242

Диффузная В-крупноклеточная лимфома. С83.3. Часть 4. ПХТ (Блоки XABA), ПЭТ, Закономерный итог

О да, перерыв между постами был довольно большой, но не суть)) Неоднократно пытался пильнуть пост, но жизнь бьёт ключом и... всё потом, не сейчас) Поэтому решил запилить все оставшиеся приключения до логичного финала одной портянкой, итак, продолжаем...

Получив известия о ковид положительном статусе я знатно проиграл, так как даты начала курсов сдвигать ой как нежелательно. Подцепить я мог только когда проходил ПЭТ, больше негде. Контакты я все исключил, в перерывах никуда не выходил... общественный транспорт офф. Врач сказала, что информативность у тестов никакая и на всякий случай надо пересдать мазок. Ок, заказал на дом экспресс-тест и уже к вечеру получил второй положительный результат. На фоне ослабленного иммунитета можно было и к праотцам отправиться...

В - Два положительных это два положительных, отдыхай!
Я - А как же сроки начала курса, двигать же не рекомендуется...
В - В таком виде тебя точно нельзя качать. Да и остальных выкосишь. Так что перерыв. А вообще может и не придется больше терапию делать, ха 😈
Я - 😒😒😒
В - Держи в курсе!
На следующее утро пришла врач из местной поликлиники, обложила таблетками и вручила постановление о необходимости установки социального мониторинга. Расписала что пить при 37+, 38+ и оставила свой номер на случай если совсем плохо будет. На следующий день появился первый и единственный симптом (симптом ли - это другой вопрос) - неприятное ощущение на вдохе через нос. Ощущение сухости и как будто слизистую ментолом намазали, через пару дней прошло. По невероятному стечению обстоятельств это был единственный симптом и десять дней я лежал (сидел, ходил, играл) с температурой ~36.6 и сатурацией ~98 (брелок тоже есть).

Пользуясь случаем хочу передать привет диссидентам, сторонникам теории заговора, антипрививочникам и идиотам, не соблюдающим элементарные правила эпид безопасности. Горите в аду, сучки! Всё из-за вас 😈

Закончив мытарства (а неизвестность хуже всего) и отправив туеву хучу селфи в мониторинг сдал на дому повторный мазок. Тоже интересная шляпа, если чёто есть - позвонят, а если чист - то никто уведомлять не будет.
Я - А как мне понять, что можно выходить на улицу?
В - В постановлении написано и мониторинг уведомление пришлёт.
Я - Окей...
III Курс. Блок Х (Ритуксимаб, Доксорубицин, Циклофосфамид, Винкристин, Этопозид, Преднизолон)

Срок вышел и я вышел 😅 в гемцентре сдал мазок и узнал, что из-за сдвига протокол изменился и, если раньше нужно было пройти циклы АВАВАВ, то теперь это выглядело так: АВXАВА (X - это стандартный протокол R-CHOEP, один цикл). Мое отделение опять закрыли на карантин и R-CHOEP было предложено пройти на дневном стационаре. Окееей... Полностью зарядил switch, телефон, взял powerbank на 30к махов и пошёл навстречу судьбе)) наивный😆 Прибыл в дневной стационар, уселся в кресло и приготовился неплохо провести время. В этот раз вся жижа должна была пойти в периферическую вену. Медсестра поставила премедикацию и я почувствовал тяжесть головы, шеи, век и вообще можно бы и поспать 😏
Я - Чё здесь? (В баночке с премедикацией)
Мс - Это димедрол, спи!
Я - Походу не только он... 🥴😴
Мс - Спи, говорю!))

Просыпался я три раза, когда было пора пить таблетки, и снова отправлялся в отключку. По итогу меня разбудили, отсыпали этопозид в таблетках, преднизолон, дали расписание употребления лекарственных средств и отправили домой. Судя по всему расслабляющая банка была для того, чтобы мы не задалбывали персонал)) дремали все)).
Диффузная В-крупноклеточная лимфома. С83.3. Часть 4. ПХТ (Блоки XABA), ПЭТ, Закономерный итог Лимфома, Неходжкинская лимфома, Лимфоузлы, История болезни, Онкология, Гематология, Длиннопост

Этопозид не вызывал отторжения, поэтому от противорвотного латрана я отказался, каеф. А вот преднизолон - гадость ещё та по вкусу. Так мне ещё и пить его горстями 🥴 Но тут есть небольшой лайфхак: наливаем стакан молока, засыпаем табы, выпиваем залпом)) противный горький вкус почти не ощущается!

Диффузная В-крупноклеточная лимфома. С83.3. Часть 4. ПХТ (Блоки XABA), ПЭТ, Закономерный итог Лимфома, Неходжкинская лимфома, Лимфоузлы, История болезни, Онкология, Гематология, Длиннопост

За неделю пропил всё и позвонил врачу...

Я - Когда следующая госпитализация?
В - Пока нет, будем собирать клетки для аутотрансплантации. Приедешь - сдашь кровь на количество стволовых в периферической крови и получишь G-CSF. Начнем с одного кубика в день в плечо. Как только стволовых станет достаточно - будем отбирать.
Я - А стволовые разве не в состоянии полной ремиссии нужно отбирать?
В - Без разницы!
Очередной веселый этап. К восьми утра в центр, сдать кровь, час подождать, домой, повторить)) В отделении консервации стволовых сказали, что вены у меня норм и ждём только позитивных результатов анализов. К седьмому дню вместо одного кубика G-CSF стало четыре😅 два утром и два вечером. Подвздошные и грудные кости ломило так, что хотелось выть и лезть на стену. И наконец-то... Бинго! Дождавшись результата звонит врач и говорит, что пора на отбор стволовых!

Сама процедура не сложная, но длительная. Две иглы, из одной руки кровь забирают, она проходит через сепаратор, отделяются стволовые, всё остальное возвращается в другую руку. Если хочешь в туалет - ширма и утка😅 длительность ~4-6 часов, количество процедур от одной до шести, как пойдет. У меня нужное количество согласно массы (с запасом) взяли за одну пятичасовую процедуру. Ещё один этап пройден)) каеф)

После четвертого курса по плану нужно было пройти ПЭТ-исследование для коррекции плана лечения и для оценки уже проведенного, но ковид внес свои изменения. Четвертый курс должен быть достаточно токсичным с длительными отходосами, сразу после него лайтовый пятый и врач не увидела смысла лишний раз делать ПЭТ (привет, лучевая нагрузка). В итоге было принято решение делать ПЭТ уже после шестого курса и по результатам принимать решение - выход на трансплантацию или грузить организм дальше)

На четвертый курс заехал уже по привычной схеме... пцр, изолятор, КТ с целью исключить ковид, установка центрального венозного катетера и перевод в боевое отделение. Моё отделение опять на карантине, так шта опять заселяюсь туда, где есть место...

IV Курс. Блок А (Ритуксимаб, Дексаметазон, Винкристин, Ифосфамид + Уромитексан, Доксорубицин, Метотрексат, Цитарабин, Этопозид)

Новый год в больничке, увы. Но я рад был оказаться именно там, а не дома)) Никакой принципиальной разницы с первым курсом не было, за исключением того, что тромбоциты упали до ±10 и мне разово провели заместительную трансфузию тромбоконцентрата (пасиба донорам, от души ежжи🤗). Ну и интересный случай. Когда пожаловался на боль от стимуляции G-CSF - мне в катетер влили нечто иное)) Вместо привычного папаверина или димедрола вкатили банку промедола 🤤. Что могу сказать, боль особо не загасилась, но на неё стало как-то похер)) настроение в топ, любишь всех и всё хорошо. Мозги немного тормозят, зрение запаздывает, ощущение приятного опьянения. По итогу держало часов шесть🥳 Оооочень интересный опыт)) Но не рекомендую! И вообще я против аххаха))) Из побочек курса - в этот раз отвалилась кожа) весь был в крапинку, и чесалось всё, дико 😅 Как на фото, только весь)) Фенистил гель затащил это недоразумение)

Лейки поднялись до нормального уровня за два дня до следующего заезда, поэтому врач меня не отпустила домой (помним, если выйти - то придется потом сдать мазок, отлежать в изоляторе и опять КТ, а лишняя лучевая нагрузка мне ни к чему). Так что в срок меня перевели в своё отделение и начали курс V.

V Курс. Блок B (Ритуксимаб, Дексаметазон, Винкристин, Циклофосфан, Доксорубицин, Метотрексат).

Лайтовый курс без агранулоцитоза. Из плюсов - ЦВК не снимали, так что меньше травмировал вену и кожу. Из минусов - второй курс без выхода на улицу, моя кукуха тихим сапом отправилась из точки Ь в точку Ъ😅. Ввиду имеющегося желания и возможностей - иногда подкармливался макдачкой)) Врачи не возражали). На этом курсе жутко захотелось гранатов и водки🤣🤣🤣.

И если гранат можно (а может даже нужно), то от водки я решил отказаться до полного окончания лечения (печень не резиновая жи😏). После - две недели отдыха и заезд на курс VI.

VI Курс. Блок А (Ритуксимаб, Дексаметазон, Винкристин, Ифосфамид + Уромитексан, Доксорубицин, Метотрексат, Цитарабин, Этопозид)

Заезд по привычке через изолятор, КТ и очередную установку ЦВК... Диалог с реаниматологом и медсестрой (в процессе установки)

Р - Вот очень неудобно ставить катетер, когда область работы сокращена за счет татуировки.
Я - Стереть не могу 😅
Р - И вообще, тату надо начинать бить на четыре пальца ниже ключицы, для удобства...
Мс - Ну наверное он (я) не планировал установку катетера и вообще болеть так, ахах))
Я - ...
Р - Ну, логично 😁, но один хрен неудобно))
Надо отдать должное, прокол был на участке чистой кожи, под кожей до точки Х, и там внутрь. Ювелирная работа и татуха не повреждена (Хотя, казалось бы, какое ему до этого дело?!)

Разницы с первым и четвертым курсами я не особо заметил... Но появилась реакция на пластырь, а вот это писец. В шее воткнут ЦВК, а вокруг всё обклеено пластырем с целью избежать заражения ненужной мне случайной инфекцией. Аллергия на, мать его, дешманский пластырь, который закупают в рамках госзакупок. Особые ощущения достались от снятия хорошо прилипшего пластыря с кожи) и спиртиком протереть АаааААааааААААааАА! Нашел выход - затарил гипоаллергенный пластырь, но по сути - это обычный малярный скотч. Реакции от него никакой, толку тоже немного)) Отлетает через полдня сам) Перерасход сумасшедший, но по крайней мере без мяса наружу)) Агранулоцитоз ожидаемо пришёл и ушёл после стимуляции... В этот раз накрыло зрение) Одно дело, когда слепнешь в течение продолжительного времени, и совсем другое - когда всё это за одну ночь... Просто проснулся утром, а у меня двоятся источники света, небольшой туман и точки бегают... Неприятненько... Пригласили офтальмолога и вот результат😒

Всегда были чОткие единички и тут такое... Неприятно, досадно... но ладно) может надену очки, так я думал (Спойлер - зрение полностью восстановилось за ~3 месяца, прям до исходных значений).

ПЭТ-КТ

Записался в НМИЦ Бакулева. Прибыл с утра, переоделся в свитер и спортивки. Всё как и раньше, мне выдали литр воды с радиойодом, телефонами также пользоваться нельзя, пустили радиоактивную глюкозу по вене. Немного ожидания и исследование, пока ездил туда-сюда в установке - уснул, как обычно)). После окончания мне сообщили, что результат будет готов к вечеру и я свалил домой. Я не мог найти себе места 😞 Нет ничего хуже ожидания... Я и хотел узнать результат и не хотел одновременно... Я морально устал от всей этой херни 😒😒 Прибыв к назначенному времени, зашёл в кабинет и врач отдала мне результаты и рассказала что к чему.

B - Мои поздравления, отличные результаты. Правильно подобранный курс и общий настрой дали свои плоды.
Я - Это же хорошо?
В - Тройка по Довиллю, специфической ткани не обнаружено, перепроверили несколько раз. Узлы стали еще меньше, но в любом случае это всего лишь фиброзная ткань. Химия хорошо поджарила все патологические очаги!

Из центра я вышел уставшим и ооооооооооооочень довольным)) УРРРЯ ВАШУ МАШУ! ВРАЧИ ЭТО СДЕЛАЛИ! Я ЭТО СДЕЛАЛ! РЕМИССИЯ!!!!!!!!!!!!!! 😁😁😁 По пути домой сообщил лечащему врачу о результатах и получил пачку поздравлений уже от неё)

Это было сложно, но мы это сделали! Нужно было хорошенечко восстановиться перед кондиционированием и пересадкой стволовых...

Дубликаты не найдены

История болезни

903 поста1.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу

- 1.4 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарств категорически запрещены

- 1.5 Избегайте оставлять ссылки на сомнительные сайты

- 1.6 Любая реклама в постах и комментариях  запрещена

2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам

4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8442

Ушёл Отец

5891

И так всегда!

И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
Показать полностью 2
5279

Дадут ли Героя России ДПСнику?

Дадут ли Героя России ДПСнику? Пермь, ДПС, Герои, Герой России
3752

Твари

Показать полностью
3650

Кадыров набирает более 99%)

Кадыров набирает более 99%) Рамзан Кадыров, Выборы, Политика, Чечня
3607

На Камчатке «смеющаяся ведущая» победила единоросса на выборах

Показать полностью
3161

Младший лейтенант полиции Константин Калинин рассказывает о перестрелке с Бекмансуровым

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: