Динозавры в цифрах и масштабе

Динозавры зародились в начале триаса более 230 млн лет назад и вымерли в самом конце мелового периода 65 млн лет назад. Продолжительность их жизни на планете суммарно составила более 165 млн лет и затронула почти всю мезозойскую эру.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Один из древнейших динозавров — ставрикозавр


Видовое разнообразие динозавров оценить очень сложно. Огромный промежуток времени и возраст останков делает невозможным точную оценку. Примерные цифры имеют огромный разброс: от 1500 видов до 6000. Самая частая оценка 2000 — 2500 видов, что меньше современных грызунов. Для сравнения, порождённые динозаврами в меловом периоде птицы сегодня насчитывают более 10000 видов.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Динозавры, найденные на территории России


Количество найденных останков и того меньше. Сегодняшние успехи палеонтологов оцениваются в 1000 видов. Но тут есть достаточно острый момент, а именно, сохранность останков. Нередко нового динозавра описывают по одной лишь кости, что у некоторых специалистов вызывает сомнения в принадлежности к новому виду. Торозавра, например, многие не оценивают как отдельный род. Сегодня он чаще считается более взрослой «версией» трицератопса. Стоит ли напоминать нанотирануса? Самые скептически настроенные палеонтологи склоняются к тому, что треть видов динозавров являются либо другим полом известного вида, либо другой возрастной группы. С уверенностью можно сказать, что точно определено лишь 500 родов мезозойских ящеров.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Устоявшаяся таксономия динозавров вызывает множество вопросов. Её актуальность сегодня, как никогда, под сомнением. На сайте Paleonews.ru уже публиковались исследования на данную тематику. Сегодня принято выделять два отряда динозавров, основываясь на их строении таза: ящеротазовые и птицетазовые. Главная проблема старой родословной ящеров — родство тероподов и зауроподов из отряда ящеротазовых. Из-за полного отсутствия генетического материала нам невероятно сложно установить истинное родство данных групп и приходится ссылаться на морфологию, которая не славится точностью, что доказывают современные животные. Лишь после массовых генетических исследований определяются точные границы родства.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Тероподы и зауроподы являются абсолютными рекордсменами размеров среди наземных животных. Крупнейшее сухопутное животное в истории планеты, крупнейший сухопутный хищник, крупнейшее бипедальное животное и множество других рекордов принадлежат динозаврам. Кархародонтозавр, тираннозавр, тарбозавр, гиганотозавр, спинозавр — пять тероподов, превышающих 12-метровый рубеж. Это вдвое крупнее самого крупного современного крокодила. Сейсмозавр из семейства диплодоцидов мог быть длиннее тридцати метров, что сопоставимо с современным синим китом. Из-за тонких шеи и хвоста, сильно облегчённого скелета и маленькой головы зауроподы имели относительно маленький вес. При одинаковой с китом длине, ящероногие весили вдвое меньше самого большого животного в мире. Крупные динозавры насчитывают огромное множество родов: зауроподы — 70 родов; тираннозавриды — 11 родов; карахародонтозавриды — 12 родов; стегозавриды — 7 родов; и так далее.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Но не стоит думать, что динозавры были только гигантами и титанами. Семейство троодонтидов насчитывает 20 родов и крупнейший их представитель весил менее 50 кг. Анхиорнис хаксли из того же семейства был длиной всего 40 см. Подобными крошечными размерами могут похвастаться и растительноядные семейства. Гетеродонтозавриды насчитывали 8 родов динозавриков длиной до двух метров, а один лишь род маленьких пситтакозавров имел более 10 видов.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Пситтакозавр


Вооружение хищных динозавров воистину ужасающее. Один лишь зуб тираннозавра уже впечатляет: 30 см от корня до кончика. Это крупнее, чем гигантские клыки смилодона. По исследованиям 2012 года огромные клыки ти-рекса вонзались в плоть с силой 37 килоньютонов, что втрое больше сегодняшнего рекордсмена, гребнистого крокодила. Сам череп «короля ящеров» насчитывал в длину 1,5 метра. Не менее страшные когти ютараптора. Второй палец задних лап семиметрового хищника был оснащён серповидным когтем длиной 30 см. Вопрос о его использовании пока остается открытым. Аллозавры, хоть и не обладали мощнейшим укусом и уступали по силе даже современным крокодилам, но имели другие плюсы. Острота зубов и гибкая шея позволяли аллозаврам охотиться на крупнейших животных планеты и наносить множество мощных укусов под различными углами.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Коготь ютараптора


Мы переходим к одной из главных особенностей динозавров — к невероятно длинному позвоночнику. Например, аллозавр имел 45 позвонков только в хвосте. Это больше, чем во всём позвоночнике человека. Суммарное количество позвонков в скелете аллозавра было более 70. И это далеко не рекорд. В хвосте диплодока насчитывается более 80 позвонков. Шея некоторых зауроподов состояла из 19 позвонков. У крупнейшего млекопитающего в истории, синего кита, позвонков во всём теле столько же, сколько в одном хвосте зауропода. Длинные хвост и шея были свойственны большинству динозавров отряда ящеротазовых.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Скелет аллозавра


Можно ли динозавров назвать долгожителями? Часто встречается такой вопрос у любителей палеонтологии. Но какие именно динозавры подразумеваются? Думается, что разница в старении между микрораптором и титанозавром колоссальна. И дело не только в их размерах. Какой-нибудь мелкий полевой воробей или колибри живут по 9 лет. С их бешеным метаболизмом это просто огромное число. Колибри потребляют колоссальное количество энергии для своих размеров. Может и мелкие динозавры были способны на подобное? Так что встаёт второй вопрос, что назвать долгожительством? Например, тираннозавр в 14 лет вступает в фазу активного роста, которая длится 4 года. В 20 лет рост прекращается, что говорит о зрелости динозавра. Разница в весе 28-летней Сью и 22-летней канадской особи тирекса всего лишь в 600 кг. При этом Сью считается уже очень старым тираннозавром. А вот растительнооядный гадрозавр набирал основную массу уже в 15 лет. Зауроподам же возможно требовался не один десяток лет для вступления в половозрелую жизнь. Мелким дромеозавридам дают всего 10-20 лет жизни.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Сью


Насколько конкуретноспособными были другие виды в мезозое? Среди сухопутных животных динозавры не знали себе равных. От мелкоразмерных насекомоядных ниш до сверххищников — всё было занято ужасными ящерами. Конкуренцию они испытывали только в воздухе мелового периода, в котором царили птерозавры. Но к концу мела ящерохвостые и веерохвостые птицы, как наследники динозавров, вытеснили большую часть маленьких птерозавров. Единичные случаи превосходства млекопитающих из-за ночного образа жизни не могли пошатнуть превосходства динозавров. Тем не менее сегодняшний тотальный контроль планеты нашего класса млекопитающих превосходит динозавров мезозоя. Ящерам так и не покорились водные стихии: ни пресноводные, ни морские.


Стоит отметить, что в меловом периоде в Южном полушарии испытывали свой расцвет крокодиломорфы: нотозухии, себекозухии и другие. Они успешно заняли многие ниши мелких хищников, а также всеядных и растительноядных животных.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Популяризация динозавров сегодня получила новый всплеск. Чего стоит только роман Майкла Крайтона «Парк Юрского периода», породивший франшизу из пяти фильмов и десятки видеоигр? Одна лишь линейка фильма ПЮП собрала 3,600 млрд долларов в прокате, что говорит о высокой популярности динотематики. Реплику скелета знаменитейшего тираннозавра Сью можно найти даже в Диснейленде. Сегодня выходит множество игр про динозавров. Saurian и вовсе делает акцент именно на реализм позднемелового периода. Издаются красочные книги.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Последних пару лет «динозаврологию» потрясли новые невероятные находки. Хвост в янтаре, радужное оперение динозавров, крупнейший отпечаток кожи, удивительный «уткозавр». Открыты десятки новых динозавров. Пополнился и стан наших земляков сибиротитаном. Новые методы исследований позволили отличать химер. И множество нового и удивительного ждёт нас впереди.

Динозавры в цифрах и масштабе Палеонтология, Динозавры, Животные, Цифры, Длиннопост

Источник: PaleoNews.ru

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пост отличный, спасибо. Saurian, кстати, вообще веселая игрушка. Наблюдать из кустов своим мелким пернатым раптором за битвой тирранозавра со стаей трицератопсов..а потом постараться отхватить кусочек от мертвячины и не выхватить..ух)
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в The Isle играю.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, новый пост про динозавров и от Марти) Кстати, как игра? Стоит того?) И как там режим игры от лица динозавра, не пробовал?) Меня жаба душит за 400 рубликов, а предметы из других игр жалко продавать.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень понравились движения динозавров, их звуки. Почитал патчноты, ребята работают в нужном направлении. Избавляются от вылетов, сглаживают дефекты, сделали тирекса плавным и очень фапабельным, оптимизация на ура (я на ультрах играю). В общем збс! Мне зашло.


@PenetratorAnusa, о да, этот шикарный ник. Да, люди есть.)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хах..Мой ник незабываем. Вот честно адаптация пугает. Комп не новый. Купить игру и лагать не охота)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Saurian требовательней, емнип.

Автор поста оценил этот комментарий

Это все не правдоподобно

Вот Monster Hunter world да, очень реалистично

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот все хочу приобрести, да сомневаюсь..Там уже вроде люди с луками появились?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку