216

Диета Кэпа.

Всем привет, как и обещал делаю пост о том как я худел.
Худеть мне пришлось из-за классической ситуации - я очень любил пиво, пил его много и часто. Бонусом, регулярные большие объемы пива, как и любой другой алкоголь, постоянно стимулировали аппетит, а в сочетании с растянутым желудком фастфуд уничтожался килограммами. Результат - набор около 30 кг, общий вес - почти под сотню.
Спустя некоторое время пришло осознание того, что это не норма и нужно проблему решать. У меня начались, как и у многих худеющих, судорожные попытки сидеть на, вычитанных из инета, диетах, но силы воли хватало в лучшем случае на неделю, не видя результата я это дело забрасывал до следующей попытки.

После попытки двадцатой я начал подозревать что иду не в том направлении и, наконец-то, вспомнил где я учусь, поэтому начал разбираться с самих основ тех процессов, которые мне нужны для того что бы вернуть нормальный вес. По мере разбирательств я стал начинать четко понимать что и как нужно делать и понемногу стал формировать модель питания (диетой я это назвать не могу) и всего сопутствующего. Требования к модели были следующие :
1. Полное исключение каких либо голоданий.
2. Никаких жестких ограничений по рациону (это требование на 100% выполнить оказалось невозможным)))
3. Достижение поставленных результатов в пределах 12-16 недель.
4. Максимальное сохранение исходной мышечной массы.
В конечном итоге я ее сформировал и сейчас вкратце распишу. Сразу скажу что вы сейчас не увидите какой-то уберспособ, я не открою никому Америку, эта информация как какая нибудь вещь, которую вы ищите по всей квартире, а в итоге оказывается что она была все это время у вас в руке. Самое главное что она не требует больших волевых усилий, сроков и 100% работает.

Итак, начнем с самого важного - с ограничений. Их не очень много, но их выполнение это основа эффективного снижения веса. Но к каждому из них я распишу исключения, которые помогут не сорваться и не забить на все.

1. Забываем о существовании мучного, в любом виде.Хлеб, булочки, пирожки, лаваши, слойки - все в утиль. 

Исключение - бездрожжевой хлеб из пророщенного зерна, в таком хлебе содержание углеводов варьируется в диапазоне от 20 до 35гр (для сравнения в обычном белом или ржаном хлебе эта цифра 68-80гр). Но это не означает что его можно есть каждый день. Макароны - только из твердых сортов.
2. Сладкого для вас не существует, в т.ч. сахар, который вы кидаете в чай\кофе.

Исключения - советую купить банку хорошего мёда, его можно употреблять в количестве 15-30гр. в сутки, желательно в первой половине дня.
Вместо сахара в чай\кофе покупаем заменитель (это обязательно если вы пьете чай\кофе с сахаром), лично я советую цикламат натрия, он термостабилен в отличие от аспартама и не имеет стороннего привкуса как стевия. 
3. Забываем про то что еду можно жарить. Все еду либо варим, либо готовим на пару, если нет пароварки то на пару можно готовить и в обычной сковородке.
4. Никакие соусы\майонезы мы не покупаем, в них много всего того, что будет нам очень сильно мешать.
Исключения- не дешевые кетчупы (да, их можно, если осторожно), аджика, горчица, хрен, острые соусы.
5. Про джанкфуд забываем навсегда, никаких сухарей\чипсов и всего сопутствующего, это убивает процесс липолиза круче чем шоколад.
Исключение - сушенная рыба, мясные чипсы.
6. Не покупаем ничего готового (фарши\шашлыки и прочую гастрономию), все делаем сами. Мы не покупаем того, о чем мы ничего не знаем (из чего сделано, количество ккал, БЖУ и т.д.).
7. Никакой колбасы\сосисок\нарезок, это адские вещи для худеющего.
Исключения -куриные или индюшиные вареные соски, у хороших сосиок пропорция БЖУ примерно следующая: белки 18-24гр, жиры до 10, углеводы до 5, ккал в районе 200.
8. Фрукты не едим, в них много фруктозы, а она для нас опаснее чем глюкоза, ибо в отличие от нее фруктоза сразу депонирует в печень и метаболизируется там чаще всего в жиры.
9. Нельзя голодать, голодание стопорит процесс липолиза и замедляет метаболизм, а это нам нужно меньше всего.

10. Никаких газировок и соков, сахара там туева хуча, забываем о них.

11. Алкоголя - исключен.
Исключение - пепси\кола нулевки, которые без сахара.

Переходим к питанию.

Приемов пищи должно быть минимум 4, в идеале 5-6 (каждые 3-3.5 часа), это нужно, главным образом, для разгона метаболизма.
Количество ккал в сутки индивидуально, в инете легко найти калькулятор ккал, ввести свой возраст\рост\вес и он покажет вашу норму при которой ваш вес будет стоять на месте, от этой цифры мы и будем отталкиваться. Например для 18 летнего парня весом 70кг, при низкой физ.нагрузке суточная норма около 2000ккал, от этой цифры мы забираем примерно 30-40% (я знаю что это многовато, но у нас похудение в сжатые сроки, если все делать правильно, то вред от такого дефицита будет минимальным), получаем 1200-1400ккал. В этот диапазон нам нужно будет укладываться ежедневно.
Из чего должен состоять рацион:
1. Крупы, какие больше нравятся (только советовал бы воздержаться от манной крупы, крайне пустая каша в плане содержания микро- макроэлементов и от шлифованного риса, тут та же история).
2. Мясо, какое угодно, только с небольшим количеством жира, так же из этой темы можно печень, сердца и т.д.
3. Овощи, любые, в любых количествах, их нужно утилизировать очень много. Салаты советую заправлять не маслом, а бальзамическим уксусом.

4. Можно такие вещи как фасоль (любая, в любом виде), варенная картошка (но не постоянно, крахмал нам не очень нужен).
5. Яйца, идеальный белок + один из лучших жиров в желтке.
6. Молочка - кефиры, закваски, творог (не обязательно прям обезжиренное, если хочется можно спокойно брать до 2.5% жирности), йогурты, но только те что без сахара, это легко увидеть по количеству углеводов, в подходящем йогурте они не больше 2-4гр.
7. Обязательно пить не меньше 1.5л воды в день, во время процесса липолиза в межклеточное пространство высвобождается большое количество токсинов, их нужно выводить.
Пара простых примеров:

Диета Кэпа. Диета, Похудение, ЗОЖ, Длиннопост

Обязательно нужно купить рыбий жир в капсулах, в нем очень нужный нам Омега-3, которого нужно около 1гр. в день (около 3 капсул). Он нужен для контроля уровня инсулина в крови и предохранения от его резких скачков, из-за которых его часть может конвертироваться в подкожный жир.

По упражнениям :

Поскольку мы собираемся форсированно худеть, то если ничего не предпринимать по сохранению мыш. массы, то мы потерям значительную её часть, а нам это не нужно.

В идеале нужно идти в зал и делать не сплиты или фуллбади тренировки, как это делают люди, которые работают над набором мыш. массы, а занимаемся круговыми тренировками (что это такое каждый может прочитать, здесь долго расписывать), если вкратце - это тренировка для сжигания подкожного жира без потери мыш. массы.

Если в зал ходить возможности нет, то занимаемся дома, набор упражнений выглядит примерно так: планка, альпинист, классические отжимания, мертвая тяга, классические приседания, отведение гантель, выпад гантели из-за головы, вакуум (техники выполнения, количество повторений и подходов можно спокойно откопать на ютубе). Ах да, качать пресс не нужно, даже профессиональные бодибилдеры пресс либо не качают вообще, либо делают это редко. Как только сократить слой подкожного жира да 1-2 см он будет виден, все зависит от качества сушки. Качая пресс вы просто гипертрофируете прямую мышцу живота, тем самым увеличите объем талии + почти все делают скручивания совершенно неправильно.

Обязательно нужно подключать и кардиотренировку 2-3 раза в неделю - либо бег трусцой 40-60 минут (но для тучных людей этот вариант не подходит из-за деструкции суставов), либо бодрая ходьба в течение 1.5 часа.

Если соблюдать все вышеупомянутое - достаточно резкая потеря веса неизбежна, причем потеря именно того веса, который нам не нужен.

Разница в 14 недель выглядит примерно так, при том что я все делал далеко не идеально, поэтому более чем реально сделать лучше и быстрее (да я знаю что кидал эти фотки, но новые мне делать лень))

Хочу сказать пару слов о локальном жиросжигании, мол, хочу только живот убрать, буду качать пресс до посинения и жир с живота уйдет. Никакого локального жиросжигания НЕТ, да, конечно, есть такая вещь как локальное увеличение скорости метаболизма, за счет увеличения интенсивности капиллярного кровообращения, но на утилизации подкожного жира это слабо отразиться. Вся подкожная жировая прослойка уходит равномерно. Для примера вот вам физиономия, я вроде бы ее не качал, а она почему-то здулась.

Как считать ккал и БЖУ найти не сложно и считать очень просто. Главное хотя бы первые 3-4 недели все записывать в блокнот что бы точно знать сколько и чего вы утилизировали. Тоже самое с замерами, раз в неделю утром натощак, после клозета делать замер веса, талии, бедра и записывать на отдельный лист, с проставлением даты.

Соблюдать все вышеперечисленное намного проще чем может показаться, главное начать, а результат будет 100%.

Если у кого есть вопросы - отвечу.

P.S. Обязательно тучу всего забыл, буду вспоминать пару дней и каждый раз жалеть что нельзя редактировать.

Дубликаты не найдены

+25

А мне всегда интересно, когда пишут, что есть надо часто, примерно каждые 3-3,5 часа - как это осуществить в реальной жизни? Не работать? Таскать на работу банки и хомячить на рабочем месте, так директор сильно против, что вместо работы жрешь постоянно? Холодильника на работе нет, столовых или кафе рядом нет, магазинов тоже, пром зона.

раскрыть ветку 27
+10

какую-нибудь баночку йогурта на работу ( он не стухнет там за несколько часов если закрытый, в Израиле при 35 градусах не тухнет, я покупала например каши Сваля в банке типа йогурта на вид такие, это нифига не лучший варик, там сахар, но на край можно.), можно попробовать разные полезные\протеиновые батончики, без сахара, из сухофруктов и орешков, яблоко стрескать и так далее. Конечно, лучше на работе хоть раз съесть обед (в контейнере брать), но если нельзя то нельзя.

+25
Люди на работе курят каждый час . И находят на это возможность . А у вас на найдется 5 минут закинуть в топку еды ? Ну ок .
+8

Я всегда готовлю с утра на весь день кроме ужина. Вся готовка, включая завтрак, занимает у меня 25-30 минут. Обычно это кусок мяса/рыбы и какая нибудь каша, и того и того в готовом виде грамм по 200. Все это укладывается в два судочка (я использую коробку типа бэнто, она удобнее) и отдельно судочек под овощи или салат. Работа работой, но раз в 4 часа можно на 5 минут отойти перекусить, причём я не утрирую, утилизация такой порции занимает 5 минут.

раскрыть ветку 16
+1

А как вы делили судочки по порциям? Или просто примерно сьедали какое-то количество?

раскрыть ветку 4
0

Пиво то, в итоге, совсем нельзя? Как бросить его пить? У меня по 3 литра в день выходит (не берёт по голове от слова совсем). Бросить совсем не могу. Привычливый. Как курить бросил 2 года назад (и то на чампиксе) — прибавил 20. Комплекция как ты "ДО". Один в один. А спорт?

раскрыть ветку 10
+2
3 раза полноценное питание и 3 перекуса обычно же делают. Сжуй огурец, яйцо или закинь пачку орешков в себя - та же еда, но которую вполне можно съесть неотходя от кассы, так сказать.
Кстати, @SenseiGrey, что по поводу орешков, сухофруктов и ягод? И можно ли яица исключить из рацона?
раскрыть ветку 7
+2

Да, вот говорил что тучу всего забуду. Орехи нужно, любые, но не жареный арахис конечно, это один из основных источников жиров. Ягоды тоже любые, просто сахаром не посыпаем, из сухофруктов можно компот.

За рыбу тоже забыл...

раскрыть ветку 6
+7
Прочитала пост) И приятно удивлена, потому что именно так я и худела после родов. Я ела часто, но здоровую пищу, небольшими порциями, из тренировок был велотренажер. Похудела я очень быстро с 80 кг до 55. И когда вокруг все спрашивают как? Я просто говорю - никакого сахара и вредных продуктов, ешьте часто и мало, никогда не переедайте, двигайтесь. Но люди не могут понять, как я ем, но не толстею? Как вообще можно так часто есть, но быть худой? И голодание не выход, а многие морят себя голодом, почем зря. Объяснять бесполезно, что это просто удобная диета, она простая и к тому что ты пьешь чай без сахара очень быстро привыкаешь и потом не ешь сладкое просто потому, что оно кажется очень сладким и забавно, но сладким ничем потом утолить жажду не можешь, настолько привыкаешь пить жидкость без сахара.
+6

Благодарю) Интересно было почитать. Единственное на счет фруктозы не совсем верно, недавно читал статью по исследованиям на инглише, там говорилось, что содержание во-первых достаточно невысокое в фруктах, а во-вторых не помешает процессу жиросжигания, только вот почему не помешает подзабыл :( В общем говорилось, что можете есть фрукты в большом количестве, все равно будете худеть.

раскрыть ветку 2
+6

Смотря в каких фруктах, разница в содержании фруктозы у них достаточно большая, например в грейпфрутах и мандаринах 1.7-2.4 гр на 100гр, а в яблоках 6гр., в винограде 8-9 и т.д.
К сожалению не могу согласиться с неизвестной мне статьей (интересно было бы посмотреть), ибо я слишком долго разбирался с разницей механизмов распада глюкозы и фруктозы. И разница в том что фруктоза при попадании в кровь не воспринимается и не всасывается инсулин-зависимыми тканями, из-за этого поджелудочная не секретирует инсулин в кровь для конвертации фруктозы в гликоген (как это было бы в случае с глюкозой). При этом фруктоза обходит энзим фруктокиназу-1, который отвечает за гликолиз и из-за всего перечисленного, минуя расход в кровяном русле и отложение в виде гликогена, беспрепятственно конвертируется в подкожный жир.

Бонусом, во время конвертации фруктозы в подкожный жир, печень полностью блокирует гликогеногенез из тех комплексных углеводов, которые поступают в этот момент и они так же отваливаются в жир.
При чем все это известно достаточно давно и изучено хорошо(фруктоза используется диабетиками из-за отсутствия повышения уровня инсулина), я ведь не только инет читал, но и точечную литературу из универа таскал, и на пат.физиологии с эндокринологией у преподов интересовался, наряду с похожими вопросами.
Считаю что менять мнение, сформированное достаточно большим и неоднородным массивом информации, из-за неизвестной англоязычной статьи -неправильно.

раскрыть ветку 1
+6

"Фруктоза вредна только в больших количествах, и все исследования, показывающие это, не имеют отношения к фруктам." это из другой статьи, но там по сути описано тоже самое, только на русском. Фруктозы в фруктах мало и надо есть килограммами, чтобы произошло "страшное". Причем количество фруктов нужно такое, сколько и фрукторианцы не едят в день.

+5

Добавлю совет (не реклама, программа бесплатная) сам похудел при помощи программы FatSecret - очень удобно учитывать съеденное (там большая база готовых блюд) + график веса и цели.

+3

@SenseiGrey, с огромным удовольствием прочитал уже твой третий пост. Было очень приятно, что мои наработки для похудения были верны, многое из твоего поста для меня было новинкой(клетчатка, рыбий жир и тд.)

Интересно, что ты думаешь о графике питания и о необходимости есть за N часов до сна. Причем N часто разнится от 2 до 5 часов в разных концепциях. Это первый вопрос.

И второй самый важный вопрос, вопрос года прям.

С момента твоего похудения прошел примерно год. Удалось ли удержать вес? Не рухнули ли с трудом выстроенные пищевые привычки? И если нет, как тебе это удалось? Я с 23 лет до 36  уже дважды худел с 95 до 78, а потом возвращался обратно. Сейчас вот на третьем витке, пока карантин, снова худею. Как внушить тупому мозгу, что ему нужно на ужин не быстрые углеводы и жир, а овощи и творожок? (А мозг такой - "я миллионы лет привыкал к тому, что все калорийное поможет мне выжить и поощерял тебя гармонами удовольствия, а тут на тебе здрасте). Если удержал, пили третий пост и отчет об успехах, как работал не с телом, а с головой.

Ну и третий вопросик. Что думаешь о "Днях всего". Один день в неделю,в который снимаются почти все ограничения для психологической разгрузки.

раскрыть ветку 17
+4

1. Если говорим о физиологии, то правильнее будет есть, примерно за 2 часа до сна, этого достаточно, что бы пищевой комок ушел в 12-перстную кишку.

2. Я не возвращаю вес по простой причине - я себе нравлюсь в 62-килограммовом, рельефном виде. Любой откат, даже на  пару кг, считаю личным поражением, ибо я слишком много работал, чтобы убрать эти 2 кг. Поэтому, если и набрал, то быстро все сливаю, ибо вес мониторю каждый день.
3. Как настроил мозг. Все просто, когда сделал слишком много для похудения, то продукты, которые это похудение нивелируют, становятся омерзительными. Например колбасы, масло, выпечка и т.д. Я знаю, что пожру я все это, пару дней, и двухнедельный труд накроется. Поэтому нет, оно того не стоит.
А дни всего это читмил, раз в неделю можно его устраивать, чтобы сорваться по полной. Но все равно не нужно перегибать и стоит считать калории. Если есть еще вопросы - отвечу.

раскрыть ветку 16
+1

Ну вот да, я в общем-то знаю это чувство удовлетворения от проделанной работы. Но! Проходит год, и желание контролировать вес уходит. Проходит второй год, и возвращаются колбасы и пиво раз в неделю. Года через 3-4 питание становится "мусорным" и идет набор веса, а потом - снова работа над собой. Короче волшебной пилюли нет, все как и всегда - на морально-волевых.

Еще вопрос.

Нет ли у тебя готовых рационов, блюд и т.д в готовом виде, или ссылки на понравившийся тебе ресурс, может быть прилажухи на телефон? Потому как популярные блюда "Грудка с гречкой + салат из капусты" через пару месяцев уж не лезут внутрь, как не пихай. Хочется разнообразия вкусов, при этом без "дифлопэ с крутоном", хочется что-то из доступных продуктов. У меня уже давно творческий кулинарный кризис.

Все вкусно или жирно-углеводистое(жирную свининку посыпаем сыром, мазиком, обкладываем картохой), или скучно-пресное. Как в общем ты решаешь эту проблему?

Тоже на морально-волевых?

раскрыть ветку 7
0
нашла более менее свежий ответ, а скажите витамины в6, липоева кислота, янтарная кислота помогаю сбросить вес? и еще вода с лимоном?
раскрыть ветку 7
+3
Очень познавательно! Спасибо!
+2

Мотивируешь шо пипец!

Это так круто, когда знания берут и используются себе во благо

Было очень интересно читать описание работы химических процессов о которых сам не задумываешься, а потом гадаешь, почему цифра на весах не меняется

Один вопрос! Почему алкоголь под жестким запретом, неужели бокал красного вина раз в неделю такой вредительный?

раскрыть ветку 1
+5

Нет, бокалом красного вина, раз в неделю, крест на похудении вы не поставите конечно) Просто этанол, как и глюкоза, опять таки сильно стопорит липолиз и задерживает воду, поэтому я и поставил на него условный запрет, а замену ему я не нашел, кроме, разве что, одного растения, но это совсем другая история. А так, конечно, диета должна быть такой, чтобы вы могли, относительно комфортно, её держать. Поэтому, если чего-то очень хочется, то сбейте оскомину, просто посчитаете этот алкоголь в блокноте и на следующий день скомпенсируете за счет чего нибудь, например за счет прогулки на 15-20 минут дольше обычной. Главное не делать это слишком часто.

+2

Спасибо! Четко, доступно, понятным языком описал весь механизм. Знал из написанного многое, но теперь знаю больше. У меня с середины января до середины марта -6,5 кг, это при учете что соблюдал частично, а иногда забивал, к сожалению, но тем не менее результат есть. Твои посты замотивировали продолжить, вес сейчас 98 при росте 184, а начальный 104,5. Не скажу что был толстым, но самому было не комфортно. При 105 кг когда ходил в зал, выглядел мощно, спустя 2 года как прекратил, от мощности не осталось ничего)))

раскрыть ветку 2
+2

Забавно то, что некоторые люди мне совсем не верят, что я похудел именно так, именно из-за простоты и очевидности таких способов. Мол, не может все так просто быть, у тебя получилось просто потому, что ты молодой. Пытаешься, как врач, объяснить, что разница в скорости метаболизма между, например 20 и 50 летним около 3-5 процентов, и поэтому никакого решающего значения, в глобальном плане, она не имеет. Да и работать над разгоном можно и не такой уж я и молодой.. Нет и все, не может так просто быть. Да твою ж налево...

раскрыть ветку 1
0

Всё от того что люди не имеют воли повторить подобное, даже на уровне подсознания. А ведь если сами не могут, то и другие не могут, по их мнению. Ну и опять же оправдание для себя, чтоб ничего не менять.

+2
Жаренное нельзя ? А куриные ноги и картофель на фото жареные.это как ?
раскрыть ветку 4
+10

Да можно иногда жареное. Я на 39 кг похудела. Сахар и быстрые угли эт да, это зло. Никакого хлеба, тем более булок, теста, риса белого и сахара, это реально так тормозит похудение, что хоть вешайся. И фруктозу тоже очень не желательно. Это смешно, но да - сожрала персик и привет. Ну я вот на себе опытным путем выяснила, что во первых ВСЕ ужимать и во всем себе отказывать не очень хорошо, это раз. Два - немного жирное и жареное иногда можно, хотя я не особо это и ела, если честно, тоже запекаю и мне норм. Главное перестать жрать сахар, белую выпечку, хлеб, рис блабла. И да, есть мелкими порциями и чаще и не кусошничать, нечего в холодильник лазить за кусочком того, откусить это....надо четко считать, что и сколько ты жрешь. Все считают, что едят мало, почти ничего и так далее. Начинаете считать калории и оказывается там огого какой перебор. Прост вписывайте туда ВСЁ. Да, укусить пирожок у подружки или там маааааааааааленькую конфетку, "да чо там, там грамм 10 поди" - это тоже считать. И правда вылезет наружу. Очень забавно, окружающие удивляются, как я так похудела и ждут чудо-рецепт. Все как один утверждают, что почти ничего не едят (имхо считая ЕДОЙ полноценный обед, вот сел, тарелку первого, второго и компот - это я мол поел. А то что за день перехватил, нахватал, урвал - эт я не ел). Угу, спецом для вас нарушаются законы физики и вес прост от воздуха прет. Всем говорю, ставите себе майфитнесспал какой-нить и каждую фигню заносите. Да, и ту ложку масла на котором жарили, а вы думали? И фрукты, да-да. И кусочек колбаски "я жы тока откусила попробовать". Ваша сырокопченая колбаска яд для вашей задницы в чистом виде.

+5
Может они печеные?
раскрыть ветку 2
0
Возможно ,но с виду жаренные на масле .
раскрыть ветку 1
+1
Фиолетовый костюм очень крут!
раскрыть ветку 1
+4

Любимый цвет ) Даже линзы фиолетовые ношу.

+1

Как можно вот так взять и бросить пить пиво?

Это наверное самое сложное))

раскрыть ветку 3
+1

А я и не бросил )
Только на время похудения. Ну и по количеству не перегибаю.

раскрыть ветку 2
0

как-то на 3 месяца завязывал с выпивкой, пошел в зал, изменил питание на более "обычное", овсянка по утрам/омлет, вместо колбас мясо или рыба, побольше салатов и т.д. Скинул с 83 до 80

Потом заработался, забил на зал, снова начал иногда выпивать и за полгода наел до 90))

..и таки уже года полтора-два вес пока стоит на отметке около 88

Больше такой херней со спортом и питанием не решил не страдать :DDD

Но твой результат конечно впечатлил)

раскрыть ветку 1
+1
Уже в третий раз говорю - спасибо!)
Да начнётся массовое похудение)
0

@SenseiGrey, спасибо за статью! А как быть с миндалем? Он усваивается на 100%?

раскрыть ветку 4
+1

Рад помочь, орехи, к сожалению, пища трудноусвояемая. Чтобы понять на сколько она усваивается советую изучить таблицу гликемического индекса. На сколько процентов усваивается - не скажу, да и думаю такую инфу вряд ли можно найти. Самим миндалем сильно увлекаться не советую из-за синильной кислоты.

раскрыть ветку 3
+1

Большое спасибо за ответ! Худею, сейчас 66 кг при росте 161, очень тяжело уходит вес, хоть соблюдаю калорийность в 1300 калорий. Но у меня на фоне лечения кортикостероидами очень много жира прибавилось, поэтому легко и не должно быть...

раскрыть ветку 2
0

Нужно весы покупать и всю жрачку взвешивать?

раскрыть ветку 9
0

Если не уверены, что сможете определять вес на глаз, то да, нужно. И взвешивать хотя бы первые пару недель, пока не привыкните.

раскрыть ветку 8
0

Пишу: купить весы)

раскрыть ветку 7
0
@SenseiGrey, подскажи пожалуйста, у меня такая проблема : жесткая аллергия на рыбу, даже если дома жарят а я в самой дальней комнате, то сразу отёк Квинке, сопли, слюни, и морда как после пчелиного свингер-феста. Чем можно заменить рыбий жир? Аллергия на любую рыбу.
раскрыть ветку 1
+2

Рыбий жир нужен для предохранения от резких скачков инсулина, из-за значительных повышений сахара в крови, по причине потребления значительного количества быстрых углеводов. Значит решение вашей проблемы, это просто максимальное сокращение быстрых углеводов и/или разбитие их на большое количество приемов + компенсация за счет физ. нагрузок. Так что не переживайте, рыбий жир, конечно, хорош, но не необходим, можно выкрутиться и без него. А если вы вообще не будете отклоняться от диеты и полностью всему следовать, не срываясь часто, то в рыбьем жире нет особого смысла.

0

Мне то сбросить в принципе всего 5 кило нужно...Но, пост прочитала с удовольствием)

По большому счету да, никакой Америки, но доходчиво) буду иметь в виду)))

И ждать пост на тему женской задницы и легкой стадии целлюлита =/

0

А подскажите у меня есть такая штука как Аэрогриль , он мясо запекает горячим воздухом , вот его можно использовать вместо допустим вареной курицы ? Из нее весь жир вытекает на тарелку ?

раскрыть ветку 1
0

Можете пользовать любые способы приготовления, которые не требуют масла.

0

Привет ТС!

Подскажи, пожалуйста, есть ли смысл брать более дорогие аналоги препарата «рыбий жир», со всякими примесями и там где этот самый жир как-будто с другой части туловища рыбы?

раскрыть ветку 2
+1

Нет, нету) обычные грамовые капсулы отлично подходят.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!)

0
Я так понимаю для набора мышечной массы надо делать тоже самое, только каллораж повысить процентов на 40-50?
раскрыть ветку 1
+1

Направление в целом верное, но, при всем желании, тут не рассказать в одном сообщении.

0

Финики можно к чаю употреблять?)

раскрыть ветку 3
+1

Можно, если не кило на чашку )

раскрыть ветку 2
0

Но они же сладкие - аж жуть. Я не могу их есть из-за сладости. Куда же она девается и почему не вредна организму?

0

Круть! Хоть какая-то радость.

0

Хорошо все расписано. осталось набраться силы воли только х)

раскрыть ветку 5
+1

Удачи) Только главное не собираться постоянно и планировать, а то я почти 3 года собирался, о чем жалею)

раскрыть ветку 4
0

Вот в этом и вопрос х) Я уже год собираюсь записаться в зальчик :D

раскрыть ветку 3
0

"пепси\кола"?)

раскрыть ветку 3
+2

Имел в виду Pepsi и Coca-Cola) , в обоих случаях есть zero вариант, тут уж кому что больше нравится, мне,  например, Pepsi.

ещё комментарии
0

Не знаю кто на меня подписывался, а кто нет, поэтому лучше сделаю так:
@Tokyo728, @GoldRodger, @ManchiniAdo, @Pusbka, @Zamp0l1t.

раскрыть ветку 3
0

Пасиб, информативно - сохраню.

раскрыть ветку 1
0

Рад помочь ))

0

Аригато) Лайков отсыпал, как и обещал :)

-6

Информация познавательная, но похудение за 16 недель- это стресс дл организма и опасность  для внутренних органов. И очень важно  правильно дозировать физические нагрузки. 1,5 часа хотьбы- это минимум 6-7 км каждый день. Если не мел физической подготовки, то  последствия могут быть печальные.

раскрыть ветку 2
+10

Потеря  2-3 кг в неделю при регулярном питании и умеренной физ. нагрузке никакой опасности не несёт, а вот избыточный вес и питание как попало и чем попало - несёт.

Я конечно извиняюсь, но 6-7 км за полтора часа это не "бодрая " ходьба, а вальяжная прогулка. Если вы не 120+кг или не человек, который отлежал месяц в больнице, из-за чего произошла атрофия мышц, то никакой физ. подготовки для этого не требуется.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1381

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг

Всем привет)

Продолжение предыдущего поста

Прошел еще один месяц моего похудения, за месяц удалось скинуть еще 4.2 килограмма.

Темпы сброса снизились, как выложил пост на пикабу, так вес взял и встал :) топтался на месте

Но давайте обо всём по порядку.

Питание

Питаюсь как и раньше, стараюсь соблюдать принцип: на каждый прием пищи 100-150 грамм белковой пищи, на завтрак и обед сложные углеводы и овощи, на ужин овощи. Примерно меню показано на коллаже (коричневая масса, это творог с какао :D)

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост

Стал себе позволять больше вкусняшек, а-ля джем, чокопай и прочие печеньки. Позволяю себе их только на утро и одну штучку, мне худеть не мешает.

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост

Из интересного, я впервые попробовал авокадо..

Не понимаю, почему многие на диете его едят и хвалят. Доем его с тостами и больше вряд ли еще куплю. А вы авокадо любите?

Спорт

Сейчас хоть и сложная ситуация с пандемией и свободные прогулки ограничены, я стараюсь не снижать пока активность свою по шагам. Это либо шаги дома на месте с утяжелением, либо прогулки до торговых центров, которые еще работают, они находятся на отдалении и по шагам выходит нормально.  По шагам выходит не всегда ровно, иногда много шагов, иногда меньше.

Итог на сегодня за май такой:

Кроме ходьбы я стал бегать по лестнице, получается не всегда, так как в моем доме пять этажей и соседи не будут рады, если я буду носится. Иду к родительскому дому, там 12 этажей лестница отдельно от квартир. В первый раз, когда я решил побегать, я поднялся на 12 этаж 9 раз. В один из дней, чтобы сдвинуть наконец вес с мертвой точки я решил устроить часовое кардио на лестнице. За час я смог подняться 13 раз) Так же был опыт бегать с утяжелением рюкзаком 12кг, тогда я смог осилить только 4 подъема.

В этом месяце я поднял силовую активность: отжимания, обратные отжимания, приседания, планку.

Чтобы была какая-то цель, я решил сделать 1000 отжиманий, обратных отжиманий, приседаний и подняться на 1000 этажей за месяц. Результат с 1 мая по 27 мая в сумме:

Из интересных рекордов это 200 приседаний за один подход) Решил проверить, сколько я смогу после стольких месяцев ходьбы и как видно результат есть.

Отжимания даются тяжело, если в начале месяца я делал еле-еле один раз три подхода по 10 раз, то сейчас я делаю перед обедом 4х10 и перед сном 4х10. Каждый день :)

В планке обычно 2-3 подхода по минуте с отдыхом минута.

Не могу судить конечно, но руки вроде окрепли, видны стали мышцы)

В июне планирую дальше развивать мышцы верха тела, для этого я купил себе турник-брусья:

Правда всё, что я пока могу это висеть на нём.. Куплю либо ленты, либо буду пытаться делать австралийские подтягивания.

Откроются залы, скорее всего возьму абонемент.

Сброс веса

Как я писал в начале поста, у меня встал вес, было плато) но я смог его преодолеть, и вес продолжает уходить. Наглядно видно на графике

Если взять все 4 месяца:

Ну и показатели тела, на основе показаний моих весов:

До и после

Ну и самое наглядное наверное.. Фотографии до/после.

Нашел фото как раз когда начал худеть и сейчас:

Поза на левой фотке не так удачна, конечно) вот сравнение меня в 2009 и сейчас

Ну и лицо:

В целом и дальше планирую заниматься, худеть. Вес становится менее важным, сейчас больше хочу сбросить процент жира, пока еще он очень велик.

Каждый день по питанию, отвесам, спорту я выкладываю посты в свою инсту

Для желающих похудеть есть чат поддержки в вацап,  где мы худеем вместе, помогаем советом, поддержкой, ведем общую таблицу с весами:

(В чате мало мужчин,так что велкам)

Если есть желание, приходите, но не надо приходить и молчать, пожалуйста!

Ну и напоследок

Желаю всем, кто начал худеть не бросать это дело и довести до конца, пусть даже если будете срываться, главное руки не опускать) всё получится

Увидимся через месяц :)

P.S. Кот кстати в отличии от меня набрал веса)

Показать полностью 13
45

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца

Привет, пикабутяне. Тут хорошо мотивируют и поддерживают тех кто решил похудеть. Вот и я решил поучаствовать, лето же не за горами!

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца Похудение, Мотивация, Здоровье, Диета, Спорт, Питание, Лишний вес, Жир, Длиннопост

Вообще я не собирался худеть, но все по порядку.

Началось все почти 4 месяца назад, когда я в очередной раз решил бросить курить. С этого и начинается череда событий которая привела меня к -12 кг. Так как отказаться от курения при этом попивать пивко у меня бы не получилось, я решил еще и не пить, и поставил себе срок 4 месяца. 7 января я последний раз выпил пивка и покурил. Ломало ли меня? На самом деле не очень, я просто заменил сигареты и пивко на сладости и вкусную (чаще всего не полезную) еду. Поэтому первый месяц для меня прошел легко, и также легко принес мне 3 кг веса...

Моя история похудения на -12 кг за 3 месяца Похудение, Мотивация, Здоровье, Диета, Спорт, Питание, Лишний вес, Жир, Длиннопост

С этим надо было что то делать. Я и так не был стройным, а 3 кг за месяц, это 3 кг за месяц. Выход был прост - считать калории! Без мудреных процентов ЖБУ, без сильной заморочки в точности, со свободными выходными (ешь чё хочешь и сколько хочешь, но только в выходные). Еду взвесил, в приложение забил что то похожее, и все. Просто держи установленную норму 5 дней. В результате я скинул за месяц 6 кг.

То есть я не только скинул набранные 3, но и избавился от 3 сверху! Красота)) В голове сразу: "Такой эффект надо рассказать друзьям в инсте, может кого тоже смотивирую!". В итоге смотивировал только себя... И тут прилетают мартовские выходные:( Я конечно не набрал, но и скинуть за половину марта у меня не получилось. И что мне тогда рассказать друзьям?

Не кипишим, время еще есть! Будем следить за едой посильнее. Что там говорят про спорт? Времени на него нет, максимум час, и то если отнять от хобби, коих вагон и тележка. Значит решено, час дома, 6 дней в неделю, не меньше, а то не успею! В распоряжении турник провисевший 5 лет без дела (вот и пригодился), коврик, гравитация, мотивация, ютуб и одышка. За остатки марта еще почти -4 кг. Ого -10 за два месяца. Рассказываем и ищем еще мотивацию... Остался месяц до конца 4-х месячного мучения, хотя пусть называется "эксперимент". Сил нет. Значит пересчитываем калории с неактивного образа жизни на полуактивный. Я могу больше есть на 150 ккал! Юхххууу!

Так, силы есть, гантелей нет. К коврику и гравитации добавляем две канистры из под водки по 5 литров (Делал настойки! Сам почти не пил! Хватило на четыре года!). А что по календарю? Пасха... Неделя куличей, творожной пасхи (не выкидывать же гостинец из деревни?). Жирно, сладко, то что надо! (нет). Ок, пасха закончилась, пытаюсь прийти в себя, и наедаю двойную дневную норму...

Как же отчет друзьям? Почему все говорят что я сильно похудел? Я хочу больше! Последний рывок до 7 мая, две недели еще есть... Но пиво купил заранее, неделю постоит в холодильнике плюсом к подаренному еще на 23 февраля (открываешь холодильник, а пиво смотрит на тебя, радо тебе... что то я не туда повернул). К 6- ти дневке спорта уже давно добавил 7-й день чисто на пресс. 2,3,4 мая выходные у меня, значит могу позаниматься два раза в день. Седьмого с утра на весы, потом к зеркалу... Кубиков нет.

Хотя и не было цели похудеть! Так что еще раз смотрим на -12 кг, на себя. Вспоминаем 4 месяца без сигарет и пива, 3 месяца подсчета калорий (в выходные вкусняшки, но в конце очень умеренно), 1,5 месяца занятий спортом по вечерам. Я рад, что все так получилось. Жаль джинсы новые теперь не очень удобно носить))

Пруф только вот такой.

Следует ли продолжение этой истории, я не знаю...

Показать полностью 7
269

Чтобы похудеть нужно всего лишь...

Доброго дня, читающие этот пост.

Решил тут померить индекс массы тела. 29. Ну типа предожирение. Да и как бы пузо шариком намекает :) Значит надо худеть.

Иду курить сохраненные посты от счастливых похудевших и худеющих пикабушников.

Ага. Физнагрузки. Ну это мы умеем, это мы любим.

Ага. Питание. Курим дополнительно гугел. Находим у матушки дома книгу по диетологии. Курим книгу. Следом за книгой курим гугел снова. Узнаем про гликемический индекс, бжу, дробное питание, медленные углеводы.

Понимаем, что ничего не понимаем. Одни говорят: "Не жри хлеб и момон уйдет!". Другие говорят: "Жри хлеб! Не ссы! Пузяка не от него растет" Третьи перебивают: "Хлеб жри только по одному грамму, после шести и запивай водой из озера Авалон". Читаем дальше: "Жри по норме бжу и ни грамма больше!". И тут же ответка: "Херня твой бжу! Жри продукты с низким гликемический индексом!". А из соседнего окна: "Засунь свой гликемический индекс себе в жопу! Главное дробное питание! Жрать в час по чайной ложке!".

Короче посидел такой, поанализировал. Пока пришел к тому, что нужно тратить больше калорий чем нажираешь. Сказано сделано. Замеряем вес. 90кг. Качаем Язио (много кто в комментах к "худеющим" постам рекомендовал), и жрём исключительно по тому калоражу, который он предлагает (и даже меньше). Машину ставим в гараж. На работу пешочком. Приседания, отжимания и прочее ежедневно. Что ещё... Ах да! Никакого алкоголя! Ну тут просто. Я его в принципе не пью) Курить давно уже бросил. Ну значится погнали!

Проходит месяц. Встаём на весы в надежде увидеть хотя бы 89. И....92!!!

Чтобы похудеть нужно всего лишь... Похудение, Диета, Жирный мужик, Пузо, Лишние кг

Понимаю головой, что что-то упустил. И всё же не могу понять. Как блин в этой толще противоречивой информации вычленить истину? Должно же быть среди сотен мнений одно правильное.

Товарищи худеющие! Поделитесь советом!

239

Правильное отношение

Мой дядек (ну как, дядек: муж тетки мой жены), как ни послушаешь, "похудел". И всегда от этой новости пребывает в прекрасном расположении духа.

При этом никогда не выкажет пренебрежения обильной трапезе и бутылке-другой вина.

Судя по внешнему виду, я не уверен, что он когда-либо был меньше 120, и тренд - явно не на понижение.

По комплекции и жизнерадостности, он - сущий Хотэй.

И всегда: похудел. Спрашиваю потихоньку у его жены: что, действительно похудел?

— Ну как, похудел. Он поправится на два килограмма, потом полкило сбросит. Это у него называется "похудетъ".

Правильное отношение Диета, Похудение, Юмор, Текст
2281

Из жиробаса в фитоняха

На волне поста -32 кг. за 8 месяцев решил рассказать свою историю, как у меня получилось привести себя в форму, скинув 26 кг за 4,5 месяца в 2019году.

Да, бывают результаты более внушительные по отвесу (зависит от какой точки стартовать). Если вы начинаете со 180кг, то первые месяцы цифры на весах будут уходить значительно. Моя же цель была, сделать эстетично развитое, спортивное тело. Вот что получилось:

Из жиробаса в фитоняха Похудение, Диета, До и после, Трансформация, Фитнес, Длиннопост

Первое фото - конец мая, там 103,5кг. Второе - начало октября, с весом уже 77.

Скажу сразу - это было оооочень непросто. Ведь я не профессиональный спортсмен, и работаю в совершенно другой отрасли(продажи). И времени на спорт оставалось в обрез. Но, дорогу осилит идущий! Люди часто видя подобную разницу, почему-то решают кинуть в меня пару камней, с возгласами "да на фарме каждый может!", при этом попивая пивко и закусывая чипсами у экрана монитора.

Но, как бы это невероятно ни казалось, я действовал сам. Без введений каких-либо экзогенных гормонов. Просто многим кажется невероятным, на что способен человек, стиснув зубы, применяя железную дисциплину, и опираясь на опыт знающих людей.

А теперь могу рассказать подробно, как всё происходило...

Детство и юность моя проходила как и у большинства ребят нашего поколения : футбол во дворе, разные спортивные секции, прыжки по гаражам, погони за девчонками. При этом, молодой и растущий организм постоянно хотел есть, и я ел как не в себя. Но при такой активности, умудрялся быть относительно стройным и спортивным парнем.

А потом сзади подкралось мягкое кресло и сидячая работа в уютном офисе. Активность моя резко упала, а привычка кушать осталась. К чему это привело уже догадываетесь.

Я вначале грешил на производителей одежды, мол в наши времена L был как L , а сейчас шьют на каких-то дрищей. Но, когда ситуация повторилась уже с размерами XL , я понял, что что-то не так... Прозрение окончательно наступило, когда заехал в гости к любимой бабушке, а она любезно отодвинула от меня тарелку с пирожками. Взглянув на себя в зеркало, было решено вернуть себе былую форму, и решить проблемы со здоровьем, которые появились от сидячего образа жизни и режима кровать-машина-офис-машина-кровать.

Это был 27й год моей жизни, и выглядел я примерно так :

Из жиробаса в фитоняха Похудение, Диета, До и после, Трансформация, Фитнес, Длиннопост

Не сказать, что я был совсем уж обездвижен. Как и многие, я периодически начинал новую жизнь с понедельника, но где-то к пятнице огонь угасал, и результатов не было.

Так и начался мой долгий и тернистый путь к изучению питания, силового спорта, биомеханики тела и прочего-прочего. Было сделано много ошибок, опробованы бесполезные методики и, посланы в пеший эротический тур, тренера, сами не разбирающиеся в основах похудения.

В то время было гораздо меньше стоящей информации, чем сейчас. Поэтому, приходилось самому набивать шишки, и тратить время на то, что не работает. Но, человек я упёртый бываю. да к тому же не хотелось расстраивать бабушку. И выглядеть я уже стал как-то так:

Это был 2017год.

Но что же привело меня в тот вид, с которого я начал своё повествование..?

В первый раз, когда я попробовал быстро и целенаправленно похудеть, я дал себе слабину, и, продолжая заниматься в зале, набрал несколько лишних килограмм(12). Так в 2018году, и было принято  решение, попробовать за короткий период времени сжечь максимальное количество жирка. Благодаря помощи, одного очень грамотного специалиста, вот что вышло за 5 месяцев:

Так и прошёл для меня год 2018й...

Как вы уже поняли, сейчас будет самое интересное.

Итак, шёл 2019й год. Но, несмотря на обилие полезной информации, люди, как минимум в моём окружении, и те, с которыми я пересекался, продолжали чёрное называть белым, и упорно отвергали очевидное. Это я сейчас про то, как устроен и работает наш организм.

И я решил поставить над собой эксперимент, чтобы показать:

1. И со спортом можно растолстеть

2. Сбросить лишний вес можно за очень короткий срок(я про 4 месяца, а не про похудательные марафоны за "2-4 недели", в которых единственное, что худее - это кошелёк).

3. Отсутствие времени - не более чем отговорка.

4. Главное - это грамотно составленное питание.

Вот так я  сначала набрал свою худшую в жизни форму - 103,5кг, при этом не прекращая тренировки, чтобы придти, за максимально короткий срок, к своей лучшей в жизни форме.

Могу сказать, что подобные трансформации не очень хорошо сказываются на здоровье человека. Повторил бы я подобный эксперимент? Скорее всего нет. Это непросто. И на этом пути сталкиваешься со многими трудностями. Такими как работа, старые привычки, друзья, семья. Да и мотивация частенько покидает. В финале  трансформации, мне приходилось находить время для двух тренировок в день, без ущерба для основной работы. Соответственно, спал я по 4 часа, и был немножко недовольный))

Зато в итоге получил львиную долю гордости, и даже перевыполнил свою задачу.

Так что привести себя в форму может любой человек, в любой ситуации. Главное, что должно при это работать - голова!  И гораздо проще, и физиологичнее, не ограничиваться такими сжатыми сроками. А принять тот факт, что если хочется быть здоровым и хорошо выглядеть - то работать над этим нужно всю жизнь. Но, от этого процесса можно получать удовольствие, да и внимания ему требуется не так много, как все привыкли думать.

Спасибо за уделённое внимание. Если кому-то окажется полезным, могу более подробно рассказать как/что/зачем происходит в процессе похудения. Так сказать, объяснить на пальцах и личном опыте.

P.S. Даже в нынешний непростой период можно найти возможность для работы над собой. Режим должен быть независимо от меняющихся условий.

Показать полностью 6
6888

3 месяца, 3000000 шагов, 30кг

Всем привет)

Решил поделиться с вами как проходят три месяца моего похудения. Может кому-то будет полезно.

С детства я был крупным жирным мальчиком. К 11 классу мой вес наверное был максимумом за всё время, когда я после выпускного купил весы, они показали 140кг

Тогда было мое первое похудение среди десятков начатых в понедельник) Удалось скинуть 20кг за пару месяцев, дальше я забил на питание и часть вернулось.

Следом была череда похудений/набираний, вес прыгал от 110 до 130.

Летом 2018 удалось добиться минимума в 103кг, но потом снова забил, снова стал кушать сладенькое и всё вернулось.

Вернемся теперь к январю 2020) С понедельника (27 января) снова решил худеть, примерно накидал себе план питания и стал его соблюдать. Сразу же конечно были отличные результаты, как обычно когда начинаешь худеть)

Начальный вес: 121,9кг

Рост: 183см

Первый месяц

Кушал я сначала пять раз в день, потом сократил до четырех раз.

Примерный рацион:

Завтрак: Яичница с сосиской, кружка какао, иногда готовил овсяноблин с творогом, иногда пшеничная лепешка с творогом, красной рыбой.

Обед: обед обычно состоял из 40 грамм в сухом виде какой-нибудь крупы (рис, гречка, перловка) или макарон плюс к ним что-то мясное в 100-150грамм (котлета, куриное филе и т.п.)

Перекус: яблоко, мандарин, банан. Фрукт какой-то в общем)

Ужин: Ужин не отличался от обеда.

Второй перекус: йогурт с бананом был, но потом отказался от второго перекуса.

3 месяца, 3000000 шагов, 30кг Диета, Похудение, Спорт, Лишний вес, Длиннопост

Из физической активности в феврале и в остальные месяцы у меня была ходьба.

Конец января/начало февраля у меня начались с трудных времен в личной жизни, был стресс, апатия, тоска) Чтобы от этого избавится я ходил, ходил много, очень много. Помогало, советую)

Решил я сделать 1000000 шагов за февраль, но перестарался) Начал делать по 40000 шагов в день и так до конца месяца доходил.

Многие часто спрашивали меня, где я ходил.

Я стал рано просыпаться, 5:30-6:00

И стал заниматься по утрам и вечером ходьбой на месте, нагрузка немного не та, но тоже нагрузка.

Чтобы немного усложнить ходьбу на месте, я в руки брал гантели, начал с 3кг и дошел до 7кг каждая (больше блинов не было :D)

Остальное это ходьба до работы, с работы, ходьба во время перерывов. Ходил в общем каждую свободную минуту)

Для справки 1 час ходьбы у меня это 6500-7000 шагов.

Итоги февраля по шагам:

Вес на 27 февраля — 108кг

За месяц я сбросил 13.9кг

Второй месяц

По питанию второй месяц почти ничем не отличался от первого месяца.

Добавил в рацион больше овощей, отказался от углеводов на ужин, только белковая пища и овощи.

Ходить стал немного меньше, все таки держать тем в 40000 шагов в день выматывает)

Но в марте я поставил рекорд по шагам, за день прошел 70000 шагов, это было не легко) на примерно 65000 шагах началась кружится голова и подташнивать. Обидно, хотел сделать 100к. Надеюсь как снимут режим самоизоляции, так я смогу сделать это) Зачем? Не знаю, наверное потому что могу)

В марте немного приболел, была температура и слабость, поэтому количество шагов в день скакало в разные дни, но свой миллион я всё таки сделал, хоть и пришлось постараться)

Такой вышел март:

Вес на 27 марта — 98.7кг

За месяц я сбросил 9.3кг

За два месяца 23.2кг

Третий месяц

Питание...как обычно)

Разве что стал иногда готовить кашу на завтрак, и стал на перекус пить белковый коктейль с бананом. Не то, чтобы он нужен мне, он просто был и я стал его пить)

От пасхи остались пищевые красители и я стал со скуки раскрашивать макароны на обед)

С ходьбой стало печально.. Режим самоизоляции, оставайтесь дома

Уже не походишь по улице. Но я унывать не стал, загрузил рюкзак гречкой и прочими крупами (вышло 12кг), надел его на спину, взял в руки гантели и шагаю дома) Какая-то хоть активность. Ну и редкие походы в магазин/до работы

Апрель еще не прошел, но и третий миллион тоже будет

Были попытки добавить упражнения с собственным весом, отжимания, присед, планка и т.п.

Но в привычку пока не вошли, попробую с мая.

Хотя в планке могу стоять уже две минуты)

Предварительные итоги апреля:

Вес на 27 апреля — 91.9кг

За месяц я сбросил 6.8кг

За три месяца 30кг

Итоги трех месяцев

Есть у меня весы, которые анализируют состав тела. Не будем говорить о реальности их показателей, мне больше важна динамика изменений. А она такова:

За три месяца я избавился от ожирения второй степени, ожирения первой степени)

теперь надо бороться с диагнозом избыточный вес)

График потери веса

Несколько фото результата

К сожалению я редко люблю фоткаться, потому что жирный, из-за этого у меня мало фото в полный рост. Поэтому скину фото как я был на выпускном (2009 год) в школе и как сейчас)

Как поменялось лицо за 3 месяца

Иногда даже кажется что я не толстый :D

(прощу прощения за качество)

Итоги

Сбросил я конечно 30кг, но ощущений, что перестал быть толстым пока нет, следующая цель до по весу это 83кг, тогда я войду в норму верхней границе ИМТ.

Жить стало наверное немного проще, поднимаюсь на пятый этаж иногда не замечая как оказываюсь у двери) ну и никакой одышки, даже легкой)

Из-за ходьбы в гантелями подросли мышцы на руках, но всё равно это не то и надо в зал идти.

Так долго я еще не худел. Хочется верить, что в этот раз это навсегда)

Что дальше?

Дальше буду продолжать в том же духе. По питанию мне комфортно, срывов нет, по утрам позволяю себе съесть что-то сладкое, но уже не сильно тянет как раньше.

Многих может волновать наверное вопрос что там с кожей живота. Проблем сильных нет, тонус конечно упал, но выглядит не ужасно) Пользуюсь скрабами, массажем и контрастным душем.

Хочется пробовать бегать, крутить педали велосипеда, поэтому пока жду когда разрешат выходить на улицу)

Если кому интересно, что со мной будет дальше, то можете перейти в мой инстаграм, но предупреждаю, там только отчет о питании, о шагах и о весе) больше ничего там нет)

Ну и для желающих можете посетить чат в вацапе, общение, поддержка в похудении) нас там немного, друг друг поддерживаем)

Ну и напоследок мой маленький котейка, которого я завел, чтобы не быть дома одному)

Всем добра)

P.s. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу в комментариях)

Показать полностью 14
447

Ответ на пост «Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ» 

Разоблачение фэйка:

1. Автор поста указал тег "Моё" - ложь. Текст гуляет по "помоечным" сайтам и соцсетям уже несколько лет, ТС скопировал один-в-один, ниже один пруф на 4 июня 2018 г.

Пруф: https://tgstat.ru/fa/channel/@shbmnk/322 UPD. Пункт первый ошибочен

2. Первоисточник рекомендации про 2 литра воды:

"Согласно рекомендациям Национальной академии наук США аж 1945 года (Food and Nutrition Board, National Academy of Sciences. Recommended Dietary Allowances, revised 1945. National Research Council, Reprint and Circular Series, No. 122, 1945 (Aug), p. 3-18).

В этом документе и прозвучала пресловутая фраза. Только, как выяснилось, звучала она несколько иначе: "1 мл воды на каждую потреблённую 1 калорию пищи". Рацион современного человека в среднем – 2000-2500 килокалорий, что действительно равно 2,0-2,5 литра.

Но вот почему все дружно забыли вторую часть фразы, а ведь она является ключевой: «Большинство требуемого количества воды содержится в приготовленной пище».

Точка!

(с) Алексей Водовозов,

https://uncle-doc.livejournal.com/profile

3. Современные рекомендации:

"Большинство научных источников указывают, что утверждение о двух литрах воды в день появилось в США в 1945 году. Такое количество жидкости рекомендовала американская государственная ассоциация Food and Nutrition Board. В то время врачи считали, что для переваривания и правильного усвоения пищи на одну килокалорию требуется примерно один миллилитр воды. Среднее число килокалорий, потребляемых человеком за день, — 2000. Отсюда путем несложных математических вычислений и получаются восемь стаканов или чуть больше двух литров воды. Да, именно воды (чай, кофе, газировка или сок не учитывались).

https://www.bmj.com/content/335/7633/1288

Почему это утверждение неверно

Потому что 70 с лишним лет медицина, к счастью, не стояла на месте. За это время ученые и доктора поняли, что разным людям нельзя рекомендовать одно и то же. Кто-то поглощает меньше 2000 килокалорий, и большое количество воды этому человеку не нужно. А кто-то употребляет больше еды и, соответственно, больше жидкости. А еще следует учитывать такие факторы, как потоотделение, возраст, индекс мышечной массы, образ жизни, и даже погоду на улице.

Так сколько жидкости нужно пить на самом деле

Мужчинам — примерно 3–3,7 литра, а женщинам — около 2–2,7 литра. Но это лишь приблизительные подсчеты американского Национального медицинского института (современного аналога Food and Nutrition Board), озвученные в 2004 году. Опять же, все очень индивидуально и, как мы уже говорили, зависит от множества факторов.

Важно: эти результаты учитывают всю жидкость, которую мы потребляем, то есть включают чай, кофе, сок, супы и даже твердую пищу (фрукты, овощи, мясо). Наш организм прекрасно синтезирует воду из продуктов, которые в него поступают. Так что если ваш рацион здоровый и разнообразный, то бояться обезвоживания и заставлять себя пить, когда не очень-то и хочется, не нужно.

https://www.nap.edu/read/10925/chapter/6#76

4. Опровержение фэйка в статье "Гардиан":

"На сайте British Medical Journal , возможно, заметили рекламу новой инициативы общественного здравоохранения, Гидратация для здоровья. Он спонсируется компанией Danone, которой принадлежат бренды бутилированной воды Evian, Volvic и Badoit, и призывает медицинских работников побуждать людей пить больше воды, утверждая, что «все больше доказательств того, что даже легкое обезвоживание играет роль в развитии различных заболеваний» ,Маргарет Маккартни, врач общей практики и обозреватель, увидела эти объявления и пожаловалась на них, написав статью для BMJ (которая признала, что «Мы не следовали нашим собственным правилам. Данная рекламная статья обошла наши редакционные проверки») об отсутствии доказательств - и ссылаясь на недостатки многих исследований - люди должны пить больше воды. «Я предпочитаю получать информацию о своем здоровье из не предвзятых источников, а не от людей с корыстными интересами», - говорит она. Идея о том, что мы должны пить восемь стаканов воды в день, изложена, в частности, на сайте NHS Choices. «Это не просто чепуха, - пишет Маккартни, - но полная чепуха».

https://www.theguardian.com/society/2011/jul/22/had-our-fill...

Ответ на пост «Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ» Вода, Привычки, ЗОЖ, Маркетинг, Реклама, Правильное питание, Диета, Диетолог, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
1038

Великий водный заговор: сколько стаканов нужно пить в день НА САМОМ ДЕЛЕ

Знаете ли вы, кто является активным спонсором исследований, посвященных пользе употребления питьевой воды? На основе которых потом пишут новости про ученых, которые доказали, что 6/8/10 стаканов/ведро чистой воды в день улучшает состояние кожи/зубов/волос/сердца/почек/мозга/яйцеклеток? Тра-та-та-та (это барабанная дробь), компания Danone, которая, помимо «Растишки», производит еще и воду Evian, например. И снимает рекламу с девушками в мокрых майках, которые, пьют из бутылки с таким аппетитом, что даже гетеросексуальным телезрительницам вроде меня становится не по себе.

Это я к чему? Как в истории про шоколадного магната Mars, который спонсирует львиную долю исследований пользы шоколада для здоровья, в истории про пользу усиленной гидратации нужно искать, как говорил Равилла, cui prodest. Кому выгодно, чтобы все, как полоумные, бросились считать стаканы выпитой воды и насильно вливать в себя недостающие до «нормы» литры? Казалось бы, инквизиторские методы давно канули в Лету, ан нет, заставь дурака богу молиться. Мало нам реальных стрессов — мы ставим на мобильники приложения, напоминающие, что мы все еще недостаточно совершенны, потому что не-до-гид-ра-ти-ро-ва-ны. Научной основы во всем этом катастрофически мало. А маркетинга — дофига.

Короче, дело было так: собрались как-то Danone, Nestlé и Coca-Cola и создали организацию под названием «Совет по естественной гидратации». Как будто, блин, до них она была противоестественной. Совет взялся активно продвигать пользу употребления воды, добрался даже до Британского минздрава, который в кои-то веки изменил своей доказательной позиции и тоже советует 6-8 стаканов воды в день, взятые с потолка. Благодаря всей этой истории продажи воды и других напитков в бутылках продолжают расти, вместе с продажами всяких хайтек-штук вроде умных бутылочек и прочих аксессуаров для озабоченных.

Ребят, хватит уже себя мучать. Пейте тогда, когда хочется, столько, сколько хочется и то, что хочется (можно чай и кофе!). Чаще предлагайте детям водичку, когда гуляете с ними по жаре, но не заставляйте их пить. Про случаи жесткой дегидратации при отравлениях или тяжелой лихорадке разговор отдельный, но в обычной жизни насилие над собой и окружающими ни к чему. Просто пейте и не запаривайтесь об объемах.

88

Похудение. Июнь-Ноябрь. С 97.5 до 70

Похудение. Июнь-Ноябрь. С 97.5 до 70 Похудение, ЗОЖ, Психология, Длиннопост

"Какая отвратительная рожа!" Подумаете вы, глядя на этого молодого парня. И вы будете правы. Несмотря на достаточно молодой возраст (мне 26), я успел капитально запустить себя.

"Страшнее бурана и снежного плена - долгая, вязкая сытость"

Так получилось и со мной. Ел что попало, в любое время. В выходные-пиво с рыбкой, а лучше с сухариками. Не брезговал фастфудом. Ну, и как итог- 1 июня 2019 года я взял отметку в 97.5 кг!!!
Два мешка с сахаром. Вы знаете как выглядят два мешка с сахаром? Я вам сейчас напомню:

Итак. Я уже и не вспомню какой это был день недели, но цифра 97.5 прочно засела в моем сознании. Честно, мне стало очень горько и стыдно. За себя, за свое состояние, за свое бездействие. За то, что моя супруга весит почти вдвое меньше меня. Приятно иметь интимную близость с куском сала? Я не думаю. Ну, разве что извращенцам. Конечно, любящий человек не откажется от тебя, и будет рядом не заостряя внимания на твоих изъянах. Я посидел, подумал, и решил что пора меняться. Но с чего начать? Ведь это так красиво и заманчиво звучит, только открой вкладку в браузере: "похудей до 10 кг за неделю", "новейшая диета от [имя любого спортсмена]", и прочий шлак...Красиво звучит, но не работает. Почему? Да всё очень просто. Индустрия. Похудение-это всегда огромные бабки. Килотонны денег. Диетолог, как и фитнес-тренер хотят вашего возвращения. Чувствуете подвох? Он в вопросах похудения повсюду.

"Человека, принявшего решение в отчаянии, не остановит даже поезд, ведь нет на свете более движущей силы, чем злость и отчаяние"

Я поставил себе цель. 80 килограмм на весах до конца года. Любой ценой. Я начал, в буквальном смысле "рыть" информацию. По крупицам, я пытался понять "откуда растут ноги" у лишнего веса, и как победить эту чуму. В русском Ютубе есть человек по имени Антон, а за рубежом есть ПабМед, и хорошие издания по психологии. С этого всё началось.

И когда я начал свой путь, я ещё не знал, во что это всё выльется. Что меня назовут "сектантом", что я буду сверять продукты по таблице ГИ, с головой уйду в психологию, буду изучать построение нейронных связей, а через полгода мой терапевт уже сам сможет у меня консультироваться...Ну ладно. Об этом мы обязательно поговорим попозже. А пока продолжу свое повествование.

С чего я начал свой путь? С самого простого. Нормализация и распределение питания. Для чего? Разгон обмена веществ, ну или по-простому "обменки". Что это даст? Хм...хороший вопрос. Постараюсь ответить кратко. Человек-сложная и хорошо отлаженная биомашина. Прошитая на выживание. Поедая всё подряд и не своевременно, мы нарушаем работу организма.
Ну вот представьте, что будет, если в бензобак своего автомобиля вы зальете одновременно Бензин, Антифриз, Масло, и добавите Омыватель. Машина вряд ли поедет. Хотя, казалось бы, все эти компоненты нужны, да вот залиты не туда. Так же и с питанием.

Качественные продукты, принятые в пищу вовремя-имеют огромное влияние на работу организма

И если в организм в одно и то же время поступает одинаковое количество топлива, то организм настраивается на правильную работу с минимальным отложением жиров, т.к. знает, что через 3 часа поступит новая порция горючего. (привет собака Павлова)
Мы перепрошиваем нашу биомашину под новые условия работы.
Соотношение пищи. Про баланс питания можно спорить бесконечно. Я же выбрал для себя соотношение БЖУ (белки-жиры-углеводы) 30/10/60. Скачал самый простой калькулятор калорий, и старался держать пропорцию.

Суточный калораж. Там же, в калькуляторе, по формуле, я высчитал, что мне нужно потреблять около 2300 ккал в день(на старте похудения). Ну отлично. Настроил калькулятор, питаюсь по часам, считаю калории.
С водой всё ещё проще. Почки здоровы? Тогда 3 литра в день-будь добр выпить. Для чего? Водно-солевой обмен. Если кратко, то нам нужна вода и соль. И тело крайне неохотно отдает воду без нужды. А мы, опять же , перенастраиваем организм. Зачем держать воду, если и так её льется по стакану в час? Улавливаете момент?

Теперь немного о рационах. Я составил их несколько, и следовал им. Гораздо проще заранее посчитать сколько и чего нужно, составить программу питания, и следовать ей.
Углеводы я добывал из овсянки, гречки, макарон, перловки.
Белки я добывал из яиц, куриной грудки, рыбы, творога (вечером),
Клетчатку из овощей и зелени
Жиры из сыра, орехов, яичного желтка.

Я разбил питание на равные порции, с равными временными промежутками.
Готовил заранее. Да, именно ГОТОВИЛ. Сам. Жену не просил ни разу. Мое похудение касается только меня, а раз уж я люблю готовить, то я готовил и на себя и на семью отдельно. Что касается критиков/псевдогуру и прочих. Я ещё на старте объяснил всем, кто стебался или не верил в меня: "Либо помогите, либо не мешайте". Окружающие выбрали второе. Таким образом я сразу же отсеял всех неверующих, и максимально сконцентрировался на достижении цели.
А это мой рацион на 2 дня:

Естественно, от чего-то придется отказаться. Конечно придётся. От мусора. Мучное, Сладкое, Жирное. Всё это мусор. Именно такую установку я дал себе. Куча проблем с организмом идёт от НЕНУЖНЫХ и НЕКАЧЕСТВЕННЫХ продуктов.

Вместе с построением питания у меня появилось ощущение, что очень много проблем идёт из головы. Да, предчувствие меня не обмануло. Незнаю, замечали ли вы, что сегодня вокруг еды построен целый культ? С экрана ТВ полковник в белом настаивает чтобы ты поел куриные крылья, мультяшный заяц предлагает пить какао в три горла, а зелено-желтая забегаловка предлагает "собрать свой саб", и ещё тысячи рекламных роликов призывают нас набить брюхо...
Культ еды-проклятье 21 века. Ну, об этом можно вообще отдельный пост пилить.

Когда я изучил психологическую сторону переедания, я принял самое правильное решение. И звучало оно примерно так:

"Я ни в чем себе не отказываю. И ничего не запрещаю. Хочешь булку? Жри, сука, свою булку. Но ты никогда не похудеешь, а останешься беспонтовым жирдяем. Наша цель-не насильно перестать жрать, а изменить ОБРАЗ ЖИЗНИ. Передумал жрать булку? Красавчик. Жуй творог с яблоком, и шлепай спать."

После нормализации питания прошло полтора месяца, и моя рожа заметно поубавилась.
На этом фото я уже 88 кг:

И вот, шаг за шагом, килограмм за килограммом я начал терять вес. Вес уходил, а я вошёл в азарт. Мне стало мало. Захотелось спорта. Я очень сильно хотел бегать. Но, бег противопоказан людям с большим весом (нагрузка на суставы). И я ждал. Ждал цифру 85. Не утерпел, и как только цифра опустилась до 87 я побежал. Начал с километра, плюсуя по 300-400 метров к каждому забегу. Ввел для себя важное правило: остановки запрещены. Устал? Иди пешком. Но быстрым шагом. Остановился? Значит задание провалено. Начинаешь забег заново.
Бегал я утром. Перед работой. Или в выходной. Не важно. Открыл глаза, сходил на горшок, заварил овсянку, одел кроссы, побежал.
Так я пришел к тому, что начал бегать по 5-5.5 километров. Последние разы вытягивал и 6.
Прошел ещё месяц, и я уже весил 82 килограмма:

И вот, я наконец увидел на весах заветную цифру. 80...и я решил не останавливаться. К этому моменту я уже нехило ударился в психологию, начал изучать когнитивные искажения, читал книгу Даниэля Канимана. Я прошел ту черту, у которой многие останавливаются. Я перестал быть зависимым от чужого мнения. Ведь человек- который не зависим от социума-неуязвим для влияния извне....
Я принял ещё одно решение. Мы дожигаем остатки. Теперь наша планка- 70 килограмм.
Это решение далось не легко. Дело в том, что человек худеет равномерно. Т.е. невозможно "убрать жопу" или "ляхи". Человек теряет все. И мышцы тоже. Тогда я решил. Я дожгу остатки жира, перейду в "режим дрища" и начну строить тело мечты. И я продолжал дожигать:

Я продолжал, всё так же усердно. Физ.нагрузка. День начинается с овсянки, и заканчивается творогом. Только так, и никак иначе. Я поборол алкогольную зависимость, и мой новый облик мне настолько понравился, что я знал точно: Я НИКОГДА НЕ ВЕРНУСЬ к прежним цифрам. Поменялось и отношение супруги ко мне. Ну а самым большим комплиментом для меня стало то, когда я пошел за сигаретами (сам не курю, покупал родственнику), а мне не продали)))

И вот, наступило 31 декабря. Конец года. Время встать на весы, и подвести итоги.
69.8. Ну, я справился с задачей. Я не имел права не справиться. )))
Ну и конечно же фото:

Режим Дрищ активирован)))))
Ну, это плата за преображение. И от этого не уйти. 100% Конечно, есть растяжки, и кожа лишняя есть. Но я достаточно молодой, и есть шанс, что она подтянется. Это и не важно, на самом деле. Важно, как теперь на меня смотрят жена, друзья, коллеги. От смешков не осталось и следа. )))
Какие выводы я сделал?
1. В теме похудения СЛИШКОМ МНОГО заблуждений и неверной информации.
2. Нужно "слушать" свой организм
3. Никаких "диет" не существует. Есть образ жизни. Без глобальных изменений не достичь результата....

Какие дальнейшие планы?
Сейчас я заканчиваю ремонт в новой квартире, переезжаю, и ухожу в раскачку. Хочу достичь хороших результатов. Надеюсь у меня всё получится...

Ну вот, как-то так. Получился очень большой объем информации, но я, даже 20% своих знаний не выложил. Слишком долго придется писать. Если вам было интересно, я очень рад. Большое спасибо, что дочитали...)))

Показать полностью 10
451

ПОЧЕМУ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

ПОЧЕМУ ЭФФЕКТ ЙО-ЙО ЕЩЁ СТРАШНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ Похудение, ЗОЖ, Бодибилдинг, Фитнес, Правильное питание, Здоровое питание

Для тех, кто не знает, "эффект йо-йо" подразумевает собой возвращение веса к исходному после диеты. Например человек решил скинуть лишний вес и сел на диету, но так получилось, что удерживать новый рацион питания не смог и естественно вернулся к обычному (часто очень калорийному) питанию, очень быстро набрав потерянные килограммы обратно.

И сегодня я расскажу, почему такой подход к похудению крайне нежелателен.

Наверное и без меня понятно, что такие диеты это бессмысленная затея, которая будет расходовать ваши нервы и время. Но, многие не знают о главном парадоксе эффекта йо-йо.

Когда человек подхватывает идею похудения и начинает урезать свою калорийность, он начинает худеть как за счёт жира, так и за счёт мышечной массы. Постепенно этот человек худеет и жира с мышцами в нем становится все меньше и меньше, и вот в один момент он забивает на идею похудеть и начинает разжираться, возвращая свои килограммы, как думаете, за счёт чего? Правильно! За счёт жира!

Что мы имеем в итоге? Человек вернулся к исходному (а часто даже большему, чем был изначально) весу, и плюс к этому подпортил композицию своего тела, потому что килограммы вернулись за счёт ненавистного жира. А как мы уже знаем, жир, в отличии от мышц, не является энергозатратной красотой, и получается, что теперь человек будет набирать с прежним питанием ещё больше, чем до диеты. Вот так!

Это ещё одна причина, почему диета не должна быть построена по схеме "месяц потерплю и нормально жить начну".

Источник: https://t.me/zdoroviysport

Показать полностью
126

ЖИРЫ. часть 1

ЖИРЫ. часть 1 Жир, ЗОЖ, Углеводы, Энергия, Похудение, Диета, Длиннопост

РОСТОВ - папа. ЖИР - мама.

К жиру у "человеков" отношение чаще отрицательное.

Потому что обидное “ЖИРный”, “ЖИРобас”, “ЖИРдяй”, “ЖИРуха” происходит от слова “ЖИР”.

И если человек сам не был полный в детстве, то дразнил кого-то ЖИРНЫМ, а если не сам дразнил, то слышал, как дразнят. И если не в школе, то во дворе или ВУЗе.

В нас засело неприятное связанное с “ЖИРНЫМ - ЖИРНЫМ - поезд пассажирным”!

Поэтому когда настает время худеть, первое, что человек решает исключить из рациона - это… свою маму, т. е. жир!

Вот если бы полных в детстве дразнили- “НАРУШЕННООБМЕННЕННЫЙ - НАРУШЕННООБМЕННЕННЫЙ - поезд ЦЕМЕНТНЫЙ” или “НЕПРАВИЛЬНОПИТАЮЩуха”, “НЕНАСПОРТЕбас” то отношение к жиру было бы в 100500 раз лучше!

В общем, жиру не повезло.

Поэтому сейчас мы с вами проведем расследование и полностью реабилитируем ЖИР!

Реально, самые опасные из ВЕЛИКОЙ троицы БЖУ (белки-жиры-углеводы) - это...

УГЛЕВОДЫ!! От них гоооораздо больше проблем, они вызывают привыкание, они вызывают диабет и другие смертельные болезни.

И еще: когда Углеводов в организме оказывается, больше чем нужно - они ОПА! и… превращаются в ЖИРЫ!!! - тем самым выставляя и подставляя ЖИРЫ.

Но об этом в следующей истории...

Сейчас расследование про жир.

Итак. Что нужно знать

Жиры еще называют Липидами (“Липид” - это по-гречески означает “ЖИР”.

ЭЙ ты, Липидный спартанец, ну-ка иди сбросься со скалы)

Это все что нужно знать.

НА кой туловищу нужен мать - жир?

Много энергии!! Жир обеспечивает 37 кДж (9 ккал) на грамм.

Это в два раза больше энергии для человека, чем дают разрекламированные углеводы или белки!

Поэтому в диетах некоторых народов - много жира, ведь нужно много ЭНЕРГИИ! (Кочевникам нужна энергия, для постоянного перемещения - плов, баранина, жирные блюда. Северянам нужна энергия для перемещений и обогрева тела зимой - жирная рыба, китовый жир и тд.)

Жиры обеспечивают примерно 30% энергии в сутки!

Кстати, помните я говорил, что углеводы поставляют жиры?

Так подло они поступают вот почему: положим, вы съели слишком много углеводов.

Например, тело поело на ночь, организм, такой: “А на кой нам так много энергии в виде углеводов??? МЫ сейчас уже спать идем. Ночью активности - нет, энергия не нужна… Но пропадать добру тоже не круто. “Приказываю: перевести все лишние (подлые) углеводы- в ЖИР!!! И разместить эти запасы в районе попы (талии, трицепса у девочек), как запасы энергии НА ПОТОМ!” Как вы понимаете, ПОТОМ может никогда не наступить, потому что каждый день туловище только добавляет новых подлых (лишних) углеводов!

С помощью жиров растворяются (чтоб потом усваивается) витамины A, D, E и K.

Можно съесть тонну витаминов без жиров. Это как телефон без зарядки. Вроде правильная штука и красивая, а толку - ноль, бесполезная.

Жиры участвуют в большом числе важнейших (!!!) процессов. Без них никак!!! Без них у тебя дома: чайник, телик, холодильник, планшет, комп и печка - и все это без электричества. Т.е. буквально ненужные вещи, не выполняющие свои задачи! (беги, скорей поешь жира, друг!)

Жиры помогают правильным вещам - стать еще и полезными!

Запомни это!

(и беги уже, съешь ложечку полезного жирка, ням-ням)

А еще, жир используются твоим организмом, как любимое теплое одеяло.

Для поддержания и защиты температуру важных органов - сердце, почки. Особенно много одеяла вокруг кишечника (ЖИВОТ). В статье про “легко похудеть” расскажу, почему организм сам убирает очень быстро жир с боков и живота, когда кишечник чистый изнутри. Это очень крутой хак! Уверен, ты об этом не слышал!

Жир - очень крутая штука! Жир - это Мать среди БЖУ!

Кроме шуток, я тут читал книгу “Биохакинг Мозга” - так вот автор (Дэйв Эспри), у которого целый институт по исследованию мозга, человечей эффективности и т.д. говорит, что самое крутое, что нужно для супер эффективной работы мозга (и что его дети даже просят у Санта Клауса на рождество, как подарок) - это “Сливочное масло коров травяного выпаса”. Сливочное масло, Карл!!

НЕ ожидал?

Вобщем, сливочное масло (то, что твои знакомые считают - жиром!) он считает - святым источником эффективного мозга!

Какие жиры полезные, а какие - отдать подруге.

Перед тем, как двинуть дальше и понять что можно в рот класть, а что нет - немного качнем твои познания!

Если ты уже читал про белки- то ты, во-первых, молоток! А во вторых, сможешь легко понять, о чем тут речь.

Жир - это такая осьминожка.

Есть голова, а есть щупальцы.

Щупальцы выглядят, как золотые цепочки реальных пацанов.

А голова, состоит из простейших компонентов, которые встречаются повсеместно (“С”-Углерод, ”H”- Водород, “О”-Кислород).

Вот формула головы осьминожки (Глицерина) С3H5ОН3.

А вот, как ты помнишь из школы, формула Спирта С2H5ОН

Посмотри еще раз - они ПОХОЖИ!

Даже комбинацию не меняли. Добавили одну “С” и два “ОН” и получили из Спирта - Жир!

Из СПИРТА - ЖИР!!!!

Получаем, что:

Голова + щупальцы= осьминожка!

Глицерин + радикалы = жир!

А дальше поглядим, какие жиры нужно отдавать подруге. Продолжение в след. статье "Жиры часть 2"

Автор статьи Сергей Шейников (команда personalcoach) на основании статьи автора с сайта Наука и Питание, рубрика Питание, статья Жиры http://www.abouthealth.ru/articles/1/26/

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: