Диета по генотипу или что лучше – без жиров или углеводов

Диета по генотипу или что лучше – без жиров или углеводов Питание, Похудение, Исследования, Диета, Еда

Пухляши никогда не перестанут искать ту самую – идеальную диету. А такие же пухляши, но желающие заработать на первых, никогда не перестанут придумывать всё более причудливые способы похудеть. Одни говорят нужно отказаться от жиров, другие говорят, что отказаться нужно именно от углеводов. Третьи говорят, что подберут вам диету по вашему ДНК, генотипу и прочей ерунде. «Пописал» в баночку, и тебе от балды нарисовали список продуктов, которые подходят именно тебе. Заколебали…


Для одного контролируемого рандомизированного клинического исследования набрали 609 мужчин и женщин с лишним весом от 18 до 50 лет. Все были с разными генотипами и разной инсулиновой чувствительностью. Людей «посадили» либо на диету с низким содержанием жиров, либо с низким содержанием углеводов. Сами диеты им составили таким образом, чтобы пухляши не стонали и не рыдали от голода, и смогли продержаться на такой диете целый год. Короче говоря, чтобы все находились в одинаковом дефиците калорий, но без страданий. Подробности можете сами почитать по ссылке ниже.


Все похудели относительно одинаково. Вывод исследователей заключался в том, что не было значимой разницы в изменении веса тела на диете с низким содержанием жиров, либо углеводов. Кроме того, ни генотип, ни исходная секреция инсулина не влияла на потерю веса.


Как всегда, дефицит и комфорт при похудении рулят!


Выводы:

- не стоит обвинять ни жиры, ни углеводы. Как вам комфортнее, такую стратегию и стоит выбирать при похудении, лишь бы был дефицит калорий, которого вы сможете придерживаться длительное время. Данное исследование - очередное доказательство того, что нет «лучшей диеты»;

- если вам предлагают выбрать диету по генотипу или другой подобной ерунде – плюньте «предлагателю» в левый глаз.


Всем хорошего похудения.


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25597


Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29466592


Если не знаете как нужно питаться комфортно - обращайтесь

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*