1535

«Дима - сын офицера, не мог поступить иначе»

Трагедия произошла днем 24 мая в угольном карьере около поселка Бажово в Копейске. Компания ребят на велосипедах приехала на водоем. Они играли на берегу, внезапно обвалился грунт. Два десятилетних мальчика оказались в воде. 13-летний Дима бросился на помощь. Он помог детям выбраться на берег. Сам выплыть уже не смог.

«Дима - сын офицера, не мог поступить иначе» Копейск, Трагедия, Спасение жизни, Негатив, Без рейтинга

На карьер прибыли сотрудники пожарно-спасательного гарнизона, инспекции по маломерным судам, полицейские, медики. Поиски Димы шли до глубокой ночи. Шансов на спасение становилось все меньше. Рядом с родителями подростка находились психологи. Все надеялись на чудо. Но оно не произошло. Глубина карьера более 130 метров. Тело школьника до сих пор не нашли.

Дима перешел в восьмой класс школы № 48 города Копейска. По словам знакомых семьи, родители воспитали настоящего героя. «Дима - сын офицера, не мог поступить иначе, - рассказали они. – Не смог бы пройти мимо нуждающихся в его помощи. Мы до сих пор верим, что он жив. Понимаете, смириться с этой новостью мы просто не можем».

Ссылка :https://chel.mk.ru/incident/2019/05/25/dima-syn-oficera-ne-m...

Дубликаты не найдены

+37

Жуткое местечко

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+10
Кажется это не тот карьер, но сути не меняет. Да и вообще у нас тут полно карьеров. И да, постоянно детям твердят не гулять там, потому что опасно. Котлованы эти очень глубокие, дно у них глинистое. Стоящие рядом териконики опасны тем, что можно проводиться в метановую яму. И все равно лезут, потому что в поселках детям делать абсолютно нечего.
-7

Склоны довольно непологие.

Если бы те дети здесь утонули, а этого "тимуровца" рядом не оказалось, то тем детям можно было бы вручить премию Дарвина.

ещё комментарий
+40

Воспитали человека, жаль что сам не смог выбраться.

+14
Пусть лучше мой ребёнок будет трусом, но живым!
Родителей жаль, как такое пережить...
ещё комментарии
+42

Парень герой.  Родителей понять можно. Но лучше бы им раньше принять это. По опыту.

раскрыть ветку 17
+5

Герой, это когда ты спасаешь людей на войне.

Здесь же парня можно назвать, как известный роман Достоевского.

В тот момент, когда человек решается пожертвовать своей жизнью ради спасения других - в нём ломается естественный природный механизм который заложен в нас генетически и вырабатывался тысячелетиями - БЛЯДЬ ЖИТЬ И НЕ УМИРАТЬ.

Нет, этот человек не герой. Внутри него что-то наебнулось, а это уже болезнь/дефект.

Представьте, как сейчас ахуенно его родителям? Наш сыночка умер, но он спас две жизни. Счёт 1-2. Юхууу. Мы победили. Не зря мы его растили.

Герой он бля) обменял две премии дарвина на одну) герой блядь)

Ну всё) запомните меня таким) можете меня минусить)

раскрыть ветку 16
+9

Наверняка он когда сиганул за ними не думал о смерти. Тут важно само осознание того, что ты умрешь.

раскрыть ветку 4
+14

меня наверное щас дико заминусуют

но в микоцарстве бактерий встречается такая ситуация, когда они жертвуют собой ради других (типа нечего жрать, ешьте нас, мы умрем)

возможно у человека есть что то похожее, иначе я не знаю, почему он кинулся за ними

я честно скажу- я бы тоже прыгнула спасать, у меня была однажды ситуация

но! я бы не хотела чтобы моя дочь вот так погибла ради других детей...

я не представляю в каком аду сейчас его мама и папа.

+3

В детстве в принципе не очень хорошо осознаёшь собственную смертность. Вспомните свою юность, наверняка там было что-то такое, что сейчас повторять не захочется

раскрыть ветку 2
+4

Он не шёл на верную смерть под пули. Он мог и выжить. Не соглашусь с вами. Но спорить не стану.

0
Запомнили тебя сыклом. И всего-то
раскрыть ветку 5
+23

как отец, сижу выбираю слезы, . Гордость за хорошо воспитанного сына, ничто в сравнении с его потерей. Представляю боль родителей, крепитесь. Ни что и ни кто не сможет  заменить им их сына.

можете меня осудить, но я буду учить сына что его жизнь важнее чужих, и что бы никогда не рисковал жизнь ради других...

раскрыть ветку 6
+1

Странно, а я думал всех так учили. Меня когда научили плавать первым делом сказали не лезть кого-нить спасать. Даже когда я просто плавал, а в направлении моего заплывал кто барахтался (даже в шутку), отец кричал "куда плывёшь, а ну развернись", я даже не замечил, что там кто-то в воде, а думал, что просто далеко уплыл.

раскрыть ветку 4
+9
И меня так учили, но я спас. Девочку 10 лет, и девушку 21 год. Не знаю что с девочкой, а девушка недавно стала мамой, и ее ребенка в род зале тоже я реанимировал.. он уже выписался
раскрыть ветку 3
0

вы правы ! ТБ  : правило номер один : обеспечь безопасность себя, затем помоги другим ! отклонения недопустимы . Какой ты нахрен спасатель если не имеешь средств и сил.

+19

Поди водичка +5 максимум. Переохладился или судорогой ноги свело, не выплыл. Земля пухом.

ещё комментарии
+47

И ведь лучшие ребятки гибнут, а всякая сраная плесень продолжает воздух портить.

раскрыть ветку 6
+39

Как бы не было горько но так и есть.

Если ты живёшь по "совести" то ты либо умрёшь за кого-то или тебя сгнобят.

раскрыть ветку 1
+1

Совесть придумали хитрые, чтобы не проигрывать сильным)

Честь придумали сильные, чтобы не проигрывать хитрым)

+5

Вы нам уже с того света пишете?

раскрыть ветку 3
+2

Мне под 40 лет. Кто то погиб в школьном возрасте, кто то студентом, кто то уже во взрослой жизни. Реально, 4 человека были веселыми, души компаний, которые были добры и бескорыстны. Их можно было назвать лучшими людьми. Заслужившего смерти знаю только 1 из человек 20, и тот умер не своей смертью, он так заи...пал людей (на счету и убийство и изнасилование девченки на глазах жениха, к сожалению это изменило судьбу обоих молодых людей), что его убили. А девченка плакала, когда узнала, что он убит, не знаю, что за слезы, радости наверное, ведь жить в одном поселке с таким человеком и постоянно его бояться.

п.с. Это не говорит о том, что остальные люди хуже, они тоже не плохие люди, но почему то умирают реально лучшие. Как учит пикабу познавательный: о мертвых либо хорошее, либо ничего, кроме правды.

раскрыть ветку 2
+78

Нихуя это не правильное воспитание

Нужно учить ребенка здраво оценивать ситуацию, а не бежать сломя голову жертвовать собой ради других.

О себе в первую очередь думать надо, как бы жестоко это не звучало

раскрыть ветку 33
+29

согласна 100%!!!

родители воспитали настоящего героя

я не хочу героя! я хочу живого ребенка, который вырастет и через много лет похоронит меня, а не я - его!!!

ещё комментарии
+1
Зря вы так,парень на уровне инстинкта бросился помогать,а не стоял смотреть.Имел возможность помочь и пошёл помогать.О себе и так все вокруг думают и что в итоге?Очень достойный поступок и печальный до слёз,мать его..
раскрыть ветку 4
+8
Уровень инстинкта это спасатели - спас себя = спас толпу людей. Не спас себя = умер сам, убил спасаемого и ещё сотню которую мог спасти. Первая задача обеспечить свою безопасность.
раскрыть ветку 3
-6

Вот прям точно совпал ник и гнильца внутре, классика.

-20

А если бы один из тех упавших детей был твоим сыном?

раскрыть ветку 9
+22

То херовый значит родитель, который не научил сына плавать и не предостерег об опасности таких мест.

+5

Место явно не безопасное.

Идти туда без взрослых явно может быть опасным. И какая разница чей сын?

+12

Охуеть аргумент, а если бы утонувший ребенок был твоим сыном? А если бы Иисус не был сыном божим? А ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ СЫНОМ ПУТИНА ФЫОЛРЫВАИТ ЧМИТ

ещё комментарии
+3

Ойойой, обожаю этот приемчик! "Аеслибыэтотвоидетки"! А если бы это был ты? Мне было бы похуй. А если бы это были ТВОИ детки? Мне все еще похуй. А если бы это был любой другой произвольный прохожий (очень достойный человек, надёжа и опора нации, тонкая натура, достояние и честь)? Мне все равно похуй. Просто потому, что я плохо плаваю и спасти никого из воды не в состоянии.

И не надо пиздеть, что уж ты-то бы бросился, кинулся, ринулся, всех спас и все были бы счастливы. Это пиздеж и лицемерие. Да, она будет бегать и верещать (и я буду, и ты будешь, ЧСХ). Но отличие в том, что она и я четко понимаем, что никто не поможет, и поэтому настороже изначально. А ты пиздишь и в интернете, и сам себе. Мол, я тут всем напиздю (напизжу? напиздоболю?), что я БЫ помог, значит, и мне помогут. Нет, тебе тоже напиздят.

+2

Что вы волнуетесь за этих детей?

Ну, погибнут. Значит, они не прошли естественный отбор.

Не думайте об этом - новые вырастут, приспособленные и умные...

раскрыть ветку 2
0

для тех, кому он помог - он и правда герой. но ему от этого не легче(

ещё комментарии
+115

Парень, конечно, герой, жаль его.

Но

Дима - сын офицера, не мог поступить иначе, - рассказали они. – Не смог бы пройти мимо нуждающихся в его помощи.

Причём тут это? Большей тупости я не видел.

Если и есть честные и порядочные представители армии, тем более в офицерских должностях, то их единицы, но лично я не видел ни одного такого, а знал около двух сотен.

раскрыть ветку 14
+38
+, для того чтобы быть героем, необязательно быть сыном офицера. (ничего против не имею просто странная аргументация этим фактом)
раскрыть ветку 3
+20

Для меня прочесть это, было сродни прочтению строк "он сын бизнесмена. Он не смог бы не помочь бедным детям в Африке."

раскрыть ветку 1
+1
Спортсмены герои тоже есть, Карапетян в свое время подвиг совершил.
+9

Я послужил в 3-х частях, еще 3 наблюдал со стороны: нормальных офицеров видел ровно полтора человека.

Причём тут это?

Заказ сверху на восхваление армии.

раскрыть ветку 4
+1

Нормальных может и чуть поболее. Примерно с десяток на сотню. А вот офицеров в том понятии, котором описано в посте - единицы на десяток частей.

Примером могут служить лишь те командиры, которые не так давно спасали солдат-срочников от тех или иных опасностей.

Например, не помню какого звания, вроде полковник - лёг на гранату, которую солдат выронил во время обучения метанию.

По итогу он погиб, солдат выжил, было на пикабу в ближайшие 1-2 года.

Вот это тот самый офицерский поступок.

Сродни настоящему полицейскому или милиционеру дяде Стёпе, которых практически не осталось (если остались вообще). Ну и преждевременная смерть таких людей никак не способствует подобному соотношению.

-2
Заказ сверху на обсирание ВС РФ
раскрыть ветку 2
+2

хм, я тоже как только увидел фото в форме и остальное тоже подумал или это фейк или просто парень по своей глупости утонул и решили его сделать героем.

+1
Забыли ещё указать, что православного офицера
0
Так там речь не про то что офицер спас, а сын офицера). А офицер конечно пару раз подумал бы наверно.. А если без шуток- в такой момент не думаешь про себя. Мы с братом тоже в детстве вытащили так одного. Притом что я сам плавать не умел, только брат. Как увидели что друг наш тонет так сразу и бросились в воду, очень смутно помню как бултыхались втроём, но выбрались целыми.
0

Спасибо!
Зашёл в комментарии написать подобное, но Вы сделали это лучше чем я хотел.

раскрыть ветку 1
0
+25
Кидайте в меня тапками, но я считаю гораздо важнее сохранить свою жизнь, если у тебя нет детей, спасённые через 5 лет его и не вспомнят
раскрыть ветку 1
+8

Если у тебя есть дети, тоже. Мы в ответственности за свою семью.

+4

Парень, светлая тебе память

+7
Как вседа, героизм одних-результат раздолбайства других. Почему карьер не огорожен, особенно если известно, что там возможны просадки грунта. Почему школьников отпустили одних? Привлечены ли родители за неисполнение родительских обязанностей?
раскрыть ветку 5
+3

Вспомните себя в их возрасте - сходить на карьер поплавать, это наверное, самое безобидное, что у нас было. Как мы вообще выжили?)

раскрыть ветку 1
0
Да, был один случай, был это год 82 или 83, мне тогда лет 12 или 13 было. Поехали мы на одтых в славный город Байконур, у меня там дед занимал пост особиста. На 2й или 3й день я уже задружился с местными мальчишками и мы пошли купаться на сырдарью. До дикого пляжа мы не дошли, дед перехватил нас на служебной машине, еще у выхода из города и разогнал подомам. Дома я был страшно выпорот сначала дедом, затем отцом. Этого мне хватило, чтоб слушаться родителей лет до 22 двух. Так что родители вседа могут уследить за детьми, а сейчас это еще легче.
+1

"отпустили" - а они спрашивали? или вы реально думаете, что детей надо до 18 лет водить за руку? о каком неисполнении речь? неужели родители не говорили об опасности карьера? только дети не всегда слушают то, что им говорят. этот же герой так же пошел на карьер вопреки запрету родителей.

глупости вы,  в общем говорите.

раскрыть ветку 2
-3
Если дети не слушаються родителей это говорит только об одной вещи: родители херово их воспитали. Значит родители не справились со своей задачей, следовательно с детьми должны оаботать сотрудники ювенальной юстиции, которые определят их дальнейшее место пребывания.
у родителя по факту в отношении ребенка две главных задачи, первая воспитать его, вторая обеспечить его выживание до 18 лет. Если родители знают, что их ребенок малолетний дебил, не способный думать самостоятельно, значит следить за ним они должны 24/7 без перерывов. К родителям малолетнего героя это то же относиться. А все рассказы про то что ходить за руку, это 30 дет назад следить за детьми небыло возможности, а сейчас хоть отбавляй.
раскрыть ветку 1
+2

30 лет на свете пожил, а Не перестаю удивляться контрастности мира. Пару месяцев назад в Копейске школьницы подругу толпой отлупили, а тут парень из этого же Копейска сверстников от смерти спас ценой собственной жизни.

раскрыть ветку 1
-1

копейск - город контрастов...

+8

Сам погибай, а товарища выручай. Воспитали.

раскрыть ветку 12
+48

В пизду такое воспитание

ещё комментарии
+2
Молодец мужик!!!
+1
Ребят, в такой воде если успокоиться , набрать воздуха в лёгких и попытаться остаться просто на плаву, то получится ? Т.е. если тону, адреналин все дела, я резко набрал воздуха в лёгкие , всплыл и на спине лежу на воде, это сработает ?
раскрыть ветку 2
+1

Попробуй. В любой речке, пруду, озере.

Я тону в пресной воде. В соленой (на море) - болтаюсь как матрас, все супер. В пресной тону. Кто-то умеет лежать на спине, я умею тонуть на спине.

А на адреналине воздух особо не понабираешь, плюс силы быстро расходуются (аварийный режим как-никак).

0

в какой такой воде? там температура воды 12-14 градусов, в ней нет ничего эстремального

не паниковать, обязательно ритмично дышать и хоть на спине, хоть на животе спокойно плыть, в такой воде 20-30 минут продержаться без последствий вполне реально

+1

Может не совсем уместный вопрос, но разве трупы не всплывают из-за воздуха в лёгких? Из-за этого же когда криминальные трупы в воду сбрасывают их камнями/бетоном утяжеляют.

раскрыть ветку 3
+18

Всплывают из-за того, что пару килограмм бактерий в кишечнике человека начинают его весело разлагать изнутри после смерти. В результате гниения образуется газ, из-за которого тело и всплывает

+4

Зацепится мог под водой за что то

раскрыть ветку 1
+1
Или илл
0

Вот ещё немного информации по теме: https://vk.com/wall-60510194_2262908

-2

Все согласны с тем что мальчик герой, но к моему удивлению многие осудили его поступок, мол лучше о себе подумал. Я понимаю вас, понимаю что жизнь вашего ребенка дороже, но я бы предпочел жить в мире, где таких героев на каждом шагу.

В мире, где я знаю что если мой ребенок попадет в беду, рядом есть люди что помогут. Чтоб такой мир настал, каждому родителю следует правильно воспитывать свое дитя. А не учить ребенка что он пуп земли, и на всех остальных можно насрать...

раскрыть ветку 4
0

геройство в сочетании с тупостью ( неспособностью оценить ситуацию) невозможно : нам всегда говорили взрослые- 50 метров от воды чтоб ближе вас не было , и без взрослых к воде ни-ни. у знакомого дети утонули когда компания сидела на берегу реки... мораль: отдыхайте с детьми в отдалении от воды - никогда ВЫ НЕ УСПЕЕТЕ УВИДЕТЬ КАК ОНИ УПАДУТ В ВОДУ  100%.!!!  Стихия воды сильна- она притягивает к себе и не отпускает. Даже необразованные ханты и ненцы НИКОГДА НЕ БРОСАЮТСЯ СПАСАТЬ  ТОНУЩЕГО - считается что его духи забрали если не смог выплыть ( народная мудрость работает однако).

0

Согласен, я тоже хочу жить в мире, в котором мой ребенок может умереть из-за чьей то неосторожности

раскрыть ветку 2
0

Или быть спасенным неравнодушным. Скажите, в каком обществе жить лучше, где 9 из 10 пройдут мимо чужого горя, или где эти же 9 помогут?
Я предпочел бы жить в мире, где таких героев как тот мальчик, намного больше.

раскрыть ветку 1
-7
Соболезнования родителям. Лучше не испытывать такую гордость, им было бы легче, если бы он был трусом...
раскрыть ветку 9
+16

Если человек ставит свою жизнь выше других то он трус? Тебе термин трусости знаком вообще?

раскрыть ветку 8
-2

Нет, он просто сволочь.

раскрыть ветку 7
-18

Автор, а незападло кармадрочить на таких вещах?

раскрыть ветку 4
+7
Парень не причем, я без рейтинга минут через 5 поставил, после того как он написал. Не минусите его.
раскрыть ветку 1
+1

Ну ок)

+5
Без рейтинга тег же.
раскрыть ветку 1
+6

Я его и поставил, ага?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: