Дипломная работа глава 1. (Золотой студент)

Дипломная работа глава 1. (Золотой студент) Авторский рассказ, Мистика, Крипота, Фантастика, Мат, Длиннопост, Текст

Ему снился сон. Он шёл по зелёному лугу. Шёл долго, любуясь чистым голубым небом. Через холмы и низины на очередное поле. Пусто было вокруг, только оглушительно стрекотали кузнечики. На вершине очередного холма он присел отдохнуть и полюбоваться окрестностями. Его внимание привлёк крест, торчащий из земли, чёрный и перекрученный. Испытывая любопытство, он решил подойти, рассмотреть его как следует и начал спускаться с холма.

Он шёл к кресту, постепенно ощущая, как воздух вокруг наполняется гудением. Чем ближе он подходил, тем сильнее оно становилось. В гудении он начал различать голоса. Они ругались и спорили. Они звали и предупреждали, но он не останавливался — любопытство было сильнее.


Когда до креста оставалось всего несколько шагов, небо над головой стало темнеть. Он сделал ещё шаг, и земля зашевелилась у него под ногами. На его глазах крест полез из земли становясь все больше и больше. Трясло так сильно, что его сбило с ног и он упал на колени. Земля летела в стороны. Крест поднимался к тёмно-лиловому небу все выше. Теперь он точно видел, как из под земли появляется деревянная постройка. Крест венчал собой пирамидку дырявой крыши. Узкий гнилой сруб, словно сороконожка выплёвывал все новые и новые секции. Он пытался отползти, но ноги вдруг перестали слушаться. Ему оставалось лишь наблюдать, как растёт эта странная деревянная башня.

“Быстрее! — услышал он в какофонии бормотания и криков чей-то пронзительный голос — нельзя быть рядом, когда ударит колокол”!

В тот же момент он почувствовал, что силы вернулись к нему. Он подпрыгнул и побежал назад к холму, с которого он спустился. Небо уже совсем почернело. Голоса в голове свистели и улюлюкали.

Вернись! Ты наш! Мы придём за тобой! Лучше сдайся по-хорошему!

Он не обращал внимание. Страх перед тем, что осталось позади был намного сильнее. Вбежав на холм, он остановился и оглянулся.

И в тот же момент небо осветилось десятками молний. Он увидел её…

“Колокольня мертвеца — произнёс в голове тот же голос, что предупредил его об опасности — Нельзя было оборачиваться. Теперь он о тебе знает”.

Колокольня? А где колокол? — хотел, было спросить он, но тут ударил гром. Больно ударил. В висок. И он проснулся.


Валера очнулся под хохот пассажиров автобуса. Спал и во сне начал храпеть, а соседка здоровенная баба сидевшая у окна просто спихнула его локтём в проход между сиденьями. От удара головой об поручень с него слетели очки. Почёсывая ушибленный висок, он поднял их и спокойно сел на своё место, не обращая внимания на недовольство соседки.

— Ишь, какой гордый. Уже и тронуть нельзя? — высказалась она.

Валерий молча расстегнул манжет своей джинсовой рубашки и принялся протирать им испачканные линзы. Видимо выглядел он так, что вызывал в окружающих одно раздражение. Тощий светловолосый очкарик, карикатурно похожий на Шурика из Кавказской пленницы.

— Не хочешь отвечать, ну и ладно. Тоже мне — Геракл сушёный!

Баба с обиженным видом уставилась в окно. Валера почистил очки, надел и задумался.

“К чему такой сон? Колокольный мертвец это мёртвый колдун поселившийся после смерти при церкви. — размышлял он — Является ли такой мертвец заложным? Так, хорошо, а условия его появления? Обычные заложные упыри это понятно. Некроклетки возникают в организме, когда тело получает сигнал о смерти. И при определённых условиях тело изменяется. Но мертвяки с мозгами не дружат. Процесс этот очень медленный и длится годами. А на выходе получается просто стерильный идиот, живущий инстинктами.

Значит колокольный мертвец это гибрид. Что-то тут не так. Странный сон”.

— Э! Шеф! Останови! Пацанам поссать надо! — мимо него, пошатываясь, прошли двое. Молодые спортивные парни в красных майках и клетчатых длинных шортах. Они оккупировали задние сиденья и всю дорогу дули пиво. В очередной раз прошли. То им поссать, то им покурить. Водитель пытался с ними договориться, но натолкнулся на стену непонимания и угрозы.

— Ну, потерпите, — донёсся голос — Сейчас Обнинск будет. Стоянка двадцать минут.

— Э. Давай быстрее! Чо ты как не родной?

До Обнинска автобус ехал уже два часа. Водитель, смирившись, послушно выполнил их требование.

“Или это с Адольфычем связано? — наблюдая как нахалы выходят и пристраиваются возле дороги подумал Валера — Сука он редкая. Вот зачем ему столько образцов? Может бессмертным желает стать? Интересно, а были такие случаи? Эх, мало я ещё знаю. Мало. Нужно больше информации”.

Вернулась довольная парочка. Автобус тронулся с места. Парни спотыкаясь и хватаясь за пассажиров пробирались к себе.

Проходя мимо Валеры один из них не удержался и похлопал его по вихрастой голове:

— Учись студент, а то мамой будешь.

Валера отвлёкшись от размышлений удивлённо поднял взгляд беспомощно поблёскивая очками.

— Чего вы привязались к парнишке? Он и так на голову больной! — неожиданно вступилась за него соседка.

— Понял Мамаша! Солдат ребёнка не обидит — парень притворно вскинул руки словно защищаясь и смеясь пошёл дальше.

— А ты чего? Постоять за себя не можешь? Ну и поколение растёт! Хоть ноги об вас вытирай — накинулась на очкарика тётка.

— Спасибо. Я учту ваше пожелание, — равнодушно ответил Валера.

— Тьфу! — она снова отвернулась.


Минут через десять автобус приехал в Обнинск и фыркая занял своё место у Автовокзала.

— Стоянка двадцать минут — крикнул водитель и первым покинул своё место. Пассажиры потянулись к выходу. Валера хотел остаться на своём месте, но был безжалостно выгнан. Габариты соседки не позволяли им разойтись не мешая друг другу и ему пришлось выйти со всеми. До Брянска было ещё далеко. Он ходил вокруг автобуса разминал ноги и наблюдал за пассажирами. Соседка, в числе прочих, умотала в кафе, почтить своё могучее тело пирожками и разной другой закуской. Нахалы с последнего ряда уже сбегали за пивом и стояли, курили неподалёку шумно обсуждая какую-то Яну. Водитель появился минут через пять в сопровождении нескольких человек просивших, чтобы их подбросили.

— На остановке за вокзалом ждите. Я там вас подберу — наставлял он.

Валера заметил цыгана. Энергичный представитель своей национальности крутился возле кафе и приставал к посетителям. От него отмахивались. Валера приблизился. Так и есть. Цыган торговал золотом. Он с любопытством наблюдал, как чернявый мужик выхватывал потенциальных покупателей и пытался увести их в сторонку, показывая то золотые часы, то кольца. Манил низкой ценой и сложными жизненными трудностями. Цены были такими низкими, что вызывали подозрение даже у простаков.

Прикинув про себя, Валера отошёл к автобусу и попросил водителя открыть ему багажный отсек. Покопавшись в своей сумке, он достал толстую кожаную папку на молнии и вернулся. Вовремя. Цыган уже подловил его соседку и теперь вовсю окучивал. Могучая женщина была готова растаять под градом комплиментов и уже выбирала себе второе украшение.

— Здравствуйте — Валера подошёл и улыбнувшись соседке обратился к продавцу — А много у вас золота?

— Много. У тебя денег не хватит — цыган оглядел его оценивающе и решил, что он не выгодный клиент. Соседка скривилась

— Я бы хотел купить всё, что у вас есть — глядя ему в глаза предложил Валера и расстегнул папку.

Соседка ахнула, а за нею и цыган. В раскрытой папке мелькнули пачки купюр. Пока женщина ахала, продавец моментально посчитал свою прибыль и понял, что сегодня у Цыганских богов большой праздник, раз они послали ему такого Лоха.

— Вот смотри! — продавец, молнией метнувшись в кафе и вернувшийся с целой сумкой, развернул перед ним свёрток — Чистое золото. Высшая проба. Нигде такого не купишь. Мне от бабушки осталось.

У соседки жадно заблестели глаза.

“Килограмма три — подумал Валера — Вот и хорошо”.

— Сколько за всё? — спросил он у цыгана.

— Ну, тут у всего цена разная — задумался тот.

— Я добавлю — поднажал очкарик — Округлите в свою пользу.

— Сто тысяч за всё и бери! — выпалил продавец, пугаясь собственной жадности.

Валера молча достал из папки две пачки и протянул цыгану:

— Тут ровно столько. Можете пересчитать.

Обалдевший продавец вырвал из его рук деньги и чуть ли не зубами принялся рвать упаковку. Валера улыбнулся и забрал свёрток.

Деньги были настоящими. Продавец нюхал их, тёр пальцами проверяя. Новенькие, хрустящие 500 рублёвки. Одна к одной.

— Аааа, а зачем…. — пролепетала соседка, не веря своим глазам.

Цыган возликовал. Он продал сегодня столько, сколько не планировал продать и за целый год. И чтобы покупатель не заподозрил неладное он бросился наутёк.

Валера проводил его взглядом. Дождался пока он скроется из виду и обратился к женщине стоявшую рядом с открытым ртом:

— Много у него успели приобрести?

— Что? — она захлопала глазами — Ты и у меня хочешь купить?

— Нет, просто спрашиваю — пожал плечами очкарик — Я вас хотел поздравить, вы купили рондоль.

— Рондоль?

— Да, цыганское золото. По сути это бронза — равнодушно отозвался он.

Тётка побледнела и вытащила из своей сумочки серёжки.

— Воот — пролепетала она — Неужели он меня обманул?

— Ещё как. Смиритесь вам его уже не догнать.

Гамма эмоций прошлась по её лицу. Страх потери, гнев, горе.

Потом она свирепо вскинулась:

— Но ты тоже ему денег дал?!!

— Да. — Вздохнул очкарик и придерживая свёрток под мышкой пошёл к автобусу. В ожидании отправки он присел на бетонный столбик и положив папку на колени принялся внимательно изучать содержимое свёртка. Соседка сбегала на станцию, наверное, пыталась позвонить в милицию, потом в кафе. Не добившись правды, она принялась жаловаться пассажирам и всем окружающим. До Валерия доносились обрывки её криков. В лице двух подвыпивших гопников она нашла благодарных слушателей.

“Мастера делали — думал он, изучая изделия из цыганского золота — Хорошо делали, на совесть”.

Серьги, кольца, перстни, цепочки, браслеты и даже часы. Прищурившись, он посмотрел на свет поддельную пробу и в отражении очков блеснули две приближающиеся фигуры.

Начинается — с тоской подумал он. Действительно начиналось.

— Слышь, студент? Ты чо, действительно сто косых, цыгану за рыжьё отвалил? — задал ему вопрос тот, который был повыше и видимо имел больший авторитет.

— Мои деньги. Что хочу то и покупаю — ответил он и положил украшение обратно в свёрток.

— Так если у тебя они лишние, так поделись с коллективом. Прояви уважение, а то чё ты как Чмо? — второй парень приблизился почти вплотную.

— Мужики, вы чего? — Валерий нервничая, поправил очки.

— Мужики в поле пашут. — объяснил ему первый — Показывай, что у тебя там?

Валерий хотел было привстать, но второй надавил ему на плечо ладонью и усмехаясь бесцеремонно взял одно из поддельных украшений. Осмотрел и кинул товарищу.

— Видал Шаман? Какой студент богатый пошёл?

Тот поймал на лету:

— Да вообще, бля, зажрались. Чёткие пацаны голодают, а он тут с цыганами барыжит. Наверняка в доле — сука! И женщину обидел.

Это ведь не по понятиям, Обезьян?

— Не по понятиям — согласился придерживающий Валеру и нагнувшись тихо спросил — Как извиняться будешь?

— Я из...извиняюсь — тонким срывающимся голосом произнёс Валера. Он только надеялся, чтобы побольше пассажиров увидели это. Никто ему не помог и не заступился. Он ясно видел, как люди отворачивались или делали вид, что не замечают.

“Эх! — подумал он — что же вы за люди? А если бы вместо меня действительно оказался обычный студент”?


Через пять минут водитель объявил о посадке. Валерий зашёл в автобус, но к соседке не сел. Он занял освободившиеся места Шамана и Обезьяна, которые неожиданно пропали. Водитель предупредительно посигналил, но они не появились. Пассажиры начали требовать отправления и автобус поехал.

На Валеру косились. Особенно злая от пережитого соседка.

Смотри — смотри, дура — ухмыльнулся он про себя — Все ваша жадность и глупость. От неё и страдаете. И ты и цыган и Шаман и Обезьян.

Валера хорошо умел отводить глаза. Так хорошо, что белую резаную бумагу, вместо купюр, цыган обнаружил только когда радостный прибежал домой. А хулиганы, пытавшиеся его ограбить, очнулись поздно вечером, в поле за городом.

Но это было уже потом. Сейчас, устроившись поудобнее он улёгся спать, а потом и захрапел. Автобус ехал в сторону Брянска

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку