3503

Дилан Моран — о водке.

Дилан Моран  — о водке. Дилан Моран, Водка, Напитки, Stand-up, Цитаты, Интересное, История

Она очень злая, это очень подлый напиток...

... вы пьете ее и думаете: "Что это? Бессмысленно!"

"Нет вкуса, нет запаха. Зачем мы выбросили деньги на эту глупую ..."

"Почему мы посреди дороги??? Что за? Какого?"

Дубликаты не найдены

+319
Водка, без сомнения, самый главный напиток среди напитков. По моему разумению, во всяком случае. Знаете почему? Потому что она абсолютно рациональна. Водка направлена на решение одной-единственной вашей задачи – сделаться пьяным (в какой степени – уже ваше дело). Все остальные напитки, созданные человечеством, стыдливо прикрываются фиговым листочком вкусовых достоинств. Водка сама по себе – невкусная (давайте не будем врать себе). Вкусная водка – это водка наименее противная. И по-настоящему она вкусна только в сочетании с правильной закуской. (C)
раскрыть ветку 28
+36

"Я открутил крышку и сделал глоток - горло обожгло, огненный комок покатился по пищеводу.

- Что это? - прохрипел я, откашливаясь.

- Спирт, - тоже отхлебывая из фляжки и передавая ее назад, сообщил Зяма. - Понимаешь ли, Катран, объем надо экономить. Водка… или коньяк, если бы он у нас был, это сплошной перевод пространства. Зачем лишняя вода, если хочешь выпить алкоголя?"

раскрыть ветку 2
+3
Как человек который пил в том числе и чистый спирт докладываю, во всяческих походах когда экономят место, перед употреблением спирт мешают с водой. Не знаю деталей, но он как то хуже усваивается если без воды. Такие дела.
+1
Улей
+126
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+11

Книжка Макаревича А.В. "Занимательная наркология". Всем рекомендую)

раскрыть ветку 2
+5
Алтарь этому господину !!!
-1

Запиздосалфетил.

+17

я из-за этой фигни теперь не могу нормально поесть квашеной капустки, огурчиков, селедку в уксусе и т.п. Без водки как масло без хлеба. Приходится редко, по праздникам.

раскрыть ветку 5
+29

– Это водка? – слабо спросила Маргарита.

Кот подпрыгнул на стуле от обиды.

– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

-2

А я сок апельсиновый просто так не могу пить... Только запиваю

раскрыть ветку 3
+14

Это вроде из "Занимательной наркологии", душевная книжечка.

+3

А я бы поспорил на счет вкуса. Считаю водку вкусной хотя бы потому, что иногда ловлю себя на мысли, что хочу водки, не набухаться, не выпить и закусить, а тупо почувствовать вкус водки в горле, с её горечью и остротой. Считаю все же, что на основании вышесказанного, водка для меня вкусная.

+3

И по-настоящему она вкусна только в сочетании с правильной закуской!!!

Последняя фраза должна быть подчеркнута! Полностью согласен с твоими словами. Лично для меня если выбирать напитки к застолью из таких как: водка, виски, текила или например ром (сладкая противная гадость!) - я отдам предпочтение водке.

раскрыть ветку 5
+28

Не знаю, постоянно проебывал момент между "да я еще нормальный" и "где я, что тут происходит?". Поэтому уже четыре год употребляю другие напитки, с ними такой хуйни не бывает.

раскрыть ветку 3
0

Хороший ром, виски, текила и т.п. напитки для удовольствия, для того чтобы одному неспешно потягивать из бокала, они хороши прежде всего тем что реально вкусные.

+1
тутовка, например, приятно пахнет
раскрыть ветку 1
+1

пьется тоже приятно. Но мне больше кизиловая нравится

0

Истину глаголит. Меня бесит как цедят ее иностранцы.

0

да любой крепкий алкоголь не очень вкусный.
Имхо, лучше пить что-то, что менее невкусное (например текилу, мне от нее не тошнит и закусывается легко) чем водку. бррр, не могу терпеть её запах и вкус D:

ещё комментарии
+446
Нет вкуса,нет запаха...ЧТО ОН ПЬЕТ????
раскрыть ветку 117
+175

А по фильмам/сериалам вообще не понятно, что они пьют под видом водки. Не морщась, не запивая и закусывая, как воду, глотками из стакана или бутылки ипочти не пьянеют. Я как-то выпивал с англичанами на отдыхе, они так же ее глотали, потом блевали, потом опять глотали, потом падали замертво. На второй день и далее начали закусывать или запивать - выживаемость увеличилась заметно!

Нет культуры распития крепкого алкоголя у простого человека. А вкус и запах я всегда чувствую, если водка не ледяная.

раскрыть ветку 66
+95

И-мен-но.

Как говорил наш друг, Антон Семёныч Шпак: "Закусывать надо!"

раскрыть ветку 1
+100

Гришковец рассказывает:

... Мы много раз видели в кино, как герои американских фильмов берут бутылку водки, причѐм, не из холодильника, а просто со стола или из бара, берут и пьют еѐ, родимую, тѐплую из горлышка маленькими глотками. У меня такие кадры вызывают рвотный рефлекс. Я часто сталкивался с тем, что европейцы и американцы считают водку самым крепким, тяжѐлым и почти невозможным для употребления напитком, что водка имеет убийственную силу, и что она так же непонятна, как всѐ русское.

Однажды, репетируя с целой группой актѐров из Бельгии, Швейцарии, Франции и других европейских стран, я убеждал их, что русские пьесы им не стоит играть, как русские пьесы про русских. То есть, им точно не надо пытаться изображать нас. Получится ерунда. Стоит французу надеть шапку-ушанку, и тут же получается плохая карикатура. Они не понимали. Тогда я спросил их, знают ли они, как правильно русские пьют водку. Они дружно сказали, что прекрасно знают. Я попросил их показать свои знания хотя бы при помощи воды. Это было очень смешно. Тогда я пообещал, что научу их, но по-настоящему. Для этого я устроил маленькую вечеринку.

Конечно, совершенно правильную и разнообразную закуску мне в городе Сент Этьен найти не удалось. Ни сала, ни хорошей квашеной капустки, ни правильных солѐных (не маринованных) огурцов я не нашѐл. Про грузди, опята или рыжики я даже не говорю. Но приличный чѐрный хлеб я купил, нашѐл что-то вроде шпрот, нарыл в супермаркете отличную норвежскую селѐдку, купил лука… Водку купить было легче.

Короче, я сделал маленькие бутерброды: кусочек чѐрного хлеба, маслица немного, селѐдочка, сверху кругляшок лука и круглый же срез варѐного вкрутую яйца.

Купил я ещѐ правильные рюмки. Водку поставил в морозилку. Водки было достаточно, закуски я наделал тоже много.

Первую они пили со страхом, особенно девицы. Мне пришлось даже покрикивать на них. Многие подносили рюмки к губам, как люди, опасающиеся обжечься. А я настаивал, чтобы они выпили обязательно залпом и немедленно закусили. И вот они сделали это.

Видели бы вы их лица! Самое главное, что на них было сначала – это удивление! Удивление, что они это сделали, не умерли, и ничего страшного с ними не случилось. Следующее выражение лиц означало: О, мон дьѐ! А это же очень вкусно!

Потом они выпили ещѐ и ещѐ… А потом кинулись звонить своим друзьям, подругам, приятелям, знакомым и громко, взахлѐб и радостно сообщать, что они только что выпили водки… залпом… три раза, и что это ТРЭБОН! Они, конечно, гордились. Ещѐ бы! Водку – и залпом! Как русские! Как в кино! ...

Убеждѐн, что в случае знакомства с водкой необходим проводник, наставник, старший товарищ, если хотите. И нужен ритуал, я бы даже сказал, обряд. От этого во многом будут зависеть дальнейшие взаимоотношения с этим сложным и гораздо более чем просто напиток явлением жизни.  

раскрыть ветку 10
+3
Моя самая любимая фраза англичанина после русской бани, где он сидел на самой нижней ступени: "О боже, они хотели меня убить!"
+2

Пью свой самогон ячменный, выдерживаю на дубе. Тоже не запиваю и не закусываю, да и морщиться не приходится. Другое дело что глотки достаточно умеренные =)

раскрыть ветку 4
+1
У альфы же не чувствуется запаха.
раскрыть ветку 8
+1

Это вы что там пьете? Я  уже после второго глотка перестаю испытывать какое - то отвращение к ней

-7
Дело привычки, я когда за границей жил спокойно пил водку со льдом в стакане для виски. Большими глотками, не запивая и не закусывая.
раскрыть ветку 36
ещё комментарии
+85

Не, ну если ледяная, то почти не чувствуешь вкуса.Особенно если сразу закусить или запить.

раскрыть ветку 13
+129
А если это еще вторая по счету выпитая бутылка, то точно не чувствуешь вкуса и обоняние притупляется.
раскрыть ветку 11
-5

Зачем закусывать? Зря продукт переводить.

ещё комментарий
+30

К примеру корейский соджу. Градусов там под тридцать чтоли. Обьем 0,3. Вкус апельсиновый. Я думал будет водка со привкусом апельсина и даже в стопку налил и закусь приготовил. А хер там. Алкоголя не чувствовалось от слова совсем. И я прикончил ее с горла как сок. Потом вышел и купил шесть бутылочек и начал пить под кинчик. Вообще не заметил как опьянел. Притом сильно. Я был в шоке.

раскрыть ветку 7
0

эх...чет завидую :C
потому и не люблю водку,ибо это алкоголь ради опьянения чисто..ни вкусноты,ни приятности. А вот какой-нибудь ликер 40 градусный вкусный - и пьется легко,и ВКУСНЫЙ. Короче,смысл пить водку - тупо из-за жадности потратить лишний рубль на нормальный и вкусный напиток? хз

раскрыть ветку 6
+14

может не что ОН пьет а что МЫ пьем ???

+24
лет 10 назад работая официантом любил "русский стандарт", потому как она была без вкуса  и запаха практически, пилась легко(сейчас уже не такая). Я как-то у бармена попросил кувшин с водой, он ради прикола дал кувшин водки, я обратил внимание только когда полстакана в рот закинул х) ну не выплевывать же, зато вечер отработал легче)
раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 1
+3
Пили как то в баре водку на кокосе или кокосовом молоке( точно не помню), так вот по вкусу она была ( как бы это странно не звучало) приятной,почти безвкусной с нотками кокоса. После изрядного количества выпитого, не чувствуешь себя животным на смертном одре и с утра абсолютно никакого похмелья, как будто ничего и не было. Так что водка водке рознь)
+7

Попробуй Danzka(не реклама). Пьется как лимонад. Только спустя время с удивлением замечаешь,что ты не совсем трезвый. И этот чувак,я думаю,абы что не пьет.

+2

Вкус и запах спирта обычно не считают за вкус и запах. Почему так повелось я не знаю.

+4

Воду с LSD)

+1

Эх, не пили Вы хорошей водки)

0
Вот тоже заинтересовало. Вообще никогда не пил водку иностранного производства, может она именно такая?
раскрыть ветку 9
+8

Нормальная водка не имеет ни вкуса, ни запаха (резкого конечно же), она только обжигает рот и горло, и стоит соответственно (пьянит при этом так же). Я как-то пил какую-то дорогую водку, понравилась несмотря на то что я водку терпеть не могу из-за ее вкуса.

Если брать путинку за 500р/литр, то оно конечно будет нести ибо там спирт водой разбавлен.

А дилан моран я думаю покупает именно хорошую дорогую водку.

раскрыть ветку 6
+4
На определённой стадии у водяры нет вкуса,да. Думаю именно это он и имел ввиду.
-4

я пил, такая же )

0

Может имелось в виду приятного вкуса и приятного запаха?

0

РАСТВОР КОВАРЕН....

0
Белуга почти без вкуса и запаха, но прикола в водке почти за 1 к.р. я не понял.
раскрыть ветку 5
+3

Ну тут вопрос именно денег. А так водка хорошая. Мой путь был:

гжелка-парламент-русский стандарт-белуга.

Но водку я пью исключительно в компании друзей.

раскрыть ветку 1
+3

В том-то и прикол, чем лучше водка, тем она больше без вкуса и запаха, Финляндия и иже с ней только вполне для любителей вкуса

раскрыть ветку 2
0
Хорошая водка запаха не имеет, да и вкуса как по мне - тоже
+17

Вот так прибухнешь, а поговорить не с кем... и как-то грустно сразу становится...

раскрыть ветку 2
+2
Открой чат и бухай! Тоже мне проблема...
+1
+90

Выпила лишнего

раскрыть ветку 15
+70

красиво ушла

раскрыть ветку 5
+19

Прямо в ад)

раскрыть ветку 1
+1

Блин, там походу как минимум перелом позвоночника в нескольких местах.

раскрыть ветку 2
+12
Ну правильно, она сделала глоток, и её вес увеличился на вес глотка жидкости. Это и стало последней соломинкой.
раскрыть ветку 6
+11

Так вес в общем не поменялся, этот "кусочек" жидкости просто переместился из банки в неё, или больший вес в одну точку и все такое? Или это сарказм, и я тупой?  

раскрыть ветку 4
0

Она слишком далеко убрала напиток от себя, центр тяжести сместился от основания конструкции к его краю. возможно выпей она чуть больше. перекладина бы ведержала. т.к чуть больше веса было бы уже у основания опорных элементов.

0

А мне ее жаль.

-1
Вот так всегда , думаешь - выдержат ли эти крепления ? , а проваливается настил и провоцирует обвал креплений :(
И в итоге - да , крепления не выдержали
+26

Как то раз, в мою давнюю бытность, когда я был матросом на сухогрузе, взяли(незаконно) мы двух староверов из "глухой" деревни, мужа и жену. Идти нам было где-то часов 12 от деревушки до другой деревни. Ремарка из жизни староверов: не бухать, не материться, не пользоваться столовыми предметами, которыми кто-то уже пользовался.  Решили скоротать время: я, еще один матрос, механик и старовер(муж, лет за 30, но не больше 40). А мы, сказать по правде, занимались контрабандой алкоголя, поэтому его было в избытке. За время, отведенное нам, мы выпили 4 бутылки водки, около 10 баклах по 2 литра пива на четверых. До швартования, этот старовер научился пить из нашей посуды, прочитал матерный рэп, от которого, даже от такого моряка как я, завяли уши. И при всем при этом, он помогал нам швартоваться: он вручную вытягивал концы, брашпиль не успевал. Вот она, сила водки.

раскрыть ветку 13
+25
Шел старовер, увидел никонианца, крестящегося троеперстием, забежал в дом и сгорел.
раскрыть ветку 2
+9

ваще-то он лег и через 8 дней умер, но это уже совсем другая история

0

Шел по улице монах, и увидел этих ребят...

+1
Слухай, будь добр, напиши пост об этом и о том как кончил тот мужик, дюже интересно.
0
баклахи кстати это зря
-1
Ну всё что после водки - он сделал по синьке, ладно. А чего ж бухать то пошел?
раскрыть ветку 7
0

На самом деле, у меня остались о нем теплые воспоминания. Он вез с собой вяленое мясо, очень вкусное, и человек он был хороший.

0
а ты че не пошел бы?))
раскрыть ветку 5
+76

Поэтому он пьёт исключительно вино.

раскрыть ветку 11
+30
раскрыть ветку 1
+8
Да это же ирландский леденец.
+17

Охренительный сериал.

раскрыть ветку 6
+1

Ну хоть название написал бы

раскрыть ветку 5
+1

Знакомо. Как то решил бросить напиваться, и перешел на вино. Благородный напиток как ни как. После 6-ой бутылки вина становилось еще хуже. Поэтому, через пару лет вообще перестал пить. Полегчало :-)

раскрыть ветку 1
+3
Слабак, слишком быстро сдался!
+33
Я как то раз оказался у непонятных мне людей дома, на окраине города. Мало того, что я ни хрена не помнил, дак и хозяин дома со своими друзьями ни чего не вспомнили. Больше ни когда в жизни не встречались.
раскрыть ветку 2
+12

Реальная история. Я поехал учиться в другой город, мне было 18. НАчал бухать водку в клубе с другом, проснулся в незнакомой квартире в ДРУГОМ городе :)

раскрыть ветку 1
+13
+4

"А текила? Это вообще не напиток, это способ вызвать полицию без телефона!" (с) Дилан Моран

+17
Кто все эти люди? Где моя одежда?!
раскрыть ветку 1
+3
+1

Берет чистый спирт и разбавляете, вот и получается без запаха и вкуса, для вкуса лимонного сока и немного сахара.

-3

попробуйте не пить хотя б 1 месяц, и поймете как это сложно.
и скорее всего поймете что уже какая то но зависимость есть, главное начать не со следующего праздника, вторника, после приезда родственников и т.п. А прямо сейчас.

раскрыть ветку 9
+21

Да вообще ничего сложного. Чем меньше пьёшь, тем меньше хочется. Просто понимаешь, что особого смысла в полном отказе от алкоголя нет.

Как говорит один мой товарищ - "Нет альтернативы и перспектив.." Вот и все причины употребления. Дешево и не надо прилагать усилий. А иначе будет дорого и энергозатратно. Человек же слаб, он хочет здесь и сейчас, а не "потом и не факт, что будет хорошо".

раскрыть ветку 3
+2

Вот согласен чем меньше пьеш, тем меньше хочется но я запойный, поэтому не полный отказ от алкоголя приводит к запою. Если у человека нет альтернативы и перспектив, то ему надо понять, что после того как выпьет, альтернативы и перспективы появляются только у него в голове)

раскрыть ветку 1
-1
Инфина себе дешево, мне чтобы с женой сходить отдохнуть минимум надо где то 70-150 евро. Насчет всего остального согласен, но пока в голове бздык не пить вообще, пусть остается, мне нравится
+5

И так пьем раз в 2-3 месяца, если повезет

раскрыть ветку 2
+1

Я не пью тоже где два три месяца потом херак! И потом тоже не пью три месяца.

0
Моя цель одна, доказать самому себе что могу без этого вообще.
0

Это батенька называется - алкоголизм.

раскрыть ветку 1
0
Ну значит я себя запустил
0

Вот еще один повод лишать пьяных за рулем не только прав, но и изымать автомобиль. Работал у нас на вахте мужик. На работе не пил, но как то раз приехал и рассказал историю. На межвахте выпил с друганом, а утром проснулся синий еще, а дома менты. Ничего не помнит, совесть чиста, а он по пьяне сел за руль, чтобы довести своего другана домой, "припарковался" дома об чужую машину. Естессно хозяин утром охуел, а тот уверен, что за руль не садился. Говорит что сам не любит пьяных за рулем, но не отдавал себе отчета в пьяном виде.

0

Классный сериал у него был, жаль мало серий

https://www.youtube.com/watch?v=LdlXGmtNy_g

0
Спирт и на запивку лимонад колокольчик самая тема. Эх детство, детство в 90х...
0

Мне только один раз попалась водка без вкуса, ее моей маме из Финляндии привез директор фирмы, в которой она тогда работала. Вот та водяра была реально без вкуса и без запаха. Но и то, я никогда не понимал тяги к распитию сего продукта, когда есть вино, коньяк и т.д.

раскрыть ветку 1
0

Дилан, залогинься.

0
Раствор коварен
0

Один из самых любимых отрывков из данного выступления https://rutube.ru/video/95cd80c77a5c0505beb0e7abb7467969/

Монстр, 2004 г.

-3

Водка - зло. Я не видел больших ужасов в своей жизни, чем то, что вытворяют люди после водки.

-1
Нет вкуса, нет запаха.

Што?

-11

Да он пить не умеет. Есть культура потребления, русская кухня. Правильные закуски.

раскрыть ветку 1
+10
>ирландец
>Не умеет пить
ещё комментарии
-2
вобще как можно пить водку? Она же противная! Пьешь и давишься! Когда в компании, а наедине с собой вобще стремно. Пахан пил
-3

Нет вкуса? Нет запаха?...

Он дебил?

Похожие посты
1718

Женское лицо якудза, или что вы не знали про японскую мафию

Всем известно, что члены японских мафиозных кланов якудза — суровые, беспощадные мужчины, способные на все. А про женщин-якудза практически никто не слышал. Более того, скромные и женственные японки никак не ассоциируются с криминалом и жестокостью. А между тем, в истории японской мафии представительницы прекрасного пола были всегда и, более того, они входят в особую касту внутри криминальных кланов.

Женское лицо якудза, или что вы не знали про японскую мафию Япония, История, Якудза, Женщина, Фотография, Интересное, Копипаста, Длиннопост

Первые якудза были вовсе не лихими душегубами с большой дороги, а тихими карточными шулерами. В Японии Средних веков карточным мошенничеством женщины занимались наравне с мужчинами, и группу шулеров-профессионалов нередко возглавляла женщина — онна-оябун.

Позже, когда преступность стала менее специализированная, власть в криминальных группировках перешла в руки мужчин. В патриархальной Японии никто не допускал мысли, что дама сможет возглавить шайку головорезов с мечами, кинжалами и дубинками.

Женское лицо якудза, или что вы не знали про японскую мафию Япония, История, Якудза, Женщина, Фотография, Интересное, Копипаста, Длиннопост

Но бывали моменты, когда именно женщинам приходилось брать бразды правления в свои руки и, нужно быть справедливыми, они неплохо справлялись с этой задачей. Чаще всего это происходило в сложные для страны или синдиката времена.

После Второй Мировой войны, когда страна находилась в глубоком экономическом и политическом кризисе, в крупных городах как грибы после дождя начали расти «черные» рынки. В Токио наибольшей популярностью пользовался торговый район Симбаси, контролируемый кланом Мацуда-гуми. Возглавлял эту мощную группировку Джичи Мацуда — человек решительный и жестокий.

Чтобы дать понять, насколько уверенно себя чувствовали боевики Мацуды в своем районе, стоит упомянуть «Инцидент Сибуя». Грандиозное побоище между якудза из Мацуда-гуми и бандой выходцев с Тайваня, произошло прямо напротив полицейского участка. С каждой стороны участвовало несколько сотен бойцов, вооруженных огнестрельным и холодным оружием. Было убито 7 и ранено 34 тайваньца, а кроме этого, погиб полицейский.

Несмотря на огромный авторитет в послевоенном Токио, Мацуда вскоре был убит, и синдикат возглавила Йошико Мацуда — его супруга. Женщина, ставшая оябуном, держала в ежовых рукавицах более 2 тысяч боевиков и держала в страхе Симбаси не хуже покойного мужа. Именно благодаря жестокости эта женщина-якудза и вошла в историю преступного мира Японии.

Полной противоположностью Йошико была Фумико Таока, восемь лет возглавлявшая самый мощный синдикат страны — Ямагучи-гуми. По поводу роли этой женщины в группировки мнения разделяются — некоторые исследователи склонны считать, что Фумико не являлась оябуном, а лишь выполняла его обязанности, когда сам главарь отбывал срок в тюрьме.

Но, как бы там ни было, когда босс Ямагучи-гуми Кадзуо Таока в 1981 году умер, более подходящей кандидатуры на место исполняющего обязанности оябуна, чем его жена, не нашлось. Доверие гангстеров эта уже немолодая женщина завоевала не лихими подвигами и показательными казнями, а преданностью своему мужу, с которым она делила радости и невзгоды долгие 35 лет.

Для членов синдиката Фумико Таока была образцом идеальной жены якудза и примером преданности семье. Рассудительность, железная воля и непререкаемый авторитет позволяли этой женщине решать самые серьезные проблемы, избегая бессмысленного насилия.

Завидные женихи

Статистика поисковых запросов в Японии показывает, что наиболее популярной поисковой фразой у девушек, ищущих себе парня, является «как стать женой якудза». Причина этого — книги, написанные женами мафиозных лидеров, а также романтизация образа члена преступного синдиката.

Роскошная, не лишенная опасностей, но такая заманчивая и непохожая на обычную, жизнь манит молодых женщин, которые часто находят своего «героя» и выходят за него замуж в очень юном возрасте. Чаще всего женой якудза становятся девочки-подростки из неблагополучных семей или девушки, которые росли в криминогенных районах больших городов и с детства наблюдали жизнь преступников.

Друзьям и просто любопытным в этом случае предлагается красивая легенда о том, что парень, в которого девушка влюбилась, случайно оказался якудза. Это почти всегда неправда. Специфика японской организованной преступности такова, что все вокруг отлично знают — какая компания принадлежит якудза, где находится главный офис местной группировки и даже то, как поделены сферы влияния и территории районов.

Интересно, что обычно решающим является не финансовый вопрос — среди жен якудза немало девушек из очень обеспеченных семей. Важнее тут вопрос престижа — быть спутницей лихого парня, которого уважают и боятся все вокруг, очень заманчиво.

Особая субкультура

Не стоит считать, что став женой якудза, женщина становится членом преступной группировки. Якудза — это исключительно мужское занятие, а женщины, находящиеся рядом с гангстерами, не имеют никакого положения в синдикате и никак не определяются законодательно. Жены якудза не принимают участия в преступной деятельности, но они все равно являются частью криминального мира, поэтому не вписываются в нормы современного японского общества.

Круг общения жен членов синдиката очень ограничен. В него входят такие же жены, а также подруги и любовницы других членов группировки. За пределами этого мира таких женщин не принимают и они вынуждены жить изолированно. Эти обстоятельства привели к появлению особой субкультуры, со своей иерархией, положение в которой зависит от авторитета мужа в преступной группировке.

Внутри своего сообщества у женщин-якудза есть свои обязанности, а вступление в «семью» сопровождается особой церемонией — сакадзуки. Есть у дам синдиката и свои особые ирезуми — татуировки, которыми покрывают почти все тело.

Кстати, татуировки у женщин-якудза символизируют полную самоотверженость перед мужем и готовность вынести любые лишения и любую боль. Выполняются ирезуми вручную, и часто процесс затягивается на несколько лет. Мы считаем таких искусно «расписанных» девушек интересными и привлекательными, но для обычного японца такие татуировки — это признак преступника и изгоя общества.

До Второй Мировой войны ирезуми были вне закона и человек с покрытым рисунками телом был лишен множества возможностей и удовольствий. Несмотря на то, что в конце 40-х годов татуировки якудзы легализировали, до сих пор существуют места, куда их владельцам путь заказан. Поэтому, в обычной жизни якудза не щеголяют своими «росписями», а стараются скрыть их под одеждой. В полной мере касается это и женщин, связанных с преступными группировками.

Самоотречение и тяжкий труд

Для женщины, изолированной в своей узкой социальной группе, ее мужчина становится единственной отрадой и, разумеется, она старается ему во всем угодить. Бывает так, что жена мелкого мафиози — чимпиры, работает и обеспечивает не только мужа, перебивающегося случайными криминальными заработками, но и его семью.

Работать женщина может как по собственному желанию, так и по принуждению. Среди якудза обычный труд не в почете, и жена, таким образом, может быть единственным кормильцем семьи. В преступной среде борекудан редко думают об интересах женщин, считая, что их задачей является удовлетворение потребностей мужчин.

Мафиози, имеющие высокий статус, часто меняют любовниц, причем решающим критерием выбора является обычно молодость и привлекательность. Но даже самая красивая и обласканная вниманием девушка не имеет права голоса в синдикате. Не может она рассчитывать и на какую-либо долю из добычи, полученной в результате криминальной деятельности, даже если сама в ней участвовала.

Жизнь жены оябуна более комфортна, но по сути ничем не отличается от жизни женщин менее высокопоставленных членов клана. Женщина может иметь дорогой автомобиль с шофером, драгоценности и недвижимость, но в банде она не состоит, хоть и нередко владеет обширной информацией о делах синдиката.

К женам боссов преступных группировок принято обращаться ане-сан — «старшая сестра». Основная функция этих женщин — поддержка мужа во всем, решение мелких проблем в семьях рядовых членов синдиката и, разумеется, воспитание детей. В среде якудза не принято заниматься отпрысками — все хлопоты ложатся на плечи их жен. Многие женщины, прожившие определенное время внутри клана, стремятся дать своим детям хорошее воспитание и престижное образование, чтобы те, когда выросли, не попали в криминальный круг борекудан.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1104606

P.S. БМ ругался на картинки но тут история о другом.

Показать полностью 11
79