Дикари

Поехал я в командировку в Стамбул. После того как все дела были сделаны отведал местной шаурмы в довольно приличном (на вид) месте и пошёл гулять по старому городу. Иду по узким улочкам, созерцаю местный колорит и тут мой кишечник решил высказать своё фи местной кухне. Судорожные поиски туалета успеха не принесли. Пришлось импровизировать. Забегаю в укромную улочку. Хватаю картонку валяющуюся там же и за мусорным баком приседаю по нужде. Выдыхаю. Какое облегчение! И тут сверху слышу родную русскую речь: - Мань, я ж говорил нехер сюда ехать! Дикари блядь на улицах срут!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведь дикари же!

Ни туалетов, ни заведений с с туалетами на улицах. И шавуху делать не умеют.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати. Шавуху я люблю, но кебабные всевозможных уровней в Стамбуле делают какую--то херню. Как пример- на перегруженном Истикляле в одну греческую шаурмятню стоит стометровая очередь, ибо местная шава отстойная. Как итог- в одном из любимых городов целая проблема поесть, так как даже в ресторанах пахнет местным кебабом.

А вот с туалетами у них все много лучше чем у нас - в каждом микрорайоне есть минимум одна мечеть, но обычно больше, чуть ли не в каждом квартале в некоторых районах хоть маленькая, но присутствует, а при каждой мечети есть общественный туалет.

Мужской - Бай(Bay-господин)

Женский -Баян(Bayan -госпожа)

То есть может совсем не быть надписи про туалет, только бай и баян,поэтому неосведомлённость или недогадливому туристу кажется, что их нет. Меня навели на мысль повторяющиеся пары слов часто со стрелочками, тут даже перевод не потребовался.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Они делают не шаву, а донер. Там смысл именно в мелко нарезанном мясе, обжаренном от углей (или спец.жаровни). Все, что добавляют в донер, призвано подчеркнуть, а не заглушить вкус мяса. А шавуха - это мясо с майонезом, соусами, всякими добавками, короче мясно-овощно-майонезный салат в листе лаваша.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет такого различия, везде шаурма.
Я стараюсь брать у турков, ниразу за 10 лет не пробовал вкусной шаурмы приготовленной "белыми" -то "прованских трав" насыпят в соус то ещё какой-то хуйни, а некоторые ленятся и мажут лаваш дешёвым майонезом и кетчупом из супермаркета, одна разбавила мясо каким-то ливером (на вкус как ливерка с капустой в мягком, мокром лаваше, мерзость)
А вот у иностранцев максимум мясо непрожаренное , зато соусы очень вкусные и добавки. Люблю шаурму с маринованным острым перчиком )
Автор поста оценил этот комментарий

Я в общем про этот тип кухни- она в разных вариантах есть во всей северной Африке и около нее. Для меня это все одно - кебаб.

Автор поста оценил этот комментарий

Майонеза в шаве почти нет. У нас в РФ заливают кефирно-чесночным соусом, в этом соусе майонеза чуток для пикантности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мазик юзают, но совсем донных шаурмечных на каких нибудь остановках

14
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь спросить, а что из еды вы не херней называете? На мой плебейский взгляд, в Турции потрясающая кухня. В том числе, это касается уличной еды.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня дико впечатлили кюфте из сырого фарша со специями на улице

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это чий кофте, они делаются из мелкого булгура и томатной или перечной пасты и еще что-то. Дико вкусно. Никакого сырого фарша

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кюфтедел рассказывал, что булгур, томаты, перец и сырой фарш. Но да, это очень вкусно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сырой фарш добавляли раньше, сейчас это запрещено. Ну дома конечно можете что угодно добавлять, а в общепите только булгур в основе

1
Автор поста оценил этот комментарий
А про сам процесс не рассказывал? Они лепятся в ручную, путем долгой мнежки в руках и поплевываниями прямо в котлету.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот конкретно мне именно в Турции не нравится кебаб, хотя в общем я это все люблю - ну не знаю как вам точнее описать, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Но больше всего мне не нравится не сам кебаб, а засилие его. То есть кебабом часто пахнет даже в дорогих ресторанах, а вот мне ххотелось бы разнообразия в одной из мировых столиц. А когда вы в рыбном ресторане едите сибаса по запахом шавухи- ну такое себе.

Зато мне ооооочень нравится в столовке (при том, что могу позволить себе любой ресторан) рядом с рыбным рынком у Галатского моста со стороны башни. Там свежайшие рыба и креветки по самым вкусным ценам в Стамбуле. Ну и если вам удастся найти стейк-хаус без кебаба или его запахов -это будут топовые статейки! Та же история про рыбные рестораны - вы не отличите вкус блюд в большинстве случаев от рыбы из выше описанной столовки, так как способ приготовления почти везде идентичный- в огромной луже кипящего масла.

Так что да, еда в Стамбуле разнообразная, и даже бывает очень вкусная,но ее надо поискать!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
> ооооочень нравится в столовке рядом с рыбным рынком у Галатского моста со стороны башни

А можно точку на гуглокарте? Интересно побывать.
Мне понравились рыбные рестораны у станции мармарая Кючюкьяли. Например в этом неплох рыбный суп и "салат с морепродуктами":
Karadeniz Balık Lokantası
https://maps.app.goo.gl/qsJ1hUW5xJV9EQmA9
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Karakoy Fish House

Arap Cami Mahallesi

Fermeneciler Cd. No:35

34421 Beyoğlu/İstanbul

Турция

https://www.google.ru/maps/place/Arap+Cami+Mahallesi,+Karako...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую! В знак благодарности поделюсь местом, где дядька с плохими зубами делает отличный балык экмек:
Sadık Büfe
https://maps.app.goo.gl/oCVAPzQuoaHx2CVY9
Автор поста оценил этот комментарий
Очередь на истикляле?
Пля. У меня идея для стартапа)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, кстати, тоже много где нет надписи "туалет", а есть только "М и ЖО"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надпись М при этом международная (Male-Мужской). То есть большинство народов однозначно понимают что находится за этой буквой. А вот "Bay" ожидаемо не всех наводит на верную мысль.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, Bay и Bayan - это еще хрен пойми кто из них М.


У них, кстати, на знаке STOP написано DUR.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага М.. посри в метро )))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Иногда лучше сильные физические страдания заменить на моральные. С это мыслью я и обосрался в метро".

Автор поста оценил этот комментарий
На улицах насрано ещё!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку