8

Дилемма аудиолюбителя

Здравствуйте, уважаемые рыцари паяльника. Имею в пользовании усилитель, который меня на пару лет старше Корвет 100у-068с.

Дилемма аудиолюбителя Аудиотехника, Паяльник, Без рейтинга, Помощь, Радиолюбители

И вышел из строя один важный элемент. Потенциометр, регулятор баланса левой/правой колонки. Вот он.

Дилемма аудиолюбителя Аудиотехника, Паяльник, Без рейтинга, Помощь, Радиолюбители

Точно таких в интырнетах ваших нет. Усь дорог мне как память, и хочется, чтоб он работал. На что можно заменить данную деталь? И на крайний случай, можно ли обойтись без неё? Пусть и без регулировки баланса...
Заранее благодарю за помощь. И нет, выкинуть и купить новый не вариант. Нет, не забанили в гугле, просто тут публика адекватнее и рукастее должна быть.

Найдены возможные дубликаты

+2

о,корветик)
норм усилок)
жаль приболел(

+1

Такие в интернетах точно есть, поискать просто усерднее надо :) хотя конечно искать один конкретный потенциометр можно долго. За советскими радиодеталями я бы отправился на оффлайновый радиорынок.

В принципе подойдет любой переменный резистор с таким номиналом и кривой изменения (линейная или логарифмическая), работать будет. Вопрос только в качестве исполнения конкретного экземпляра - дешевые китайские по 50 рублей вряд ли сравнятся с сабжем. Есть на том же али экземпляры подороже и качественней.

Кстати, на сайте чипдип есть переменники серии ПП3.

раскрыть ветку 6
0

Да этож баланс. Его раз в пятилетку трогают...

раскрыть ветку 5
0
Вот и спрашиваю. Как выпаять этот резистор совсем. Что использовать, к чему припаиваться.
раскрыть ветку 4
+1
https://asenergi(.)com/catalog/rezistory-regulirovochnye/pp3-44-47(.)html тут можно заказать такой же
раскрыть ветку 1
0

https://www.anion(.)ru/katalog/rezistory/peremennye-rezistory/rezistor-pp3-44-2.2k-10-36105-6014(.)html и тут тоже

0

В группу к Сталкеру иди, там точно знают.

0

Двойных переменных полно

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Я чет тупанул на лишнюю К(2К2К)

0

Номинал по схеме? Это 3 Вт  сдвоенный проволочный переменник, номинал не написан... находите номинал и или ставите 4шт 3х ваттных по половинке от номинала, или аналогичный переменник

раскрыть ветку 21
+2

2к2 разве не номинал?

раскрыть ветку 1
+2

Блин, ну конечно же номинал... совсем глаз замылился, прочел как "по два контакта" :)

2.2 килоома

0
Т.е. На 6 контактов покупаем 3 резистора по 1кОм, и парном их припаиваем? Я не умею в электронику, но сделаю, если знать как.
раскрыть ветку 18
+1

Именно так. А можно просто взять аналог. В инете на "проволочный 3 Вт 2.2K" весьма много предложений. Но поможет только в том случае, если именно резюк полетел. Обычно, в такой старой технике, электролитические конденсаторы сдохшие, нужно все менять (т.н. "рекап") :)

раскрыть ветку 17
0

Я на али заказывал, поищи, рублей 150 стоят

-2

Резистор переменный. Номинал: 22 КОм(от средней точки в каждую сторону). Ищещь любой на тот-же или похожий номинал. 20 килоом или 25 килоом или 19 килоом погоды не сделают. Можешь тупо приехать в ЧипДип инемного повыносить мозг консультантам. Меняешь просто отпаивая один провод от исходного и припаивая на похожий по расположению контакт замены.

раскрыть ветку 3
+2

Не 22кОм, а 2,2кОм 

Иллюстрация к комментарию
0
До чипдипа 1000 км)
раскрыть ветку 1
0

Потенциометр желательно демонтировать, проверить омметром, медленно покрутив по диапазону. Аккуратно ножом вскрыть. Скорее всего в нем от долгого использования стерся неподвижный слой резистора. Если просто окислился подвижный контакт - зачистить, подогнуть. Лучше конечно заменить на новый, тот же чипидип делает доставку. Или же поспрашивать знакомых, резюк не редкий.

-1

На али как эти штуки обзывают? У меня зарядное для автомобильных аккумов есть. Орион. Там такой штуке голову свернули. Ей ток зарядки регулировал.

раскрыть ветку 1
0

Да как их только не называют :)

Переменный резистор, проволочный потенциометр, потенциометр, rotary pot

Похожие посты
123

Киберпанковое рукоделие на дежурстве

Давно подозревал, что являюсь латентным технарём. В школе очень неплохо шли физика, химия (химию я даже в институте особо не учил, так как хороший скелет в виде умения нужным образом мыслить был со школы.
Но школьные годы пришлись на 90-е, оснащение в школе было откровенно нищим, а так хотелось спаять и собрать рацию или ещё чего-нибудь эдакое.
С год назад в интернетах набрёл на Алекса Гайвера, интереснейшего техно-блогера, и напомнили о себе детские незакрытые гештальты, и засвербило в..
В общем, накупил через интернет я радиодеталей : конденсатор, транзистор, катушку индуктивности, горстку резисторов и светодиодов. С алиэкспресса приехал недорогой но добротный паяльник и ардуино. Из Воронежа приехали газоразрядные лампы ИН-12, времен холодной войны, года 53-55го...

Киберпанковое рукоделие на дежурстве Ламповое время, Радиолюбители, Своими руками, Паяльник, Залипалка, Киберпанк, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Киберпанковое рукоделие на дежурстве Ламповое время, Радиолюбители, Своими руками, Паяльник, Залипалка, Киберпанк, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Прошил ардуино (для новичка та ещё пляска с бубном)... И часы ожили. Залипательная штукенция вышла.
Тлеющий разряд в инертном газе вокруг катодов похож на пушистое оранжевое облачко).
Теперь надо подумать, в какой корпус это все засунуть. Можно распечатать корпус, идущий в этом проекте, но я хочу заморочиться и сделать диораму из "Сталкера" залитую эпоксидной смолой.
Как срукожоплю, покажу)
Всем холодного пивка и вкусных макарон по- флотски)
Алексу Гайверу респект и уважуха!

Показать полностью 5 1
100

Поглядите какую я вещь у себя откопал

Поглядите какую я вещь у себя откопал Тестер, Паяльник, Радиолюбители, Набор, Длиннопост, Ретротехника

Когда-то очень давно я купил этот набор. Я был радиолюбитель, паял схемки, чинил радиоаппаратуру. В то время пользовался старенький, отцовским авометром и древним паяльником.

Поглядите какую я вещь у себя откопал Тестер, Паяльник, Радиолюбители, Набор, Длиннопост, Ретротехника

Тестер просто супер с удобной шкалой, один минус, питание 9 пальчиковых батареек.

В комплекте такая приблуда для проверки транзисторов.

Паяльник на 25 Вт, в комплекте сменное жало и был запасной нагреватель. Родной нагреватель сгорел пришлось поставить запасной.

Показать полностью 3
48

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне

Всем здравствуйте!

Под утро пытался уснуть, и тут мне в голову пришла мысль: а пытались ли радиолюбители во времена спектрумов передавать цифровую информацию (программы, игры) в радиолюбительском диапазоне? А может быть даже были протомессенджеры и электронная почта?

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне Без рейтинга, Радио, Радиолюбители, Данные, Zx Spectrum, История, Поиск

Заинтересовала именно возможность передачи цифровых данных на расстояние посредством радио, ибо с проводами все было попроще – всякие Фидонет и ему подобные.

Самое близкое к этой теме, что я нашел:
Как в 1980-х люди скачивали игры с радио

Поиск чего-либо о передаче цифровой информации в радиолюбительском диапазоне Без рейтинга, Радио, Радиолюбители, Данные, Zx Spectrum, История, Поиск

Но в этой статье описана односторонняя передача данных через FM/AM диапазон, но было бы более занимательно почитать/посмотреть про то, как подобное проворачивали (и проворачивали ли?) простые мужики-радиолюбители.

Буду благодарен за любые ссылки и личные истории по этой теме и около нее. Если наберется достаточно информации, то оформлю в отдельный пост. Заранее спасибо!

Показать полностью 1
420

Разработка компьютерной мышки для инвалида

Заранее скажу, что картинка снизу это пример того что нужно. Здравствуйте меня зовут Павел я являюсь инвалидом с местным повреждением работоспособности рук ( у меня не работают пальцы) Но к счастью я могу пользоваться в меру своих возможностей клавиатурой и мышкой. За долгое время проведенное в больницах компьютер в некотором роде стал моей жизнью, в связи с чем я решил , что нужно сделать мою и без того сложную жизнь чуточку комфортнее и назрел вопрос, можно ли исполнить мою задумку с мышкой, ведь обычную мышь я использую с трудом, а если бы кнопки были расположены так как на фото все было бы гораздо лучше. Если есть идеи или предложения прошу писать вк или здесь https://vk.com/hogwardstv. Пост без рейтинга, если найдется тот кто сможет реализовать мою идею работа естественно будет оплачена.

Разработка компьютерной мышки для инвалида Компьютер, Креатив, Технологии, Радиолюбители, Радио, Радиоэлектроника, Мышь, Без рейтинга
276

День Радио

Снимки сделаны в разное время в течение последних нескольких лет в моей домашней лаборатории.

Мои поздравления всем причастным

Услышимся в эфире.

73 DE NB1R

День Радио День радио, Радиолюбители, Паяльник, Длиннопост

Сверху вниз: генератор сигналов, мультиметр, анализатор спектра,  два осциллографа. Сбоку пара блоков питания. Сверху свисает гарнитура от 4х диапазонной Yaesu.

Старенький TS-930. Попал ко мне с дохлым кварцевым резонатором во второй PLL. После замены нашел себе новый дом. Хорошая КВ станция для начинающего. Хорошая тренировка памяти. У него в инструкции есть чеклист, как в самолете. Как выставить положение ручек перед включением, после включения, и так далее. Не смог запомнить - сиди с бумажкой.

На старом анализаторе портов можно играть в тетрис.

Обнаженный и растерзанный Drake TR-7

На этом фото можно почувствовать жар ламп от L7 и озон высоковольтных проводов.

20 метров летним вечером унесут ваш голос на другую сторону планеты вместе с шумом эфира и искажениями SSB

Показать полностью 7
307

Часы на самодельных светодиодных индикаторах

Уже довольно давно возникла идея обзавестись часами, с большими светящимися циферками (чтобы отлично было видно ночью).

Но купить готовый вариант - слишком просто, поэтому решено было сделать часы самостоятельно.

Первая проблема с которой довелось столкнуться - светодиодные индикаторы.

Не то чтобы их проблемно найти, просто попадались мелкие, а нужного размера (6 см) нашел только у китайцев за цену, которая меня не устраивала (около 600 рублей).

К счастью, сделать семисегментный индикатор довольно просто.

Сначала была напечатана основа на 3D-принтере:

Часы на самодельных светодиодных индикаторах Часы, Своими руками, Arduino, Радиолюбители, Паяльник, Длиннопост, Видео

По задумке, в качестве рассеивателя, было решено использовать термоклей, а светодиоды взять обычные 5 мм. Но с ними вышла проблема: при размещении такого светодиода прямо - светилась только точка, а не весь сегмент; при установке светодиода боком - только половина сегмента.

Было решено использовать обычную светодиодную ленту:

Часы на самодельных светодиодных индикаторах Часы, Своими руками, Arduino, Радиолюбители, Паяльник, Длиннопост, Видео

Она была успешно разрезана на куски (по 1 светодиоду), а к ним - припаяны провода (много паял, так что не особо следил за аккуратностью):

Дальше залил сегменты термоклеем и поставил на место светодиоды:

Ну и еще немного поработал над внешним видом с помощью наждачки (мне так больше нравится):

Поскольку каждый сегмент имеет 8 контактов (а сегментов у нас 4) + сепаратор - 33 контакта, выходов на Arduino Uno (которая должна стать мозгами проекта) маловато. Да и управлять таким количеством контактов не очень удобно.

Было решено использовать 8-битный регистр смещения 74HC595, который позволит сократить количество нужных выходов к 3 (не считая землю и питание) + один выход на сепаратор.

Была сделана распайка для каждого сегмента (с общим катодом):

Потом все сегменты были склеены дихлорэтаном и сделана общая спайка:

Общая схема подключения выглядит следующим образом:

После подключения протестировал работу индикаторов:

Осталось только подключить модуль часов реального времени (у меня DS1302) и пару кнопок для настройки.

Был напечатан корпус на 3D-принтере, но поскольку часы вышли немаленькие, печатал кусками и склеивал (поэтому корпус смоделировал двухцветный). На заднюю крышку (тоже склеена из двух частей) разместил платы Arduino и часов, сделал вход на питание (гнездо 5,5 х 2,1 мм):

Ну и конечный результат:

Лично я результатом остался доволен, особенно учитывая, что все нужное уже имелось, покупал только резисторы.

Показать полностью 10 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: