Директор

Генеральный заступил на должность ещё в 90-х, когда множество подобных заводов просто разваливалось. Ген.дир. не только удержал завод на плаву, но и постепенно сделал из него «конфетку»: поднял зарплаты выше среднего по отрасли, полностью обновил парк оборудования с универсального на обрабатывающие центры, утеплил и отремонтировал корпуса, выдавал работникам беспроцентные кредиты, сохранил всю социалку, и главное, не допускал пропасти в зарплатах между директоратом и рабочими. Одной из причин успеха было то, что завод был для Директора «хобби», а не «дойной коровой», за всё время работы он не построил себе замок, не купил самолёт, он жил только заводом. При этом он не был «лапочкой», методы руководства у него были достаточно жесткие.

Но, несмотря на достаточно успешное развитие, все эти годы в рабочей среде стояло вечное нытьё: «зачем нам его ёлочки на территории, зачем нам его салют на день завода, лучше бы зарплату добавил, лучше бы расценки поднял…», при этом ещё раз повторюсь, зарплаты для провинции были очень неплохи. Ну и естественно куча баек про «его» миллиарды на швейцарских счетах и дворцах в Европах.

И вот в конце того года он ушёл. Главный акционер привёл в управление новую команду «варягов», как итог: снижение уровня зарплат, готовящийся аутсорсинг, изменения в социалке. Теперь все молчат. И боятся сокращения. Бинго.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже сохраню

7
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова!
19
Автор поста оценил этот комментарий

А еще они голосуют за обнуление плешивой моли.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Большенство было против да только власть это ритуал управления шимпанзе чтобы они не бунтовали
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

бля, бесит такие слова иногда, ты если не знаешь, что такое жить по закону, ты езжай в Востойную Украину.На Донбасс, езжай, рядышком там, ты узнаешь что таккое жить без закона и следствия, привыкли бля к комфорту все, и не знают и забыли что икак! задолбали бля, свободые

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лооол.ты мне ещё расскажи как в России по "закону" живут.смешно ,закон это когда пиздят лярдами а тебя за ведро картошки посадят или когда бухой артист сбивает насмерть и дело замянают, а обычного человека на 10 лет сажают или где по конституции народ является властью , а тут делают что митинги надо согласовывать.очень смешная шутка
Автор поста оценил этот комментарий
Для смертных в Рашке есть законы,для обнуленыша и его прихвостней почему то нет
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пили ещё посты...хотелось бы почитать за спор идеалистов и материалистов...про источники спора и его решение...я уверен должно быть очень интересно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему это всё уже описано и исследовано настоящими учеными, занимающимися вопросами социума, воспитания, конкуренции.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не со всем соглашусь.Как раз многие разочарования происходят в подростковом возрасте и как раз по этой причине многие *взрослые*, становятся подазрительными, пароноидальными, а некоторые и курвяться.Да и в провинции жизнь за частую по депрессивней чем в столице, отсутсвие перспектив, худшие условия жизни, в большинстве свое коепчные ЗП (автар сам указал, что на заводе ЗП была выше средней).Тенденция складывается такая, что не принято в странах СНГ *радоваться жизни* и даже самый *упакованный* человек будет жаловаться на не хватку денег и хранические попытки *кидалова* в его адрес (при том сам может быть далеко не ангелом).А описанный в автором случай считается скорее исключением.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень по - Тэшному)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тэшному? Как это?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эрик Берн
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал труды этого господина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень занимательное чтиво)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

амен

Автор поста оценил этот комментарий
Чем вам высшие силы не угодили?
Тоже мне, очередной пуп земли.
145
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая история, когда еще заводов не было. Шли 10 человек, болящих проказой. Проказа была неизлечимой болезнью по тем временам и болящим под страхом смерти был предписан режим строгой самоизоляции от других здоровых членов общества: жили они в резервациях и если на загородной дороге встречались с другим человеком, то должны были крича предупреждать о себе "не чист, не чист". И вот на пути им встретился известный в тех местах, скажем так "Доктор Айболит", которого они попросили их вылечить, и самое удивительное, Айболита им сказал что они уже здоровы и пусть сразу идут к городским врачам за освидетельствованием, что они вылечились. А еще это значило, что они могут вернуться в общество. Представляете на сколько им этого хотелось по сравнению "пусть эти салюты нам на премию пустит"?

Так вот идут эти 10-ро и видят, что язвы и проказа на теле начала отлетать шелухой и они действительно здоровы - не обманул Айболит. Ну все побежали конечно к врачам за справкой, что "здоров" и только один, самый скептично относившейся к этой затее, развернулся и пошел обратно к Айболиту. И когда он нашел, то громко благодарил его и родившего его Отца за исцеление.
Вот так из 10 вылечившихся, только один оказался благодарным. И мы тоже не ценим того, как хорошо живем до тех пор, пока этот этап не пройдет. А с приходом черной полосы начинаем ностальгировать и бить себя в грудь, что "тогда было хорошо!". Хот тогда мы только и ныли "дай еще, дай еще"

Так что "везде будет жопа" не по профессии определяется, а по тому на сколько ты сам "дерьмо".

раскрыть ветку (15)
120
Автор поста оценил этот комментарий

замечательное современное толкование нового завета. Но таки обозвать Иисуса Айболитом - как то... по панибратски, что ли. Хотя за ветеринарно-врачебную  братию спасибо.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Айболит был ветеринаром, ага. Скоты, хуле.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Айболит был врачом, а потом уже стал и животных лечить. Так написано у Чуковского.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните строки?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
К. Чуковский "Доктор Айболит. Путешествие в страну обезьян".
"Жил-был доктор. Он был добрый. Звали его Айболит. И была у него злая сестра, которую звали Варвара.
Больше всего на свете доктор любил зверей. В комнате у него жили зайцы. В шкафу у него жила белка. На диване жил колючий ёж. В сундуке жили белые мыши....
...Со всех сторон к доктору приходили лечиться больные пастухи, больные рыбаки, дровосеки, крестьяне, и каждому давал он лекарство, и каждый сразу становился здоров.
Если какой-нибудь деревенский мальчишка ушибёт себе руку или поцарапает нос, он сейчас же бежит к Айболиту – и, смотришь, через десять минут он как ни в чём не бывало, здоровый, весёлый, играет в пятнашки с попугаем Карудо, а сова Бумба угощает его леденцами и яблоками...
...С каждым днём к доктору приходило все больше зверей и птиц."(с)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Спасибо. Я и забыл уж совсем. Была любимая книжка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сын тоже очень любил. Несчетно перечитана)))
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такую трактовку) приятно когда человека не гнобят за *шёпотом* религиозные отсылки, а слушают (читают то есть)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Заплюсовали христианский комментарий.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя это смущает как то?
Мамкин атеист в треде, все в укрытие!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что люди сначала думают плохое о человеке. Я-то как раз считаю, что данные плюсы нехилый прогресс. Скорее всего хейтеры Христианства не поняли на что ссылается комментарий.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хейтеры как и "верующие" в большинстве своем Библию то и не читали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, тебе бы книжки писать... Поставлю тебе крестик в карму .
ещё комментарий
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда хорошо, хочется ещё лучше, а когда плохо, хочется, чтобы хуже не стало. Так что с людьми из поста всё нормально, т.е. обычные люди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что скотское поведение называется "обычным".
278
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла плюсануть этот комментарий. Куда пролетария ни целуй, у него везде жопа.

раскрыть ветку (231)
187
Автор поста оценил этот комментарий

Куда пикабушника ни целуй, везде пруфы давай

раскрыть ветку (2)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куда пикабушника не целуй, везде в 49,5 попадёшь.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Везде котолампа))

76
Автор поста оценил этот комментарий

Так наёмный директор - тот же пролетарий, не? Средство производства (завод) не в его собственности ж.


А раз так, то обобщение не слишком уместно.

раскрыть ветку (52)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от зарплаты. Зачастую туда уже заложена рента. А ещё могут быть всякие коррупционные схемы заработка, при которых завод используется именно как капитал, не смотря на то, что не в собственности директора.
раскрыть ветку (38)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет так, если мы дофантазируем историю. Как было на самом деле мы не знаем. Моя мысль в том, что часто "директор" != "собственник". Да, директор может быть и собственником предприятия, но говоря о крупных предприятиях - куда чаще может не быть. А потому будет таким же пролетарием.

раскрыть ветку (37)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Директор как ни крути, всегда директор. Всегда "гребет лопатой" в глазах подчиненных. Им не нравится само ощущение быть управляемыми, но при этом сделать сами они как правило не могут. Видимо, от осознания собственной беспомощности еще больше злятся.


Никому и в голову может не прийти, что директор, если он собственник, может доедать последний бутерброд в угоду выплаты своевременной зарплаты. И конечно же, любое распоряжение на работу воспринимается вштыки (деспот одним словом).


Так что, "сколько волка не корми...", "сколько солдата не целуй...." и пр. поговорки верны и возникли не из пустого места.


Отсюда и ответное отношение некоторых директоров к подчиненным: быдло или скот все равно не поймет, а значит им и не обязательно объяснять что-то или создавать условия.



В своей практике, я оборудовал рабочие места и сотрудникам и место их жизни и быта в полях так, что многие позавидовали бы, отнесясь по-человечески (как мне бы хотелось жить и работать). В ответ что? Начали выкачивать деньги, сказали, что это все гламурная хрень и лучше они поспят/отдохнут на колесе машины, а когда я поставил трекер на технику и вовсе слились, т.к. левачить стало нельзя теперь. Лучше бы я сэкономил, как советовали многие....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В своей практике, я оборудовал рабочие места и сотрудникам и место их жизни и быта в полях так, что многие позавидовали бы, отнесясь по-человечески (как мне бы хотелось жить и работать). В ответ что? Начали выкачивать деньги, сказали, что это все гламурная хрень и лучше они поспят/отдохнут на колесе машины, а когда я поставил трекер на технику и вовсе слились, т.к. левачить стало нельзя теперь. Лучше бы я сэкономил, как советовали многие....

-------------------------

В конце 90-х была у меня фирмочка, где я пытался создать сотрудникам человеческие условия.

Отремонтировал офис, санузел, оборудовал рабочие места и понеслось.

В санузле "забывали" за собой спускать, пиздили туалетную бумагу и мыло, залезали с ногами на унитаз, скручивали замок, закрывающий кабинку.

Воровали бумагу и другую канцелярщину, настольные лампы, расходники для кофемашины, клавиатуры, чай/сахар, выкручивали лампочки и дохрена чего еще по мелочи.

Я просто плюнул и махнул рукой. Оказавшись в привычном дерьме сотрудники успокоились и кроме рабочих моментов меня ни чем не напрягали.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречал случаев, когда наёмный работник, пусть и директор, проводил на предприятии свою собственную политику. Обычно он тупо добивается исполнения решений собственника.
раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сплошь и рядом, когда директор самодур проводит свою собственную политику. Иногда эта политика приводит к тому, что ценные кадры начинают покидать предприятие и собственник меняет директора. Я был свидетелем такого несколько раз.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да. Собственник и ставит директора, чтобы самому в этом не копаться. И интересует его по сути только денежный выхлоп. Когда выхлоп начинает падать, то собственник просто меняет директора.

Автор поста оценил этот комментарий

Собственникам нужна прибыль и для этого они нанимают директора который должен разбираться в вопросе получения прибыли, а собственник зачастую может слабо разбираться в этом и полагается на директора.

Автор поста оценил этот комментарий

Эдак можно кого угодно по такой логике в пролетариат записать, лишь бы не было в собственности средств производства.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а человек, который купил гараж, натаскал в него инструмент, открыл СТО и сам ковыряет машины - он пролетарий или капиталист?)

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкий буржуа :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А тут как раз вопрос не доходов, прибыли и труда. А вопрос владения собственностью, средствами производства. В данном случае это мелкая буржуазия.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Аренда, лизинг, с этим всем как?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

заемщик не является собственником.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть можно все производство построить на арендованных площадях и станках и не стать буржуем?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я не сильно копенгаген в этой теме, так верхушки похватал. И могу ошибаться. Надо курить "Капитал" Маркса чтобы разобраться в терминах и сути что есть что. Деньги тоже так то собственность. И одно дело получать с этой денежной собственности прибыль, другое тратить на жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в крупных раздробленных бизнесах все очень сложно в этом плане.

Там куча предприятий, условно, одни владеют площадями, другие оборудованием, третьи на них работают, беря всё это дело в аренду, четвертые третьим подгоняют людей для работы. Без бутылки не разберешься.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько директоров повылазило)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Пролетария сначала воспитать и научить надо
раскрыть ветку (166)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитывает семья, учит школа, а на работе надо работать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на заводе учеников что нет чтоль?
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Везде баланс нужен и понятные правила игры обязательные для всех. Тогда с поцелуями будет проще и приятнее.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
и понятные правила игры обязательные для всех.

Ну вот вам и правила. Вот работа - вот зарплата. Вот салют на праздник. Хотите работайте, хотите нет. Куда уж понятней?

1
Автор поста оценил этот комментарий

не будет


при ссср так же было

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не то, что собственник-капиталист, там-то все как один красавцы)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это к любому наемному работнику можно применить.
Автор поста оценил этот комментарий
Не пролетария,а долбоеба
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда солдатом был 2000х так рад был, что выехали спустя год на полевые стрельбы. Да не просто, да лес, сопки, кабель прокинь потом собери. Но и не зомби в казарме, свобода, какая никакая и интересно. Ротный спросил в конце, чего хочешь? Ну я ясен пень повышение в звании до старшего сержанта. Эх молодость, эх Хабаровский край.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни работай на дядю,всё равно работаешь плохо,долго и дорого, за забором очередь на твоё место,
раскрыть ветку (17)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так становись сам себе дядей. Там же многие говорят, что одни дураки и лентяи эти дяди. Уж умный и трудолюбивый, их как туз к грелку порвёт.
раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Сочетание установки "не работай на дядю", в месте с реалиями "без дяди не получается", рождает наблюдаемую повсеместно концепцию "на дядю, но не работать".

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какая прекрасная мысль!)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

афигенно!

7
Автор поста оценил этот комментарий

можно не самому себе дядей становиться а поменять профессию/поднять квалификацию, переехать в другой город, но это же делать надо)

10
Автор поста оценил этот комментарий
А средства производства выносятся за скобки? Хорошо, когда ты погроммист, продажник, дизайнер и т.п., а когда ты токарь или сборщик, чья работа требует наличия сверхдорогого оборудования? Переходить в первую группу? А кто тогда будет производить то, к чему прилагаются усилия многих из этой первой группы и как возросшая конкуренция повлияет на рынок труда в тех сферах?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Средства производства можно взять в аренду, кредит или лизинг. Работать на нем. И на заработанные деньги - оплачивать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Про то что средства производства стоят мульоны...Вы бы это могли втирать тому, кто не стал из угнетенного работника, капиталистом эксплуататором вместе с женой с 0. Точнее с 100 тыс. И кто не делал себе цех производственный с аналогами котлов по 1-1,5 миллиона за 150-190тыс. (это уже чуть позже, с редств полученных от многочисленных реинвестиций прибыли) на выходе причём продукт, что на сделанных франкинштейнах, что на миллионника один и тот же.
Так что если в России покупают работники машины в кредит или квартиры, то уж смогут и средства производства. Если не замахиваться сразу на линию за десятки миллионов, да чтобы с полным набором персонала, а себе любимому кабинет с коженым креслом.)
2. Оборудование и его амортизация немного в надбавочной цене. Там ещё бренд, технологии, клиентская база. Вот стал работник с станком и пусть он даже не телевизоры хочет выпускать, а мороженое в стаканчиках, пока он свой бренд не разовьет, дай бог ему получать столько, сколько он получал в ЗП на дядю.
3.Про то что если перейти в разряд предпринимателей то некому будет производить, да и конкуренция... Это как говорить, что если все станут накачеными спортсменами красавчиками, то некому будет покупать одежду для толстяков и тортики, а спрос и конкуренция между ними так возрастёт, что они станут драться за женщин или у женщин в идеалы красоты выйдет толстяк. Не будет никогда так. Не будет так, чтобы все выбились вперёд и стали бизнесменами, мы не одинаковые, и потому на 1 вырвавшегося 9 аутсайдеров. Но это не вина вырвавшегося и не вина тех кто не смог. Просто все мы живём за счёт неравномерно заложенные в нас навыках и умениях, причём с учётом предыдущих поколений. Если не брать нащих прихватизаторов-приватизаторов, то все-же большинство капиталов в мире наживалось покалениями. И там люди могут хорошо жить сейчас, так как их родители, деды, прадед и т. д. Хорошо потрудились, не разбазарили, что имели и не решили расплодиться на 10 детей=)
Так что если поколениями до тебя предки не накопили ни на что кроме квартиры в которой сами и живут, то для тебя это конечно плохо, но ты можешь стать той 1 ступенькой финансовой независимости, чтобы хоть внуки уже были хотя-бы рантье с парой квартир, если уж их на большее не хватит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Типичная ошибка выжившего. Поверьте, я прекрасно понимаю каких усилий стоит поднять дело. Также я представляю каково это - начинать после краха дела. И еще я понимаю каково это - мутить с недвижкой "чтобы внуки были рантье", терпеть крах, и снова лезть в эту клоаку. Даже на данный момент для моего несовершеннолетнего киндера уже есть отдельная жилплощадь, а если все пойдет в рамках моих прогнозов, то ребенок будет рантье еще до того, как мы с женой освободим квартиру в связи с переездом на тот свет... если конечно наш Мудрейший и Ко опять не начнёт мутить с законами и увольнением губернаторов.
Я прекрасно понимаю еще одно - не каждый морально способен подниматься после краха, более того, большинство пасует просто перед страхом остаться ни с чем (на этом держится наш демократичный строй сорта "хотите как на Украине?!?").
З.ы. в комменте выше я говорил о сверхдорогом оборудовании, которое даже с рук стоит ощутимо больше нормальной квартиры в мегаполисе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете это как говорить, что не все способны впахивать в спорте, а было-бы хорошо если бы пару раз зашёл в спортзал и тебе бы выдали олимпийскую медаль.
Да ллюди разные, вот от того и справедливо что 1 упав и не поднявшись потерял, другой постоянно огребая и поднимаясь приобрел(и то 50/50).
Мы же не обсуждаем тех кто стал нач отдела, когда остальные из отдела не смогли?
Про ммиллионы стоящее оборудование. Я же это говорил к тому что обычно у станка за 200 лямов есть альтернатива за 1 лям, но с большим гемором и ограничениями. И вот взяв станок за 200лямов ты никак не реализуешь его функционал. + оборудование это не самое главное, так как ты можешь скажем на нем сделать кроссовки, но они никогда не принесут маржу адидас и рибок(хоть технически и будут лучше них)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и оборудование выше 20-30 лямов, это по меркам производства Нижний уровень.
+ работники все признрают миллионы и хотят получать только миллиарды? Если нет, то свой миллион в месяц они смогут получить и на самой дешёвой технике.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку