8

Дилемма аудиолюбителя

Здравствуйте, уважаемые рыцари паяльника. Имею в пользовании усилитель, который меня на пару лет старше Корвет 100у-068с.

Дилемма аудиолюбителя Аудиотехника, Паяльник, Без рейтинга, Помощь, Радиолюбители

И вышел из строя один важный элемент. Потенциометр, регулятор баланса левой/правой колонки. Вот он.

Дилемма аудиолюбителя Аудиотехника, Паяльник, Без рейтинга, Помощь, Радиолюбители

Точно таких в интырнетах ваших нет. Усь дорог мне как память, и хочется, чтоб он работал. На что можно заменить данную деталь? И на крайний случай, можно ли обойтись без неё? Пусть и без регулировки баланса...
Заранее благодарю за помощь. И нет, выкинуть и купить новый не вариант. Нет, не забанили в гугле, просто тут публика адекватнее и рукастее должна быть.

Найдены возможные дубликаты

+2

о,корветик)
норм усилок)
жаль приболел(

+1

Такие в интернетах точно есть, поискать просто усерднее надо :) хотя конечно искать один конкретный потенциометр можно долго. За советскими радиодеталями я бы отправился на оффлайновый радиорынок.

В принципе подойдет любой переменный резистор с таким номиналом и кривой изменения (линейная или логарифмическая), работать будет. Вопрос только в качестве исполнения конкретного экземпляра - дешевые китайские по 50 рублей вряд ли сравнятся с сабжем. Есть на том же али экземпляры подороже и качественней.

Кстати, на сайте чипдип есть переменники серии ПП3.

раскрыть ветку 6
0

Да этож баланс. Его раз в пятилетку трогают...

раскрыть ветку 5
0
Вот и спрашиваю. Как выпаять этот резистор совсем. Что использовать, к чему припаиваться.
раскрыть ветку 4
+1
https://asenergi(.)com/catalog/rezistory-regulirovochnye/pp3-44-47(.)html тут можно заказать такой же
раскрыть ветку 1
0

https://www.anion(.)ru/katalog/rezistory/peremennye-rezistory/rezistor-pp3-44-2.2k-10-36105-6014(.)html и тут тоже

0

В группу к Сталкеру иди, там точно знают.

0

Двойных переменных полно

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Я чет тупанул на лишнюю К(2К2К)

0

Я на али заказывал, поищи, рублей 150 стоят

0

Номинал по схеме? Это 3 Вт  сдвоенный проволочный переменник, номинал не написан... находите номинал и или ставите 4шт 3х ваттных по половинке от номинала, или аналогичный переменник

раскрыть ветку 21
+2

2к2 разве не номинал?

раскрыть ветку 1
+2

Блин, ну конечно же номинал... совсем глаз замылился, прочел как "по два контакта" :)

2.2 килоома

0
Т.е. На 6 контактов покупаем 3 резистора по 1кОм, и парном их припаиваем? Я не умею в электронику, но сделаю, если знать как.
раскрыть ветку 18
+1

Именно так. А можно просто взять аналог. В инете на "проволочный 3 Вт 2.2K" весьма много предложений. Но поможет только в том случае, если именно резюк полетел. Обычно, в такой старой технике, электролитические конденсаторы сдохшие, нужно все менять (т.н. "рекап") :)

раскрыть ветку 17
-1

На али как эти штуки обзывают? У меня зарядное для автомобильных аккумов есть. Орион. Там такой штуке голову свернули. Ей ток зарядки регулировал.

раскрыть ветку 1
0

Да как их только не называют :)

Переменный резистор, проволочный потенциометр, потенциометр, rotary pot

-2

Резистор переменный. Номинал: 22 КОм(от средней точки в каждую сторону). Ищещь любой на тот-же или похожий номинал. 20 килоом или 25 килоом или 19 килоом погоды не сделают. Можешь тупо приехать в ЧипДип инемного повыносить мозг консультантам. Меняешь просто отпаивая один провод от исходного и припаивая на похожий по расположению контакт замены.

раскрыть ветку 3
+2

Не 22кОм, а 2,2кОм 

Иллюстрация к комментарию
0
До чипдипа 1000 км)
раскрыть ветку 1
0

Потенциометр желательно демонтировать, проверить омметром, медленно покрутив по диапазону. Аккуратно ножом вскрыть. Скорее всего в нем от долгого использования стерся неподвижный слой резистора. Если просто окислился подвижный контакт - зачистить, подогнуть. Лучше конечно заменить на новый, тот же чипидип делает доставку. Или же поспрашивать знакомых, резюк не редкий.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: