Диоген Синопский – обезумевший Сократ

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

Древнегреческий философ Диоген родился около 412 года до нашей эры в городе Синопа, расположенном на южном побережье Черного моря. Его отец был трапезитом, то есть занимался разменом монет и, возможно, выполнял некоторые кредитные операции.

В молодости он помогал отцу и вместе с ним занимался фальшивомонетничеством. Когда их уличили, Диоген был вынужден бежать. Позднейшие биографы Диогена, пытаясь оправдать столь позорную страницу в жизни нашего героя, сообщают легенду, что во время посещения Дельф пифия посоветовала молодому Диогену «переоценивать ценности», что он воспринял буквально, начав обрезать монету. После неудачного опыта с монетами, он якобы понял, что речь шла не о материальных, а о духовных ценностях. Зная характер Диогена и его дальнейшую жизнь, я склонен верить в то, что эта легенда возникла не на пустом месте, и основана на реальном факте его биографии.

Так или иначе, но между 390 и 385 годами до нашей эры Диоген появился в Афинах. Основной причиной приведшей нашего героя в этот город, было желание заниматься философией, ведь Афины в то время стали средоточием наиболее известных философских школ.


Антисфен. Бюст

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

В Афинах он избрал своим учителем философа Антисфена. Тот был учеником Сократа и основателем школы «киников», суть учения которых состояла в естественности, избавлении от условностей и искусственностей, свободе от обладания лишним и бесполезным. Для достижения блага следует жить подобно собаке, сочетая в себе: простоту жизни и презрение к условностям, умение твердо отстаивать свой образ жизни, верность, храбрость и благодарность.

Себя называл «истинным псом» и, собственно, от этого термина происходит название его философского направления «кинизм». По другой версии, это название было дано вследствие того, что Антисфен занимался с учениками на холме Киносарг (буквально «белая собака»), расположенном сразу же за восточными воротами Афин.


Диоген. Художник К. Дольчи

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

Согласно легенде, философ вначале отказался обучать Диогена и даже замахнулся на него палкой, тот сказал «Бей, но ты не найдешь такой крепкой палки, чтобы прогнать меня, пока ты что-нибудь не скажешь». Диоген стал учеником Антисфена и в дальнейшем - наиболее ярким представителем кинизма и эпатажные его выходки, о которых мы будем говорить далее – это не что иное, как иллюстрация к основным положениям этого учения.

Из Синопы Диоген бежал в сопровождении своего раба по имени Манес, который вскоре самовольно покинул своего хозяина. На уговоры начать розыски беглого раба Диоген ответил «Позорно, что Манес без Диогена может жить, а Диоген без Манеса не может».

Рассказывают, что Манес похитил все деньги Диогена, и он не мог себе позволить ни арендовать комнату, ни, тем более, купить себе дом. Тогда он где-то достал себе большой керамический пифос – это сосуд для хранения продуктов, преимущественно зерна, поместил его при храме Кибелы расположенном на афинской агоре и поселился в этом пифосе. Думаю, что кражу денег придумали задним числом, а Диоген изначально собирался найти себе для жилья нечто необычное, чтобы обратить на себя всеобщее внимание.


Диоген просит милостыню. Художник Ж. Ресто

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

Желая закалить свое тело, летом он лежал на горячем песке, а зимой обнимал холодные статуи, спал не плаще. Ел на площади, на виду у всех, что, по тогдашним понятиям, считалось неприличным: «Если можно голодать на площади, то почему нельзя и есть на площади?» Кормился подаянием, требуя его, как должного: «Если ты даешь другим - дай и мне, если не даешь - начни с меня».

Кто-то хвалил подавшего Диогену милостыню; «А меня ты не хвалишь за то, что я ее заслужил?» - рассердился Диоген. Кто-то дразнился, что хромым и слепым милостыню подают, а философам нет. Диоген объяснил: «Это потому, что люди знают: хромыми и слепыми они могут стать, а философами никогда». Ему говорили: «Ты живешь как собака». Он отвечал: «Да: давшему виляю, на недавшего лаю, недоброго кусаю».

Диоген постарался избавиться от всех ненужных вещей. Из посуды у него была только миска и чашка. Но увидев, как мальчик пьет воду из горсти, он выбросил чашку, а после того, как заметил, что кто-то ест чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба, разбил и миску. Некоторые его выходки полностью выходили за рамки приличия.


Диоген выбрасывает свою деревянную чашу. Художник. А Жуччи.

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

Известно, что Диоген принародно занимался онанизмом, возглашая, что было бы прекрасно, если и голод можно было бы утолить, поглаживая живот.

После долгого пребывания в Афинах Диоген начал странствовать по Греции. Однажды, когда он плыл на корабле на остров Эгину, для того, чтобы встретиться с одним из своих учеников, корабль захватили пираты и известного киника продали в рабство в городе Коринф.

На вопрос, что он умеет делать, Диоген ответил: хороших людей, и велел глашатаю: «Объяви, не хочет ли кто купить себе хозяина». Его купил коринфянин Ксениад, который сразу же услышал от нового раба, что должен во всем его слушаться. Хозяин Диогена, пораженный такой дерзостью, воскликнул: «Вспять потекли источники рек», но философ парировал: «Если бы ты был болен и купил себе врача, ты ведь слушался бы его, а не говорил бы, что вспять потекли источники рек».


Диоген. Художник Ю. Бастен Лепаж

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

Впрочем, жизнь Диогена в рабском состоянии приняла более упорядоченный характер. Он теперь имел крышу над головой и условия жизни гораздо более комфортные, чем ранее. Хозяин поставил его наставником своих детей. Диоген оказался на диво хорошим воспитателем и те в нем души не чаяли. Он обучал их литературе, истории, умению ездить верхом и владению оружием, а также заниматься физическими упражнениями для поддержания своей физической формы и здоровья.

В Коринфе он получил то, о чем раньше то, и мечтать не мог. Ему помогли открыть в предместье Коринфа Крании гимнасий, где собирались его ученики, то есть основал свою философскую школу. У Платона была Академия, у Аристотеля – Ликей, а у Диогена – Крания.


Пейзаж с Диогеном. Художник Н. Пуссен

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

Ученики и друзья предлагали философу выкупить его из рабства, но Диоген отказался. Он давал понять, что философ-киник, всегда свободен, независимо от его социального положения, что даже будучи рабом, может стать хозяином своего господина, раба своих страстей, привычек и общественного мнения. Однако трудно исключить и то, что Диоген боялся неприкаянной нищей старости, и в своем рабском состоянии ему было комфортнее, чем ранее.

Умер философ 10 июня 323 года до нашей эры, пребывая в рабстве у Ксениада. О его смерти рассказывали всякие небылицы. Одна из них – умер он от удушья по собственному желанию, задержав надолго свое дыхание, что представляется не очень правдоподобным.

Цицерон привел легенду о том, что после смерти Диоген велел оставить тело без погребения. На вопрос: «Как, на съедение зверям и стервятникам?» - философ ответил - «Отнюдь! Положите рядом со мной палку, и я их буду отгонять!» «Однако это же невозможно, ты ничего не почувствуешь» — возразил собеседник. «А коли не почувствую, то какое мне дело до самых грызучих зверей?» - резюмировал Диоген.


Могила Диогена. Реконструкция

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

В другой легенде говорится, что почувствовав приближение конца, он притащился на городской пустырь и сказал сторожу: «Когда увидишь, что не дышу, столкни в канаву, пусть братцы-псы полакомятся». Как бы то ни было, его желание выполнено не было. Диогена похоронили в Коринфе у Истмийских ворот. На его могиле поставили мраморную колонну с фигурой собаки.

Многочисленные жизнеописания Диогена полны рассказов об эпатажных выходках Диогена. Однажды кто-то привёл его в роскошное жилище и заметил: «Видишь, как здесь чисто, смотри не плюнь куда-нибудь, с тебя станется».


Диоген. Художник Ж. Жером

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

Диоген осмотрелся и плюнул ему в лицо, заявив: «А куда же плеваться, если нет места хуже». Увидев неумелого стрелка из лука, Диоген уселся возле самой мишени и объяснил: «Это чтобы в меня не попало».

Как-то Диоген закричал: «Эй, люди!». Когда сбежался народ, Диоген напустился на него с палкой, так как «звал людей, а не мерзавцев». Однажды, еще во время пребывания в Афинах, он на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак. «Вот, афиняне, цена вашего ума - сказал им Диоген.

Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня, разинув рот».

Но наиболее известна выходка Диогена с фонарем. Средь бела дня философ зажег фонарь и пошел по улицам. На вопросы, что он делает, следовал ответ «ищу человека». Когда его спросили, неужели он не встречал хороших людей, Диоген ответил «Хороших детей видел в Спарте, а хороших людей – никогда».


Диоген ищет человека. Художник Я. Йорданс

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

Согласно представлениям современников, своими чудачествами Диоген открыл новый вид аргументации, которой серьёзному философу нечего было противопоставить. В то время когда высокая, академическая философия, начало которой положил Платон, перевела философию от материального воплощения к логическим конструкциям, Диоген противопоставил ей «низкую теорию», основанную на гротескных примерах. Грубые выходки Диогена, часто ставили оппонента в затруднительное положение.

Как я уже указывал, наиболее ярким представителем серьезной академической философии был другой ученик Сократа – Платон и поэтому неизбежно между ними возникали дискуссии, о которых нам рассказали позднейшие биографы. Платон называл Диогена «обезумевшим Сократом», что можно воспринимать как своеобразное признание Диогена – хоть обезумевший, но все-же Сократ.


Платон и Диоген. Художник М. Прети

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

Особенные возражения Диогена вызвала теория Платона об идеях (эйдосах) как основе мироздания, то есть убеждение в том, что действительно сущими есть идеи, представляющие собой вид, образ и прообраз вещи, в то время как материальные предметы представляют собой нулевой бытие.

Так однажды, когда Платон рассуждал об идеях стола и чаши, Диоген сказал «А я вот, Платон, стол и чашу вижу, а стольности и чашности не вижу». Платон парировал «Это понятно, для того, чтобы видеть стол и чашу, нужны глаза, которые у тебя есть, а чтобы видеть стольность и чашность, нужен разум, которого у тебя нет».


Диоген приносит Платону ощипанную курицу. Неизвестный художник

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

Зато Диоген отыгрался, когда Платон дал определение, что «человек есть животное на двух ногах, лишенное перьев». Диоген ощипал петуха, объявив, что это и есть «платоновский человек». После этого Платон дополнил определение утверждением «С широкими ногтями».

Тезка нашего героя, Диоген Лаэртский в книге «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» приводит еще один случай из взаимоотношений Платона и Диогена Синопского. Платон в свое время провел немало времени при дворе сиракузских тиранов Дионисия Старшего, а затем его сына – Дионисия Младшего.

Так вот, увидев, как Диоген моет себе овощи, Платон подошел к нему и сказал потихоньку: «Если бы ты служил Дионисию, не пришлось бы тебе мыть овощи». Диоген, тоже потихоньку, ответил: «А если бы ты умел мыть себе овощи, не пришлось бы тебе служить Дионисию». Эту басню я привел лишь для того, чтобы проиллюстрировать, что многие рассказы о Диогене – это позднейшая выдумка. Никогда не поверю, что Платон мог такое сказать, это совершенно не в его характере, тем более что особых дивидендов от общения с сиракузскими тиранами он не извлек.


Диоген и собака. Художник Д. Пугонс

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

А вот случай, который очень хорошо иллюстрирует метод Диогена. Когда один из адептов элейской школы пытался очередной раз доказать основной тезис, который отстаивали философы этой школы, что истинное бытие есть неподвижным и неделимым, то есть движения нет, оно – иллюзия чувственного мира, Диоген просто встал и стал ходить перед докладчиком.

Об этом случае, кстати, написал Александр Сергеевич Пушкин:

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.

Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Сильнее бы не мог он возразить;

Хвалили все ответ замысловатый.

Но, господа, забавный случай сей

Другой пример на память мне приводит:

Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,

Однако ж прав упрямый Галилей.

Впрочем, некоторые биографы приписывают этот поступок Антисфену.


Александр Великий и Диоген. Художник Г. Хеершоп

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

Диоген дожил до времен Александра Македонского. Когда тот находился в Коринфе, к нему приходили многие политики и философы. Царь Македонии предполагал, что среди прочих его посетит и Диоген. Однако философ спокойно проводил время в Крании, нисколько не интересуясь присутствием в городе Александра. Тогда царь решил посетить Диогена сам.

В это время философ грелся на солнце. Слегка приподнявшись при виде множества приближающихся людей, Диоген пристально посмотрел на Александра. Царь сказал: «Проси у меня, чего хочешь», на что Диоген ответил: «Отступи чуть в сторону, не заслоняй мне солнца». Царь был настолько поражён гордостью и величием философа, который отнёсся к нему с таким пренебрежением, что на обратном пути сказал: «Если бы я не был Александром, я хотел бы быть Диогеном».


Александр Великий и Диоген. Художник И. Тупылев

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

И в завершение – некоторые афоризмы Диогена.

«Бедность сама пролагает путь к философии. То, в чем философия пытается убедить на словах, бедность вынуждает осуществлять на деле».

«Философия и медицина сделали человека самым разумным из животных, гадание и астрология - самым безумным, суеверие и деспотизм - самым несчастным».

«Обращайся с сановниками, как с огнем: не стой ни очень близко, ни очень далеко от них».

Протягивая руку друзьям, не сжимай пальцы в кулак.

Быстрее всего стареет благодарность.


Диоген. Художник Хосе де Рибера

Диоген Синопский – обезумевший Сократ Древняя Греция, Философия, Длиннопост

И в завершение, хочу пригласить всех, интересующихся историей, пересмотреть мои ролики на Ютубе, сосредоточенные на канале "Mihnik" https://www.youtube.com/channel/UCg3j5quaczAxjDnSdz9ropA

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения