут, строго подчиняются учителям, завучам и директору. Те же, в свою очередь, — министерству образования. Учителя не только заваливают школьников самостоятельными и контрольными работами, но и придираются к внешнему виду учеников.

Федор решил разорвать этот порочный круг. Вместо исправления старой системы создал новую — профсоюзную структуру «Ученик». Уже в первые дни деятельности он с легкостью нашел себе несколько десятков единомышленников.

«Директор говорит, что я буду уборщиком». Российский школьник пошел против системы. Теперь его пугают полицией и шваброй Профсоюз, Активист, Школа, Школьники, Интервью, Гражданская позиция, Борьба с системой, Длиннопост

А заодно попал под прессинг администрации. Две недели назад директриса, выглянув в окно, увидела, как он собрал три десятка подростков на футбольном поле. Парню пригрозили отчислением и прокуратурой.

Но Федор сдаваться не собирался. С момента открытого противостояния дирекции против него численность организации выросла в несколько раз и достигла 170 человек. Его поддерживают почти все старшеклассники. В беседе с корреспондентом «Ленты.ру» парень рассказал о планах на будущее, попытке подкупа и готовности устроить забастовку.

«Лента.ру»: Чего добивается твой профсоюз и сколько в нем членов?

Федор: Это не профсоюз, а структура профсоюзная, подставленная под организацию, которую я назвал «Ученик». В ней состоит сейчас около 170 человек. Из них активных членов — 50-70.

У нас есть план-минимум и план-максимум. Мы с товарищами готовы к более наступательным мерам. Может все закончиться забастовкой с остановкой учебного процесса. Но главная проблема в том, что ни мне, ни друзьям не удается привлечь на нашу сторону учителей, как и в принципе выйти с ними на контакт. На нашей стороне пока только учащиеся.

Между тем я убежден, что учителя находятся по нашу сторону баррикад.

Сейчас вы пытаетесь наладить эти контакты или еще что-то делаете?

Мы решили сконцентрироваться на информационной борьбе — вовлечь в движение больше учеников. Что у нас получается? В профсоюзе человек может состоять с 14 лет, поэтому примерно с 8 по 11 класс — это пятьсот человек у нас в гимназии. Мы хотим половину от этого числа охватить.

В других школах появляются «первички», мы общаемся.

За две недели число членов профсоюза увеличилось с 30 до 170?

Да, над этим работаю не только я. Вообще, мы хотим избежать такой ситуации, чтобы после моего исключения, если оно произойдет, организация прекратила свое существование.

Кроме тебя, кто-нибудь еще «засветился»?

Моих товарищей еще не раскрыли. Директриса просто вызывает старшеклассников одного за другим наобум и запугивает тем, что я сектант, экстремист. Оснований так говорить у нее никаких нет.

Когда и как попал под прессинг ты? Люди из «органов» уже приходили домой или в школу?

Началось с того дня, когда я провел неформальное собрание примерно из 30 человек на футбольном поле, чтобы объяснить, что такое профсоюзная структура, на чем она построена. Минут 15 собрание проходило.

А потом так забавно получилось: директриса выглянула в окошко и... Она решила, что это какая-то акция протеста.

Попыталась отобрать у меня блокнот, куда я вписал ребят, которые вступили в организацию. Но я ей его не отдал.

Но дальше разговоров с директрисой дело пока не пошло?

Директриса, если она кого-либо вызовет, то сама себя дискредитирует. Ее попросту уволить могут за такого ученика.

Объясняла мне, что никакую акцию, митинг или собрание вообще без ее ведома я провести не мог. Но вообще-то, каждый ученик имеет право создавать свою организацию с хорошими намерениями. Именно такие намерения я и преследовал.

Вызывала уже пять раз, и один раз — с матерью. Такое впечатление, будто она считает меня каким-то пятиклассником, который испугается.

Она говорила про прокуратуру, психбольницу. Про мои дальнейшие перспективы. А я нормально учусь.

Как реагирует на происходящее твоя мама?

Моя мама преподает в нашей школе. У нее отношение к происходящему нейтральное, так же как по всем вопросам. Директриса ее вызывала. Говорила, что либо вы его утихомирите, либо забираете документы.

Опять про прокуратуру вспоминала, но я потом маме объяснил, что тут не о чем в прокуратуру писать. Мы законов не нарушаем.

Как быстро тебе удалось объединить вокруг себя людей? Ведь даже 30 человек — это очень много в рамках одного учебного заведения.

Я уже некоторое время говорил о проблемах учеников, и ребята уже меня знают. Постепенно возник какой-то коллектив единомышленников.

А давно ты об этих проблемах задумался?

Началось все с моего увлечения профсоюзным органайзингом, изучением отношений рабочего с работодателем. Я видел наше ученическое самоуправление, меня даже как-то пригласили туда.

Не понравилось?

Там обсуждали, как отмечать Новый год, а те проблемы, какие затрагивал я, игнорировали.

Какие проблемы ты имеешь в виду? Теперь вы будете добиваться их решения?

Да. Во-первых, нарушение регламента проверки знаний, то есть, в день не должно быть больше трех проверок знаний: самостоятельных или контрольных работ.

Во-вторых, есть проблема с регламентом проведения уроков. Не может быть три занятия подряд одного того же учебного предмета.

В-третьих, есть проблема придирок к внешнему виду учеников со стороны администрации.

И еще мы добиваемся замены совета старост, потому что он не решает проблемы большинства учеников, а существует лишь для поддержания мнимого духа демократии.

А как решения принимаются у вас в организации? Единогласно или большинством?

Стараемся единогласно. В некоторых вопросах, например, касающихся столовой, такого единодушия еще нет, поэтому мы пока эту проблему отодвинули.

Откуда вы черпаете ваши требования о регламентах и так далее?

Смотрели, какие документы есть в интернете, спрашивали у знакомых.

На что сам ориентируешься, на какой-то иностранный опыт?

Я больше ориентировался на опыт американских студенческих профкомов. Они добились бесплатных столовых, улучшений, касающихся внешнего вида учеников.

Связь с друзьями вы поддерживаете через мессенджеры?

Да, списываемся. Сначала были во «ВКонтакте», потом ушли в Telegram для более безопасной связи. Сейчас в опасном положении только я.

Не боишься, что тебя привлекут к ответственности как экстремиста?

Я не экстремист, не радикал. Я привык в спокойном тоне общаться. Просто я хочу, чтобы администрация нас выслушала, а потом и мы ее. Понимаю, что возможно все. Но сколько бы на меня ни повесили статей, если 18 миллионов школьников на федеральном уровне на что-то решатся, то они смогут повлиять на ситуацию законным путем.

Ни о чем не жалеешь?

Я понимаю, что не надо было устраивать ту неформальную встречу. Именно она привлекла внимание.

Свое будущее ты тоже связываешь с профсоюзной работой или это для тебя все-таки некий исследовательский проект?

Хочу улучшать свои знания в этой сфере деятельности. Директор говорит, что я буду уборщиком.... Что же, значит, вступлю в профсоюз уборщиков и как-то буду бороться.

А подкупить тебя директриса, так или иначе, не пыталась?

Она меня пригласила в юнармию. Предложила стать командиром отряда, но я вообще против милитаризации подростков.

Но настроен воинственно. Итак, план-максимум, судя по всему, это забастовка на федеральном уровне?

Изменение системы образования. Здесь пятьсот человек, конечно, ничего не могут решить. Мы будем развивать ученическое движение на региональном, межрегиональном, а там и на федеральном уровне.

А готов ли ты на компромиссы?

Если компромиссы будут удовлетворять нашим интересам. Мы готовы идти на уступки, но так, чтобы они не свели к нулю все наши старания. В особенности что касается самой организации.

Если предложат вам своего куратора?

Предлагали уже, и я отказался. Если на это согласиться, то это будет повторение уже существовавших ученических организаций или юнармии, которые никому не нужны. Мы не хотим повторять дурной опыт.

Сергей Лютых

Источник: https://lenta.ru/articles/2018/12/03/cool/

Дубликаты не найдены

1999 комментариев

по актуальности
+1292

Блять, какой-то Отряд Дамблдора против Амбридж, особенно, где каждого старшеклассника в кабинет вызывают

раскрыть ветку 204
+189

А все эти кривотолки о переменах надо пресекать. Нельзя позволять всякому сброду кучковаться и шуметь. Не успеешь оглянуться, они станут задавать вопросы, создавать комитеты, наводить справки.

Иллюстрация к комментарию
+247

Идея в том, что в любой организации должен быть профсоюз- не позволяющий местячковой власти перерасти в тоталетаризм. Это поняли уже ВСЕ! В США есть школьные профсоюзы, в Японии есть, в Китае есть.

раскрыть ветку 37
+173
Они тут то есть.. но ты попробуй что нибудь учителю возразить. Точно так же в Японии. В Японии учитель это гораздо больше чем просто учитель, так же и в Корее. Я когда рассказал одной кореянке что у меня мама учитель так она сразу подумала что я из уважаемой семьи. Хотя в наших странах, грубо говоря, учитель = неудачник.
раскрыть ветку 5
+32

Да меня тут даже в вузе учили, как превратить нормальный профсоюз в "карманный". Эффективная управленческая деятельность, ага. Вносите сову.

раскрыть ветку 9
+6
Ага блять. А наши профсоюзы только взносы собирают.
+1
Всё упирается в 18 лет. А если это отменить конституционно - мы впадём в мракобесие и тёмные века.. :)))
раскрыть ветку 1
0

Нахрен ваши профсоюзы.

0
А они работают?
раскрыть ветку 2
0

- Эй эй эй... не раскачивай давай!!!

-7
Пипец, у меня бомбануло.

Какой нахуй профсоюз школьников? Профсоюзы- объединение по профессиональному признаку, создаваемый для регуляции товаро-денежных отношений между капиталистом и эксплуатиремым. Школьник не профессия, школьники не работают, а получают образование за счет налогоплательщиков, какой к хуям профсоюз? Влиять на ситему образования должен налогоплательщик, а не заготовка человека с нулевыми знаниями по сабжу.

И да, если бы этот школяр изучил хоть немного историю профсоюзного движения в тех же США, то знал бы, что во главе таких союзов всегда стояли мафиози, которые за небольшой гешефт занимались опиздюливанием недовольного пролетариата, т. е. это была людоедская система.

Опять же, действия директора, просто топ безграмотности и злоебучести. Тут достаточно вызвать охуевшего школяра на дебаты и при всех его разоблачить в неграмотности, навсегда лишив авторитета в глазах школоты.

И да, есть родительские комитеты, совет школы должен состоять из родителей и школьников, чтобы велась образовательная работа по правовым основам на практике так сказать.
раскрыть ветку 10
-67
местячковой
тоталетаризм.
видимо, вместо уроков русского языка ты в школе профсоюзной деятельностью занимаешься? всяко лучше, чем клей нюхать...
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+330
Нашему государству не нужны такие люди. А то ещё станет слишком много умных и свергнут зажравшуюся буржуазию. Попробуешь открыть рот, окажешься слугой госдепа, или педофилом. В современной России все сводится к тому что, молчи или отберут все (квартиру машину репутацию жизнь) и даже будь на твоей стороне пол России, ничего не изменится. Мы сами позволили этому случиться, так что будем плавать. И ждать, когда Ленин вернется, тогда уж можно и за советы потолковать.
раскрыть ветку 89
+242

Ленин начинал как студент отчисленный с юрфака за подозрение в участии в митинге...

раскрыть ветку 32
+54
Ленин так же с гимназии начал... Ждёмс. Не, ну а что, а вдруг....
раскрыть ветку 2
+41

А тебя и всех нас должно больше интересовать то что нам нужно, а не системе. Система теоретически должна служить нам самим и подчиняться нам же. А пока "взрослые" боятся даже перднуть чтобы не дай бог не разгневать кого-то, школьник пытается как-то что-то делать по правильном. Остальным бы самое оно поддержать было бы пацана. Нам нужно таких больше. И тогда песня Цоя снова станет актуальна и дальше действовать будем мы.

раскрыть ветку 1
+19
Если ты считаешь, что мир неозможно изменить, значит не ты его изменишь!
раскрыть ветку 12
+93

Может он уже здесь?

А вообще в каждом должен быть персрнальный Ленин. Пока люди идут за одним человеком, они удолетворяют лишь его интересы и потребности. Люди должны решать проблемы сообща, мы должны решать.

ещё комментарии
+17

Ты за всё государство не вписывайся. И насчёт половины населения тоже не горячись.

Такие нужны. Именно молодые. Не замаравшие себя в губернаториях.

Удачи пацану!

+9

Правильно выслать его в Данию!, пусть там свои права качает ишь ты лодку стабильности он качать удумал!.

раскрыть ветку 4
+21
И ждать, когда Ленин вернется, тогда уж можно и за советы потолковать.

А сами уже всё, без Ленина никуда? Правильно правительство не боится вас, чего им рабов бояться.

раскрыть ветку 2
+2
Заколебали вождя ждать, выходите на улицу и протестуйте вместе с другими, без революционной ситуации и недовольства, никакой Ленин ни черта изменить не сможет
+2

Где он умный-то?

+1

Не позволили, а временно проиграли. Большинство граждан СССР проголосовали против распада, а те кто пробрался в верхушки - меньшинство,  провели свою политику. Это как с пенсиями - народ сказал "нет", верхушка у власти - свои цели выполнила.

Короче, не мы позволили, а нас обыграли. Но это временно. У нас народ очень умный, с той же Японией, если сравнить.  Мы умеем думать по своему, а не под копирку и коллективность есть (не как в Америке, у нас гости и друзья собираются и общаются).

И у нас есть история СССР - то есть когда народу природные ресурсы принадлежали. Вон как озон - запретил товары продавать с символикой СССР. Оглянитесь и увидите.

1. ум - умение думать не в угоду начальству, не под копирку. (смотрите блоги о ментальности японцев, как их приучили следовать скрывать свои мнения обо всем и поддакивать)

2.  коллективность, чувство локтя  - смотрите ролики про США, там друзья не собираются, гостей так тепло не принимают как у нас.

да цели есть у пропагандонов - разобщать, и внушать, что мы такие "все вокруг друг друга ненавидим". Нет,  мы другая солянка : посередине - и индивидуалисты и коллективисты. Два в одном.

3. История СССР и что коренным народам принадлежит РФ.

Поэтому олигархи боятся, что люди вспомнят как было, и захотят обратного.  Только можно сделать как у Финов - там средний класс, там богатые не борзеют, дворцы не строят.

Можно обратно национализировать природные ресурсы, фабрики и заводы.

0
Оба-на куда мысль пошла. Там всего лишь боязнь 3 срезов знаний в день.
0

Да хватит ныть, блин, и к Ленину взывать. Обсуждали бы лучше варианты поддержки пацана.

-21

Нашему государству, как раз такие и нужны! Которые пытаются разобраться в ситуации и искать решения проблем. А не бегать по американским посольствам за грантами и работать в интересах наших врагов. А свергнуть такие могут, только тех, кто реально работает на благо страны, например Путина. Но вам украинцам, это бесполезно объяснять. Ну давай, расскажи мне, какой ты россиянин )))

раскрыть ветку 2
-60

Учите историю... Ленин был тем еще пидором и цели что-то хорошее построить у него не было, и если бы Сталин вовремя не перехватил инициативу стране пиздец бы пришел.

Ленин это аналог БНЕ в современное время.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+31

Странно, что имя изменено. Писали же уже про него, Леонидом звать.

раскрыть ветку 11
+23
THIS IS SPARTA!!!
раскрыть ветку 2
-7

Че там Кешбери, возобновили выплаты? :)

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+98

К слову, насколько я помню, в оригинале у них была Думблдурс Арми, а не отряд, что так-то реально лулзов доставляет.

раскрыть ветку 29
+206

Это ради игры слов было сделано. Dumbledor's army -сокращенно da, что повторяет название предмета: defence against the dark arts (сокращённо dada). По-русски если оставить ДА, то игра пропадет. Поэтому перевели как отряд Дамблдора (или оборонное движение). Вообще такие сокращения встречается постоянно в книге: мне очень нравится, как адаптировали названия экзаменов, например (ЖАБА и СОВ), ну, а ГАВНЭ - это вообще шедевр

раскрыть ветку 12
-2
Нет, не было
раскрыть ветку 1
-55

Верно говоришь. А наши надмозги сделали из армии отряд. Ибо нечего в умы людей вселять мысль о том, что маленькая организованная группа - уже армия :D

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+41

Эх вон оно западное влияние и свободных показ зарубежных фильмов.

раскрыть ветку 4
+31

Наиграются в доку и вступают потом друг к другу в профсоюзы!

раскрыть ветку 3
+2

А ещё это напоминает эксперимент "Третья волна", но пока только с хорошей стороны=) Если  в этом профсоюзе придумать какие-то значки-ачивки и ранги, дающие некие привелегии, придумать устав и т.д.; с учётом того что все члены клуба - подростки, можно так накошмарить, что их только армия сможет разогнать))

раскрыть ветку 3
+5
Если парень придумает ранги - его попробую закрыть за создание незаконного вооруженного формирования
раскрыть ветку 2
+1

Эта новость уже была https://pikabu.ru/story/v_pitere_shkolnik_organizoval_ucheni... . Даже по федеральным новостям показали

+1

Эту историю и интервью со школьником уже показывали по России 24. Этой новости уже 2 дня

-117

У отряда Дамблдора хоть идея была норм, а от этого профсоюза толку нет) схера ли какая-то шайка будет диктовать свои ебанутые условия? У школы есть устав и другие документы и срать на то, что этому мелкому революционеру в неокрепшую голову стукнуло) я бы на месте директора игнорил его, пусть себе собираются на поле и ябут друг друга в жопу)

раскрыть ветку 21
+54
Видно у директора тоже снаряд в голове.
раскрыть ветку 2
+39
Идея профсоюза - соблюдение прав рабочих и условий их труда, а также возможное их улучшение. Иными словами регуляция отношений рабочий-работодатель, а если вы невнимательно читали, то наверняка пропустили, что план минимум в том чтоб соблюдались УЖЕ существующие регламенты и правила. А план максимум реформирование системы образования, с увеличением доли самоуправления и самореализации. Все вполне правильно и логично. Кроме того, профсоюз не покрывает нарушителей договоренностей, но тщательно следит за работодателем.. .по задумке...
ещё комментарии
+13

Ну, так-то я в своих 8х классах так же бунтовал. И ничего, вышел на компромисс с директором, всего после 5 приводов к директору и трёх документов. Получил кучу свобод и вольностей
Захочет добиться чего-то - добьётся. Директоров можно прижать, если конечно они без связей и прочего.

+6
Ну да, школьный устав - это вам не конституция, его менять нельзя!
ещё комментарии
+2452

Там обсуждали, как отмечать Новый год, а те проблемы, какие затрагивал я, игнорировали.

ситуация в нашей стране в масштабе одного класса...

раскрыть ветку 94
+430
Что тут обсуждать, давайте сдавать деньги.
раскрыть ветку 28
+102

А отчетная документация будет?

раскрыть ветку 11
+68

Пусть проявится как то, номер карты скинет-я б ему закинул денег немного на юриста, который его научит правильно с директором и прочей администрацией общаться. Судя по истории там уже прокуратара возбудиться должна-директор оказывает давление и угрожает.

раскрыть ветку 11
-36
Маленький Навальный
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+42

Вспомнил историю с масштабом одного класса, с которой столкнулся еще в школе.

У нас тоже был "школьный парламент", который отвечал за всякую шляпу в школе. Выбирали кандидатов и проводили референдум среди учеников 10-11 классов.

Так вот, пришел я значит на этот "референдум", сидим голосуем, собираем бумажки с кандидатами, пришла очередь подсчета голосов.

Заведующая по УВР собрала инициативную группу приближенных к жёпе императора активистов в школе для подсчета голосов (в которую, кстати, входили и "президент парламента", и все "министры"), ну а я с ними просто за компанию (друзья жэ). Сидим считаем, по итогам выигрывают голосование не тот кто должен. Заведующая говорит так не пойдет, в итоге все министры остаются на своих местах, на пост президента ставят чувака который постоянно пиздит и ходит в пиджаке и галстуке, я предлагаю свою кандидатуру на пост вице-президента (хотя даже баллотировался) и выигрываю в предвыборной гонке с результатом 146%. Все счастливы)

Дома рассказал старшему брату про эту петрушку, он так и сказал: А теперь представь это в масштабе страны.

Иллюстрация к комментарию
+85

Так парень подает пример. Самоорганизация - отличное дело. Вместе можно изменить мир, не то что, какую-то систему образования.

ещё комментарии