-4

Диплом

Уважаемые пикабушники, у меня вопрос. Нужен ли сейчас вообще диплом?

Сейчас я начинаю 4 курс, и последний семестр полностью слит. Я знаю, что не работал как надо, но уж очень сложно заставить себя учиться на специальности, которая тебе совершенно не нравиться. В начале было терпимо, но сейчас... К тому же переводиться уже поздно. Ах да, еще в моем районе обитания мало работы строго по специальности (прикладная математика и информатика).

Так вот, как думаете, пожалею ли я если брошу сейчас?

Дубликаты не найдены

+4
Определенно пожалеешь...
раскрыть ветку 1
+1

Ну 3 года потерять всяко лучше, чем 5.

+3
Ты три года уже проебал. Проеби еще год, зато хоть с дипломом останешься. Не сарказм.
+2

Да не парься. Устроишься в доставку еды.

+1
Не бросааааай! Сын хотел последний курс бросить. Именно эта специальность. Уговорили с отцом не бросать. Даже начал в магистратуре дальше учится. Случайно позвали на тестирование на работу. Уже полтора года работает, и з/п неплохая, и перспективы. А то чем занимается, освоил в процессе стажировки благодаря знаниям по своей специальности. И потом, бумажку будут требовать везде - я о дипломе. Соберись, доучись. Эта та специальность, которая даёт возможность работать и по удалёнке. Счас бросишь, потом никогда не закончишь. Потерпи год. А потом хоть за шкаф забрось диплом! Но может получиться так, что отсутствие диплома помешает получить хорошую работу .
+1

Прикладная математика - отличный выбор. Доучись, дальше спокойно штурмуй магистратуру/аспирантуру (как там в РФ) или в Европах или США. Чем больше ты учишься, тем меньше тебе работать.

+1

Палюбэ

+1

Степень бакалавра ещё никому не повредила. Не бросай.

+1

Прикладная математика, точнее диплом по специальности, потребуется везде где есть информационно-техническое направление работы. Не бросай и доучись обязательно.

раскрыть ветку 2
+1

Ему учиться не нравится когда пошли уже узкоспециализированные предметы. Думаете работать понравится?

раскрыть ветку 1
0
А там кстати будет проще
+1

прикладная математика пригодится на кассе. чтобы стать спецом мало закончить вуз, надо чтобы еще научили на работе, ну или самостоятельно, тогда диплом не нужен

0

Ух, спасибо всем, аж желание сдаться отбили)

0
Учился 2 года на дневном, и 3 года на заочном отделении.
В итоге, работаю не по специальности, но всё, чему когда-нибудь научился , когда-нибудь пригождается.
0

Можно дальше учиться в Европе по специальности промышленная математика.. Очень востребованная специальность здесь, зарплата от 3,5 тысяч евро

0
Доучивайтесь уж. Потом пойдете в яндекс или гугл программировать нейросети. Если и там не понравится, идите программировать боевых человекоподобных роботов :)
0

да устроцся в макдачку, или на стройку, на пару недель, потом так захочется сидячей работы, шабашу иногда электриком, дак за день так упашешся, что сидячая работа за нормальную зарплату, в понедельник утром, отдыхом кажется,  перед дипломо такие же мысли посещали, но прорвался, с корочкой есть норм работа, а без корочки хз как повернулось бы. Ну и есть академ, в конце концов, год самостоятельности в другом городе может и вразумит.

0

Не бросай! Я вот бросила и теперь сталкиваюсь с тем что продвижение вперед у меня занимает в 2 раза больше времени чем у коллег с дипломом 😏

0

не бросай, на крайняк диплом подложишь под ножку шкафа, если тот качается)))

0
Диплом это документ подтверждающий наличие знаний. Если ни знаний, ни желания их получать нет, то диплом их не заменит.
0
Не бросай, не бросай....
0

Если ты уже зарабатываешь столько, что тебе хватает на комфортную жизнь и есть куда расширяться за счёт освободившегося времени, то диплом не нужен.

Если сидишь на шее родителей, то лучше доучиться.

0

С диплом лучше чем без диплома *сдувая пыль с диплома юриста*. По профессии не работаю, но в конторы по-приличней диплом дорогу открывает.

0

нужен.

у меня подруга сраным костюмером не смогла устроиться. везде вышку требуют. и будучи хорошим закройщиком, выше работы в дешманском ателье подняться не может.

я на заводе работаю. мой потолок - бригадир участка.

хочешь в начальники (а там зарплата и прочие радости) иди и получай вышку.

одноклассница работала в мегафоновском коллцентре.

те, кто с высшим образованием, получали зарплату в два раза больше. потому что их брали в штат. а те, кто без вышки, только с оформлением в лизинг компании. а там, половина зарплаты уходит в эту организацию.

если ты не охуенный программист, диджитал художник или типа того (где на работу берут по выполнении тестового задания), то хорошая работа и зарплата будет доступна только с дипломом.

так что не тупи и получай образование, раз есть возможность.

-1

Какой бы ты ни был спец, смотрят на диплом. И не важно, что ты программист, а в дипломе написано "технолог по производству спичек". Решающую роль играет наличие этой картонки.

Похожие посты
6892

Диплом вручается

Церемония вручения дипломов о получении высшего образования в Университете искусств города Киото

Диплом вручается Универ, Диплом, Креатив, Нестандарт, Длиннопост, Япония, Азиаты, Маска, Карантин
Диплом вручается Универ, Диплом, Креатив, Нестандарт, Длиннопост, Япония, Азиаты, Маска, Карантин
Показать полностью 3
6718

Студента СФУ отчислили за критику краевой власти в дипломной работе

Первый пост, прошу не сильно не пинать. Собственно не мое, копипаста с VK страницы "Красноярские.ру". Просто еще одна живая иллюстрация мема "ха-ха, я здесь живу". Наткнулся сегодня в ленте.

Студент Института управления бизнес-процессами и экономики заинтересовался причинами стремительного роста госдолга Красноярского края. При губернаторе Льве Кузнецове он был 20-40 млрд руб. При Толконском приблизился к 100. Для того, чтобы разобраться в этой теме, Руслан Мирошниченко пришел в Счетную палату края. Ее руководитель Татьяна Давыденко представила студенту исчерпывающие данные для анализа.

Завершив дипломную работу, получив положительный отзыв научного руководителя, Руслан столкнулся с неожиданными проблемами. Его исследованием заинтересовалось руководство СФУ. Молодой человек рассказал, что дипломную работу отправили председателю правительства края Виктору Томенко. Итогом этого странного перемещения документа из СФУ в серый дом и обратно стало то, что студента не допустили к защите, объявили о его неявке и отчислили из СФУ.

Руслан Мирошниченко обратился в прокуратуру Красноярского края и следствие уличило руководство СФУ во лжи и незаконном отчислении студента. Молодой человек пошел по депутатам и даже побывал в кабинете спикера ЗС, президента СФУ Александра Усса. Итог один – бывшего студента не допускают к защите. Руслан уверен, что руководство вуза боится обсуждать и оценивать эту «деликатную тему», потому что краевая власть 70% денег заняла не у Минфина России, а у частных банков, что является беспрецедентным для органа власти. Только обслуживание госдолга составляет около 9 млрд рублей год, и не о какой реструктуризации львиной части долга, порядка 70 млрд, не может идти речи. Это несет огромные риски для финансовой устойчивости региона, потому что в случае внезапного кризиса и резкого снижения поступления налогов, Красноярский край не сможет выполнять обязательства перед кредиторами и бюджетниками.

Дипломная работа с этими выводами была заблокирована руководством СФУ, а студент из-за своей принципиальности лишился диплома об окончании высшего учебного заведения.
Пруф с интервью студента и ответами прокуратуры: https://krasnews.com/news/13852/
Подахуел если честно, даже не знаю что добавить.

727

Экзамены и защита диплома

Экзамены и защита диплома Исследователи форумов, Универ, Студенты и преподаватели, Дичь, Диплом, Подборка, Длиннопост

Экзамены и защита диплома Исследователи форумов, Универ, Студенты и преподаватели, Дичь, Диплом, Подборка, Длиннопост

Показать полностью 10
1511

Как друг Вася меня жить научил

Как друг Вася меня жить научил Друг, Василий, Халява, Евреи, Универ, Диплом, Наглость, Жадность, Длиннопост

Накатил сам на сам 100 грамм, и вспомнился мне человек, который научил меня быть черствым мудаком в нашем социуме))

Был у меня кореш, назовем его Вася, дружили где-то с 4го класса, делились ништяками, то я ему дендик дам погонять, то он мне картриджи припрет откуда-то, в общем настоящая пацанячая дружба. Но васю не любил мой отец, постоянно мне говорил, что он черт, и что не надо с ним дружить. Слова отца я не понимал, как можно не дружить с Васей, ведь он норм чел? На велике на моем катались с Васей целыми днями, даже со школы иногда сбегали, чтобы съездить на речку искупаться. Первый звоночек был тогда, когда Васе купили свой велик. К моему он прирос уже практически, даже яйца об раму отбил, а вот из его друзей на его велике так никто и никогда не прокатился. Ну, всякое бывает, детский мозг на это не обращает внимания. Мне велик купил папа, ему бабушка, это не потом и кровью нажитое, и человек к этим вещам и относится соответствующе. Тем более Вася никогда в долгу не оставался, если мне надо что-то по дому сделать, то он поможет, если у него надо было что-то сделать, то помогу я. В общем друзья!

Прощал я ему многое, то часы возьмет, а принесет без ремешков, то паяльник возьмет, а принесет спаленный, и я говорю:

- Вась, ну ты же не черт, зачем ты так делаешь?

Он меня шокировал:

- Понимаешь, если я своему знакомому Пете говорю, что у меня есть часы, и что я ему подарю ремешки, то мне кровь из носа надо достать эти часы, и отдать ему ремешок.

Тут я прихуел, как так? Начинаю объяснять Васе, что это дичь, и что друзья так не делают, но ему похрен. В итоге посрались, со временем он мне все вернул, ну и забыли этот случай, дружба продолжалась.

И тут Вася говорит:

- Я тут в твой универ поступать собираюсь, но в математике я не очень, давай я в начале экзамена выйду в туалет, передам тебе задания, ты мне их сделаешь, а к концу экзамена я выйду еще раз, и ты мне дашь готовый лист с решениями, типа это все я сделал. А когда сдам, с меня ништяки, шлюхи, поляна, проставлюсь по полной программе.

Я согласился, ведь проект был интересный, придумали план, реализацию, все до мелочей. Сделано все было четко, Вася экзамен сдал, чему я был очень рад, потому что со мной теперь учится мой друг. Но как же я охуел, когда человек просто стал меня игнорировать, это был реально шок. Вася нашел себе друзей в своей группе, а на меня просто забил. Это был удар по яйцам, я не мог поверить, ну как так?

В итоге забил я на Васю, понимая, что человек этот просто говно. Дружба перешла на полную безразличность, хотя Вася в своих новых кругах хвастался, что у него на курсе выше "Ниибаца кореш, который в случае чего решит все проблемы". Я прискорбно осознавал, что конкретно посадил Васю на шею.

Кутил Вася со своими корешками 3 года, до того момента, как взял у худенького паренька по имени Денис денег в долг. Денис долго пытался выбить долг у Васи, но Вася решил, что не должен царь холопу долг возвращать, и набил этому Денису ебало. После этой драки все новые друзья Васи собрались в толпу, рассказали Васе по понятиям, в чем он не прав, и толпой дали ему нехилых таких пиздюлей прямо у него на хате. После этого они разобрали его комп на квартире, и вытащили оттуда комплектухи на сумму долга Денису.

И так, Вася превратился в тщеславного самодовольного гандона, который остался один в чужом городе. Я рад, что Вася получил пизды, мне иногда его тоже огреть хотелось, но статус друга не позволял. Я выдохнул, что больше не увижу этого человека, устроился на работу, нашел подругу, ушел с общаги, сняли квартиру, в общем все, как у среднестатистического студента на последних курсах. Закончил универ, перешел на полную ставку, Васей не общался уже года 4, и тут звонок. Бля, ВАСЯ!

В: Оооо привет кореш, как сам? Тут такое дело, неверную специальность я выбрал, и не очень шарю, напиши мне диплом по братски?

Я немного помолчал, потому что выходил из ступора:

Я: Вась, хочешь диплом - я тебе его напишу, но стоить это будет 15 тысяч рублей

В: Не по братски это с друзей деньги брать за диплом!

Я: Это мое время, мои усилия, хочешь диплом - плати.

В: А после сдачи диплома ты попросишь директора устроить меня к тебе на работу?

Я: Хз, приходи, общайся с директором

Вася согласился. Я написал ему диплом, сделал презентацию, по диплому запилил сайт, выложил на бесплатный хостинг для презентации. В указанное время приходит Вася с конвертом, все посмотрел, забрал дискеты, передал мне конверт и свалил. Открываю конверт - там нехилый пресс бумажек по полтиннику, в сумме 2 тысячи. Еб твою мать, Вася, ну как можно быть таким ебучим мудаком?! Тут меня накрыло, звоню Денису, спрашиваю, когда диплом, Денис назвывает дату и время. За пол часа до сдачи захожу на хостинг, на главной странице в теге h1 пишу текст "Вася не заплатил за диплом в полном объеме, диплом отменяется". Васю выгнали прямо с аудитории ссаными тряпками, и оставили на второй год. Что странно, он мне даже не позвонил с претензиями. Прошел месяц, стук в дверь, открываю, на пороге Вася с родителями))) Начинают меня пидарасить, какой я мудак. Я им объясняю все, так все равно я мудак, что ДРУГУ что-то за деньги делаю. Говорю:

- Ок, поступил он с моей помощью, диплом пытался сдать с моей помощью, просил устроить меня на мою работу. Я согласен помочь, только если я официально буду ебать жену Васи.

У предков его бровя задергалась, с меня пот льет, потому что я не привык грубить людям, но я сорвался. Была у меня планка терпения, которая опускалась десять лет, и вот этот момент настал. Семейка ушла, но на следующий день они пришли жаловаться уже к моим родителям. Да да, 24х летний Вася позвал своих предков, чтобы они пожаловались моим предкам, чтобы мои предки повлияли на меня, и я принял Васю обратно в круг друзей) Мама у меня человек прямой, прямо послала всех к черту, опустила их, объяснила что люди взрослые, разберутся сами. В итоге и родители теперь не общаются. Вася потом еще что-то пытался, шантажируя меня беременной женой, но я его послал, аргументируя это тем, что жена его забеременнела не от меня.

В этой истории много откровенного трэша, кто-то назовет меня терпилой или лошарой, но я рад, что встретил Васю. После этой дружбы я могу послать нахуй любого человека, в любой форме. Могу послать нахуй даже так, что человек сам не поймет, что его послали нахуй. Я научился отказывать, я научился не соглашаться на то, что меня не устраивает, начал ценить свою точку зрения, научился 100% вычислять всяких "Вась". И жить стало проще, появилась куча времени, я не делаю что-то бесплатно, у меня появились финансы, и самое странное, что люди вокруг начали относиться комне как к специалисту. Для меня это разрыв шаблона! Тоесть ты делаешь что-то бестплатно - ты терпила и лох, и отношение к тебе такое же. Делаешь то же самое за деньги, посылаешь нахуй людей с тупыми просьбами, и о чудо, ты мегакрутой спец!

А Вася... А хуй его знает, где щас Вася и че делает, от родителей слышал, что до сих пор в свои 35 работу ищет.

Показать полностью
313

Отчислен! Почти...

Дело было на 4 курсе, зима, сессия. Но мне хорошо, у меня автомат по всем предметам и сессия закрыта.
И вот, утро, я сплю после работы, звонок.
Староста... Далее диалог
С - Дим, привет, нужно завтра на 10 утра приехать на кафедру и прочесть вместо кого-то реферат. Ты сможешь?
Я - Ну, поскольку на работу мне только к 16 и делать то особо и нечего... Так что да, смогу.
С - Хорошо. Тогда вот тебе номер преподавателя, позвони и скажи что ты будешь, а она тебе сбросит уже сам реферат. И да, чуть не забыла, если что, ты - Максим.
Попрощавшись, я принялся за раздумья и обрисовку всего плана действий и мероприятия. Как я себе представлял сиё действо, исходя из предыдущих шабашек кафедры: я прихожу в маленькую аудиторию, где сидит зав.кафедры и преподаватель и я с листочка кратко читаю реферат, чисто для вида.
Настроившись на такой расклад, я двинулся на работу, попутно звоня преподавателю, дабы получить тот самый реферат который Максим должен завтра прочесть. Связавшись с, так сказать, руководством, я, немного, был повергнут в шок от того количества материала, который мне нужно на завтра распечатать и выучить. После услышанного, я позвонил старосте и спросил почему реферат вовсе не реферат, а диплом с вопросами к нему, ответами на эти самые вопросы, да ещё и распечатанный в 5 экземплярах. Староста была сама подвергнута в состояние легкого непонимания и сказала, что сейчас уточнит всё у зав.кафедры, ведь должен был быть всего лишь реферат.
После уточнения зав.кафедры сказала, мол не переживайте, это просто тот преподаватель слишком серьезно всё воспринимает и преувеличивает.
Ну что ж, вот и начинается самое интересное. Утро, 09:58, я неспешным шагом поднимаюсь к кафедре с 3 распечатанными листочками. Тёмный коридор, в конце него открыта дверь и стоят какие-то люди, но мне не туда, мне вот в эту дверь в начале. Захожу и сообщаю присутствующим на кафедре цель своего визита и тут преподаватель подскакивает, и с криками “ты опаздываешь, беги в тот кабинет в конце коридора”, выгоняет меня. Делать нечего, сказано:"беги туда" - я бегу. Врываюсь в аудиторию попутно извиняясь и пробираясь между строго одетых и выглядящих персон. Слышу вопрос, явно адресованный мне: "Молодой человек, как Ваша фамилия?". И тут я впал в ступор... А какая у меня то фамилия, мне сказали, что я Максим, просто Максим. Вроде бы как видел, в одном из документов, слово сопутствующие имени Максим и оно начиналось на "Ш", а дальше то я и не запоминал и не смотрел. Вопрос звучит повторно, а я пробираюсь к свободному месту за партой, якобы запыхавшись, от того что спешил, начинаю заикаться на букве "Ш", пока зав.кафедры не произнесла какую то фамилию, что начиналась на "Ш". Я не расслышал, но, лишь бы не быть пойманным, утвердительно кивнул.
Фух... Сел. Эти строгие люди оказались комиссией и пожелав всем удачи удалились со словами:"после защиты, мы будем ждать вас внизу для чего-то там". Я окончательно понял, что моё представление о данном мероприятии было категорически неверным.
Началась защита, люди выходили по одному и зачитывали кратко свой диплом. И когда зав.кафедры кивнула мне, мол ты следующий в аудиторию вошли двое из комиссии и попросили гражданина "Ш" выйти. Я, предчувствуя фиаско двинулся к выходу, по ходу продумывая все возможные варианты развития событий.
Только закрыв за собой дверь меня взяли под руки и начали отводить в сторону. "Всё, будут бить" - подумал я и смиренно шёл по тёмному коридору. Дойдя до более-менее освещённой местности главный спросил: "А что это Вы, Максим, решили волосы отрастить?". Я, погружаясь ещё глубже в пучину непонимания, переспрашиваю, будто не расслышал. На что мне показывают зачётку с фотографией Максима Ш.
Это был лысый, 40-ка летний мужик, который уж никак не похож на 20-ти летнего патлатого "школьника".
- Ну пойдём, напишешь объяснительную, что ты тут делал и как сюда попал - сказал главный и повёл меня в свой кабинет.
- Рассказывай, кто ты и как тебя сюда занесло - начал допрос главный
- Я Дима и меня попросили придти и вместо кого-то прочитать реферат - робко отвечал я.
- Кто позвонил?
- Не знаю - ответил я не желая палить кафедру раньше времени
- Где учишься?
- Здесь же
- Ну, смотри, а то можешь не доучиться...
Это одна из тех фраз, которые, будучи на 4-ом курсе, ты услышать никак не хочешь.
- Всё, давай иди в приёмную и пиши объяснительную, что и как было - продолжил главный.
Я смиренно вышел и только сел перед чистым листом бумаги, как в приёмную влетела вся моя кафедра с глазами, размером как у аниме персонажей.
- Ааааа!!! Что случилось? Что он тебе сделал? Что, что, что....!? - начали спрашивать меня все сотрудницы нашей кафедры
- Всё... Спалились... - весело ответил я, наблюдая ужас на лицах женщин.
Дальше было минут 15-20 диалогов зав.кафедры, преподавателей с главным, но в итоге было договорено, что я просто напишу объяснительную и мне ничего не будет, так как я тут вообще не при делах.
После каникул я пересекался в универе с этим "главным", но благо что он меня не замечал. Но, во избежание опасности быть опознанным, я постригся покороче (да и если выгонят уже к армии готов).
Подошёл к концу четвёртый курс и настало время экзаменов, а после - вручение дипломов. Экзамены успешно списаны, что и подчеркнул новый зав.кафедры. Торжественное вручение дипломов проходило в актовом зале. Мы стояли в очереди за дипломами в алфавитном порядке и нас вызывали по очерёдно. Когда наступил, наконец, тот долгожданный момент, когда меня позвали забрать диплом, я увидел кто эти самые дипломы вручает. Это был он - главный (его имя и должность так и остались для меня загадкой). Я подхожу весь такой радостный и лучезарный и вижу как меняется его лицо.
- Таки доучился! - сказал я ему выдёргивая диплом у него из рук.
Его перекосило от злости, удивления и ещё какой то эмоции, которую я не распознал. Он только со всей своей силушкой богатырской пожал мне руку и улыбнулся в камеру как терминатор.

Отчислен! Почти... Учёба в университете, Сессия, Длиннопост, Диплом, Отчисление

Такое...

Показать полностью 1
942

Нужны дальтоники!!

Нужны дальтоники!! Дальтонизм, Дипломная работа, Диплом, Универ, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Нужны дальтоники!! Дальтонизм, Дипломная работа, Диплом, Универ, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

Пишу дипломную работу, связанную с дальтонизмом(Влияние врожденного и приобретенного дальтонизма на социализацию и социальную адаптацию молодежи в России). Для практической части необходимо набрать 50-60 человек для проведения тестирования(тест онлайн). И так как работа связана с дальтонизмом, то и тестировать мне нужно дальтоников, как с врожденным видом дальтонизма, так и с приобретенным. Буду безумно благодарна за отклик!! Очень нужны дальтоники :D Если вы вдруг не видите одну или несколько цифр на этих двух тестах, то напишите мне в личку вк (id: bmbomt13). Поощрение за участие пока что не придумала, но, думаю, сможем договориться))

Показать полностью 1
1795

Как в университете всю группу отчислили

Была у меня преподаватель – Галина Леонидовна. Человек пожилой и со своими тараканами в голове. Именно она поставила меня на место и показала, что универ – это не школа. Обычно преподы относились нормально к тем, кто задает дополнительные вопросы, но с ней было всё совсем по-другому. Задал вопрос – значит не вкурил с первого раза – значит ты тупой. На первой сессии кое-как сдал ей экзамен на 3 (раза с шестого) и думал, что больше с ней не встречусь. Оказалось, что это не так.

3-й курс, зимняя сессия. Узнаем, что она будет принимать курсовые работы. Я понимал, что тучи сгущались, поэтому готовится основательно. Скачал курсовую, переписал введение, заключение, добавил несколько ссылок, оформил по госту, выучил практически всё наизусть (хотя на память я особо не жаловался, да и когда перепиливаешь всю информацию, запоминаешь большую часть материала).

Настал день на букву Х. Я решил, что пойду самый первый, так как желающих не было, а сидеть и ждать чуда – это не для меня. Защитился, ответил на вопросы (которые, кстати, мало относились к содержанию моего текста) – получил 4 и свалил.

На следующий день я узнал, что мне очень крупно повезло – из 35 человек сдали только 4, пересдача будет на следующей неделе (последней перед каникулами). На пересдаче было помягче, поставила почти всем тройки и ушла. Это был последний долг перед каникулами и большинство разъехалось по своим городам. Каково же было удивление, когда вывесили списки на отчисление - из группы отчислили 31 человек (из параллельной группы отчислили 15). Оказалось, что препод не сдала ведомости на пересдачу и оценка стояла только у нас четверых. Этот момент совпал со сменой власти на факультете, и новый декан решил жестко бороться с должниками. Нельзя сказать, что это вина препода – просто никто не предполагал подобного исхода событий. Это был пиздец и паника. Срочно подтягивались все связи, писались заявление на имя декана и т.д. Почти месяц официально в группе учились 4 человека, а остальные ходили просто так. Препод то ли уехала куда-то, то ли вышла на пенсию, но ведомости она принесла не сразу. В итоге выяснили, что это не вина студентов, выпустили еще один приказ, и всё вернулось на круги своя. Хотя некоторые так и не дождались положительного решения и ушли из универа.

Сдавайте всё во время и никогда не сдавайтесь!

293

О работе со сложным научным руководителем

Началась эта история еще в сентябре, когда я, как ответственный будущий выпускник решила сменить научного руководителя для написания диплома, т.к. выбрала технологию, которая мою предыдущему научнику на курсовой не нравилась (заканчивала техническую специальность). Набравшись смелости я списалась с новым преподом, позже написала заявление и так заимела нового научника. Ничто не предвещало беды.

Научник весь семестр готовил меня и еще пару студентов для одного соревнования регионального уровня. Ну, как готовил. Она просто заставляла нас каждую субботу приходить к ней и все самостоятельно прорешивать. Т.е. пока все наши одногруппники спали (мы не учились по субботам), мы к 9 утра уже прикатывали в универ и полдня сидели и что-то решали, пока она занималась своими делами.

И так получилось, что на региональном туре этого соревнования я заняла первое место. Уж не знаю, моя это заслуга или она постаралась (она была членом жюри). Но вышло так, что мне предстояло поехать в другой город на национальный этап соревнования весной.

Когда я узнала даты и город, в которой мне предстоит ехать, я поняла, что поехать туда - означает для меня вообще не спать и не есть, т.к. в это же время предстоит сессия, а параллельно я еще и работаю. О чем я ей и сообщила.

О работе со сложным научным руководителем Диплом, Преподаватель, Научник, Универ, Работа, Длиннопост

О_о. Таким образом мне намекнули, что от этой поездки зависит оценка моего диплома. И что решать это может еще и директор института. Интересно.

О работе со сложным научным руководителем Диплом, Преподаватель, Научник, Универ, Работа, Длиннопост

Да, пропуски по учебе за участие и победу в региональном этапе преподаватели в институте мне так и не закрыли и поснимали баллов. Сессия приближалась, а автоматы по предметам никак натягиваться не хотели.

В этот же день так получилось, что я поехала узнавать про денежное вознаграждение за победу в региональном туре... где мне сказали, что мне надо ехать совершенно в другой город на месяц позже... и что мой научник об этом отлично знает. Т.е. эта женщина прекрасно знала, что сроки будущей поездки будут другие и город другой, однако пыталась убедить меня забросить работу и учебу! Что, блин?!

Два дня я ждала и делала вид, что не знаю этого. Она не подавала виду, что ей что-то известно. Тогда я решила поговорить напрямую.

Т.е. она даже не стала скрывать, что в курсе этих изменений. Немного приофигев я продолжила писать ей в своей обычной манере - очень мягко и тактично, как глупая и веселая дурочка.

Дальше наша кафедра учудила новый треш: было принято решение, что если студент не написал статью и не выступил на конференции, то выше тройки за диплом ему не светит.

В силу специфики моего направления по учебе, я не писала научных работ никогда, только работы прикладного характера.

Конечно, до конференции осталось две недели, а статью я должна из пальца высосать, да? И вообще этот постоянный шантаж в отношении оценки за диплом начал меня порядком напрягать. В общем, на статью и конференция я забила. И начала упорно готовиться к национальному туру соревнований, ибо понимала, что победа там - это единственное, что защитит мой диплом и мою задницу.

Все последующие дни превратились в какой-то кошмар. Утром - работа, днем - пары, вечером и ночью - подготовка.

А потом вышел еще один интересный случай.

Сижу я на работе (уже сессия закончилась, и я вышла на полный рабочий день). Примерно четыре часа вечера. Решила зайти в ВК, развеяться и мемасики полистать. Сообщение от зама директора института - через два часа должна стоять с вещами на остановке, надо ехать на какие-то сборы всех участников этих самых несчастных соревнований, ЗА ГОРОД, НА ТРИ ДНЯ. На календаре был вторник, мать вашу. Я пишу, что мол не могу, т.к. работаю и вообще о таком надо предупреждать заранее, и вообще напишите моему директору, вдруг отпустит. Как итог: звонку между директором института, директором моей компании, моим начальником, начальником начальника и.... моим научником. Получила от нее сообщение.

Ха! Т.е. два директора договориться не смогли, а ты, значит, сможешь? Ну-ну. Короче попросила начальника начальника позвонить ей (мы там все по работе немного связаны, так что ее номер у него был). Он пытался мягко ей объяснить, что у нас госконтакт, и что отпуск на три дня с ним никто не согласовывал. Я слышала, как она начала кричать в трубку, а потом просто сбросила... Начальник начальника поднял голову: "Она сказала, что ты знала о сборах заранее, и САМА ВО ВСЕМ ВИНОВАТА". Я переспросила: "Так и сказала?". В ответ: "Сказала, она сама во всем виновата".  Через 5 минут сообщение.

Мда. Я не поленилась найти сообщение от зама директора института, сделать скин и отправить его начальнику начальника, там было указано время прихода сообщения: два часа дня. Если узнать заранее - это узнать за 4 часа до выезда, то, да, я знала о сборах заранее.

Дальше была круговерть. Я поехала на национальный этап и заняла первое место, сама не знаю, как. А на дипломе зав кафедрой спросил: так это Вы заняли первое место там-то и там-то, да, ну хорошо, спасибо, садитесь. Как итог - куча потерянный нервов и пятерка за диплом.

Кстати по диплому мы не встретились ни разу. Один раз отправила вариант диплома через ВК и все. Ей было пофиг. В смысле она не хотела тратить на это время.

И кстати я выяснила, почему ей так было важно, чтобы я поехала и победила. Ей бы дали за это денег, столько же, сколько заплатили мне за победу. Надеюсь, она подавится этими деньгами.

А вся эта история к чему. Во-первых, тщательно выбирайте научника. Если он Вас смущает - меняйте его, берите ноги в руки и бегите. Во-вторых, относитесь ко всему проще. Я за эти полгода пролила кучу слез, я боялась брать в руки телефон - вдруг она опять написала что-то такое... В-третьих, что ни делается, все к лучшему. Теперь у меня за спиной победа на престижном соревновании, денежный приз и ноутбук (тоже приз), пятерка за диплом и какое-то более просто е отношение к жизни.

Прошу прощения, если пост сумбурный вышел. Просто я полгода держала это в себе и очень переживала. А теперь могу открыто обо всем этом рассказать.

Показать полностью 4
171

Мой диплом

Решила поделиться с вами, какие еще бывают дипломы. Заканчиваю педагогический университет по специальности Изобразительное искусство. Практическая часть моего диплома (была еще теория на 70 страниц) - вышивка счетной гладью и макраме по мотивам народного костюма Воронежской области.

Мой диплом Рукоделие, Диплом, Универ, Вышивка, Ручная работа, Длиннопост

Тут в реальности все ровно, просто внутри уже лежит полотенчико для придания объема, поэтому геометрия искажается :)

Для понимания размеров

И немного этапов работы

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: