Дикторская кабина своими руками (ч.2). 3 кабины в 3 частях

Привет, друзья. Представляю вашему вниманию историю о своей второй собранной дикторской кабине. В прошлый раз рассказал вам о том, с чего я вообще начинал свой путь в озвучке, какое оборудование, и какое акустическое оформление было у меня вначале.

Итак, спустя примерно год после озвучивания в своей первой дикторской кабине я переехал. Первую кабину разобрал, но собирать не стал, решил сделать новую, улучшенную версию, теперь уже с крышей.

Обращаю внимание, что суть была даже не в создании дикторской кабины, как таковой, а в создании рабочего места с акустическими характеристиками, обеспечивающими возможность качественной звукозаписи.

Оборудование у меня не изменилось. Про физику акустических волн я по прежнему не знал, лишь немного почитал какие-то отрывки из статей, ничего толком не поняв.

В качестве звукопоглатителя решил использовать обычный листовой поролон. Я размышлял так: акустический поролон не отличается от обычного (если и отличается, но не так значительно, как об этом твердят маркетологи). К тому же у поролона-пирамидок с длиной пирамидок 4см толщина основания всего 1см, а значит, листовой поролон толщиной 4см будет даже эффективнее. Сначала хотел на листовой поролон прикрепить поролон-пирамидки, но посчитал, что это съест слишком много пространства, а толку особо не будет.

Дикторская кабина своими руками (ч.2). 3 кабины в 3 частях Своими руками, Озвучка, Длиннопост

Только что купленный поролон имел специфический запах, не сильный, но при условии, что он будет у меня перед носом, это будет иметь значение. Сначала попытался его помыть просто с мылом вручную, но это оказалось слишком трудоёмко, поэтому отыскал информацию, как стирать поролон в стиральной машинке, так и сделал. Помогло (но, поскольку куски большие, пришлось стирать частями).

В качестве материала, на который буду крепить поролон, я решил использовать фанеру 6мм, обойдясь без ОСП-плиты. В то время (да и сейчас не без этого) я пытался сэкономить там, где это можно сделать без потери качества, поэтому решил обойтись одним листом фанеры 1525*1525, но в таком случае всю ширину крыши покрыть не удастся. Выход нашёл (несколько раз пересобирая конструкцию): разрезал кусок фанеры, предназначенный для крыши, вдоль на три куска и закрепил их.

Дикторская кабина своими руками (ч.2). 3 кабины в 3 частях Своими руками, Озвучка, Длиннопост

Встал вопрос, как крепить поролон. Сначала решил прилепить его на широкий двусторонний скотч – не помогло, листы отклеились. Тогда я прикрутил их саморезами с широкой шляпкой (хоть в фанеру они входили лишь на несколько витков, поролон держался уверенно). На всякий случай (но это не обязательно) прикрутил несколько кусков поролона-пирамидок спереди, сверху и сбоку.

Дикторская кабина своими руками (ч.2). 3 кабины в 3 частях Своими руками, Озвучка, Длиннопост

Для придания какой-никакой внешней эстетики я попросил сшить мне накидку.

Дикторская кабина своими руками (ч.2). 3 кабины в 3 частях Своими руками, Озвучка, Длиннопост

Результатом остался доволен. Эха не было (как мне, опять же, казалось). Нравится, что ничего прикручивать к стене не нужно, поставил кабину на стол и работаешь, захотел перенести стол в другое место, пожалуйста. Вес самой конструкции небольшой. Общая стоимость вышла в районе 2,5тыс.руб. (из которых 1800 – это два листа поролона 2000*1000*40мм).

Дикторская кабина своими руками (ч.2). 3 кабины в 3 частях Своими руками, Озвучка, Длиннопост

Так я записывал несколько лет, белый поролон пожелтел и однажды, редакторы отслушали двухголосую озвучку одного интервью, в которой приняли участие я и крутой диктор, и сказали, что наше с ним звучание отличается. Я поговорил с тем диктором, и он сказал, что мой микрофон нормальный, но очень важно, где ты записываешь. И снежный комок покатился с горы…

За время от создания второй кабины до создания третьей я набрался опыта в столярных работах. Я спроектировал и собрал двуспальную кровать с тремя бельевыми ящиками, стеллаж с тремя ящиками, по заказу собрал около 30 ящиков (по типу армейских). Ещё я научился делать чертежи в Sketchup. И к тому же, теперь, вместо табуреток, на которых я пилил раньше, я спроектировал и смастерил себе быстроразборный (помним о моём пунктике про разборность в моих конструкциях) верстак (знакомый мебельщик бесплатно достал мне толстенную столешницу из ЛДСП, я придумал крепления и, когда нужно поработать, устанавливаю её на старую ножную швейную машинку). При этом у меня нет мега инструментов и тем более станков, потому что делаю это чисто по-фану.

Заключительная часть и третья дикторская кабина в следующем посте, не пропусти! Столько всего про неё хочется рассказать, потому что получилось эргономичное красивое рабочее место да ещё и без эхо. В ней я реализовал много своих идей. Также в следующем посте я расскажу о моём выборе материала для звукопоглощения и о свойствах звука. Похоже, получится длиннющая простыня.

Напоминаю, что я, в частности, озвучиваю аудиокниги. Сейчас работаю над «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Главы, начиная с 23-ей озвучил уже в новой, третьей, кабине, предыдущие главы – во второй. Рекламу низя, поэтому, кому интересно, можете найти мою озвучку этой книги (а по ней и мой канал) по поиску в youtube, введя название этой книги.