1031

Диорама в подарок отцу - бывшему танкисту

Про то, что привычный всем уклад поменяется было понятно уже в середине марта. С празднованием дня рождения отца в мае тоже было понятно - оно не будет таким, как привыкла семья. Среди распланированных часов на модную удалённую работу и сон имелся отдых. И если привычный мне подпортил вирус, нужно было что-то новое. Да и лучший подарок-своими руками, как известно. Решил я сделать немного необычную и новую для себя работу - диораму, вдохновившись разными процессами поделок с ютуб. Времени до мая ещё много, можно вершить. Была куплена модель танка т-80бв. Пока шла сборка я раздумывал над концепцией своей первой диорамы и, взглянув на свои часы на газоразрядных индикаторах, решил сделать её чуть более функциональной и встроить в неё часы.

Диорама в подарок отцу - бывшему танкисту Диорама, Своими руками, Модели, Моделизм, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Основа - пенополистирол. Моя любимая тоже инженер, как и я, поэтому разводка печатной платы и травление были её профессиональным делом в условии дома 👌

Диорама в подарок отцу - бывшему танкисту Диорама, Своими руками, Модели, Моделизм, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Было решено поместить часы в скалу, для этого в фольгированные формы были отлиты "куски скалы")))

Скалы на месте, поверхность выравнена гипсом. Для эффекта было решено добавить танку немного динамики. Выстрел? Почему бы и нет. Для этого только нужно кинуть пару проводов прямо в танк для подключения диодной ленты.

Модель танка была доведена до готовой кондиции, вручную покрасил корпус, нанёс камуфляж.

Местность постепенно красилась, добавили траву, следы костра, песок, скрепил все клеем.

Диорама начала приобретать живой вид.

Хотелось добавить ещё немного элементов, решили, что должна быть растительность. Пару видео в ютуб, и вот я уже кручу спирали из старого телефонного кабеля.

Покрыли глиняной смесью Керапласт, покрасили, наклеили фолиаж, результат превзошёл ожидания.

Пора все собрать. Ах да, выстрел! Сделал каркас из латунной проволоки, приклеил кусок светодиодной ленты! Несколько комков холофайбера из старой подушки и вот готово!

Теперь точно пора собирать все вместе, упаковывать и везти. Получилась вот такая диорама, именинник оценил, теперь она займёт свое место дома. Это был интересный опыт, который мы когда-нибудь повторим снова.

Спасибо за внимание! Оставайтесь на позитиве и радуйте родных в это непростое время.

Дубликаты не найдены

Отредактировал DedaVova 2 месяца назад
+11
Танк под майонезом
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+2
Так майские ведь)
0

Автор не фанат аэрографа, кажется.

раскрыть ветку 5
+1
Почему же не фанат?) красил аэром)
раскрыть ветку 4
+39

Всё круто ,только дерево получилось мелковатое. Т.е. по виду это как бы старый мощный дуб - корни узловатый ствол, но относительно танка он как молодое дерево треххлетка

раскрыть ветку 5
+49

То есть, гигантские часы размером с трехэтажный дом в скале тебя не смутили?

раскрыть ветку 3
+14
Обычное дело в средней полосе
0

Ни разу. В композиции часы отдельно, а танк с деревом и окружающий антураж (кострище, камни, бревна) - отдельно.

раскрыть ветку 1
0
Да, с масштабом немного не то получилось, но времени переделывать уже не было)
+9

Супер работа! Жалко, что мало фотографий готовой диорамы, посмотреть бы  с разных ракурсов

раскрыть ветку 2
+1
Да, к сожалению, фоток получилось мало, нормальной фотосессии не было, все доделывалось в ночь перед днем рождения лишь бы успеть)
+1
Согласен, хотелось бы увидеть делали
+6

Нет слов, но все равно пишу. Просто огонь!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!)
+4
А вот это охуительно!
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
+4
@tonyche121, вы не будете против, если пост перенесем в сообщество Рукодельники?
раскрыть ветку 3
+2

Тут надо в Стендовый моделизм скорее, чем в Рукодельники.

+1
Ничуть не против)
раскрыть ветку 1
+1
@moderator, перенесите, пожалуйста, в Рукодельники
+20
Жаль, что Ваш отец не гинеколог.
раскрыть ветку 1
0

Вагина из холофайбера с подсветкой?

+3
Охуенно!
Я бы ещё под колпак его
Ну чтобы пыль не оседала
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо! Дааа, есть мысль доделать. Ну это уже после карантина, сейчас пока магазины закрыты.
+3

Скажите, пожалуйста, где можно почитать про травление платы? Или на какие слова хотя бы ориентироваться? Это лут?

раскрыть ветку 12
+2
YouTube10:49
YouTube14:47
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо огромное!

раскрыть ветку 1
+2
Это мб и лут. Читай ЛУТ, там все очень просто. Реактивы минимальные.
раскрыть ветку 6
+2

Что значит мб?

Люблю людей, которые любят отвечать незнакомыми сокращениями.

раскрыть ветку 5
+1
Да, это ЛУТ. Травили в хлорном железе. Здесь только бумага специальная, когда-то на алишке купил, с неё легче переносится рисунок на текстолит. В остальном чистый ЛУТ)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

+2

Это очень круто!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!)
+1
извините если это глупый вопрос, но можно ли стрелять из танка находясь на неровной поверхности, такой как каменный выступ на диораме?
раскрыть ветку 5
+1

А что вас смущает?

раскрыть ветку 4
+1
то что левая гусеница торчит, и башня тоже в эту сторону развернута. На мой дилетантский взгляд для выстрела нужно увереннее стоять, чтобы компенсировать отдачу.
раскрыть ветку 3
+1

Крутотень!!!👍

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!))
+1
Красотища!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!)
+1
Круть!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!))
+1

Здорово! Мне очень понравилось

Но колпак, как писали выше,  так и просится, чтобы пылища не оседала.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Будем доделывать))
+1
Что-то подобное есть в этом видео ролике, здесь в е подробно https://youtu.be/sy0FI9dkZP
раскрыть ветку 2
+1
Ваша ссылка не работает, но предположу, что речь об этом :https://youtu.be/sy0FI9dkZPU
Да, общая идея взята отсюда)
раскрыть ветку 1
+1
Да, спасибо, оттуда
+1
Бывших танкистов не бывает.
раскрыть ветку 1
+1
Это верно!
+1

очень круто вышло!!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!)
0

Всегда интересовало, а как такие диорамы очищать от пыли? Столько мелких деталей. Все на склейке. Может кто просвятить?

раскрыть ветку 1
0
На самом деле после приклейки всего я просто прошёлся пылесосом. По хорошему надо бы колпак прозрачный)
0

Круто и эффектно ) Бросилось в глаза разве что состояние танка, как будто он только что с завода - ну, или выкатили на полигон пострелять. Если так и задумано - то снимаю шляпу, местность прямо удалась.

раскрыть ветку 1
0
На самом деле грязи немного, только траки, гусеницы и немного пигмента на корпусе, решили сильно не грязнить)
0
Как по мощности? Нормально светит? А-то делал как-то выстрел (точнее реактивную струю) и смотрится нормально только на фото в сумерках с выдержкой. В живую блекло((
раскрыть ветку 1
+1
Тут куска ленты было даже с избытком, немного подкрасил лаком сами диоды на ленте чтобы часы не перебивали
0
Где-то в комментах должен появиться танкист, который скажет, что из такого положения танк стрелять не будет, т. к. положение неустойчивое.
0

Ахуэнчик ваще :)))

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!)
-8

Дай девочке денег на коррекцию.

раскрыть ветку 1
0
Так закрыто все, в Москве локдаун) окончание карантина ждём, потом все дела)
ещё комментарии
Похожие посты
481

Как сделать самолетик из бумаги, который далеко летит

Любимая бумажная поделка из детства - бумажный самолетик. Существует более сотни моделей самолетов. Эта модель самая долголетающая после классического самолетика из тетрадного листа бумаги

54

Про общественную столярную мастерскую, зачем варить дерево в масле и новая ручка для ножа

В трёх частях, первые события происходили в 2018 году.

Часть 1. "Ясеневая доска".

На этот раз всё началось с того, что я подумал. А потом подумал ещё раз. Конечно, думать два раза в день утомительно, но я держусь. Я подумал - вот есть у меня на даче полено, а можно ли сделать из этого полена ровный квадратный брусок? Тогда можно изготовить ещё одну настольную лампу, на этот раз в стиле "колхозный стимпанк". Быстрый поиск показал, что нужны как минимум два станка: фуговальный и рейсмусовый. Посмотрел на цены, погрустнел. А потом подумал в третий раз. И начал поиск в другом направлении. И нашёл. Общественная столярная мастерская со станками, где можно арендовать время. Плюс мастер-классы по разным темам, и есть как раз базовый курс работы со станками, после которого можно приходить самому и делать, что угодно.

Правда, зайдя на сайт и тыкнув кнопку "забронировать и оплатить", чуть не сбежал оттуда, пригибаясь и заметая следы. Не знаю, чей сервис бронирования и оплаты там прикрутили, но в пункте о том, что я разрешаю обрабатывать персональные данные, написано, что, помимо прочего, кто-то может собирать: Дата и место рождения; Гражданство; Место работы и занимаемая должность; Сведения о доходах; Сведения об образовании, повышении квалификации и переподготовке; Сведения о семейном положении и составе семьи. Сразу вспомнилось из Двух Сорванных Башен: "Может, ещё до пояса раздеться?"

Но я - человек простой. Всегда подозреваю, что, если продавец хочет что-то продать, то он будет не против продать. Нашёл адрес группы в вк и написал напрямую ответственному за учебный центр. И, оказывается, никаких проблем, можно даже предоплату не переводить, а сразу приехать. Ну, я и приехал.

В общем, понравилось. Лично мне было интересно. Запасную одежду лучше взять, хотя и пылесосы везде, но всё-таки пыльно. На станках работают без перчаток (чтобы ткань в станок не закрутило), а вот защитные очки - это всегда комильфо. Я взял свои UVEX. Они делают очки, например, для Hilti и Festool. То есть, если на UVEX официально прилепить лого Hilti, то очки вдруг сразу становятся дороже.

В начале занятия выдали неструганную доску из ясеня, которая в процессе постепенно превращалась в красивую и ровную. В конце я распилил её напополам и уволок домой, теперь думаю, что из неё можно сделать.

И насчёт полена уточнил - можно, только надо сначала одну сторону бензопилой срезать, чтобы было с чего начать выравнивание.

Про общественную столярную мастерскую, зачем варить дерево в масле и новая ручка для ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Льняное масло, Деревообработка, Длиннопост

Часть 2. "Нафига варить доску?"

У вежливости есть опасная сторона. Некоторые мои знакомые сначала вежливо пишут: "Привет, что делаешь?" а после ответа начинают удивлённо уточнять: "А зачем варить ясеневую доску в льняном масле?" Тут два варианта. Первый - хороший для них: это если я просто скажу: "Потому что могу". Второй вариант для них значительно хуже. Это если я устрою лекцию на полчаса про стабилизированную древесину. Начну с того, что внутри волокон дерева есть воздух и вода, поэтому высыхающее дерево может трескаться или деформироваться. Например, у древесины яблони красивый рисунок, но при высыхании появляются огромные трещины. Или, наоборот, намокшее дерево может разбухать. А вот если воду и воздух заменить на что-то другое, что не меняет объём при колебаниях температуры и влажности, то мы получим дерево с более стабильными свойствами. Самый старый способ получить такую древесину - это сварить дерево в льняном масле. Кто хочет свернуть себе мозг, может погуглить "полимеризация растительных масел" или "йодное число", но на простом уровне достаточно знать, что высыхание масла в полутвёрдую плёнку лучше всего работает на льняном масле (на втором месте конопляное), а некоторые масла не загустевают совсем.

Кладём деревяшку в масло и начинаем нагревать. Масло кипит при температуре выше 170 градусов, так что, даже не доводя до кипения, температура масла может быть выше 100 градусов, за несколько часов нагрева вода внутри дерева превращается в пар и, расширяясь, выходит наружу. Также, как и воздух. Остывание тоже происходит в масле, так что внутрь дерева втягивается не воздух, а опять масло. И, когда все промежутки между волокнами заполнятся маслом, то можно вытаскивать деревяшку и долго ждать, пока масло высохнет. В основном, за месяц-два, на всю толщину дольше, зато потом дерево совершенно не боится воды. Если кто-то покрывал дерево олифой, то олифа - это как раз масло с добавлением веществ для ускоренного высыхания, но так защищается только поверхность.

Без химических добавок льняное масло быстро твердеет от ультрафиолета. То есть, проще всего покрытую маслом деталь положить на солнце. Можно использовать ультрафиолетовую лампу, но, как я понимаю, нужен жёсткий ультрафиолет. То, что называют Black Light, может не сработать, тут нужно что-то типа бактерицидной лампы.

Примечание. Есть очищенное льянное масло для пищевой промышленности, но оно дорогое, я купил трёхлитровую бутыль технического. Пить его нелься, а варить деревяшки нормально. Но расход будет, так что в масле проваривают обычно что-то не очень большое, например, рукоятки ножей или топоров.

Также можно вспомнить стабилизацию дерева с помощью эпоксидных составов вроде Анакрол 90, принцип похож. Только там используется вакуумная камера: дерево лежит в жидкой эпоксидке, потом давление снижают, воздух выходит из дерева, давление снова повышают и дерево "втягивает" в себя состав. Тут плюс в том, что можно добавлять красители. Если погуглить картинки "анакрол 90", то там есть примеры цветного дерева. И это цвет именно на всю глубину, из такого дерева часто делают рукоятки ножей.

Потом в своей внезапной лекции от эпоксидной смолы в дереве плавно перейду к микарте. Микарта - это много мягких слоёв (обычно ткани), часто разноцветных, склеенных эпоксидной смолой, тоже часто используется для ручек ножей (микарта из джинсы, по-моему, очень стильно выглядит).

И, в самом конце, когда люди уже забыли, зачем они вообще мне написали, у них остаётся только одно чувство - "не надо быть вежливым, больше никаких "что делаешь?" сразу напалм!"

Технический процесс. Положил в алюминиевый тазик, поставил на самый маленький огонь, придавил болтами со строительного рынка, воткнул температурный датчик с ebay, купленный сам не помню, зачем. Первые часа три-четыре выходили пузырьки воздуха, потом перестали. Подождал ещё пару часов на всякий случай, потом выключил остывать. Теперь надо долго ждать, пока высохнет. И можно делать новую настольную лампу в стиле "колхозный стимпанк". Кстати, пропитанная маслом доска сильно потяжелела и теперь тонет в воде.

От масла на кухне запах, как от рыбьего жира. Суровые флэшбэки из детства.

Про общественную столярную мастерскую, зачем варить дерево в масле и новая ручка для ножа Своими руками, Рукоделие с процессом, Льняное масло, Деревообработка, Длиннопост

Часть 3. Ручка для ножа.

Что нужно сделать, если у старого ножа окончательно сломалась ручка? Понятно, что можно купить новый. Но как же эксперименты? Ручки для ножей я ещё не делал. Тем более, что есть, с чего начинать - это доска, проваренная в льняном масле, эхо старых экспериментов. Не зря же варил. Конечно, я знал, что отпиливать поперёк волокон - не лучшая идея, лучше, чтобы ручка была вдоль волокон, но я вообще не был уверен, что что-то получится, поэтому так. При заклёпывании край всё-таки немного треснул, так что, если делать по-нормальному, то ручка должна идти вдоль волокон.

Сюрприз номер 1. Лезвие вставляется в ручку сверху, то есть, по идее, нужно что-то типа очень маленькой циркулярки. Но, как оказалось, электролобзиком канавка пропиливается легко. Не ожидал.

(на картинке струбциной зажата другая сторона, это я уже пробовал углублять разными методами, оказалось, другие методы не нужны, достаточно поставить пилку параллельно ручке и начать понемногу «процарапывать»)

И по длине пилки хватает, чтобы вставить лезвие.

Потом лепестковый диск с крупной шкуркой на болгарку и придать общую форму. Потом диск с липучкой и шкурки всё мельче и мельче. Остановился где-то на 320. Ещё понял, что лезвие надо было "топить" в ручку с запасом, а потом уже стачивать лишнее дерево (возможно, даже после заклёпок).

А вот дальше внезапно оказалось, что заклепать нечем. Диаметр отверстий в лезвии 4мм. Толщина ручки 2см. Всё, что есть - это вытяжные заклёпки миллиметров 8 длиной. В общем, я сдался и дошёл до металлоремонта. Но на будущее записал купить алюминиевых заклёпок под молоток.

Да, выглядит колхозно. Но, как обычно, это практика решения поставленной задачи. И, если потребуется повторить, то сделаю быстрее, может, попробую заклепать тонкой медной трубкой, чтобы пафоснее, хотя уже прочитал, что заклёпывать лучше отожжённой медью, обычная слишком твёрдая (но горелка есть, а зачем делать по-простому, если можно через задницу?)

По итогам использования. Ручка слегка пахнет рыбьим жиром. Недели через три уже если только совсем принюхиваться, но всё-таки чувствуется. То ли из-за того, что это было техническое масло, то ли ещё из-за чего. Конечно, можно было бы покрыть олифой или яхтным лаком (если кто-то хочет, то может несколько часов читать холивары про ручки ножей и яхтные лаки). Конечно, если проблемы совсем не нужны, то лучше поискать для ручки кусок текстолита, но тогда не так прикольно.

Показать полностью 6
9275

Про гамак

Как то еще в прошлом году посетила меня мысль - хочу гамак. Причём  обычный гамак это скучно, а хочу большой, чтобы лежать с друзьями и курить кальян. Скажем  треугольный,  чтобы с трёх сторон лежать. И с этой мыслью я пошел в интернет, но... ну скажем так, результат был неудачным. Что ж- нельзя купить - сделай, подумал я, поехал за верёвками и начал плести.

Про гамак Гамак, Своими руками, Веревка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Помните ту картинку с пауками под наркотой? Я ее постоянно вспоминал

Толщину верёвок я брал наобум и вышло, кхм, слегка с перебором. Гамак получился настолько монументален,  что на него можно ронять машины! И, будем честны,  уродлив. Ну и тяжёл.

Короче, я начал делать новый. На этот раз я пошел хитрее и чтобы не вязать тысячи узлов (опять), заказал готовые сетки. Сначала я хотел просто повесить их на карабины

Но нет  фигня, неудобно.

Тогда я сшил радиусы между собой

Стало чуть лучше  но все равно - тянется сильно и опасно вытягивает углы сетки. Тогда я сделал дополнительную точку подвеса на каждой стороне и...

Стало прям хорошо.

Ну, ладно  не идеально , я потом еще несколько раз его снимал для всяких улучшений и апгрейдов, но зато у меня есть Офигенно Большой Гамак для валяния с друзьями!

Коты одобрили.

Думаю, на следующий год, после всех этих карантинов, надо делать гамачный лагерь на каком то фестивале. Я видимо глубоко в душе паук так что плести мне понравилось,  еще хочу.

Показать полностью 8
944

Плагин для проектирования мебели в SketchUp

Делаю мебель для себя сам, для проектирования использую скетчап. Рисовать относительно просто, например, если нужна деталь 80x768 из 16 лдсп, делаю параллелепипед 80x768x16, группирую в компонент, потом из таких деталей собираю модули (тумбы, ящики). Нужно понимать, как устроена мебель, но вся информация есть в инете, что-то можно узнать на форумах.

Плагин для проектирования мебели в SketchUp Sketchup, Мебель, Мебельщики, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Плагин для проектирования мебели в SketchUp Sketchup, Мебель, Мебельщики, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В результате получается вот такой проект, который нужно отдать на распил и кромление. Нужен список всех деталей с размерами и указанием где какую кромку клеить. И здесь штатных инструментов скетчапа не хватает.

Но есть замечательный плагин с открытым исходным кодом. В нем можно указать направление рисунка текстуры, задать кромку для каждой стороны детали и экспортировать список деталей в таблицу для распила. Получается полностью бесплатный и функциональный набор SketchUp 2017 Make (версия Pro платная) и OpenCutList.

Показать полностью 6
1134

Кресло

Всем привет.
Сделал кресло в стиле 70-х.
Размеры снимал с реального кресла тех годов.

Кресло Кресло, Длиннопост, Мебель, Своими руками, Рукоделие с процессом

Немного фото процесса.
Каркас из сосны.

Сиденье затянул корсажной лентой, а на спинке фанера.
Хотя на спинку тоже нужно было ленту, жестковата получилась.

Приклеил поролон (st22/36)
Насверлил отверстий, ну и пробная сборка)

Сшил чехлы, в местах утяжек пришил шнурки.

Ну и обтяжка.
Синтепон только тонковат выбрал, нужно потолще..

Показать полностью 9
190

Детская кроватка с маятниковым механизмом

Прихожу домой с работы, а жена с детьми еще гуляет. И как бросился я фотографировать кроватку, пока она свободная, раз обещал пост назад.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка собиралась 3 года назад под стандартный детский матрас 120х60.

Тогда я не умел в скетчап. И после нее решил изучить его основы для моделирования и проектирования.

Сразу можно увидеть к чему приводит работа без проекта - ошибся с размере ровно на ширину бруска, и пришлось длину кроватки наращивать.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка имеет откидной борт, чтобы было легко подойти к ребенку, а так же для состыковки с кроватью (покажу в самом конце).

Как обычно, кровать изготовлена стандартным моим набором инструментов: ручная дисковая пила, шуруповерт, орбитальная шлифовальная машина, струбцины и по мелочи.

Выполнена кроватка из сращеного бруска 30х45 для соблюдения хоть какой-то геометрии, ибо здесь она как ни когда важна, чем в тех же кроватях.

Сборка велась на конфирматы 5х70.

Кроватка имеет 2 уровня: повыше - для грудничкового периода. От поверхности матраса до верха борта - 40см

И пониже - для возраста, когда научился вставать - 65см от матраса до борта.

Основание под матрас съемное. Представляет собой раму из того же бруска, к которой прикручены ламели из доски 20х96. Основа выдерживает мои 100кг. И с запасом все прыжки ребенка, или маму с ребенком )))

Верхний уровень лежит на специальных деревянных подставках, которые крепятся к раме кроватки. Не много колхозно, но на мудрить хитрые съемные крепления, которые бы гарантированно держали нагрузку я на тот момент не смог.

Подставки видны на переднем и заднем плане.

В нижнем положении опирание идет на каркас: если верхняя обвязка идет бруском широкой стороной по вертикали, то нижняя часть развернута на 90 градусов. И опирание идет по всей площади каркаса. Ширина опоры около 20мм.

По всему периметру сделана решетка из круглого профиля 20мм, которые вклеиваются в глухие отверстия. Шаг профиля - 10см между центрами, так как где-то когда-то вычитал, что диаметр головы у грудничка как раз 10см. То есть сделано с запасом, чтобы нельзя было голову просунуть между прутьями.

Откидной борт кроватки посажен просто на 2 мебельные петли, которые утопил на толщину металла в каркас.

сверху борт фиксируется на шпингалеты. Ребенок не может легко открыть оба шпингалета, чтобы вывалится из кроватки. А к тому моменту, как его силы и сноровка позволит это сделать - он впритык уже помещается в ней.
Теперь самый геморрой - маятниковый механизм.

Состоит он из 4-х вот таких вот соединений, под каждую "ножку".

Попробую объяснить устройство узла на пальцах, так как возможности раскрутить уже нету.

Каждая ножка состоит из 2х узло. Один крепится к опоре, которая на полу, а другой к кроватке через промежуточный брусок 20х45, в котором установлены подшипники.

Рассмотрим нижний элемент.

Осью является болт М8. Слева и справа он крепится к ножке через шайбу гайкой. На фото виден гровер. Он играет 2 роли - не дает гайке раскрутиться, так как перекручивать этот узел со временем почти не реально без полной разборки. И дает не большую толщину, чтобы деревянные элементы не соприкасались.

Гайка утоплена в центральном элементе до уровня подшипника.

За гайкой лежит шайба, которая упирается во вращающийся центр подшипника. Далее сам подшипник, шайба и еще одна гайка, которая стягивает конструкцию вместе.

Для надежности, подшипник прижат по периметру саморезами с плоскими широкими шляпками.

Сам подшипник утоплен в глухом для него отверстии.

Подшипники брал самые простые 608е от роликов. Внутренний диаметр - 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.

Верхний элемент собирается так же, только справа налево.

И таких 4 ножки.

Сверлить надо стараться максимально соосно, чтобы узлы не заваливались друг на друга.

Так же добавил стопор, который фиксируется в напольной части.

Рядом видна дырка для его хранения, когда стопор не используется.

Родной был короче, но его ребенок куда-то дел.

Вся кроватка покрыта лаком для детских деревянных игрушек.

Если не ошибаюсь, это был Тиккурила. Более приятного лака для работы я еще не встречал, но ценник конский. Около 800-900 за литровую банку.

Кроватка вышла не бюджетной, по сравнению с моими всеми проектами, но пока ждешь жену из роддома хочется ее удивить в итоге.

Сейчас всех цен не вспомню, но не меньше 5к рублей ушло точно, ибо подшипники 2х400, лак 800-900, сращенные бруски раза по полтора дороже обычных.

ЗЫ так как была уже готова двуспальная кровать, то высоту детской кроватки я делал так, чтобы она совпадала с высотой кровати
ЗЗЫ бонусное видео в комментариях
Показать полностью 14
83

Про электрогравировку и гальванопластику

Зачем кому-то может потребоваться сделать рисунок или надпись на металле в домашних условиях? Понятия не имею. Если меня спрашивают, зачем я заколхозил такую штуку, всегда отвечаю: "Потому что могу". Поэтому нормальным людям, которые в случае необходимости просто заказывают гравировку у профессионалов, это читать не надо, дальше для любителей поколхозить на досуге.

Итак, допустим, нужно нанести надпись на полированный металл. Например, на ножах написать "мясо" и "хлеб", чтобы не перепутать. Или нанести кельтский узор на боевую стамеску во славу Одина, да мало ли случаев. Или просто узор, чтобы стамеска стала более стильной. Тогда поможет электрогравировка с фоторезистом. Результат будет такой:

Про электрогравировку и гальванопластику Гальванопластика, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Гравировка

Что нужно: плёнка-фоторезист и ультрафиолетовая лампа (лучше то, что называют Black Light - "чёрный свет", в отличие от бактерицидных там не такой ядрёный спектр), кальцинированная сода (теоретически, и пищевая работает), а также блок питания хотя бы вольт на 6. Также закупил прозрачную плёнку для печати на лазерном принтере и отпечатал тестовые узоры.

Примечание про блок питания. Можно, конечно, оторвать разъём у старого блока питания вольт на 6-12 и на 1-2 ампера, чтобы остались два провода, этого хватит. Но не знаю, как он может повести себя при коротком замыкании, не электрик. У меня есть небольшой лабораторный блок питания, где можно выбирать напряжение и силу тока (покупал для гальванопластики), я использовал его.

Про электрогравировку и гальванопластику Гальванопластика, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Гравировка

Далее с плёнки фоторезиста удаляется защитный слой, плёнка накладывается на металлическую поверхность (для теста взял стамеску) и проглаживается утюгом. Я на всякий случай через бумагу проглаживал, там надо где-то 110 градусов, а пластиковую плёнку напрямую как-то стрёмно утюгом. Плёнка должна прилипнуть.

Дальше сверху кладётся прозрачный напечатанный узор (можно положить что угодно, там, где будет тень, там будет гравировка) и минут на 8-10 включается ультрафиолетовая лампа. Дальше снова прогладить утюгом, снять с фоторезиста второй защитный слой и опустить в воду с кальцинированной содой (у меня под рукой не было, поэтому воспользовался пищевой содой, тоже сработало). Незасвеченные участки через несколько минут растворяются.

Примечание. Сначала пробовал, как пишут в интернете, напечатать рисунок на обычной бумаге на лазерном принтере, потом утюгом перевести на металл, получилось плохо. Хотя, может, что-то неправильно делал.

Конечно, для простых надписей можно использовать рисунок или лаком или нанести воск и зубочисткой проковырять, некоторые скотч лепят и дырки в нём режут, но в этом нет эпичности.

Дальше наматываем немного ваты на гвоздь (у меня саморез, на него вату наматывать легче), подключаем минус к стамеске, плюс к гвоздю, мочим вату в солёной воде и водим по металлу. Металл темнеет. Если подключить наоборот, плюс на стамеску, можно сделать не затемнения, а реальные углубления в металле. Или, меняя полярность, сначала сделать углубления, потом их затемнить. Потом счищаются остатки фоторезиста. Общий результат в первой картинке. Это гравировка, которая не стирается.

Теперь про гальванопластику.

В данном случае имеется в виду осаждение металла на токопроводящих поверхностях под действием электричества. Самый простой вариант - медь.Нужны: блок питания вольт на 6, я использовал лабораторный блок питания с немного меньшим напряжением, потому что оказалось, что при больших напряжениях неровно медь осаждается. Дистиллированная вода, автомобильный электролит (в автомагазинах). Медный купорос, есть в садоводческих магазинах, но он там грязный, после разведения надо профильтровывать, либо магазин химреактивов (я брал в "Русский Химик", но там тара от 1 кг). И кусок меди, с которого медь будет переходить на объект, у меня медная шина, такие шины можно найти в электромонтажных магазинах.Если омеднять что-то неметаллическое (пластик или лист с дерева), то ещё графитовый лак.

Метод приготовления электролита взял из Интернета, не знаю, насколько правильно, варианты разные есть: 200 граммов медного купороса развести в 0.5 литра дистиллированной воды (если купорос садоводческий, профильтровать через вату или тряпку), 134 мл автомобильного электролита, доливаем дистиллированной водой до 1л, размешиваем. Получается ядрёная голубая жидкость. Разводить это всё лучше в одноразовом пластике или стекле, потому что купорос отлично окрашивает всё в весёленький голубой цвет, металлическую кастрюлю потом так просто не отмыть. При смешивании обязательно использовать перчатки, автомобильный электролит - это примерно на треть серная кислота.Кстати о пластике. На пластике обычно стоит маркировка. На бутылках, в которые наливают агрессивные вещества, должно быть написано PE - полиэтилен. Может быть написано PEHD или HDPE - это полиэтилен высокой плотности. Я купил дистиллированную воду в канистре на 2л из HDPE, поэтому там можно держать готовый электролит. В принципе, пластик PP (полипропилен) тоже достаточно устойчив к кислотам, но бутылок из PP я не видел, обычно из него делают упаковку, прозрачные коробки для вещей почти наверняка отмечены маркировкой PP.Чтобы не бояться что-то расплескать, расположил конструкцию в ящике (сделанном как раз из PP).

Положительный контакт подсоединил к медной пластине, отрицательный к объекту. Омеднение проходит довольно быстро даже на маленьком токе, я ставил примерно 0,2-0.3А, вообще рекомендуют 1-2А на 100 квадратных см. Именно для гальванопластики я блок питания с регулировкой и купил.Для начала попробовал замеднить лист с дерева, покрытый графитовым лаком.

Поверхность обязательно должна проводить ток, графит ток проводит, так что лаком можно залить что угодно, а потом покрыть медью. Лист получился так себе. Одного слоя лака оказалось мало, у основания лак стёрся и получились "лысины" без металла. Кроме того, в будущем надо подбирать режимы для лучшей равномерности покрытия, я поставил слишком сильный ток и получились какие-то "хлопья".

Поэтому вторым этапом покрыл напечатанную на 3D принтере модельку.

И здесь не обошлось без фигни. Медь очень точно покрывает все неровности, поэтому несглаженные "ступеньки" от принтера остались прекрасно заметны. При попытке их зашкурить местами слой меди стёрся. Значит, надо искать способы сглаживать модель.

Забегая вперёд. Поскольку печатал я пластиком PETG, то оказалось, что его химией не особо сгладишь, тетрагидрофуран размягчает, но не растворяет, ацетон на PETG вообще практически не влияет. Дихлорметаном не пробовал, даже на проветриваемом балконе стрёмно. А шкуркой могут проступать мелкие дырочки, даже про 100% заполнении печати бывают промежутки между швами. Поэтому потом для сглаживания использовал другой вариант: заполняющий грунт из автомагазина, и потом немного шкуркой. Но это было сильно позже и медью я модель уже не покрывал, раз принцип понятен, то уже неинтересно. Кто работал в 3DSMax, тот узнАет символы:

Вообще, мне кажется, тема обширная. Вот нравится кому-то пластиковая вазочка, а хочется медную - задули графитом, гальванопластика, потом полировка. Так можно и копии объектов делать, с этого всё и началось в 1838 году, почти 200 лет назад. Восковую статую покрыть тонким слоем меди, потом воск выплавить. Тем более, сейчас копии формы обьектов легко делаются с помощью двухкомпонентного силикона. Но это уже другая история.

Показать полностью 8
709

Моделизм не из коробки.Ручная работа.Особняк часть третья

Моделизм не из коробки.Ручная работа.Особняк часть третья Моделизм, Скульптура, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот так

Под конуса квадратики 1.5*15мм

Моделизм не из коробки.Ручная работа.Особняк часть третья Моделизм, Скульптура, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В сборе

Отлитая деталь

Три детали склеил и сделал тройную форму

Из тонкой проволоки гнем узор для козырька.Сам козырек из 0.1 мм пластика на толстой проволке

Готово

Плита крыши

Готовим форму для крыши

А теперь самое сложное и интересное- сборка окон.Самое время заточить пинцет потоньше!)

Подробно расскажу позже,пока просто фото

Пластиковые окна недорого)К сожалению на фото не видно деталировку окна.После смывки будет виднее.Сначала хотел просто накидать детали рам одну на другую.Но решил свести уголком. Очень охота дойти до изготовления макетов уровня ,,хай перформанс"))

Так выглядит первый вариант окна,второй круче,но не вошёл в этот пост

Если приглядеться, можно увидеть вторую раму,второе стекло не видно из за его прозрачности ,но очень приятно знать что оно там есть!)

Пока пауза в работе-нужен аэр с компрессором.Аэр уже выслал добрый человек с другого форума, сегодня вышел на подработку на стройку,чтобы подколымить на компрессор.

Так что ждите продолжения!)

Очень приятно попереписываться с единомышленниками,но сегодня я подзадолбался что-то на крыше работать)

С удовольствием отвечу на вопросы позже.

Всем спасибо! Пока!)

Показать полностью 12
843

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть вторая

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть вторая Моделизм, Скульптура, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот что получилось

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть вторая Моделизм, Скульптура, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Приклеиваем приготовленные детали.Начинает что то проявляться

Когда посмотрел в таком ракурсе на свет,радости не было предела!Ели честно,не ожидал что так ровненько получится

Боковые детали приклеиваем с помощью шаблона

Колонны из раздвоенных палочек для суши

Боковая стенка.Для толщины использую потолочную плитку

Имитация шторок.На кусочек картона мажем шпаклёвки, сверху полиэтилен и растягиваем,результатом доволен)

Опалубка,заливка стены и шторки

Невероятно нервный момент!Фасад готов к заливке силиконом.Если неправильно рассчитать, силикон может не схватиться и все размокнет.Так уже у меня случалось,но это были пластиковые детали,которые легко отмыть,а не долгая, скрупулезная и недешевая работа!

Силиконим

12 часов нервного ожидания и мощный выдох облегчения!)

Параллельно делаю детали крыши

Потерял фотку,этот полукруг был склеен из картонных полосок разной ширины.Приклеил к уголкам для спиливания более точного угла в двух плоскостях.Чтобы слой к слою)

Вот так получилось

Формовка,заливка..

..и результат

заборчик на крыше.Буду делать из бисера,конуса срежу с зубочисток.

Придется ещё пилить третий пост.

Показать полностью 23
243

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть первая

Привет!Выкладывал здесь свой первый пост о копировании ,формовке и заливке скульптурной смесью модели Парфенона.

В том посте обещал запилить пост о более крутом проекте ,,с ноля".Это будет особняк,его главная фишка в двойном стеклопакете).

Итак встречайте первую часть!

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть первая Моделизм, Ручная работа, Архитектура, Творчество, Своими руками, Литье, Длиннопост
Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть первая Моделизм, Ручная работа, Архитектура, Творчество, Своими руками, Литье, Длиннопост

Для первого фрагмента фасада вырезал детали из картона 0,5 мм.

Из проволоки выгнул узор под окно,посредине вклеил граненую бусину

Для ровной вклейки межоконной рамы(будет пакет из двух стекол)сделал шаблон

Сама вклейка

Склеиваем, шпаклюем, получается вот такой фрагмент фасада

Делаем опалубку,наносим разделительный воск,замешиваем силикон и заливаем

Купил прозрачный силикон,после белого,просто фантастически удобно

Полученная форма

Заливаем скульптурной смесью.Полученная деталь фрагмента фасада

Обрабатываем кусочком микроболгарки, очень удобно,а я много чем пробовал)В уголках модельным ножом.

На ровную поверхность (я использовал зеркало) клеим наждачную бумагу и обрабатываем с двух сторон

Три фрагмента склеиваем и готовим к заливке силиконом,рядом детали фасада

Детали покрупней.Это склеенные из картона и 0.3 полиэтилена профиля и короба ( или трубы прямоугольного сечения,не знаю как правильно)

Полученная форма ,отлитая деталь и куча картонных деталек

Детали склеиваем,примеряем,но не приклеиваем

Чтоб не тратить драгоценный силикон на фрагмент с дверью,просто в формочку из картона склеиваем силуэт двери.

Не получается дальше кидать фото,сейчас запилю ещё один пост.

До встречи!

Показать полностью 24
29

Кусудама Звездочка из треугольников

Как сделать бумажную оригами кусудаму.

Потребуется 12 квадратных листов бумаги и немного терпения. Инструкция по сборке в видео:

165

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору

Сразу предупрежу: был использован 3Д принтер.

У меня оригинальный автомобильный компрессор Торнадо 580. К сожалению старый. Покупал я его около 12 лет назад за 800 рублей.Не знаю, сколько сейчас аналогичный компрессор стоит, но думаю всяко дороже. Есть подделки с малым ресурсом.

В один из дней хотел подкачать колесо и попытка не удалась. Компрессор как всегда, важно гудел мотором, поршень бегал туда-сюда, но давления не создавал.

Пришлось разбирать и смотреть, кто виноват и что делать.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Сразу обратил внимание, что забор воздуха происходит свободно. Через отверстие наверное и палец пролезет, а учитывая, что применяется компрессор на дороге, то и пыли набрать может.

Попытка продлить жизнь автомобильному компрессору Рукоделие с процессом, Компрессор, Авто, Доработка, Своими руками, 3D печать, Ремонт, Видео, Длиннопост

Открываем крышку, открутив 4 винта. На пальце шатуна стоит не обслуживаемый подшипник. Неплохо.

Разбираем дальше. Снимаем головку, радиатор и клапан в головке. Попутно обнаруживаем, что радиатор имеет большой зазор и по факту не отводит тепла от цилиндра. Т.е. чисто номинальная часть корпуса. Зазор можно выбрать обернув цилиндр алюминиевой или медной фольгой. Эффект будет положительным при длительной подкачке колес.

Конструкция клапана проста. отверстие, прикрытое лепестком из пружинной стали.

Такая же конструкция клапана и на поршне. В моем случае дефект проявился в виде слетевшего уплотнительного колечка из резины. После установки на место работоспособность восстановилась.

Попутно осматриваем поршень и цилиндр. Поршень имеет единое целое с шатуном, что особо не радует. Конструкция подразумевает повышенный износ поршневой группы, да к тому же и неравномерный. Уплотнительное кольцо выполнено скорее из пластика, либо кожи. Чем заменить при износе, пока не решил.

Вот такой износ цилиндра за 10+ лет эксплуатации. В данном случае можно частично восстановить характеристики цилиндра просто перевернув его. Поршень частично будет ходить в не изношенной зоне, что несомненно даст эффект. Ну и смазка регулярная не помешает. С другой стороны на детали в смазке будет активно оседать пыль и грязь, что безусловно ускорит износ.

Видеоверсия дефектовки компрессора.

Мысль о доработке появилась случайно. Одна из целей - уменьшить попадание пыли и грязи в поршневую группу и увеличить ресурс компрессора в целом. К тому же простаивал 3Д принтер. На скорую руку набросал деталь - проставку для фильтра. В процессе изготовления пришлось несколько раз модифицировать, пока не получилась вот такая простенькая деталь.

Рисовал в https://www.tinkercad.com Это простенький онлайн редактор осилит даже школьник.

Печатать можно практически любым пластиком. Механических нагрузок деталь не несет.

На фото деталь напечатана на самом бюджетном принтере Анет А8 соплом 0.8мм пластик АБС.

Ссылка на деталь https://www.thingiverse.com/thing:4559387 В свободном доступе. Если тема будет интересна, то можно будет создать базу таких деталей под разные версии компрессоров на выбор.

Так же нам потребуется небольшой кусок синтепона, который будет использован как фильтрующий элемент и 4 винта м3х20 взамен родных коротких.

Сборка не вызывает трудностей. Открутить 4 винта крестовой отверткой, установить проставку, установить фильтр, закрыть крышкой и зафиксировать винтами. ВСЕ.

Я не касался других недостатков компрессоров данного типа. Безусловно их много. Встречался у знакомых и неисправный выключатель и разбитая вилка прикуривателя и оголенные провода на выходе из корпуса . . . Все это и другое так же можно устранить и даже предупредить. Кому то проще будет купить другой компрессор. . .

Видеоверсия доработки компрессора.

Данная доработка в посте поможет скорее новым компрессорам продлить срок службы. Есть интерес как сделать порты для смазки поршня и кривошипно-шатунного механизма, поскольку производитель компрессора о смазке не позаботился.

Показать полностью 11 2
83

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
26

Катана Ясуо

Меч Ясуо из игры League Of Legends своими руками

Катана Ясуо Ясуо, Своими руками, Хобби, League of Legends, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Часть процесса снял на камеру, постарался сделать видео коротким, что бы не было слишком нудно

Материал: Сталь
Размер : 10см

Катана Ясуо Ясуо, Своими руками, Хобби, League of Legends, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Критика и советы приветствуются

Показать полностью 1
72

Titanfall Collector's Edition

Перекрас фигурки из коллекционного издания Titanfall.

Это был один из самых длинных долгостроев... 6 месяцев работы над титаном.

Приходилось, в прямом смысле, ломать его. Менять позу было рискованно, потому что был высок риск просто зря разломать фигурку, и без того редкую.

Но желание реализовать задумку было сильнее опасений!

На покрас ушли "километры" маскировочной ленты, "литры" краски. Пришлось даже обновить оборудование (аэрограф и компрессор), чтобы ускорить работу и закончить в срок, который сам для себя поставил.

Но не смотря на все "подводные камни", работать над ним было интересно!
Роспись аэрографом и кистью, краски - акрил.

Высота 38,5 см.

Titanfall Collector's Edition Моделизм, Стендовый моделизм, Фигурка, Роспись, Хобби, Покраска, Titanfall, Модели, Длиннопост
Показать полностью 1
365

Первая диорама моего сына

Довно чешутся руки нахвастаться сынячей поделкой.  Я рискую показаться яжмамкой,  но мне правда она очень нравится.

С некоторых пор он стал увлеченно просматривать видеоролики с процессом изготовления диорам. А в школе как раз конкурсы ко дню Победы подвезли.  И вот мы,  вооружившись подручными средствами решили сделать диораму на тему "28 панфиловцев".

Поскольку дома не валялось ни пенопласта ни пеноплекса,  то для основы я замесила колобок соленого теста.

Первая диорама моего сына Диорама, Поделки, Творчество детское, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сын продумал ландшафт и после запекания получилась вполне годная основа. Дальше сын увлеченно мазал её клеем ПВА,  сыпал землю из горшка с цветком, а в качестве снега использовал обычную пищевую соду. Пожертвовал ради такого дела кусок железной дороги из запаса игрушек.

Первая диорама моего сына Диорама, Поделки, Творчество детское, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Единственной тратой была покупка моделей танков и краски для них. Солдатиков тоже дома в избытке валялось.

В качестве деревьев нашелся куст какого-то растения.  Его веточки очень удачно были похожи на деревья.  После просушки в духовке было решено сделать их тоже снежными. На помощь пришел лак для волос и сода.  Круто получилось.

Ну и,  собственно,  сама сборка.

Взорваный танк с ваткой - это мой вклад.  Кстати,  тени для век вполне годятся для прокрашивания ваты.

Веточки приклеили на клеевой пистолет.

Вот такая диорама получилась. Конечно,  нещадно хромают пропорции,  видно,  что делал ребёнок.  Но ему очень понравилось работать над ней.

А конкурс так и не состоялся.  Коронавирус,  мать его.

Так и стоит на шкафу сие творение. Хоть здесь покажу. Сыну восемь,  если что.

За ошибки ругайте.

Совсем распустилась.

Показать полностью 5
539

Диорамка

Привет, пятничные пикабушники!! Спешу поделиться наконец то законченной диорамой :з

Оговорюсь сразу - никакой идеи и тайного сценария в ней нет ) Все делалось просто с целью попробовать этот сегмент самодеятельности )
итак, первым делом была куплена моделька мачтового корабля (просто та что показалась интереснее ) из нее сразу же были выкинуты пластиковые паруса, и заменены на обычные салфетки из нетканного материала , вымоченные в стакане , где полоскал кисть , во время окрашивания самой тушки корабля.

Диорамка Диорама, Корабль, Море, Пятница, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё

основа ВСЕГО И ВСЯ этой диорамки -  пеноплекс. утеплитель, который стоит копейки (или совсем ни копейки , если у вашего друга идет стройка и он слишком занят чтобы следить за всеми листами :))) )

дальше шо мы делаем... дальше наверное самая трудная часть создания такой штуки - примерно придумать что где и как будет стоять и примерно прикинуть будущий вид картины.

(камни - скалы, сделаны из того же пеноплекса)

Диорамка Диорама, Корабль, Море, Пятница, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Пятничный тег моё

следующим этапом идет - окрашивание камней, потому что чтобы прокрасить все щели в камнях, нужна очень жидкая краска и она должна затечь полностью везде! включая в трещины в столе, и обязательно нужно накапать на пол! (потому что иначе - не по самодеятельному!!)
чтобы выделить верхние грани - проходим сухой кистью . то есть пачкаем кисть светлой краской, возюкаем ей по листу бумаги, до тех пор пока  не останется еле заметный след , и как будто смахиваем пыль, проходим по граням камней.
(точно так же кстати можно "состаривать" вещи, или "ржавить" металлические декорации)

штош.
море.
смотрел я смотрел на все эти заливные диорамы из эпоксидки ... пока я к такому не готов :D
столько там нюансов, которые могут заруинить абсолютно все... а она еще и стоит не дешево
исходя из предыдущих претензий к эпоксидке, было принято решение "как угодно но без нее " и тут я наткнулся на вот такой способ - формируем волны из фольги (слава - дешевизне!), клеим ее на термоклей из фикспрайса (де - ше - во) , сверху натягиваем еще один слой фольги , и проглаживаем все вершины и впадины

следущий шаг - обычной шпаклевкой, промазываем стык море-скалы , дабы был плавный переход, без дыр.
и далее промазываем все ПВА , он придаст глянец, и сам стечет с вершин в низины и сгладит не нужные неровности и слишком резкие выступы

при такой жаре , сохнет очень быстро иииииииии не затягивая идем красить море!
*шутка про окрашивание травы в армии*

схема такая: низины - темным, вершины светлым, самые вершины волн - белой краской , нанося ее губкой для посуды
собсна все )))

далее опыт : можно ли сделать подобие пены из шпаклевки ???
СПОЙЛЕР : НЕТ
ниже пруфы, почему именно нет

и переходим к пене из ваты + что нибудь стеклянистое застывающее
вот так новость - лак для ногтей проедает пеноплекс и чуть не запорол всю диорамку :(
но вот вата + клей для потолочных плит = нечто похожее на пену

а ешшо он светится Х)
все благодаря краске, шедшей в комплекте с корабликом )

ннну вот и все, дальше просто фотки готового результата

подводя итоги

- такое времяпрепровождения очень успокаивает :3

- делая диорамку, можно не влезать в кредиты, закупаясь эпоксидкой, профессиональной краской и тд) конечно согласен - эффект будет совершенно другой с проф оборудованием, но ребят... для того чтобы начать вливаться в такое дело, хватит и совершенно базового и дешевого набора из акриловой краски , клея для потолочных плит, шпаклевки, пва, пеноплекса и фольги)
так что милости прошу, в этот сегмент созидания ))

Показать полностью 20
138

Колёса блицкрига. Sd.Kfz.251/1 Ausf.B, BMW R-12, BMW R75

Колёса блицкрига. Sd.Kfz.251/1 Ausf.B, BMW R-12, BMW R75 Стендовый моделизм, Диорама, История, Вторая мировая война, Мото, Своими руками, Война, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Пожалуй, всем известно, как протекала Первая Мировая война, в особенности на западном фронте. Глубоко эшелонированные линии обороны, долгосрочные укрепления, крупнокалиберная маломобильная артиллерия, изрытые воронками, опутанные колючей проволокой и устеленные трупами полосы ничейной земли между окопами, в которых грязь, вши и брюшной тиф. Для обозначения этого существует термин «позиционная война». Да, с 1914 по 1918 годы был достигнут немалый прогресс в технике и технологии войны — аэропланы превратились из хрупких диковинок в настоящих солдат, появились и нашли применение отравляющие газы, совершили огромный шаг вперёд различные бронеавтомобили и возник апогей концепции — танк. Все эти средства служили одной цели — прорыву вражеской обороны. После завершения этой войны и во время подготовки к следующей (а многие понимали, что Вторая Мировая неизбежна), военные эксперты рассчитывали на примерное повторение сценария. Создавались грандиозные, оснащённые всеми техническими новинками укрепрайоны (линии Мажино, Маннергейма, Зигфрида и Сталина), проектировались и строились новые танки для прорыва обороны — либо передвижные неповоротливые крепости, либо лёгкие танки поддержки пехоты, не отличавшиеся скоростью и запасом хода. А вот в Германии, где не просто готовились к новой войне, но собирались её развязать, высокие военные чины пришли к пониманию необходимости принятия иной концепции войны. Причина тому была проста — потрёпанная Первой Мировой и ограниченная Версальским договором, фатерлянд не могла себе позволить затяжной и затратной позиционной войны. В итоге на вооружение Рейха была принята концепция «молниеносной войны» — Blitzkrieg. Блицкриг.

Колёса блицкрига. Sd.Kfz.251/1 Ausf.B, BMW R-12, BMW R75 Стендовый моделизм, Диорама, История, Вторая мировая война, Мото, Своими руками, Война, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Не вдаваясь в подробности, суть стратегии блицкрига заключается в автономных действиях крупных танковых соединений при активной поддержке авиации. Танковые группы прорываются в тылы противника на большую глубину, не вступая в бой за сильно укреплённые позиции; их целью является захват центров управления и нарушение линий снабжения противника. Укрепрайоны же, узлы обороны, и основные силы противника, оставшись без управления и снабжения, быстро теряют боеспособность. Нужно сказать, что данная стратегия не была чем-то новым: её разработал Альфред фон Шлиффен ещё в начале XX века. Более того, были попытки её применить в ходе Первой Мировой войны против Франции и Бельгии. Однако отсутствие танков, несовершенство авиации и открытие Восточного фронта Россией раньше ожидаемого не позволили Кайзеру и Ко достичь желаемого — а именно, взятия Франции за полтора-два месяца.

Дабы план фон Шлиффена удался, Рейху требовались принципиально новые танки — быстрые, мобильные, относительно автономные. После пробы пера на Pz.Kpfw.I и шлифовке мастерства на Pz.Kpfw.II, были созданы средние танки Pz.Kpfw.III и Pz.Kpfw.IV — средне бронированные, неплохо вооружённые, а, главное — довольно скоростные и надёжные машины. «Тройка» изначально вооружалась 37-мм противотанковой пушкой и должна была выбивать вражеские танки, в то время как «четвёрке» доставалась честь своей короткоствольной 75-мм пушкой делать всё остальное — уничтожать пехоту, подавлять огневые точки, разрушать сооружения — в общем, быть танком поддержки. Немцы, однако, понимали, что даже действуя в паре, танки не смогут обойтись без поддержки пехоты. Пехотинцы, однако, не в состоянии сопровождать танки на скорости в 30-40 км/ч, потому нужно было пехоту также сделать мобильной. Кавалерия не совсем подходила для этой роли, а перевозить живую силу в обычных грузовиках или других небронированных средствах в условиях прорыва на территорию врага было чревато полной её потерей. Таким образом, была разработана новая боевая машина — бронетранспортёр.

Наиболее удачным, а потому и массовым стал Sd.Kfz.251 — средний полугусеничный бронетранспортёр, разработанный фирмой Hanomag (именно по фирме-производителю машина получила своё русское название — Ханомаг) в 1938 году на базе артиллерийского тягача Sd.Kfz.11 и выпускавшийся аж до марта 1945 года. Этот БТР стал одним из немногих видов техники, что строились всю войну; всего было произведено 15 252 единицы. Под названием же Tatra OT-810, его выпускали в Чехословакии до 1962 года, а использовали до 80-х. Машина имела корпус из гетерогенных бронеплит толщиной 14,5 (лоб, борт, корма) и 8 мм (днище и крыша) — такая броня гарантировала защиту от ручного стрелкового вооружения и осколков. В передней части размещался двигатель, бензобак и элементы управления передними колёсами. За противопожарной перегородкой размещался отсек управления, где слева находился механик-водитель, а справа — командир. В задней же части было предусмотрено десантное отделение со скамьями, рассчитанное на перевозку 10 десантников со снаряжением. В корме машины имелась двустворчатая дверь. Десантное отделение было открытым сверху, но могло закрываться брезентом в случае плохой погоды.

На БТР устанавливался шестицилиндровый двигатель Maybach HL 42 TURKM мощностью в сотню лошадей, который разгонял 9.14-тонную машину до 53 км/ч по шоссе с запасом хода около 300 км. Бронетранспортер Sd.Kfz.251 имел полугусеничное шасси. Передние колеса служили для управления машиной, а гусеницы обеспечивали высокую проходимость. Полугусеничная схема позволила значительно упростить конструкцию бронетранспортёра (не были нужны сложные бортовые передачи и фрикционы) при сравнительно неплохой проходимости машины. При поворотах на угол до 15° управление бронетранспортером осуществлялось как и обычным автомобилем. При более крутых поворотах специальный механизм освобождал внутреннюю гусеницу и одновременно передавал часть мощности (от 56 до 100 %) на внешнюю. Ещё одна особенность Ханомага — подвеска Книпкампа с шахматным расположением 12 катков на сторону в три ряда. В обычных условиях нагрузка ложилась на внутренний и средний ряд катков, внешний ряд принимал нагрузку только при преодолении препятствий. Подвеска считалась очень удачной, обеспечивала хорошую проходимость и плавность хода, хотя явно не отличалась простотой в обслуживании.

Существовало 4 модификации Sd.Kfz.251 — Ausf.A, B, C и D и 23 специализированных варианта, отличавшихся друг от друга вооружением и оборудованием. Варианты были обозначены цифрами. Так, основным вариантом являлся Sd.Kfz.251/1, который вооружался одним-двумя 7.92-мм пулемётами MG-34 и мог перевозить 10 десантников. Среди прочих вариантов были штабные, связные, санитарные машины; бронетранспортёры с установленными пушками калибром от 37 до 75 мм, миномётами, огнемётами, зенитными установками и даже реактивными снарядами калибра 280 или 320 мм. Существовали разведывательные и сапёрные варианты, машины-осветители, тягачи, укладчики кабеля и т.д. Нужно отметить, что что специализированный вариант бронетранспортера мог принадлежать любой из четырех модификаций, например Sd Kfz 251/3 (машина связи) выпускался на базе Ausf. А и Ausf. D.

Немецкая армия первой в мире массово приняла на вооружение бронетранспортеры и очень эффективно их использовала, заставив союзников разработать похожие машины, а затем и перенять тактику их применения. Однако для придания пехоте мобильности недостаточно бронетранспортёров, требуются ещё небольшие, манёвренные и малозаметные средства передвижения для разведки, осуществления связи, быстрой развёртки одиночной огневой позиции и многого другого. Такой машиной стал мотоцикл, оснащённый коляской или без таковой.

Одним из мотоциклов, выпускавшимся в гражданском и военном вариантах, и ставшим одним из наиболее массовых в германских частях, был BMW R12. Это был простой и недорогой мотоцикл, его рама изготовлялась штамповкой. Передняя вилка имела поршневые амортизаторы, заднее же колесо не имело подвески и жёстко устанавливалось в раме. Имел двухцилиндровый двигатель M56S6 мощностью 18-20 л.с., отличавшийся надежностью и хорошей тягой. Выпускался R-12 в двух вариантах: с коляской и без; на версию с коляской мог устанавливаться 7.92-мм пулемёт MG-34 или MG-42. С 1935 по 1942 выпустили 36 002 таких мотоцикла всех версий.

В 1941 году был принят на вооружение Вермахта другой мотоцикл, разрабатывавшийся специально для военных — BMW R75. Это был мотоцикл высокой проходимости, имевший привод на колесо коляски, как у захваченных немцами в первые месяцы войны бельгийских и французских машин. R75 имел широкие внедорожные шины, гидравлический демпфер на амортизаторе и раму особой конструкции — со сборкой элементов на резьбовых шпильках, что придавало необходимую в экстремальных условиях эластичность. Имел четырехтактный оппозитный двигатель мощностью 26 л.с., скорость достигала 95 км/ч. Двигатель, генератор и другие агрегаты проектировались взаимозаменяемыми с армейским мотоциклом другой марки - Zundapp KS750, чтобы предоставить возможность механикам в полевых условиях собрать один мотоцикл из уцелевших деталей нескольких поврежденных в бою. Настоящей изюминкой BMW R75, обеспечивавшей мотоциклу уникальные проходимость и тяговые качества, можно считать трансмиссию. Четырехступенчатая коробка передач объединялась в один узел с двухступенчатым понижающим редуктором. В результате, в активе у мотоцикла имелось восемь передач переднего и две передачи заднего хода. Крутящий момент на заднее колесо передавал карданный вал. Ведущее колесо коляски приводила в движение полуось, расположенная в трубе колясочной рамы. Между задним колесом мотоцикла и колесом коляски устанавливался дифференциал с блокировкой. Опытный мотоциклист на R75 мог остановиться в зыбкой местности песков или болот, а потом, не буксуя, тронуться с места снова.

Не менее важно, что машина приобрела неожиданные для мотоцикла качества тягача, в штатную комплектацию входил фаркоп, расположенный между экипажной частью и коляской. Мотоцикл легко буксировал противотанковую пушку PaK-35/36 калибром 37 мм. Кроме того, специально для R75 выпускались двухколесные грузовые прицепы, рассчитанные на 350 кг поклажи, их можно было даже сцепить несколько штук подряд и транспортировать вереницей. Прицеп предназначался для перевозки 81-миллиметрового миномета или противотанкового ружья. Штатным вооружением мотоцикла служил пулемет MG-34 или MG-42, либо огнемет. На бортах коляски и слева на мотоцикле располагались кронштейны для установки различных емкостей для боеприпасов и запчастей, также у R75 было немало кронштейнов и ремней для крепления канистр и маскировочных сетей. Нередко сам мотоцикл было почти не видно из-за навьюченного на него груза.

BMW R75 отлично зарекомендовал себя в боевых действиях, где требовалась мобильность. Такие мотоциклы состояли на вооружении разведывательных подразделений пехотных и танковых корпусов, отдельных мотоциклетно-стрелковых частей. Они применялись на фронте как машины связи, перевозили на передовую и обратно в штабы старших офицеров. Также R75 использовали полевая жандармерия, санитарные батальоны и полиция. А в воздушно-десантных войсках BMW R75 завоевал популярность как одно из основных наземных транспортных средств - мотоциклы с коляской и полугусеничные мото-вездеходы доставляли к месту высадки на внешней подвеске самолетов Junkers. Всего до 1944 года было изготовлено примерно 18 тысяч мотоциклов этой серии в разных модификациях. Легендарно надежный и выносливый BMW R75 можно смело назвать лучшим мотоциклом Второй мировой войны, но оборотной стороной совершенства его конструкции оказались сложность в производстве и высокая стоимость.

Типичным танковым подразделением — структурной и функциональной единицей Блицкрига — была 2-я танковая армия, также известная как Группа Гудериана. Сформированная в июне 1940 она успешно действовала в Европе. После открытия Восточного фронта, вошла в группу армий «Центр», наступала в Беларуси на Белосток и Минск, после взятия Минска — в смоленском направлении. Наступая в направлении на Конотоп, 1 сентября Группа Гудериана прорвалась к Десне и захватила на её левом берегу плацдарм у Шостки. Затем участвовала в боях в районе Вязьмы и Брянска. 1 октября 1941 года в рамках операции «Тайфун» 2-я танковая группа прорвала на центральном участке оборону 13-й армии Брянского фронта на всю глубину и продвинулась на 60 км. В ходе боёв группе удалось захватить и передать на изучение образцы новейшей советской техники, в том числе тяжёлые танки КВ-1, КВ-2 и средний Т-34. В августе 1942 года армия вела бои в районе Козельска и Сухиничи, с сентября 1943 года на Балканах. В состав армии входили широко известные дивизия СС «Das Reich» и мотопехотный полк «Großdeutschland» (Великая Германия), а также одна кавалерийская дивизия.

На диораме представлены бронетранспортёр Hanomag Sd.Kfz.251/1 Ausf.B, мотоциклы BMW R-12 и санитарный R75 с колясками, а также бойцы одного из корпусов Группы Гудериана между боями на Десне, Украина, август 1941. Модель бронетранспортёра от фирмы «Звезда», BMW R-12 — также «Звезда», BMW R75 — MasterBox, фигуры от ICM, ограда с воротами от MiniArt, остальное — самодельное. Масштаб 1/35.

Подробные отчёты о сборке диорамы тут:

Операция Schwein. Этап 1. Sd.Kfz.251/1 Ausf.B (1/35 Звезда) Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 2. BMW R-12 (1/35 Звезда) Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 3. BMW R75 (1/35 Master Box). Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 4. Фигуры (1/35 ICM и Звезда). Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 6. Ландшафт, растительность и т.д. (1/35 самодел). Заметки по сборке

А вот ещё немного фото:

На этом пока всё, но скоро будет новая интересная модель и статья! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: