Дипломная работа глава 2. (Честное такси)

Дипломная работа глава 2. (Честное такси) Авторский рассказ, Крипота, Фантастика, Юмор, Еще пишется, Мат, Длиннопост, Мистика, Текст

Начало тут: Дипломная работа глава 1. (Золотой студент)


Заложный упырь. Он же ходячий мертвец. Простейшая форма нежити. Человек, умирая насильственной смертью, испытывал стресс, отчего после смерти превращался в живой труп. Такой мертвец не желал лежать спокойно в земле. Сам себя выкапывал и шёл хулиганить. Такова была самая простейшая форма объяснения его существования. Но всё было намного сложнее. Заложные были известны издревле. Умерших неестественной смертью, славяне предпочитали хоронить отдельно от обычных покойников, а то и вовсе кидали на съедение диким зверям. Это был практичный подход. Заложный покойник мог появиться только если соблюдалось два условия: умер в мучениях и закопан так, чтобы до него не могли добраться падальщики. Тогда по прошествии нескольких лет такой мертвец действительно мог появиться. И хотя в теории заложным мог стать любой умерший человек, на практике его появление было большой редкостью. За таких мертвецов платили хорошие деньги. Под Брянском, на старой свалке, вот-вот должны были ожить трое. За ними Валера и ехал.


В первую минуту на Брянском автовокзале он решил, что оказался на рынке. На него кричали со всех сторон сразу на трёх языках.

Мимо проносились тётки с баулами наперевес. Треща на украинском они бесцеремонно принялись занимать багажное отделение, выпихнув его сумку прямо на землю. Они говорили так быстро и смешно, что он решил не ссорится и подобрав сумку пошёл туда откуда раздавались крики на русском — Такси! Недорого!


У таксистов он притормозил и задумался. Тут ему было ловить нечего. Привокзальная стая волков была как на подбор: состояла из бывших ментов и бандитов ломивших заоблачные цены за свои услуги. Если бы таксист был один, Валера отвёл бы ему глаза и заставил бы везти себя бесплатно, но этих было много и стояли они кучно. К таким у него подобраться не хватало силёнок. Ну, отведёт глаза двоим или троим, а остальные сразу поймут, что их дурят. Валера вздохнул и поплёлся искать таксиста - бомбилу на ближайших улицах. Наличных денег у него не было. Вернее были 200 рублей, но они были не для таксистов. Бомбила действительно вскоре нашёлся. Высокий мужик в пиджаке наброшенным поверх тельняшки протирал тряпкой лобовое стекло у шахи цвета баклажан.

— Везёте? — спросил Валера.

— Тебе куда? — отвлёкся бомбила.

— Сумская 37.Это промзона. Только денег у меня нет — сообщил Валера — Но зато могу предложить часы. От дедушки достались.

Он отвёл глаза таксисту и вроде бы всё сделал правильно — протянул настоящие часы из цыганского золота в качестве оплаты. Но в этот раз что-то пошло не так.

Таксист взял часы осмотрел их и вздохнув вернул Валере:

— Как тебе не стыдно! Твой дед кровь проливал, а ты их в качестве оплаты предлагаешь? У тебя совесть есть пацан?

— Чего? — ужаснулся Валера. Такой случай в его практике был впервые.

— Кидай свою сумку на заднее сиденье и поехали! — грозно велел ему таксист.

Валера занял пассажирское сиденье в полном недоумении. До сих пор его способность осечек не давала. Нужно было только знать, как и против кого его применять. А тут - то почему? Обычный же таксист?

— Я Афган прошёл, понял? А ты память о дедушке, готов поменять на поездку. — разговорился в салоне таксист. — Я тебя пацан бесплатно довезу, только больше так не делай, понял?

“Ааааа — догадался Валера — Триггер сработал. Ну, что же делать. Бывает. Психологическая травма переиграла восприятие таксиста и вместо подделки он увидел что-то своё”.

— Извините, просто денег нет, — честно признался он.

— Что же за молодёжь такая пошла? Куда страна катится? Ельцин, ладно, довёл страну до ручки, но хоть теперь - то у нас нормальный президент. К стабильности стремится — учит вас долбоёбов жить по новому. — возмущался бомбила.

— Клянусь! Больше такого не повторится — пообещал очкарик только чтобы успокоить таксиста.

— Ладно. Ловлю тебя на слове — смягчился бывший афганец и представился — Меня дядя Витя зовут. К кому тебя везти?

— Да там возле указанного места и остановите, — рассеянно отозвался Валера. — Извините ещё раз. Дедушка это святое.

— Да я сам бывал в похожих ситуациях — откликнулся, повеселев дядя Витя и принялся рассказывать — Вот был у меня такой случай…


Валера слушал и краснел от стыда. Он не рад был уже, что согласился ехать бесплатно. Он таксистов терпеть не мог. Всегда они его пытались обжулить, обсчитать или не довезти до места.

И всегда обманувшись его интеллигентной внешностью, считали, что поступают правильно. Он настолько привык к такому отношению, что старался мстить им при первой возможности.

Как то Валера искал дом на улице и не мог найти. Стоявший рядом таксист предложил свои услуги и тот согласился думая, что дом действительно далеко. Таксист провёз его несколько метров и указав на нужный дом потребовал сто рублей. То есть просто по человечески показать пальцем он посчитал невыгодным для себя. Валера высказал ему претензию, но тот только посмеялся и начал угрожать расправой. Валера заплатил, а таксист был найден на платной стоянке охраной плачущим и стёршим до крови язык. Он облизывал языком чужие автомобили и повторял одну и ту же фразу:

— Не оближешь это место

— То умрёт твоя невеста.

Его увезли в психушку.


Валера был готов к хамству и наглости. Но совершенно не ожидал встретить честного человека.

Он рассеянно слушал и думал про себя — “Ох уж эти честные люди. Как же вы меня забодали! Особенно Денис. Нашёл первое попавшее объявление о перевозках грузов и уцепился за него. Если бы я договаривался то газель приехала бы прямо к вокзалу. А тут ехать надо в промзону. Водитель газели согласившийся ехать с ними выкапывать мертвецов освободится только после семи вечера. До этого он видите ли занят. Понятно чем он занят — газель то не его, а принадлежит фирме. Он нас в не рабочее время на служебной газели хочет везти. Жук предприимчивый! А Дениска вместо того чтобы поискать другие варианты честно согласился на его условия”.


Денис был его напарником. Вместе они ездили искать заложных. Дело было утомительным, и они решили сообща купить микроавтобус — Фиат Дукато. Старенький дизель, который Валера присмотрел у одного перекупщика. Если сделка с Адольфычем пройдёт ровно, то за трёх заложных они выручат достаточно на покупку автомобиля. По тысяче долларов за мертвеца. Ровно три тысячи. Адольфыч конечно сука, но за мертвецов он давал лучшую цену.

Ох уж этот Денис. Валера ему всегда завидовал. Такое умение человеку в руки досталось, а он не пользуется. Слишком честный.


Он так умел отводить глаза, что люди его просто не замечали. Вот рядом стоял только что. И нет его. Он отводил глаза интуитивно, ему совершенно не нужно было стараться, планировать, всё получалось само собой. Если бы Денис вдруг надумал стать вором, то от него бы плакала вся милиция. Люди бы отдавали ему свои деньги и тут же забывали бы о его существовании. Он просто стирал себя из памяти окружающих. Вдвойне было обидно, что вместо того чтобы извлекать прибыль из своего дара он был готов жить на хлебе и воде. Валера очень страдал от честного напарника и старался брать финансовую часть любых мероприятий на себя, иначе можно было остаться без штанов. В этот раз он не углядел и Денис упёрся рогом не пожелав другую газель.

Что ему этот водитель сказал такого, отчего Денис пошёл ему на встречу? - хороший вопрос. Теперь их последние деньги должны были перекочевать в чужой карман, а им самим пухнуть с голода, пока Адольфыч не рассчитается.


Автомобиль остановился.

— Приехали — сообщил дядя Витя — вот твой адрес. Проверяй пацан, правильно или нет? А то тут всё похожее.

В окно Валера увидел Дениса сидевшего на лавочке у кирпичного гаража. Как обычно: одет во всё чёрное. Джинсы чёрные. Рубаха чёрная. Кроссовки и те - Адидас. Тёмный человек, одним словом.

Он специально так одевался. Любил побродить вечером подразнить гопников. Ещё и волосы специально отрастил длинные. Подвязывал их конским хвостом и гулял по вечерним улицам, вызывая своим видом праведный гнев у ровных пацанов. Гопники бросали свои важные дела и гнались за ним стремясь покарать ублюдка, но он всегда ускользал, оставляя преследователей в недоумении.

— Да, спасибо, — поблагодарил Валера.

Он забрал свою сумку и пожал на прощание руку водителю

— Я смотрю ты не местный. Запиши мой номер телефона. Может пригодиться, — предложил дядя Витя. Этот очкарик ему чем-то глянулся.

— Спасибо, но думаю, мы тут долго не задержимся, — Валера оглянулся на друга. Водитель не стал слушать отговорок и всучил ему бумажку с нацарапанным карандашом номером, после чего уехал. Валера подошёл к лавочке.

— Хм, жив ещё? — поприветствовал его Денис.

CreepyStory

10.5K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень необычно и свежо на фоне вурдалако-волшебной темы.. есть надежда, что будет лучше "Ночного 'позора'"?)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но злой Завулон из дозора дневного

Сделал из сына Антона немого

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Жду продолжения...)
почему- то перед глазами картинка, как бы я это снимал.. особенно сцены и ракурсы.. очень точно описываете детали, которые цепляются за глаза.
На мое скромное мнение)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вы таки были на Брянском вокзале? Этот вокзал уникальный - как то раз из-за меня там два таксиста подрались.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки на брянском не был, но вы не были на киевском (в Киеве) там не понятно, что хуже, цыгане, попрошайки, таксисты или предлагающие комнаты-квартиры-шаурму-тентаклиКтулху-кожуЖопыДракона-усыСталина-святойГрааль-мечАртура-илиЕщеКакуюНеведомуюЕб**уюХ%йню.....
есть подозрение, что такая дичь происходит на любом крупном вокзале...
но это не точно...)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки согласен.Но я знаю за Привоз в Одессе там существовала единственная в мире популяция продавцов негров. Как они продавали товары на украинском языке! Это не передать словами. Это надо было видеть и слышать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку